Разработка автоматизированных биотехнологических систем для управляемого культивирования микроорганизмов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат технических наук Швецов, Геннадий Алексеевич
- Специальность ВАК РФ03.00.23
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат технических наук Швецов, Геннадий Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА. I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ АВТОМАТИЗАЦИИ ПРОЦЕССОВ
УПРАВЛЯЕМОГО КУЛЬТИВИРОВАНИЯ МИКРООРГАНИЗМОВ
1.1. Характеристика объекта управления . ®
1.2. Автоматизированные систеш для управляемого культивирования микроорганизмов
1.2.1. Средства измерения параметров процесса.
1.2.2. Комплексы, использующие ЭНЛ для управления процессом ферментации
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ
ФЕРМЕНТАЦИИ. 22'
2.1. Общие принципы построения технического обеспечения автоматизированных систем управления процессом ферментации.
2.2. Требования, предъявляемые к отдельным приборам и узлам автоматизированных систем управления.
2.3. Принципы построения математического обеспечения комплекса.
ГЛАВА 3. ПРИМЕРЫ СОЗДАНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ШОТЕХНО-Л0П1ЧЕСКИХ СИСТЕМ ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ КУЛЪТИВИРОЙ
ВАШЕМ.
3.1. Автоматизированные биотехнологические систеш, оснащенные средствами. локальной автоматики.
3.1.1. Субблок регулировашя рН.
3.1.2. Субблок регулирования тепературы
3.1.3. Субблок регулирования процентного содержания растворенного кислорода.
3.1.4. Субблок регулирования протока питательной среды.
3.2. Автоматизированная биотехнологическая система, функционирующая по жесткой программе
3.2.1. Функциональная схема многоканальной системы управления батареей ферментеров
3.2.2. Контроллер регистрации измеряемых параметров. ^
3.2.3. Блок-схема и описание работы блока связи.
3.3. Автоматизированная биотехнологическая система, оснащенная ЭВМ.
3.3.1. Техническое обеспечение комплекса
3.3.2. Математическое обеспечение комплекса.
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка автоматизированных биотехнологических систем для управляемого культивирования микроорганизмов»
Продовольственной программой СССР на период до 1990 года, одобренной майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС и постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 24 июня 1981 года "0 дальнейшем развитии физико-химической биологии и биотехнологии и использовании их достижений в медицине, сельском хозяйстве и промышленности", определена важнейшая роль биотехнологических систем, предназначенных для исследования процессов роста и развития микроорганизмов и для решения задач промышленной микробиологии по производству биологически активных веществ, белково-ви-таминных концентратов, антибиотиков, бактерийных и вирусных препаратов .
Для ускорения технического прогресса, сокращения времени на разработку новых технологий важная роль отводится созданию серийно пригодных комплексов технических средств, позволяющих при оптимальном сочетании стандартных и специализированных технических и программных модулей обеспечить простоту компоновки конкретных систем единой архитектуры в соответствии с поставленными задачами.
В связи с вышеизложенным, цель работы заключалась в следующем: разработать комплекс проблемно-ориентированных методов построения технического и математического обеспечения автоматизированных биотехнологических систем для управляемого культивирования микроорганизмов и реализовать эти методы при создании тиражируемых вариантов комплексов технических средств.
Достижение этой цели предусматривало выполнение следующих этапов исследований:
- выбор на основе анализа литературных данных наиболее оптимального оостава и архитектуры построения автоматизированных биотехнологических систем;
- разработка тиражируемых вариантов специализированных моделей автоматизированных биотехнологических систем;
- создание ряда агрегатированных комплексов для управления процессом культивирования, позволивших поднять на качественно новый уровень постановку и проведение микробиологического эксперимента;
- разработка программного обеспечения для ЭВМ "Электроника
60";
- Испытание разработанных систем в экспериментах по культивированию микроорганизмов.
Научная новизна:
- разработана методология построения автоматизированных биотехнологических систем, предназначенных для проведения экспериментов по культивированию микроорганизмов;
- созданы на основе принципиально новых конструктивных решений дополнительные технологические модули, позволяющие адаптировать конкретные автоматизированные биотехнологические системы к широкому классу задач экспериментальной микробиологии.
Практическая значимость:
Созданы и внедрены на базе производства ГНИИЭМ и ОБ ВНЙИГе-нетика программно-ориентированные биотехнологические системы "Фермус", "Автоферм", выпускаете малыми сериями опытным цехом ГНИИЭМ. Экономический эффект от внедрения 1-й очереди системы "Автоферм" в ОБ ВНИЙГенетика составил 260 тыс. руб.
Апробация работы:
Основные результаты работы были доложены на Всесоюзном симпозиуме по биотехнологии и биоинженерш в Риге, 1978 г.; на итоговых конференциях отделения биотехнологии ВНИЙГенетика в
1981, 1983 гг., г. Горький; на семинаре секции "Управление микробиологическими процессами" Всесоюзного микробиологического общества ВНША, г. Москва, 1982 г.
Материалы работы защищены тремя авторскими свидетельствами.
Публикации: результаты выполненных исследований представлены в 9 работах.
Диссертация состоит из введения, трех глав, основных результатов, литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Швецов, Геннадий Алексеевич
ВЫВОДЫ
1. Разработан кошлекс проблемно-ориентированных методов построения технических и программных модулей автоматизированных биотехнологических систем, позволивший существенно сократить сроки и затраты на их разработку. Функционально полная номенклатура, оптимальное сочетание стандартных и специализированных технических и программных модулей обеспечило простоту компоновки конкретных автоматизированных биотехнологических систем единой архитектуры в соответствии с поставленными целями.
2. Разработана модульная структура многофункционального математического обеспечения биотехнологических систем для управляемого культивирования микроорганизмов, которое может быть применено в лабораторных экспериментах в исследовательских и пилотных установках с возможностью использования различных технических средств.
3. Созданные автоматизированные биотехнологические системы на базе мини- и микро-ЭВМ позволили существенно повысить эффективность лабораторных процессов ферментации за счет полной автоматизации всех основных операций, комплексного анализа состояния растущих микробных популяций и на этой основе более оптимального управления в реальном масштабе времени параметрами технологического процесса. Внедрение в практику лабораторных исследований системы "Автоферм-Г' позволило повысить эффективность исследовательских работ по отработке новых технологических режимов культивирования микроорганизмов за счет сокращения сроков исследований и уменьшения количества предварительных экспериментов при поиске оптимальных режимов ведения биотехнологических процессов.