Разработка автоматизированной системы экологического мониторинга на базе информационных технологий удаленного доступа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Волков, Владислав Юрьевич

  • Волков, Владислав Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 166
Волков, Владислав Юрьевич. Разработка автоматизированной системы экологического мониторинга на базе информационных технологий удаленного доступа: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Москва. 2005. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Волков, Владислав Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

ПРИМЕНЕНИЕ НОВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В СИСТЕМАХ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА.

1.1. Основные концепции применения новых информационных технологий в системах сбора и обработки экологической информации.

1.2. Проблемы использования WEB - технологий при создании автоматизированных систем мониторинга экологической информации.

1.3. Классификация и анализ способов удаленного доступа к информационным ресурсам через Интернет

1.4. Мониторинг атмосферного воздуха.

1.5. Анализ современных технических средств мониторинга атмосферного воздуха и их функциональных возможностей.

ГЛАВА 2.

АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА КОНТРОЛЯ (АСК) АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА В Г.НОВОМОСКОВСКЕ.

2.1. Основные задачи АСК и ее состав.

2.2. АСК г.новомосковска как подсистема автоматизированной комплексной системы мониторинга атмосферного воздуха «АТМОСФЕРА-ТО» (АКСМ) в тульской области.

ГЛАВА 3.

НОВЫЙ ПОДХОД К МОДЕЛИРОВАНИЮ АСЭМ С ПОМОЩЬЮ УНИФИЦИРОВАННОГО ЯЗЫКА МОДЕЛИРОВАНИЯ (UML).

3.1. проблемы преобразования АСК в АСЭМ.

3.2. Методы объектно-ориентированного анализа и проектирования АСЭМ.

3.3. Наборы диаграмм UML.

3.4. Спецификации расширения UML для WEB-приложений.

3.5. Принцип представления информации о разрабатываемой АСЭМ с точки зрения визуального моделирования.

3.6. Модель WEB-системы АСЭМ.

3.7. Виртуальная структура модели системы мониторинга атмосферного воздуха.

3.8. Модель взаимодействия удаленного пользователя с АСЭМ через Интернет.

ГЛАВА 4.

РАЗРАБОТКА АСЭМ С УДАЛЕННЫМ ДОСТУПОМ ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ.

4.1. Анализ WEB-трафика в среде передачи информации.

4.2. Применение виртуальной обратной связи в автоматизированных системах экологического мониторинга.

4.3. Построение модели АСЭМ в виде UML-диаграмм.

4.4. Преобразование существующих баз данных АСК и их нормализация для использования в АСЭМ.

4.5. Интеграция WEB - технологий и СУБД для организации удаленного доступа.

4.6. Разработка интерфейса связи, описание средств построения системы удаленного доступа (WEBcepbepa, СУБД, языка программирования и т.п.).]

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка автоматизированной системы экологического мониторинга на базе информационных технологий удаленного доступа»

Атмосферный воздух является жизненно важным компонентом окружающей природной среды, неотъемлемой частью среды обитания человека, растений и животных. Качество атмосферного воздуха - важнейший фактор, влияющий на здоровье, на санитарную и эпидемиологическую ситуацию. Примерно две трети населения Российской Федерации проживает па территориях, где уровень загрязнения атмосферного воздуха не соответствует гигиеническим нормам.

По мере промышленного роста возобновляются и приобретают новое значение вопросы охраны окружающей среды, а также рационального природопользования. Для эффективного решения этих задач необходимо создавать современные системы экологического мониторинга. Существующие системы экологического мониторинга зачастую малоэффективны и не обладают необходимой надежностью. Многие из них морально и физически устарели. Как показало практическое использование таких систем, основными их недостатками являются малоэффективная среда передачи информации, слабая возможность расширения, автономность, привязка к определенному виду программного и аппаратного обеспечения и т.п.

Современный уровень состояния общества и экономики характеризуется динамичным развитием и внедрением новых информационных технологий во все сферы деятельности человека. Информатизация как процесс внедрения новых информационных технологий, средств сбора, передачи, хранения и обработки информации является необходимым условием и одним из основных направлений реформирования системы государственной власти и управления Российской Федерации, в том числе и системы управления природными ресурсами.

5 июня 2003 г. проведен совместный семинар Министерства Природных Ресурсов России и РАСУ «Создание и внедрение радиоэлектронных средств для обеспечения мониторинга природопользования и охраны окружающей среды». Итогами семинара являются ознакомление представителей всех уровней управления МПР России с отечественными радиоэлектронными средствами, использование которых возможно для целей мониторинга природопользования и охраны окружающей среды, развитие межведомственного взаимодействия и горизонтальных связей между МПР России и РАСУ на всех уровнях управления: федеральном и территориальном, а также на уровне организаций и предприятий.

Формирование единого информационного пространства, обеспечение органов государственной власти достоверной и оперативной информацией требуют перехода на новый уровень организации работы в этом направлении. В этой связи Министерство осуществляет реорганизацию действующей системы информационно-аналитического обеспечения природопользования и охраны окружающей среды.

МПР России разработаны основные положения Концепции создания Единой информационно-аналитической системы природопользования и охраны окружающей среды (ЕИСП), которая представляет собой многофункциональную, интегрированную, многоуровневую, террито-риально-распределенную систему. Основные положения концепции были обсуждены на расширенном совещании «Информационное обеспечение природопользования и охраны окружающей среды» (Москва, декабрь 2002 г.) с участием представителей федеральных органов государственной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, территориальных органов Министерства, ведущих научно-производственных организаций в области информационного обеспечения природопользования и охраны окружающей среды изложены в [1]. В решениях коллегии МПР России от 28.03.2003 г. развитие ЕИСП отмечено в качестве одного из приоритетных направлений деятельности Министерства.

Создание Единой информационно-аналитической системы предполагается осуществить в два этапа: на первом этапе (2003г.) - разработка концептуальных документов, нормативных правовых актов, в том числе решения Правительства Российской Федерации, инструкции, методики и регламенты. На втором этапе (2004-2010 гг.) обеспечение устойчивого функционирования и дальнейшего развития Единой информационно-аналитической системы природопользования и охраны окружающей среды.

Среди приоритетных направления исследований по научно-техническому обеспечению информационной деятельности МПР России в 2003-2010 г.г. следует выделить: создание и развитие Единой информационно-аналитической системы природопользования и охраны окружающей среды на всех уровнях управления: формирование Российского и территориальных фондов информации по природопользованию и охране окружающей среды, информационных фондов государственных служб на базе современных технологий (Интранет, \¥ЕВ-технологий, телекоммуникаций, видео/аудиоконференций и др.); развитие и функционирование Ситуационного центра МПР России; развитие комплексной системы дистанционного зондирования Земли из космоса, включая аппаратно-техническое, информационно-ресурсное, программное, технологическое, телекоммуникационное, методическое и регламентное обеспечение, средства и методы дешифрирования космических снимков; создание типовой модели информационно-аналитической системы природопользования и охраны окружающей среды для уровня субъекта Российской Федерации и федерального округа, федерального уровня и трансграничного уровня (СНГ, граничные с Россией государства); формирование системы баз и банков знаний в области природопользования и охраны окружающей среды, развитие автоматизированной системы научно-технической информации, дистанционного обучения, подготовки и переподготовки кадров на основе современных информационных технологий; совершенствование на основе современных информационных технологий организацию сбора, хранения, обработки и представления статистических данных по природопользованию и охране окружающей среды.

Основные задачи в области информационно-аналитического обеспечения природопользования и охраны окружающей среды в 2003-2004 годах: развитие Российского фонда информации по природным ресурсам и охране окружающей среды МПР России, фондов информации государственных служб, Центрального бюро информации МПР России, Информационно-вычислительного центра МПР России, Ситуационного центра МПР России, фондов информации по природным ресурсам и охране окружающей среды на федеральном, окружном и территориальном уровнях; подготовка нормативно-правовой, методической и технологической базы создания ЕИСП, внедрение современных информационных технологий; решение вопросов финансового обеспечения проекта создания Единой информационно-аналитической системы природопользования и охраны окружающей среды.

В результате осуществления комплекса работ в области информационного обеспечения системы природопользования и охраны окружающей среды будет обеспечено: создание «электронных хранилищ» природоресурсной и природоохранной информации на федеральном, окружном и территориальном; обеспечение ведения кадастров природных ресурсов, регистров и реестров, учета и оценки природных ресурсов, инвентаризации гидротехнических сооружений, буровых скважин и т.п.; формирование «рынка» природно-ресурсной и природоохранной информации; оптимизация затрат, повышение эффективности и степени достоверности информации.

Значение новых информационных технологий в системах сбора и обработки информации, контроля и управления растет с каждым днем. В последнее время наблюдается тенденция трансформации классических систем контроля и управления в информационные иерархические системы. Особенно это заметно в системах мониторинга. Вопрос о применимости Интернет/Интранет технологий в таких системах обусловлен по следующим, вполне очевидным причинам:

1. Такие технологии самые дешевые среди других способов доступа, в том числе - удаленного, к информации.

2. Такие технологии самые простые среди других способов доступа к информации.

3. Такие технологии самые распространенные в мире среди других способов доступа к информации [2].

Учитывая все вышеизложенное, можно сделать вывод об экономической целесообразности применения Интернет/Интранет технологий в современных системах сбора и обработки информации, в том числе, экологического мониторинга. Кроме того, применение новых технологий позволяет функционально обогатить уже имеющиеся подобные системы.

Целью диссертационной работы является создание современных эффективных методов разработки новых АСЭМ и преобразования уже существующих АСК в АСЭМ.

Для осуществления поставленной цели в работе сформулированы и решены следующие задачи:

1. Проведен системный анализ характеристик существующих АСК.

2. Определены и исследованы информационные потоки, возникающие в АСЭМ.

3. Разработан метод синтеза системы удаленного доступа к АСЭМ через Интернет.

4. Разработана методика построения информационной модели АСЭМ на основе диаграмм унифицированного языка моделирования иМЬ.

5. Разработаны информационные модели, диаграммы, алгоритмы и авторский пакет программ, реализующие предложенный метод.

6. Выявлены и решены проблемы, возникающие при интеграции АСЭМ в областную систему мониторинга.

7. Проведена оптимизация структуры аппаратных средств системы передачи и обработки информации в АСЭМ на базе новых информационных технологий.

Научная новизна результатов работы заключается в следующем: 1 .Разработана специальная методика создания структуры АСЭМ, которая может быть рекомендована в качестве типовой структуры АСЭМ атмосферного воздуха в любом регионе РФ с удаленным доступом через Интернет к ее информационным ресурсам (на примере АСЭМ «АТМОСФЕРА-ТО» г. Новомосковска Тульской области, позволяющая достаточно гибко и легко расширять систему). 2.0боснована необходимость применения удаленного доступа через Интернет к информационным ресурсам АСЭМ и осуществлена разработка системы удаленного доступа соответствующих «Лиц Принимающих Решения», для получения актуальной информации о состоянии окружающей среды для экстренного оповещения, если необходимо, и т.п.

3.Исследованы информационные потоки и пропускная способность телекоммуникационной подсистемы АСК в различных режимах функционирования.

4.Использованы новые информационные технологии для решения поставленных задач на уже существующих программно-аппаратных средствах, которые очень быстро морально устаревают.

5.Разработана методика создания паттернов на основе языка иМЬ для модели АСЭМ.

6.Разработан авторский пакет программ, позволяющий создавать систему удаленного доступа через Интернет вне зависимости от «программной платформы» (операционных систем) компьютерного оборудования.

Выражаю искреннюю благодарность своим учителям и наставникам: к.т.н., проф. Эделыитейну Юрию Давидовичу и д.т.н., проф. Венту Дмитрию Павловичу за внимательное руководство, чуткое отношение и поддержку в работе.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Волков, Владислав Юрьевич

Выводы по 4 главе

В четвертой главе приведен практический пример преобразования АСК в АСЭМ с использованием удаленного доступа к информации, представлены ее структурная схема и алгоритмы функционирования, произведен обоснованный подбор аппаратного и программного обеспечения. Произведено преобразование «плоских файлов» в базу данных MySQL и проведена ее нормализация. Описан авторский программный продукт на языке PERL, позволяющий обеспечивать эффективное функционирование системы мониторинга вне зависимости от программно-аппаратной платформы. Основные характеристики АСЭМ, отличающие ее от АСК см.Таблицу 17) сведены в Таблицу 22.

Заключение

В результате проделанной работы сделано следущее:

1. Проведен анализ и разработана методика преобразования АСК в иерархические системы экологического мониторинга, работающие в реальном масштабе времени, с удаленным доступом через Интернет.

2. Произведен подробный обзор способов удаленного доступа к информационным ресурсам через Интернет и даны методические рекомендации для выбора различных способов доступа в зависимости от решаемых задач, пропускной способности каналов передачи информации, характера передаваемой информации.

3. Подробно описан и проанализирован объект исследования - АСК «АТМОСФЕРА-ТО» Тульской области.

4. Дано научное обоснование построения АСЭМ, произведены исследования и поставлены соответствующие эксперименты, подтверждающие правильность выбранных методов построения системы экологического мониторинга, которые позволяют ей эффективно функционировать.

5. Разработаны информационные модели АСЭМ с удаленным доступом в виде диаграмм языка UML.

6. Описан пример практической реализации разработанной АСЭМ и даны рекомендации по построению подобных систем.

7. Созданы авторские программы, позволяющие обеспечить эффективный удаленный доступ через Интернет, с использованием современных пакетов программ, СУБД MySQL, Web-сервера Apache, языка программирования Perl последних версий. Приведен анализ и обоснован выбор данных пакетов программ, описанный авторский программный продукт, позволяет обеспечивать эффективное функционирование системы мониторинга вне зависимости от программно-аппаратной платформы.

8. Сделаны выводы о применимости разработанных подходов к решению аналогичных задач по созданию подобных систем мониторинга.