Разработка биокаталитических методов получения бетулиновой кислоты из бетулина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат технических наук Митрофанов, Дмитрий Владимирович

  • Митрофанов, Дмитрий Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Казань
  • Специальность ВАК РФ03.00.23
  • Количество страниц 174
Митрофанов, Дмитрий Владимирович. Разработка биокаталитических методов получения бетулиновой кислоты из бетулина: дис. кандидат технических наук: 03.00.23 - Биотехнология. Казань. 2005. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Митрофанов, Дмитрий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Введение

1.2 Биологическая активность бетулиновой кислоты и ее 11 производных

1.3 Распространение, биосинтез и получение бетулиновой кислоты

1.4 Потенциал микроорганизмов как катализаторов процессов 26 получения бетулиновой кислоты из бетулина

1.5 Особенности трансформации органических соединений с 33 применением клеточных катализаторов

1.6 Направленная трансформация тритерпеноидных соединений 40 Заключение 50 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объекты исследований

2.2 Материалы и реагенты

2.3 Методы исследования

2.3.1 Культивирование микроорганизмов

2.3.2 Получение накопительных культур

2.3.3 Выделение чистых культур микроорганизмов

2.3.4 Идентификация микроорганизмов

2.3.5 Исследование окислительной способности микроорганизмов

2.3.6 Определение концентрации биомассы

2.3.7 Трансформация тритерпеноидов покоящимися клетками микроорганизмов

2.3.8 Выделение продуктов трансформации

2.3.9 Трансформация бетулина покоящимися клетками 56 микроорганизмов в хлороформе

2.3.10 Трансформация бетулина покоящимися клетками 57 микроорганизмов в системе 0,05 М фосфатный буфер (рН=7,0) -хлороформ

2.3.11 Трансформация бетулина покоящимися клетками 58 микроорганизмов в системе 0,05 М фосфатный буфер (рН=5,5) -хлороформ в соотношении (97:3) с циклическими спиртами и циклогексаноном

2.3.12 Трансформация в анаэробных условиях

2.3.13 Гидролиз 3 - О - ацетилбетулина

2.3.14 Ацилирование бетулина

2.3.15 Получение бетулиновой кислоты тандемом 60 микроорганизмов

2.3.16 Трансформация бетулина покоящимися клетками 60 микроорганизмов в системе 0,05 М фосфатный буфер - ацетон

2.3.17 Трансформация бетулина в ростовых условиях

2.3.18 Идентификация субстрата и продуктов трансформации

2.3.19 Определение концентрации субстрата и продуктов 62 трансформации

3. РЕЗЕЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЯ

3.1 Разработка метода скрининга микроорганизмов, 63 окисляющих бетулин в бетулиновую кислоту

3.1.1 Поиск штаммов - активных окислителей оксиметильных 63 групп в карбокисльные группы среди музейных микроорганизмов

3.1.2 Исследование влияния бетулина на окисление этанола 65 микроорганизмами

3.1.3 Исследование трансформации бетулина микроорганизмами

3.1.4 Исследование влияния ацетона на трансформацию бетулина 69 штаммом Т

3.1.5 Исследование влияния этанола и бетулина, вводимых в 72 ростовую среду, на окислительные свойства штамма Т

3.2 Скрининг микроорганизмов-трансформаторов бетулина в 74 бетулиновую кислоту среди почвенной микрофлоры

3.3 Исследование продуктов окисления бетулина 76 микроорганизмами

3.4 Исследование трансформации бетулоновой кислоты 82 микроорганизмами

3.5 Исследование микробиологической трансформации 84 бетулина в хлороформе

3.6 Исследование трансформации З-О-ацетилбетулина 86 обводненной биомассой штаммов НС-231, НС-331 и Диз 12 в хлороформе

3.7 Разработка стадии ацилирования бетулина

3.8 Синтез бетулиновой кислоты трансформацией бетулина с 94 помощью тандема биокатализаторов

3.9 Исследование трансформации бетулина региоселективными 96 штаммами в двухфазных системах: буфер (рН=7,0) - хлороформ

3.10 Исследование влияния рН буфера на трансформацию бетулина в двухфазной системе с 50 %-ным содержанием хлороформа

3.11 Исследование трансформации бетулина штаммами НС-231, 100 НС-313, У3-26, Н-43 в кислых условиях

3.12 Поиск способов интенсификации трансформации 102 бетулина в бетулиновую кислоту штаммом НС

3.13 Поиск способов интенсификации синтеза бетулиновой 103 кислоты микробиологическим окислением бетулина штаммом Н

3.14 Исследование трансформации бетулина в 108 бетулиновую кислоту штаммом 1-4-1 в ростовой среде

3.15 Исследование основных таксономических и патогенных 111 свойств перспективных микроорганизмов - окислителей бетулина

3.16 Принципиальные технологические схемы получения 112 бетулиновой кислоты трансформацией бетулина с помощью микроорганизмов

3.16.1 Принципиальная схема получения бетулиновой кислоты с 112 помощью Mycobacterium sp. 1 -4

3.16.2 Принципиальная схема получения бетулиновой кислоты с 117 помощью Pseudomonas sp. Н

3.16.3 Принципиальная схема получения бетулиновой кислоты с 122 помощью тандема биокатализаторов

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка биокаталитических методов получения бетулиновой кислоты из бетулина»

Актуальность работы. Бетулиновая (ЗР~гидрокси-20(29)-лупаен-28-овая) кислота, тритерпеноид лупановой природы, является перспективным противораковым средством, индуцирующим апоптоз (програмированную гибель клеток) в злокачественных меланомах, опухолях мозга и ряда других видов рака. Благодаря своей высокой специфичности в отношении раковых клеток, это соединение, в отличие от других противораковых препаратов, не оказывает токсического действия на здоровые клетки человека. На основе бетули-новой кислоты путем ее химической или микробиологической трансформации могут быть получены еще более эффективные противоопухолевые агенты, а также соединения, проявляющие высокую анти-ВИЧ активность в области наномолярных концентраций.

Бетулиновая кислота обнаружена во многих растениях, но низкое содержание делает нерентабельным ее производство выделением из растительного сырья. В то же время в коре белоствольных берез рода Betula, являющейся многотоннажным отходом лесохимических производств и деревообрабатывающих комбинатов, в больших количествах (до 35 %) содержится биосинтетический предшественник этого соединения - бетулин, Зр-гидрокси-20(29)-лупаен-28-ол. Это делает перспективным синтетический путь получения бетулиновой кислоты региоселективным окислением бету-лина. Однако эту задачу на сегодняшний день не удалось решить химическими методами из-за отсутствия региоселективных окислителей, способных избирательно окислять оксиметильную группу при С17, не затрагивая 3-гидрокигруппу бетулина.

Известные химические методы, основанные на нерегиоселективном окислении бетулина, требуют либо последующего энантиоселективного восстановления 3-кетогруппы в Зр-оксигруппу, что также является весьма сложной задачей, либо предусматривают предварительную защиту исходной Зр-оксигруппы бетулина ацетильной группой, которую также невозможно осуществить региоселективно. Отсутствие региоселективности и, как следствие многостадийность процесса, а также использование дорогостоящих реагентов, токсичных для окружающей среды или запрещенных для производства медицинских препаратов, ограничивают использование таких методов в промышленном производстве бетулиновой кислоты.

Перспективным подходом в решении проблем регио- и энантиоселек-тивного синтеза органических соединений является использование методов биотрансформации с применением ферментов и клеток микроорганизмов, которые могут осуществляться в мягких, экологически безопасных условиях. Такие методы уже используются в промышленном производстве стероидов, также относящихся к классу тритерпеноидных соединений, однако для трансформации бетулина в бетулиновую кислоту они еще не применялись.

Вместе с тем, способность биокатализаторов осуществлять региоселек-тивное ацилирование и окисление различных диолов и полиолов, а также энантиоселективное восстановление карбонилсодержащих органических соединений хорошо известна. В связи с этим актуальным является поиск биокатализаторов и разработка на их основе методов получения бетулиновой кислоты из бетулина.

Цель исследования. Целью работы являлась разработка биокаталитических систем и методов получения бетулиновой кислоты биотрансформацией бетулина. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

• осуществить скрининг микроорганизмов, способных трансформировать бетулин в бетулиновую кислоту;

• разработать методы получения бетулиновой кислоты с помощью найденных микроорганизмов;

• исследовать основные свойства перспективных штаммов с целью их предварительной идентификации;

• найти методы интенсификации перспективных процессов. Диссертационная работа выполнена в соответствии с Федеральной целевой программой «Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки в 2002 - 2006 гг.» (2003 г.) и программой «Химия и химические технологии» Академии наук Республики Башкортостан (2001 - 2003 гг).

Научная новизна. Впервые выделены и идентифицированы микроорганизмы, способные окислять бетулин в бетулиновую кислоту (Pseudomonas sp. Н-43, Pseudomonas sp. НС-231, Mycobacterium sp. 1-4-1, Bacillus sp. Диз-12). Впервые предложены методы получения бетулиновой кислоты региоселктивным окислением из бетулина с помощью биокатализаторов на основе клеток микроорганизмов, в водной среде, органическом растворителе и двухфазных системах. Показано, что региоселективность окисления субстрата микроорганизмами и выход целевого продукта существенно зависят от природы растворителя и кислотности реакционной смеси, условий выращивания биомассы.

Впервые выявлена способность микроорганизмов гидролизовать З-О-ацетилбетулин, ацетилировать бетулин и восстанавливать бетулоновую кислоту. Найдены штаммы Pseudomonas sp. НС-231 и Pseudomonas sp. НСВ-29, региоселективно ацетилирующие 3-гидроксигруппу бетулина. Впервые предложен однореакторный метод получения бетулиновой кислоты из бетулина с помощью тандема биокатализаторов.

Практическое значение. Разработаны методы скрининга микроорганизмов, способных трансформировать бетулин в бетулиновую кислоту, а также региоселективно ацетилировать бетулин. Создана коллекция культур микроорганизмов, транформирующих тритерпеноиды лупановой природы (бетулин, бетулиновую и бетулоновую кислоты). Осуществлен однореакторный трехста-дийный синтез бетулиновой кислоты из бетулина с помощью тандема биокатализаторов Pseudomonas sp. Н-43 и Bacillus sp. Диз-12, обеспечивающий выход целевого продукта на уровне 65 % за 50 ч. Разработаны одностадийные биокаталитические методы региоселективного окисления бетулина, позволяющие получать в течение 6 часов бетулиновую кислоту с выходом 38 % и бетулиновый альдегид с выходом 56 % с помощью штамма Pseudomonas sp. Н-43 в покоящихся условиях или 45 - 50 % кислоты за 24 - 36 ч с помощью штамма Mycobacterium sp. 1-4-1 в ростовых условиях.

Результаты научных исследований легли в основу создания новых лабораторных работ и используются в учебном процессе подготовки специалистов по специальности «Биотехнология».

Апробация работы. Основные результаты исследования были представлены на I международном конгрессе «Биотехнология - состояние и перспективы развития» Москва, 2002 г.; XXXIX и XLI Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2001, 2003); 53 и 54 Научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых УГНТУ (Уфа, 2002, 2003); I и II Всероссийской научной Internet-конференции «Интеграция науки и высшего образования в области био-и органической химии и механики многофазных систем» (Уфа, 2002, 2003); IV-ом Всероссийском научном семинаре и молодежной научной школе «Химия и медицина» г. Уфа, 2003 г.

Публикации: По материалам диссертации опубликовано 13 работ. Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, изложения результатов, выводов и списка цитируемой литературы, содержащего 201 ссылку. Работа изложена на 152 страницах машинописного текста, содержит 23 рисунка и 12 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Митрофанов, Дмитрий Владимирович

1.7 Заключение

Было показано, что поиск легко доступного и эффективного противоракового агента избирательного действия по-прежнему является весьма актуальной задачей. Тритерпеноид лупановой группы - бетулиновая кислота хотя и обладает избирательной активностью, в отличие от многих препаратов, однако не является легкодоступным соединением. Это соединение широко распространено в растительном мире, но ее выделение является экономически не целесообразным из-за низкого содержания. Разработанные химические способы получения бетулиновой кислоты из доступного предшественника - бетулина являются многостадийными и трудоемкими, в связи с отсутствием региоселективного окислителя, позволяющего осуществлять одностадийный синтез.

Альтернативным путем получения бетулиновой кислоты может служить биокаталитическое превращение бетулина с помощью ферментов или клеток микроорганизмов.

В связи с этим в обзоре рассматривался биокаталитический потенциал микроорганизмов в отношении ряда веществ, трансформация которых имеет регио- или энантионаправленность. Большее внимание было уделено процессам биокаталитического окисления субстратов. Было показано, что предпочтение при этом отдается технологии, использующей целые клетки микроорганизмов, позволяющих, благодаря сохранению в клетках метаболических процессов практически в нативном состоянии, осуществлять регенерацию коферментов, что обуславливает повышенную эффективность и стабильность процесса. Но эта технология биокатализа имеет ряд недостатков, наибольшую трудность среди которых вызывают такие факторы, как возможность проявление каталитической активности со стороны суммы ферментов, приводящее к политрансформациям субстрата или снижению регио- и энантиоспецифичности, возможность необратимой адсорбции значительных количеств трансформируемых веществ или продуктов микроорганизмами.

Для проведение контролируемой направленной биотрансформации субстрата с максимально возможной каталитической активностью, высокой регио- и стереоспецифичностью и с преимущественным накоплением целевого продукта, были рассмотрены существующие подходы, могущие стать инструментом, позволяющим достигнуть высокого уровня управления процессом биотрансформации.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объекты исследований

Объектом исследования служили штаммы микроорганизмов, выделенные из почвенных образцов отобранных на территории деревообрабатывающих предприятий, лесопарковой зоны г. Уфы, в сельских районах и лесных массивах республики Башкортостан и из районов нефтяных месторождений Башкортостана и Тюменской области, а также штаммов, содержащихся в музее кафедры биохимии и технологии микробиологических производств УГНТУ.

2.2 Материалы и реагенты

Материалами исследования были тритерпеноиды лупанового ряда -бетулин, бетулиновая и бетулоновая кислоты, лупеол, З-О-ацетилбетулина, бетулиновый и бетулоновой альдегиды. Перечисленные вещества были получены в лаборатории природных соединений ИОХ УНЦ РАН (г. Уфа).

В таблице 1 представлены физические свойства некоторых тритерпеноидов, используемых при исследовании.