Разработка биотехнологии и установки для переработки отходов сельскохозяйственного производства на основе калифорнийского червя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Выгузова, Мария Анатольевна
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат наук Выгузова, Мария Анатольевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА
1.1 Теоретические и практические предпосылки создания и поддержания эффективного почвенного плодородия
1.2 Характеристика продуктов, получаемых при вермикомпостировании
1.2.1 Характеристика дождевых червей, используемых при вермикомпостировании
1.2.2 Характеристика биогумуса
1.3 Развитие использования вермикомпостирования заграницей
1.4 Классификация способов вермикомпостирования
1.4.1 Навалы
1.4.2 Клиновая система
1.4.3Ложи, корзины, ящики
1.4.4 Реакторы непрерывного действия
1.5 Классификация способов нагрева
1.6 Выводы по итогам главы
2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ УТИЛИЗАЦИИ ОТХОДОВ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ
2.1 Разработка технологической линии вермикомпостирования
2.2 Продуктовый расчет нормализации навоза по кислотности
2.3 Разработка технологии вермикомпостирования с помощью красных калифорнийских червей вида Е1зеша йэеШа
2.4 Лабораторно-теоретическое исследование основных технологических параметров процесса
2.4.1 Теоретическое исследование технологии
вермикомпостирования навоза
2.4.2 Лабораторное исследование технологии вермикомпостирования
2.5 Выводы по главе
3 ОБОСНОВАНИЕ ГИПОТЕЗЫ ПЕРЕНОСА БИОМАССЫ ЧЕРВЕЙ В СОЗДАННЫХ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ УСЛОВИЯХ
3.1 Теоретическое обоснование гипотезы
3.2 Экспериментальное подтверждение гипотезы
3.3 Теоретические основы ИК нагрева
3.4 Математическая модель процесса ИК нагрева биогумуса при процессе вермикомпостирования отходов
3.5 Расчет плотности потока ИК-излучения при процессе вермикомпостирования отходов
3.6 Выводы по главе
4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ УСТАНОВКИ ДЛЯ ПРОЦЕССА ВЕРМИКОМПОСТИРОВАНИЯ С ИК-ИЗЛУЧАТЕЛЕМ
4.1 Оборудование для экспериментального исследования
4.2 Экспериментальные исследования непрерывного процесса вермикомпостирования на разработанной установке
4.3 Подбор технологического оборудования
4.3.1 Подбор оборудования участка подготовки субстрата к вермикомпостированию
4.3.2 Подбор оборудования участка вермикомпостирования
4.3.3 Расчет параметров вермиреактора
4.4 Определение мощности оборудования межоперационного назначения
4.5 Выводы по главе
5 ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЗРАБОТАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ И УСТАНОВКИ
5.1 Методика определения себестоимости производства единицы
продукции вермикомпостирования
5.2 Расчет экономической эффективности инвестиций
5.2.1 Расчет себестоимости продукции
5.2.2 Расчет чистой прибыли и окупаемости затрат
5.2.3 Экологический эффект
5.3 Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка биотехнологии и установки для переработки отходов сельскохозяйственного производства на основе калифорнийского червя»
ВВЕДЕНИЕ
Перед сельским хозяйством в настоящее время стоит ряд проблем. Одна из них — чрезмерное применение минеральных удобрений и ядохимикатов.
С каждым годом потребление минеральных удобрений и ядохимикатов только увеличивается, а это в свою очередь отражается на экологической безопасности продуктов питания. Удобрения не оказывают какого-либо негативного воздействия на сами растения, но растения способны аккумулировать большие количества удобрений в своих тканях. При употреблении продуктов питания с высоким содержанием удобрений в организме человека могут возникнуть следующие нарушения: угнетение иммунной системы, снижение устойчивости организма к негативному влиянию факторов окружающей среды, эмбриональные нарушения плода у беременных, риск образования камней и многие другие. Поэтому нужно уменьшать применение минеральных удобрений и увеличить долю органических.
В тоже время перед молочными фермами и животноводческими хозяйствами стоит ряд проблема утилизации навоза. Вносить прямо в почву навоз нельзя. Свежий навоз богат растворимыми соединениями азота и оказывает такое же действие, как растворимые минеральные удобрения, то есть вызывает усиленный рост листьев и стеблей, но это не всегда означает увеличение урожая. Также, растения, удобренные свежим навозом, становятся более чувствительными к болезням и вредителям. Кроме того, свежий навоз быстро разлагается, поэтому он не способствует созданию устойчивого плодородия земель. Поэтому навоз подвергают компостированию, но этот процесс очень долог по времени.
С этой проблемой можно эффективно справиться с помощью компостирования с использованием дождевых червей. Черви делают процесс преобразования органического материала более интенсивным, также происходит активная минерализация органического вещества. Высвобождаются такие биологически активные вещества, как фосфор и калий. Компостирование с
помощью дождевых червей приводит к образованию особой структуры почвы. Компост содержит питательные вещества в форме, наиболее благоприятной для питания растений. Кроме того, его можно вносить в любой дозе.
По санитарным нормам вермикомпост абсолютно безвреден для выращивания овощей и фруктов. Вермикомпостирование продемонстрировало достаточно быстрое снижение концентрации патогенных организмов, чтобы удовлетворить требованиям наивысшего стандарта класса "А" (самый высокий класс требований США "Process to Further Reduce Pathogens" - PFRP).
На федеральном уровне значительное развитие данной тематике должна дать государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы.
Для совершенствования процесса вермикомпостирования необходимы более глубокие конструкторские и технологические разработки.
Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА.
Цель исследований: Повышение эффективности процесса производства биогумуса с помощью красных калифорнийских червей.
Задачи исследований:
1. Разработать технологию вермикомпостирования навоза с помощью красных калифорнийских червей вида Eisenia foetida;
2. Разработать модель технологического процесса вермикомпостирования отходов;
3. Исследовать технологический процесс работы и основные технологические режимы установки;
4. Определить экономическую эффективность разработанной технологии.
Объект исследований. Технологический процесс работы установки для
переработки отходов и сырья сельскохозяйственного производства.
Предмет исследований. Закономерности изменения производительности вермиреактора от режимов работы установки.
Теоретической и методической основой диссертационного исследования послужили труды ведущих ученых и специалистов отрасли по исследуемой проблеме, таких как: Вирясов Г.П., Городний Н.М., Дондокова Д.Б., Игонин A.M., Кодолова О.П., Мельник И.Н., Морев Ю.Б., Atiyeh R.M., Delgado М. и др. В процессе решения отдельных задач на различных этапах исследования использовали методы комплексного, экономического, системного анализа, графический и расчетно-конструкторский методы.
Информационную базу исследования составляют материалы научных конференций, научно-техническая литература и публикации зарубежных и отечественных изданий.
Научную новизну работы составляют:
- разработан способ производства биогумуса с применением инфракрасного излучения;
- разработана математическая модель процесса вермикомпостирования отходов на основе решения задачи тепломассопереноса с учетом биомассы червей и воздействия инфракрасного излучения;
- обоснованы начальные и граничные условия математической модели процесса вермикомпостирования отходов.
Новизна способа защищена патентом № 2493139 РФ.
Практическая значимость и реализация результатов исследований.
- технология вермикомпостирования навоза с помощью красных калифорнийских червей;
- математическая модель процесса вермикомпостирования, позволяющая рассчитать параметры и спроектировать промышленное оборудование требуемой производительности;
- технологические параметры установки вермикомпостирования и режимы работы инфракрасного излучателя для нагрева субстрата;
- результаты диссертационной работы применяются в учебном процессе ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА и внедрены в производство в частном хозяйстве ИП «Каюмов И.З.» Можгинского района Удмуртской Республики.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Технология вермикомпостирования навоза и использованием красных калифорнийских червей вида Eisenia foetida;
2. Математическая модель технологического процесса вермикомпостирования отходов;
3. Закономерности температурного воздействия на показатели выхода готового продукта;
4. Технико-экономическая эффективность разработанной технологии.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы
доложены и одобрены на научно-практических конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов «Проблемы инновационного развития АПК» 20-21 декабря 2009 г.; Всероссийская научно-практическая конференция «Научное обеспечение развития АПК в современных условиях» 15-18 февраля 2011 г., Всероссийский конкурс научных работ в области возобновляемых источников энергии «Стипендия BELLONA - 2011» -Санкт-Петербург, 2011 г., Выиграла грант во II этапе Республиканского конкурса инновационных проектов «УМНИК», тема «Разработка биотехнологий в сельскохозяйственном производстве и переработке отходов на основе калифорнийского червя», Диплом II степени III Евразийского Экономического Форума Молодежи, «Инновационная Евразия», «Лучший Green Project», тема «Технология производства биогумуса с помощью красного калифорнийского червя», участие в Международной выставке инноваций и промышленности «ИННОПРОМ-2012», тема «Технология производства биогумуса с помощью красного калифорнийского червя», г.Екатеринбург, Финал конкурса «Лаврентьевский прорыв», тема «Утилизация отходов растительного и животного происхождения с помощью калифорнийских червей», г.Новосибирск, 2012 г.,
Участие в круглом столе «Зелёная экономика»: опыт реализации и перспективы развития. Устойчивое развитие территорий и продовольственная безопасность», г.Белокуриха, Алтайский край, 2012 г., Диплом II степени IV Евразийского экономического форума молодежи, «Евразия - энергия будущего», «Eurasia Green», Международный эколого-туристический конвент Эко-Ладога-2013, Ладожское озеро, 2013 г., Республиканский конкурс «10 лучших инновационных проектов студентов», 2013 г.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 трудов, из них 4 статьи в научных журналах, входящих в Перечень... ВАК, один патент на изобретение. Общий объем публикаций составляет 4,38 п.л., из них автору принадлежит 3,05 п.л.
Личный вклад автора. Модели, схемы, результаты численных и экспериментальных исследований, их анализ и интерпретация, представленные в диссертации, получены автором лично. Выбор приоритетов, направлений, методов исследования, формирование структуры и содержания работы определены совместно с научным руководителем. Макет установки, используемый при экспериментальных исследованиях, разработаны коллективом кафедры «Технологии и оборудование пищевых и перерабатывающих производств» при активном участии автора.
1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА
1.1 Теоретические и практические предпосылки создания и поддержания эффективного почвенного плодородия
Сельское хозяйство основывается на использовании земли и ее основных свойств. В промышленном производстве земля используется как вспомогательный ресурс, в сельском хозяйстве земля используется в качестве основного средства производства, особенно ценится такое ее качество как плодородие. Такие свойства земли как неперемещаемость, ограниченность, протяженность, разнообразие свойств и качестве в зависимости от локального места расположения выделяют ее от других основных средств производства.
Почвенное плодородие особенно важно для сельхозтоваропроизводителей, так как благодаря гумусовому почвенному слою возможно получить продукцию растительного и животного происхождения. [50].
Множеством российских и зарубежных ученых осуществляются исследования плодородия почвы и других физико-химических свойств почвы. [5,7,30,31,42,54]. Повышение эффективности сельскохозяйственного производства объясняется тем, что урожайность растениеводческой продукции напрямую связана с содержанием гумусовых веществ в почве. [1,6].
Основоположник почвоведения В.В.Докучаев отметил, что почва является плодородным слоем земли, который представляет собой природное тело, самостоятельно образовавшееся из горных пород в результате действия воздуха, воды и микроорганизмов. Важна хозяйственная деятельность человека, в результате которых почва испытывает на себе антропогенное влияние человечества в целом.
Плодородие почвы - это способность почвы давать урожай возделываемых культур и прочих растений. Плодородие почвы расценивается как комплексный показатель, включающий в себя использование севооборотов, применение средств
механизации при выращивании культур, различных химико-биологических и технических средств.
На урожайность культур очень сильно влияет естественная плодородность земли. При оценке естественного плодородия используют такие показатели как агрофизические, биологические и агрохимические. [105]
При отсутствии естественного почвенного плодородия несмотря на применение различных средств механизации сельского хозяйства нельзя рассчитывать на высокие показатели урожайности, а следовательно и на рентабельность.
Имеются прямые и косвенные показатели, характеризующие уровень естественной плодородности почвы. Прямым способом будет являться оценка величины урожая. На более плодородных почвах этот показатель будет более высоким по сравнению с более бедными почвами. Сложность оценки плодородия почв возникает, из-за того, что сельское хозяйство испытывает на себе сильное влияние климатических факторов (величина осадков, засушливость, климатические условия, сорта культур, применяемая технология возделывания и техника и т.д.). Плодородие почвы оценивается в основном по уровню гумуса (органического вещества).
Содержание органического вещества в почве непосредственно влияет на урожайность растениеводческой продукции. Снижение гумуса в почве происходит из-за недостаточного поступления органических удобрений.
В последние годы наблюдается динамика снижения органического вещества почвы и общего азота в ней. [42, 49] Темпы снижения составляют 27 % и 28 % соответственно.
Вместе с урожаем выносится значительная часть питательных почвы, обратно же в почву гумусовые вещества поступают в недостаточном количестве. Также почва подвержена таким неблагоприятным факторам как различные виды эрозий (ветровая, водная и т.д.), выжигания слоя стерни и другие факторы человеческого воздействия на природу.
На данный момент наблюдается снижение содержания органического вещества (гумуса) в почвах РФ. [7]
Отрицательный баланс биогумуса наблюдается во всех экономических районах Российской Федерации. В среднем баланс гумуса составляет -0,58 т/га. В целом за историю наблюдений за количеством гумуса в почве выявлена положительная тенденция.
По данным исследований, урожайность сельскохозяйственных культур снижается до 17 кг/га при потере 1 т/га органического вещества почвы. Это привело к изменению урожайности сельскохозяйственных культур. В среднем по Российской Федерации наблюдается изменение урожайности до -4,23 ц/га.
Данная негативная динамика содержания органических веществ в почве приведет к тому, что примерно через 30 лет в черноземах останется не более 3 % гумуса. Это приведет к ухудшению основных технологических свойств почвы, что приведет к снижению урожайности растениеводческой продукции, а соответственно к снижению рентабельности сельхозпроизводства. [7,11,33,54,56]
Для восстановления почвенного плодородия в будущем потребуются более значительные материальные затраты и вложения денежных средств, чем на сегодняшний день. [61] Это связано с тем, что процесс образования органического вещества почвы длителен, а его разложение происходит намного быстрее.
Таким образом, приведенные данные подтверждают актуальность выбранного направления.
Искусственное внесение органических удобрений является единственным способом поддержания эффективного почвенного плодородия.
Применение минеральных удобрений эффективно сказывается на росте растений, но данный вид удобрений является для почвы чуждым по природе веществом. Кроме того, чрезмерное применение минеральных удобрений кроме положительного эффекта, может нанести колоссальный вред окружающей среде с точки зрения экология и защиты окружающей среды.
Помимо этого, минеральные удобрения не участвуют в процессе образования гумуса почвы.
Объемы внесения органических удобрений и урожайность сельскохозяйственных культур связаны между собой прямо пропорционально. Содержание органического вещества почвы напрямую зависит от количества вносимых органических удобрений. В настоящее время многие хозяйства испытывают дефицит органических удобрений из-за недостатка денежных средств и недооценки положительных качеств данных удобрений, что негативно сказывается на объемах внесения органики.
Поставщиком органических удобрений является отрасль животноводства. Но в данной отрасли присутствует тенденция сокращения поголовья сельскохозяйственных животных, что и приводит к недостаточному объему внесения органики в почву.
Низкая рентабельность продукции животноводства по сравнению с другими отраслями сельского хозяйства привела к тому, что сокращается численность животных до 60 %. Вследствие этого происходит снижение объемов вносимых органических удобрений на 48%.
С помощью минеральных удобрений можно частично восполнить недостаток питательных веществ у растений. [7,61,70]. Интенсивный рост растений требует внесения минеральных удобрений из-за недостатка питательных веществ. Совместное использование минеральных и органических удобрений поможет повысить такое свойство почв как плодородие, а следовательно позволит получить более высокие урожаи различных сельскохозяйственных культур.
Применение отдельных видов минеральных удобрений в течение длительного периода времени может отрицательно сказаться на агрофизических свойствах почвы.
При постоянном использовании минеральных удобрений повышается кислотность почв, происходит накопление нитратов в плодородном слое почвы и соответственно в тканях растений, снижается влагоемкость. [1]
Данные отрицательные последствия воздействия минеральных удобрений свидетельствуют о необходимости соблюдения норм и требований применения удобрений. Вследствие различных нарушений может возникнуть загрязнение грунтовых вод различными химическими веществами.
Минеральные удобрения могут воздействовать на растения только в течение того сезона, в котором были внесены. На протяжении нескольких лет они становятся не активны.
Органические удобрения являются неотъемлемой частью плодородной почвы благодаря своим свойствам и имеют в несколько раз более длительный период последействия в отличие от минеральных удобрений. [70] Органические удобрения ценны тем, что питательные вещества в них находятся в легкодоступной форме для растений, и сообществом микроорганизмов полезных для почвы. [75]
При разложении органических удобрений образуется углекислота, которая улучшает воздушное питание растений вследствие улучшения физико-химических свойств почвы. Также улучшаются воздушный и водный режим почвы. Улучшенное воздушное питание растений позволяет повышать вегетативную массу растений. [7]
Вследствие различной концентрации питательных веществ, минеральные и органические удобрения отличаются разными дозами внесения. Именно по этой причине отличаются транспортные издержки у данных видов удобрений.
Получение разных видов органических удобрений, зависит от технологий, применяемых в хозяйстве. При переработке отходов животноводства фермерских хозяйств можно решить следующие задачи: утилизировать отходы жизнедеятельности сельскохозяйственных животных и птиц; получение органических удобрений [109].
Скопление масс отходов животноводства, а так же его хранение с нарушениями нормативных правил приводит к загрязнению почвенных вод и
атмосферы. Данная проблема решается путем утилизации отходов жизнедеятельности сельскохозяйственных животных и птиц [77].
Необходимость использования полученных из навоза удобрений в растениеводстве не ограничивается описанием физико-химических процессов, происходящих в почве.
Повышение эффективности этих удобрений теоретически имеет множество известных и еще не известных путей. Это выявляется путем анализа физической, биологической и техногенной природы производственных процессов, добавление удобрений в почву и усвоения их растениями (КПД удобрений всегда низок из-за того, что растения вбирают в себя только те элементы, которые доступны их корням).
Минеральные удобрения не имеют последействие, так как большая часть их питательных веществ уходит в нижние слои почвы, что приводит к загрязнение окружающей среды и почвы в целом. В отличие от минеральных органические удобрения имеют последействие, которое наблюдается в течение последующих лет. Питательные вещества органики приносят больший эффект.
Исходя из вышесказанного, можно предположить, что локальность внесения органических и минеральных удобрений является одним из путей повышения эффективности. Данный метод внесения удобрений заключается в доставке питательных веществ непосредственно к корням растений различными способами (квадратным, рядковым и т.д.). Этот метод не нов и используется в различных хозяйствах.
Для увеличения эффективности органических удобрений имеется другой способ, который заключается в снижении себестоимости производства. На данный момент имеется распространенный вид органических удобрений - это полуперепревший навоз. Для получения данного вид удобрений не требуется значительного вложения денежных средств, так как убранный из помещений навоз просто насыпают в бурты, где происходит процесс его разложения. По окончанию процесса разложения (один - два раза в год) необходимо
перебуртовывать, так как данный процесс предназначен для большей эффективности полуперепревшего навоза как удобрения. Но многие хозяйства не выполняют эту операцию, тем самым снижая себестоимость удобрения и его питательную ценность. Дальнейшее снижение себестоимости данного вида удобрения невозможно.
Тем не менее, существует еще один запатентованный метод многократного усиления питательной ценности органического удобрения путём переработки его красным калифорнийским червём. Данный метод успешно испытан и применяется в некоторых хозяйствах. Технологию производства биогумуса мы рассмотрим ниже, а сейчас покажем неприемлемость использования традиционной органики и причины, обуславливающие этот факт.
Дозы внесения традиционных видов органических удобрений, рекомендуемые зональными НИИСХами, имеют диапазон изменяемости от 20 до 80 т/га. Количество вносимых удобрений зависит от типа почвы и содержания гумуса в ней. Учитывая тот факт, что традиционная органика имеет последействие 3-4 года, а удобрения вносятся в среднем 1 раз за 8-10 лет на конкретный участок, можно утвердительно сказать, что питательные вещества выносятся культурными растениями из почвы, что приводит к снижению содержания в ней гумуса. Данный процесс опережает восстановление почвенного плодородия вследствие внесения органических удобрений.
Для обеспечения рекомендуемых доз внесения органики необходимо держать до 200 голов КРС на каждые 1000 га пашни, а это значительно больше поголовья, существующего в большинстве хозяйств в настоящее время. Так в среднем по России за 10 лет поголовье скота упало с 48240 (1997 год) до 26532 (2007 год), что привело к резкому снижению поступления в почву объемов органических удобрений, величина которых составляет в настоящее время 0,6 т на 1 га пашни (табл. 1).
Таблица 1- Трименение органических удобрений в с.-х. предприятиях РФ
Годы Внесено
всего, млн. т на 1 га пашни, т
1970 216,5 1,7
1975 345,1 2,7
1980 389,2 3,0
1985 457,7 3,6
2000 389,5 3,0
2003 111,7 0,9
2004 88,1 0,7
2005 86,1 0,7
2006 72,1 0,6
2007 70,0 0,6
В большинстве сельхоз предприятий практически разрушена материально-техническая база для производства традиционных видов органики и внесения её в почву, что усугубляет их положение. Организацию переработки и внесение требуемых объёмов органических удобрений крупным животноводческим предприятиям не позволяет произвести их финансовое положение.
В такой ситуации необходим совершенно новый подход для решения создавшейся проблемы, одним из таких подходов является создание производства биогумуса и использование его в качестве органического удобрения.
Биогумус отличается от других видов удобрений наличием в нём высокой концентрации питательных элементов (фосфора, азота, калия и органического вещества), экологическая безопасность (отсутствуют пестициды и тяжелые металлы), меньшие дозы внесения (от 3,0 до 10 т/га). Так навоз КРС имеет 18-20% органического вещества, компост 18-25%, биогумус 20-30%, удобрительный эффект навоза КРС составляет 1-1.2 у.е., компост 1-1.5 у.е., биогумус 8-12 у.е., последействие удобрительного эффекта навоза 3-4 года, компоста 3-4 года,
биогумуса 8-9 лет.
Доза внесения биогумуса при поверхностном сплошном и при локальном внесении ниже, чем традиционной органики: от 1 до 10 т/га и от 1 до 3 т/га соответственно. Это означает, что 1 т биогумуса эквивалентна 4-20 т навоза.
Диапазон рекомендуемых доз колеблется от 3 до 8 тонн готового навоза вместо 1 тонны биогумуса.
На разные дозы биогумуса различные сельхозкультуры отзываются неодинаково, так прибавка урожая при различных дозах зерновых, картофеля и кукурузы выявлена следующая: при внесении 5т/га прибавка урожая зерновых составила 1,1 ц/га, картофеля 8 ц/га, кукурузы 73 ц/га. При внесении 10 т/га прибавка урожая составила 3,1 ц/га, ЗОц/га и 153 ц/га соответственно, при внесении 15 тонн биогумуса на 1 га прибавка составила 4.2 ц/га (зерновые), 68 ц/га (картофель) и 251 ц/га (кукуруза). Из приведённых данных видно, что урожайность сельхоз культур растёт по мере роста дозы биогумуса. Особенно рост заметен при внесении 15 тонн удобрения на 1 га. При дальнейшем же увеличении дозы биогумуса рост урожайности сельхозкультур становится незначительным.
Анализ, который приведён выше позволяет предположить, что гораздо меньшие дозы биогумуса, внесённого в почву, снижают затраты на транспортировку и внесение его, увеличивают площади, удобряемые им и обеспечивают больший объём получения дополнительной продукции. Но, несмотря на многие положительные стороны биогумуса, он пока не нашёл на сельскохозяйственных предприятиях нашей страны широкого применения. Это объясняется прежде всего необходимостью больших затрат на организацию его производства. Так же на непопулярность биогумуса влияет недостаточность отработки технологии и технических средств для внесения биогумуса в почву.
Почва является ресурсом суши-земли и является главным фактором развития благосостояния человечества и сельского хозяйства [148,160]. Итоговый документ, ставящий акцент на глобальность угрозы продовольственной
безопасности из-за недостаточного внимания к проблемам земельных ресурсов, -1ЖСЕЭ 1992 - «Повестка дня на XXI век». Экологическая Доктрина РФ направлена на обеспечение экологически безопасными продуктами питания для населения. Данная стратегия является основным приоритетом в части экологической безопасности, поэтому технологии органического и биологического земледелия, которые включают вермикультуру. Данные технологии все чаще используются взамен традиционным химическим удобрениям [12,29,100]. Красный калифорнийский червь был выведен профессором Барретом в США, в 1959 году.
В европейских странах: Италии, Франции, Венгрии, Германии, Нидерландах, Польше, Великобритании; в восточных странах - Китае и Японии; в странах северной Америки: Канаде и США, Вермикультура имеет очень широкое распространение в мировом сельском хозяйстве. Не смотря на то, что в США в 1979 году был принят закон, который запрещал вывозить из страны калифорнийского червя и его коконы, технология воспроизводства вермикультуры калифорнийского червя получила широкое распространение по всему миру.