Разработка белковых лечебно-профилактических продуктов на основе плазмы крови убойных животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Кульпина, Алла Леонидовна

  • Кульпина, Алла Леонидовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 227
Кульпина, Алла Леонидовна. Разработка белковых лечебно-профилактических продуктов на основе плазмы крови убойных животных: дис. кандидат технических наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Воронеж. 2000. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кульпина, Алла Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1Л. Современные представления о составе и свойствах крови и ее фракций

1.2. Тенденции в переработке крови и ее фракций.

Роль белков

1.3. Производство лечебных и лечебно-профилактических продуктов на основе крови убойных животных: опыт, проблемы, перспективы

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ. ОБЪЕКТЫ

И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Характеристика объектов исследования

2.2. Схема экспериментальных исследований

2.3. Общие методы исследований

ГЛАВА Ш. ИССЛЕДОВАНИЕ УСЛОВИЙ

СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЯ БЕЖОВ ПЛАЗМЫ КРОВИ УБОЙНЫХ ЖИВОТНЫХ

3.1. Влияние рН

3.2. Влияние электролитов и ионной силы

3.3. Структурообразование белков плазмы крови под действием пищевых добавок

ГЛАВА IV. РАЗРАБОТКА УСЛОВИЙ ПОВЫШЕНИЯ

СТАБИЛЬНОСТИ БЕЛКОВ ПЛАЗМЫ КРОВИ НА ОСНОВЕ ФЕРМЕНТАТИВНОГО ГИДРОЛИЗА

4.1. Обоснование выбора ферментного препарата

4.2. Определение оптимальных условий гидролиза белков плазмы крови

ГЛАВА V. РАЗРАБОТКА РЕЦЕПТУР И ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ОРИГИНАЛЬНЫХ БЕЛОКСОДЕРЖАЩИХ ПРОДУКТОВ НА ОСНОВЕ ПЛАЗМЫ КРОВИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ЖИВОТНЫХ

5.1. Характеристика основы для получения пищевых продуктов

5.2. Обоснование компонентного состава и оптимизация рецептур лечебно-профилактических продуктов

5.3. Обоснование режимов и разработка технологии белоксодержащих продуктов функционального значения

5.4. Определение качественных показателей разработанных продуктов

5.5. Исследование условий использования белоксодержащих продуктов в рационах школьного питания

5.6. Медико-биологические исследования в опытах на теплокровных животных

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка белковых лечебно-профилактических продуктов на основе плазмы крови убойных животных»

Значение мясной отрасли в системе народного хозяйства определяется прежде всего тем, что она обеспечивает население пищевыми продуктами, являющимися основными источниками белкового питания [95].

Разработка и внедрение рациональных и эффективных технологий производства и обработки вторичных продуктов мясоперерабатывающего производства, в том числе малоценных, может служить основой для создания новых модификаций существующих производств с целью перепрофилирования, сохранения потенциала, расширения ассортимента, удовлетворения социальных запросов населения.

Способность мясоперерабатывающих предприятий к выживанию в условиях жесткой конкуренции во многом зависит от качества вырабатываемой продукции и от глубины переработки вторичного сырья [1].

В создании устойчивой продовольственной базы страны весомое значение приобретает максимальное и рациональное использование всех пищевых компонентов, особое место среди которых занимают белки и их структурные единицы, выполняющие в организме ряд жизненно важных функций [25].

По имеющимся данным [71], белки животного происхождения должны составлять 50-60 % общего количества потребляемого белка. Белки -важнейшие пищевые вещества, выполняющие в организме роль пластического материала. Входя в состав многих ферментов и гормонов, белки участвуют в обмене веществ. Их присутствие в организме необходимо для нормального общего обмена других пищевых веществ, в том числе витаминов и минеральных солей. Современные исследователи подчеркивают важную роль белков в деятельности центральной нервной системы: ее тонус и работоспособность повышаются, если содержание белков в пище оптимально [68]. Положительное действие высокобелковых диет на обменные процессы в организме было установлено при действии высоких температур, повышенного уровня радиации, при хронических заболеваниях [86]. С их помощью некоторые исследователи наблюдали уменьшение отложения и увеличение скорости вывода радионуклидов из организма [95]. В то же время дефицит белка в России составляет 44 %. [60].

Особенно остро проблема недостатка белка стоит для людей, страдающих нарушениями азотного обмена. Традиционным решением является введение протеинов внутривенно, однако было бы предпочтительнее поступление белка естественным путем - посредством энтерального питания. С этой точки зрения удачным решением можно считать применение в рационах питания лечебно-профилактических продуктов, обогащенных легкоусвояемым белком.

Существенная роль в решении проблемы белковой недостаточности принадлежит мясным продуктам и вторичному сырью мясной отрасли, которое по концентрации белка, его биологической ценности, наличию незаменимых аминокислот занимает первое место среди других видов пищевого сырья. В связи с этим представляется весьма своевременным повысить глубину переработки имеющегося белоксодержащего сырья за счет обоснования и внедрения новых способов переработки вторичных продуктов убоя промышленных животных, а также расширить ассортимент нетрадиционных продуктов питания, обогащенных животным белком [99].

Дефицит белка в пищевых рационах и нерациональное использование вторичных ресурсов мясной отрасли, богатых протеином, с одной стороны, и проблема белковой пищи в ее разнообразных формах для создания лечебно-профилактических продуктов, с другой, ставят цели и задачи диссертации: исследование свойств плазмы крови в качестве основы для создания белковых продуктов различных технологических форм и функционального питания; исследование условий стабилизации и дестабилизации белковой структуры плазмы; разработка рецептур и технологии изготовления белоксодержащих продуктов на основе плазмы крови; разработка соответствующей нормативной документации на новые виды продуктов и производственная апробация технологии.

Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Кульпина, Алла Леонидовна

ВЫВОДЫ

1. Для расширения ассортимента пищевых продуктов и придания им лечебно-профилактических свойств целесообразно использование плазмы крови убойных животных в качестве основы.

2. Подобранные условия структурообразования белков плазмы крови обеспечивают получение устойчивых гелей высокой прочности.

3. Ферментативный гидролиз белков под действием препарата коллагена-зы вызывает глубокую деструкцию белков, обеспечивая высокую растворимость и устойчивость жидкой фазы при условиях гидролиза: рН - 6,8 - 7,2; температура - 37 - 40 °С; соотношение фермент:субстрат 1:160; время гидролиза -3-3,5 ч; концентрация ферментного препарата в реакционной среде 3,5 % при активности фермента 900 едПА/г.

4. Обработка гидролизата плазмы при температуре 58-60 °С обеспечивает совмещенный эффект пастеризации и инактивации фермента.

5. Методами линейного программирования подобраны рецептурные композиции и разработаны частные технологии белоксодержащих желейных продуктов и оригинальных напитков, обладающих высокими потребительскими свойствами, качеством и хранимостью.

6. На основании биологических опытов на теплокровных животных доказан общеукрепляющий эффект продуктов и отсутствие токсических реакций.

7. Производственная апробация доказала реальную перспективу, а проведенные расчеты - экономическую целесообразность предлагаемых технических решений.