Разработка биотехнологии бета-глюкансодержащего концентрата из остаточных пивных дрожжей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.07, кандидат наук Иванова Вера Анатольевна

  • Иванова Вера Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО»
  • Специальность ВАК РФ05.18.07
  • Количество страниц 332
Иванова Вера Анатольевна. Разработка биотехнологии бета-глюкансодержащего концентрата из остаточных пивных дрожжей: дис. кандидат наук: 05.18.07 - Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям). ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО». 2020. 332 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иванова Вера Анатольевна

Оглавление

РЕФЕРАТ

SYNOPSIS

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Бета-глюканы. Источники получения. Строение и свойства

1.2 Строение клеточной стенки дрожжей

1.3 Способы извлечения бета-глюканов из дрожжей S. cerevisiae

1.4 Основные виды дрожжей, используемых в пивоварении

ГЛАВА 2 - МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1 Объекты исследований

2.2 Материалы исследований

2.3 Схема экспериментальных исследований

2.4 Методы исследований дрожжей

2.4.1 Исследование морфологии дрожжей

2.4.2 Исследование влияния температуры и рН на метаболизм дрожжей

2.4.3 Идентификация дрожжей с использованием метода ПЦР

2.4.4 Анализ сбраживающих способностей дрожжей

2.4.5 Культивирование дрожжей

2.5 Методика анализа содержания бета-глюканов в дрожжах

2.6 Методы исследования антимикробной активности концентратов бета-глюкансодержащих

2.7 Методы исследования тестовых полуфабрикатов и готовых хлебобулочных изделий

2.8 Методы исследований показателей качества и безопасности пищевой добавки, обогащенной бета-глюканом дрожжей

2.9 Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3 - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1 Скрининг штаммов дрожжей, используемых в пивоварении

3.2 Исследование влияния физико-химических и технологических факторов на содержание бета-глюканов в дрожжах

3.2.1 Исследование влияния стадии роста культуры на содержание полисахаридов в клеточной стенке дрожжей

3.2.2 Исследование содержания бета-глюканов в псевдогифальных формах

дрожжей Brettanomyces

3.2.3 Влияние условий культивирования

3.2.4 Влияние числа промышленных генераций

3.3 Разработка технологии получения добавки, обогащенной дрожжевым бета-глюканом

3.4 Исследование антимикробной активности концентратов бета-глюкансодержащих

3.5 Исследование влияния препаратов бета-глюканов на показатели качества тестовых полуфабрикатов и хлебобулочных изделий

3.5.1 Исследование влияния концентрата бета-глюкансодержащего, полученного методом химической экстракции, на показатели качества тестовых полуфабрикатов и пшеничного хлеба

3.5.2 Исследование влияния концентрата бета-глюкана, полученного методом ферментативной экстракции, на показатели качества тестовых полуфабрикатов и пшеничного хлеба

3.5.3 Сравнительный анализ влияния концентратов, полученных с помощью химического и ферментативного гидролиза, на реологические свойства и ферментацию тестовых полуфабрикатов

3.6 Исследование показателей качества и безопасности концентрата, обогащенного бета-глюканом дрожжей

3.7 Технико-экономический расчет себестоимости концентрата бета-глюкансодержащего

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

ПРИЛОЖЕНИЕ Е

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж

ПРИЛОЖЕНИЕ И

ПРИЛОЖЕНИЕ К

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

ТЕКСТЫ ПУБЛИКАЦИЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка биотехнологии бета-глюкансодержащего концентрата из остаточных пивных дрожжей»

РЕФЕРАТ

Актуальность работы. Роль пищевых волокон в питании человека трудно переоценить. Потребление пищевых волокон способствует снижению риска развития болезней сердца, ожирения, некоторых желудочно-кишечных заболеваний, снижению кровяного давления, уровня холестерина, кроме того улучшает гликемию и чувствительность к инсулину. При этом современное потребление пищевых волокон взрослыми и детьми в большинстве случаев не достигает рекомендуемой нормы. Согласно действующим методическим рекомендациям МР 2.3.1.2432-08 норма потребления пищевых волокон составляет 20 г/сутки для взрослого человека и 10-20 г /сутки - для детей старше 3 лет. Поэтому актуальной задачей является разработка пищевых добавок и продуктов питания, обогащенных пищевыми волокнами.

Одним из широко известных видов пищевых волокон являются бета-глюканы. Бета-глюканы представляют собой полисахариды, входящие в состав высших грибов и микромицетов, бактерий, дрожжей и злаковых культур, в которых молекулы глюкозы связаны между собой в-1,3, в-1,6 или в-1,3, в-1,4 гликозидными связями. Данный полисахарид напрямую не усваивается человеком, но при этом является питательным субстратом для микрофлоры кишечника, кроме того, большое количество исследований подтверждает наличие у бета-глюканов целого ряда биологически активных свойств. Бета-глюканы демонстрируют противовоспалительные, антимикробные, иммуностимулирующие,

противоопухолевые, гипохолестеринемические и гипогликемические свойства.

На сегодняшний день на рынке пищевых добавок представлены препараты бета-глюкана импортного производства, что несомненно объясняет их высокую стоимость - по нашей оценке среднерыночная цена дрожжевого бета-глюкана составляет около 300 руб за 1 г чистого вещества. Несомненно, ингредиенты с такой стоимостью не могут быть использованы в крупномасштабных пищевых производствах. В данной работе остаточные пивные дрожжи рассматриваются в качестве источника этого вида пищевых волокон, так как бета-глюканы - один из

структурных полисахаридов клеточной стенки дрожжей. Использование дрожжей в пивоварении подразумевает рециркуляцию, но как правило не превышает 7-10 генераций. Остаточные семенные дрожжи - один из основных твердых отходов пивоваренной отрасли и составляют примерно от 1,5 до 3 кг с 1 гл готового продукта. Многочисленные исследования показали, что биологическая активность бета-глюканов дрожжей значительно выше активности глюканов растительного происхождения, что связано с особенностью структуры данного полисахарида. Благодаря отработанным технологиям получения и высокой скорости роста, дрожжи являются одним из перспективных и легко возобновляемых источников получения бета-глюкана.

С целью повышения конкурентоспособности пивоваренные предприятия стремятся разрабатывать новые уникальные сорта пива, применяя с этой целью нетрадиционные штаммы дрожжей. В этой связи актуально провести количественную оценку содержания бета-глюканов в различных видах дрожжей, используемых в пивоварении.

Разработка технологии получения концентрата, обогащенного бета-глюканом из остаточных пивных дрожжей, позволит получить новый ингредиент с широким спектром биологической активности для использования его в пищевой промышленности для создания функциональных продуктов питания.

Степень разработанности темы. Бета-глюканы могут быть получены из различных источников: зерна, бактерий, лишайников и грибов, включая дрожжи. Исследования бета-глюканов зерновых культур представлены в работах Канарского А.В., Гематдиновой В.М., White P.J., Liu Y. и других. Исследованиям бета-глюканов грибов посвящены работы Абылаевой Б.А., Шамцяна М.М., Chakraborty I. и многих других авторов. Известны работы Vetvicka V, Vetvickova J., Jamas S., посвященные изучению свойств и функций бета-глюканов дрожжей Saccharomyces cerevisiae. При этом, до сих пор нет достаточной информации о свойствах бета-глюканов и их количественном содержании в остаточных дрожжах, не относящихся к роду Saccharomyces.

Данные исследования продолжают серию работ по вторичному использованию отходов пивоваренного производства, выполненных учеными университета ИТМО - Смотраевой И.В. (2003г), Кораблиным Р.В. (2003 г), Чичиной Т.В. (2014г), Ефимовой С.В. (2015г). Во всех упомянутых работах в качестве вторичного материального ресурса были использованы только дрожжи рода 8асскаготусв8, кроме того, в этих исследованиях не рассматривалось получение из остаточных пивных дрожжей добавки, обогащенной бета-глюканом.

Цель и задачи работы. Целью работы является разработка технологии получения концентрата, обогащенного бета-глюканом, из дрожжей, применяемых в пивоварении. Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:

- провести скрининг дрожжей, используемых в пивоварении по содержанию в них бета-глюканов;

- оценить влияние условий культивирования на содержание бета-глюканов в дрожжах, используемых в пивоварении;

- изучить влияние числа промышленных генераций на содержание бета-глюканов в дрожжах 8асскаготусв8 сегву181ав;

- обосновать выбор ферментных препаратов их дозировку и длительность направленного гидролиза клеточных стенок дрожжей, применяемых в пивоварении; режима перемешивания суспензии при получении препарата клеточных стенок;

- разработать технологию концентрата, обогащенного дрожжевым бета-глюканом;

- исследовать состав, свойства, показатели качества и безопасности концентрата;

- разработать пакет технической документации на концентрат;

- рассчитать себестоимость разработанного концентрата;

- изучить влияние концентрата на процесс тестоведения и качество пшеничного хлеба.

Научная новизна. Проведен анализ содержания бета-глюканов в дрожжах, используемых в пивоварении - 8асскаготусв8 свгву181ав, 8асскаготусв8

pastorianus, Brettanomyces bruxellensis, Saccharomycodes ludwigii, показана возможность их использования в качестве источников бета-глюканов.

Установлено, что количество бета-глюканов зависит от типа энергетического обмена дрожжей и максимальное их количество синтезируется при спиртовом брожении.

Установлено, что количество бета-глюканов зависит от стадии роста культуры и максимально накапливается в стационарной стадии роста.

Установлено, что для эффективного ферментолиза клеточных стенок дрожжей помимо протеолитических ферментов необходимо использовать ферментные препараты, в состав которых входят амилаза, липаза и маннаназа.

Показано, что использование периодического перемешивания вместо постоянного в процессе автолиза увеличивает долю бета-глюканов в получаемом в результате ферментолиза концентрате.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Разработана технология получения концентрата бета-глюкансодержащего из остаточных пивных дрожжей.

Разработан пакет технической документации (проекты ТУ и ТИ) на концентрат бета-глюкансодержащий.

Проведена технико-экономическая оценка предполагаемой технологии, при производительности предприятия 69,6 т концентрата в год себестоимость готового продукта составила 467 руб/кг

Подтверждена возможность использования концентрата бета-глюкансодержащего в хлебопечении в рецептуре пшеничного хлеба в дозировках до 0,5 % чистого бета-глюкана от массы муки.

Практическая значимость подтверждена актами производственных испытаний на базе Санкт-Петербургского филиала ФГАНУ НИИХП и ООО «Сарториус Стедим РУС».

Основные положения, выносимые на защиту: - данные о количественном содержании бета-глюканов в дрожжах,

применяемых в современном пивоварении;

- экспериментальные данные по влиянию условий культивирования на биосинтез бета-глюканов;

- данные о влиянии числа промышленных генераций на содержание бета-глюканов в дрожжах 8асскаготусв8 сегву181ав;

- обоснование выбора ферментных препаратов, их дозировок и режима перемешивания для деструкции клеточных стенок дрожжей;

- научно-практическое обоснование технологии получения концентрата, обогащенного дрожжевым бета-глюканом, его качественные показатели, свойства;

- сравнение себестоимости бета-глюкана, в составе концентрата бета-глюкансодержащего и среднерыночной стоимости бета-глюкана в составе коммерческих пищевых добавок;

- целесообразность использования концентрата бета-глюкансодержащего в рецептуре хлебобулочных изделий.

Степень достоверности и апробация результатов. Степень достоверности работы подтверждается использованием физико-химических, микробиологических и молекулярных методов исследования дрожжей, полуфабрикатов и готовых продуктов согласно действующей нормативной документации, а также современных методик обработки и анализа информации, методов математической статистики.

Основные положения диссертационного исследования представлены на международных научных конференциях, всероссийских конгрессах и форумах: XLVI научная и учебно-методическая конференция Университета ИТМО (Санкт-Петербург, 2017), VI Всероссийский конгресс молодых ученых (Санкт-Петербург, 2017); III Международная научно-практическая конференция "Инновационные решения при производстве продуктов питания из растительного сырья" (Воронеж, 2017); ХЬУП научная и учебно-методическая конференция Университета ИТМО (Санкт-Петербург, 2018); VII Всероссийский конгресс молодых ученых (Санкт-Петербург, 2018); XLVШ научная и учебно-методическая конференция Университета ИТМО (Санкт-Петербург, 2019); XVI Всероссийская конференция

молодых ученых, аспирантов и студентов с международным участием "ПИЩЕВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И БИОТЕХНОЛОГИИ" (Казань, 2019); 9th International Euro-aliment Symposium (Romania, 2019); Annual Conference of Heilongjiang Institute of Natural Products Engineering & Sion-Russia Natural Products Processing Innovation Symposium (China, 2019); THE INTERNATIONAL CONFERENCE OF FOOD SAFETY AND HEALTH (FSAH 2019) (Taiwan, 2019); XLIX научная и учебно-методическая конференция Университета ИТМО (Санкт-Петербург, 2020); IX Всероссийский конгресс молодых ученых (Санкт-Петербург, 2020).

Публикации. По теме работы опубликовано 20 печатных работ, включая 3 статьи в рецензируемых изданиях перечня ВАК, 1 патент РФ, 1 статью - в издании, индексируемом в базе данных Scopus.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 222 страницах, содержит: 66 рисунков, 59 таблиц, 9 приложений. Список литературных источников включает 152 источника, из них 104 на иностранном языке.