Разработка автоматизированной системы управления перетоком активной мощности по линии электропередач в вынужденном режиме работы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шувалова Алёна Александровна

  • Шувалова Алёна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Омский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 153
Шувалова Алёна Александровна. Разработка автоматизированной системы управления перетоком активной мощности по линии электропередач в вынужденном режиме работы: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Омский государственный технический университет». 2022. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шувалова Алёна Александровна

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ ПОСТРОЕНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРЕТОКОМ АКТИВНОЙ МОЩНОСТИ ПО ЛИНИИ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧ В ВЫНУЖДЕННОМ РЕЖИМЕ РАБОТЫ

1.1. Анализ исследований по управлению режимами энергосистемы при перегрузке ее сетевых элементов

1.2. Анализ задач управления режимами электроэнергетических систем

1.3. Анализ перспективности использования регулирующего эффекта нагрузки для управления перетоком активной мощности по линии электропередач в

вынужденном режиме работы

Выводы к главе

2. СИНТЕЗ ТЕХНИЧЕСКОГО СРЕДСТВА МОНИТОРИНГА СТАТИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ В УЗЛЕ ЭНЕРГОСИСТЕМЫ

2.1. Методика идентификации статической характеристики узла энергосистемы

2.2. Критерии, положения и алгоритм методики мониторинга СХН

2.3. Методика учета эффекта реакции сети

2.4. Методика предварительной подготовки и оценка пригодности использования данных со средств телеизмерений и оперативно измерительного комплекса для мониторинга СХН

2.5. Устройство определения статической характеристики нагрузки по

напряжению и его экспериментальная апробация

Выводы к главе

3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И РЕАЛИЗАЦИЯ ПОСТРОЕНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРЕТОКОМ АКТИВНОЙ МОЩНОСТИ В ВЫНУЖДЕННОМ РЕЖИМЕ РАБОТЫ ЛИНИИ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧ

3.1. Постановка задачи

3.2. Основы математического аппарата нечеткой логики

3.3. Синтез нечеткой автоматизированной системы управления перетоком активной мощности по линии электропередач в вынужденном режиме работы, для линии без реактивных компенсирующих устройств

3.4. Синтез нечеткой автоматизированной системы управления перетоком активной мощности по линии электропередач в вынужденном режиме работы,

для линии с реактивными компенсирующими устройствами

Выводы к главе

4. ИМИТАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ РАБОТЫ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРЕТОКОМ АКТИВНОЙ МОЩНОСТИ ПО ЛИНИИ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧ В ВЫНУЖДЕННОМ РЕЖИМЕ

4.1. Общие положения

4.2. Моделирование работы автоматизированной системы регулирования по вводу перетока активной мощности на линии электропередач в область допустимых значений

4.3. Экспериментальная апробация

Выводы к главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка автоматизированной системы управления перетоком активной мощности по линии электропередач в вынужденном режиме работы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. На современном этапе своего развития электроэнергетика РФ и мира характеризуется усложнением электроэнергетических систем, сопровождающимся ростом числа потребителей электрической энергии. Кратно увеличиваются объемы и сложность стоящих перед диспетчерским управлением задач. С внедрением автоматизированных систем диспетчерского управления (АСДУ), на них возлагается все больше задач управления режимами, в особенности аварийными или же требующими обработки больших объемов информации. В системах автоматизированного диспетчерского управления внедряются самые передовые технологические платформы, в том числе основанные на концепциях искусственного интеллекта.

Развитие систем АСДУ невозможны без разработки новых подходов, обеспечивающих более эффективное решение задач автоматизированного управления технологическими процессами выработки, передачи, распределения и потребления электрической энергии.

К одной из важнейших задач управления электроэнергией, решение которой, в настоящее время возлагается на диспетчерский персонал электрических сетей, является предупреждения и ликвидации перегрузок сетевых элементов, как в отдельности, так и в контролируемом сечении. Согласно нормативным документам АО «СО ЕЭС», режим при котором сетевой элемент загружен выше номинальных, но ниже аварийного предела классифицируется как вынужденный режим. Поскольку главное требование для такого режима является кратковременность, то диспетчер в качестве управляющего воздействия выдает команды либо на ограничение потребителей, либо на отключение части потребителей, что несет за собой существенные экономические издержки.

Несмотря на большую степень разработки вопросов планирования и управления электроэнергетическими режимами, отсутствие автоматизированных систем управления в режимах перегрузки, не связанных с отключением

потребителей, способствуют возникновению недопустимой

перегрузки сетевых элементов и как следствие возможны веерные отключения.

Ввиду этого, расширение арсенала средств автоматизированного диспетчерского управления по снижению перегрузок системообразующих элементов, не связанных с погашением потребителей является актуальной задачей.

В работе разработана система интеллектуального управления перетоком активной мощности по линии электропередач в режиме перегрузки, на основе использования регулирующего эффекта нагрузки по напряжению, обусловленного их статическими характеристиками (СХН). Применение программного комплекса в системе АСДУ позволит значительно снизить, а порой и полностью избежать отключения потребителей средствами противоаварийной автоматики.

Степень разработанности проблемы. Большой вклад в проработку данных вопросов внесли многие ученые, среди которых: Аюев Б. И., Веников В. А., Идельчик В. И., Файницкий О. В., Хозяинов М. А., Пономаренко И. С., Панасецкий Д. А., Фролов О. В., Илюшин П. В., Денисов В. В., Сатанин В. В., Батраков Р. В., Воронин В. А., Андреев. А. В., Наровлянский В. Г. и др.

Среди иностранных коллег, большую значимость имеют исследования Mazi А. А, Макгат Е. В, ВаМг^ А. J., А. Р. Sakis МеНорои^ и др.

Проблема повышения эффективности автоматизации управления технологическими процессами детально развита в работах ФГБУ науки «Институт проблем управления им. В. А. Трапезникова» Российской академии наук, ученых Бахтадзе Н.Н., Аракеляна Э.К., Гайдука А.Р., Лившица М.Ю., Рапопорта Э.Я., Лубенцова В.Ф., Путова В.В. и др.

Однако эти работы не были связаны с разработкой технических средств автоматизированного управления перетоком активной мощности по линии электропередач в вынужденных режимах.

Несмотря на имеющиеся публикации по автоматизации и оперативному управлению активной мощностью в проанализированных литературных

источниках отсутствуют исчерпывающие решения задач,

рассматриваемых по теме диссертационного исследования. Проведенный теоретико-информационный анализ работ отечественных и зарубежных авторов показал, что остается актуальной научно-техническая задача синтеза систем эффективного автоматизированного управления перетоком активной мощности по линии электропередач в вынужденных режимах ее работы.

Идея работы заключается в автоматизации процесса использования регулирующего эффекта нагрузки для выработки управляющего воздействия, направленного на снижение перетока активной мощности по линии электропередач (ЛЭП) в вынужденном режиме ее работы.

Объектом исследования является системы автоматизированного диспетчерского управления режимами в электрических сетях.

Предметом исследования является модели, алгоритмы и синтез интеллектуальных автоматизированных систем управления в вынужденном режиме работы электрической сети.

Цель настоящей работы заключается в повышении эффективности диспетчерского управления за счет автоматизации управления перетоком активной мощности по межсистемной линии электропередач в вынужденном режиме ее работы, предотвращающей аварийное развитие перегрузок электрической сети.

Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Анализ статических характеристик нагрузки по напряжению и выработка критериев эффективности регулирующего эффекта нагрузки для выработки управляющего воздействия;

2. Модернизация методики определения СХН и создание методики и программы мониторинга СХН узла энергосистемы;

3. Разработка алгоритма и программного обеспечения интеллектуальной автоматизированной системы управления перетоком электроэнергии по линии электропередач в вынужденном режиме работы, для линий электропередач без

устройств компенсации реактивной мощности и с компенсацией реактивной мощности;

4. Экспериментальная апробация интеллектуальной автоматизированной системы управления перетоком электроэнергии по линии электропередач в вынужденном режиме работы (АСУВР).

Методы исследования. В работе использовались методы качественного анализа и математического моделирования. Математический аппарат нечеткой логики. Моделирование энергосистем, производилось в программных комплексах Mathcad, MathLab и RastrWin. Синтез интеллектуальной АСУВР проводился на базе программного комплекса MatLab с пакетом расширения Fuzzy Logic Toolbox.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Разработана методика мониторинга СХН узла электроэнергетической системы, отличающаяся контролем только изменений характеристики за счет регистрации обоснованного количества пар активной мощности и существенных отклонений напряжения при корректировке коэффициентов полиномиальной СХН, с учетом реакции сети, что позволяет корректно определять СХН при пассивном измерении даже при наличии нерегулярных колебаний нагрузки и дрейфа мощности;

2. Разработана архитектура и методика настройки автоматизированной системы управления перетоком активной мощности в вынужденном режиме, отличающие комбинированным сочетанием классического контроллера и нечеткого регулятора с настройками, классифицирующими режимы, что позволило в нормальных режимах работы автоматически поддерживать оптимальный уровень напряжения в сети, а в вынужденном режиме, на основе коэффициента регулирующего эффекта нагрузки, вырабатывать управляющие воздействия, направленные на изменение напряжения, приводящего к снижению до 7% перетока активной мощности по линии электропередач;

3. Предложена методика настройки нечеткого регулятора и алгоритм формирования его базы знаний, отличающихся унифицированием функций принадлежности и экспертным разделением данных по типу режима,

сокращающая количество правил с 72 до 27 при четырех входных и одном выходном параметре и с 215 до 81 при пяти входных и двух выходных параметрах, что позволило обеспечить робастность работы АСУВР, как в нормальных, так и в вынужденных режимах работы.

Новизна технических решений подтверждена свидетельствами о государственной регистрации программ для ЭВМ №2021681429, №2021617730 и №2021661878.

Практическая значимость работы заключается в создании алгоритмов и программного обеспечения интеллектуальной системы управления перетоком электроэнергии по линии электропередач в вынужденном режиме работы.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

В соответствии с п.2 паспорта специальности 2.3.3. - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами в диссертации проводилась разработка средств и технологии построения автоматизированных систем управления перетоком электроэнергии по линии электропередач в вынужденном режиме работы.

В соответствии с п. 14 паспорта специальности в диссертации приводились научное обоснование и методика синтеза интеллектуальной автоматизированной системы управления перетоком электроэнергии по линии электропередач в вынужденном режиме работы.

В соответствии с п.16 паспорта специальности в диссертации приводились методики создания специального математического и программного обеспечения модулей функциональных и обеспечивающих подсистем автоматизированной системы управления перетоком электроэнергии по линии электропередач в вынужденном режиме работы, включая управление исполнительными механизмами в реальном времени.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается хорошим совпадением результатов математического моделирования математического и натурного эксперимента.

Положения, выносимые на защиту:

1. Методика мониторинга СХН и коэффициента регулирующего эффекта нагрузки с учетом «реакции сети».

2. Архитектура и методика настройки автоматизированной системы управления перетоком активной мощности в вынужденном режиме работы, для линии без устройств компенсации реактивной мощности и для линии с устройствами компенсации реактивной мощности.

3. Методика синтеза и отладки модулей автоматизированной системы управления перетоком активной мощности в вынужденном режиме работы, включая управление исполнительными механизмами в реальном времени.

Реализация результатов работы. Результаты исследований были использованы в рабочем процессе АО «СО ЕЭС», АО «Алтайская электросетевая компания», ООО «ОдисейСистемс», а также в учебном процессе энергетического факультета Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова.

Акты об использовании и внедрении результатов диссертационной работы приведены в приложениях.

Апробация работы. В полном объеме работа докладывалась и обсуждалась на заседаниях кафедры «Электроснабжение промышленных предприятий» ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова». Основные положения диссертации докладывались и обсуждались: на XII международной молодежной научно-технической конференции «Электроэнергетика глазами молодежи 2022» (г. Нижний Новгород); V Международная научно-техническая конференция «Проблемы машиноведения» Омск, 16-17 марта 2021 г. и Международной научно-практической конференции «Research of methods for ensuring the capacity of power lines. European Scientific Conference» Пенза, 7 ноября 2021 г.

Публикации. Содержание диссертации нашло отражение в 12 работах, в том числе 4 статьях в журналах, рекомендованных ВАК РФ, в двух изданиях входящих в базы цитирования Web of Science и Scopus, 3 сертификатах на программы для ЭВМ и трех докладах на международных конференциях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов и заключения, изложенных на 153 страницах машинописного текста. Содержит 44 рисунков, 28 таблиц, список использованных источников из 101 наименований и 6 приложений на 21 страницах, содержащие материалы, относящиеся к практической реализации.

1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ ПОСТРОЕНИЯ

АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРЕТОКОМ АКТИВНОЙ МОЩНОСТИ ПО ЛИНИИ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧ В ВЫНУЖДЕННОМ РЕЖИМЕ РАБОТЫ

1.1. Анализ исследований по управлению режимами энергосистемы при перегрузке ее сетевых элементов

Согласно «Инструкции по предотвращению развития и ликвидации нарушений нормального режима электрической части Единой энергетической системы России» - «Вынужденный режим энергосистемы - режим энергосистемы, при котором загрузка некоторых сечений выше максимально допустимой, но не превышает аварийно допустимой. Вынужденный ре

жим может быть разрешен на высшем уровне диспетчерского управления на время прохождения максимума или минимума нагрузки, но не более 40 минут (дополнительно к 20 минутам, разрешенным для нормализации послеаварийного режима), или на время, необходимое для ввода ограничений и/или мобилизации резерва, а также при невозможности выполнения требований к нормальным режимам энергосистемы».

Имеется довольно большое количество публикаций и прикладных исследований по созданию и совершенствованию различных методов противоаварийного управления в электроэнергетической системе (ЭЭС) как средствами автоматизированного диспетчерского управления (АСДУ) так и диспетчерским персоналом [1-38].

В любом случае, существует два основных типа управляющих воздействий [12] направляемых на снижение перегрузки в энергосистеме:

1. Непрерывное воздействие;

2. Дискретное воздействие.

Непрерывное воздействие это снижение перегрузки за счет изменения, как правило, в меньшую сторону, генерации со стороны электростанций (ЭС). При этом надо иметь в виду, что снижение активной мощности ЭС нежелательно как с

технологической, так и с экономической точки зрения, а уменьшение реактивной мощности отрицательно влияет на поддержание необходимых уровней напряжений в ЭЭС.

Дискретное воздействие это коммутационное изменение топологии ЭЭС. Несмотря на то, что данный принцип практически является основным в системе противоаварийной автоматики для введения перегрузки в зону допустимых значений, его применение сопряжено с необходимостью решения довольно сложных задач. Необходимо для веток электрической сети определить направление и величину протекаемой по ним мощности [13] и выделить ветки с перегрузкой. На основе заранее смоделированных вариантов наметить места отключения, где возможны снижения перетоков мощности в требуемых ветвях без дополнительной нагрузки в других ветвях [14]. Определить алгоритм коммутационныхопераций позволяющих снизить одну [15-17] или одновременно несколько перегрузок [18]. В качестве исходной информации для выработки управляющего воздействия могут служить токи ветвей [13,14-17], а так же активная мощность в них [13,14], напряжение в узлах сети [19] или же потери активной мощности [20]. Сложности возникают и в поиске необходимого варианта изменения топологии. Возможно проведения переключения в ветвях, отключения в ветвях и т.д.

Хозяиновым М.А. разработан метод эффективного комбинаторного поиска необходимого деления сети, при ликвидации послеаварийных перегрузок ЭЭС. Метод расчета нормальных установившихся режимов основан на использовании матрицы узловых нагрузок [21].

Пономаренко И.С. и рядом других авторов проводились исследования по разработке алгоритма поиска варианта деления сети, с учетом необходимых ограничений, реализация которого приводила бы к ликвидации перегрузки электрооборудования [22,23]. Исследовались сети 6-10 кВ и для этих же сетей разработан алгоритм оценки возможности устойчивости определенного режима при аварийных возмущениях, что позволяет исключить варианты отключений создающих принципиально не устойчивые варианты режимов [23].

Существует усовершенствованный алгоритм необходимых оперативных переключений, созданный на базе имитирования логики работы диспетчера РЭС, позволяющий значительно увеличить скорость поиска необходимого варианта топологии сети. Во всех этих исследованиях основным достижением является увеличение скорости принятия решения по изменению топологии сети.

К современным техническим средствам, дающим возможность не только поиска варианта изменения топологии сети, но и определяющих места переноса точек потокораспределения относятся FACTS (Flexible Alternative Current Transmission System) [24].

На сегодняшний день устройства FACTS имеют уже два поколения развития. И если первое поколение FACTS могло только обеспечить необходимую компенсацию реактивной мощности при поддержке напряжения в узлах, то второе поколение уже дает возможность осуществлять управление режимом сети с помощью силовой электроники FACTS и производить регулировку параметров как по величине, так и по фазе вектора напряжения.

Устройства FACTS бывают статические и электромашинные. Статические FACTS:

- управляемые шунтирующие реакторы (УШР);

- реакторы, коммутируемые вакуумными выключателями (ВРГ);

- статические тиристорные компенсаторы реактивной мощности (СТК);

- синхронные статические компенсаторы реактивной мощности СТАТКОМ;

- синхронные статические продольные компенсаторы реактивной мощности на базе преобразователя напряжения (ССПК);

- объединенные регуляторы перетока мощности на основе преобразователей напряжения параллельного и последовательного включения, объединённых по цепям постоянного тока (ОРПМ);

- управляемые тиристорами устройства продольной емкостной компенсации (УУПК);

- управляемые фазоповоротные устройства (ФПУ) на базе фазосдвигающих

трансформаторов с тиристорным управлением или РПН;

- вставки постоянного тока на базе преобразователей напряжения (ВПТН);

- токоограничивающие устройства на основе технологии FACTS. Электромашинные FACTS:

- асинхронизированные синхронные компенсаторы (АСК);

- асинхронизированные электромашинные преобразователи частоты (АС ЭМПЧ) на основе двух асинхронизированных машин (АСМ) на одном валу либо на основе асинхронизированной (АСМ) и синхронной машин (СМ) на одном валу;

- фазовращающийся трансформатор-вращающаяся машина с питанием статора и ротора от сетей с различной частотой с дополнительным двигателем на валу (ФВТ).

Интересные результаты были получены при исследовании применения фазового управления для снижения перегрузки [25]. Решалась задача снижения перегрузки кабельной линии 330 кВ Северо-Западной ЭЭС соединяющей подстанции Западная и Порт. В качестве устройства регулирования использовался фазорегулирующий автотрансформатор 750/330 кВ. За счет фазорегулируюшего устройства стало возможным ограничивать перегрузку и обеспечивать равномерную загрузку всей системы кабельных линий различных классов.

В Сибирском регионе, в НГТУ исследовалась возможность применения электродинамических эффектов фазовых воздействий для регулирования параметров режима ЭЭС, содержащей мощные синхронные двигатели [26]. Ими было доказано, что вполне возможно добиться разгрузки перетока активной мощности между элементами ЭЭС на примере линии Кулунда-Урожай.

Помимо исследований по снижению перегрузки за счет изменения уровня генерации ЭС в [27] приведены результаты исследований использования для этой цели устройств FACTS.

Встречаются и работы по разработке специального трехобмоточного силового трансформатора с подключенным к одной из обмоток низкого напряжения источника реактивной мощности [28], который, по мнению авторов, будет являться эффективным средством управления перетоком реактивной

мощности ЭЭС.

Снижать недопустимую перегрузку возможно и комбинированными способами [29], например, воздействуя на уровень перетока мощности как с помощью устройств FACTS, так и средствами противоаварийной автоматики. В статье [29] представлена методика координации действий между противоаварийной автоматикой и FACTS. При этом помимо традиционной противоаварийной автоматики, исследовано использование таких устройств FACTS как тиристорно-управляемая продольная компенсация и тиристорно-управляемый фазоповоротный трансформатор. Предложенная авторами методика позволяет определять ущерб, который возникает у потребителя при отключении электроснабжения, а также минимально необходимые операции в сечении для ввода перетока мощности в заданные пределы. Устройства FACTS в совокупности с противоаварийной автоматикой довольно эффективны при противоаварийном управлении режимами ЭЭС и позволяют снижать количество отключений нагрузки и следовательно снижать ущерб для потребителей.

Однако, несмотря на всю перспективность устройств FACTS их использование требует ввода нового довольно дорогого оборудования, а также больших временных затрат.

В научном и инженерном сообществе постоянно идет поиск способов противоаварийного управления базирующихся на штатном электроэнергетическом оборудовании. В нашей стране Калентионок Е.В. [30] первым запатентовал способ и устройство, для ликвидации перегрузки имеющее принципиальные отличия от известных технических решений. Основная идея предлагаемого Калентионоком Е.В. способа состоит в использовании регулирующего эффекта нагрузки и в случае перегрузки по активной мощности на величину ниже предельно допустимого значения устройство воздействует на изменение напряжения, снижая переток активной мощности без ограничения потребляемой мощности электроприемниками. При возникновении перегрузки выше предельно допустимого значения устройство отключает нагрузку.

Регулирующий эффект нагрузки был выявлен и подтверждено целой серией

натурных экспериментов в ходе исследований статических

характеристик нагрузки по напряжению (СХН) электропотребителей проводимых в электроэнергетической системе СССР [31,32] .

В СССР еще в прошлом столетии велись масштабные эксперименты, в которых принудительно в довольно широком диапазоне изменялись напряжения в узлах ЭЭС и регистрировались величины активной и реактивной мощности. Формировались справочники с типовыми СХН для крупных электропотребителей которыми мы пользуемся и в настоящее время, поскольку, несмотря на существенной изменение электрооборудования, как у потребителей, так и у сетевого комплекса, актуализация СХН в энергосистеме в таких масштабах больше не производилась. Первоначально предлагалось широкое использование СХН в системах противоаварийной автоматики и диспетчерском управлении, но в виду того, что СХН неизменна только в установившимся режиме, а в аварийной ситуации достоверность СХН вызывала сомнения, распространения этот способ не нашел [33]. Тем не менее, справедливости ради стоит отметить, что во время ликвидации аварии в энергосистеме Нью-Йорка [34] диспетчерский персонал вырабатывал управленческие решения с учетом данных о регулирующем эффекте нагрузки по напряжению.

«Кировэнерго» в 1995 г. на основе экспериментально снятой СХН, в которой было доказано четкая взаимозависимость между уровнем напряжения и уровнем активной мощности для сельской распределительной сети были выработаны рекомендации снижению дефицита активной мощности [35].

В различных источниках встречаются работы по применению СХН при лимитировании энергопотребления предприятиями. Например, в [36] автором приводит результаты исследования по использованию регулирующего эффекта при диспетчерском управлении электропотребления в промысловых распределительных сетях. В [37,38] такая же задача решается для электроснабжения промышленного предприятия в условиях ограничения потребления активной мощности.

Крайне мало встречается работ в которых поводятся исследования по

обеспечению пропускной способности по активной и реактивной мощности линий электропередач межсистемных связей за счет использования регулирующего эффекта нагрузки узла [39,40]. При этом в этих работах практически отсутствуют какие либо данные определяющие вид, тип и объем управляющих воздействий и нет оценки их экономической и технической целесообразности.

Исходя из всего вышеизложенного видно, что арсенал технических средств по автоматизированному диспетчерскому управлению утяжеленными режимами и режимами перегрузки крайне скуден и ограничивается либо снижением генерации, либо отключением части потребителей. В то же время, несмотря на довольно давно предложенные идеи по использованию регулирующего эффекта нагрузки по напряжению они практически не находят применения при ликвидации перегрузок системных элементов, ввиду отсутствия апробированных автоматизированных систем управления способных быстро актуализировать (производить постоянный мониторинг) СХН и вырабатывать адаптированные изменяющемуся режиму управляющие воздействия. Как правило, исследования сильно локализуются конкретным предприятием и не имеют обобщающую методологическую основу.

1.2. Анализ задач управления режимами электроэнергетических систем

Целью системы диспетчерского управления режимами в ЭЭС является обеспечение надежного энергоснабжения и качества электрической энергии. Для эффективного диспетчерского управления необходимы знания по поиску оптимальных состояний ЭЭС для различных промежутков времени. Исходя из различных задач в разные временные промежутки управление ЭЭС подразделяется на оперативное, годовое и многолетнее.

Оперативное управление имеет свою специфику, поскольку все физические процессы в ЭЭС быстротечны, особенно переходные режимы. Переходной процесс длится секунды, а в ряде случаев и доли секунды.