Разработка биотехнической системы оценки состояния сердечно-сосудистой системы при острых нарушениях кровообращения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.17, кандидат технических наук Блохина, Ольга Владимировна

  • Блохина, Ольга Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.11.17
  • Количество страниц 173
Блохина, Ольга Владимировна. Разработка биотехнической системы оценки состояния сердечно-сосудистой системы при острых нарушениях кровообращения: дис. кандидат технических наук: 05.11.17 - Приборы, системы и изделия медицинского назначения. Москва. 2008. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Блохина, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ КОНТРОЛЯ СЕРДЕЧНОСОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ, АНАЛИЗА И ОЦЕНКИ ОСТРЫХ НАРУШЕНИЙ КРОВООБРАЩЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БИОТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ. И

1.1. Контроль состояния сердечно-сосудистой системы в операционной и реанимации.

1.2. Передача, хранение и защита данных контроля.

1.3. Обработка и анализ данных контроля.

1.4. Методы оценки состояния сердечно-сосудистой системы при острых нарушениях кровообращения.

1.5. Биотехнические системы медицинского назначения.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА БИОТЕХНИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ ПРИ ОСТРЫХ НАРУШЕНИЯХ КРОВООБРАЩЕНИЯ.

2.1. Постановка задачи разработки биотехнической системы.

2.2. Метод определения наиболее слабого звена.

2.3. Классификация нарушений кровообращения.

2.4. Математическая модель кровообращения.

2.5. Требования к биотехнической системе.

2.6. Разработка биотехнической системы.

2.6.1. Разработка программного обеспечения БТС — компьютерной базы данных.

2.6.2. Разработка алгоритмического обеспечения БТС - алгоритма оценки состояния сердечно-сосудистой системы при острых нарушениях кровообращения.

ГЛАВА 3. ПРИМЕНЕНИЕ БИОТЕХНИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ ПРИ ОСТРЫХ НАРУШЕНИЯХ КРОВООБРАЩЕНИЯ.

3.1. Общая характеристика клинического материала.

3.2. Клинические данные мониторного контроля.

3.2.1. Параметры гемодинамики, отражающие текущее состояние пациента на значимых этапах лечения.

3.2.2. Параметры гемодинамики, отражающие текущее состояние у пациентов группы на каждом этапе лечения.

3.2.3. Параметры гемодинамики, отражающие текущее состояние у пациентов группы на всех этапах лечения.

3.3. Оценка изменений в состоянии сердечно-сосудистой системы у пациентов группы с ГОКМП в результате лечения.

3.4. Индивидуальная оценка состояния сердечно-сосудистой системы пациента с ГОКМП.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БИОТЕХНИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ ПРИ ОСТРЫХ НАРУШЕНИЯХ КРОВООБРАЩЕНИЯ.

4.1. Результаты статистического анализа параметров гемодинамики, характеризующих состояние сердечно-сосудистой системы у пациентов группы с ГОКМП в результате лечения.

4.1.1. Изменения и достоверность различий средних показателей гемодинамики до и после операции.

4.1.2. Разброс и вариация средних показателей гемодинамики на значимых этапах лечения.

4.1.3. Коэффициенты корреляции для показателей гемодинамики за время лечения.

4.2. Оценка возможных изменений состояния сердечно-сосудистой системы у пациентов группы с ГОКМП в результате лечения с помощью имитации на модели кровообращения.

4.3. Преимущества и перспективы использования биотехнической системы для поддержки принятия решений при кардиохирургических операциях и в раннем послеоперационном периоде у больных с острыми нарушениями кровообращения.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка биотехнической системы оценки состояния сердечно-сосудистой системы при острых нарушениях кровообращения»

Актуальность проблемы.

Современные медицинские технологии в кардиохирургии (например, мини-инвазивная реваскуляризация миокарда (МИРМ), трансмиокардиальная лазерная реваскуляризация миокарда (TMJIP), коронарное стентирование и др.) связаны с выраженными быстротекущими процессами, когда существенные изменения функции и состояния происходят в течение нескольких минут, иногда даже секунд. Неадекватная оценка этих процессов, приводит к тяжелым, требующим интенсивного вмешательства, осложнениям [12; 73]. Контроль и оценку этих процессов в операционных и блоках интенсивной терапии обеспечивают мониторно-компьютерные системы и технологии. Несмотря на высокие технические качества, эти системы в ряде технологических свойств не соответствуют современным медицинским задачам [17; 18]. Одним из таких несоответствий является отсутствие возможностей для глубокого алгоритмического анализа данных и оценки острых состояний. При этом, в настоящее время большое внимание уделяется разработке руководств, стандартов и протоколов ведения больных [41; 76; 77; 78; 79], так как они позволяют упорядочить схемы лечения, что способствует повышению его качества, а также достигнуть большей прозрачности в расходовании средств [34; 35; 43; 67]. Существующие протоколы, стандарты, алгоритмы, руководства и рекомендации по диагностике, классификации и оценке нарушений кровообращения обобщают большой клинический опыт [например, 28;31;44; 69;72; 89;99;105; 106; 111; 122]. Вместе с тем большинство из них являются вербальными и не имеют программной реализации. При этом процессы диагностики и терапии в современной клинике имеют столь сложный и комплексный характер, что отразить их языковыми средствами в полноте, необходимой врачу практически невозможно [6; 67]. При лечении нарушений кровообращения, особенно острых, врачу необходимо быстро оценить состояние больного и принять решение. Все это сейчас делается врачом «в уме», держа в памяти основные нормы, рекомендации клинических руководств, протоколы и схемы лечения. Данный процесс требует внимания и времени, которое может оказаться решающим фактором, определяющим исход лечения.

Эти трудности возможно преодолеть, реализовав клинические рекомендации, протоколы и технологии лечения с помощью средств вычислительной техники. Такое решение дает в руки врача очень эффективный инструмент, позволяя минимизировать время, затраченное специалистом на принятие решений, и учесть при оценке ситуации и выборе терапии индивидуальность состояния пациента, сложность и специфику расстройств. В НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН за несколько десятилетий накоплен опыт по информационному обеспечению решений врача [19; 21; 56; 60; 61; 62; 83], и, тем самым, созданы предпосылки для разработки и внедрения компьютерных систем и технологий анализа и оценки состояния больных, а также поддержки диагностических решений.

Цель исследования.

Создание биотехнической системы оценки состояния сердечно-сосудистой системы для поддержки принятия решений при кардиохирургических операциях и в раннем послеоперационном периоде у больных с острыми нарушениями кровообращения.

Задачи исследования.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Обобщить и развить решения по алгоритмическому анализу состояния сердечно-сосудистой системы при острых нарушениях кровообращения.

2. Разработать программное обеспечение, реализующее алгоритм оценки состояния сердечно-сосудистой системы при острых нарушениях кровообращения.

3. Интегрировать разработанное программное обеспечение и контрольно-измерительную аппаратуру в биотехническую систему оценки состояния сердечно-сосудистой системы при острых нарушениях кровообращения.

4. Провести с помощью биотехнической системы контроль, анализ и оценку тяжести нарушений кровообращения у больных во время кардиохирургиче-ских операций и в раннем послеоперационном периоде.

Научная новизна работы.

1. Биотехническая система реализует алгоритмический подход к оценке состояния сердечно-сосудистой системы при острых нарушениях кровообращения, впервые представленный в части программного обеспечения компьютерной базой данных, разработанной в среде СУБД MS Access под операционной системой MS Windows.

2. Биотехническая система впервые обобщает интегрирует средства мониторинга, передачи и преобразования данных, методы контроля и измерений, разработанную компьютерную базу данных и возможности их графического представления, знания по классификации острых нарушений кровообращения, математическому моделированию и алгоритмическому анализу состояния сердечно-сосудистой системы.

3. Биотехническая система на основании данных мониторного контроля впервые обеспечивает выявление, разделение и количественную оценку основного и сопутствующих патологических процессов и адаптивных реакций сердечно-сосудистой системы у больных при острых нарушениях кровообращения.

Практическая значимость.

1. Разработанная биотехническая система обеспечивает возможность в режиме реального времени по данным мониторного контроля проводить детальный алгоритмический анализ и углубленную оценку состояния сердечнососудистой системы, что позволяет использовать БТС при ведении тяжелых и осложненных больных с острыми нарушениями кровообращения во время кардиохирургических операций и в раннем послеоперационном периоде.

2. Разработанное программное обеспечение биотехнической системы позволяет выявить, разделить и количественно оценить основной и сопутствующие патологические процессы и адаптивные реакции сердечно-сосудистой системы при острых нарушениях кровообращения, поэтому возможно всесторонне оценить результаты этапов и процедур терапии, а также качество лечения в целом.

3. Заложенные в программном обеспечении биотехнической системы возможности имитации на модели кровообращения позволяют не в ущерб пациенту спрогнозировать предположительные состояния сердечно-сосудистой системы в ответ на лечебные воздействия и манипуляции, что позволяет применять БТС как для поддержки принятия решений при выборе и коррекции терапии, так и для обучения специалистов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Разработана биотехническая система, реализующая алгоритмический подход к оценке состояния сердечно-сосудистой системы при острых нарушениях кровообращения.

2. В биотехнической системе объединены средства мониторинга, передачи и преобразования данных, методы контроля, измерений и первичной обработки данных, компьютерная база данных, знания по классификации острых нарушений кровообращения, математическому моделированию и алгоритмическому анализу состояния сердечно-сосудистой системы.

3. Биотехническая система обеспечивает выявление, разделение и количественную оценку основного и сопутствующих патологических процессов и адаптивных реакций сердечно-сосудистой системы у больных во время кар-диохирургических операций и в раннем послеоперационном периоде.

4. Биотехническая система является инструментом для поддержки принятия решений врача при выборе и коррекции терапии.

5. Применение биотехнической системы расширяет возможности клинициста и позволяет ему в режиме реального времени проводить тщательный и углубленный анализ причин острых нарушений кровообращения, а также прогнозировать течение нарушения в ответ на выбранную тактику лечения.

Реализация результатов работы.

Алгоритмический метод оценки состояния сердечно-сосудистой системы при острых нарушениях кровообращения реализован в компьютерной базе данных в среде СУБД MS Access под операционной системой MS Windows. Биотехническая система введена в практику лечебного процесса в оперблоке и в отделении реанимации и интенсивной терапии НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН, и используется, совместно с ранее выполненными и в течение нескольких десятилетий применяемыми в клинике разработками НЦССХ, для мониторного контроля параметров гемодинамики, обработки и анализа полученных данных, оценки тяжести нарушений кровообращения, поддержки принятия решений в пери- и постоперационном периоде для больных с тяжелыми и комплексными расстройствами сердечно-сосудистой системы и больных, направленных на операцию по жизненным показаниям.

Апробация работы. Результаты исследования доложены и обсуждены на Десятой и Одиннадцатой Ежегодных Сессиях Научного центра сердечнососудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых ученых (Москва, 2006, 2008), IX и ХП Всероссийских Съездах сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2003, 2006), УП международной научно-технической конференции «Физика и радиоэлектроника в медицине и экологии -ФРЭМЭ 2006» (Владимир, 2006) и на V Конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 2008).

Заключение диссертации по теме «Приборы, системы и изделия медицинского назначения», Блохина, Ольга Владимировна

1. Разработан алгоритмический метод оценки острых состояний сердечно сосудистой системы в кардиохирургии и интенсивной терапии, обобщаю щий ранее предложенные алгоритмы и методики.2. Разработано программное обеспечение, реализующее алгоритм оценки со стояния сердечно-сосудистой системы при острых нарушениях кровообра щения и представляющее данные в компьютерной базе данных.3. Сформулированы требования к биотехнической системе оценки состояния сердечно-сосудистой системы при острых нарушениях кровообращения: ве дение протокола лечебного мероприятия, непрерывность измерений, усред нение результатов измерений на значимых этапах лечения, использование системы клинико-физиологических показателей кровообращения, алгорит мическая оценка патологических процессов и адаптивных реакций сердеч но-сосудистой системы, хранение и упорядоченная организация данных в компьютерной базе, визуализация результатов анализа (отчеты, тренды, диа граммы).4. Создана биотехническая система оценки состояния сердечно-сосудистой системы при острых нарушениях кровообращения, которая включает в себя средства мониторинга, передачи и аналого-цифрового преобразования дан ных, методы контроля и измерений, компьютерную базу данных и возмож ности их графического представления, знания по классификации острых на рушений кровообращения, математическому моделированию и алгоритми ческому анализу состояния системы кровообращения.5. Разработанная биотехническая система позволила на основании данных мо ниторного контроля выявить, разделить и количественно оценить основной и сопутствующие патологические процессы и адаптивные реакции сердеч но-сосудистой системы у больных при острых нарушениях кровообращения во время кардиохирургических операций и в раннем послеоперационном пе риоде.6. Использование разработанной биотехнической системы в практике лечебно го процесса обеспечило поддержку принятия решений по тяжелым и ослож ненным больным с острыми нарушениями кровообращения при кардиохи рургических операциях и в раннем послеоперационном периоде.7. Сформированы нормативы для значимых этапов хирургического лечения и в раннем послеоперационном периоде пациентов с гипертрофической об структивной кардиомиопатией (ГОКМП) — системные наборы показателей АД, ЦВД, АДС, АДД, ЛАДС, ЛАДД, ЛАД, МОК, СИ, ЧСС, ЛВД, ИПЖ, ИЛЖ, ИСС, ИЛС, ИЭА, ИЭВ, ИЭЛА, ИЭЛВ.

8. С помощью разработанной БТС выявлено, что после окончания операции по хирургической коррекции ГОКМП по сравнению с состоянием в начале операции в целом по группе пациентов (п=18) достоверно возросли - ЧСС на 65%, ЦВД на 63%, СИ на 34%, МОК на 33%, ЛАД, ЛАДС и ЛАДД в пре делах 25%, ЛВД на 24%; достоверно снизились - ИЭЛА на 35%, ИСС на

32%, ИЭВ на 32%, ИЭЛВ на 32%, ИЭА на 23%). Достоверно увеличился ИЛЖ на 37% на этапе «перед экстубацией» по сравнению с началом опера ции, и незначительно изменялся ИПЖ, сначала в сторону снижения на 18 % к концу операции, а потом повышения на 13% перед экстубацией. Незначи тельно, без общей тенденции к росту или снижению, изменяются АД, АДС, АДД, и ИЛС.

9. С помощью разработанной БТС выявлено, что в результате хирургического лечения у пациентов группы с ГОКМП патологическими процессами пре имущественно являются спазм венозных сосудов большого круга кровооб ращения и спазм легочных венозных сосудов на 32 % (ИЭВ и ИЭЛВ сниже ны в 1,47 раза), а также гиперфункция левого желудочка на 37% (ИПЖ по вышен в 1,37 раза). Адаптивной реакцией у таких пациентов преимущест 145 венно является дилатация резистивных сосудов большого круга кровообра щения на 32 % (ИСС снижен в 1,50 раза). Выявленная гиперфункция левого желудочка детерминируется лечебным эффектом операции (иссечением ги пертрофии межжелудочковой перегородки), а адаптивная реакция направле на на сдерживание АД в пределах опорных значений.ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендуется использовать разработанную биотехническую систему оцен ки состояния сердечно-сосудистой системы при острых нарушениях крово обращения для контроля, анализа и оценки тяжести нарушений кровообра щения у больных во время кардиохирургических операций и в раннем по слеоперационном периоде.2. При принятии решений и выборе тактики лечения рекомендуется учитывать не только основной, но и сопутствующие патологические процессы и адап тивные реакции сердечно-сосудистой системы, выявленные и количествен но оцененные с помощью разработанной биотехнической системы.3. При сравнении состояния сердечно-сосудистой системы и причин острых нарушений кровообращения у различных пациентов рекомендуется пользо ваться индексами и относительными величинами показателей, входящих в системный набор контролируемых параметров гемодинамики.