Разработка биологических препаратов для снижения техногенной и микробиологической нагрузки на организм животных и окружающую среду тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат наук Матросова, Лилия Евгеньевна

  • Матросова, Лилия Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Казань
  • Специальность ВАК РФ03.02.03
  • Количество страниц 419
Матросова, Лилия Евгеньевна. Разработка биологических препаратов для снижения техногенной и микробиологической нагрузки на организм животных и окружающую среду: дис. кандидат наук: 03.02.03 - Микробиология. Казань. 2014. 419 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Матросова, Лилия Евгеньевна

2 ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ......................................................................................................................13

2.1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ....................................................................................................................13

2.1.1 Современное состояние проблемы загрязнения окружающей среды, утилизации отходов и ремедиации почв в условиях техногенеза................................................................................................................................................13

2.1.2 Микробные технологии в решении экологических проблем........................22

2.1.2.1 Биодеструкция ксенобиотиков..................................................................................................22

2.1.2.2 Микроорганизмы как фунгициды и стимуляторы роста..................................29

2.1.2.3 Биоремедиация нефтезагрязненных почв и водных объектов....................32

2.1.2.4 Утилизация отходов..........................................................................................................................35

2.1.3 Пробиотические препараты в ветеринарии и медицине....................................40

2.1.4 Дрожжевые грибы в природных экосистемах, их биологические свойства и практическое применение..................................................................................44

2.2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ....................................................54

2.3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ......................................................................................69

ч

2.3.1 Разработка средств утилизации органических отходов....................................69

2.3.1.1 Выделение и отбор микроорганизмов-деструкторов из природных биотопов........................................................................................................................................................69

2.3.1.2 Идентификация отобранных изолятов и создание эффективных ассоциаций..................................................................................................................................................78

2.3.2 Токсикологическая оценка Басскаготусез сегеу1$1ае-11 и РгсШа ки<^паугеуи-96..........................................................................................................................................83

2.3.2.1 Изучение вирулентности, токсичности и токсигенности................................83

2.3.2.2 Изучение раздражающего действия....................................................................................86

2.3.2.3 Оценка безвредности при хроническом воздействии..........................................89

2.3.2.4 Выявление возможного токсического эффекта в отношении перевиваемых клеточных линий и растений..............................................................101

2.3.3 Оценка биологической активности Saccharomyces cerevisiae-11 и Pichia kudriavzevii-96............................................................ 104

2.3.3.1 Антагонистическая активность в опытах in vitro.......................... 104

2.3.3.2 Антагонистическая активность в опытах in situ........................... 114

2.3.3.3 Влияние метаболитов Saccharomyces cerevisiae-11 и Pichia kudriavzevii-96 на биопленкообразование патогенных энтеробактерий и стафилококка............................................... 119

2.3.3.4 Ультраструктурные изменения грамотрицательных и грамположительных бактерий под воздействием метаболитов Saccharomyces cerevisiae-\ 1 и Pichia kudriavzevii-96...................... 120

2.3.3.5 Анализ биологически активных веществ Saccharomyces cerevisiae-11 ж Pichia kudriavzevii-96......................................... 125

2.3.4 Разработка и определение показателей безопасности средства для утилизации органических отходов - УФ-2.................................. 133

2.3.4.1 Толерантность Saccharomyces cerevisiae-11 и Pichia kudriavzevii-96

к неблагоприятным факторам................................................. 133

2.3.4.2 Подбор условий культивирования и разработка УФ-2................... 151

2.3.4.3 Изучение безвредности УФ-2.................................................. 157

2.3.5 Утилизация органических отходов.......................................... 159

2.3.5.1 Отработка оптимальных доз использования УФ-2 в лабораторных условиях............................................................................ 159

2.3.5.2 Утилизация бесподстилочного птичьего помета........................... 182

2.3.5.3 Утилизация подстилочного птичьего помета.............................. 194

2.3.5.4 Утилизация бесподстилочного и подстилочного свиного навоза............................................................................... 200

2.3.5.5 Утилизация подстилочного навоза крупного рогатого скота........................................................................................................ 206

2.3.5.6 Изучение влияние УФ-2 на содержание аммиака и сероводорода в воздухе............................................................................. 208

2.3.5.7 Утилизация осадков сточных вод............................................. 209

2.3.5.8 Очистка и обезвреживание сточных вод.................................... 215

2.3.6 Оценка детоксицирующей активности Saccharomyces cerevisiae-ll

и Pichia kudriavzevii-96 в отношении пестицидов......................... 220

2.3.7 Разработка и оценка эффективности Энтероспорина..................... 224

2.3.7.1 Технологическая схема производства Энтероспорина................... 224

2.3.7.2 Эффективность Энтероспорина при желудочно-кишечных болезнях животных........................................................................... 225

2.3.7.3 Профилактическая эффективность Энтероспорина при микотоксикозах.................................................................. 234

3 ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................. 267

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ......... 311

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ....................................................... 312

СПИСОК ИЛЛЮСТРИРОВАНОГО МАТЕРИАЛА....................... 375

ПРИЛОЖЕНИЯ.................................................................. 381

Приложение А: Патент Российской Федерации на изобретение «Штамм Actinomyces fradiae для переработки органических отходов животноводства и птицеводства» № 2298031 от 27.04.2007 г..... 382

Приложение Б: Патент Российской Федерации на изобретение «Способ профилактики микотоксикозов и желудочно-кишечных

заболеваний животных» № 2491942 от 10.09.2013 г..................... 384

Приложение В: Патент Российской Федерации на изобретение «Способ микробиологической переработки птичьего помета»

№2522523 от 20.05.2014 г...................................................... 386

Приложение Г: Методические рекомендации по профилактике

микотоксикозов животных (протокол № 3 от 17.03.2010 г.)............ 388

Приложение Д: Методические рекомендации по применению пробиотиков при отравлениях животных (протокол № 3 от

15.03.2011 г.)............................................................................................. 390

Приложение Е: Методическое пособие по переработке органических отходов животноводческих и птицеводческих

предприятий в экологически чистое удобрение (протокол № 21 от

27.02.2012 г.)............................................................................................. 392

Приложение Ж: Методическое пособие по применению микроорганизмов для деструкции ксенобиотиков (протокол №2 от

12.03.2013 г.)...................................................................... 394

Приложение К: Энтероспорин ТУ 9384-005-00492374-2012 (утв. Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному

надзору 25.10.2012 г.)............................................................ 396

Приложение Л: Инструкция по применению Энтероспорина для профилактики и лечения дисбактериозов и повышения

естественной резистентности организма животных....................... 398

Приложение М: Акт производственных испытаний...................... 401

Приложение Н: Акт производственных испытаний...................... 403

Приложение П: Акт производственных испытаний...................... 405

Приложение Р: Акт производственных испытаний....................... 407

Приложение С: Акт производственных испытаний....................... 409

Приложение Т: Акт производственных испытаний....................... 411

Приложение У: Акт производственных испытаний....................... 413

Приложение Ф: Справка о внедрение результатов исследования

(Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ)............. 415

Приложение X: Справка об использовании в учебном процессе результатов диссертации (Казанская государственная академия

ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана)................................. 416

Приложение Ц: Справка о внедрение результатов исследования

(главное управление ветеринарии Удмуртской республики)............ 417

Приложение Ш: Справка о внедрение результатов исследования

(комитет ветеринарии республики Марий Эл)............................. 418

Приложение Щ: Справка об использовании в учебном процессе результатов диссертации (Марийский государственный университет)....................................................................... 419

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка биологических препаратов для снижения техногенной и микробиологической нагрузки на организм животных и окружающую среду»

1 ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Характерной особенностью современности является тенденция возрастания антропогенного воздействия на окружающую среду, приводящая к ухудшению экологического состояния. Наибольшая роль в загрязнении атмосферы, почвенных и водных объектов принадлежит промышленным предприятиям и сельскому хозяйству [229; 327]. Накопление в кормах и воде токсикантов техногенного и природного происхождения приводит к снижению резистентности, часто регистрируемым на практике отравлениям животных [97; 127; 267].

Основной и в большинстве случаях нерешенной проблемой ведения животноводства по-прежнему остается утилизация отходов. Значительное количество навоза/помета, распространяя зловонный запах на большие территории, являясь местом выплода мух, представляя эпизоотологическую опасность, остается неиспользованным в условиях агропромышленного комплекса при наблюдаемом снижении плодородия почв и дефиците органических удобрений [322]. Для решения данной проблемы предложены способы утилизации отходов, среди которых биологические методы, в силу экономичности, отсутствия дополнительного ущерба экосистемам становятся все

более востребованными [34; 349; 366]. Средства микробного происхождения,

\

применяемые в реабилитационных технологиях как при самостоятельном, так и сочетанном воздействии с другими технологическими приемами, позволяют улучшить качество субстрата в санитарно-гигиеническом отношении и получить ценный продукт в виде органического удобрения.

Микробная обсемененность навоза/помета напрямую зависит от состояния кишечного биоценоза, нарушение которого вызывается различными этиологическими факторами, в том числе и воздействием экотоксикантов. Для профилактики и лечения дисбактериозов, повышения резистентности животных широко используются пробиотические препараты [90; 216; 264].

Однако, несмотря на наличие средств утилизации отходов, широкого ассортимента пробиотиков, разработка, изучение механизма действия и внедрение новых препаратов в условиях ужесточения требований к охране окружающей среды, получения безопасной растениеводческой и животноводческой продукции, остается актуальной задачей. Их применение позволит улучшить экологическую ситуацию, поддерживать ветеринарное благополучие хозяйств, а использование пробиотиков отдельно и в комплексе лечебно-профилактических мероприятий снизит заболеваемость и повысит сохранность животных.

Степень её разработанности. В настоящее время в мире значительное внимание уделяется вопросам охраны окружающей среды. Одним из аспектов снижения негативных последствий рассматривается ограничение использования в агропромышленном комплексе химических средств и, при возможности, замена их биологическими. Разработанные на основе микроорганизмов препараты применяются для ремедиации нефтезагрязненных объектов, в ветеринарной медицине, в качестве средств защиты растений и т.д.

В литературе встречаются отдельные сообщения о разработке средств и методов утилизации органических отходов сельскохозяйственных предприятий [127; 263; 357]. Несмотря на постоянно растущий интерес исследователей к данной проблеме, научных публикаций в этом плане явно недостаточно, а имеющийся арсенал препаратов из-за больших объемов разнообразного субстрата не всегда является доступным и эффективным.

В «ФЦТРБ-ВНИВИ» проводятся научно-исследовательские работы, посвященные разработке биологических препаратов - деструкторов органических отходов, а также пробиотиков для профилактики и комплексной терапии токсикозов животных. В результате целенаправленных исследований сотрудниками Центра разработаны технологии изготовления и использования средств утилизации органических отходов (ускорителей ферментации) и пробиотика Энтероспорин. Результаты этих исследований и отражены в нашей работе.

Цели и задачи. Целью настоящей работы явилось научно-практическое обоснование способов снижения техногенной и микробиологической нагрузки на организм животных и окружающую среду с использованием средства УФ-2 для утилизации органических отходов и пробиотика Энтероспорин.

Достижение указанной цели предполагало решение следующих задач: -выделение и отбор микроорганизмов из природных биотопов с экспериментальным обоснованием выбора наиболее активных изолятов, их идентификация, создание на их основе средств утилизации органических отходов;

-оценка безопасности, толерантности к неблагоприятным воздействиям и изучение антагонистической активности отобранных микроорганизмов в условиях in vitro и in situ;

-определение показателей безопасности разработанного средства УФ-2 и изучение его деструктивной активности для утилизации органических отходов животноводства, сточных вод и их осадков в лабораторных и производственных условиях;

-изучение детоксицирующей активности отобранных микроорганизмов в отношении ксенобиотиков (карбаматные и хлорорганические пестициды: тетраметилтиурамдисульфид (ТМТД), дихлордифенилтрихлорметан (ДДТ) и его метаболит ДДЕ, гексахлоран);

-оценка эффективности применения Энтероспорина для коррекции кишечного биоценоза животных и снижения негативного влияния микотоксинов на клинические, гематологические, биохимические, микробиологические показатели и факторы неспецифической резистентности.

Научная новизна. В процессе исследований получены новые научные данные теоретического и прикладного характера.

Впервые на основе сформулированных критериев отбора проведен скрининг микроорганизмов с целью использования их для утилизации органических отходов. В результате целенаправленного поиска создана коллекция наиболее активных бактерий, мицелиальных грибов и дрожжей, способных к деструкции органического сырья. С учетом принципа биосовместимости

подобраны консорциумы эффективных, технологичных микроорганизмов и на их основе разработаны биопрепараты.

Научно аргументировано, теоретически и экспериментально обосновано применение дрожжей семейства Saccharomycetaceae для утилизации органических отходов. Изоляты, обозначенные как Saccharomyces cerevisiae-ll и Pichia kudriavzevii-96 (анаморфа Candida krusei) идентифицированы классическими микробиологическими методами и на основе данных молекулярно-генетического анализа.

Оценена биологическая активность и доказано отсутствие токсического эффекта рассматриваемых микроорганизмов при длительном воздействии и отрицательного влияния на гематологические, биохимические и иммунологические показатели.

Впервые с помощью электронно-микроскопических исследований проведена оценка ультраструктурных изменений клеток патогенных и условно-патогенных микроорганизмов {Escherichia coli, Salmonella typhimurium, Bacillus cereus) под воздействием диффундирующих в агар метаболитов дрожжей.

Выявлена детоксицирующая активность отобранных микроорганизмов в отношении карбаматного и хлорорганических пестицидов.

В лабораторных и производственных условиях на птицеводческих, свиноводческих и скотоводческих комплексах, очистных сооружениях показана эффективность применения разработанного на основе Saccharomyces cerevisiae-11 и Pichia kudriavzevii-96 средства УФ-2.

Показана эффективность использования разработанного и зарегистрированного в Российской Федерации лекарственного препарата Энтероспорин. Изучено состояние микробиоценоза кишечника животных на фоне применения Энтероспорина. Использование пробиотика в период потребления кормов, содержащих микотоксины, способствует улучшению морфо-биохимических показателей крови, естественной резистентности, положительно влияет на клиническое состояние и динамику живой массы.

Результаты исследований научно обосновывают применение разработанных

средств утилизации органических отходов и пробиотика Энтероспорин в животноводстве, ветеринарной медицине, позволяющих снизить техногенную и микробиологическую нагрузку на животных и окружающую среду.

Новизна исследований подтверждена патентами РФ № 2298031; 2491942; 2522523 (Приложение А, Б, В).

Теоретическая и практическая значимость работы. Настоящая работа относится к области фундаментальных и прикладных исследований. Полученные данные дополняют представления о биологических свойствах и практическом применении дрожжей и бактерий Bacillus subtilis.

На основании проведенных экспериментов теоретически и практически обоснованы, разработаны и предложены производству биологические препараты.

Результаты диссертационной работы имеют важное практическое значение для решения экологических проблем, способствуя охране окружающей среды и рациональному использованию органического сырья.

На фоне улучшения микробиоценоза применение пробиотика с лечебной и профилактической целью снижает выделение с экскрементами в окружающую среду патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, что в комплексе с биопрепаратами для утилизации отходов позволит более эффективно проводить реабилитационные мероприятия, обеспечивая ветеринарное благополучие хозяйств.

Результаты проведенных исследований использованы при составлении методических рекомендаций и пособий, нормативной документации, утвержденных на федеральном уровне (Приложение Г, Д, Е, Ж, К, JI).

Методология и методы исследования. Для решения поставленной цели и задач в диссертационной работе использован комплекс как общенаучных, так и частнонаучных методов исследования.

Первые предусматривали применение совокупности общетеоретических и эмпирических методов исследования, таких как системный подход, моделирование, анализ, эксперимент, измерение, сравнение и т.д.

Из частнонаучных использованы токсикологические, микробиологические, хроматографические, спектрометрические, колориметрические, электронно-микроскопические, иммунологические, гистологические и другие методы исследования, выполненные на высокотехнологичном оборудовании научных подразделений «ФЦТРБ-ВНИВИ».

Положения, выносимые на защиту:

-скрининг микроорганизмов - потенциальных деструкторов органического сырья;

-токсикологическая оценка и биологическая активность отобранных микроорганизмов;

-разработка средства УФ-2 для утилизации органических отходов, с изучением его безопасности для животных и отработка доз в модельных экспериментах;

-эффективность использования УФ-2 для утилизации птичьего помета, навоза крупного рогатого скота и свиней, сточных вод и их осадков;

-оценка деструктивной активности отобранных микроорганизмов в отношении карбаматных и хлорорганических пестицидов;

-эффективность использования пробиотика Энтероспорин для нормализации кишечного биоценоза и снижения негативного влияния микотоксинов у лабораторных и сельскохозяйственных животных.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов обусловлена значительным объемом экспериментального материала, полученного с использованием высокоинформативных методов исследования в лабораторных и производственных условиях с подтверждением данных математической статистикой.

Основные материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на научных сессиях «ФЦТРБ-ВНИВИ» по итогам НИР за 2006-2013 гг.; международных, межрегиональных, всероссийских научно-практических конференциях; международных конгрессах; съездах микологов, ветеринарных фармакологов и токсикологов (Казань, 2006, 2007, 2013; Воронеж, 2007;

Москва, 2008-2010, 2012, 2013; Ульяновск, 2008; Махачкала, 2012; Прага, 2012, 2014; Саратов, 2013; Екатеринбург, 2013; Стамбул, 2014).

По материалам диссертации опубликовано 45 научных работ, в том числе 27-в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Диссертация изложена на 419 страницах стандартного компьютерного текста и включает: введение, обзор литературы, описание материалов и методов, результатов исследований, заключение, списки сокращений и условных обозначений, литературы, иллюстрированного материала, приложения. Работа иллюстрирована 88 таблицами и 52 рисунками. Список использованной литературы включает 587 источников, в том числе 182 иностранного автора.

2 ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ 2.1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 2.1.1 Современное состояние проблемы загрязнения окружающей среды, утилизации отходов и ремедиации почв в условиях техногенеза

В настоящее время в результате деятельности человека происходит широкомасштабное загрязнение объектов внешней среды токсичными веществами природного и техногенного происхождения [122; 181; 268; 290; 321; 324; 350].

Особенно остро проблема загрязнения атмосферы, почвенных и водных объектов характерна для мегаполисов вследствие скопления автотранспорта и промышленных объектов. Урбанизация негативно влияет на здоровье населения, изменяет все абиотические и биотические компоненты экосистемы [172]. Выпадение токсичных веществ с атмосферными осадками и переносом их ветром приводит к загрязнению растениеводческой продукции различными поллютантами вредными для человека и животных.

Наблюдаемое последние десятилетия изменение климата связано с антропогенным загрязнением атмосферы. Считается, что пороговые значения трех из девяти взаимосвязанных условий, необходимых для поступательного развития человеческой цивилизации, нарушены [543]. Самая критическая ситуация сложилась с циклом азота, который в виде нитритов, нитратов, мочевины и в органической форме приводит к эвтрофикации [300] и загрязнению экосистем, а в форме газообразных оксидов и аммиака загрязняет атмосферу и усиливает парниковый эффект.

Приоритетными загрязнителями биосферы являются нефтеперерабатывающие предприятия, образующие миллионы тонн отходов, в частности нефтешламмы [61], содержащие в своем составе устойчивые и токсичные соединения [429].

Нефтяные загрязнения отрицательно влияют на физико-химические свойства почв [371]. В результате образования вокруг почвенных агрегатов

гидрофобных плёнок, препятствующих проникновению в них водных растворов, в зонах, подвергнувшихся нефтяному загрязнению, отмечается нарушение минерального питания и пищевого режима почв [205]. Наблюдается изменение микробиоценоза: уменьшается полезная микрофлора, накапливаются токсичные для животных и растений микроскопические грибы [298].

Влияние нефтяных загрязнений на высшие растения обусловлено как токсическим действием, так и нарушением водного режима в почве и повреждением корней из-за создания анаэробных условий [285].

Наряду с промышленностью и транспортом основным источником загрязнения окружающей среды является сельское хозяйство [355]. На долю сельскохозяйственных отходов в мире приходится 190-260 млн т или 36,1 % всей массы поступающих загрязнений, из которых 200 млн т составляет навоз. При этом 95 % этих отходов возвращаются в материальный оборот сельскохозяйственного производства в виде удобрений и кормов [185]. Сельскохозяйственные отходы наряду с коммунально-бытовыми сточными водами являются основными источниками пестицидов и биогенов, в значительных количествах сбрасывающихся в водные объекты. По данным A.A. Романовской [302] значительный вклад в общую эмиссию метана и оксида азота от систем сбора и хранения навоза вносят отходы свиноводческих и скотоводческих предприятий.

В погоне за большими урожаями аграрные службы страны часто бесконтрольно применяют химические препараты и минеральные удобрения, что приводит к нарушению стабильности агроэкосистем [46]. Низкие концентрации пестицидов, не вызывающие выраженных токсических эффектов оказывают хроническое воздействие, нарушают работу органов иммунной системы, увеличивают риск возникновения различных патологий [128; 129]. Потенциальную опасность для окружающей среды и человека представляют места хранения пестицидов, вследствие миграции их остатков с последующей циркуляцией в экосистемах по трофическим цепям [211; 566].

Применение минеральных удобрений увеличивает нагрузку на почву в связи с содержанием солей тяжелых металлов и микроэлементов [199]. Наибольшее количество поллютантов поступает в почву с фосфорными удобрениями, высоким содержанием цинка отличаются органические удобрения [290].

Серьезную экологическую и эпизоотическую, эпидемиологическую опасность представляют сточные воды промышленных, сельскохозяйственных предприятий, коммунальных служб и их осадки [8].

Осадки сточных вод (ОСВ) характеризуются высоким содержанием органического вещества, что ставит их в один ряд с некоторыми удобрениями [432; 456]. Исследованиями Д.П. Кирьянова, JI.H. Михайлова; Т.С. Якимовой, показано их положительное влияние на агрохимические свойства почвы и урожайность сельскохозяйственных культур [160; 404]. Вместе с тем, наряду с хорошими агрохимическими свойствами, осадки могут содержать опасные соединения, например, тяжелые металлы, аккумулирующиеся в почвах и растениях, бенз(а)пирен, фенолы, полихлорированные бифенилы и др. [98; 323; 558]. Высокое содержание суммы обменных оснований в осадках сточных вод повышает кислотность почв и увеличивает подвижность металлов адсорбирующими почвенными коллоидами и образующими труднорастворимые соединения со свободными анионами [139]. Большая часть тяжелых металлов осадков закрепляется в верхнем гумусовом горизонте почв [287].

Состав осадков зависит от специфики и уровня развития промышленности и коммунального хозяйства данного района и может изменяться в процессе обработки [291].

Под действием осадков в почве накапливаются подвижные соединения фосфора [261]. В жидкой фазе ила находится калий, который легко вымывается при хранении [150].

Серьезную проблему представляют почвы, загрязненные органическими поллютантами и тяжелыми металлами, что приводит к значительному замедлению деструкции органических соединений [557; 559]. Наибольшую

опасность для окружающей среды представляют подвижные соединения тяжелых металлов, обладающие способностью к аккумуляции в растениях, и водорастворимые - способные к миграции в водоемы.

Применение сточных вод для орошения сельскохозяйственных культур приводит к загрязнению почвы и растениеводческой продукции токсичными элементами. По данным A.B. Шуравилина и др., самое высокое содержание тяжелых металлов, за исключением кадмия (концентрация остается высокой в слое 0-100 см), наблюдается в верхнем слое (0-20 см) за счет биологической аккумуляции их к поверхности почвы с помощью растений [399]. Кроме того, в пределах почвенного профиля тяжелые металлы имеют тенденцию к накоплению в богатом органическим веществом верхнем горизонте из-за сильной адсорбционной способности гуминовых кислот.

Констатирование вышеизложенного свидетельствует об экологическом кризисе, усугубляющемся ежегодно вследствие стремительного развития научно-технического прогресса и созданных им мощных средств воздействия человека на среду своего обитания, интенсивной эксплуатации и хищнического отношения к природным ресурсам.

Одним из подходов улучшения экологической ситуации современного индустриального общества является разработка и внедрение эффективных технологий реабилитации почвы, утилизации органических отходов.

Существуют «старые» способы утилизации: складирование, захоронение на полигонах, вывоз на поля, сжигание, что не только требует огромных энергетических и земельных ресурсов, но и представляет серьезную угрозу в плане потенциального источника загрязнения окружающей среды [163; 374]. Отрицательной стороной захоронения отходов является изъятие значительных территорий, разнос ветром пыли, возможность самовозгорания, длительность рекультивации полигона. Сжигание не приемлемо для отходов с высокой влажностью, обезвреживание выделяемых в процессе горения токсических веществ затратное и не компенсируется предлагаемым видом переработки [248]. Критике

подвергается и метод сжигания осадков сточных вод, вследствие возможной эмиссии и загрязнения окружающей среды диоксинами [317].

Из физических методов утилизации наиболее распространена высокотемпературная сушка помета, характеризующаяся большими энергетическими затратами и возможным образованием токсичных для окружающей среды соединений.

Описан эффективный способ обезвоживания птичьего помета сушкой с использованием СВЧ-энергии, основанной на поглощении образцом мощности облучающей волны [110].

Разработана технология факельно-слоевого сжигания подстилочно-пометной массы, позволяющая экологически чисто и эффективно утилизировать эти отходы и конвертировать их в тепловую энергию [164].

Из физико-химических методов ликвидации нефти используют адгезию, сорбцию, гелеобразование и т.д. В работе М.Ю. Гилязова, И.А. Гайсина показана эффективность рыхления нефтезагрязненных почв в снижении количества углеводородов, вследствие увеличения диффузии кислорода в почвенные агрегаты, ускорения улетучивания легких фракций, возрастания интенсивности физико-химического разложения углеводородов, улучшения микробиологической и ферментативной активности [65].

Предложены адсорбционные методы очистки сточных вод, нефтезагрязненных объектов, утилизации навоза (помета) и повышения качества удобрения [45; 180].

Специфические особенности цеолитов (емкость поглощения - до 100-300 мг-экв/100 г, активные сорбционные и ионообменные свойства, наличие макро - и микроэлементов) обусловливают возможность их использования в земледелии в качестве мелиорантов [337].

Использование цеолитов является перспективным способом снижения подвижности тяжёлых металлов в почве и растениях [198]. Уменьшение содержания подвижных форм тяжелых металлов связано с адсорбцией катионов металлов непосредственно цеолитом. Следует отметить, что низкие дозы

цеолитов (5 и 10 г/кг почвы) не оказывают достоверного влияния на уменьшение содержания подвижных форм тяжелых металлов, а высокие (35-50 г/кг) - при существенном снижении количества цинка и свинца в почве ухудшают питательный режим [24].

Насыщение цеолитсодержащих пород сточными водами животноводческих предприятий позволяет получить органо-минеральное комплексное удобрение, улучшающее агрохимические показатели почв [7; 138]. Высокая сорбционная способность цеолитов в отношении катиона аммония позволяет удерживать его от процесса нитрификации и потерь из почвы, постепенно отдавая растениям в течение всей вегетации [138].

Для интенсификации микробиологической деструкции нефти, снижения подвижности тяжелых металлов предложено использование мелиоранта на основе торфа, обладающего высокими сорбционными свойствами и содержащего углеводородокисляющие микроорганизмы [6].

Интерес представляет использование адсорбентов из отходов (льняная костра, пушица, кноп, обрезь и др.), что позволяет минимизировать нагрузку на окружающую среду и одновременно экономить природные ресурсы [390].

В работе H.A. Собгайдой, JI.H. Ольшанской в качестве адсорбентов использованы отходы терморасширенного графита и хлопковые волокна [329]. Механизм сорбции заключается в гидрофобном взаимодействии частиц нефтепродуктов. Углеродные материалы проявляют и катионообменные свойства, поглощение катионов происходит не только за счет физической адсорбции, но и хемосорбции. В случае с хлопковым волокном извлечение тяжелых металлов происходит при совместных процессах адсорбции и хемосорбции. Отдельные волокна переплетаются, образуя каркас, и очистка нерастворенных форм нефтепродуктов происходит как за счет механической фильтрации, так и задержки между волокнами.

Преимущественно сорбенты используются для ликвидации аварийных разливов тонких слоев нефти. Недостатками использования сорбентов при нефтезагрязнениях является высокая стоимость эффективных промышленных

сорбентов, низкая поглощающая способность дешевых растительных сорбентов. Многие сорбенты гидрофильны, что не позволяет их использовать для сбора нефти с поверхности воды.

Исследованиями Я.В. Зачиняева и др. обнаружено улучшение качества конского навоза при добавлении фосфогипса. Дезодорирующий эффект обусловлен наличием в его составе серы, которая связывает выделяющийся аммиак в сульфат аммония [116].

Для реутилизации перопуховых отходов в кормовую добавку предложено добавление в гидролизующую смесь цеолита и экструзирование кормовой муки [143].

Наиболее популярным методом очистки сточных вод городов является использование хлорсодержащих реагентов, имеющих отрицательные стороны в связи с образованием галогенпроизводных соединений, усилением эффекта коррозии, мутагенной и канцерогенной активностью продуктов хлорирования [126].

Для очистки и обеззараживания осадков сточных вод предложено использование реагентов на основе натрия фосфата, натриевой соли аминокислот и пептидов, гидроокиси натрия, полисахаридов, глицерина [294]. Использование реагентов на аминокислотной основе снижает подвижность тяжелых металлов на 25-80% [364].

По данным Д. Ноп§-сЬао е1 а1., обработка птичьей подстилки солями алюминия, снижает выделение аммиака [478].

Практический интерес, вследствие эколого-экономической эффективности и рентабельности, представляют фиторемедиационные технологии [259]. Растения способны противостоять токсичному действию чужеродных веществ, благодаря наличию защитных механизмов, к которым относятся деградация токсикантов до метаболитов и углекислого газа, экскреция, конъюгация токсичных соединений, активизация пероксидазной активности. Наличие сквозных пор в растительной клетке делает ее легко проницаемой для ионов тяжелых металлов.