Разработка автоматизированной системы диагностики на основе использования метода газоразрядной визуализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.16, кандидат технических наук Ильичев, Михаил Александрович
- Специальность ВАК РФ05.13.16
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ильичев, Михаил Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА ГАЗОРАЗРЯДНОЙ ВИЗУАЛИЗАЦИИ К РЕШЕНИЮ ЗАДАЧ ДИАГНОСТИКИ.
1.1. Использование автоматизированных систем в диагностических исследованиях.
1.2. Анализ значимости метода газоразрядной визуализации.
1.3. Особенности формирования и анализа изображений, получаемых методом газоразрядной визуализации.
1.4. Выводы. Постановка цели и задач исследования.
2. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ОБОСНОВАНИЯ АЛФАВИТА ПРИЗНАКОВ ОПИСАНИЯ ИЗОБРАЖЕНИЙ.
2.1. Применение системного подхода^рри-разработке автоматизированных систем диаг!1остики.
2.2. Функциональная модель автоматизированной системы диагностики.
2.3. Выбор и классификация признаков описания изображений.
2.4. Метод оценки информативности признаков.
2.5. Метод выбора минимального алфавита признаков.
2.6. Выводы.
3. МЕТОДЫ ПОСТРОЕНИЯ АЛГОРИТМОВ РАСПОЗНАВАНИЯ ИЗОБРАЖЕНИЙ.
3.1. Общие принципы построения алгоритмов распознавания.
3.2. Метод проверки непротиворечивости секвенциальных алгоритмов распознавания изображений.
3.3. Метод оценки качества функционирования автоматизированной системы диагностики.
3.4. Выводы.
4. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Программное обеспечение анализа изображений.
4.2. Результаты обоснования рабочего алфавита признаков.
4.3. Результаты обоснования алгоритмов распознавания изображений.
4.4. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка автоматизированной системы диагностики на основе использования метода газоразрядной визуализации»
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. В настоящее время диагностические системы находят широкое применение в таких областях человеческой деятельности как криминалистика, медицина, дефектоскопия, биология и ряде других. Развитие диагностических систем характеризуется следующими особенностями [1 - 29]. С одной стороны, значительно возрастают объемы проводимых диагностических исследований и ужесточаются требования, предъявляемые к их результативности. С другой стороны жестко ограничиваются временные рамки и усложняются используемые методы и оборудование. Все это в современных условиях приводит к необходимости решения задачи создания эффективных средств и методов для быстрой и качественной диагностики и анализа изучаемых объектов.
Особую важность данная задача приобретает при проведении исследований в криминалистике и медицине, где оперативность получения информации и достоверность диагностических решений являются главными показателями эффективности диагностических систем.
Современные средства и методы должны обеспечивать проведение диагностических исследований в масштабе времени, близком к реальному, иметь разумную стоимость и позволять проводить диагностические исследования не привязываясь к лабораторным условиям.
Одним из перспективных методов диагностических исследований в значительной мере удовлетворяющим перечисленным выше требованиям является метод газоразрядной визуализации (ГРВ) [36, 37].
Проведенный анализ работ по изучению диагностических возможностей метода ГРВ показал его достаточную эффективность, что свидетельствует о принципиальной возможности его использования для диагностики исследуемых объектов, оценки и прогнозирования функционального состояния человека. В тоже время на этапе практического применения метода ГРВ возникают значительные трудности, связанные с объективностью интерпретации получаемых изображений и возможностью широкого применения метода ГРВ. Это обусловлено тем, что, во-первых, при работе с большими массивами информации оператор физически не способен обработать большое количество изображений за сравнительно короткое время, во-вторых, фактор усталости и связанная с этим невнимательность может свести на нет проводимое тестирование, в третьих, грамотное и объективное применение метода возможно только после соответствующего обучения и длительной практики.
Основная причина, вызывающая перечисленные выше трудности связана со спецификой ГРВ - изображений. Свечение газового разряда представляет собой суперпозицию от положительного и отрицательного разрядов вблизи поверхности исследуемого объекта. Это приводит к тому, что получаемые в результате свечения газового разряда изображения имеют сложную структуру, трудно поддающуюся объективному анализу.
В выполненных к настоящему времени работах [30 - 72] в области изучения диагностических возможностей метода ГРВ обоснованы основные методические положения и этапы ГРВ диагностики, разработаны рекомендации по применению метода ГРВ при проведения диагностических обследований и созданы необходимые технические средства получения ГРВ - изображений. При этом не решенным остается круг задач, связанных с разработкой методов и алгоритмов обработки информации, позволяющих обеспечить автоматизацию процесса применения ГРВ - изображений в диагностических исследованиях.
Таким образом, актуальность темы диссертационной работы обусловлена наличием противоречия между необходимостью повышения эффективности проведения диагностических исследований в криминалистике, дефектоскопии, медицине и ряде других областей и отсутствием завершенных работ, направленных на решение этой задачи, и, прежде всего, работ, связанных с обоснованием формальных моделей информационных процессов, методов и алгоритмов обработки ГРВ - изображений и автоматизации процесса исследования.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с п. 2.2. Основных направлений научных исследований в системе МВД РФ до 2000 года.
ЦЕЛЬЮ РАБОТЫ является разработка математических моделей, методов и алгоритмов обработки информации и их автоматизация для повышения достоверности и оперативности диагностических исследований основанных на анализе ГРВ - изображений.
Для достижения цели в работе были поставлены и решены следующие основные задачи: разработка функциональной модели системы диагностики, основанной на использовании изображений, получаемых методом ГРВ, позволяющей опи сать этапы функционирования системы и определить информационные процессы, подлежащие автоматизации; классификация признаков описания ГРВ - изображений и построение априорного алфавита признаков для создания математической модели ГРВ - изображений; разработка методов оценки информативности признаков и обоснования рабочего алфавита признаков ГРВ - изображений; выбор алгоритмов распознавания ГРВ - изображений, разработка методов оптимизации и оценки эффективности алгоритмов; разработка программных продуктов анализа ГРВ - изображений.
ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ в диссертационной работе являются системы диагностики, основанные на использовании изображений, получаемых методом газоразрядной визуализации.
ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являются информационные процессы, протекающие в системах диагностики, основанных на использовании изображений, получаемых методом газоразрядной визуализации.
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. В работе использованы методы теории иерархических многоуровневых систем, теории информации, теории распознавания образов, теории вероятностей, математической статистики и методы алгебры логики.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА основных результатов диссертационной работы: разработана функциональная модель автоматизированной системы диагностики, описывающая множество выполняемых системой действий и взаимосвязи между ними и позволяющая обосновать совокупность информационных процессов, подлежащих формализации и автоматизации; разработана классификация признаков ГРВ - изображений, учитывающая специфику свечения газового разряда вблизи поверхности исследуемых объектов и позволяющая выделить полное множество признаков и обосновать состав априорного алфавита для создания математической модели ГРВ - изображений; разработаны методы оценки информативности признаков ГРВ - изображений и минимизации размерности алфавита признаков, основанные на использовании информационной меры Шеннона и введении специальных логических операций сравнения разделяющих свойств признаков, позволяющие в отличии от известных методов Мерилла и Грина, существенно сократить количество выполняемых операций; разработан метод проверки непротиворечивости секвенциальных алгоритмов распознавания, который за счет введения специальных правил проверки непротиворечивости позволяет не разворачивать логические функции до совершенной дизъюнктивной нормальной формы, тем самым существенно сокращая объем вычислений; разработан метод оценки эффективности логических (секвенциальных) алгоритмов распознавания, в котором за счет введения плотностей вероятностей попадания случайных величин, характеризующих возможные значения признаков, в заданные интервалы и их пересечения, обеспечивается возможность определения вероятности принятия системой ошибочных решений. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ состоит в следующем: разработана система методов и алгоритмов обработки информации, позволяющая повысить достоверность проведения диагностических исследований различных объектов в криминалистике, дефектоскопии, медицине, при анализе физико-химических характеристик материалов и жидкостей; разработан программный продукт, содержащий автоматические процедуры обработки ГРВ - изображений и алгоритмы расчета значений признаков, позволяющий автоматизировать процесс диагностики и стандартизировать получаемые результаты как при решении прикладных диагностических задач, так и при проведении научных исследований; разработаны алгоритмы распознавания ГРВ - изображений используемых в медицине при диагностике физиологического состояния человека.
Достоверность полученных результатов обеспечивается учетом наиболее существенных факторов, влияющих на описание и выбор признаков ГРВ - изображений и принятие решений в диагностических системах, последовательным выводом конечных выражений показателей информативности и эффективности из достаточно общих положений апробированных на практике теорий информации и распознавания, а также совпадением полученных результатов с результатами, полученными другими, более трудоемкими методами диагностики.
РЕАЛИЗАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. Основные теоретические результаты работы - принципы построения логических алгоритмов распознавания изображений и способы их оптимизации на основе логических критериев минимальности и непротиворечивости реализованы в ходе проведения плановых научно-исследовательских работ в 5 ЦНИИИ МО РФ в интересах создания системы обработки оптических изображений. Практические результаты работы в виде пакета прикладных программ внедрены в Центральной Воронежской лаборатории судебной экспертизы и Нижегородской Государственной медицинской академии для проведения криминалистических и диагностических исследований.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные результаты докладывались и обсуждались на Международном научном конгрессе «Планета-2000» (Санкт-Петербург, 1998), II Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Электроника и информатика - 97» (Зеленоград, 1997), Международном научном конгрессе «Кирлионика, Белые ночи - 98» (Санкт-Петербург, 1998), Всероссийской научно-практической конференции «Охрана-97» (Воронеж, 1997), X научно-технической отраслевой конференции «Состояние и пути повышения надежности видеомагнитофонов» (Воронеж, 1996), Научно-практической конференции ВВШ МВД России (Воронеж, 1997).
ПУБЛИКАЦИИ. По результатам исследований опубликовано 13 печатных работ. Программный продукт «Кирлиан-анализ» зарегистрирован в Государственном фонде алгоритмов и программ Российской Федерации.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 115 наименований и содержит 128 страниц машинописного текста, 24 рисунка, 17 таблиц и приложения на 23 страницах.
Заключение диссертации по теме «Применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях (по отраслям наук)», Ильичев, Михаил Александрович
Основные результаты диссертационной работы заключаются в следующем:
1. Разработана функциональная модель АСД, которая детализирует процесс автоматизированной обработки поступающих изображений и принятия решений в виде совокупности иерархически взаимосвязанных функциональных блоков и слоев принятия решений на физическом и информационном уровнях. Полученная модель позволяет комплексно подойти к исследованию вопросов создания АСД и обосновать состав системы, требования к отдельным функциональным блокам, алгоритмы функционирования и структуру программного и математического обеспечения.
2. Разработана полная классификация признаков ГРВ - изображений, предназначенная для формирования априорного алфавита признаков и создания математической модели ГРВ - изображений. Данная классификация позволяет разделить признаки по источнику информации, диапазону длин волн электромагнитного излучения, месту измерения и свойствам изображений. На основе предложенной классификации обоснован априорный алфавит признаков (кадровых, секторных, кольцевых), который является открытым, что позволяет по мере накопления статистических данных вносить в алфавит новые признаки без изменения его общей структуры.
3. Разработан метод оценки информативности признаков, в основе которого лежит понятие энтропии, характеризующей степень неопределенности принятия решений в ходе диагностики. Метод базируется на выделении пересекающихся диапазонов значений признаков разных классов изображений, объединении пересекающихся диапазонов в группы сигналов и вычислении степени неопределенности принятия решений в каждой из групп. Результирующие значения степени неопределенности отдельных признаков и групп признаков в ходе принятия решений вычисляются путем усреднения значений неопределенности по отдельным группам сигналов.
4. Разработан метод минимизации размерности алфавита признаков, являющийся развитием метода Барабаша и Барского в части вычисления оценок информативности и позволяющий существенно сократить количество выполняемых операций на каждом шаге. Метод основан на построении матриц разделяющих свойств признаков и специальных операций их сравнения, что позволяет исключить из дальнейшего рассмотрения комбинации признаков, которые поглощаются по разделительным свойствам другими комбинациями.
5. Показано, что для решения задачи распознавания ГРВ - изображений целесообразно использование логических алгоритмов распознавания. Из существующих методов наиболее адекватен решаемой задаче метод, основанный на использовании аппарата секвенций. Данный аппарат в полном объеме позволяет учесть специфику и особенности ГРВ - изображений при решении задач диагностики. Аппарат основан на описании возможных комбинаций значений признаков с помощью логических функций и формализации связей между значениями признаков и возможными решениями в виде систем логических (секвенциальных) уравнений.
6. Разработан метод проверки непротиворечивости систем логических уравнений, задающих алгоритмы принятия решений в АСД. Данный метод позволяет в отличие от существующих методов увеличивать ранг не всех конь-юнкций, а только противоречивых. Увеличение ранга конъюнкций производится не до максимального значения, а только в пределах, необходимых для устранения противоречивости.
7. Разработан метод оценки эффективности функционирования АСД, базирующихся на использовании секвенциальных алгоритмов. Метод основан на вычислении вероятностей принятия ошибочных решений о принадлежности объектов, характеризующихся своими ГРВ - изображениями, к соответствующим классам. Для вычисления ошибок вводятся формальные правила разбиения множества возможных комбинаций значений признаков ГРВ - изображений на непересекающиеся классы, правила соответствия объектов и классов и правила вычисления ошибок по каждому признаку и по их усредненной совокупности. В качестве причин возможных ошибок рассматриваются состояние среды, наличие случайных засветок, неточное центрирование исследуемого объекта в поле зрения регистрирующего прибора.
8. Разработано программное обеспечение АСД, которое реализовано в среде Delphy-З и работает под управлением оболочки Windows' 95. Данное программное обеспечение позволяет: во-первых, производить первичную обработку изображений, полученных методом ГРВ, в которую включены автоматические операции выделения короны свечения, расчета контура внутреннего овала и центра начала координат, расчета угла наклона осей координат; во-вторых, визуально анализировать полученные изображения с целью выявления новых количественных характеристик и уточнения произведенных операций по первичной обработке; в третьих, производить вычисление выбранного пользователем алфавита признаков с целью последующего анализа зависимостей значений признаков от состояния объекта исследования.
9. Обоснованы оптимальные величины пороговых установок для проведения вычислений значений признаков, что позволяет устранить влияние шумов и посторонних засветок на результаты принятия решений и повысить информативность ряда признаков. Это дает возможность максимально эффективно использовать рабочий алфавит признаков для описания множества диагностических решений.
10. Проведено обоснование рабочего алфавита признаков для описания и распознавания ГРВ - изображений, применительно к решению задачи медицинской диагностики функционального состояния человека, которое в целом характеризуется принятыми классами изображений К, R, L, N, S. В качестве признаков, включенных в алфавит были выбраны: коэффициент изрезанности, коэффициент заполнения, коэффициент разрывов в короне, коэффициент заполнения первого кольца, коэффициент заполнения сектора, коэффициент разрывов в секторе.
116
11. Разработаны секвенциальные алгоритмы принятия диагностических решений для выбранного рабочего алфавита признаков применительно к решению задачи оценки функционального состояния человека. Полученные алгоритмы были оптимизированы на основе логических критериев минимальности, полноты и непротиворечивости. Оценка качества функционирования АСД показала, что вероятность принятия системой ошибочных решений по распознаванию функционального состояния человека (классов К, Я, Ь, Ы, 8) не превышает 15%.
12. Основные теоретические результаты работы - принципы построения логических алгоритмов распознавания изображений и способы их оптимизации на основе логических критериев минимальности и непротиворечивости реализованы в ходе проведения плановых научно-исследовательских работ в 5 ЦНИИИ МО РФ в интересах создания системы обработки оптических изображений. Практические результаты работы в виде пакета прикладных программ внедрены в • Центральной Воронежской лаборатории судебной экспертизы и Нижегородской Государственной медицинской академии для проведения криминалистических и диагностических исследований.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе решена актуальная задача разработки автоматизированной системы диагностики, позволяющей на основе анализа характеристик ГРВ - изображений производить диагностические исследования различных объектов, в частности по оценке общего функционального состояния человека.
Соответствие поставленных в работе задач и полученных результатов приведено на рис. 5.1.
Задачи Результаты
Рис.5.1. Основные результаты работы.