Разработка беспроводного энергонезависимого газоанализатора для систем промышленной безопасности и экологического мониторинга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат наук Суханов Александр Владимирович

  • Суханов Александр Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО  «Национальный исследовательский университет «Московский институт электронной техники»
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 179
Суханов Александр Владимирович. Разработка беспроводного энергонезависимого газоанализатора для систем промышленной безопасности и экологического мониторинга: дис. кандидат наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. ФГАОУ ВО  «Национальный исследовательский университет «Московский институт электронной техники». 2019. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Суханов Александр Владимирович

Введение

1 Критический анализ существующих технических решений для контроля взрывоопасных и токсичных газов

1.1 Актуальность создания нового прибора для контроля утечек взрывоопасных и токсичных газов

1.2 Портативные и стационарные газоанализаторы

1.3 Электрохимические сенсоры для контроля токсичных газов

1.4 Термокаталитические сенсоры для определения взрывоопасности смеси горючих газов

1.5 Полупроводниковые газовые сенсоры

1.6 Оптические газовые сенсоры

1.7 Обработка данных с аналоговых сенсоров

1.8 Беспроводные энергонезависимые газоанализаторы

1.9 Выводы к главе и постановка задач

2 Конструктивно-технологические принципы создания беспроводного энергонезависимого газоанализатора

2.1 Определение основных требований к устройству

2.2 Структура беспроводного энергонезависимого газоанализатора

2.3 Универсальная цифровая платформа для интеграции газовых сенсоров различного типа

2.4 Специализированный источник питания с альтернативными источниками энергии

2.5 Цифровой газовый датчик

2.6 Выносной цифровой модуль газовых датчиков

2.7 Программное обеспечение беспроводного энергонезависимого газоанализатора

2.8 Выводы

3 Разработка микросборок силовых ключей и приемопередатчика для беспроводного энергонезависимого газоанализатора

3.1 Технология трехмерной объемной интеграции

3.2 Разработка микросборки силовых ключей

3.3 Разработка микросборки приемопередатчика

3.4 Выводы

4 Разработка математической модели энергопотребления беспроводного энергонезависимого газоанализатора для оценки времени его автономной работы

4.1 Введение

4.2 Модель беспроводной системы мониторинга утечек токсичных и взрывоопасных газов

4.3 Модель энергопотребления беспроводного энергонезависимого газоанализатора с функциями конечного устройства

4.4 Модель энергопотребления беспроводного энергонезависимого газоанализатора с функциями маршрутизатора сети

4.5 Экспериментальные исследования энергопотребления беспроводного энергонезависимого газоанализатора

4.6 Выводы

5 Методы увеличения продолжительности автономной работы беспроводного энергонезависимого газоанализатора

5.1 Программно-аппаратные методы

5.2 Использование альтернативных источников энергии

5.3 Использование солнечных батарей и специализированных контроллеров

5.4 Использование радиочастотных энергомодулей

5.5 Использование пьезоэлектрических энергомодулей

5.6 Выводы

Заключение

Список литературы

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Полученные свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ

ПРИЛОЖЕНИЕ Б^Акт внедрения результатов диссертационной работы

Введение

Актуальность темы исследования

т~ч ____и __и

В современном мире задача предупреждения аварийных ситуаций, связанных с утечкой горючих и токсичных газов в атмосферу, является одной из приоритетных. На крупных производственных объектах химической промышленности используются проводные автоматизированные системы контроля токсичных и взрывоопасных газов. В технологических процессах, связанных с добычей, транспортировкой, переработкой, получением, хранением и применением горючих и токсичных газов, всегда имеется высокая вероятность образования взрывоопасных и токсичных смесей. Высокая концентрация горючих газов может привести к воспламенению или взрыву, а также может быть причиной тяжёлого отравления персонала. В России в настоящее время причинами взрывов и отравлений наиболее часто является грубое нарушение правил безопасной эксплуатации оборудования, отсутствие контроля над технологическими процессами. Таким образом, задача автоматизированного контроля газовой среды на объектах промышленности является очень актуальной.

Поэтому стоит задача разработки системы мониторинга, которая имела бы лучшие характеристики по сравнению с существующими функциональными аналогами. Для её решения необходимо постоянно совершенствовать существующие газоанализаторы - повышать их надежность, точность измерения концентраций, а также универсальность и легкость в эксплуатации. Актуальной задачей является разработка комплексных газоанализаторов, удовлетворяющих современным требованиям по быстродействию и точности, стабильно функционирующих в условиях возмущающих факторов внешней среды.

Для решения задач автоматизации контроля газовой среды на объектах промышленности необходимо разработать универсальную систему мониторинга атмосферы. Автоматизированная система контроля природной среды может быть создана на основе беспроводного энергонезависимого газоанализатора (БЭГ), обладающего лучшими техническими и эксплуатационными характеристиками. Современное развитие электроники позволяет создать более компактные, многофункциональные и надежные газоанализаторы, с использованием передовых

технологий электронной компонентной базы (ЭКБ), таких как высокоинтегрированные СБИС, трехмерные микросборки и т.д. Разработка и совершенствование БЭГ позволит удаленно проводить контроль природной среды для обнаружения в режиме реального времени утечки горючих и токсичных газов.

Степень разработанности

На современных промышленных предприятиях устанавливают автоматизированные системы обнаружения токсичных и горючих газов. Используются специализированные системы, которые позволяют определить утечки с целью обеспечения безопасности персонала. В состав таких систем мониторинга входят стационарные многоканальные газоанализаторы, исполнительные устройства, устройства оповещения и т.д. Такие системы позволяют определить утечку опасного газа и принять защитные меры для устранения аварийной ситуации.

Однако, при установке стационарных газоанализаторов в труднодоступных местах необходимо прокладывать кабели для их электропитания и для передачи данных, что в некоторых случаях является трудно осуществимым или невозможным. Портативные газоанализаторы отличаются своей мобильностью, небольшими габаритными размерами, но использовать их во время аварийных ситуаций не рекомендуется из-за опасности для персонала.

Цель и задачи диссертационной работы.

Целью диссертационной работы является разработка конструктивно -технологических решений создания беспроводных энергонезависимых газоанализаторов с улучшенными техническими и эксплуатационными характеристиками.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Провести критический анализ существующих технических решений для контроля взрывоопасных и токсичных газов c целью создания устройства с улучшенными техническими и эксплуатационными характеристиками.

2. Разработать конструктивно-технологические решения БЭГ, обеспечивающие интеграцию газовых сенсоров различного типа и имеющие лучшие характеристики по сравнению с существующими аналогами.

3. Разработать конструктивно-технологические решения, обеспечивающие создание компактного БЭГ с применением трехмерных микросборок силовых ключей и приемопередающего модуля.

4. Разработать алгоритм обработки сигнала газовых сенсоров различного

типа.

5. Разработать оптимальный энергоэффективный алгоритм функционирования БЭГ при работе в составе беспроводной сенсорной сети.

6. Разработать способ уменьшения энергопотребления БЭГ за счет программно-аппаратных решений.

7. Разработать оригинальную математическую модель энергопотребления БЭГ для расчета времени автономной работы устройства в составе сенсорной сети.

8. Провести лабораторные исследования БЭГ для проверки правильности разработанной математической модели.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Предложены конструктивно-технологические решения по созданию БЭГ, обеспечивающие интеграцию газовых сенсоров различного типа, беспроводную передачу данных в сенсорных сетях, автономную работу от альтернативных источников энергии, возможность дистанционного управления силовыми исполнительными устройствами: запорной арматурой, насосами, газовыми клапанами и т.д.

2. Разработан технологический процесс трехмерной объемной интеграции, позволяющий создавать функционально законченные миниатюрные электронные модули.

3. Предложен оригинальный алгоритм работы БЭГ, обеспечивающий работу устройства в беспроводной сенсорной сети стандарта IEEE 802.15.4 и позволяющий продлить время автономной работы устройства более чем в 2 раза за счет уменьшения энергопотребления электронных частей устройства.

4. Разработана оригинальная математическая модель, описывающая энергопотребление БЭГ с функциями конечного устройства и маршрутизатора, которая позволяет оценивать время его автономной работы в составе беспроводной сенсорной сети, работающей по стандарту IEEE

Теоретическая и практическая значимость работы

Разработанная оригинальная математическая модель энергопотребления БЭГ может использоваться для оценки времени автономной работы различных устройств в составе сенсорной сети. Предложенный энергоэффективный алгоритм функционирования БЭГ может быть использован для увеличения времени автономной работы устройств в беспроводной сети.

Созданная на основе разработанного БЭГ автоматическая система мониторинга позволяет контролировать утечки опасных газов в непрерывном режиме. Результаты диссертации могут быть использованы в различных отраслях производства: на предприятиях газовой и нефтяной промышленности, химической отрасли, энергетики, горнодобывающей и угольной промышленности, металлургии и ЖКХ.

Разработанные БЭГ могут работать в системах промышленной безопасности и экологического мониторинга. Программное обеспечение управляющего микроконтроллера БЭГ позволяет увеличить время автономной работы устройства. Разработанная серия цифровых газовых датчиков (ЦГД) может использоваться в БЭГ и позволяет значительно упростить процедуру поверки. Встроенное программное обеспечение микроконтроллера ЦГД позволяет интегрировать различные газовые сенсоры в БЭГ. Предложены конструктивно-технологические решения создания трехмерных микросборок силовых ключей и приемопередатчика, позволяющие создавать функционально законченные миниатюрные модули.

Разработанные в диссертационной работе конструктивно-технологические решения использованы при выполнении НИОКР в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 - 2020 годы», по теме «Проведение исследований по разработке перспективной технологии создания миниатюрных, высокоинтегрированных 3D микросборок интеллектуальных силовых ключей для транспортных и космических систем», соглашение о предоставлении субсидии от 03.10.2016 г. № 14.577.21.0225 (уникальный идентификатор прикладных научных исследований RFMEFI57716X0225). Результаты работы внедрены в НПК «Технологический Центр». Результаты диссертационной работы использованы в

учебном процессе НИУ МИЭТ. Акты внедрения и использования представлены в приложении к диссертации.

На защиту выносятся:

1. Конструктивно-технологическое решение по созданию БЭГ и выносного многоканального модуля с возможностью удаленного контроля токсичных и горючих газов для создания автоматизированных систем контроля среды.

2. Принципы создания и технология компактного БЭГ за счет применения технологического процесса трехмерной объемной интеграции. Технология создания трехмерных микросборок силовых ключей и приемопередатчика.

3. Алгоритм работы БЭГ, обеспечивающий его долговременную автономную эксплуатацию в беспроводной сенсорной сети за счет оптимизации процесса энергопотребления.

4. Результаты исследования времени автономной работы БЭГ с использованием созданной математической модели, описывающей энергопотребление устройства в составе сенсорной сети стандарта IEEE

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка беспроводного энергонезависимого газоанализатора для систем промышленной безопасности и экологического мониторинга»

Апробация работы

Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: 21-я Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов Микроэлектроника и информатика - 2014, 6-я Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы информатизации в науке, образовании и экономике - 2013», Инженерные и научные приложения на базе National Instruments - 2014, 22-я Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика - 2015», 7-я Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы информатизации в науке, образовании и экономике - 2014», 5-ая международная научно-практическая конференция «Технологии микро и наноэлектроники в микро- и наносистемной технике», 23-я Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика - 2016», XV международная конференция компании National Instruments "NIDays 2016", Международная научно-практическая конференция «Новые технологии и проблемы технических наук», 10-я Всероссийская научно-практическая конференция

«Актуальные проблемы информатизации в науке и образовании - 2017», Фундаментальные проблемы радиоэлектронного приборостроения «INTERMATIC-2017», 25-я Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика - 2018».

Публикации по работе

По теме диссертации опубликовано 34 печатные работы, в том числе 6 научных статей в рецензируемых изданиях, входящих в перечень рекомендованных ВАК, 8 статей в изданиях, входящих в систему цитирования Web of Science и Scopus. По результатам работы получено 5 свидетельств о государственной регистрации программ для ЭВМ в Роспатенте.

Личный вклад автора

Все выносимые на защиту результаты и положения, составляющие основное содержание диссертационной работы, разработаны и получены лично автором или при его непосредственном участии.

Методология и методы исследования

В процессе решения поставленных задач использовались принципы системного подхода и объектно-ориентированного программирования, теории графов, измерений и автоматического управления, методы линейного программирования, а также численные и натурные экспериментальные методы исследования.

Степень достоверности результатов

Достоверность полученных результатов обеспечивается экспериментальными исследованиями с применением современных аттестованных средств, в соответствии с требованиями стандартов в области метрологии. Результаты работы прошли апробацию в виде публикаций в журналах, рекомендованных ВАК, а также докладывались на отечественных и международных конференциях, где получили высокую оценку.

1 Критический анализ существующих технических решений для контроля

взрывоопасных и токсичных газов

1.1 Актуальность создания нового прибора для контроля утечек взрывоопасных и

токсичных газов

Задача предупреждения и предотвращения опасных ситуаций, связанных с наличием горючих и токсичных газов в атмосфере, является актуальной и своевременной [1]. В настоящее время на крупных производственных объектах химической промышленности используются проводные автоматизированные системы контроля токсичных и взрывоопасных газов [2]. В технологических процессах, связанных с добычей, транспортировкой, переработкой, получением, хранением и применением горючих и токсичных газов, всегда имеется высокая вероятность образования взрывоопасных и токсичных смесей [3]. Высокая концентрация горючих газов может привести к воспламенению или взрыву. Высокая концентрация токсичного газа выше установленной предельно допустимой концентрации (ПДК) в производственных помещениях может быть причиной тяжёлого отравления персонала. В России в настоящее время причинами взрывов и отравлений наиболее часто является грубое нарушение правил безопасной эксплуатации оборудования, отсутствие контроля над технологическими процессами. Таким образом, задача автоматизированного контроля газовой среды на объектах промышленности является очень актуальной. Актуальность, в том числе подтверждается федеральным законом №116 о промышленной безопасности опасных производственных объектов.

На западных современных промышленных предприятиях устанавливают автоматизированные системы обнаружения токсичных и взрывоопасных газов. На объектах промышленности, где применяются токсичные и горючие газы, применяются специализированные системы, которые позволяют находить утечки с целью обеспечения безопасности персонала [4]. В состав таких систем мониторинга входят стационарные многоканальные газоанализаторы, исполнительные устройства, устройства оповещения. Такие системы позволяют вовремя определить утечку опасного газа и принять защитные меры для устранения аварийной ситуации.

Задача разработки системы мониторинга, которая имела бы лучшие характеристики по сравнению с существующими прототипами, является очень актуальной. Для её решения, необходимо постоянно усовершенствовать существующие газоанализаторы - повышать их надежность, точность измерения концентраций, а также универсальность и легкость в эксплуатации. В результате, стоит задача разработки комплексных газоанализаторов, удовлетворяющих современным требованиям по быстродействию и точности, стабильно функционирующих в условиях возмущающих факторов внешней среды.

Для того, чтобы системы контроля загазованности имели максимальную эффективность при их проектировании, необходимо учитывать специфику конкретного технологического процесса данной отрасли производства. В настоящее время универсального технического решения по построению систем безопасности для разных отраслей промышленности не существует — каждый случай уникален и требует индивидуального подхода с точки зрения архитектуры, выбора числа точек контроля загазованности и перечня детектируемых газов.

Таким образом, для решения задачи автоматизации контроля газовой среды на объектах промышленности необходимо разработать универсальную автоматизированную систему мониторинга атмосферы.

В настоящее время на объектах промышленности используют устаревшие проводные стационарные устройства утечек опасных газов, а также широко применяется переносные газоанализаторы [5]. Однако, использование таких приборов невозможно без постоянного питания стационарных устройств, либо постоянного присутствия специалистов с портативными газоанализаторами.

Наиболее эффективное осуществление мониторинга газового состава окружающей атмосферы может быть осуществлено путём развертывания беспроводных сенсорных сетей, охватывающих большие территории и обеспечивающих непрерывный контроль наличия горючих, токсичных и взрывоопасных газов. Проводные стационарные устройства, применяемые в настоящее время, могут оказаться непрактичными в некоторых задачах, когда система мониторинга состоит из сотен газоанализаторов. Причина заключается в том, что невозможно проводить кабельные линии в таких случаях, с учетом существующих физических обстоятельств или

огромного количества времени необходимого для развертывания проводных датчиков. Необходимо отметить, что при отсутствии питания от кабельных линий, время работы беспроводных газовых датчиков ограничивается емкостью батарей. Эта проблема усложняется, когда осуществляется мониторинг горючих газов, поскольку датчики указанного типа потребляют значительное количество энергии. Процедура замены батарей в беспроводных сенсорных сетях, содержащих огромное количество устройств, отнимает массу времени, из-за этого на первый план в таких устройствах выходит решение проблемы увеличения времени работы от аккумуляторной батареи с использованием различным способов.

В настоящее время портативные и стационарные газоанализаторы применяются во многих отраслях промышленности. Рассмотрим объекты промышленности, где применяются существующие устаревшие газоанализаторы, но требуются усовершенствованные автоматизированные системы контроля утечек опасных газов.

В нефтегазовой промышленности типовые объекты [2], требующие контроля загазованности: разведочные буровые установки, эксплуатационные платформы, наземные нефте- и газохранилища, нефтеперерабатывающие заводы. На всех этих объектах требуется контролировать: углеводородные газы и токсичный сероводород, угарный газ.

На предприятиях химической промышленности существуют типовые объекты, требующие контроля загазованности [2]: хранилища сырья и готовой продукции, производственные зоны, лаборатории, насосные станции, компрессорные станции, зоны погрузки/разгрузки сырья и готовой продукции. На всех этих объектах требуются контролировать: углеводороды, сероводород, фтороводород, аммиак, дефицит кислорода и другие газы.

Также можно выделить другие типовые объекты, требующие контроля загазованности: котельные, подземные и автомобильные тоннели, подземные и закрытые автостоянки, подходные туннели. Контролируемые газы: метан, сжиженный

1 и и и и

нефтяной газ, сжиженный природный газ, пары бензина, угарный газ, диоксид азота.

1.2 Портативные и стационарные газоанализаторы

На промышленных объектах для контроля опасных газов в основном применяются портативные и стационарные газоанализаторы.

Портативные газоанализаторы имеют небольшие массогабаритные показатели, что позволяет их применять практически на любом рабочем месте. Они, как правило, имеют цифровую индикацию результатов измерения, а также светозвуковую сигнализацию о превышении порогов опасных концентраций газов. Основным и важным назначением переносных газоанализаторов для контроля параметров воздуха рабочей зоны принято считать обследование замкнутого пространства и подземных объектов на предмет дефицита кислорода, наличия токсичных веществ и горючих газов, например, при оформлении допуска рабочих для осуществления работ. Для контроля опасных факторов непосредственно в самом месте нахождения человека используются индивидуальные (персональные) приборы, необходимые для рабочего персонала при выполнении различных работ на потенциально опасных территориях или в помещениях.

По количеству измеряемых компонентов портативные и переносные газоанализаторы классифицируются на однокомпонентные и многокомпонентные.

Однокомпонентные газоанализаторы - это, как правило, простые приборы, которые комплектуются одним датчиком или сенсором и рассчитаны для измерений концентрации только одного вещества. Газоанализаторы на один компонент могут иметь портативное, переносное либо стационарное исполнение конструкции.

Многокомпонентные газоанализаторы применяются для измерения и контроля одновременно нескольких разных веществ. В таких многоканальных анализаторах обычно используются различные газовые сенсоры - электрохимические, термокаталитические, полупроводниковые, редко оптические и др. В зависимости от количества и типа установленных чувствительных элементов многокомпонентный газоанализатор способен индицировать на экране цифрового дисплея свои показания от 1 до 6 газов одновременно. На рисунке 1.1 показана конструкция портативного газоанализатора [6] Altair 2X. Типовая структура портативных газоанализаторов представлена на рисунке 1.2.

1 2 1

Рисунок 1.1 - Конструкция газоанализатора Altair 2X. 1 - сигнальный светодиод (красный); 2 - корпус; 3 - крышка датчика; 4 - светодиод безопасности (зелёный); 5 - кнопка управления; 6 - дисплей с подсветкой; 7 - контролируемый газ; 8 - передатчик звуковой

сигнализации

Рисунок 1.2 - Структура портативного газоанализатора

Современные многоканальные портативные газоанализаторы состоят из: управляющего микроконтроллера, блока питания с элементами питания, дисплея или светодиодов, блока звуковой сигнализации, блока ввода данных пользователем

(клавиатуры, кнопки), газовых чувствительных элементов и аналоговых блоков обработки.

На рисунке 1.3 представлен стационарный многоканальный газоанализатор ФСТ-03В [7]. Такой прибор предназначен для непрерывного автоматического измерения объемной доли кислорода, метана, пропана, массовой концентрации монооксида углерода, хлора и аммиака в воздушной атмосфере жилых, административных, производственных зданий, сооружений и наружных установок и выдачи сигнализации о превышении установленных значений концентраций контролируемых газов. Конструкция стационарного газоанализатора отличается от портативного в первую очередь источником питания, а также наличием цифровых интерфейсов для внешних выносных газовых модулей, возможностью работать с исполнительными устройствами ( сиренами, газовыми электромагнитными клапанами) и .т.д.

Рисунок 1.3 - Многоканальный стационарный газоанализатор ФСТ-03В

1.3 Электрохимические сенсоры для контроля токсичных газов

В настоящее время для определения концентрации токсичных газов широко используются электрохимические газовые сенсоры [8]. Существует большое

количество различных электрохимических датчиков, но большинство из них имеет одинаковую конструкцию (рисунок 1.4) токоизмерительных ячеек, в которую входят: электролит (проводник ионов), фильтр, полупроницаемая мембрана, рабочий, вспомогательный и сравнительный электроды.

Рисунок 1.4 - Структура электрохимического газового сенсора. И - измерительный (рабочий) электрод, В - вспомогательный электрод, С - сравнительный электрод, ГК -газовая камера, ЭК - камера с электролитом, Д - диафрагма и фильтр, М - мембрана

измерительного электрода, П - потенциостат.

Фильтр и полупроницаемая мембрана конструктивно оформляют газовую камеру. В электрохимическом датчике детектируемый газ поступает на рабочий электрод через капиллярный диффузионный барьер и фильтр. На поверхности рабочего электрода происходит электрохимическая реакция окисления или восстановления. В ионном проводнике возникает движение электронов, и на вспомогательном (противоположном) электроде возникает химическая реакция. На вспомогательном электроде протекает противоположная реакция, чем та, которая протекает на рабочем электроде. В результате электрохимической реакции элемент создает разность потенциалов (ЭДС), являющуюся откликом датчика. Посредством измерения тока между двумя электродами определяется наличие газа.

Капиллярный диффузионный барьер используется для ограничения количество газа, контактирующего с рабочим электродом. Ограничивать количество детектируемого газа требуется для поддержания амперометрического действия электрохимической ячейки.

Во время детектирования газа на электроде сравнения поддерживается постоянное напряжение. Электролит, потенциал измерительного электрода, катализатор измерительного электрода и материал фильтрующего вещества выбираются исходя из детектируемого газа.

К достоинствам электрохимических газовых сенсоров можно отнести практически линейный выходной сигнал, высокую чувствительность, селективность и низкое энергопотребление.

Большинство электрохимических сенсоров используют только для определения концентрации токсичных газов, способных восстанавливаться или окисляться на рабочем электроде. В качестве рабочих электродов часто служат инертные электроды из платины либо свинца. Электрохимические газовые сенсоры могут быть с твердым или жидким электродом. В качестве наиболее используемых жидких электролитов используют хлорид калия, серную кислоту. В качестве наиболее используемых твердых электролитов используют диоксид циркония и оксид алюминия. Электрохимический газовый сенсор с твердым электролитом требует дополнительную энергию нагревателя, в отличия от сенсора с жидким электролитом.

На рисунке 1.5 изображена конструкция электрохимического датчика TGS4160 компании FIGARO с твёрдым электролитом [9]. Технические характеристики наиболее популярных электрохимических датчиков представлены в таблице 1.1.

В технической документации на электрохимические сенсоры время отклика сенсора обозначается как Т90. Т90 - это 90% времени потраченного для определения концентрации детектируемого газа Cppm.

Для уменьшения перекрестной чувствительности электрохимического газового сенсора используются специализированные фильтры, которые поглощают и химически реагируют с молекулами определенных посторонних газов. Большинство электрохимических датчиков с жидкими электролитами не содержит нагревательных элементов.

Таблица 1.1 - Основные характеристики электрохимических датчиков

Датчики МЕ2-СО (Ш1шеп) [9] МЕ3-ЫН3 (Ш1шеп) [9] ТС8-5141 (Б1вагс) [9] МЕ3-802 (Ш1шеп) [9]

Детектируемый газ СО ОД СО 802

Диапазон чувствительности, ррт 0-1000 0-50 0-5000 0-20

Чувствительность 0.023±0.008 мкА/ррт (0.10±0.05) мкА/ррт 1.2-3.2 нА/ррт 0.55±0.15 мкА/ррт

Время отклика <50 с <90 с <60 с <30 с

Диапазон рабочей температуры -20°С до +50°С -20°С до +50°С -20°С до +60°С -20°С до +50°С

Электрод чувствительного

Рисунок 1.5 - Конструкция электрохимического датчика TGS4160 с твердым

электролитом

1.4 Термокаталитические сенсоры для определения взрывоопасности смеси

горючих газов

Термокаталитические сенсоры используют обычно для определения наличия и концентрации взрывоопасных газов, таких как метан, пропан, изобутан и т.д.

Принцип действия термокаталитических газочувствительных элементов базируется на измерении количества теплоты, выделяемой при каталитическом

окислении горючих газов на поверхности катализатора [10]. Поскольку для активизации каталитической реакции требуется относительно высокая температура (400-500 °С), катализатор наносят на нагреватель, обычно представляющий собой спираль из тонкой (диаметр 20-50 мкм) платиновой проволоки. В качестве носителя катализатора используют мелкодисперсный оксид алюминия с нанесенными на него металлами платиновой группы. Теплота химической реакции измеряется по изменению температуры платинового нагревателя.

Стабильность газочувствительных сенсоров это одна из самых проблемных характеристик. Сенсоры, в отличие от микросхем, не загерметизированы и находятся постоянно в контакте с высоко агрессивными веществами, поэтому в технологии изготовления используются только высокостабильные материалы: благородные металлы для нагревателя платина и золото.

Термокаталитические сенсоры используются для измерения как низких так и высоких концентрации горючих газов. Выделяющееся при окислении горючего тепло разогревает чувствительный элемент, что приводит к изменению сопротивления. Для измерения концентраций горючего газа в конструкции датчика присутствует два чувствительных элемента - рабочий (с катализатором) и сравнительный (без катализатора). Чувствительные элементы внутри корпуса включают в одну ветвь измерительного моста, во вторую ветвь включают два постоянных резистора. На рисунке 1.6 представлена конструкция термокаталитического сенсора TGS-6810 компании FIGARO [11].

Рисунок 1.6 - Конструкция термокаталитического сенсора TGS-6810

Аналоговое напряжение, которое падают на измерительный мост, составляет 3В, при этом средний ток нагревателя 175мА, потребляемая мощность нагревателя 525мВт. Характеристики термокаталитического сенсора Т08-6810 представлены на рисунке 1.7. К преимуществам термокаталитических сенсоров можно отнести практически

и и и /— Т /»

линеиныи выходной сигнал, небольшие размеры. К недостаткам можно отнести высокое энергопотребление и недолговечность. Термокаталитические сенсоры на метан, пропан, углеводороды, спирт и водород обладают определенно взаимной перекрестной чувствительностью.

В таблице 1.2 представлены характеристики наиболее популярных термокаталитических датчиков.

50

т

¡5

40

30

20

10

Изобуп

Метан

/у Воздух

50

40

30

1 20 10

-10

: --

:

- Метан

трг-

: Из обутан Воздух

2000 4000 6000 8000 Концентрация, ррт

10000

-10

10 20 30

Температура, °С

40

50

Рисунок 1.7 - Характеристики термокаталитического сенсора TGS-6810

Для портативных газоанализаторов часто используют импульсный режим работы с термокаталитическим сенсором, который позволяет определять концентрацию горючего газа как правило меньше чем за 10 секунд. Импульсный режим нагрева легко реализуется и использованием МОП транзисторов с низким сопротивлением канала.

Рабочий ток потребления датчика наиболее популярных термокаталитических моделей составляет 100-300 мА.

Таблица 1.2 - Основные характеристики термокаталитических датчиков

Модель TGS6810 ^го) [9] MC105 ^^П) [9] MC112 (Winsen) [9] MC115 ^^п) [9] MC203 (Winsen) [9]

Детектируемый газ Метан, пропан и другие горючие газы

Диапазон чувствительности 0-100%

Чувствительность 5-7 мВ/ 1000 ppm 20-40 мВ / 1000ppm 20-40 мВ / 1000ppm 25-50мВ / 1000ppm 15-40 мВ / 1000ppm

Время отклика, меньше, с 10

Время восстановления , меньше, с 30

Рабочий ток, мА 175±10 150±10 110±10 105±10 110±10

Рабочее напряжение , В 3±0,05 2,5±0,1 3±0,1 3 ±0,1 3±0,1

1.5 Полупроводниковые газовые сенсоры

В настоящее время для определения концентрации взрывоопасных газов широко используются полупроводниковые газовые сенсоры. Принцип действия полупроводниковых газовых сенсоров основан на изменении электропроводности полупроводниковой пленки вследствие адсорбции измеряемого газа на её поверхности [12].

Принцип действия металлооксидных сенсоров основан на том, что обратимая хемосорбция различных газов на полупроводниковой поверхности чувствительного слоя сопровождается обратимым изменением проводимости. С целью ускорения процессов хемосорбции детектируемого газа и уменьшения времени отклика сенсора (вплоть до нескольких секунд), газочувствительный металлооксидный элемент разогревают до температуры 400-500 °С и эксплуатируют в термостабильном режиме непрерывно.

В результате химической реакции изменяется сопротивление чувствительного сенсора. Изменение сопротивления - это и есть выходная характеристика датчика,

которая является практически линейной. На рисунке 1.8 представлена структура металло-оксидного полупроводникового датчика при ионизации кислорода.

Рисунок 1.8 -

Металло-оксидный полупроводниковый датчик при ионизации кислорода

Существенным недостатком сенсорных материалов на основе полупроводниковых оксидов металлов является их сравнительно низкая селективность, обусловленная наличием на его поверхности широкого спектра адсорбционных центров.

Газочувствительные элементы металлооксидных сенсоров встраиваются во взрывонепроницаемые оболочки различных типов, однако общим элементом для всех является проницаемый для газа фильтроэлемент, изготавливаемый из различных материалов-огнепреградителей: проволочных сеток, керамических и металлокерамических материалов. Чаще всего в качестве фильтрующего материала используется активированный древесный уголь в виде гранулированной насыпки или углеродной ткани. Полупроводниковые газовые чувствительные сенсоры на основе оксидов металлов изготавливаются, как правило, по толстопленочной технологии. Чувствительный слой и нагреватель наносятся методом трафаретной печати, либо нагреватель изготавливается с применением магнетронного напыления, а

и и -| xj Т/*

чувствительный слой наносится поверх него трафаретной печатью. Кристаллы сенсоров монтируются в корпуса двумя способами: методом навесного монтажа и по планарной схеме. Например, сенсор TGS 2610 фирмы Figaro снабжен нагревателем из толстопленочного материала на основе диоксида рутения, размер кристалла составляет 1,5 х 1,5 х 0,5 мм . Кристалл сенсора смонтирован в корпусе ТО-5, контакты выполнены из проволоки Pt/W диаметром 40 мкм. Для сравнения основные характеристики наиболее популярных полупроводниковых датчиков представлены в таблице 1.3.

Потребляемая мощность, которая для газового металлооксидного сенсора ассоциируется с рассеиваемой тепловой мощностью, находится в диапазоне от 14 мВт.

Таблица 1.3 - Основные характеристики полупроводниковых датчиков

Модель TGS 2610 (Figaro) [9] MQ-2 (Winsen) [9] MQ-4 (Winsen) [9] TGS 2611 (Figaro) [9] TGS 2612 (Figaro) [9]

Детектируемый газ метан, горючий газ метан, горючий газ метан, горючий газ метан, горючий газ метан, горючий газ

Диапазон чувствительности, PPm 500-10000 300-10000 300-10000 500-10000 300-10000

Время отклика, меньше, с 10

Ток нагревателя, меньше мА 61 190 190 61 61

Напряжения нагревателя, В 5±0,2 5±0,1 5±0,1 5±0,2 5±0,2

Основная проблема в применении этого типа сенсоров в портативных газоанализаторах - высокая кросс-чувствительность. Полупроводниковые и каталитические датчики изготовленные имеют высокое энергопотребление из-за того, что большое количество мощности расходуется на нагрев слоя катализатора. В настоящее время существуют передовые разработки по уменьшению размеров нагреваемого слоя катализатора в планарных полупроводниковых и каталитических сенсорах, однако в продаже данные сенсоры практически отсутствуют.

1.6 Оптические газовые сенсоры

Оптические газовые сенсоры основаны на принципе поглощения газом инфракрасного излучения [13]. Различные газы имеют разные максимумы поглощения инфракрасного излучения, поэтому тип и концентрация газа могут быть определены оптическим методом. Принцип работы (рисунок 1.9) оптического датчика NDIR, определяющего тип и концентрацию газа, основан на изменении интенсивности

инфракрасного излучения до и после поглощения в инфракрасном детекторе с избирательной чувствительностью.