Разработка бессеточных ионно-оптических элементов времяпролётных масс-анализаторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.01, кандидат физико-математических наук Помозов, Тимофей Вячеславович
- Специальность ВАК РФ01.04.01
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Помозов, Тимофей Вячеславович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ
РАЗВИТИЯ ВПМС
1.1. Простейший ВПМС
1.2. ВПМС с двухступенчатым ускорителем
1.3. Способы компенсации энергетического разброса в ВПМС
1.3.1. Компенсация энергетического разброса в ионных 18 зеркалах
1.3.2. Компенсация энергетического разброса в электростатических и магнитных секторных полях
1.4. Способы формирования импульсных ионных пакетов из непрерывных ионных источников. Метод ортогонального 21 ускорения
1.5. Ионные зеркала для ВПМС рефлектронного типа
1.5.1. Общие оптические свойства ионных зеркал
1.5.2. Ионные зеркала с времяпролётной фокусировкой по энергии
1.5.2.1. Ионные зеркала с кусочно-однородными полями
1.5.2.2. Ионные зеркала с неоднородными аксиальными полями
1.5.3. Ионные зеркала с пространственной (пространственно-угловой) фокусировкой
1.5.4. Эффекты, вносимые сетками
1.6. Особенности секторных ВПМС
1.7. Сравнение ионных зеркал и секторных полей как элементов для ВПМС
1.8. МОВПМС
1.8.1. Принципы МОВПМС и общие требования
1.8.2. МОВПМС на основе ионных зеркал
1.8.2.1. МОВПМС на основе осесимметричных ионных зеркал
1.8.2.2. МОВПМС на основе планарных (двумерных) ионных зеркал
1.8.3. Секторные МОВПМС
ГЛАВА 2. ПЛАНАРНЫЕ БЕССЕТОЧНЫЕ ИОННЫЕ ЗЕРКАЛА ДЛЯ ВПМС
2.1. Расчёт и оптимизация аберрационных коэффициентов планарных (двумерных) и осесимметричных бессеточных ионных зеркал
2.2. Планарные бессеточные зеркала для рефлектронов с ортогональным ускорением ионов
2.2.1. Бессеточные ионные зеркала с тормозящими потенциалами всех электродов
2.2.1.1. Зеркало Фрея
2.2.1.2. Ионные зеркала с альтернативными ионно-оптическими свойствами
2.2.2. Планарное ионное зеркало с ускоряющим потенциалом одного из электродов
2.2.3. Обобщение оптических свойств бессеточных ионных зеркал с двумя настроечными потенциалами
2.3. Планарные бессеточные ионные зеркала для МОВПМС 86 2.3.1. Планарные бессеточные ионные зеркала для МОВПМС с продольно ориентированным ортогональным ускорителем
2.3.1.1. Бессеточные план арные ионные зеркала с третьим порядком фокусировки времени пролёта по энергии
2.3.1.2. Бессеточные планарные ионные зеркала с четвёртым порядком фокусировки времени пролёта по энергии
2.3.1.3. Бессеточные планарные ионные зеркала с пятым порядком фокусировки времени пролёта по энергии
2.3.2. Планарные бессеточные ионные зеркала для МОВПМС с поперечно ориентированным ортогональным ускорителем
2.3.2.1. Бессеточное планарное ионное зеркало с полной фокусировкой третьего порядка времени пролёта
ГЛАВА 3. БЕССЕТОЧНЫЙ ОРТОГОНАЛЬНЫЙ УСКОРИТЕЛЬ ДЛЯ МОВПМС
3.1. Оптимизация выходной части ортогонального ускорителя
3.2. Оптимизация импульсной части ортогонального ускорителя
3.3. Ортогональный ускоритель с бессеточными входной и выходной частями
ГЛАВА 4. ПРИМЕРЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПЛАНАРНЫХ БЕССЕТОЧНЫХ ИОННЫХ ЗЕРКАЛ С УЛУЧШЕННЫМИ ОПТИЧЕСКИМИ СВОЙСТВАМИ В СХЕМАХ ВПМС
4.1. Одиночный масс-рефлектрон на основе двухпотенциального бессеточного ионного зеркала с ускоряющим потенциалом
4.2. Трёхоборотный масс-анализатор на основе бессеточного планарного ионного зеркала с пятым порядком фокусировки времени пролёта по энергии
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка бессеточных ионно-оптических элементов времяпролётных масс-анализаторов»
Времяпролётная масс-спектрометрия, в основе своей использующая разделение ионов по массам за счёт различия времён пролёта коротких импульсных пакетов заряженных частиц, на сегодняшний день является одним из самых мощных и востребованных методов в самых разнообразных областях исследования вещества (атомная и молекулярная физика, химия и нефтехимия, геология, химия и биология, фармацевтика и многие другие), а времяпролётный масс-спектрометр (ВПМС) является, пожалуй, одним из самых популярных типов масс-анализатора. Успех ВПМС обусловлен их фундаментальными особенностями, такими как высокие чувствительность (единицы пг), информативность получаемых масс-спектров, скорость анализа (менее 1 мсек на спектр), точность определения массы (единицы ррт) и широкий динамический диапазон (порядка 104). Кроме того, возможность реализации ионно-оптических схем, функционирующих в неограниченном массовом диапазоне, делает времяпролётные приборы практически не имеющими альтернативы при исследовании тяжёлых молекулярных ионов, а достигнутый к настоящему времени уровень компенсации искажений временного сигнала позволяет достигать высокой разрешающей способности: от 5000 - 15000 для простейших ВПМС (рефлектронов) до 70000 - 100000 для многоотражательных ВПМС (МОВПМС).
Разрешающая способность - одна из важнейших аналитических характеристик ВПМС, стремление к увеличению которой, сопровождающееся расширением области возможных применений, является общей тенденцией в истории развития времяпролётных приборов. Один из возможных и наиболее перспективных способов улучшения этой характеристики - уменьшение временных искажений сигнала (аберраций), вносимых оптическими элементами масс-анализатора.
Современные ВПМС, как правило, используют ионные зеркала для компенсации временного уширения ионных пакетов, возникающего вследствие энергоразброса заряженных частиц. Традиционные ионные зеркала для простейших ВПМС (рефлектронов) - приборов с однократным отражением ионных пакетов - состоят из промежутков однородного тормозящего электростатического поля, отделённых друг от друга и от дрейфового пространства сеточными электродами. Использование сеток в конструкции ионных зеркал сопровождается целым рядом негативных эффектов: малоугловым рассеянием ионных пакетов на неоднородностях поля вблизи сеток, приводящим к искажениям, увеличивающим длительность временного сигнала в плоскости детектора (по этой причине пики спектра масс, полученные времяпролетным методом, характеризуются типичными длинными «хвостами», ограничивающими динамический диапазон масс-спектрометра в режиме высокой разрешающей способности), уменьшением трансмиссии ионов, обусловленным конечной прозрачностью сеточных электродов и рассеянием на большие углы, эффектами зарядки, нагревом и фрагментацией заряженных частиц. Перечисленных недостатков лишены бессеточные зеркала, поэтому их использование позволяет существенно улучшить параметры рефлектрона при работе в режиме высокого разрешения по массе (> 10000 на полувысоте пика). До настоящего времени предпринимались попытки замены в рефлектронах традиционных сеточных зеркал на бессеточные, однако они, как правило, не приводили к существенному улучшению характеристик зеркал из-за того, что неоднородная структура электростатического поля в бессеточном зеркале приводит к зависимости времени пролета от пространственного распределения ионов в пакетах. Наиболее высококачественным известным в настоящее время бессеточным зеркалом для рефлектрона с двумя управляющими потенциалами является аксиально-симметричное зеркало
Фрея, сочетающее в себе свойства пространственной фокусировки ионных пакетов и фокусировку второго порядка времени пролёта по энергии.
Однако, данное зеркало обладает существенным недостатком, а именно, 7 большими времяпролётными аберрациями второго порядка по пространственным переменным пучка заряженных частиц, которые ограничивают разрешающую способность на 10%-ом уровне интенсивности сигнала и по основанию и, соответственно, возможность разрешения ионных пиков, сильно различающихся по интенсивности. Таким образом, для ВПМС рефлектронного типа по-прежнему актуальной является разработка конструктивно простых бессеточных ионных зеркал с малым количеством источников питания, обладающих малыми аберрациями времени пролёта как по энергии пакетов заряженных частиц, так и по пространственным координатам ионов в этих пакетах.
Гораздо более перспективными по сравнению с времяпролётными приборами рефлектронного типа с точки зрения достигаемых величин разрешающей способности являются МОВПМС, к котором в последние годы проявляется колоссальный интерес, связанный со стремительной динамикой развития и сложностью решаемых задач в таких областях естествознания, как биология и биохимия. Среди МОВПМС на основе ионных зеркал особый интерес представляют так называемые анализаторы с зигзагообразной траекторией ионов, которые, в отличие от спектрометров «челночного» типа с аксиально-симметричными зеркалами, способны функционировать в режиме анализа ионов в полном массовом диапазоне. Приборы такого типа эквивалентны комбинации последовательно расположенных времяпролётных анализаторов с однократным отражением и реализуются на основе планарных (двумерных) ионных зеркал. Известные к настоящему времени план арные МОВПМС используют ионные зеркала, обеспечивающие фокусировку 3-го порядка времени пролёта по энергии, пространственную изохронность во втором аберрационном порядке и эффективное удержание малой ширины ионного пучка на всей длине пути. Увеличение разрешающей способности таких приборов, несомненно, может быть достигнуто при улучшении оптических свойств существующих зеркал, которое может происходить в двух направлениях, в зависимости от высоты пакетов ионов в анализаторе. Если ионный пакет в анализаторе намного уже, чем высота зазора окна зеркала, то основным фактором, уширяющим пакет в зеркале, являются аберрации времени пролета по энергии, и, таким образом, основным ресурсом улучшения качества зеркал становится повышение порядка фокусировки времени пролёта по энергии этими зеркалами. Если же высота ионного пакета сравнима с высотой окна зеркала, то набольшее значение для улучшения качества зеркал имеет уменьшение смешанной аберрации третьего порядка времени пролета по энергии и пространственной высоте пакета ионов. Актуальность предлагаемых улучшений обусловлена тем, что они создают условия повышения разрешающей способности МОВПМС до уровня, позволяющего этим приборам конкурировать по этому параметру с магнитными приборами ион-циклотронного резонанса, демонстрирующими на сегодняшний день рекордные величины разрешающей способности среди существующих типов масс-спектрометров при, однако, небольшой скорости снятия спектров.
Бессеточные ионные зеркала с двумерной структурой распределения поля хорошо согласуются с геометрией ионных пакетов, получаемых методом ортогонального ускорения, который, в свою очередь, является наиболее широко используемым способом создания импульсных ионных пучков из стационарных потоков заряженных частиц. Существенный недостаток традиционной конструкции ортогонального ускорителя - наличие сеточных электродов, негативные эффекты которых были перечислены выше. Для МОВПМС с бессеточными ионными зеркалами, обладающими небольшим угловым аксептансом, наиболее существенным из перечисленных эффектов является рассеяние пучка ионов на сетках ускорителя, приводящее к потере чувствительности прибора. Поэтому эффективное использование подобных ионных зеркал требует отсутствия сеточных электродов в конструкции импульсного конвертера.
Бессеточным ортогональным ускорителям в оптике заряженных части на сегодняшний момент уделено крайне мало внимания, а в единичных 9 публикациях, где представлены их принципиальные схемы, ничего не сообщается об эффектах уширения временной длительности ионных пакетов в неоднородных полях таких систем, о вариациях потенциала в области движения непрерывного пучка в моменты времени между экстрагирующими импульсами и о многих других особенностях их работы. Поэтому разработка и оптимизация электродной конфигурации полностью бессеточного импульсного конвертера, вносящей малые временные искажения ионных пакетов, остаётся актуальной для создания высокоразрешающих МОВПМС.
Таким образом, цель настоящей диссертационной работы состоит в разработке бессеточных ионно-оптических элементов для ВПМС, обеспечивающих малые аберрационные искажения временного сигнала. Понятие «ионно-оптические элементы» здесь включает в себя планарные зеркала для ВПМС рефлектронного типа и МОВПМС, а также ортогональный ускоритель. Отметим, что предложенные в настоящей работе типы бессеточных ионных зеркал, обладающих определённой совокупностью ионно-оптических свойств, могут быть реализованы на основе не только планарных, но и осесимметричных электродов. Поскольку принципы дизайна обоих указанных типов зеркал идентичны, то конкретные результаты представлены в диссертации для планарных зеркал, представляющих больший интерес для анализа спектров в широком диапазоне масс. Исключением является представленная в главе 2 аналитическая аппроксимация осевого распределения поля совокупности цилиндрических электродов, отличающаяся от аппроксимации, использующейся для планарных зеркал.
Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Приборы и методы экспериментальной физики», Помозов, Тимофей Вячеславович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключение сформулируем основные результаты, полученные в диссертации:
1. Получено приближённое аналитическое выражение для расчёта напряжённости поля на оптической оси многоэлектродных бессеточных осесимметричных ионных зеркал с пренебрежимо малыми межэлектродными зазорами, на порядок превосходящее по точности ранее известную аппроксимационную формулу.
2. На основе анализа различных типов бессеточных ионных зеркал для ВПМС рефлектронного типа, управляемых двумя потенциалами, разработана ионно-оптическая схема бессеточного планарного зеркала, управляемого двумя источниками питания и обладающего свойствами фокусировки третьего порядка времени пролёта по энергии и пространственной изохронности во втором аберрационном порядке.
3. Предложены ионно-оптические схемы бессеточных планарных ионных зеркал, обладающих свойствами фокусировки четвёртого и пятого порядков времени пролёта по энергии и пространственной изохронности во втором аберрационном порядке, для использования в МОВПМС с продольной ориентацией ортогонального ускорителя по отношению к плоскости зигзагообразного движения ионов.
4. Разработана ионно-оптическая схема бессеточного планарного ионного зеркала, обладающего свойством полной фокусировки третьего порядка времени пролёта по энергии и пространственным параметрам ионных пакетов, для использования в МОВПМС с поперечной ориентацией ортогонального ускорителя по отношению к плоскости зигзагообразного движения ионов.
5. Проведён сравнительный анализ качества предложенных ионных зеркал между собой и с их существующими наиболее высококачественными аналогами.
6. Предложена и исследована ионно-оптическая схема бессеточного ортогонального ускорителя, обеспечивающая малые искажения формируемого временного сигнала.
7. На основе разработанных ионно-оптических элементов предложены схемы ВПМС рефлектронного типа и трёхоборотного МОВПМС с продольно ориентированным ортогональным ускорителем, демонстрирующие высокую разрешающую способность.