Разработка автоматизированной системы построения информационных моделей процессов управления пневмосистемами на базе объектно-ориентированного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Опарин, Денис Михайлович

  • Опарин, Денис Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Владимир
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 253
Опарин, Денис Михайлович. Разработка автоматизированной системы построения информационных моделей процессов управления пневмосистемами на базе объектно-ориентированного подхода: дис. кандидат технических наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). Владимир. 2002. 253 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Опарин, Денис Михайлович

Основные обозначения и сокращения.

Введение.

1. Применение объектно-ориентированного подхода к построению информационных моделей процессов управления пневмосистемами

Процесс проектирования пневмосистем с компьютерным управлением.

Объектно-ориентированный подход.

Вывод.

2. Построение объектных моделей управления пневмосистемой

Структура объектной модели.

Классификация" объектных моделей элементов пневмосистем.

Формирование объектных моделей базовых элементов

Построение объектных моделей типовых элементов пневмосистем

Вывод.„л.

3. Разработка системы проектирования объектных моделей

Технология разработки объектных моделей процессов управления пневмосистем.

Алгоритмы формирования объектных моделей.

Автоматизированная система проектирования объектных моделей.

Вывод.

4. Применение объектно-ориентированного подхода к разработке систем управления пневмосистемами

Разработка объектных моделей.

Реализация объектного подхода в системах управления пневмосистем.

Вывод.- Ю

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка автоматизированной системы построения информационных моделей процессов управления пневмосистемами на базе объектно-ориентированного подхода»

Проекты сложных систем, к которым относятся современные пневматические комплексы технологического оборудования, создаются с использованием систем автоматизированного проектирования. В структуре комплексов выделяют две части: пневмоси-стема, представляющая разветвленную сеть пневмолиний и компьютерная система управления, оснащенная специальным программным обеспечением [9, 37].

Наличие в структуре пневматического комплекса технологического. оборудования двух принципиально различных компонентов определяет различные области проведения проектных работ, связанных с разработкой пневматической части и системы управления. Разработка каждого компонента комплекса обеспечивается поддержкой своими САПР [6, 8, 38, 43, 48].

Для разработки системы управления требуется полная информация об объекте управления. Поэтому проектирование ПС и ее составных элементов всегда предшествует созданию окончательного варианта СУ. Таким образом, на этапе проведения проектных работ, когда определено конструктивное и функциональное состояние ПС, появляется условия для разработки исходных данных на проектирование системы управления.

Порядок выполняемых проектных работ по разработке пневматических комплексов технологического оборудования описан в нормативных документах [14, 19-23, 66]. Вопросы проектирования ПС и СУ рассмотрены во многих работах и реализованы в соответствующих САПР [7, 8, 11, 12, 17, 48, 74]. Этап формирования исходных данных для разработки системы управления находится на стыке двух систем проектирования. Поэтому, ответственность и сложность выполнения этого этапа требует привлечение специалистов высокой квалификации по разработке пневмоси-стемы и системы управления.

Исходные данные на проектирование СУ представляют собой большой объем информации, выполненный в различных формах бумажной документации. В состав документации входит описание процессов управления пневмосистемой. Оно оформляется в виде таблиц, блок-схем, циклограмм, карт информационного обмена и т.п. В совокупности эти данные представляют информационную модель пневмосистемы как объекта управления, которая описывает состояние объекта, взаимосвязь его элементов и связь их с внешней средой [16, 18]. Таким образом, информационная модель управления ПС является неотъемлемой частью комплекта документации исходных данных,- позволяющих перейти к конкретной разработке СУ.

От правильности•• формирования информационной модели управления ПС во многом зависит успех разработки пневматического комплекса технологического оборудования в целом. Внесение изменений при отработке и модификации пневмосистемы отражается на содержании информационной модели. В самой модели возможно также появление ошибок, связанных с ее формированием. Поиск и коррекция информации в информационной модели, в виду ее большого объема, является трудоемким процессом и занимает много времени.

Разработка системы управления проводится с применением САПР. В качестве исходных данных для них используется информационная модель управления ПС. Информация, расположенная в информационной модели, приводится к понятиям и определениям, принятым в области проектирования СУ. Процесс преобразования информации сводится к отражению данных информационной модели в структурах САПР систем управления. Если формирование информационной модели управления ПС проводится специалистами по разработке пневмосистем с привлечением специалистов по СУ, то подготовка данных для работы САПР систем управления осуществляется только специалистами по разработке систем управления.

Любые изменения проектируемого объекта, связанные с его отработкой или модификацией, приводят к изменению информационной модели, которое сопровождается корректировкой системы управления. В результате приходится перерабатывать большой объем печатной информации.

Таким образом, имеется ответственный этап проектирования связанный; с трудоемкой работой по созданию большого объема бумажной документации для связи двух систем проектирования пневматического комплекса технологического оборудования. В настоящее, время автоматизация проведения проектных работ этого этапа связанна только с оформлением документации и не затрагивает разработку структуры ИМ.

Поэтому возникает необходимость в автоматизации процесса проектирования структуры информационной модели управления ПС, которая позволит эффективно использовать труд специалистов, снизить трудоемкость проектных работ, сократить время их проведения и исключить ошибки в передаче информации об объекте управления между системами разработки пневмосистемы и системы управления. Однако это требует систематизации представления данных в единой системе понятий ПС, как объекта управления, и разработки формы выражения информационной модели удобной для контроля ее внутренней структуры и проектирования системы управления.

В настоящее время в разработке программного обеспечения широкое распространение получил объектно-ориентированный подход, который предполагает описывать системы в виде взаимодействующих посредством обмена сообщениями объектов. Теоретические основы объектно-ориентированного подхода описаны в трудах Г. Буча, Э. Йордана, А.Л. Фридмана и др. [2, 31, 39, 79, 80]. Основная идея ООП состоит в том, что программа представляет собой набор объектов связанных друг с другом. Объект состоит из переменных (данных) и операций (методов), работающих с этими переменными. Объекты выполняют необходимые действия, передавая, друг другу сообщения.

Достоинствами объектно-ориентированного подхода является: снижение трудоемкости разработки за счет многократного использования. разработанного программного обеспечения, упрощения сопровождения и модификации разработанных.систем и. сокращения разрыва понятий между структурой решаемой задачи и структурой программы [31, 79]. Управляющие программы, написанные на объектно-ориентированных языках легко читать,. понимать и модифицировать. Зачастую для изменения программы достаточно добавить или удалить объекты. Удачно спроектированные объекты можно сохранить, создав библиотеку шаблонов готовых объектов, которые легко добавлять в новую программу с минимумом изменений.

Описание в терминах объектов достаточно близко языку предметной области. Принципы ООП предполагают единый подход к проектированию, построению и развитию систем. Для человека является естественным объектно-ориентированное рассмотрение окружающего мира [15, 79]. В основе реализации ООП лежит объектная модель среды. С помощью ОМ описываются реальные системы и процессы, происходящие в них. Принципы построения объектных моделей позволяют создавать описание систем любой сложности, используя ранее созданные модели с добавлением новых параметров и методов обработки.

Перенос идей ООП из области разработки программного обеспечения в область проектирования СУ создает предпосылки для упрощения описания процесса управления пневмосистемой. Все элементы и процессы управления ПС должны описываться объектными моделями, состоящими из набора переменных и операций, работающих с этими переменными. Описание процессов управления пневмосистемой в информационной модели в виде объектных моделей со встроенными методами функционирования позволяет построить единую систему понятий между структурами ПС и программного обеспечения системы управления и решить проблемы понимания между их разработчиками [31].

Процессы управления ПС, представленные в объектной форме, легко реализуются в системах автоматизированного проектирования программного обеспечения СУ, которые поддерживают объектные технологии, так как не требуют дополнительной работы по преобразованию структур представления данных [24, 41, 44, 45].

Наряду с легкостью восприятия объектно-ориентированных проектов, процесс формирования ОМ трудоемок. Он связан с формированием сложной внутренней структуры модели, выполнением большого количества. типовых операций и требует разработки синтаксических соглашений и правил описания моделей применительно к предметной области проектирования, то есть к элементной базе ПС [1, 5, 31]. Для применения ООП в разработках систем управления пневмосистемами необходима разработка алгоритмов автоматизированных методов формирования информационной модели и реализация их в системах автоматизированного проектирования, исключающих логические ошибки построения ее структуры. В свою очередь это требует проведение анализа элементов пневмосистем, создание классификации типовых объектных моделей элементов ПС и их библиотек [31,80].

Поэтому актуальной задачей является разработка системы автоматизированного проектирования информационных моделей управления пневмосистемами на^базе объектно-ориентированного подхода. Применение средств автоматизации уменьшит время и трудоемкость процесса проектирования и отладки систем управления пневмосистемами, а также упростит процесс модернизации уже существующих пневматических комплексов.

Объектом исследования настоящей работы являются пневмо-системы с компьютерными системами управления.

Предметом исследования являются алгоритмы и методы автоматизированного проектирования информационного обеспечения процессов управления пневмосистемами.

Цель диссертационной работы. Повышение эффективности процесса проектирования систем управления пневмосистемами, сокращение сроков и стоимости их создания за счет автоматизации процесса формирования информационной модели пневмосистемы как объекта управления на базе объектно-ориентированного подхода.

Достижение реализации указанной цели требует постановки и решения следующих задач:

- разработка структуры, синтаксических соглашений и правил описания объектных моделей;

- создание классификации объектных моделей элементов пневмосистем;

- разработка технологии создания объектных моделей процессов управления пневмосистемами на базе объектно-ориентированного подхода;

- разработка алгоритмов автоматизированных методов формирования структуры объектных моделей;

- создание систем автоматизированного проектирования объектных моделей;

- создание библиотек объектных моделей;

- техническая и программная реализации применения объектно-ориентированного подхода к формированию объектных моделей процессов управления пневмосистемами. ;

Для решения -поставленных задач применялись различные методы "исследования. В основу проведения теоретических исследований разработки информационных моделей положен объектно-ориентированный метод, рассматривающий управление реальными пневмосистемами со встроенными компьютерными системами управления как совокупность объектов, взаимодействующих посредством обмена сообщениями. В процесс формирования объектных моделей положен метод функционального моделирования реальных процессов управления пневмосистем, базирующийся на представлении объекта со встроенными параметрами и методами их обработки. При этом объекты должны удовлетворять принципам инкапсуляции, наследования и полиморфизма. При построении функциональных зависимостей обработки параметров применяются методы исследований, которые характеризуются совместным использованием математических моделей, аналитического аппарата, средств вычислительной техники и натурного эксперимента.

САПР информационных моделей процессов управления пневмо-системами реализована в программном комплексе формирования объектных моделей, разработанном в реляционной базе данных Access 2000 на языке Visual Basic for Application. Проверка реализации объектно-ориентированного подхода в разработке систем управления проведена с использованием инструментальной системы разработки программного обеспечения Trace Mode 5 фирмы AdAstra, основанной на объектной технологии.

В работе защищается: .

- объектная ■ форма представления процесса управления пневмосистемой в информационной модели.

- представление объектной модели в виде древовидной структуры и отображение связи параметров внедренных компонентов. - ■ .

- классификация объектных моделей элементов пневмоси-стем, в которой выделена группа базовых элементов.

- технология разработки объектных моделей процессов управления реальными пневмосистемами и создания их базы данных для представления в информационной модели.

- алгоритмы формирования объектной модели с контролем ее структуры.

- автоматизированная система проектирования и учета объектных моделей на основе разработанных алгоритмов и технологии.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения.

Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Опарин, Денис Михайлович

9. Результаты работы внедрены: на предприятии КБ "Арматура" - филиал ГКНПЦ имени М.В.Хруничева (г. Ковров), на пред

- 110 приятии КБ "Салют" - филиал ГКНПЦ имени М.В.Хруничева г. Москва) и на ОАО завод "Красное Сормово" (г. Нижний Новгород) .

Заключение

Выполненный комплекс теоретических, исследовательских и практических работ и полученные на их основе результаты позволяют сделать следующие выводы:

1. На основе анализа процесса проектирования компьютерных систем управления пневматическими комплексами технологического оборудования выявлена необходимость автоматизации процесса формирования информационной модели управления пнев-мосистемой. Показана целесообразность применения новых форм представления информационной модели основанных на принципах объектно-ориентированного подхода, позволяющих упростить процедуры ее' анализа и корректировки, а также снизить трудоемкость разработки программного обеспечения систем управления.

•■•■ 2. В процессе анализа различных форм представления данных была разработана структура объектной модели процесса управления пневмосистемой, удовлетворяющая принципам объектно-ориентированного подхода. Объектная модель представлена в виде древовидной структуры связанных компонентов, упрощающая описание сложных моделей.

3. Предложена классификация объектных моделей элементов пневмосистем, в которой выделена группа базовых элементов, позволяющая упростить описание управления сложными пневмосистемами, оперируя конечным числом исходных элементов. На основании анализа операций управления пневмосистемой определены типовые управляющие элементы, охватывающих основные процессы управления, и построены их объектные модели.

4. На основании проведенных исследований разработан технологический процесс формирования объектных моделей про

- 109 цесса управления пневмосистемой с информационной поддержкой базы данных объектных моделей.

5. Для применения автоматизированных методов проектирования объектных моделей разработан алгоритм формирования структур объектных моделей, который позволяет проводить последовательную разработку объекта добавлением функций и внедрением ранее разработанных объектов. Соблюдение правил установки связей между параметрами и проведения большого числа проверок исключает логические ошибки в связях компонентов модели.

6. Предложена электронная форма представления объектных моделей в реляционной базе данных, позволяющая применять автоматизированные методы обработки информации. База данных обеспечивает хранение информации о моделях и встраиваемых функциях.

7. На основании разработанного алгоритма создана система автоматизированного проектирования объектных моделей, состоящей из трех подсистем: информационного обеспечения объектных моделей, формирования структуры функции обработки параметров, создания и редактирования моделей. Основой информационного обеспечения подсистем САПР выступает база данных объектных моделей.

8. Для реализации разработанной САПР объектных моделей создан программный комплекс формирования объектных моделей, который позволяет автоматизировать проектные работы по построению информационных моделей управления пневмосистемами и сократить время их проведения.