Разработка безотходной системы очистки нефтесодержащих вод объектов нефтегазового комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.19, кандидат технических наук Налобина, Елена Владимировна

  • Налобина, Елена Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ25.00.19
  • Количество страниц 149
Налобина, Елена Владимировна. Разработка безотходной системы очистки нефтесодержащих вод объектов нефтегазового комплекса: дис. кандидат технических наук: 25.00.19 - Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ. Тюмень. 2001. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Налобина, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

РАЗДЕЛ I. Очистка воды от нефти и нефтепродуктов на объектах нефтегазового комплекса и термическая переработка фильтров

1.1. Очистка воды от нефтепродуктов

1.1.1. Основные источники нефтесодержащих вод

1.1.2. Свойства и особенности процессов очистки нефтесодержащих вод

1.1.3. Методы и системы очистки нефтесодержащих вод

1.1.4. Использование торфа в качестве сорбента при очистке нефтесодержащих вод

1.1.5. Численное моделирование фильтрации многофазных жидкостей

1.2. Термическая переработка отработанных фильтров

1.3. Выводы по разделу I. Конкретные задачи, решаемые в данной работе

РАЗДЕЛ И. Разработка и исследование системы очистки нефтесодержащих вод с применением торфяных фильтров

2.1. Установка и технологические параметры очистки нефтесодержащих вод

2.2. Физико-математическая модель фильтрации нефтесодержащих вод в фильтрах

2.3. Методика, компьютерная программа и результаты расчета параметров фильтрующейся нефтесодержащей воды

2.4. Экспериментальное исследование динамических параметров очистки воды в торфяном фильтре

2.5. Выводы по разделу II

РАЗДЕЛ III. Исследование термической переработки торфяных нефтенасыщенных фильтров с использованием электродугового источника тепла

3.1. Разработка способа и установки термической переработки торфяных фильтров с совмещением синтеза и гидролиза карбида кальция

3.2. Материальный баланс газификации отработанных фильтров

3.3. Расчетная модель теплового режима газификации нефтеторфных отходов

3.4. Анализ эффективности работы электродугового нагревателя

3.5. Определение состава газообразных продуктов переработки отработанных фильтров

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка безотходной системы очистки нефтесодержащих вод объектов нефтегазового комплекса»

Актуальность темы диссертации. Актуальной проблемой для предприятий нефтегазового комплекса Западной Сибири является разработка оборудования и технологий позволяющих ограничить или исключить поступление нефти и нефтепродуктов в окружающую среду, извлекать из нефтесодержащих вод углеводородные жидкости и утилизировать их, обеспечивая безотходный характер производства. К чистоте сточных нефтесодержащих вод предъявляются высокие требования по предельно допустимым концентрациям углеводородных жидкостей, поэтому при эксплуатации ряда нефтегазовых объектов применяются многоступенчатые системы очистки. На последних стадиях очистки целесообразно использование фильтров, выполненных из высокопористых органических материалов, таких как отличающийся относительно невысокой стоимостью торф, запасы которого на территории Западной Сибири огромны. К числу проблем требующих решения относится обоснование динамических параметров фильтрующихся нефтесодержащих вод (НСВ), динамики насыщения фильтров углеводородной жидкостью, обеспечение технологических параметров и эффективности газогенераторов, утилизирующих нефтесодер-жащие фильтры. Для повышения эффективности проектируемого оборудования и экономии расходуемых материалов необходимы исследования процессов очистки и утилизации с применением экспериментальных методов, современных физико-химических и математических моделей с доведением их до уровня инженерных методик и технологических схем, чему и посвящена данная работа.

Целью данной диссертационной работы является разработка и обоснование безотходной технологии очистки нефтесодержащих вод торфяными фильтрами с последующей их термической утилизацией.

В соответствии с поставленной целью решались следующие основные задачи:

1. определить динамические свойства очистных систем нефтегазо-зых объектов; выполнить расчетно-теоретические и опытно-жспериментальные исследования процесса нестационарной неравновесной многофазной фильтрации нефтесодержащих сточных вод в торфяных фильтрах;

2. определить технологические параметры и энергетическую эффек-гивность утилизации отработанных торфяных фильтров в газогенераторах ; использованием электродугового способа подвода тепла;

3. разработать комплексную инженерную методику расчетного ана-шза процессов, на основе которой обосновать и проанализировать параметры энергосберегающей безотходной технологии очистки нефтесодер-кащих вод и термической утилизации отработанных фильтров.

Научная новизна заключается в следующем:

1. получены расчетно-теоретические зависимости и эксперименталь-ше данные о динамике насыщения торфяных фильтров связанной и подвижной углеводородной жидкостью;

2. разработана и доведена до инженерной методики расчета физико-математическая модель многофазной неравновесной фильтрации нефтесодержащих вод в торфяных фильтрах;

3. предложен и исследован способ очистки нефтесодержащих вод в юрфяных фильтрах с последующим термическим разложением отходов >ез доступа воздуха в газогенераторе с совмещением синтеза и гидролиза сарбида кальция в присутствии известняка;

4. предложена установка, реализующая один из возможных способов термической переработки органических отходов с применением электро-1угового нагревателя, обоснована эффективность предложенной установ-:и.

Практическая значимость заключается:

- в обосновании параметров безотходной технологии очистки нефтесо-держащих вод и термической утилизации нефтенасыщенных фильтров; в разработке методики, алгоритма и компьютерной программы, позволяющих определить динамические свойства торфяных фильтров и прогнозировать эксплуатационные характеристики, ресурс работы фильтров и их емкостные свойства по накоплению в порах углеводородной жидкости; в обосновании целесообразности электродугового нагрева отработанных фильтров без подачи воздуха, что дает возможность получения и последующего использования высококалорийного генераторного газа для производства тепловой и электрической энергии; в использовании полученных результатов исследований для расчетного анализа процессов фильтрации и утилизации отходов при концентрациях и термодинамических условиях, характерных для объектов нефтегазового комплекса.

Лично автором:

1. на основе анализа литературных источников и изучения актуальности проблемы безотходной очистки нефтесодержащих вод сформулиро-заны конкретные задачи исследования;

2. обоснованы теплофизические параметры процессов при подготовке заявки на изобретение способа термической переработки органических зтходов и установки для его осуществления;

3. предложена упрощенная модель фильтрации углеводородной «идкости в торфяных фильтрах, разработана методика и компьютерная трограмма, с использованием которой проведено расчетное исследование динамики фильтрационных параметров;

4. собрана экспериментальная установка, подготовлена методика проведения эксперимента и обработаны результаты исследования по накоплению углеводородной жидкости и воды в торфяных фильтрах;

5. изучены вопросы материального и теплового баланса в газогенераторах, выполнена оценка эффективности электродугового нагревателя, опытным путем проведен анализ состава получающегося генераторного газа;

6. сформулированы выводы по разделам и диссертации в целом, наравне с соавторами написаны совместные публикации.

На защиту выносится:

1. результаты комплексного расчетно-теоретического и экспериментального анализа основных процессов безотходной энергосберегающей технологии очистки сточных нефтесодержащих вод;

2. методика и результаты расчета нестационарной неравновесной многофазной фильтрации нефтесодержащих вод в торфяных фильтрах;

3. обоснование параметров процессов термической переработки отработанных торфяных нефтесодержащих фильтров с совмещением синтеза и гидролиза карбида кальция в газогенераторах с электродуговым подводом тепла.

Апробация работы и публикации. Результаты работы доложены на:

• Международном семинаре по проблемам нефти и газа, проведенной международной энергетической академией г. Барселона, Испания, 1997г.

• Международном совещании «Проблемы магистрального и промыслового транспорта углеводородов», г. Тюмень 2000г.

• Конгрессе «Энергосбережения Югры на рубеже веков», г. Ханты-Мансийск 2000г. Межотраслевом семинаре по теплофизике и теплотехнике под рук.

Засл. Деятеля науки РФ А.Б. Шабарова, г. Тюмень 1999г. » 3 й международной научно-практической конференции «Окружающая среда», г. Тюмень 2000г. > Межрегиональной научной конференции «Проблемы нефтегазовой отрасли» г. Уфа 2000г. » Научно-техническом семинаре кафедры Гидромеханики Тюменского государственного нефтегазового университета, г. Тюмень 1999г.

По результатам работу опубликовано шесть печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех шав и заключения, содержит 149 страниц, 26 рисунков, библиографию из 104 наименований.

Заключение диссертации по теме «Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ», Налобина, Елена Владимировна

3.6. ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ III

По результатам изложенных в данной главе исследований и разработок огут быть сделаны следующие выводы.

1. Выполнен анализ работы установки, реализующий способ фмического разложения отработанных торфяных фильтров, содержащих ^сорбированную углеводородную жидкость; процесс проходит без доступа эздуха в присутствии известняка, с проведением в реакторе синтеза и вдролиза карбида кальция при температуре в горячей зоне не менее 1600°С ри избыточном давлении не более 0,01 МПа.

2. Предложена расчетная модель равновесного протекания процесса □ификации органической массы, позволяющая по массе и известному составу гработанных фильтров с использованием известных опытных констант, тределять массы отдельных компонентов в генераторном газе, что дает )зможность обоснованно выбирать мощность тепловых устройств, шользующих вырабатываемый горючий газ.

3. На основе разработанной модели равновесного процесса газификации гработанных фильтров, получено уравнение теплового баланса, которое шользовано для уточнения констант равновесия и определения внешней цельной тепловой мощности, которая должна быть подведена к рабочей зоне эоектируемой установки для соблюдения необходимого температурного ;жима.

4. На основе фундаментального решения уравнения теплопроводности ш источника тепла малых размеров, находящегося в движущейся среде, встроены поля температур, что дает возможность оценивать при зоектировании установок размеры активной зоны газогенератора, в которой эоисходят рассматриваемые процессы газификации нефтеторфяной смеси.

5. Рассмотрена расчетная модель энергетического баланса [ектродугового нагревательного устройства; с учетом обобщенных опытных

1нных, выполнено расчетно-теоретическое исследование изменения угребляемой электрической мощности и коэффициента полезного действия зогенератора при изменении производительности установки. Показана »зможность обеспечения коэффициента полезного действия установки не шее 0,70+0,72 при реальных параметрах нефтеторфяной смеси и 1гревательного устройства.

6. Выполнен анализ состава генераторного газа, полученного при зификации нефтенасыщенного торфяного фильтра. Установлено, что щученный газ по своему составу в целом соответствует процессам, шоженным в основу расчетного анализа. Получаемый генераторный газ держит существенную долю высококалорийных компонентов и практически ! содержит токсичных примесей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненные исследования позволили провести комплексный расчетно-оретический анализ, изучаемой безотходной технологии, использующий юбщенные опытные данные. Разработанная инженерная методика включает в бя реализованные в данной работе этапы: выбор схемы, способа и основного оборудования для очистки фтесодержащих вод, включая подсистему очистки с применением торфяных шьтров (п. 1.1, 2.1.); выбор основных параметров, характеризующих размеры фильтров, исходя объемов очистки и степени загрязнения нефтесодержащих вод (п. 2.2., 2.З.); расчет динамических процессов фильтрации и скорости накопления певодородной жидкости в порах торфяного фильтра на основе методов ;ханики многофазных сред (п. 2.З.); формирование исходных данных для расчета параметров утилизирующей гановки (п. З.1.); расчет параметров материального баланса в газогенераторе (п. З.2.); расчет параметров теплового баланса в газогенераторе (п. З.З.); расчет параметров нагревательного электродугового устройства, •еспечивающего необходимого для утилизации фильтров, тепловую >щность (п. З.4.); определение коэффициента полезного действия электродугового нагревателя газогенераторной установки в целом (п. З.4.).

Для обоснования методики выполнены ключевые экспериментальные бораторные исследования по изучению накопления в торфяном фильтре леводородной жидкости и по изучению состава и свойств полученного нераторного газа.

По работе могут быть сделаны следующие выводы и сформулированы новные результаты:

1. проведено исследование параметров системы очистки фтесодержащих вод с использованием торфяных фильтров; разработана тематическая модель многофазной фильтрации углеводородной жидкости в рфяном фильтре применительно к эксплуатации объектов нефтегазового мплекса;

2. получены экспериментальные данные о динамике процесса копления воды и нефти в торфяном фильтре, а также данные о предельном сыщении нефтью фильтровальных элементов;

3. исследованы параметры газогенератора, позволяющего утилизировать фтесодержащие элементы торфяных фильтров, с учетом характеристик гового разряда, энергетического баланса реактора, двумерных мпературных полей в зоне переработки нефтесодержащих элементов; >казано, что коэффициент полезного действия электродугового нагревателя >жет быть обеспечен на уровне 0,70 + 0,72 при подаче утилизируемой фтеторфяной смеси;

4. Обоснованы параметры процесса термической переработки ганических отходов с совмещением синтеза и гидролиза карбида кальция; шолнен инженерный анализ материального и теплового баланса при рмическом разложении нефтенасыщенного торфа, экспериментально [ределен состав продуктов газификации; показано, что коэффициент шезного действия процесса газификации находится на уровне 0,92 0,94;

5. Обоснована и проанализирована энергосберегающая безотходная хнология очистки нефтесодержащих вод и утилизации отработанных шьтров, которая может быть использована при проектировании и сплуатации очистных сооружений объектов нефтегазового комплекса, при боте которых возможно загрязнение воды нефтью или нефтепродуктами.