Разработка автоматизированных электроприводов накопителя полосы в составе непрерывно-реверсивного литейно-прокатного агрегата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Радионов, Андрей Александрович

  • Радионов, Андрей Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 151
Радионов, Андрей Александрович. Разработка автоматизированных электроприводов накопителя полосы в составе непрерывно-реверсивного литейно-прокатного агрегата: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Москва. 2000. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Радионов, Андрей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ТРЕБОВАНИЙ И РАЗРАБОТКА ПРИНЦИПОВ ПОСТРОЕНИЯ ЭЛЕКТРОПРИВОДОВ ПРОМЕЖУТОЧНОГО НАКОПИТЕЛЯ.

1.1.Конструкция промежуточного накопителя полосы непрерывно-реверсивного ЛПА.

1.2. Принцип передачи раската.

1.3. Анализ требований к электроприводам промежуточного накопителя литейно-прокатного агрегата.

1.4. Обзор существующих систем регулирования, применяемых на участках намотки-размотки агрегатов прокатного производства.

1.5. Выбор принципов построения систем регулирования.

1.6. Выводы и постановка задачи исследований.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПРОМЕЖУТОЧНОГО НАКОПИТЕЛЯ ПОЛОСЫ КАК ОБЪЕКТА РЕГУЛИРОВАНИЯ.

2.1. Разработка математической модели электропривода барабана промежуточного накопителя ЛПА.

2.2. Разработка математической модели электроприводов тянущих роликов промежуточного накопителя ЛПА.

2.3. Разработка математической модели электропривода перемещения промежуточного накопителя.

2.4. Разработка математической модели взаимосвязи электроприводов промежуточного накопителя.

2.5. Структурная схема общей модели промежуточного накопителя.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ

ЭЛЕКТРОПРИВОДАМИ ПРОМЕЖУТОЧНОГО НАКОПИТЕЛЯ.

ЗЛ. Разработка системы управления электроприводом перемещения промежуточного накопителя.

ЗЛ Л. Структурная схема системы управления электроприводом перемещения.

3Л.2. Анализ изменения момента нагрузки и суммарного момента инерции на валу двигателей электропривода перемещения.

ЗЛ.З. Синтез регулятора скорости.

ЗЛ.4. Синтез регулятора положения.

ЗЛ .5. Синтез регулятора электрической синхронизации.

3.2. Определение оптимального уровня натяжения и необходимого диапазона его изменения в режимах двусторонней намотки/размотки полосы.

3.3. Разработка системы управления электроприводами тянущих роликов промежуточного накопителя.

3.3.1. Структурная схема системы управления электроприводом тянущих роликов.

3.3.2. Теоретический анализ статических и динамических свойств системы косвенного регулирования натяжения.

3.3.2.1. Анализ процесса формирования натяжения.

3.3.2.2. Определение параметров контура тока электропривода тянущих роликов.

3.4. Разработка системы управления электроприводом барабана промежуточного накопителя.;.

3.4.1. Структурная схема системы управления электроприводом барабана.

3.4.2. Синтез регулятора линейной скорости.

3.4.3. Теоретический анализ статических и динамических свойств системы регулирования линейной скорости электропривода барабана.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 4. МОДЕЛИРОВАНИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗРАБОТАННЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОПРИВОДАМИ ПРОМЕЖУТОЧНОГО НАКОПИТЕЛЯ.

4.1. Исследование разработанных систем регулирования на математической модели.

4.2. Исследование разработанных систем регулирования на экспериментальной лабораторной установки.

4.2.1. Описание опытной экспериментальной лабораторной установки.

4.2.2. Микропроцессорная система управления электроприводами лабораторной установки.

4.2.3. Результаты экспериментальных исследований.

4.3. Исследование системы регулирования линейной скорости полосы в промышленных условиях на агрегате электролитического обезжиривания.

4.3.1. Описание агрегата электролитического обезжиривания

ЛПЦ №3 ОАО "ММК".

4.3.2. Краткое описание систем управления электроприводами тянущих роликов и моталки, выполненных на агрегате электролитического обезжиривания ЛПЦ №3 ОАО "ММК".

4.3.3. Результаты экспериментальных исследований.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка автоматизированных электроприводов накопителя полосы в составе непрерывно-реверсивного литейно-прокатного агрегата»

Создание принципиально новых, сложных технологических объектов требует разработки автоматизированных электроприводов и систем управления ими. Одним из таких объектов является непрерывно-реверсивный литейно-прокатный агрегат (ЛПА), разработка которого ведется в Магнитогорском государственном техническом университете (МГТУ) им. Г.И. Носова совместно с ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (ОАО "ММК").

Новый способ производства горячекатаных полос, реализуемый ЛПА, впервые осуществлен за счет непосредственного совмещения разноскоро-стных и, в общем случае, разнонаправленных процессов непрерывного литья и реверсивной прокатки "бесконечной" полосы участками в реверсивной клети стана типа Стеккеля (нового поколения). Такое совмещение обеспечивается с помощью принципиально нового технологического устройства - промежуточного накопителя полосы оригинальной конструкции [1]. Принцип совмещения основан на сочетании двухвходовой намотки (размотки) полосы за счет вращательного движения барабана двухвходовой моталки и поступательного движения всего накопителя в целом [2].

Основные технологические принципы и конструктивные особенности данного ЛПА рассмотрены и подробно проанализированы в [3-10]. Поиску путей решения второй задачи - разработке электромеханических систем ЛПА - посвящена диссертационная работа [11], а также многие публикации, в частности [12-23]. Основными итогами выполненных ранее работ являются: требования к автоматизированным электроприводам, разработанные методики и результаты исследований скоростных и нагрузочных режимов электромеханических систем ЛПА, теоретическое и экспериментальное подтверждение принципиальной возможности совмещения разноскоростных, разнонаправленных процессов средствами автоматизированного электропривода и некоторые другие результаты [24].

Данные исследования позволили принять основные решения по выбору типа электроприводов, определению регулируемых параметров в замкнутых системах электропривода. В этой связи они являются основополагающими, однако не могут быть признанными окончательными, а полученные результаты - исчерпывающими. Необходимо проведение дальнейших разработок и исследований в направлении создания автоматизированных электроприводов и систем управления конкретных технологических узлов и механизмов.

Наиболее сложным и наименее изученным технологическим узлом непрерывно-реверсивного ЛПА является промежуточный накопитель, объединяющий три группы электроприводов, взаимосвязанных через обрабатываемый металл: электропривод барабана двухвходовой моталки, электроприводы двух пар тянущих роликов, электроприводы перемещения накопителя.

С учетом опыта эксплуатации и проектирования автоматизированных электроприводов подобного класса, а также особенностей скоростных режимов, связанных с реверсивной прокаткой, в работе [11] обосновано применение для данного объекта электроприводов постоянного тока.

Поскольку режим двусторонней намотки/размотки полосы в сочетании с одновременным линейным перемещением накопителя является режимом, не применявшимся до настоящего времени в практике производства (либо обработки) длинномерных материалов, а предъявляемые к нему требования являются, в определенной степени, противоречивыми, разработка систем управления электроприводами данного объекта является актуальной и достаточно сложной задачей.

Целью настоящей диссертационной работы являются разработка и исследование автоматизированных электроприводов барабана, тянущих роликов и перемещения промежуточного накопителя полосы в составе непрерывно-реверсивного литейно-прокатного агрегата.

Достижение поставленной цели потребовало решения в диссертационной работе следующих основных задач:

- разработки математического описания и составления структурных схем математических моделей электроприводов исследуемого объекта с учетом их взаимосвязи через обрабатываемый металл;

- выбора принципов построения и разработки систем управления электроприводами барабана, тянущих роликов и перемещения накопителя, исследования режимов разработанных электроприводов с помощью математической модели;

- реализации разработанных электроприводов на действующей лабораторной установке, проведения комплекса экспериментальных исследований;

- оценки возможностей применения полученных результатов и промышленного использования разработанных систем управления.

Очевидно, что при решении поставленных задач целесообразно использовать опыт разработки автоматизированных электроприводов "традиционных" намоточно-размоточных устройств прокатных станов. Работы в данном направлении проводились многими ведущими отечественными исследовательскими и проектными организациями, в числе которых ВНИИметмаш, МЭИ, ВНИИэлектропривод, НИИТяжмаш ОАО "Уралмаш" и др. Анализ известных систем управления электроприводами данного класса, выполненный в диссертационной работе, позволил сделать вывод о невозможности их непосредственного применения для управления электроприводом барабана двухвходовой моталки. Вместе с тем, известная система двухзонного регулирования натяжения послужила основой для дальнейшей разработки комбинированной системы управления.

Содержание работы изложено в четырех главах.

В первой главе рассмотрен принцип передачи раската. На основании анализа особенностей технологического процесса, требований к электроприводам, а также проведенного обзора существующих систем регулирования, применяемых в электроприводах аналогичного класса (моталки и разматыватели агрегатов прокатного производства), предложены принципы построения систем управления электроприводами промежуточного накопителя.

Вторая глава посвящена разработке математических моделей как отдельных электроприводов, так и объекта в целом. Необходимость этого связана с отсутствием математического описания режимов двусторонней намотки/размотки полосы и математического описаний накопителя как объекта автоматического управления.

В третьей главе выполнена разработка систем управления электроприводами барабана двухвходовой моталки, тянущих роликов и перемещения накопителя. Предложены и проанализированы комбинированные системы с переключающимися структурами. Выполнен синтез регуляторов.

Четвертая глава посвящена комплексному исследованию разработанных систем с помощью математической модели, а также в условиях созданной (при непосредственном участии автора) лабораторной установки. Представлены результаты экспериментальных исследований разработанной системы регулирования линейной скорости намотки полосы на агрегате электролитического обезжиривания ЛПЦ-3 ОАО "ММК".

По содержанию диссертационной работы опубликовано десять научных трудов, полученные результаты докладывались и обсуждались на пяти научно-технических конференциях и семинарах.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Радионов, Андрей Александрович

137 ВЫВОДЫ

1. Анализ режимов взаимосвязанной работы электроприводов накопителя на математической модели подтвердил, что разработанные принципы управления электроприводами промежуточного накопителя, а также предложенные настройки контуров регулирования обеспечивают регулирование линейной скорости с максимальной ошибкой, не превышающей ±2%, регулирование положение с погрешностью не более ±30 мм, регулирование натяжения с шибкой не превышающей ±15%. Таким образом обеспечивается выполнение заданных технологических требований во всех режимах.

2. Смонтированы и настроены автоматизированные электроприводы промежуточного накопителя в составе экспериментальной лабораторной установки. Разработана микропроцессорная система управления электроприводами, построенная на базе персонального компьютера ЮМ РС, обеспечивающая как управление электроприводами, так запись и обработку сигналов от датчиков обратных связей.

3. Экспериментальные исследования взаимосвязанной работы электроприводов подтвердили работоспособность предложенных систем управления, достоверность основных теоретических выводов, правильность выбора принципов построения систем управления и настройки регуляторов.

4. Принципы регулирования линейной скорости барабана моталки и косвенного регулирования натяжения прошли промышленную апробацию на промышленном объекте — агрегате электролитического обезжиривания ЛПЦ-З ОАО "ММК". В результате использования разработанных систем обеспечена стабилизация натяжения смотки во всех режимах, что повышает качество рулонов и обеспечивает снижение брака.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Анализ технологического режима промежуточного накопителя полосы создаваемого непрерывно-реверсивного литейно-прокатного агрегата, показал, что принципиально новым требованием, предъявляемым к электроприводу барабана двухвходовой моталки, является регулирование линейной скорости полосы с погрешностью ±2% с переключением в режим позиционирования с погрешностью ±5°. Принципиально новым требованием, предъявляемым к электроприводам тянущих роликов, является регулирование натяжения с погрешностью ±15% с переключением в режим регулирования скорости с погрешностью ±2%. Новым требованием, предъявляемым к электроприводам перемещения накопителя, является регулирование скорости с переключением в режим регулирования положения с максимально допустимой ошибкой ±50 мм. Подобные требования не обеспечиваются ни одной из известных систем управления электроприводами намоточно-размоточных устройств агрегатов прокатного производства.

2. Теоретически обоснованы и определены функциональные и структурные взаимосвязи между технологическими переменными для отдельных электроприводов накопителя в процессе двусторонней намотки/размотки разнотолщинной полосы.

3. Предложены комбинированные системы управления электроприводами накопителя с переключающимися структурами: "скорость - положение" - для электроприводов барабана двухвходовой моталки и перемещения , "натяжение - скорость" - для электроприводов тянущих роликов.

4. Выполнен синтез всех регуляторов предложенных систем управления. Определены рациональные уровни натяжения полосы и диапазон его изменения.

5.