Разработка автоматизированных методов построения вафельных переплетений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.02, кандидат наук Шаталова, Екатерина Александровна

  • Шаталова, Екатерина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Димитровград
  • Специальность ВАК РФ05.19.02
  • Количество страниц 211
Шаталова, Екатерина Александровна. Разработка автоматизированных методов построения вафельных переплетений: дис. кандидат наук: 05.19.02 - Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья. Димитровград. 2012. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шаталова, Екатерина Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Анализ работ, посвященных строению и проектированию

тканей вафельных переплетения

1.2. Анализ работ, посвященных автоматизации построения и проектирования тканей различного строения

1.3. Обоснование цели и постановка задач исследования

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СТРОЕНИЯ ВАФЕЛЬНЫХ ПЕРЕПЛЕТЕНИЙ

2.1. Анализ строения вафельных переплетений, получаемых на базе' ромбовидной саржи

2.2. Анализ строения вафельных переплетений на прямоугольной базе

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА АВТОМАТИЗИРОВАННОГО МЕТОДА ПОСТРОЕНИЯ ВАФЕЛЬНЫХ ПЕРЕПЛЕТЕНИЙ НА БАЗЕ РОМБОВИДНОЙ САРЖИ

3.1. Формализация параметров автоматизированного построения вафельного переплетения на базе ромбовидной саржи

3.2. Разработка алгоритма построения рисунка вафельного переплетения

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА АВТОМАТИЗИРОВАННОГО МЕТОДА ПОСТРОЕНИЯ ВАФЕЛЬНЫХ ПЕРЕПЛЕТЕНИЙ НА ПРЯМОУГОЛЬНОЙ БАЗЕ

4.1. Разработка алгоритма построения вафельных переплетений по типу крепа

4.2. Разработка алгоритма построения клетчатых вафельных переплетений

4.2.1. Формирование матриц базовых переплетений

4.2.2. Составление схемы вафельного переплетения

4.2.3. Формирование матрицы вафельного переплетения

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА АВТОМАТИЗИРОВАННОГО МЕТОДА ПОСТРОЕНИЯ КОМБИНИРОВАННЫХ ВАФЕЛЬНЫХ ПЕРЕПЛЕТЕНИЙ

5.1. Автоматизированное построение комбинированных вафельных переплетений на базе ромбовидной саржи

5.1.1. Разработка алгоритма построения базовых элементов

5.1.2. Ввод схемы комбинированного вафельного переплетения

5.1.3. Формирование матрицы рисунка переплетения

5.2. Автоматизированное построение комбинированных вафельных переплетений на прямоугольной базе

5.2.1. Ввод схемы комбинированного переплетения на прямоугольной базе

5.2.2. Расчет раппорта комбинированного переплетения

5.2.3. Формирование вспомогательного массива

5.2.4. Формирование комбинированного переплетения по заданной схеме

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 5

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка автоматизированных методов построения вафельных переплетений»

ВВЕДЕНИЕ

Текстильная промышленность занимает ведущее место в производстве товаров народного потребления и вынуждена конкурировать с импортом сырья и тканей из других стран. Текстильная промышленность должна быть способна к быстрой смене ассортимента, к переходу в короткие сроки на выпуск новых конкурентоспособных товаров.

Чтобы обеспечить конкурентоспособность предприятия, необходимо выбрать наиболее подходящий ассортимент продукции, который будет соответствовать потребностям потребителей и возможностям предприятия, что в свою очередь требует внедрять новую технику, опираться на достижения науки, следить за качеством продукции и использовать информационные технологии.

В рыночных условиях необходимо выпускать продукцию малыми партиями с различными рисунками переплетения, что требует постоянного обновления ассортимента тканей, большого количества разнообразных рисунков переплетений, позволяющих осуществлять выработку при минимальных перезаправках имеющегося оборудования. При использовании автоматизированного построения ткацких переплетений данные задачи могут решаться более оперативно. Внедрение компьютеров связано с разработкой программ, с помощью которых выполняется автоматизированное построение рисунков переплетений. Чем больше имеется программ в распоряжении технического персонала предприятия, тем больший объем ассортиментных групп переплетений может быть автоматизирован.

Таким образом, для компьютерного построения ткацких переплетений вафельных тканей различного строения необходимо разрабатывать автоматизированные методы, являющиеся основой при создании программных продуктов.

Автор защищает:

• Принципы формализации и систему математического описания параметров строения тканей вафельных переплетений с различной формой рельефных фигур.

• Комплекс автоматизированных методов построения рисунков вафельных переплетений при использовании различных базовых переплетений.

• Алгоритмы и программы, позволяющие автоматизировать основные этапы построения вафельных переплетений различного строения.

• Методику представления вафельного переплетения на базе ромбовидной саржи в виде схемы, элементами которой являются трансформации раппорта полотняного переплетения.

• Методику, позволяющую выполнять построение вафельного переплетения на базе ромбовидной саржи с рельефными фигурами в форме параллелограмма.

в Автоматизированный метод построения вафельных переплетений на прямоугольной базе, основанный на формировании матрицы вафельного переплетения по его схеме, определяющей местоположение матриц базовых переплетений в общей матрице вафельного переплетения.

• Автоматизированный метод построения комбинированных вафельных переплетений.

Актуальность работы:

Ткани вафельных переплетений, имеющие ярко выраженный рельеф, широко распространены в большинстве отраслей текстильной промышленности: хлопчатобумажной, шерстяной и льняной.

Расширение ассортимента тканей вафельных переплетений осуществляется за счет использования различных способов достижения рельефности ткани, изменения формы, направления и конфигурации рельефных фигур, построения комбинированных вафельных переплетений путем сочетания в одном раппорте базовых переплетений, обеспечивающих получение различных рельефных фигур. Применение ЭВМ значительно сокращает время по-

строения рисунка переплетения и позволяет, оперативно изменяя отдельные параметры построения, получить наилучший результат строения ткани в кратчайшие сроки.

Начиная с 70-х годов прошлого века, в нашей стране и за рубежом ведутся работы по разработке автоматизированных методов построения переплетений для отдельных групп тканей. Данная работа требует постоянного расширения ассортиментных групп тканей, рисунки переплетений которых можно строить автоматически.

В группе тканей вафельных переплетений до настоящего времени совсем отсутствуют работы, посвященные автоматизированному построению тканей вафельных переплетений, так же отсутствует системный подход к строению данных тканей. В недостаточной степени изучены строение вафельных переплетений, подходы строения, способы достижения рельефности ткани. Не рассмотрены пути расширения ассортимента тканей вафельных переплетений. Поэтому разработка комплекса автоматизированных методов для построения рисунков тканей вафельных переплетений со всеми возможными способами достижения рельефности ткани является своевременной и актуальной.

Цель и задачи исследования: целью настоящей работы является разработка научно обоснованных технических и технологических решений, связанных с использованием информационных технологий для расширения ассортимента тканей вафельных переплетений.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- выполнить анализ строения тканей вафельных переплетений при различных способах достижения их рельефности;

- разработать систему математического описания параметров построения для тканей вафельных переплетений;

- разработать метод автоматизированного построения рисунков вафельных переплетений, получаемых на базе ромбовидной саржи при использовании всевозможных трансформаций раппорта полотняного переплетения;

- разработать метод автоматизированного построения рисунков вафельных переплетений, получаемых на базе ромбовидной саржи, позволяющий изменять форму рельефной фигуры;

- разработать метод автоматизированного построения рисунков вафельных переплетений на прямоугольной базе;

- разработать метод автоматизированного построения рисунков комбинированных вафельных переплетений при использовании различной базы;

- создать алгоритмы и программы, реализующие разработанные методы.

Методика исследования. Поставленные задачи решались с использованием теоретических и экспериментальных методов.

Методологической и теоретической базой являлись работы отечественных и зарубежных ученых в области ткацкого производства и автоматизации его проектирования.

Методологической основой при разработке методов автоматизированного построения переплетений вафельных тканей явился системный подход на базе представления раппорта переплетения в виде схемы расположения отдельных элементов, её формирующих.

При разработке теоретических основ автоматизированного построения вафельных переплетений использованы теория строения и проектирования тканей, методы алгебры-логики, матричное исчисление.

Научная новизна работы заключается:

- в разработке научных положений автоматизированного построения вафельных переплетений различными способами достижения рельефности ткани;

- в разработке методов математического описания, позволяющих формализовать параметры строения вафельных переплетений, вырабатываемых на современном технологическом оборудовании;

Впервые получены следующие результаты:

• Составлена классификация вафельных переплетений, учитывающая следующие признаки:

о способ построения; о форма рельефного элемента; о количество рельефных элементов в раппорте.

• Разработан комплекс методов, составляющих систему автоматизированного построения вафельных переплетений при различных способах достижения рельефности ткани.

• Разработана система математического описания параметров построения рисунков вафельных переплетений;

• Разработан метод автоматизированного построения рисунков вафельных переплетений, получаемых на базе ромбовидной саржи при использовании всевозможных трансформаций раппорта полотняного переплетения;

• Разработан метод автоматизированного построения рисунков вафельных переплетений, получаемых на базе ромбовидной саржи, позволяющий изменять форму рельефной фигуры;

• Разработан метод автоматизированного построения рисунков вафельных переплетений на прямоугольной базе;

• Разработан метод автоматизированного построения рисунков комбинированных вафельных переплетений при использовании различной базы;

• Выявлены пути расширения ассортимента тканей вафельных переплетений с использованием информационных технологий.

• Разработаны алгоритмы и программы.

Практическая значимость и реализация результатов работы:

Разработанные методы автоматизированного построения переплетений вафельных тканей доведены до практической реализации в виде программ для ЭВМ, официально зарегистрированных в государственном Реестре Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товар-

ным знакам [Свидетельства №№ 2011613162, 2011615962].

Производственная апробация разработанных программных продуктов на ЗАО «МАТЭКО» показала, что внедрение в ткацкое производство комплекса автоматизированных методов для построения переплетений вафельных тканей значительно расширяет ассортимент вырабатываемых тканей, сокращает время и материальные затраты на его разработку.

Результаты работы внедрены в учебный процесс кафедры ткацкого производства Димитровградского института технологии, управления и дизайна (филиала) Ульяновского государственного технического университета:

1. При изучении дисциплин для студентов специальностей 260703 и 260704: «САПР тканей», «Строение и проектирование тканей».

2. При проведении дипломного проектирования: начиная с 2010 года, выполнено 3 дипломные исследовательские работы по данной тематике. Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и получили одобрение:

1. на всероссийской научно-технической конференции ТЕХТЕК-СТИЛЬ - 2010 (г. Димитровград, ДИТУД (филиал) УлГТУ);

2. на международной научно-технической конференции Российского заочного института текстильной и легкой промышленности (Москва 2010г.)

3. на внутривузовской научно-технической конференции Димитровградского института технологии, управления и дизайна (филиала) УлГТУ (2011);

4. на всероссийской научно-технической конференции ТЕКСТИЛЬ XXI века ФГБОУ ВПО «МГТУ им. А.Н. Косыгина» (2011)

5. на внутривузовской научно-технической конференции Димитровградского инженерно-технологического института - филиала НИЯУ «МИФИ» (2012);

6. на всероссийской научно-технической конференции Димитровградского инженерно-технологического института - филиала НИЯУ «МИФИ» (21 февраля 2012)

7. на заседании кафедры технологии и проектирования Димитров-градского инженерно-технологического института - филиала НИЯУ «МИФИ»;

8. на заседании кафедры ткачества МГТУ им. А.Н. Косыгина.

Публикации. Основные результаты выполненной работы опубликованы

в 13 печатных работах: 7 статей, в том числе Зстатьи в журнале, рекомендованном ВАК; 2 свидетельства об официальной регистрации программ для ЭВМ; 4 тезисов докладов на научно-технических конференциях.

Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации. Постановка цели и задач диссертационной работы, выбор методов и направлений исследований, обобщение полученных результатов, теоретические положения и выводы по работе выполнены лично автором. Разработка автоматизированных методов построения вафельных переплетений с различными способами достижения рельефности ткани выполнена автором при участии научного руководителя. Доля соискателя в опубликованных с соавторами работах по теме диссертации составляет от 40 до 90%.

Структура и объем диссертационной работы.

Работа состоит из введения, 5 глав, выводов, списка использованных источников из 103 наименований и 2 приложений.

Общий объём диссертации 210 стр., в том числе 175 стр. основного тек-^ ста, 110 рис., 4 табл.

ГЛАВА 1. ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ И ПОСТАНОВКА

ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

Компьютерные технологии используются во всех отраслях народного хозяйства, а так же и в текстильной промышленности. Использование персональных компьютеров в ткацком производстве при проектировании и заправке тканей позволяет расширить ассортимент вырабатываемых тканей и повысить культуру производства.

Готовых компьютерных программ, охватывающих все группы ткацких переплетений, в настоящее время не существует как у нас, так и за рубежом.

Поэтому целесообразно разрабатывать методы автоматизированного построения, посвященные отдельным группам ткацких переплетений при их глубоком изучении.

Настоящая работа посвящена разработке автоматизированных методов построения вафельных переплетений. Эти методы являются основой при создании программных продуктов, позволяющих использовать персональные компьютеры при разработке ассортимента тканей, вырабатываемых вафельными переплетениями.

Прежде чем приступить к решению проблемы рассмотрим работы, посвященные объекту исследования - тканям вафельных переплетений и системам автоматизированного проектирования, используемым в ткацком производстве.

1.1. Анализ работ, посвященных строению и проектированию тканей вафельных переплетений

Строение и свойства тканей вафельных переплетений были рассмотрены в работах [1, 43, 44, 62, 86, 93]. Однако различные авторы предлагают разные подходы к построению рисунков вафельных переплетений.

В общеизвестных учебниках по строению и проектированию тканей ([43] Кутепов О.С. и [62] (Мартынова А.А, Слостина Г.Л, Власова H.A.) вафельные переплетения изложены чрезвычайно кратко.

Авторы рассматривают только случай построения вафельного переплетения на базе ромбовидной саржи, то есть ломаной саржи по основе и по утку.

Кутепов О.С. приводит заправочный рисунок вафельного переплетения на базе саржи 'Л и описывает способ его получения: после построения ромбовидной саржи с числом нитей, после которых меняется направление саржи, равным раппорту саржи, получается площадь ткани, разделенная на квадраты саржевыми линиями правого и левого направлений. Эти квадраты через один в шахматном порядке покрываются основными перекрытиями, оставляя один ряд уточных перекрытий до контура квадратов.

Автор подчеркивает, что рельефность ткани в значительной степени зависит от того, что в переплетении комбинируются нити с разной длиной настилов [43].

В работе [62] Мартынова А.А, Слостина Г.Л, Власова Н.А отмечают возможность закрепления самых длинных основных и уточных перекрытий, в раппорте вафельного переплетения на базе ромбовидной саржи, одиночными перекрытиями нитей противоположной системы, что увеличивает устойчивость нитей ткани к раздвигасмости.

Наиболее полно вафельные переплетения представлены в работе [2] Бавструка Н.Ф., в которой он рассматривает различное строение вафельных тканей, как на базе ромбовидной саржи, так и клетчатые вафельные переплетения.

Автор утверждает, что степень рельефности зависит от номера пряжи и плотности вафельной ткани. Величина и форма вафельных ячеек зависят от числа нитей в раппорте вафельного переплетения.

Так же Бавструк Н.Ф. предлагает вафельное переплетение на базе ромбовидной саржи, в котором ромбики из основных и уточных перекрытий

расположены не в шахматном порядке, а по линиям диагоналей, что не мешает сохранению симметричности.

Кроме того, автор рассматривает построение вафельного переплетения с несколькими диагоналями, когда каждый ромб делится на четыре равные части линиями из одиночных перекрытий параллельных линиям ромбовидной саржи.

Еще автор указывает на возможность строения комбинированного вафельного переплетения с различными чередующимися группировками ромбиков полотняного и саржевого переплетений и ромбиков из основных и уточных перекрытий.

Определенный вклад в строение вафельных переплетений внес Никитин М.Н. в работе [72], автор считает, что базой построения большинства вафельных переплетений служит полотняное переплетение, в котором часть основных перекрытий заменена уточными, в то же время по вертикали добавляют основные перекрытия. Полотняное переплетение создает конфигурацию параллельных диагоналей, между которыми чередуются большие основные и уточные перекрытия, создающие мягкий рельеф. Причем при пересечении диагоналей, автор вписывает фигуры в окна между диагоналями различными способами.

Авторский коллектив [93] и Б. Лунд - Иверсен в работе [45] рассматривают строение вафельных тканей на прямоугольной базе по типу крепа, получаемого негативным способом.

В.А.Гордеев в работе [20] считает, что базой для построения каждого вида вафельного переплетения является перекрещивающаяся саржа, которая в свою очередь, может быть, простой, усиленной и сложной. Рисунок вафельного переплетения будет тем отчетливее и рельефнее, чем толще основная и уточная пряжа и чем больше раппорт переплетения.

Все, без исключения, авторы, отмечают широкое использование тканей вафельного строения в различных отраслях текстильной промышленности, что делает актуальной задачу автоматизации их построения.

1.2. Анализ работ, посвященных автоматизации построения и проектирования тканей различного строения

Все работы, связанные с темой настоящего исследования рассматриваются по следующим основным направлениям:

^ Проектирование жаккардовых тканей; ^ Автоматизированные методы проектирования тканей;

Автоматизированные методы построения заправочных рисунков

тканей;

^ Автоматизированные методы построения ткацких переплетений. Рассмотрим подробнее работы по каждому из направлений, посвященных автоматизации построения и проектирования тканей.

Работы по автоматизации проектирования жаккардовых тканей.

В 1979 г. ЦНИИЛКА продал в Болгарию лицензию на производство САПР «Жаккард», а в 1983 г. было создано совместное болгарско-советское предприятие «Электронтекс».

Программа проектирования жаккардовых тканей "Жаккард" предназначена для проектирования жаккардовых тканей для ткацких станков.

Программное обеспечение позволяет произвести все необходимые операции по проектированию ткани - создание рисунка, нанесение переплетений и насечка карт для ткацкого станка:

Файлы, используемые в программе, имеют универсальные форматы (BMP), поэтому рисунки для программы могут быть получены любыми доступными пользователю средствами (сканирование, фотографирование цифровыми фотоаппаратами), а также разрабатываться и редактироваться в любых графических редакторах, либо использоваться готовыми.

В 1979 году в СССР прошел испытание опытный образец комплекса для

автоматизации изготовления жаккардовых карт (KHK) [26], разработанный ЦНИИЛВом в содружестве с Одесским СКБ Полиграфмаш, киевским политехническим институтом и одесским заводом Полиграфмаш. KHK позволяет автоматически изготавливать карты к жаккардовым машинам Ж-13 непосредственно по рисункам художников или другим оригиналам, например фотографиям, минуя длительный и трудоемкий процесс работы над патроном рисунка.

В 90-х годах в ГП ЦНИИЛКА были продолжены исследования в области теории проектирования переплетений узорных тканей и разработано программное обеспечение «Палитра ткача», частично заменяющее ручной подбор переплетений для однослойных жаккардовых тканей, составляющих значительную долю в жаккардовом ассортименте. Получены свидетельства об официальной регистрации изобретений № 940138 от 28.03.1994 г. и № 96055 от 17.12.1996 г. (правообладатель ГП ЦНИИЛКА).

Разработки по исследованию цифрового проектирования жаккардовой ткани являются усовершенствованным способом конструирования ткани [98]. В работе приводятся результаты исследований по созданию жаккардовых тканых изделий с красочными разноцветными переплетениями с применением новых технологий и прикладной теории, касающейся цветовых окрасок для изготовления изделий на ткацких станах на базе использования компьютера.

Система Multiscan [103], с помощью которой жаккардовый рисунок программируется на картон, используемый в жаккардовых устройствах ткацких станков. Рисунок, механически составленный на бумаге с помощью точек, устанавливается на специальном барабане, считывается с помощью оптико-электронной системы Hell и трансформируется в цепочку электронных сигналов. На барабане можно устанавливать также эскиз, непосредственно выполненный рукой художника. В любом случае система должна быть рассчитана на возможно большее число крючков (не более 1344) и наибольший раппорт. Все необходимые данные накапливаются в мини-ЭВМ системы

МиШэсап. Информация передается на диск ЭВМ. Затем данные рисунка с диска передаются на цветное телевизионное контрольное устройство для редактирования рисунка. Обнаруженные ошибки устраняются.

Китайскими учеными разработан алгоритм для квантования цвета в жаккардовом ткачестве [94]. Отмечается что изображение, вводимое сканером, содержит много оттенков. Реальное цветное изображение содержит тысячи оттенков, однако жаккардовое изображение содержит несколько оттенков. Поэтому необходимо провести квантование оттенков, чтобы абстрагироваться от оттенков изображения, вводимого сканером, перед его использованием.

Благодаря широкому распространению мощных персональных и специфических электронных компонентов выполнение трудоемких расчетов и дизайнерских операций проектирования тканей и управление технологическим оборудованием можно объединить в сквозной технологический цикл. Примером реализации такого подхода является система автоматизированного проектирования тканей, созданная в Санкт-Петербургском электротехническом университете на кафедре вычислительной техники. В работе [79] Сафь-янникова Н.М., Буреневой О.И. говорится о созданной системе, предназначенной для патронирования рисунков любой сложности и подготовки перфорированного картона для управления жаккардовой машиной. Программно-аппаратный комплекс «Жаккард - Дизайн» является системой, ориентированной на проектирование и подготовку к производству тканей для жаккардовых машин любого класса, обеспечивает быстрое проектирование ткани и подготовку картона. Модульность построения комплекса способствует переходу к автоматизации патронирования сложных жаккардовых, ремизных, многослойных, технических тканей, расширению возможностей базы данных переплетений, разработке модулей прогнозирования и оценке физико-механических свойств тканей.

В работе говорится о разработке построения программы автоматизированного патронирования жаккардовых тканей принципиально новой среды

программирования (Delphi), которая обладает характерными особенностями, положительно отличающими ее от других аналогичных программ.

В работе Жулевой В.В. рассматриваются вопросы компьютерной технологии художественного проектирования жаккардовой ткани [27]. Приведен теоретически обоснованный выбор одиночных вербальных определений фактур для использования в классификаторе ткацких переплетений. Выявлены восемь процедур процесса проектирования жаккардовых тканей и создана обобщенная теоретическая модель данного процесса. Выполнена классификация ткацких переплетений по видам фактуры поверхности ткани с учетом характеристики ее зрительного восприятия с двух точек наблюдения. Создана оптимальная схема построения классификатора ткацких переплетений для базы данных компьютерных систем проектирования жаккардовых тканей. Разработан системный классификатор ткацких переплетений для баз данных компьютерных систем, связывающий параллельные классификации общими уравнениями деления. Выявлена возможность расширения средств художественного жаккардового проектирования за счет ткацких рисунков сложной конфигурации. Для автоматического компьютерного построения ткацких рисунков сложной конфигурации с организованной структурой использован метод Фурье-спектроскопии.

В работе Трусюк С.Ю. «Разработка метода проектирования жаккардовой ткани по заданному ткацкому рисунку» [88] предложены методы проектирования однослойной и сложной жаккардовых тканей по поверхностной плотности с учетом доли каждого вида переплетения на площади раппорта ткани, для которых были разработаны программы на ЭВМ.

В работе Коробцовой A.B. [37] на языке программирования BASIC составлена программа, разработан и описан метод проектирования однослойной жаккардовой ткани по заданной раздирающей нагрузке ткани.

Авторы работы [28] Г.В. Казарновская, H.A. Бугаева (Витебский государственный технологический университет, Беларусь) предлагают разработку современных гобеленовых тканей на базе информационных технологий.

На базе разработанного автоматизированного программного комплекса спроектирована жаккардовая мебельная ткань структуры основный гобелен. Поверхность ткани характеризуется наличием семи цветовых эффектов.

Созданный программный комплекс для проектирования цветовых эффектов гобеленовых тканей позволяет определить оптимальный выбор сырья (цвет, линейная плотность, вид сырья) для ткани при полном соответствии эскизу, разработанному художником. Реализовано получение на экране адекватного цветного изображения разработанного эффекта в ткани, благодаря чему можно просматривать на экране терминала визуализированную ткань и выбирать оптимальный вариант. Модельные переплетения для насечки карт разработаны программным комплексом в автоматизированном режиме.

Китайскими учеными разработан алгоритм для квантования цвета в жаккардовом ткачестве [95]. Отмечается что изображение, вводимое сканером, содержит много оттенков. Реальное цветное изображение содержит тысячи оттенков, однако жаккардовое изображение содержит несколько оттенков. Поэтому необходимо провести квантование оттенков, чтобы абстрагироваться от оттенков изображения, вводимого сканером, перед его использованием.