Разработка автоматизированной системы контроля работоспособности оборудования: На примере оборудования Смоленской АЭС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.07, кандидат технических наук Осецкий, Александр Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.13.07
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат технических наук Осецкий, Александр Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.
1.1. Организация сбора, учета, хранения и дальнейшего использования информации о работоспособности систем ЯЭУ в настоящее время.
1.2. Тепломеханическое оборудование энергоблоков АЭС: старение, отказы и продление назначенного срока службы.
1.3. Постановка задачи исследования.
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА КОМПЬЮТЕРНЫХ ЖУРНАЛОВ СБОРА
ДАННЫХ О РАБОТОСПОСОБНОСТИ ОБОРУДОВАНИЯ АЭС.
2.1. Принципы построения.
2.1.1. Технология и предпосылки к автоматизации.
2.1.2. Схема контроля, оценки, прогнозирования и управления ресурсом АЭС.
2.2. Создание компьютерных журналов с учетом специфики сбора данных на российских АЭС.
2.2.1. Общие положения и проектирование.
2.2.2. Порядок функционирования и развитие.
2.2.3. Интеграция компьютерного журнала в составе системы прогнозирования ресурса.
2.3. Компьютерный журнал для контроля работоспособности оборудования Смоленской АЭС.
2.4. Выводы по второй главе.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОВ
ОЦЕНКИ НАДЕЖНОСТИ ТЕПЛОМЕХАНИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ ЯЭУ.
3.1. Обоснование выбора класса моделей прогнозирования ресурса.
3.2. Методы оценивания регрессии в задаче построения моделей усталости конструкционных материалов.
3.2.1. Выбор параметров модели прогнозирования ресурса.
3.2.2. Построение моделей усталости параметрическим методом.
3.2.3. Построение моделей усталости непараметрическим методом.
3.3. Метод диффузионных марковских процессов в задаче параметрической оценки надежности оборудования.
3.4. Метод определения остаточного ресурса тепломеханического оборудования.
3.5. Графоаналитические методы в задаче определения показателей безотказности и долговечности оборудования.
3.5.1. Метод номограммы.
3.5.2. Метод квадриграммы.
3.6. Выводы по третьей главе.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ НАДЕЖНОСТИ
ТЕПЛОМЕХАНИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ ЯЭУ
НА ОСНОВЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ДАННЫХ.
4.1. Программный комплекс «Ресурс» для решения задач оценки долговечности систем.
4.2. Расчет характеристик надежности трубопроводов большого диаметра энергоблоков АЭС с реакторами РБМК.
4.2.1. Исходные данные.
4.2.2. Проведение статистического анализа.
4.2.3. Оценка моделей усталости конструкционных материалов.
4.2.4. Оценка показателей безотказности и долговечности.
4.3. Выводы по четвертой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка автоматизированной системы контроля работоспособности оборудования: На примере оборудования Смоленской АЭС»
Ядерная энергетика играет немаловажную роль в общемировой энергетической отрасли и, скорее всего, сохранит свои позиции в XXI веке. Однако ядерные энергетические установки (ЯЭУ) в промышленно развитых странах, в том числе и в России, приближаются к первому «промежуточному финишу» - постепенно заканчивается назначенный срок службы (НСС) энергоблоков (ЭБ) атомных станций (АС) с реакторами первых поколений. Например, в США примерно 50 АЭС вплотную подошли к этому рубежу, в Великобритании 14 реакторов проработали 25-30 лет, в России и странах СНГ 8 реакторов почти выработали свой НСС.
Согласно утвержденной 21 июля 1998г. правительством РФ «Программе развития атомной энергетики Российской Федерации на 1998-2005 годы и на период до 2010 года» на первом месте среди основных мероприятий стоит продление срока эксплуатации действующих АЭС. Это обусловлено прежде всего экономической необходимостью, особенно в нынешней ситуации, когда государство не может финансировать возведение новых АЭС. Анализ состояния основного оборудования ЭБ, в том числе реакторных установок, показал принципиальную возможность продления НСС по крайней мере на 5-10 лет за счет проведения соответствующего комплекса работ для каждого ЭБ. Затраты на эти работы, указано в «Программе», во много раз меньше доходов от дополнительно вырабатываемой электроэнергии, и тем более меньше затрат на сооружение новых АЭС.
Вопрос об эксплуатации за пределами установленных сроков службы напрямую связан с обеспечением надежности и безопасности АЭС. Обеспечение безопасной эксплуатации действующих ЭБ - центральная задача, которая решается выполнением долговременных мероприятий, предусмотренных в соответствующих планах реконструкции и модернизации. Ведь ввода в эксплуатацию реакторов нового типа с повышенной безопасностью можно ожидать только через 10-15 лет.
Перечисленные пути развития атомной энергетики России в ближайшей перспективе требуют разработки комплексного подхода к решению J проблем, связанных со старением реакторов, и реализации программ по обоснованию возможности продления сроков их службы.
В настоящее время в России сложился следующий подход к эксплуатации оборудования АС: эксплуатация до наступления предельного состояния в условиях и режимах применения, установленных в проектной и эксплуатационной документации. Решение вопроса о возможности его дальнейшего использования за пределами НСС не обеспечено необходимым объемом научно-исследовательских работ, проектно-конструкторскими разработками и нормативной документацией. Анализ перечня оборудования АС, подлежащего замене, модернизации и продлению срока службы, показывает, что процедура принятия решений по вопросам, напрямую связанным с эксплуатационной безопасностью АС, часто выполняется без грамотного учета накопленных данных эксплуатации, использования адекватных математических моделей и методов.
Таким образом, актуальность темы диссертации определяется необходимостью строгого обоснования продления НСС оборудования ЯЭУ на основе реальных данных эксплуатации с учетом поддержания ЭБ на заданном уровне безопасности. В работе эта проблема решается на основе системы накопления и дальнейшего использования статистических данных о техническом состоянии объектов и сооружений.
Целью работы является разработка единой автоматизированной системы контроля работоспособности оборудования АС и ее реализация для исследования надежности тепломеханического оборудования действующих ЯЭУ.
Основу проведенных исследований составляют методы теории построения автоматизированных систем, теории надежности, оценки остаточного ресурса оборудования АС, математической статистики, теории случайных процессов, численного анализа и теории обработки экспериментальных данных.
Научная новизна работы состоит в следующем: а) показана возможность автоматизации процесса управления сроком службы объектов ЯЭУ на этапе эксплуатации; б) разработан оригинальный метод построения регрессионных зависимостей во времени применительно к износу оборудования ЯЭУ на основе трехмерных адаптивных оценок; в) предложена модифицированная физико-статистическая модель с использованием теории диффузионных процессов для случая, когда между несущей способностью и действующими нагрузками существует корреляционная зависимость; г) создан метод прогнозирования ресурса оборудования АС, отличающийся тем, что он учитывает не только проектные параметры и факторы нагружения, но и характеристики несущей способности, контролируемые во время эксплуатации исследуемого объекта; д) результаты теоретических исследований и моделирования на ЭВМ доведены до изобретения.
Практическая значимость работы заключается в том, что ^ а) для конкретных типов оборудования Смоленской АЭС построен и внедрен компьютерный журнал «Регистр», в основе которого использованы современные алгоритмы накопления, передачи и обработки информации о работоспособности систем ЯЭУ; б) создан банк данных по результатам ультразвуковой толщинометрии компонентов конденсатно-питательного и парового трактов АЭС с реактором РБМК-1000; в) разработаны и внедрены графоаналитические методы расчета долговечности систем с постепенными отказами, позволяющие оперативно проводить эффективный анализ технического состояния; г) на основе выработанных инженерных методик написан программный комплекс «Ресурс», применяемый для расчета надежности различных систем ЯЭУ; д) вычислены значения остаточного ресурса трубопроводов большого диаметра ЭБ №1 и №2 Смоленской АЭС, даны рекомендации по частоте проведения инспекционных проверок и продлению НСС изученных компонентов.
Основные положения, выдвигаемые автором на защиту: а) принципы создания автоматизированной системы сбора и анализа данных об отказах, наработках, техническом обслуживании и ремонте оборудования и систем АС на стадии эксплуатации; б) запатентованный метод прогнозирования остаточного ресурса тепломеханического оборудования ЯЭУ; в) разработанные модели и методы оценки показателей деградации, безотказности и долговечности конструкций и систем, характеризующихся постепенными отказами; г) методика исследования надежности трубопроводов большого диаметра питательного и парового трактов ЭБ с РБМК-1000 по данным многолетней эксплуатации и полученные результаты расчетов. и
Заключение диссертации по теме «Автоматизация технологических процессов и производств (в том числе по отраслям)», Осецкий, Александр Юрьевич
4.3. Выводы по четвертой главе
Задачи, выполненные в данной части работы, перечислены ниже.
1. Математические модели и методы, представленные в главе 3, реализованы в виде отдельного блока «Диффузионные процессы» программного комплекса «Ресурс».
2. Собраны и обработаны статистические данные многолетней эксплуатации трубопроводов ЭБ №1 и №2 Смоленской АЭС.
3. На основе созданного программного обеспечения построены модели усталости конструкционных материалов и вычислены показатели безотказности и долговечности исследуемых объектов.
4. Проведено сравнение полученных значений показателей надежности для различных подходов и методик.
Результаты работ по исследованию надежности ТБД питательного и парового трактов ЯЭУ показывают, что а) наблюдаемые объекты подвержены заметному ЭКИ, при этом скорость сноса металла может достигать 1мм/год; б) вследствие более жестких условий эксплуатации и неоптимальной конструкции гибы паропроводов свежего пара имеют прогнозируемый остаточный ресурс 2-3 года, тогда как для прямых участков труб конденсатно-питательного тракта этот показатель составляет в среднем 15-20 лет; в) каждый участок труб обладает индивидуальным ресурсом, который может значительно отличаться от среднестатистического; неучет этого факта может привести к принятию необоснованных решений, связанных как с преждевременными заменами компонентов, не исчерпавших свой срок службы, так и с не выявлением аномально плохих компонентов; г) весьма перспективным остается систематическое накопление статистической информации и создание БнД физико-механического состояния металла оборудования ЯЭУ, поскольку точность результатов научного прогнозирования зависит от собранного экспериментального материала и данных длительного наблюдения за однотипными объектами.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основными теоретическими и практическими результатами, полученными в работе, являются следующие.
1. Выполнена постановка задачи построения автоматизированной системы сбора, хранения, обработки и передачи данных о работоспособности оборудования российских АС, реализующей научно обоснованной подход к управлению ресурсом объектов.
2. Разработаны принципы и порядок проектирования АСКРО на базе КЖ. Построены организационная, функциональная, информационная и программная структуры системы. Предложен порядок развития АСКРО по горизонтали и вертикали. Проанализированы особенности создания и внедрения систем на российских АЭС.
3. Новый подход к прогнозированию ресурса ТМО ЭБ с учетом реальных динамических характеристик НС, регулярно контролируемых во время эксплуатации, доведен до патента на изобретение (№96114501/28).
4. Исследован математический вид моделей износа конструкционных материалов оборудования ЯЭУ. Разработан метод трехмерных АО для построения регрессионных моделей описания износа трубопроводов и сосудов давления, вычислены доверительные интервалы оценок.
5. Разработана модифицированная ФСМ надежности с применением диффузионных процессов, учитывающая корреляцию между НС и действующими нагрузками. Для вычисленного показателя безотказности найдены толерантные интервалы. Сформулированы детерминированный и вероятностный критерии оценки долговечности объектов с постепенными отказами.
6. Предложены графоаналитические методы (номограмма и квадри-грамма) проведения инженерного анализа технического состояния оборудования по расчетным данным.
7. Указанные модели и методы были алгоритмизированы и программно реализованы. Принципы разработки КЖ легли в основу системы «Регистр» для контроля работоспособности ТМО и АКРБ Смоленской АЭС. Методики расчета остаточного ресурса вошли в состав ППП «Ресурс», применяемого для оценки показателей надежности объектов ЯЭУ различных типов.
8. Объединение КЖ и программных комплексов позволило сформировать единую технологическую цепочку управления ресурсом ТМО, на основе которой были рассчитаны количественные оценки долговечности ТБД ЭБ с РБМК-1000 по данным многолетней эксплуатации. По результатам исследования даны рекомендации по частоте инспекционных проверок и продлению НСС изученных компонентов.
Рассмотренные в работе проблемы актуальны и носят межотраслевой характер. Опыт внедрения автоматизированных систем сбора и анализа эксплуатационных сведений по конструкциям и оборудованию ЭБ АС может быть распространен на другие дорогостоящие и высокоопасные промышленные объекты, в том числе тепловые электростанции на органическом топливе, нефте- и газохимические комплексы, магистральные трубопроводы и другие.