Разработка биотехнологии процесса ферментации животного сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.06, кандидат технических наук Киселев, Дмитрий Анатольевич

  • Киселев, Дмитрий Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ03.01.06
  • Количество страниц 124
Киселев, Дмитрий Анатольевич. Разработка биотехнологии процесса ферментации животного сырья: дис. кандидат технических наук: 03.01.06 - Биотехнология (в том числе бионанотехнологии). Воронеж. 2013. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Киселев, Дмитрий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Применение стартовых культур в технологии мясных продуктов.

1.1.1 Характеристика и свойства стартовых культур.

1.1.2 Коммерческие препараты стартовых культур используемые при производстве мясных продуктов.

1.2 Продуценты микробных протеаз и их характеристики.

1.3 Факторы, влияющие на биосинтез протеазы при культивировании продуцентов.

1.4 Получение очищенных препаратов протеаз и их физико-химические свойства.

1.5 Практическое применение препаратов микробной протеазы.

ГЛАВА И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Объекты исследований.

2.1.1 Оживление чистой культуры.

2.1.2 Культивирование дрожжей Уагго^Ла

Нро1у1юа У-1711.

2.2 Методы определения активности протеазы и липазы.

2.3 Аминокислотный анализ.

2.4 Общие биохимические и микробиологические методы исследований.

2.5 Выделение и очистка ферментного препарата.

2.6 Физико-химические методы исследований мясного сырья.

2.7 Гистоморфологические методы исследований.

2.8 Определение качества и оценка безопасности готовых изделий.

2.9 Математическая обработка экспериментальных данных.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА III. РАЗРАБОТКА СИНБИОТИЧЕСКОЙ КОМПОЗИЦИИ

ДЛЯ ФЕРМЕНТАЦИИ ЖИВОТНОГО СЫРЬЯ.

3.1 Создание консорциума микроорганизмов молочнокислых бактерий (МКБ) и разработка способа их активации.

3.1.1 Исследование кислотообразующей активности стартовых культур.

3.1.2 Определение оптимальной температуры культивирования МКБ.

3.1.3 Влияние массовой доли хлорида натрия на кислотообразующую активность МКБ.

3.1.4 Влияние рН среды на жизнедеятельность молочнокислых бактерий.

3.1.5 Исследование протеолитической и каталазной активности молочнокислых бактерий.

3.2 Разработка способа активации лактобактерий.

3.3 Изучение влияния технологических факторов на процесс ферментации мясного сырья и выбор оптимальных параметров ферментации.

3.3.1 Определение оптимальной температуры ферментации мясного сырья с использованием МКБ.

3.3.2 Выбор способа внесения хлорида натрия и динамика его распределения в мясном сырье.

3.4 Получение ферментного препарата протеазы.

3.4.1 Разработка питательной среды для культивирования протеазы.

3.4.2 Выбор условий культивирования

Yarrowia lipolytica Y

3.4.3 Разработка условий получения очищенного ферментного препарата протеазы.

3.5 Разработка метода комбинированного внесения синбиотической композиции для интенсификации процесса ферментации мясного сырья.

ГЛАВА IV. ОЦЕНКА ОРГАНОЛЕПТИЧЕСКИХ, МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИХ, ГИСТОМОРФОЛОГИЧЕСКИХ и ФУНКЦИОНАЛЬНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ФЕРМЕНТИРОВАННОГО МЯСНОГО СЫРЬЯ.

4.1 Изменение влагосодержания мясного сырья в процессе ферментации.

4.2 Изменение микроструктуры мясного сырья.

4.3 Динамика протеолиза в процессе ферментации мясного сырья.

4.4 Анализ количественного и качественного состава микроорганизмов в процессе ферментации мясного сырья.

4.5 Влияние синбиотической композиции в процессе ферментации на изменение рН мясного сырья.

4.6 Исследование функционально-технологических свойств ферментированного мясного сырья.

4.7 Создание математической модели технологического процесса.

4.8 Разработка модифицированной технологической схемы производства.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка биотехнологии процесса ферментации животного сырья»

Актуальность работы. В последнее время значительно возрос интерес ученых и специалистов пищевой отрасли к биотехнологическим методам модификации мясного сырья, основанным на свойствах различных микроорганизмов. Действие микроорганизмов связано с их способностью продуцировать специфические вещества. Наиболее актуально производство продуктов, в том числе из мясного сырья, с использованием молочнокислых бактерий (МКБ), получивших название стартовых культур, продуцирующих в мясе органические кислоты, ферменты и другие биологически активные вещества, интенсифицирующие биохимические, физико-химические и технологические процессы.

Поиску стартовых культур и их применению посвящены работы как отечественных, так и зарубежных учёных: В. М. Бондаренко, А. Н. Габа-раева, В. Б. Крыловой, JI. С. Кудряшова, И. А. Рогова, Н. Г. Машенцевой, В. В. Хорольского, Э. Шиффнера, Elliot J.А. и др. Однако, в основном они касаются применения стартовых культур в колбасном производстве. Работы по применению культур микроорганизмов для производства сырокопченых цельномышечных мясных продуктов немногочисленны. Процесс ферментации мясного сырья при производстве таких продуктов занимает длительное время, до 7-10 суток, что провоцирует развитие нежелательной микрофлоры, негативно влияющей на хранимоспособность и качественные показатели. Вопросы подбора пробиотической композиции и способа её внесения, влияния на процессы ферментативного созревания и сушки мясопродуктов, на формирование их качественных характеристик, а также на подавление развития нежелательной микрофлоры изучены недостаточно и остаются актуальными [41, 59, 64, 103].

Цели работы - разработка синбиотической композиции для интенсификации процесса ферментации животного сырья и ее применение в частных технологиях цельномышечных мясных изделий.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

• подбор стартовых культур из числа молочнокислых бактерий, обладающих наибольшей биосинтетической способностью к синтезу целевых биологически активных веществ;

• разработка условий активации пробиотической композиции стартовых культур;

• разработка комплексного ферментного препарата для обработки животного сырья;

• разработка метода комбинированного внесения синбиотической композиции для интенсификации процесса ферментации мясного сырья;

• оценка органолептических, микробиологических, гистоморфоло-гических показателей и функционально технологических свойств ферментированного мясного сырья.

Научная новизна. Расширены теоретические сведения об изменении физиологической активности облигатно- и гомофакультативных молочнокислых бактерий и о биохимических и физико-химических характеристиках ферментного препарата ПЛ-М.

Проведена сравнительная оценка гидролиза белковых фракций мясного сырья ферментным препаратом. Обоснована целесообразность применения синбиотической композиции из стартовых культур и ферментного препарата в частных технологиях цельномышечных мясных изделий. Исследованы гистоморфологические особенности мясного сырья при использовании синбиотической композиции; установлен характер изменения функционально-технологических и структурно-механических свойств мясного сырья, а также ограничение развития нежелательной микрофлоры.

Практическая значимость работы. Впервые предложен состав синбиотической композиции из стартовых культур и комплексного ферментного препарата и обоснован новый метод комбинированного её внесения для интенсификации процесса ферментации мясного сырья. Применение композиции позволяет сократить процесс ферментации мясного сырья на 5-10 суток, улучшить органолептические характеристики и качество выпускаемой продукции.

Новизна практических разработок подтверждена патентами РФ.

Разработанная технология с использованием композиции успешно апробирована на ОАО «Пермский мясокомбинат», ООО «Мясные продукты» (Северодвинский МПЗ), ОАО «Россошанский мясокомбинат».

Основные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе для подготовки бакалавров по направлению подготовки 240700 «Биотехнология».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практических международных и всероссийских конференциях, на ежегодных отчетных научных конференциях Воронежского государственного университета инженерных технологий (2007 - 2012), Всероссийской научно-практической конференции (Филиал Всемирного технологического университета, Оренбург, 2007).

Заключение диссертации по теме «Биотехнология (в том числе бионанотехнологии)», Киселев, Дмитрий Анатольевич

выводы

1. Подобрана симбиотическая композиция стартовых культур из числа облигатно и факультативно-гомоферметивных штаммов, обладающих наиболее высокой способностью синтезировать молочную кислоту, разработаны условия их активации.

2. На основе продуцента Уагго'ша Про^юа У-171 ¡разработан комплексный ферментный препарат ПЛ-М степенью очистки 19,3 и удельной протео-литической активностью 91,8 Е/мг белка;

3. Установлено, что оптимальным соотношением МКБ и ПЛ-М в составе синбиотической композиции является 1,5 : 0,5, соответственно. При данном соотношении происходит равномерный рост микроорганизмов, снижающий рН до 5,2, что соответствует ИЭТ белков мышечной ткани, и сокращается процесс ферментации на 12 часов.

4. Показана целесообразность использования синбиотической композиции при производстве цельномышечных мясных продуктов, установлено что предлагаемый способ существенно позволяет уменьшить продолжительности технологического процесса за счет сокращения стадии созревания (ферментации) с 3-5 суток до 1-1,5 суток и сушки с 7-12 суток до 5-7 суток.

5. Разработанная технология с использованием композиции успешно апробирована на ОАО «Пермский мясокомбинат», ООО «Мясные продукты» (Северодвинский МПЗ), ОАО «Россошанский мясокомбинат».