Разработка автоматизированных подсистем регистрации и классификации химико-структурных данных с использованием формул Маркуша в системе информационного обеспечения по проблемам химической безопасности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.05, кандидат технических наук Мартиросов, Александр Константинович

  • Мартиросов, Александр Константинович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.25.05
  • Количество страниц 168
Мартиросов, Александр Константинович. Разработка автоматизированных подсистем регистрации и классификации химико-структурных данных с использованием формул Маркуша в системе информационного обеспечения по проблемам химической безопасности: дис. кандидат технических наук: 05.25.05 - Информационные системы и процессы, правовые аспекты информатики. Москва. 2005. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мартиросов, Александр Константинович

Введение.

1. Актуальность темы.

2. Задачи диссертации.

3. Научная новизна.

4. Практическая значимость.

5. Структура диссертации.

Глава 1. Состояние и основные тенденции крупных многоаспектных баз данных

БД) в области химии.

1.1. Проектирование и разработка крупных БД в области химии.

1.1.1 Современные крупные БД в области химии.

1.1.2 Основные задачи БД в области химии.

1.1.3 Разработка БД для информационных систем (ИС) в области химии.

1.1.4 Обзор инструментальных средств разработки БД.

1.2 Форматы представления химической информации.

1.3 Подходы к решению основных задач крупных БД в области химии.

1.3.1 Поиск/идентификация химических веществ.

1.3.2 Использование дескрипторов химических веществ.

1.3.3 Регистрация химических веществ в современных крупных БД.

1.3.4 Классификация химических веществ в современных крупных БД.

1.3.5 Синтез информации в БД.

1.4 Применение формул Маркуша в химических БД.

1.4.1 Родовые химические структуры (формулы Маркуша).

1.4.2 Применение формул Маркуша в патентных БД.

Глава 2. Программно-технологические решения регистрации и классификации химико-структурных данных для фактографической базы данных (БД) на основе применения формул Маркуша.

2.1 Задача разработки программно-технологических средств для регистрации и классификации химико-структурных данных в химической БД.

2.2 Программно-технологические решения для загрузки данных в БД.

2.3 Программно-технологические решения для идентификации/регистрации химических веществ.

2.4 Программно - технологические решения для поиска химических веществ.

2.5 Программно-технологические решения применения формул Маркуша.

2.5.1 Язык описания Маркуш - радикалов.

2.5.2 Интеграция в БД редактора MSE (Molecular Structure Editor).

2.5.3 Подсистема хранения формул Маркуша.

2.5.4 Подсистема поиска по формулам Маркуша.

2.6 Использование молекулярных фрагментов (структурных дескрипторов) химических веществ.

2.7 Программно-технологические решения для классификации информации.

2.7.1 Программно-технологические решения для классификации информации на основе справочников - реестров.

2.7.2 Программно-технологические решения для классификации информации на основе количественных данных.

2.7.3 Программно-технологические решения для классификации информации на основе молекулярной информации (дескрипторы, структуры, формулы Маркуша).

2.7.4 Программно-технологические решения для классификации информации на основе статистических моделей.

Глава 3. Методы, алгоритмы и программные средства для классификации и синтеза информации.

3.1 Методологические подходы моделирования, классификации и синтеза информации.

3.2 Информационная классификация.

3.3 Статистическая байесовская классификация.

3.4 Примеры использования байесовского подхода к классификации химических веществ.

3.5 Статистическая количественная классификация.

Глава 4.0сновные фрагменты структуры данных БД.

4.1 Концептуальная (логическая) схема БД.

4.2 Основные фрагменты физической структуры данных для регистрации/хранения химических веществ в БД.

4.3 Основные фрагменты физической структуры данных для классификации химических веществ в БД.

4.4 Основные фрагменты физической структуры данных для хранения фактографической информации в БД.

4.5 Основные фрагменты физической структуры данных для регистрации / хранения химических структур и молекулярных дескрипторов в БД.

Глава 5. Основные формы пользовательского интерфейса БД.

5.1 Экранная форма «Химикат».

5.2 Экранная форма «Поиск химикатов по структурной составляющей».

5.3 Экранная форма «Дескрипторы».

5.4 Экранная форма для классификации «Категорированные данные».

5.5 Экранная форма «Количественные данные».

5.6 Экранная форма «Обобщенный поиск».

5.7 Экранная форма «Обобщенный фильтр».

5.8 Экранная форма «Регрессионное моделирование».

5.9 Байесовский прогнозатор.

5.9.1 Экранная форма «Байесовский прогнозатор».

5.9.2 Экранная форма «Отбор дескрипторов».

5.9.3 Экранная форма «Построение моделей RTECS».

5.9.4 Экранная форма «Построение моделей TOXIC».

5.9.5 Экранная форма «Прогноз».

Направления дальнейших применений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка автоматизированных подсистем регистрации и классификации химико-структурных данных с использованием формул Маркуша в системе информационного обеспечения по проблемам химической безопасности»

Данная работа посвящена разработке программно-технологических средств для регистрации и классификации химико-структурных данных в химической базе данных (БД) в системе информационного обеспечения по проблемам химической безопасности, в том числе по аварийно химически опасным веществам (АХОВ), психотропным / наркотическим лекарственным веществам (ПЛВ/НЛВ), сильнодействующим ядовитым веществам (СДЯВ) и их прекурсорам, химическим веществам, подпадающим под действие Конвенции о запрещении химического оружия. Специальное внимание в работе уделено использованию формул Маркуша, позволяющих реализовать достаточно эффективный алгоритм формализации, классификации и интеграции данных и знаний по их химико-структурной составляющей, ориентированный на выявление опасных химических веществ.

1. Актуальность темы

В «Основах государственной политики в области обеспечения химической и биологической безопасности Российской Федерации на период до 2010 года и дальнейшую перспективу», утвержденных Президентом РФ В.В. Путиным (Пр-21944 от декабря 2003 г.), указывается на необходимость создания государственной системы обеспечения химической и биологической безопасности Российской Федерации (как подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций), предусматривающей категорирование, прогнозирование, предупреждение и парирование угроз химической и биологической безопасности, ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций в результате воздействия химических и биологических факторов [24].

Одним из важных направлений, указанных в документе, является разработка и внедрение информационных аналитических систем (НАС) в сфере математического моделирования для выявления закономерностей в области обеспечения химической и биологической безопасности [24].

Информационное обеспечение по проблемам химической безопасности непосредственно связано с формированием фактографических баз данных по токсическим химическим веществам (АХОВ, СДЯВ, ПЛВ, HJ1B и др.) и их прекурсорам, а также баз знаний - моделей для классификации, прогноза/восстановления пропущенных данных и выявления опасных химических веществ.

В настоящее время значительная часть фактографических данных, связанных с токсическими химикатами, рассредоточена по многочисленным информационным, медицинским, химическим, биологическим и технологическим базам данных, отдельным научным отчетам, технологическим регламентам, научным публикациям, патентам и нормативно-правовым/справочным документам. Зачастую, необходимая информация в этих ресурсах плохо формализована и не верифицирована, а иногда и просто отсутствует. Также, важно отметить, что использование таких ресурсов и зарубежных интегрированных информационных систем может быть ограничено конфиденциальностью как запрашиваемой информации (по совокупности), так и содержанием самого запроса, что не может не затрагивать интересы национальной безопасности [25].

Сложившаяся в настоящее время ситуация в части доступности мировых информационных ресурсов, технологии их переработки и прогресса в программных и технических средствах позволяет поставить и быстро решить задачу создания и поддержки жизненного цикла фактографических баз данных с химико-структурными данными для информационного обеспечения по проблемам химической безопасности.

Ключевыми компонентами при создании таких многоаспектных фактографических БД являются подсистемы регистрации и классификации химико-структурных данных. Их необходимость объясняется следующими причинами:

Процедура регистрации объектов в БД решает как непосредственно задачу обеспечения уникальности (идентификации) информации (химикатов), так и задачу целостности БД.

Процедура классификации данных является необходимой для эффективного использования данных при анализе и моделировании, в том числе для задач выявления вероятных прекурсоров синтеза опасных химических агентов.

В области химии наиболее представительной и актуальной системой регистрации химико-структурных данных индивидуальных химикатов является

CAS - Chemical Abstracts Service, БД которого включает более 25 миллионов веществ (по состоянию на май 2005 года). Сложившаяся за последние годы монополия CAS на оказание платной услуги на присвоение химикату уникального номера, не несущему никакой химической информации, во многих случаях затрудняет его использование в качестве кода/указателя для обращения к информации [80]. В плане программной реализации регистрации химических структур в БД можно также выделить подходы, предлагаемые фирмами MDL и DayLight.

Как правило, процедура классификации в БД реализуется на основе создания системы таблиц - классификаторов (справочников, словарей, документов, каталогов, рубрикаторов и т.п.) и приписыванием на их основе химикатам определенных классов. Также данная задача может решаться на основе обработки химико-структурной составляющей химикатов.

Классификаторы БД представляют знания об информационных объектах системы, что ведет к повышению качества пространства данных (верификация данных, классификация новых объектов, восстановление пропущенных данных). Т.е. по сути дела классификаторы БД представляет собой элемент базы знаний.

Принципиально важным подходом к решению вышестоящих задач является применение так называемых формул Маркуша (обобщенных химических структур).

Формула Маркуша (обобщенная химическая структура) представляет собой молекулярную структуру, состоящую из постоянной части и переменных заместителей [34]. По сути, представляя собой обобщение индивидуальных химических структур, формулы Маркуша могут выступать в качестве: гибких классификаторов химических веществ на основе химико-структурной информации, в том числе по списочным классам и структурным аналогам опасных химикатов; моделей обобщения и классификации при создании базы знаний по свойствам химических веществ.

Особенно широкое применение формулы Маркуша нашли в патентной области. В настоящее время только патентные базы наиболее крупных зарубежных информационных центров (Derwent World Patents Index; INPI Merged Markush Service (MMS) в сотрудничестве с Derwent Information Ltd (Markush

DARC); Chemical Abstracts Service MARPAT) обеспечивают регистрацию формул Маркуша и организацию доступа к ним широкого круга пользователей. Подобные же отечественные ресурсы отсутствуют, а публикации на эту тему носят единичный характер. Поэтому, включение в химические БД подсистем, способных обеспечить поддержку формул Маркуша, является весьма желательным.

Более широкое распространение в информационных технологиях Маркуш - формализации химических структур в настоящее время ограничено сложностью и трудоемкостью, как самой процедуры формализации, так и программно-методологическими средствами релевантного установления структурно - подструктурного соответствия в генерируемых информационных ресурсах.

В должной степени это относится и к проблемам формирования баз знаний в области химии и релевантным ей областям науки и техники. Поэтому, необходимо уделять много внимания актуальным вопросам разработки методологических подходов и программных средств химических баз данных для классификации и синтеза информации на основе формул Маркуша.

В диссертации формула Маркуша определяется как множество, класс химических соединений, отражающий определенный способ формализации, классификации, интеграции, унификации химико-структурной составляющей информации в области химии и химической технологии, в том числе и как способ представления условий запроса на поиск химических соединений в базах данных. При этом регистрация формул Маркуша по своей сути является должным образом организованной процедурой хранения в БД соответствующих поименованных запросов.

В данной работе рассматриваются следующие направления использования формул Маркуша в базах данных, предназначенных для решения задач в системе информационного обеспечения по проблемам химической безопасности:

1) разработка новой информационно - поисковой подсистемы обработки, хранения и манипулирования химико-структурной информацией в виде формул Маркуша;

2) разработка информационно - моделирующей подсистемы для прогнозной статистической классификации и оценки количественных свойств индивидуальных и обобщенных химических структур. Методика эффективного применения формул Маркуша иллюстрируется конкретными примерами из эксплуатируемых химических информационных систем.

Целью диссертации является разработка методов, алгоритмов и программных средств автоматизированных подсистем регистрации и классификации химико-структурных данных для решения задач в системе информационного обеспечения по проблемам химической безопасности.

2. Задачи диссертации

1) Исследование методов, алгоритмов, программных средств и структуры мировых информационных систем с химико-структурными данными по индивидуальным и обобщенным химическим структурам с акцентом на анализ подходов к решению задач поиска, классификации и синтеза информации;

2) Исследование существующих и разработка собственных форматов представления химических объектов (индивидуальных и обобщенных химических структур, а также других объектов, представимых помеченными графами);

3) Исследование и разработка методов, алгоритмов и программ для формализации, поиска/регистрации, классификации опасных химикатов и их прекурсоров в химических базах данных;

4) Разработка концептуальной схемы, проектных и программно-технологических решений по базе данных и базе знаний по опасным токсичным химикатам и их прекурсорам для ИАС по проблемам химической безопасности;

5) Интеграция разработанных программных средств, их тестирование/практическая апробация и исследование эффективности/полезности в ИАС для решения задач, связанных с осуществлением национального (федерального) контроля выполнения Конвенции о запрещении химического оружия [68,69].

3. Научная новизна

1) Разработаны структура данных и методы программной реализации регистрационной системы по химическим веществам, обеспечивающей регистрацию, хранение и поиск как индивидуальных, так и обобщенных химических структур;

2) Разработаны структура данных и методы для манипулирования химико-структурной и ассоциированной информацией по индивидуальным веществам и формулам Маркуша в базах данных в целях классификации и анализа/синтеза информации, в том числе для выявления потенциально опасных химикатов и их прекурсоров;

3) Разработаны структура данных, методы и программные средства для прогнозной статистической классификации химикатов на основе байесовского подхода и прогнозной оценки количественных свойств химикатов с использованием формул Маркуша;

4) Созданный программно-технологический инструментарий позволяет рассматривать задачи моделирования большой размерности 105 объектов, ~104 признаков/дескрипторов) и поставить разработку моделей в химических базах данных на регулярную основу с автоматизацией отбора релевантной для построения моделей информации из (в общем случае нескольких) реляционных таблиц базы данных.

4. Практическая значимость

1) Разработанные методы, алгоритмы и структурные решения воплощены и оттестированы в виде программно-технологических средств для обеспечения функций регистрации и классификации индивидуальных и обобщенных химических структур в химической БД, в том числе для осуществления национального контроля выполнения Конвенции о запрещении химического оружия;

2) Разработанные программно-технологические средства информационного и статистического моделирования показали эксплуатационную эффективность при обработке больших массивов фактографической информации в реляционных базах данных в целях построения прогнозных моделей классификации и количественных соотношений типа «свойство - свойства» (КССС) для оценки опасных токсических химикатов и их прекурсоров; 3) Разработанные программные средства внедрены в эксплуатируемую информационно-аналитическую систему по проблемам Конвенции о запрещении химического оружия Управления «Центр конвенционных проблем и программ разоружения» федерального агентства по промышленности (ИАС-ИМКС), интегральную химико-биологическую базу данных ЗАО ЦИНТЭНСИ, а также предложены для разработки новой регистрационной системы по химическим веществам ВИНИТИ РАН.

5. Структура диссертации

В данной работе рассматривается один из этапов формирования информационной аналитической системы в области обеспечения химической и биологической безопасности. В этот этап входит разработка системы автоматической регистрации и классификации химических веществ с использованием формул Маркуша.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Информационные системы и процессы, правовые аспекты информатики», Мартиросов, Александр Константинович

Заключение

1. В процессе работы над диссертацией были разработаны структура БД, алгоритмы, методы и программные интерфейсы для регистрации, хранения и анализа больших объемов химико-структурных данных и релевантной к ним фактографической информации.

2. Структура БД предполагает собой наличие механизма классификации химических веществ как необходимого элемента формирования знаний в БД. Для реализации подобного механизма в данной работе предлагается использовать формулы Маркуша, позволяющие реализовать достаточно эффективный алгоритм формализации, классификации и интеграции данных и знаний по их химико-структурной составляющей.

3. Таким образом, разработанные методы и программные средства баз данных и пользовательского интерфейса обеспечивают регистрацию, хранение, манипулирование и использование формул Маркуша в базах данных с химической информацией и создают предпосылки для глобальной экстракции, унификации, верификации и инвентаризации знаний как по моделям КССС, так и в целом по предметным областям знаний, релевантным химии.

4. Разработанные методологические подходы и программные средства апробированы и использованы при создании и эксплуатации базы данных по химическим веществам ЗАО ЦИНТЭНСИ (являющейся развитием информационной системы «Токсикология» [31]) и информационно -моделирующей системы по проблемам Конвенции о запрещении химического оружия (методология которой описана в работах [32] и [33]), а также при разработке новой версии регистрационной системы по химическим веществам ВИНИТИ [15].