Разработка бентонитового диагностикума для индикации радиоиндуцированных токсических соединений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.01, кандидат биологических наук Гайнуллин, Руслан Рустамович

  • Гайнуллин, Руслан Рустамович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Казань
  • Специальность ВАК РФ03.00.01
  • Количество страниц 148
Гайнуллин, Руслан Рустамович. Разработка бентонитового диагностикума для индикации радиоиндуцированных токсических соединений: дис. кандидат биологических наук: 03.00.01 - Радиобиология. Казань. 2009. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Гайнуллин, Руслан Рустамович

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Молекулярно-клеточные механизмы лучевого поражения.

2.1.1. Пути образования радиотоксических веществ и их роль в лучевом поражении организма.

2.2. Природа, роль и выявление радиотоксических веществ в организме животных и объектах ветеринарного надзора.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Материалы и методы исследований.

3.1.1. Материалы исследований.

3.1.2. Методы исследований.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Получение активированных иммуносорбентов из бентонитов для конструирования противорадиационного диаг- ^ ностикума.

4.2. Разработка технологии изготовления бентонитового диаг- ^ ностикума.

4.3. Индикация радиоиндуцированных антигенов в пробах органов и тканей облученных животных антительным бен- 78 тонитовым диагностикумом.

4.3.1. Подготовка проб периферической крови, органов и тканей животных для проведения реакции бентонитовой флоку- 79 ляции (РБФ).

4.3.2. Выявление радиотоксических веществ в периферической крови облученных животных.

4.4. Индикация радиотоксических веществ в органах и тканях ^ облученных лабораторных животных.

4.5. Применение антительного бентонитового диагностикума (АТБД) для диагностики лучевых поражений е.- х. живот- 97 ных.

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

6. ВЫВОДЫ.

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка бентонитового диагностикума для индикации радиоиндуцированных токсических соединений»

1.1 Актуальность проблемы. В связи с сохранением опасности возникновения аварийных ситуаций в атомной промышленности, возникает необходимость быстро решать ряд медицинских и ветеринарных проблем по ранней лабораторной диагностике острых лучевых поражений.

В условиях массовых радиационных поражений, требующих проведения сортировки пострадавших, когда большинство надежных клинических признаков лучевого поражения отсутствуют, а имеющаяся симптоматика весьма неспецифична и полиморфна, что обусловливает бесперспективность использования арсенала традиционных методов для диагностики лучевой патологии (дозиметрических, клинико-гематологических, биохимических, эндокринологических, патофизио-, патоморфологических и т. д.) (Мазурик В.К., 1987), единственным источником количественной информации о наличии и тяжести лучевого поражения становятся биологические показатели (Гембицкий Е.А., Владимиров В.Г., 1978), в частности, биохимические и им-мунохимические (Клемпарская H.H., 1977; Киршин В.А., Низамов Р.Н., Конюхов Г.В., 1999).

На основании работ основоположников отечественной радиационной иммунологии (Петров Р.В., 1962; Киселев П.П., 1960; Троицкий В.Л., 1965; Клемпарская H.H., 1981) и развитых их последователями (Киршин В.А. и др., 1991), стало очевидным, что лучевая болезнь представляет собой вторичный иммунодефицит, сопровождающийся накоплением в организме радиотоксических продуктов оксидативной модификации (анафилотоксины, радиотоксины), обладающие антигенными свойствами и, персистируя в крови, органах и тканях, создают эффект антигенемии (радиотоксинемии) (Петров Р.В.), что является надежной и перспективной основой для разработки методов ранней иммунодиагностики лучевого поражения (Иванов A.A., 1981).

С учетом изложенного в отделе радиобиологии ФГУ «ФЦТРБ -ВНИВИ» были проведены исследования, в результате которых были разработаны иммунофлуоресцентная, иммуноферментная, серологическая (Курбангалеев Я.М., 2000) и аллергическая тест-системы для иммунодиагностики лучевых поражений. В практических условиях наиболее приемлемым и удобным является РИГА - тест с использованием эритроцитарного диагно-стикума. Вместе с тем воспроизводимость РНГА ограничивается высокой чувствительностью эритроцитов к колебанию факторов внешней среды (pH, температура, наличие химических веществ), ведущих к инактивации эритроцитарного препарата (Каральник Б.В., 1976). Для преодоления указанных технологических трудностей рядом исследователей были использованы химические сорбенты, в частности, бентониты, которые в реакции бентонитовой флокуляции (РБФ) значительно превосходят по своей активности известного аналога — РНГА по таким важнейшим параметрам, как чувствительность, стабильность и время исследования. Вместе с тем известно, что используемые в ветеринарии и животноводстве бентониты в качестве сорбентов тяжелых металлов, токсикантов и радионуклидов, весьма вариабельны по минерало - химическому составу, а бентониты Татарстанской зоны относятся к средне- и низкокачественным вариантам бентонитового сырья, что диктует необходимость активации минеральных сорбентов, приводящей к значительному повышению их сорбционной способности как по отношению к токсикантам, так и по отношению к микробным антигенам и антителам (Мераби-швили М.С., 1975; Пручкина З.В. и др., 1982; Бударков В.А., 1999; Лысенко Н.П., 1999; Маяков Е.А. и др., 2002; Тремасов М.Я. и др., 2004; Ежкова A.M., 2005; Антипов В.А. и др., 2007; Шкаева H.A., 2008; Wallace R., 1970)

Учитывая, что поиск методов и средств повышения эффективности иммунологических тест-систем для индикации радиотоксических веществ в организме животных и животноводческой продукции, а также уточнение замены биологического сырья на природные (химические) иммуносорбенты при изготовлении стабильных диагностикумов, представляет одну из актуальных задач иммунохимии, нами были предприняты настоящие исследования.

1.2. Цель и задачи. Целью настоящих исследований являлась разработка противорадиационного бентонитового диагностикума для индикации радиоиндуцированных токсических продуктов в организме животных.

Исходя из поставленной цели, на разрешение были поставлены следующие задачи:

1. Отработать оптимальные условия активации бентонитового сырья для использования его в качестве иммуносорбента в реакции бентонитовой флокуляции (РБФ).

2. Получить высокоактивные и специфические антигены, противолучевые гипериммунные сыворотки и иммуноглобулины для конструирования антительного бентонитового диагностикума (АТБД).

3. Сконструировать бентонитовый диагностикум и испытать его эффективность на лабораторных и с.-х. животных.

1.3. Научная новизна. Впервые разработана технология изготовления высокочувствительного и специфичного противолучевого АТБД для специфической индикации радиоиндуцированных антигенов в организме облученных животных в реакции бентонитовой флокуляции.

С учетом возможности применения полученного АТБД при серологической диагностике лучевых поражений животных, определены диагностические критерии лучевой болезни, предусматривающие обнаружение радиоиндуцированных антигенов в исследуемых пробах (сыворотке крови, плазме, лейкоцитах, внутренних органах) в титрах - 1:8 — 1:512. Показано, что наличие изучаемого антигена в исследуемых пробах в титрах, превышающих диагностический на 3 шага разведения является неблагоприятным прогностическим признаком, ведущим к радиационной гибели животных. Научная новизна подтверждена патентом РФ № 232476.

1.4. Теоретическая и практическая ценность работы. На основе сравнительного изучения эффективности различных иммуносорбентов предложен диагностикум нового поколения - антительный бентонитовый диагностикум (АТБД) для обнаружения радиомодифицированных оксидативных макромолекул (РМОМ) в организме животных. По результатам исследований будут разработаны методические рекомендации по получению и применению бентонитового диагностикума для индикации радиотоксических веществ (РТВ) в сыворотке крови, органах и тканях облученных животных.

1.5. Основные положения, выносимые на защиту.

1. Оптимальные параметры улучшения сорбционных свойств низкосортного бентонитового сырья.

2. Условия получения органомонтмориллонитовых комплексов на основе бентонита и специфических иммуносорбентов.

3. Применение бентонитового диагностикума в реакции бентонитовой флокуляции для индикации радиомодифицированных оксидативных молекул в организме.

1.6. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных сессиях Ученого совета ФГУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» по рассмотрению отчетов о НИР (Казань, 2005-2008 гг.), научно-практической конференции молодых ученых и специалистов ФГУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» (Казань, 2007-2008), Всероссийской научно-практической конференции ФГОУ ВПО «КГАВМ им. Н.Э. Баумана» (Казань, 2007), Российской научной конференции Военно-медицинской академии (Санкт-Петербург, 2008).

1.7. Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано научных работ, в том числе 2 статьи в рекомендованных ВАК РФ изданиях.

1.8. Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 144 страницах компьютерной верстки, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, приложений. Работа иллюстрирована 18 таблицами. Список использованной литературы включает 222 наименований, в том числе 42 - зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Радиобиология», Гайнуллин, Руслан Рустамович

6. ВЫВОДЫ

1. Методами термохимического модифицирования и фракционирования получены 18 вариантов - модификантов и 9 фракций бентонитов из 3 различных месторождений (Тарн-Варское, Биклянское, Березовское) Татар-станской зоны.

2. Установлено, что оптимальными параметрами активации Тарн-Варского бентонита являются 80 - минутная обработка глины 14% - ным раствором серной кислоты после 90 — минутного термического воздействия на сырье при 190 °С; для бентонитов Биклянского происхождения эти параметры составляют: 100 - минутный контакт глины с 16% - ной серной кислотой после 1,5 - часового термического воздействия на исходный материал при температуре 220 °С и для Березовского - 2 часовой контакт глины с 18% - ной серной кислотой после предварительной 100 — минутной термической обработки глины при 250 °С при оптимальном соотношении компонентов 1:3, 1:4, 1:5 соответственно.

3. Установлены оптимальные параметры активации бентонитов путем фракционирования независимо от минерально - химического состава, которые заключаются в предварительной обработке глины 0,1 н соляной кислотой, удалении кварца и нерастворимых солей и изолировании фракции бентонита с размерами частиц 0,0006 - 0,0009 мм, увеличивая тем самым удельную поверхность и сорбционный иммуносорбента.

4. Апробирована и установлена возможность использования иммуно-химического метода для оценки степени активации на разных этапах технологического модифицирования бентонитов с использованием РЫТА — теста на основе антительного варианта эритроцитарного диагностикума (АТЭД), основанного на измерении остаточной концентрации радиотоксина в дисперсионной среде «бентонит - радиотоксин».

5. Разработана технология изготовления антительного варианта бентонитового диагностикума на основе активированных вариантов бентонитов и специфического сеиситина - антирадиотоксических антител путем 30 - минутной сенсибилизации частиц бентонита при соотношении компонентов 0,3:0,7 и последующим внесением в иммунохимический комплекс индикаторного компонента — 0,1% - ной метиленовой сини из расчета 0,7 мл на 100 мл суспензии диагностикума.

6. Испытание полученного диагностикума в реакции бентонитовой флокуляции (РБФ) на облученных в различных дозах лабораторных и сельскохозяйственных животных показало, что новый диагностический препарат является специфичным (отрицательная реакция с гетерологическими сыворотками), активным (превышая титры РНГА на 2-3 разведения) и стабильным (сроки хранения 12-18 месяцев).

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Разработанный на основе активированных вариантов бенитонитов антительный бентонитовый диагностикум (АТБД) рекомендуется использовать в реакции бентонитовой флокуляции (РБФ) для серологической диагностики острой лучевой болезни путем индикации радиотоксических веществ в периферической крови, органах и тканях животных.

Результаты исследований будут использованы при разработке «Методических рекомендаций по диагностике острой лучевой болезни с применением РБФ тест-системы».