Разработка автоматизированной системы регулирования молекулярного состава циркулирующей масляной смазочно-охлаждающей жидкости с целью повышения экологичности и безопасности процесса глубокого сверления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат наук Аунг Кхаинг Пьо
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат наук Аунг Кхаинг Пьо
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Глубокое сверление
1.1 Общие сведения о глубоком сверлении
1.1.1 Определение понятий глубокого сверления и глубокого растачивания
1.1.2 Разновидности глубокого сверления
1.1.3 Инструменты для сверления глубоких отверстий
1.1.4 Способы подвода СОЖ в зону резания
1.2 Тепловые явления при резании металлов
Краткие выводы по главе 1
Глава 2. Масляная СОЖ для глубокого сверления
2.1 Общие сведения о масляной СОЖ
2.1.1 Характеристики и экологические свойства масляных СОЖ
2.2 Индустриальные масла
2.3 Способы минимизации воздействия СОЖ и индустриальных масел на окружающую среду и человека
2.4 Полициклические арены
2.5 Фенолы
2.6 Хлорбензолы, хлорпарафины, бромбифенилы
2.7 Трибоэкология
Краткие выводы по главе 2
Глава 3. Экспериментальное исследование молекулярного состава СОЖ и индустриальных масел
3.1 Хромато-масс-спектрометрический метод анализа
3.2 Особо опасные химические вещества
3.3 Вредные химические вещества
3.3.1 Азотсодержащие органические компоненты индустриальных масел
3.3.2 Кислородсодержащие органические компоненты индустриальных масел
3.3.3 Углеводороды индустриальных масел
3.4 Исследование зависимости молекулярного состава СОЖ от температуры
3.5 Алгоритм оценки молекулярного состава СОЖ для регулирования температурного интервала
3.6 Качество смазочно-охлаждающих жидкостей и индустриальных масел как составная часть химмотологии
Краткие выводы по главе 3
Глава 4. Автоматизация и принципиальная схема циркулирования СОЖ на масляной основе при глубоком сверлении
4.1 Общие сведения об автоматизации
4.2 Автоматизация обеспечения показателей экологичности и безопасности технологий формообразования в машиностроении
4.3 Принципиальная схема циркулирующей СОЖ на масляной основе при глубоком сверлении
Краткие выводы по главе 4
Глава 5. Автоматизация регулирования молекулярного состава циркулирующей СОЖ с целью повышения экологичности и безопасности процесса глубокого сверления
5.1 Автоматизированная система регулирования молекулярным составом циркулирующей масляной СОЖ
Краткие выводы по главе 5
Заключение
Список литературы
119
У
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка автоматизированной системы регулирования молекулярного состава циркулирующей масляной смазочно-охлаждающей жидкости с целью повышения экологичности и безопасности процесса глубокого сверления»
Введение
Актуальность работы
Машиностроение лидирует среди других отраслей промышленности в использовании высоких технологий. Именно машиностроению принадлежит ключевая роль в распространении передовых машин, оборудования и производственных процессов в других отраслях экономики [51].
Проблема качества изделий машиностроения имеет особое значение, связанное с требованием расширения конкурентоспособности изделий на мировом рынке. Обеспечение и повышение качества продукции машиностроения является многоплановой задачей. Это задача решается путем улучшения конструкции машин, компонентов и деталей, использования новых материалов, использования способов нанесения защитных покрытий, автоматизации производственных процессов и т.д.
Оценка качественного уровня продукции ведется по группам индикаторов, характеризующих конкретные свойства продукции. Выделяют следующие группы показателей качества: назначения, эстетические, надежности, экономного использования ресурсов, безопасности, патентно-правовые, транспортабельности, эргономические, технологичности, стандартизации и унификации, экологические, стойкости к внешним воздействиям, экономические.
Смазочно-охлаждающие жидкости (СОЖ) составляют подавляющее большинство смазочно-охлаждающих технологических средств (СОТС), которые являются неотъемлемыми элементами технологических процессов в современных металлообрабатывающих производствах. Смазочно-охлаждающие жидкости (СОЖ) используют для снижения трения при обработке металлов резанием и давлением, уменьшения износа и охлаждения режущего инструмента, и.т.д. При удачном выборе СОЖ ее эффективность во многом зависит от правильного приготовления рабочих эмульсий, использования биоцидов, пеногасителей и реагентов для утилизации, от метода очистки, способа подачи и дальнейшего
качественного контроля.
Индустриальные масла используют как рабочие жидкости для гидравлических систем станков, прессов, для смазки средне- и легконагруженных зубчатых передач, направляющих качения и скольжения станков. Самая широкая сфера применения масла И-20А - это гидравлические системы индустриального оборудования, смазка строительных машин, эксплуатирующихся на открытом воздухе. Использование данных масел в таких узлах и механизмах зависит от вязкости: чем выше вязкость масла, тем для более нагруженных механизмах его применяют.
В [58] приведен молекулярный состав некоторых масляных смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ). Входящие в них полициклические арены обладают потенциальной канцерогенной активностью и могут накапливаться в организме работников и загрязнять окружающую среду.
Выбор метода очистки смазочно-охлаждающей жидкости от полициклических аренов зависит от ее состава, качества, условий обработки и характера загрязнений. Разработаны методы очистки СОЖ на масляной основе от полициклических аренов.
Для повышения качества процесса целесообразно использовать системы с циркулирующей масляной СОЖ. Следить за качеством можно эффективно путем осуществления автоматизированных систем анализа и управления.
Возросшие требования к экологической чистоте машиностроительных производств обусловили ряд новых требований к составам смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ), без которых многие технологические процессы обработки металлических заготовок резанием невозможны. Современные технологии позволяют проводить контроль состава СОЖ с большей эффективностью, например, используя автоматизированные системы анализа и управления.
Поэтому тема диссертационной работы, посвященной разработке автоматизированной системы регулирования молекулярного состава
циркулирующей масляной СОЖ с целью повышения экологичности и безопасности технологического процесса глубокого сверления, является актуальной.
Целью диссертационной работы является повышение показателей качества процесса глубокого сверления, характеризующих их воздействие на окружающую среду и человека, путем разработки автоматизированной системы регулирования молекулярного состава циркулирующей масляной СОЖ.
В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:
• Определить молекулярный состав СОЖ и индустриальных масел с целью нахождения отдельных соединений, негативно воздействующих на окружающую среду и человека.
• Исследовать изменение молекулярного состава СОЖ при разных температурах в ходе реализации процесса.
• Разработать способ регулирования температурного интервала в зависимости от изменения молекулярного состава СОЖ.
• Разработать состав и элементы системы автоматического управления процессом глубокого сверления с целью повышения экологичности и безопасности.
Методы исследования
При исследовании применялись положения теорий автоматического управления, и обработки металлов резанием, термодинамики, аналитической химии. При экспериментальном исследовании использовались автоматизированные методы газохроматографического анализа с масс-спектрометрическим детектором.
Научная новизна и теоретическая значимость полученных результатов
заключается в:
• установлении качественных и количественных взаимосвязей между молекулярным составом СОЖ и показателями качества процесса глубокого сверления, характеризующими их воздействие на окружающую среду и человека;
• получении экспериментальных данных о молекулярном составе масляных СОЖ и индустриальных масел, указывающем на присутствие в них вредных и особо опасных компонентов, негативно воздействующих на окружающую среду и человека.
• разработке алгоритма оценки молекулярного состава СОЖ для регулирования температурного интервала в ходе реализации технологического процесса;
• разработке структуры автоматической системы регулирования молекулярного состава циркулирующей масляной СОЖ для повышения показателей качества технологического процесса;
Практическая значимость заключается в:
разработке методики реализации автоматической системы выбора температурного интервала циркулирующей СОЖ на масляной основе в зависимости от содержания в ней вредных компонентов и исключающей возможность её использования при нахождении в ней особо опасных химических веществ.
Степень разработанности проблемы
В известном справочнике Л.В. Худобина[86] приведены данные о 30 органических веществах - токсичных компонентах СОЖ и продуктах их термоокислительной деструкции, среди которых находится и канцерогенный 3,4-бензпирен. В СОЖ на масляной основе и индустриальных маслах как продуктах нефтепереработки находится на несколько порядков больше вредных компонентов, среди которых могут находиться и особо опасные.
Однако нам известна только работа Н.В. Ермолаевой [22, 23, 28], посвященная исследованию вопроса повышения экологичности и безопасности процесса глубокого сверления с использованием СОЖ марок МР-ЗК, МР-3, СП-4, содержащих вредные химические вещества. В этих СОЖ особо опасные компоненты, в том числе 3,4-бензпирен, не были обнаружены.
Таким образом, степень разработки данной темы низкая. Поэтому настоящая работа обусловлена необходимостью дальнейшего развития вопросов обеспечения экологичности и безопасности процесса глубокого сверления.
На защиту выносятся следующие положения:
алгоритм оценки молекулярного состава СОЖ для регулирования температурного интервала, построенный с учетом полученных экспериментальных данных о молекулярном составе масляных СОЖ и индустриальных масел, а также структура автоматической системы управления с разработанным устройством регулирования скорости вращения компрессора.
Достоверность результатов обеспечивается:
- использованием хромато-масс-спектрометрического метода анализа, позволяющего определить концентрации вредных и особо опасных компонентов в диапазоне 2 нг/г...100 мкг/г, а также тем, что полученные нами данные по зависимости содержания вредных веществ в СОЖ совпали с литературными и расширили температурный интервал (от 20 до 94 °С). При этом рабочая область регулирования температурного интервала (25-50 °С) находится в средней части изученного диапазона температур, что соответствует теоретическим положениям метрологии.
Определение температурной зависимости содержания вредных химических веществ в СОЖ на масляной основе проводили на современном приборе -роторно-пленочном испарителе, позволяющем поддерживать заданную температуру с отклонением ±0,2°С.
Реализация работы
Результаты работы использованы в учебном процессе в МГТУ «СТАНКИН» по направлениям 220700 «Автоматизация технологических процессов и производств» и 280700 «Техносферная безопасность» в лекциях и на семинарских занятиях как примеры решения экологических проблем средствами автоматизации.
Апробация работы
Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международных научно-технических конференциях:
• VIII Международной научно-технической конференции «Дни науки - 2012» (г. Прага);
• XII Международной научно-практической конференции «Экология и безопасность жизнедеятельности» (г. Пенза, 2012 г.);
• Международной научно-технической конференции «Наука, Техника, Инновации 2014» (г. Брянск).
• XXVII заочной научной конференции Research Journal of International Studies (Екатеринбург, 2014 г.)
Соответствие научной специальности
Диссертационная работа соответствует п. 3 раздела "Области исследований" Паспорта научной специальности 05.13.06 «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (технические системы)».
Глава 1. Глубокое сверление 1.1 Общие сведения о глубоком сверлении
Существует две группы процессов обработки металлов. К первым относятся такие, в которых металл изменяет форму и массу. Это процессы резания, строгания, шлифования и т.д. Процессы второй группы не изменяют массу металлов, изменяя их форму. Это прессование, волочение, прокатка, любая другая обработка давлением. Каждая группа процессов характеризуется своими особенностями и предъявляет к СОТС свои особые требования.
Технология обработки глубоких отверстий является сложной технологической задачей. При производстве таких деталей, как цилиндры глубинных насосов, трубы спецсистем, трубы радиаторов охлаждения и т.п., временные затраты при их изготовлении в основном определяются временем операций по обработке глубоких отверстий. Это объясняется особой спецификой процессов получения глубокого отверстия и его обработки, что выделило технологию обработки глубоких отверстий из технологий получения и обработки отверстий обычной длины (глубины), характерных для большинства изделий в общем машиностроении.
В процессе глубокого сверления СОЖ должна выполнять ряд функций; главные из них - отведение тепла, образующегося в процессе резания и трения, отвод стружки из зоны резания и перевозка ее по отводным каналам, уменьшение сил трения и резания между поверхностью отверстия и направляющими элементами. СОЖ необходимо иметь соответствующие свойства для этого, а оборудование должно обеспечивать подачу СОЖ в зону резания в необходимом количестве при соответствующем давлении и с требуемыми расходами. СОЖ МР-ЗК (ТУ 0258-027-27833685-2004) рекомендуется использовать на операциях глубокого сверления, резьбо- и зубошлифования легированных сталей [47, 48]. СОЖ МР-ЗК представляет собой высокоочищенное минеральное масло,
активированное антифрикционными и противозадирными присадками. Выпускается производственной фирмой «ОЛЕОКАМ» [30,43].
В частности, при резании особенностями процесса являются высокие удельные нагрузки и температуры в точках контакта инструмента с деталью [2, 12, 53, 58, 59]. Возможно локальное сваривание инструмента с деталью. Предъявляются следующие требования к СОТС: 1) отличные охлаждающие свойства; 2) высокая противозадирная и противоизносная эффективность; 3) способность уменьшить граничное трение в зоне контакта [19].
Глубокое сверление - это типичная технологическая операция с применением системы циркулирующей СОЖ на масляной основе. Для выполнения этой операции требуется создание специальной оснастки, специального оборудования и инструмента. Вследствие значительного развития машиностроения, организации новых отраслей, производящих машины и оборудование различного технологического назначения, номенклатура деталей для сверления глубоких отверстий быстро расширяется. В настоящий момент на предприятиях всех основных отраслей промышленности детали обрабатываются путем применения методов глубоких отверстий (гильзы, электрогенераторы, втулки и оси экскаваторов, плунжеры прессов и цилиндры, трубы буровых установок, валы и роторы турбин, бандажи прокатных станов и оси, гребные винты и др.) [39, 74].
С увеличением глубины отверстий возрастают сложности их обработки. Глубина отверстий может оцениваться отношением 1/с1о, где 1 - длина отверстия, а до - его диаметр. При разделении отверстий на неглубокие и глубокие используется это же отношение, и в качестве численной границы принимается 1/сЮ=5, так как отверстия с отношением 1ЛЮ<5, обычными способами и нормальным инструментом можно эффективно обработать, а специальные инструменты и оборудование и особые способы обработки приходится использовать для обработки более глубоких отверстий. В этой связи глубокими отверстиями называются отверстия с 1ЛЮ > 5. [65, 78].
Определенные глубокие отверстия в сплошном материале обрабатываются за несколько операций, делящихся на две группы. Процессы чернового растачивания и сверления, которые являются наиболее сложными, входят в первую группу. Их основным назначением является обеспечение требований для расположения оси отверстия и её прямолинейности. Чистовые и отделочные операции входят во вторую группу (хонингование, чистовое растачивание и др.), основное назначение их заключается в обеспечении точности диаметральных размеров и шероховатости и требуемой формы.
При резании температура достигает 1000 °С и более [8, 9, 12, 76, 77, 94].
Методы чернового растачивания и глубокого сверления имеют ряд общих особенностей, которые в значительной степени связаны с трудностями, возникающими в процессе операций, например, вынужденное отведение стружки через отверстия с помощью потока СОЖ или другой рабочей среды; нарушения бесперебойности ее отведения приводят к нарушениям или прекращениям процессов обработки.
Улучшения методов обработки, которые обеспечивают точность, высокую производительность и экономичность, требуют увеличения диапазона их диаметров и отношений 1ЛЮ, рост номенклатуры деталей с глубокими отверстиями, повышение объема выпуска.
Непрерывное совершенствование способов и технологической оснастки для обработки глубоких отверстий сопровождается созданием большого числа инструментов, отличающихся принципом работы и конструктивными решениями.
1.1.1 Определение понятий глубокого сверления и глубокого растачивания
Из-за отсутствия единой терминологии и классификации инструментов и способов обработки возникают трудности при проведении анализа применяемых инструментов и при использовании положительного опыта. Предлагаемые термины охватывают лишь наиболее характерные способы, принципы работы,
виды инструментов и их элементы, оборудование и его узлы. При обработке глубоких отверстий по схемам глубокого сверления практически все является специальным, а в ряде случаев принципиально отличающимся от аналогичного в общем машиностроении [64].
Сложности обработки глубоких отверстий определяются его глубиной, которая характеризуется отношением 1/с10. В частности, глубина отверстия привела к появлению тех особенностей, которые должны быть рассмотрены как отличительные признаки. Главными характеристиками глубокого растачивания (сверления) следует считать не отношение 1ЛЮ, а вынужденное отведение стружки из отверстия с помощью потока СОЖ или другой рабочей среды и размещение инструмента на поверхность отверстия заготовки. Для этого поток СОЖ должен иметь необходимую кинетическую энергию, достаточную для обеспечения силового воздействия на стружки с целью устранения ее из отверстия. Поэтому глубоким растачиванием (сверлением) следует называть метод растачивания (сверления), который характеризуется присутствием вынужденного отведения стружки с помощью потока СОЖ или другой рабочей среды из отверстия и размещением инструмента на поверхность обработанного отверстия. В связи с этим для выполнения способа требуется специальное оборудование и инструмент.
1.1.2 Разновидности глубокого сверления
При всем разнообразии оборудования и инструментов технологии сверления глубокого отверстия можно разделить на три основные группы, называемые в зависимости от используемого инструмента.
1. Система глубокого сверления ELB
Технология ружейного сверления предопределяет применение так называемых ружейных сверл. В отечественной технической литературе эти сверла определяются как трубчато - лопаточные или как сверла одностороннего
резания с внутренним подводом СОЖ. Этот однорезцовый инструмент дал основание применять термин - система глубокого сверления ELB (нем. ELB -Einlippenbohrer - однорезцовое сверло), а процесс сверления как ружейное сверление (нем. Gan - drilling).
Трубчато - лопаточные сверла состоят из длинной трубы - стебля, на рабочем конце которого припаяна твердосплавная пластина - резец или твердосплавное сверло. И резцовая часть инструмента и стебель по всей длине имеют образную канавку с углом 110... 120°. СОЖ подается в отверстие стебля, а стружка из зоны резания вымывается по образной канавке. Таким образом, сверло работает по схеме - внутренний подвод СОЖ и наружный отвод стружки. Такая схема не препятствует попаданию стружки между сверлом и просверленным отверстием, что приводит к надирам на поверхности отверстия, ухудшая его шероховатость. Естественно, что наличие канавки на стебле снижает его продольную жесткость по сравнению с аналогичными стеблями у инструментов для глубокого сверления другого типа.
Считается, что трубчатолопаточные сверла незаменимы при сверлении отверстий диаметром менее 8 мм и могут быть использованы даже при сверлении глубоких отверстий до диаметра 0,5 мм. Максимальный (рекомендуемый) диаметр сверления этими сверлами составляет 35...40 мм при относительных длинах до 50 d.
Трубчато-лопаточные сверла в сравнении со спиральными, шнековыми и другими аналогичными сверлами обеспечивают большие производительность и точность. Так на определенных материалах при сверлении может быть достигнута точность отверстий по Н8 (на малых диаметрах до Н7), увод оси не более 0,01...0,02 мм на 100 мм длины отверстия, получена шероховатость поверхности отверстия с параметром Ra = 0, 63... 1, 25 мкм. Благодаря этому зачастую при обработке отверстий после сверления отпадает необходимость выполнять последующие переходы - зенкерование и развертывание.
Ружейное сверление может быть использовано на универсальных токарных
станках, дополнительно оснащенных специальными насосными станциями и на специальных станках. И те и другие станки должны иметь насосные станции, обеспечивающими подачу СОЖ с большими расходами и давлениями. Естественно, эти параметры зависят от диаметра сверления. В качестве примера, при сверлении отверстий диаметром 12 мм необходимо подавать в зону резания СОЖ с расходами примерно равными 35...40 л/мин с давлением до 7 МПа, а при сверлении отверстий диаметром 25 мм - расход должен быть равным 80...90 л/мин при давлении около 5 МПа.
2. Система глубокого сверления ВТА
Технология глубокого сверления ВТА предполагает подвод СОЖ по зазору между стенкой обрабатываемого отверстия и наружной поверхностью стебля. По этому зазору СОЖ подается в зону резания, где забирает стружку и по отверстию в стебле транспортирует ее в стружкоприемник. Таким образом в данной системе реализуется схема наружной подачи СОЖ и внутренний отвод стружки. Название определено в соответствии с наименованием ассоциации Boring and Trepanning Association (ВТА), объединяющей ряд зарубежных стран по теме исследований и разработок систем глубокого сверления. Еще система ВТА называется системой STS (от англ. Single Tube System - система с одной трубой).
Система состоит из сверлильной головки, которая крепится к сверлильной трубе (стеблю) посредством прямоугольной резьбы с крупным шагом - для быстрого и надёжного крепления. Резьба на сверлильной головке бывает внутренняя и наружная, одно- или четырёх- заходная, в зависимости от типа сверла и диаметра сверления.
Диаметр сверлильной трубы на 2-Змм меньше диаметра сверлильной головки, что обеспечивает зазор между сверлёным отверстием и наружным диаметром сверлильной трубы. В этот зазор под высоким давлением (10-80 бар) подаётся СОЖ. Такая схема подачи СОЖ позволяет доставлять охлаждающую жидкость непосредственно к режущим кромкам, а большие объёмы
прокачиваемой жидкости (по сравнению с однорезцовым сверлением ELB) быстро удаляют из зоны резания стружку.
Сверлильная труба (стебель)
Режущая Направляющая
Кондукторная «тулка
сож
Отвод стружки
Сверлильная Резьбовое крепление головка сверлильной головки ВТА
Устройство подачи СОЖ
Рис. 1.1. Принципиальная схема глубокого сверления системы ВТА [71]
Производительность системы ВТА для ряда материалов достигает до 400% в сравнении с производительностью системы ELB (при равных параметрах сверлёного отверстия).
Система ВТА покрывает наибольший диапазон диаметров сверления, в сравнении с другими системами (ELB и DTS). Признано, что эта технология самая совершенная из всех технологий сверления глубоких отверстий, хотя и сама сложная. Сложность определяется, прежде всего, необходимостью использовать в работе специального устройства - маслоприемника, обеспечивающего герметизацию стыка: торец заготовки - направляющая втулка для захода сверла. Сложность маслоприемников возрастает для станков при сверлении вращающихся деталей, когда направляющая втулка должна вращаться вместе с деталью, а маслоприемник, к которому от насосной станции подведены шланги подачи СОЖ, размещен в неподвижной стойке станка. При этом маслоприемник должен обеспечить подвод в зазор между стеблем и отверстием
большие количества СОЖ (400 л/мин и более для больших диаметров) при громадных давлениях, при определенных условиях достигающих 10 МПа и более. Естественно, что в конструкциях маслоприемников выбор и проектирование уплотнений всегда является проблемой.
Технология сверления глубоких отверстий с наружным подводом СОЖ, несмотря на обязательное применение специального оборудования, оснастки и технологических приемов, решает сложнейшие задачи по обработке деталей с глубокими отверстиями, недоступные для решения никакими другими технологиями.
Считается экономически выгодным использовать технологию сверления глубоких отверстий с наружным подводом СОЖ в диапазоне диаметров от 7 до 120 мм при относительных длинах отверстий 250 d и более. Так, например, имеется отработанная технология получения отверстий диаметром 12 мм в трубах из термообработанных легированных сталей длиной 6000 мм. Уводы оси отверстия при использовании этой технологии (как и при сверлении других диаметров) не превышают 0,1 мм на 1000 мм.
При глубоком сверлении с наружной подачей СОЖ при обработке ряда материалов возможно получение отверстий с точностью 7...8 квалитетов при соответствующей шероховатости, с минимальными уводами оси и кривизны оси получаемого отверстия, и, как следствие, с минимальной разностенностью у деталей труб. Достаточно широко используется рассматриваемая технология и для сверления отверстий вращающимся инструментом в корпусных деталях.
Естественно, производительность глубокого сверления с наружным подводом СОЖ в разы больше производительности операций получения отверстий традиционным инструментом.
Качество при глубоком сверлении ВТА характеризуется несколькими показателями:
- шероховатость просверленного отверстия;
- точность диаметра отверстия;
- прямолинейность отверстия (эксцентричность - для деталей вращения);
- величина облоя на выходной стороне сверлёного отверстия.
3. CucTeivia глубокого сверления DTS
Технология эжекторного сверления глубоких отверстий предполагает использование инструмента, имеющего два стебля (две трубы). Поэтому ее также называют системой DTS (от англ. Double Tube System система с двумя трубами). Эжекторное сверление обеспечивает практически те же результаты по точности, производительности и качественным характеристикам отверстий, что и глубокое сверление с внутренним и наружным подводом СОЖ. Но позволяет выполнять сверление на универсальных станках (токарных, сверлильных, горизонтально -расточных и др.), лишь дополнив их насосной станцией, стационарной пли перемещающейся по мере надобности от одного станка к другому.
При эжекторном сверлении не требуется герметизировать зазоры между заготовкой и кондукторной втулкой, что упрощает наладку и обслуживание станка. Эжекторное сверление можно применить для получения отверстий в самых разнообразных деталях, включая и случаи сверления прерывистых отверстий, например, в коленчатых валах, траках и др.
Принципиальная схема эжекторного сверления показана на рисунке 1.2.