Разработка биотехнической системы многоканального электроимпедансного картирования биомеханической деятельности сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.17, кандидат технических наук Тимохин, Дмитрий Павлович
- Специальность ВАК РФ05.11.17
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат технических наук Тимохин, Дмитрий Павлович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРЕДПРОСЫЛКИ К РАЗРАБОТКЕ АППАРАТНО-ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА БИОТЕХНИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ ЭЛЕКТРОИМПЕДАНСНОГО
МНОГОКАНАЛЬНОГО КАРТИРОВАНИЯ
БИОМЕХАНИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕРДЦА
1.1. Биомеханика сердечного цикла и основные параметры центральной гемодинамики
1.2. Инструментальные методы визуализации биомеханических процессов центральной гемодинамики
1.3. Основные принципы построения биотехнической системы для электроимпедансного многоканального картирования прекардиальной области
1.4. Выводы к главе
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ДЛЯ ОПИСАНИЯ МЕХАНИЗМОВ ФОРМИРОВАНИЯ ПРЕКАРДИАЛЬНЫХ СИГНАЛОВ
2.1. Биофизические модели прекардиальной области
2.2. Обоснование выбора сферической модели для задачи импедансного картирования прекардиальной области
2.3. Разработка алгоритмов определения параметров модели по измеренным значениям импеданса
2.4. Выводы к главе
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ЭЛЕКТРОДНЫХ СИСТЕМ ДЛЯ МНОГОКАНАЛЬНОГО ЭЛЕКТРОИМПЕДАНСНОГО КАРТИРОВАНИЯ ПРЕКАРДИАЛЬНОЙ ОБЛАСТИ
3.1. Обоснование выбора типа электродов для многоканального электроимпедансного картирования прекардиальной области
3.2. Обоснование выбора геометрических размеров электродной сборки для продольно-поперечного картирования прекардиальной области
3.3. Обоснование геометрии электродной сборки для радиального картирования
3.4. Выводы к главе
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ИМПЕДАНСНОГО КАРТИРОВАНИЯ ПРЕКАРДИАЛЬНОЙ ОБЛАСТИ
4.1. Технические характеристики используемого при исследованиях многоканального реографа
4.2. Методика наложения электродов и записи сигналов с прекардиальной области для продольно-поперечного картирования
4.3. Влияние дыхания на положение сердца в грудной клетке
4.4. Разработка программно-алгоритмического обеспечения для продольно-поперечного картирования прекардиальной области
4.5. Методы визуализации прекардиальных сигналов и построения импедансных карт
4.6. Применение продольно-поперечного картирования для выделения контуров и структур сердца и расчета основных параметров центральной гемодинамики
4.7. Выводы к главе
ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ РАСЧЕТА УДАРНОГО ВЫБРОСА И ФРАКЦИИ ВЫБРОСА ПО ДАННЫМ РАДИАЛЬНОГО ЭЛЕКТРОИМПЕДАНСНОГО КАРТИРОВАНИЯ
ПРЕКАРДИАЛЬНОЙ ОБЛАСТИ
5.1. Позиционирование электродной системы для электроимпедансного радиального картирования
5.2. Особенности применения сферической модели в задаче выделения границ проекции сердца
5.3. Результаты расчетов параметров гемодинамики по данным радиального электроимпедансного картирования
5.4. Оценка точности расчета перемещений границ проекции сердца и объемных параметров
5.5. Выводы к главе 5 132 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 133 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ТРКГ - трансторакальная реокардиограмма
ДТРКГ - дифференциальная трансторакальная реокардиограмма
ПРКГ - прекардиальная реокардиограмма
ЭКГ - электрокардиограмма
ФКГ - фонокардиограмма
ЭЭГ - электроэнцефалография
ЛЖ - левый желудочек
ПЖ - правый желудочек
МЖП - межжелудочковая перегородка
ЛП - левое предсердие
1111 - правое предсердие
БТС - биотехническая система
УО - ударный объем
УВ - ударный выброс
КСО - конечно-систолический объем
КДО - конечно-диастолический объем
КСР - конечно-систолический размер
КДР - конечно-диастолический размер
ЧСС - частота сердечных сокращений
ФВ - фракция выброса
СИ - сердечный индекс
УИ - ударный индекс
МОК - минутный объем крови
КТ - компьютерная томограмма
МРТ - магнитно-резонансная томография
УЗИ - ультразвуковое исследование
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИС - индекс сферичности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка биотехнической системы многоканального электроимпедансного картирования биомеханической деятельности сердца»
Современный уровень кардиодиагностики сегодня требует визуализации динамических изображений перемещений структур сердца в мониторном режиме. При этом основными параметрами, на основании которых определяется тип и тяжесть заболевания являются, по-прежнему, ударный выброс (УВ) и фракция выброса (ФВ), именно они входят в соответствующие медицинские стандарты и именно по ним определяется клиническая ценность новых методов измерения параметров сердечной деятельности. Визуализация биомеханических процессов функционирования сердца, в свою очередь, дает информацию о тонких механизмах обеспечения насосной функции сердца и является основой для персонифицированной диагностики и профилактики. Для визуализации и мониторинга биомеханических процессов сердца в клинической практике широко применяются эхокардиография, компьютерная и магнитно-резонансная томография, ангиография [1, 2]. Потенциальными возможностями также обладают электроимпедансная томография и моногоканальная реокардиография при наличии необходимого методического и алгоритмического обеспечения. Сегодня для проведения длительного неинвазивного мониторинга биомеханических параметров сердца наибольшими перспективами обладает реокардиография [3-5]. Кроме того, многоканальная реокардиография потенциально позволяет получить данные о движении структур сердца.
Большинство существующих реокардиографических мониторных систем используют тетраполярный метод измерения электроимпеданса, и расчет параметров производится по методикам, предложенным Кубичеком, Тищенко, ЫуЬоег, Бгатес [6-8]. Электроимпедансные методы широко используются отечественными и зарубежными учеными при решении вопросов повышения точности определения УВ и ФВ у пациентов кардиологического профиля, в том числе учеными медико-технической школы МГТУ им. Баумана. Эти вопросы рассмотрены в работах Щукина С.И., Зубенко В.Г., Беляева K.P., Морозова A.A. [9-14]. В запатентованной ими методике [15] точность определения УВ была повышена по сравнению с традиционными методами расчета (Кубичек, Shramec). ФВ определялась косвенно по регрессионным зависимостям, в расчет входили время изгнания и пресистолический период. В работе использовался канал трансторакальной реограммы. Одним из основных недостатков трансторакальной реокардиографии является то, что расположение и размеры электродной системы регистрации реограммы не в полной мере адаптированы под индивидуальные особенности расположения сердца пациента, что в ряде случаев приводит к погрешности определения УВ и ФВ у пациентов с кардиологическими заболеваниями.
Расположение электродной системы непосредственно в области локализации сердца и создание новых программно-алгоритмических средств потенциально позволяет повысить точность определения биомеханических параметров деятельности сердца. Для решения подобной задачи Пушкарем Ю.Т. в 1959 году был предложен метод прекардиальной реокардиографии [16]. Исследования, направленные на повышение информативности метода прекардиальной реокардиографии, проводятся на факультете «Биомедицинской техники» МГТУ им. Н.Э. Баумана с 1999 года и отражены в работах Щукина С.И., Зубенко В.Г., Беляева K.P., Стрелкова В.Б., Сергеева И.К. [17-21]. Данная работа является продолжением этих исследований.
Использование прекардиальной реограммы совместно с траснсторакальной реограммой для уточнения эффективного времени изгнания левого желудочка рассмотрено в диссертационных работах Стрелкова В. Б. и Сергеева И.К [22-25], где использовался один канал прекардиальной реограммы (ПРКГ), регистрируемой тетраполярным методом. Однако использование всего одного канала ПРКГ не позволяет в полной мере учитывать индивидуальные особенности биомеханических процессов сердца. Применение многоканальной системы регистрации ПРКГ дает потенциальную возможность не только повысить точность определения УВ и особенно ФВ за счет размещения нескольких электродных сборок в области проекции сердца на грудную клетку, но и получать детальную информацию о перемещении структур сердца в динамике.
Технология многоканального электроимпедансного картирования является развитием направления прекардиальной реокардиографии и в сочетании с другими методами диагностики открывает качественно новые возможности для исследования биомеханических процессов сердца и определения биомеханических параметров сердца в мониторном режиме.
Следует отметить также метод электроимпедансной томографии [26, 27] и электромагнитной томографии [28], которые основаны на распределении проводимости внутри тела человека. Однако данные методы позволяют получать квазистатические изображения распределения электроимпеданса и используется для других задач, основанных на идентификации анатомических структур. Среди новых методов визуализации биомеханических процессов сердца можно выделить также метод магнитной индукционной плетизмографии, рассмотренный в работах Т Уеёги, который показывает перспективность неинвазивных методов исследования прекардиальной области для определения биомеханических параметров сердца [29].
Данная работа состоит из двух частей. Первая часть посвящена исследованию информативности и эффективности многоканальной прекардиальной реографии и созданию методического обеспечения технологии многоканального электроимпедансного картирования сердца. Вторая часть направлена на разработку программно-алгоритмических средств для определения УВ и ФВ и проведение доклинических медико-биологических исследований. Работа, по сути, является продолжением исследований, проводимых отечественными и зарубежными учеными, в том числе учеными медико-технической школы МГТУ им. Н.Э.Баумана под руководством д.т.н. проф. Щукина С.И.
Целью данной работы являлось создание технологии многоканального электроимпедансного картирования деятельности сердца и соответствующего программно-алгоритмического обеспечения.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Создание биофизической модели, приемлемой для описания механизмов формирования прекардиальных реограмм и позволяющей решать обратные задачи электроимпедансометрии;
2. Разработка программно-алгоритмического обеспечения для регистрации, записи и анализа прекардиальных реограмм, расчета карт распределения импеданса на поверхности грудной клетки и перемещений границ проекции сердца;
3. Создание требований к расположению и размерам электродных систем для метода многоканального электроимпедансного прекардиального картирования сердца;
4. Проведение исследований эффективности разработанных средств и методов.
Научная новизна. В процессе решения поставленных задач получены следующие новые научные результаты:
1. В результате проведенных экспериментально-теоретических исследований было показано, что механизмы формирования прекардиальных сигналов в области проекции желудочков сердца на поверхность грудной клетки связаны, преимущественно, с процессами перемещения стенок сердца.
2. На основе анализа данных вычислительных экспериментов и экспериментальных исследований показано, что в качестве модели формирования импедансных сигналов области проекции границ сердца на грудную клетку допустимо использовать сферическую модель, учитывающую геометрические параметры и проводимость крови и мягких тканей.
3. Создана технология продольно-поперечного электроимпедансного многоканального картирования, позволяющая рассчитывать карты распределения амплитуды пульсового и базового электроимпеданса на поверхности грудной клетки.
4. Создана технология радиального электроимпедансного многоканального картирования, ключевыми особенностями которой являются:
• выбор размеров и расположения электродных сборок с учетом размеров, глубины залегания и индивидуальных особенностей расположения сердца пациента,
• использование компьютерных изображений прекардиальной области пациента для определения геометрических параметров сферической модели,
• специализированное программно-алгоритмическое обеспечение для регистрации электроимпедансных сигналов, построения электроимпедансных карт и расчета УВ и ФВ по перемещению границ проекции желудочков сердца.
Практическая ценность:
1. Разработанная технология радиального электроимпедансного многоканального прекардиального картирования позволяет в мониторном режиме определять и визуализировать параметры деятельности сердца.
2. Результаты диссертации внедрены в учебный процесс факультета биомедицинской техники МГТУ им. Н.Э. Баумана, практику научных исследований УНМТЦ МГТУ им. Н.Э. Баумана и НИИ Биомедицинской техники МГТУ им. Н.Э. Баумана.
Апробация работы проведена на объединенном научном семинаре кафедр биомедицинских технических систем и медико-технических информационных технологий МГТУ им. Н.Э. Баумана.
Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на всероссийских и международных конференциях: Ш-й, IV-й, V-й, VI-й, VII-й Российско-баварских конференциях по биомедицинской инженерии (20072011), 9-й, 10-й, 11-й, 12-й, научно-технических конференциях «Медико-технические технологии на страже здоровья» (2007-2010), Всероссийской научной школе для молодежи «Биомедицинская инженерия» (2010).
По материалам работы опубликовано 10 печатных работ, из которых 4 статьи в журнале, рекомендованном ВАК.
Содержание диссертации соответствует паспорту специальности 05.11.17.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и списка литературы из 82 наименований. Основное содержание работы изложено на 141 странице, содержит 78 рисунков, 15 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Приборы, системы и изделия медицинского назначения», Тимохин, Дмитрий Павлович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. На основе теоретических и экспериментальных исследований установлено, что для описания механизмов формирования электроимпедансных сигналов в области проекции желудочков сердца допустимо использовать сферическую модель биотканей прекардиальной области.
2. Для сферической модели получено аналитическое решение прямой и обратной задачи электроимпедансометрии.
3. Разработаны конструкции электродных систем для технологии продольно-поперечного и радиального многоканального электроимпедансного картирования, адаптированные к индивидуальным особенностям расположения, залегания и размеру сердца пациента.
4. Создано программно-алгоритмическое и методическое обеспечение для технологии продольно-поперечного и радиального многоканального электроимпедансного картирования.
5. Разработанная технология продольно-поперечного электроимпедансного многоканального картирования позволяет оценивать перемещения границ проекции сердца и перемещение центра масс объема крови в желудочках.
6. Разработанная технология радиального электроимпедансного многоканального картирования позволяет в мониторном режиме определять перемещения внутренних стенок желудочков сердца.
7. Проведенные медико-биологические исследования эффективности разработанных программно-алгоритмических средств показали, что разработанная методика определения УВ и ФВ по данным многоканального электроимпедансного картирования сопоставима по точности с методами эхокардиографии и МРТ.