Разработка белково-жировой эмульсии и жиропродуктов с использованием жировых тканей кролика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Соколов, Александр Викторович

  • Соколов, Александр Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 193
Соколов, Александр Викторович. Разработка белково-жировой эмульсии и жиропродуктов с использованием жировых тканей кролика: дис. кандидат технических наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Воронеж. 2007. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Соколов, Александр Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Биологическая роль пищевых липидов

1.2 Источники пищевых жиров

1.3 Опыт и перспективы применения жировой ткани и топленых жиров в мясной и пищевой промышленности

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Характеристика объектов исследования

2.2 Схема экспериментальных исследований

2.3 Общие методы исследований

2.4 Математическое планирование и статистическая обработка результатов эксперимента

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ЖИРОВЫХ ТКАНЕЙ КРОЛИКА

3.1 Оценка выхода и качественных показателей жировой ткани кроликов

3.2 Оценка химического состава жировой ткани кролика

3.3 Оценка биологической ценности жировой ткани

3.4 Гистоморфологические характеристики жировой ткани кролика в процессе автолиза

ГЛАВА 4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ УСЛОВИЙ ВЫТОПКИ ТОПЛЕНОГО КРОЛИЧЬЕГО ЖИРА

4.1 Исследование зависимости выхода кроличьего жира при вытопке от степени его измельчения и температуры

4.2 Исследование органолептических и физико-химических показателей топленого кроличьего жира

4.3 Исследование химического состава топленого кроличьего жира

4.4 Оценка биологической ценности топленого кроличьего жира

4.5 Оценка качественных показателей топленого кроличьего жира в процессе хранения

ГЛАВА 5 РАЗРАБОТКА ЧАСТНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПОЛУЧЕНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ БЕЛКОВО-ЖИРОВОЙ ЭМУЛЬСИИ В СОСТАВЕ РЕЦЕПТУР ВАРЕНЫХ КОЛБАС

5.1 Приготовление и функционально-технологические свойства полученных белково-жировых эмульсий

5.2 Разработка модифицированных рецептур и реализация технологии вареных колбас

ГЛАВА 6 РАЗРАБОТКА РЕЦЕПТУРЫ И

ТЕХНОЛОГИИ РЕКОМБИНИРОВАННОГО СГУЩЕННОГО МОЛОКА С ДОБАВЛЕНИЕМ КРОЛИЧЬЕГО ЖИРА

6.1 Исследование возможности использования кроличьего жира в рекомбинированном сгущенном молоке с сахаром

6.2 Изучение качественных показателей рекомбинированного сгущенного молока с сахаром

6.3 Исследование хранимоспособности Рекомбинированного сгущенного молока с сахаром

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка белково-жировой эмульсии и жиропродуктов с использованием жировых тканей кролика»

Из пищевых веществ, необходимых для удовлетворения жизненных потребностей человека, одно из самых ценных - жир. Незаменимость их функций, отсутствие механизмов синтеза ряда жировых компонентов в организме однозначно ставят проблему полноценного жирового питания для обеспечения здоровья и нормальной жизнедеятельности человека [37, 139].

Условия жизни и работы современного человека продолжают предъявлять новые требования к пище: потребность в пищевых продуктах с полноценными жира или в их составе возрастает. По данным ФАО/ВОЗ, норма его потребления для человека составляет 80 - 100 г в сутки, в том числе 75-80 % жира животного происхождения. Однако в настоящее время среднее суточное потребление жира в России на душу населения составляет всего лишь 70 г, из которых 30 % приходится на животные [68, 83]. Таким образом, полноценные животные жиры составляют наиболее дефицитный компонент пищевых рационов, в связи с чем совершенно очевидно стремление обосновать приемлемые и реальные пути непосредственного использования в питании человека животных жиров нетрадиционных сельскохозяйственных животных [88, 89].

На протяжении последних лет изыскания новых источников жиров, разработка технологий получения альтернативных видов жиров и обоснование путей их рационального использования реализовывались в ряде направлений. Опыт показал, что замедление и устранение тенденций постоянно увеличивающегося разрыва между спросом и производством жира с последующей ликвидацией его дефицита наиболее реально осуществить двумя путями - интенсификацией традиционных способов производства жиросодер-жащих продуктов и изысканием новых жиров в пищевых целях как дополнительного источника для увеличения фонда продовольственного жира [40, 76].

Качество питания занимает одно из центральных мест в системе социально-гигиенического мониторинга. Избыточное по калорийности и разба-лансированное по амино- и жирнокислотному составу питание приводит к развитию ожирения, атеросклероза, диабета со всеми сопутствующими этому патологиями, осложнениями и проявлениями. Дефицит в питании полноценного жира, витаминов, макро- и микроэлементов, пищевых волокон формирует факторы риска и требует адекватных форм профилактики и защиты, которые успешно Moi-ут быть реализованы путем создания соответствующих продуктов питания [146, 148, 145].

Весьма перспективны различные белково-жировые системы. Сочетание животных, растительных и молочных жиров позволяет взаимно дополнять их недостающими биологически активными веществами и быть основой для обеспечения специализированного и лечебно-профилактического питания.

В основе всех фундаментальных и прикладных исследований по созданию комбинированных продуктов, выполняемых в нашей стране, лежит идея наиболее полной, практически безотходной переработки пищевого сырья, которым располагает агропромышленный комплекс, в полноценные продукты питания, удовлетворяющие запросы населения с учетом возрастных, профессиональных и региональных особенностей [119, 136, 137].

В связи с этим, перед наукой о питании и агропромышленным комплексом стоят принципиально новые задачи, требующие качественно новых подходов и решений: существенного пересмотра ассортимента, рецептур и технологий производства продуктов массового потребления, кардинального пересмотра устоявшихся представлений о критериях их качества и пищевой ценности [117, 118, 17].

Почти во всех странах, где достаточно развита мясная индустрия, большое внимание привлекают новые источники жиро-сырья на основе привлечения новых его источников в связи с производством искусственных, имитирующих натуральные, мясных низкокалорийных продуктов, сбалансированных по составу, свободных от холестерина и других вредных компонентов [70, 75, 115].

По экономическим соображениям и функциональности перспективой для решения проблемы дефицита животного пищевого жира уверенно выступает кролиководство [31, 64].

Следует, однако, отметить, что, несмотря на определенные успехи кролиководства в России, отечественное производство кроличьего жира практически отсутствует, требуются дополнительные исследования по оценке качественных, физико-химических и морфологических показателей, а также пищевой и биологической ценности данного вида источника пищевого жира [7, 8, 32].

В связи с этим цель работы состоит в увеличении ресурсов пищевых жиров и расширении ассортимента продуктов с их применением. В рамках поставленной цели решались следующие основные задачи:

- оценить свойства и обосновать перспективу использования жировой ткани кролика как сырья для производства продуктов питания;

- охарактеризовать пищевую и биологическую ценность жировой ткани кроликов;

- обосновать условия и режимы вытопки кроличьего жира;

- провести комплексное исследование физико-химических и биохимических свойств топленого жира;

- обосновать и разработать технологию применения кроличьего жира при производстве белково-жировых эмульсий для вареных колбас;

- обосновать и разработать технологию применения кроличьего жира при производстве сгущенного молока;

- разработать проекты технической документации на новые виды продуктов;

- дать технико-экономическую оценку результатов исследования.

Диссертационная работа выполнена в рамках госбюджетной НИР кафедры технологии мяса и мясных продуктов ВГТА «Теория и практика производства биологически полноценных, комбинированных, аналоговых и функциональных продуктов питания на основе рационального использования сельскохозяйственных ресурсов с привлечением методов биотехнологии» (2006-2010 № 012.006.037.63), НТП Агентства по образованию РФ «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники», подпрограмма «Технологии живых систем» по теме «Разработка пищевых белковых препаратов, композитивов, добавок и обеспечение качества мясных продуктов на основе комплексного использования ресурсов и применения методов биотехнологии».

Экспериментальные исследования и опытные работы проводились на базе НИЛ кафедры технологии мяса и мясных продуктов ВГТА и в сотрудничестве с учеными и специалистами кафедры молока и молочных продуктов ВГТА, в лабораториях Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института патологии, фармакологии и терапии.

Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Соколов, Александр Викторович

выводы

1. Результаты маркетинговых исследований и опыт работы крестьянско-фермерских хозяйств и малого предпринимательства свидетельствует о росте рынка продукции кролиководства. Массовые характеристики (выход более 12 %) доказывают целесообразность углубленного изучения и оценки возможности использования жировых тканей на пищевые цели.

2. Установлено, что жировые ткани кролика различных анатомических участков имеют ячеистую структуру с особенностями. Установлен химический состав жировой ткани. Жировая ткань обладает достаточно высокой пищевой ценностью. В составе ткани превалируют ненасыщенные жирные кислоты, которых больше, чем в жировых тканях других сельскохозяйственных животных.

3. Изучены температурные зависимости вытопки жира из ткани при воздействии факторов (измельчение, температура и время). Максимальный выход топленого кроличьего жира без изменений органолептических характеристик достигается при температуре вытопки 60 °С (при измельчении на гомогенизаторе) или при 70 °С при измельчении на волчке.

4. Химический состав кроличьего жира характерен значительной долей мононенасыщенных (38,4) и полиненасыщенных (10,72) жирных кислот, содержит фосфолипиды (0,78), витамины, богат эссенциальными нутриентами. Коэффициент эффективности метаболизации эссенциальных жирных кислот 0,037, что значительно выше, чем у говяжьего жира и максимально приближено к куриному и свиному.

5. Кроличий жир образует с белками стабильные высокоэффективные эмульсии с высокими ФТС: ВСС - 73,4 %, ВУС - 62,7 %,

ЖУС - 88,7 %, ЭС - 70,6 %, СЭ - 90,3 %, что соответствует характеристикам полужирной свинины.

6. Использование БЖЭ в колбасном производстве при частичной замене основного сырья целесообразно в пределах от 25 до 30 %. Разработана рецептура вареной колбасы при замене полужирной свинины с высокой массовой долей белка и минеральных веществ в готовом продукте. Степень перевариваемости вареной колбасы составляет 82 %, а расчетная биологическая ценность составила 82 %.

7. Разработана рецептура и технология рекомбинированного сгущенного молока с сахаром и кроличьим жиром. Установлено, что по своим органолептическим, физико-химическим и микробиологическим показателям сгущенное молоко с добавлением 30 % кроличьего жира не отличается от контроля, но значительно обогащается эссенциальными нутриентами.

8. Технология получения и применения БЖЭ с использованием кроличьего жира апробирована в условиях ОАО «хладокомбинат» (г. Воронеж) при выработке колбасы вареной «Полезная» ТУ 9213-062-02068108-2007, разработаны проекты технической документации. Расчетный экономический эффект составил - уровень рентабельности 22,6 %.

9. Целесообразность технологии рекомбинированного сгущенного молока доказана в опытно-лабораторных условиях. Разработаны рекомендации по замене молочного сырья на кроличий жир до 30 %, расчет экономической эффективности составил - уровень рентабельности 15 %.