Разработка биотехнологического метода получения водорода из CO-содержащих газов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, кандидат химических наук Новиков, Андрей Александрович
- Специальность ВАК РФ05.17.07
- Количество страниц 116
Оглавление диссертации кандидат химических наук Новиков, Андрей Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Анализ научно-технической литературы, нормативно-технической документации и других материалов, относящихся к методам получения водорода.;.
1.1 Биологические методы получения водорода с использованием энергии света или органических субстратов.
1.2 Получение водорода из СО и воды с помощью каталитических процессов.
1.3 Выделение водорода высокой чистоты из газовых смесей.
1.4 Роль водорода в энергетике.
1.5 Синтез-газ как сырье для получения водорода.
1.6 Анаэробные микроорганизмы, использующие монооксид углерода в кач естве субстрата.
1.6.1 Термофильные гомоацетатные бактерии, способные к росту за счет окисления СО.
1.6^2 Термофильные СО-использующие метанобразующие археи.
1.6.3 Термофильные СО-использующие сульфатредуцирующие бактерии и археи.
1.7 Биохимия анаэробного окисления СО.
1;.7.1- СО-дегидрогеназа и ацетил-КоА-синтаза.
1.7.2 №-СООН/АС8 ферментные комплексы;.
1.7.3 Каталитический цикл окисления СО в активном центре СО-дегидрогеназ.
1.8 Известные методы микробиологической переработки синтез-газа.
Выводы по главе 1.
Глава 2 Экспериментальная часть. Методики проведения исследований.
2.1 Методики выделения микроорганизмов из природных источников и культивирования их в статических условиях.
2.2 Методики определения величины расхода газа и состава газообразных и жидких метаболитов микроорганизмов.
2.3 Световая микроскопия.'.
2.4 Электронная микроскопия
2.5 Выделение и анализ ДНК.
2.6 Определение состава полярных липидов
2.7 Хромато-масс-спектрометрическое определение жирнокислотного состава клеток.
2.8 Лабораторные установки.
Выводы по главе 2.1.
Глава 3 Результаты и обсуждение экспериментальных исследований.
3.1 Выделение новых микроорганизмов^ являющихся биокатализаторами реакции водяного газа.
3.2 Исследование фенотипических и филогенетических характеристик выделенного штамма СО-потребляющих микроорганизмов.
3.3 Исследование некоторых хемотаксономических характеристик выделенного штамма СО-потребляющих микроорганизмов.
3.4 Осуществление биотехнологического процесса получения водорода путем культивирования термофильных микроорганизмов в непрерывном режиме.
3.4.1 Ферментация монооксида углерода с помощью бактерий SET IS-9 на установке для культивирования термофильных карбоксидотрофных микроорганизмов в исполнении 1.
3.4.2 Ферментация монооксида углерода с помощью бактерий SET IS-9 на установке для культивирования термофильных карбоксидотрофных микроорганизмов в исполнении 2.
3.4.3 Ферментация монооксида углерода с помощью бактерий
С. hydrogenoformans Z-2901 на установке для культивирования термофильных карбоксидотрофных микроорганизмов в исполнении 3.
3.4.4 Ферментация монооксида углерода с помощью бактерий SET IS
3.4.5 Ферментация модельной газовой смеси 25 % СО + Н2 с помощью бактерий SET IS-9T.
3.5 Исследование влияния заражения культуры на жирнокислотный состав клеток СО-потребляющих микроорганизмов.
Выводы по главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка биотехнологического метода получения водорода из CO-содержащих газов»
В современном мире бурное развитие промышленности породило проблемы, связанные с истощением ископаемого углеводородного сырья, прежде всего, нефти. Следствием использования ископаемых топлив являются серьезные экологические проблемы, главной из которых является глобальное потепление.
В качестве альтернативных топлив наибольшее значение приобрели биоэтанол, биобутанол и биодизелыюе топливо (метиловые или этиловые эфиры жирных кислот), а также водород. Значительным недостатком первых трех топлив является использование сельскохозяйственной продукции в качестве сырья для их производства.
В качестве сырья для производства водорода может служить синтез-газ, который в свою очередь может быть получен конверсией природного газа или попутного нефтяного газа, газификацией углеродсодержащих бытовых или промышленных отходов, а также низкосортных каменных углей, запасы которых значительно превосходят запасы ископаемых углеводородов.
Водород широко используется в химической, нефтехимической, нефтеперерабатывающей и других отраслях промышленности для производства аммиака, метанола, моторных топлив, для процессов гидроочистки, гидрокрекинга и т. д.
Объем мирового производства водорода составляет 50 млн. тонн и растет на 5-10% в год. Более 90% водорода и синтез-газа (Нг и СО), производимого и используемого ,в промышленности, получают методами паровой, паровоздушной, пароуглекислотной или парокислородной каталитической конверсии углеводородного сырья.
Традиционные термокаталитические методы переработки синтез-газа в водород осуществляются при высоких температурах и давлениях, а также требуют тщательной сероочистки сырья, что приводит к снижению энергоэффективности процесса. Микробиологические методы по своей сути 4 лишены этих недостатков, что особенно актуально в свете последних разработок в области плазмохимической переработки природного газа.
Анаэробная ферментация синтез-газа микроорганизмами, изучаемыми в данной работе, представляет собой микробиологическую реакцию водяного газа, в результате которой монооксид углерода, содержащийся в синтез-газе, окисляется водой до углекислого газа с образованием эквимолярного количества водорода. Высокой степени конверсии при этом способствует низкая температура процесса. Остаточная концентрация СО в газовой фазе может снижаться до нескольких млн"1, таким образом, полученный водород после очистки от углекислого газа удовлетворяет высоким требованиям по чистоте и пригоден для использования в низкотемпературных СО-чувствительных топливных элементах с протон-проницаемыми мембранами.
Объект исследования диссертагрш — культуры термофильных микроорганизмов, способных катализировать реакцию водяного газа, а также образцы воды, обрастаний и осадков из гидротерм Исландии, Байкальской рифтовой зоны и полуострова Камчатка.
Предметом диссертационного исследования выступают ферментативно катализируемая реакция водяного газа, системы конверсии газов, содержащих монооксид углерода.
Основной целью настоящего исследования явилась разработка метода получения водорода из СО-содержащих газов с использованием в качестве катализатора культур карбоксидотрофных гидрогеногенных микроорганизмов.
Для достижения поставленной цели в диссертации решены следующие основные задачи:
1. Выделение новых штаммов микроорганизмов, способных к эффективной трансформации монооксида углерода с получением водорода.
2. Разработка методики непрерывного культивирования микроорганизмов, способных к трансформации монооксида углерода с получением водорода.
3. Разработка методики контроля чистоты культуры микроорганизмов в условиях непрерывного культивирования в нестерильных условиях.
4. Определение конверсии и производительности по водороду биореакторов барботажного типа.
5. Проведение процесса микробиологического получения водорода в течение длительного времени для подтверждения стабильности культуры микроорганизмов.
Научная новизна представленной работы заключается в исследовании микробиологически катализируемой реакции водяного газа в реакторах барботажного типа.
Впервые определены зависимости конверсии и производительности по водороду от величины расхода газа для биореакторов барботажного типа с использованием различных штаммов микроорганизмов в качестве биокатализаторов.
Выделен новый штамм микроорганизмов SET IS-9, являющийся биокатализатором реакции водяного газа и обладающий сопоставимыми с лучшими известными штаммами гидрогеногенных микроорганизмов скоростью роста и биокаталитической активностью.
По результатам фенотипических и филогенетических исследований выделенный штамм микроорганизмов SET IS-9 отнесен к новому виду бактерий рода Carboxydothermus.
Впервые показана возможность продолжительной генерации водорода в лабораторной установке при использовании в качестве биокатализатора выделенного штамма микроорганизмов SET IS-9.
Впервые определены хемотаксономические характеристики видов рода Car boxy dothermus, применимые для экспресс-идентификации представителей рода и для контроля чистоты культуры микроорганизмов.
Публикации и апробация результатов работы. По материалам диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.
Основные результаты исследований были представлены в докладах и презентациях на российских и международных научных конференциях: XVI Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2009 г.), а также на VIII Всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов «Новые технологии в газовой промышленности».
Благодарности. Автор выражает глубокую признательность научному руководителю проф., д.х.н. В.А. Винокурову и д.б.н. Т.Г. Соколовой за постоянное внимание и большую помощь в работе и обсуждении результатов.
Автор выражает искреннюю благодарность сотрудникам лаборатории гипертермофильных микробных сообществ ИНМИ РАН имени С.Н. Виноградского. Отдельную благодарность автор выражает к.б.н. A.B. Лебединскому за ценные советы и конструктивную критику. Искренняя благодарность всем коллегам, принимавшим участие в различных этапах работы: к.б.н. Т.В. Колгановой (Центр Биоинженерии РАН), д.м.н. Л.В. Диденко (НИИЭМ им. Н.Ф. Гамалеи РАМН), к.х.н. О.В. Поповой, А. Бердыевой и Д. Шариповой (РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина).
Отдельная благодарность асп. М.С. Котелеву, без которого эта работа не могла бы быть выполнена, за неоценимую помощь и поддержку.
Работа выполнена при поддержке Федеральной Целевой Программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 20092013 годы».
Заключение диссертации по теме «Химия и технология топлив и специальных продуктов», Новиков, Андрей Александрович
Выводы по главе 3
1. Выделен новый штамм термофильных карбоксидотрофных т гидрогеногенных микроорганизмов SET IS-9 , отнесенный к новому виду "Carboxydothermus islandicus" на основании результатов микробиологических и филогенетических исследований.
2. Впервые исследован жирнокислотный состав клеток бактерий рода Carboxydothermus; выявлены межвидовые различия, которые могут служить для различения видов в пределах данного рода.
3. Впервые исследованы зависимости конверсии и производительности биореактора по водороду при культивировании бактерий Carboxydothermus
X X hydrogenoformans Z-2901 и SET IS-9 . Установлено, что производительность
3 3
ПО водороду может достигать 2,0 М водорода/(м реакторл'Ч) при условном времени контакта менее 5,13 мин для бактерий Carboxydothermus hydrogenoformans Z
Т* X
2901 и менее 4,80 мин для бактерий SET IS-9 .
4. Впервые показано, что степень конверсии и производительность по водороду изменяются несущественно при изменении концентрации клеток
8 8 микроорганизмов в реакторе с 2,6-10 до 5,1 10 кл/мл, что говорит о лимитировании реакции процессами массопереноса и, следовательно, о возможности дальнейшего увеличения производительности и конверсии за счет совершенствования аппаратурного оформления процесса.
5. Впервые показано, что осуществление реакции водяного газа с помощью бактерий рода Carboxydothermus возможно в нестерильных условиях в течение свыше 200 ч без потери активности биокатализатора и загрязнения культуры.
6. Показано, что обнаружение гидроксилированных жирных кислот при определении жирнокислотного состава клеток микроорганизмов рода
СагЬохуЛоЖегтш может свидетельствовать о заражении культуры посторонними микроорганизмами.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящая работа включает полный цикл исследований - от выделения новых микроорганизмов до исследования характеристик биореакторов с использованием выделенного штамма микроорганизмов в качестве биокатализатора. Успешное осуществление процесса переработки газов с парциальным давлением СО вплоть до 1 атм в течение длительного времени при значениях конверсии до 94 % и производительности по водороду до
3 3
2,0 м водорода^(м реактора*ч) позволяет заключить, что поставленная цель -разработка биотехнологического метода получения водорода из СО-содержащих газов - была достигнута. Применение биотехнологических методов в перспективе позволит создать высокоэффективные технологические системы, способные функционировать при различной загрузке производственных мощностей реакторов. Применение в качестве биокатализаторов быстрорастущих термофильных микроорганизмов, культуры которых устойчивы к заражению посторонними микроорганизмами, позволит повысить энергоэффективность биотехнологических процессов за счет элиминирования энергоемких стадий стерилизации реакторов и вносимых компонентов среды.