Разработка автоматизированной системы семантического анализа и построения визуальных динамических глоссариев тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Кулешов, Сергей Викторович
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 111
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кулешов, Сергей Викторович
Введение.
1. Анализ предметной области и постановка задач исследования.
1.1. Тезаурусы и глоссарии.
1.2. Электронные словари.
1.3. Системы синтаксического анализа.
1.4. Онтологическая информационная система.
• 1.5. Система WordNet.
1.6. Система Visual Thesaurus.
1.7. Выводы по первой главе.
2. Визуально-динамический интерфейс понятийно-терминологической информационной системы.
2.1. Подсистема синтаксического разбора.
2.2. Морфологический анализ.
2.3. Система построения визуальных глоссариев.
2.4. Реализация системы построения визуальных глоссариев.
2.5. Выводы по второй главе.
3. Разработка семиологического подхода семантической обработки русскоязычных текстов.
3.1. Основы семиологического подхода.
3.2. Модель семиологической системы.
3.3. Семиология и лингвистика.
3.4. Выводы по третьей главе.
• 4. Реализация системы построения динамических тезаурусов и самореферирования и экспериментальная оценка ее эффективности.
4.1. Модель динамической визуальной понятийно-терминологической информационной системы.
4.2. Аналитическое самореферирование текстов.
4.3. Поиск в коллекции документов по запросу.
4.4. Визуализационное моделирование динамических сетевых структур.
4.5. Описание программной реализации системы.
4.6. Прикладные возможности системы и экспериментальная проверка разработанных методов.
4.7. Выводы по четвертой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка автоматизированной системы семантического анализа и построения визуальных динамических глоссариев»
Наиболее естественным для человека способом общения является естественный язык (ЕЯ). Предлагаемые методы ориентированы на решение поставленной проблемы путем создания русскоязычных онтологических информационных систем.
Проблема создания тезаурусов и глоссариев как информационной базы является ключевым моментом в любой предметной области на определенном этапе ее развития. При этом в настоящий момент нет русскоязычной ментальной модели лексикона человека, дающей возможность динамического развития семантических понятий предметной области, связанной с информационными технологиями.
Разработка автоматизированной системы семантического анализа является основой программного обеспечения с пользовательским интерфейсом, близким к естественно-языковому. Построение тезаурусов должно способствовать снятию проблемы терминологической путаницы в работе информационных систем.
Анализ существующих исследований, посвященных решению задачи автоматизированного построения тезаурусов, выявил крайне незначительное число готовых и апробированных решений, что во многом связано с отсутствием достаточно проработанной теории и практики решения задач анализа неструктурированной, естественно-языковой текстовой информации. Эффективное решение задачи разработки программы, реализующей динамическую визуализацию понятийных окружений, и составляет суть диссертационной работы.
Целью работы является разработка и исследование семиологического подхода, обеспечивающего анализ и обработку текстовой информации.с целью получения структурированных словарей, глоссариев и тезаурусов для выбранного антологического материала. Для достижения поставленной цели в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:
Анализ основных подходов к выбору, представлению и обработке русскоязычной совокупности текстов - антологии;
Построение модели семантического представления текстов и компьютерного формирования тезаурусов;
Разработка методов аналитического самореферирования русскоязычных текстов;
Разработка методов поиска документов в рамках предложенного семиологического подхода.
Основные методы исследования. В качестве методов исследования использовались статистический анализ, теория множеств, теория графов, реляционная алгебра. Компьютерная реализация разработанных алгоритмов производилась на основе объектно-ориентированного подхода.
Научная новизна. В предлагаемой диссертации разработаны новые подходы к решению следующих задач:
Формирование семантических полей заданной предметной области, представленной выбранной совокупностью текстов.
Представление тезаурусов предметных областей в виде визуальной интерактивной среды.
Использование данных, сформированных на основе терминологических семантических полей для ассоциативного поиска текстовых документов.
Использование результатов формирования семантических полей для оценки семантической связности текстов.
Положения, выносимые на защиту.
На основе проведенных теоретических работ и их экспериментальной апробации на защиту выносятся следующие положения:
Алгоритм формирования семантических полей заданной предметной области, представленной набором текстов.
Метод формирования структуры графа по текстовой информации.
Разработка основных теоретических положений семиологического подхода.
Теоретическая значимость работы заключается в создании семантических моделей проблемно-ориентированных знаний, которые послужат платформой в создании глоссариев, тезаурусов и систем аналитического самореферирования. Разработанные алгоритмы обработки текстов позволяют формировать сети отношений между терминами предметных областей, что дает возможность применять методы теории графов при работе с текстовыми данными. Кроме того, сетевая модель текстовой информации дают возможность наглядного представления связей между понятиями. Особенно это актуально в среде Internet-образования для построения обучающих программ, ориентированных на различные предметные области.
Практическая значимость работы заключается в создании программной системы, реализующей теоретические результаты работы, которая может использоваться для создания глоссариев, тезаурусов для требуемых предметных областей. Предложенный критерий семантической связности текстов позволяет производить эффективное ранжирование документов в результатах поиска при работе поисковых систем.
Реализация и внедрение. Полученные результаты реализованы в виде ряда программных систем на различных языках программирования (Java, Delphi). Данные программные системы используются в качестве он-лайн справочных систем в Internet, модулей автоматического реферирования и поисковых подсистем в системах корпоративного документооборота.
Публикации. Автором опубликовано по теме диссертации 10 печатных работ.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, излагается на 100 страницах, включая перечень используемой литературы из 90 наименований, 27 рисунков и 1 таблицу. Кроме того, в диссертации имеется приложение на 10 листах, содержащее в себе примеры работы разработанных программ, реализующих алгоритмы, описанные в диссертации.
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Кулешов, Сергей Викторович
4.7. Выводы по четвертой главе
Результаты экспериментальных исследований успешно подтвердили выдвинутые ранее теоретические положения. Тестирование программной реализации разработанного метода и алгоритмов показало высокую точность и корректность полученных значений.
В отличие от системы Visual Thesaurus, рассмотренной в первой главе, где визуальная панель представляет заранее сформированные языковые отношения, постулируется достаточность (через антологию предметной области) составления глоссария адекватных (относительно полноты сведений выбранной темы) энциклопедических знаний по требуемой теме.
Следует также отметить следующие результаты:
Правильно выбранная антология заданной предметной области строит понятийное дерево - онтологические сущности.
На основе использования онтологических сущностей удается реализовать семантико-смысловую ассоциативную навигацию и аналитическое самореферирование русскоязычных текстов.
Вместе с тем стоит отметить сложность оценки полученных результатов, и значительное влияние субъективной составляющей, присутствующей при оценке.
89
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В представленной работе для достижения поставленных задач решены следующие вопросы.
1. Предложена модель ассоциативных понятийных связей для представления русскоязычных текстов типа словарей.
2. Разработан метод представления русскоязычных текстов в форме визуальных тезаурусов и глоссариев.
3. Разработан интерфейс визуального представления тезаурусов. Интерфейс представляет сформированные тезаурусы предметных областей в виде визуальной интерактивной среды.
4. Предложен семиологический подход для аналитического самореферирования русскоязычных текстов. Алгоритм самореферирования позволяет выделять из текста наиболее значимые предложения, образующие краткую аннотацию текста.
5. Предложен критерий семантической связности текстов.
6. Предложен метод ассоциативного поиска документов как выборка множества документов по поисковой фразе, удовлетворяющих условию наличия семантических связей в документе между всеми словами поисковой фразы.
Программное обеспечение, разработанное в рамках диссертационной работы, нашло свое применение в качестве он-лайн справочных систем в Internet, модулей автоматического реферирования и поисковых подсистем в системах корпоративного документооборота.
Основные положения и отдельные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах:
• Современные проблемы социально-экономического развития и информационных технологий (Баку, 2004);
• IX Санкт-Петербургская международная конференция «Региональная информатика-2004» (Санкт-Петербург, 2004);
• Международная конференция по проблемам надежности, качества, информационных и электронных технологий (Сочи, 2004).
В качестве направлений дальнейших исследований можно выделить:
• разработка и реализация интегрированного Internet-сервиса для индексации, обработки и поиска документов произвольного содержания, размещенных в Internet;
• разработка алгоритма проверки тематической близости заданной совокупности документов, а также тематического и терминологического соответствия документа заданной предметной области.