Разработка автоматизированной подсистемы анализа надежности несущих конструкций радиоэлектронных средств с учетом внешних воздействий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат наук Урюпин, Илья Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.13.12
- Количество страниц 282
Оглавление диссертации кандидат наук Урюпин, Илья Сергеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ, МОДЕЛИРОВАНИЯ НА ВНЕШНИЕ В03ДЕЙСТВИЯ И АНАЛИЗА НАДЕЖНОСТИ
1.1. Основные проблемы при проектировании, моделировании и анализе надежности радиоэлектронных средств
1.2. Анализ существующих автоматизированных систем проектирования, моделирования и анализа надежности радиоэлектронных средств
1.3. Обзор существующих методов расчета надежности несущих конструкций
1.4. Основные задачи исследования
1.5. Выводы к первой главе
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА АВТОМАТИЗИРОВАННОГО АНАЛИЗА НАДЕЖНОСТИ РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ
2.1. Разработка алгоритма расчета надежности несущей конструкции РЭС при механических воздействиях
2.2. Разработка алгоритма комплексирования моделей физических процессов РЭС для расчета надежности с учетом внешних факторов
2.2.1. Описание процесса расчета и комплексирования моделей физических процессов РЭС
2.2.2. Описание расчета надежности РЭС при учете показателей безотказности и усталостной прочности ЭРИ
2.3. Разработка моделей корпусов ЭРИ
2.4. Создание нового варианта установки ЭРИ
2.5. Разработка алгоритма автоматизированного анализа надежности РЭС
2.6. Выводы ко второй главе
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ПОДСИСТЕМЫ АНАЛИЗА НАДЕЖНОСТИ НЕСУЩИХ КОНСТРУКЦИЙ РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ С УЧЕТОМ ВНЕШНИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ
3.1. Роль и место подсистемы в автоматизированной системе обеспечения надежности и качества аппаратуры
3.2. Разработка структуры подсистемы НАДЕЖНОСТЬ-НК
3.2.1. Организация и структура автоматизированных подсистем анализа воздействий механических факторов на несущие конструкции РЭС
3.2.2. Особенности создания геометрии расчетной модели в подсистемах анализа воздействий механических факторов на несущие конструкции РЭС
3.2.3. Справочная база данных
3.2.4. Структура подсистемы НАДЕЖНОСТЬ-НК
3.3. Разработка графического интерфейса пользователя
3.3.1. Язык программирования и среда разработки
3.4. Структура входных и выходных данных подсистемы НАДЕЖНОСТЬ-НК
3.5. Выводы к третьей главе
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ РАСЧЕТА НАДЕЖНОСТИ РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ С УЧЕТОМ ВНЕШНИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ
4.1. Структура методики сквозного моделирования и обеспечения надежности РЭС
4.2. Пример применения автоматизированной подсистемы расчета надежности несущей конструкции РЭС с учетом внешних воздействий
4.2.1. Исходные данные для моделирования
4.2.2. Проведение комплексного моделирования внешних воздействующих факторов на конструкцию РЭС
4.3. Внедрение результатов диссертационной работы
4.4. Выводы к четвертой главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ А Акты внедрения
ПРИЛОЖЕНИЕ Б ПОДСИСТЕМА АНАЛИЗА ПОКАЗАТЕЛЕЙ НАДЕЖНОСТИ НЕСУЩИХ КОНСТРУКЦИЙ НАДЕЖНОСТЬ-НК
ПРИЛОЖЕНИЕ В МЕТОДИКА ПОДГОТОВКИ ЗЭ-МОДЕЛИ КОНСТРУКЦИИ ДЛЯ РАСЧЕТА В САЕ-СИСТЕМЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ Г МЕТОДИКА ПОДГОТОВКИ МОДЕЛЕЙ ЭЛЕКТРОРАДИОИЗДЕЛИЙ ДЛЯ АНАЛИЗА НА ВНЕШНИЕ ВОЗДЕЙСТВУЮЩИЕ ФАКТОРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка автоматизированной подсистемы анализа надежности несущих конструкций радиоэлектронных средств с учетом внешних воздействий»
ВВЕДЕНИЕ
На сегодняшний день развитие техники можно охарактеризовать разработкой и эксплуатацией изделий, которые представляют сложные технические комплексы и системы. Надежность является одним из важных свойств данных систем.
Воздействия механических факторов вызывают значительную часть (до 50%) отказов РЭС [1, 2, 3, 4], которые связаны с выходом механических характеристик конструкций РЭС за пределы, установленные нормативно-технической документацией. Под механическими характеристиками РЭС подразумеваются: ускорения, перемещения, напряжения. Превышение заданных значений приводит к нарушению прочности несущей конструкции РЭС и сказывается на её надежности [5, 6, 7, 8, 9].
При этом важно отметить, что ускорение на каждом электрорадиоизделии (далее ЭРИ), допустимое по техническим условиям (ТУ), не должно превышать заданное значение. Кроме того, накопление повреждений и дальнейшие разрушения, вызванные из-за усталости материала выводов ЭРИ, зачастую приводят к нарушению прочности РЭС [10, 11, 12, 13, 14].
Воздействие внешних факторов, в том числе и механических, вызывает высокую вероятность отказов ЭРИ и разрушение конструкции РЭС, как при проведении испытаний, так и при эксплуатации. Виртуальные испытания, призваны прежде всего уменьшить общее количество «реальных» испытаний на производстве, снизив, таким образом, затраты финансовых и временных ресурсов на отработку как новых, так и типовых изделий [15]. Плотный график разработки изделия и его дальнейший запуск в производство является одной из причин применения САЕ-систем. Метод конечных элементов -один из наиболее применяемых расчетных методов в САЕ-системах. Порядка двух десятилетий данный метод широко распространен и применяется во многих отраслях промышленности [16, 17, 18, 19].
В общем случае, моделирование РЭС на механические воздействия, заключается в следующем:
1) проведение моделирования базовой несущей конструкции (далее БНК-3, БНК-2 с целыо получения напряжений в узлах конструкции;
2) проведение моделирования печатных узлов (ПУ), относящихся к БНК-1, с целыо определения перемещений и напряжений в его конструкции, ускорения на, возникающие на ЭРИ и время до разрушения ЭРИ от усталости материалов.
Компьютерное моделирование механических процессов в РЭС требует взаимного учета ряда факторов: неоднородности и геометрической сложности конструкции, наличия сотен ЭРИ в ПУ, многообразия видов механических воздействий, нелинейности физических характеристик материалов конструкций, одновременное приложения к аппаратуре двух и более видов механических воздействий.
Специализированные универсальные САЕ-системы, такие как: NASTRAN, MARC, COSMOS-M, ANSYS и т.д. используемые для моделирования механических процессов в РЭС, не позволяют полностью построить всю иерархию конструкций РЭС от шкафа до отдельного ЭРИ для передачи воздействий и результатов моделирования между отдельными уровнями иерархии РЭС. Более того, в данных программах отсутствуют модули, необходимые для расчета надежности несущей конструкции РЭС, а также нет возможности интеграции с программами по расчету надежности такими как АРБИТР, АСРН, АСКМ, для учета влияния механических воздействий на ЭРИ, полученных при расчете несущих конструкций.
На сегодняшний день значительное количество аварий, связано с
выходом из строя несущих конструкций РЭС при перегрузках, а также
радиоэлектронных компонентов, в них установленных. Часто, одной из таких
причин является отсутствие проведения комплексного моделирования РЭС на
воздействие внешних факторов. В основном, проводятся только натурные
испытания, но не на этапе проектирования, а когда опытный образец уже
6
создан. При испытаниях отсутствует возможность получить необходимые характеристики на каждом из ЭРИ как следствие, весьма затруднительно оценить влияние нештатного воздействия на все уровни БНК РЭС.
При применении моделирования сокращаются временные и материальные затраты, за счет возможности создания нескольких электронных моделей изделия, последующих расчетов и выбора одной из них удовлетворяющей заданным требованиям, как прототипа для изготовления опытного образца.
Решением задачи моделирования механических процессов в конструкциях РЭС занимались такие специалисты как Маквецов E.H. [20, 21], Тартаковский A.M. [20, 22], Травкин Д.Н. [23], Сарафанов A.B. [24], Кожевников A.M. [31], Крищук В.Н. [32], Шалумов A.C. [16, 17, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43], Фадеев O.A. [40, 41, 42, 44, 45], Ваченко A.C. [27, 43, 44, 45], Способ Д.А. [27, 43, 46], Русановский С.А. [47] и др. Но в указанных работах отсутствует методика сквозного моделирования внешних воздействий на конструкции РЭС на всех иерархических уровнях, которая позволила бы с минимальными затратами и в минимальные сроки проводить расчеты на воздействие различных факторов и принимать решение надежности несущей конструкции РЭС и входящим в нее ЭРИ.
Решениями задач по расчету надежности занимались такие специалисты как: Жаднов В.В.[27, 48], Шалумов А.С [27], Махутов H.A. [49], Болотин В.В.[50], Азарсков В.Н. [51], Шпете Г. [63], Половко A.M. [64] и др.
Указанными авторами внесен значительный вклад в теорию и практику решения задач по надежности. Однако, в данных работах рассматривается расчет надежности ЭРИ и расчет надежности объектов из области строительства и машиностроения. Отсутствуют методы и модели расчета надежности несущих конструкций РЭС, с учетом результатов, полученных при комплексном моделировании внешних воздействующих факторов.
Таким образом, на основе вышеизложенного, можно сделать вывод о
возрастающей актуальности задачи моделирования механических процессов в
7
конструкциях РЭС с последующим расчетом надежности несущей конструкции данных РЭС, при учете внешних воздействующих факторов для получения более достоверных результатов.
Целью работы является повышение эффективности процесса проектирования радиоэлектронных средств, отвечающих требованиям, заданным в нормативно-технической документации по стойкости к внешним воздействиям и надежности, а также сокращение стоимости и сроков их изготовления за счет автоматизированного анализа показателей надежности конструкции РЭС на основе сквозного компьютерного моделирования РЭС на внешние воздействующие факторы.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе проводится решение следующих задач:
- исследование особенностей несущих конструкций РЭС и их моделей для дальнейшей подготовки данных к расчетам их надежности;
- разработка методики анализа всех уровней иерархии в конструкции РЭС на воздействие внешних факторов с применением автоматизированной системы комплексного моделирования;
- разработка алгоритма комплексирования моделей физических процессов РЭС для расчета надежности с учетом внешних факторов;
- разработка алгоритма автоматизированного анализа надежности несущей конструкции РЭС при воздействии механических факторов;
- разработка моделей корпусов электрорадиоизделий, вносимых в базу данных и в дальнейшем учитываемых при проведении комплексного моделирования;
- разработка структуры и реализация автоматизированной подсистемы анализа надежности несущей конструкции РЭС при воздействии внешних факторов, включая интерфейсы визуализации подготовки данных и вывода результатов.
- разработка методики сквозного моделирования и обеспечения надежности РЭС.
- внедрение разработанной методики в учебный процесс вузов, а также в практику ранних этапов проектирования на промышленных предприятиях.
Для решения поставленных задач используются методы теории
прочности, теории надежности систем, методы вычислительной математики, а
также компьютерной графики.
Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения,
списка использованных источников и приложений.
В первой главе проводится анализ современного состояния
автоматизированного проектирования радиоэлектронных средств и
моделирования на воздействия внешних факторов. Проведен анализ проблемы
надежности несущих конструкций радиоэлектронной аппаратуры, дано
обоснование ее актуальности. Приводится обзор методов расчета надежности
несущих конструкций. Отмечено, одним из факторов, влияющим на
надежность несущих конструкций радиоэлектронных средств являются
нештатные механические воздействия.
Проведен анализ программного обеспечения, применяемого для
моделирования механических процессов в РЭС. Рассмотрен перечень
применяемых специализированных программ, а также универсальных
конечно-элементных САЕ-систем, предназначенных для моделирования
конструкций радиоэлектронных средств. Отмечены достоинства
универсальных программ, заключающиеся в возможности построения
сложных моделей. Но, применение универсальных систем требует серьезных
теоретических знаний и опыта использования данных программ. Кроме того,
отсутствие специализированных баз данных по параметрам материалов
конструкций РЭС, а также по параметрам ЭРИ увеличивает время построения
и ставит под сомнение адекватность моделей, создаваемых в универсальных
программах. Другим существенным недостатком универсальных программ
9
является ограниченность, либо полное отсутствие средств проведения расчета надежности несущих конструкций РЭС. Проведен анализ существующих методов расчета надежности несущих конструкций РЭС, при воздействии механических факторов.
Исследования процесса проектирования РЭС с применением компьютерного моделирования механических процессов и существующих специализированных программ моделирования, проведенные в первой главе диссертации, показали отсутствие на сегодняшний день необходимого методического обеспечения, позволяющего разработчику РЭС в заданные сроки построить адекватную расчетную модель конструкции, идентифицировать параметры материалов, провести расчеты на воздействия внешних факторов, оценить время до усталостного разрушения выводов ЭРИ, программного обеспечения, необходимого для принятия решения по повышению надежности несущих конструкций проектируемых РЭС. Это прежде всего связано с тем, что в специализированных программах, используемых для анализа механических характеристик конструкций РЭС на уровне шкафов, блоков, расчет надежности несущих конструкций при механических воздействиях не проводится, а программы, применяемые для расчета надежности ориентированы на уровень ЭРИ, установленных на печатных платах (БНК-1), и узкоспециализированных сложных систем, где предусмотрен расчет надежности по строго обозначенным параметрам. Отсутствуют алгоритмы, согласно которым, возможно проведение расчета надежности несущих конструкций РЭС, с учетом механических воздействий. Отсутствуют методики сквозного моделирования учитывающие влияния внешних воздействующих факторов на все уровни иерархии в РЭС.
Выход из сложившейся ситуации лежит в разработке методики,
сквозного моделирования и обеспечения надежности РЭС, позволяющей на
ранних этапах проектирования РЭС за минимальное время определять и
обеспечивать показатели надежности конструкции РЭС путем проведения
анализа всех уровней иерархии в конструкции РЭС на воздействие внешних
10
факторов с применением автоматизированной системы комплексного моделирования.
На основе проведенных исследований основных проблем, возникающих при проектировании, моделировании и расчете надежности радиоэлектронных средств, а также анализе существующих автоматизированных систем проектирования, моделирования и расчета надежности радиоэлектронных средств, сформулированы цель работы и задачи, необходимые для достижения поставленной цели.
Во второй главе разработан алгоритм комплексирования моделей физических процессов РЭС. Акцентируется внимание на воздействие, электрических , тепловых и механических процессов в РЭС.
Во второй главе диссертации, разработан алгоритм автоматизированного анализа надежности несущих конструкций РЭС, который реализован в виде системы НАДЕЖНОСТЬ-НК, для учета влияния механических факторов на надежность корпусов радиоэлектронной аппаратуры.
Разработана методика ввода материалов и ЭРИ в базу данных. Добавление материала подразумевает ввод его параметров (тепловые, механические, усталостные, электромагнитные). Ввод нового ЭРИ представляет собой создание варианта установки, который описывается с помощью специализированного языка проектирования.
Разработана методика подготовки моделей к расчетам в САЕ-системах.
В третьей главе, согласно предложенным во второй главе алгоритмам, разработана структура автоматизированной подсистемы анализа надежности несущих конструкций РЭС при воздействии механических факторов. Кроме того, разработана структура входных данных и выходных данных, а также приводится описание роли и места подсистемы в автоматизированной системе комплексного моделирования.
Подсистема дает возможность пользователю на основе ранее
полученных результатов расчетов рассчитать надежность несущей
11
конструкции в кратчайшие сроки. Данная система может применяться в составе программного комплекса АСКМ.
Разработана методика сквозного моделирования и обеспечения надежности РЭС с применением подсистемы НАДЕЖНОСТЬ-НК, разработанной в третьей главе. Данная методика позволяет на ранних этапах проектирования РЭС за минимальное время определять и обеспечивать показатели надежности конструкции РЭС путем проведения анализа всех уровней иерархии в конструкции РЭС на воздействие внешних факторов с применением автоматизированной системы комплексного моделирования.
Результаты, полученные в диссертационной работе, внедрены в практику проектирования ряда предприятий и в учебный процесс высшего учебного заведения.
Основные научные, теоретические и практические результаты работы состоят в разработке:
- алгоритма комплексирования моделей физических процессов РЭС для расчета надежности с учетом внешних факторов, который впервые позволяет осуществить расчет показателей надежности конструкции РЭС на основе сквозного компьютерного моделирования РЭС на внешние воздействующие факторы;
- алгоритма автоматизированного анализа надежности несущей конструкции РЭС при воздействии механических факторов, который отличается от существующих учетом в модели надежности РЭС результатов моделирования механических процессов в РЭС при воздействии вибраций и ударов;
- структуры автоматизированной подсистемы анализа надежности несущей конструкции РЭС при воздействии внешних факторов, которая отличается от существующих учетом механических факторов и интегрированием в общий процесс автоматизированного проектирования конструкций РЭС, а также высокой степенью
автоматизации, не требующей от пользователя специальных знаний в области надежности и моделирования; - методики сквозного моделирования и обеспечения надежности РЭС, позволяющей на ранних этапах проектирования РЭС за минимальное время определять и обеспечивать показатели надежности конструкции РЭС путем проведения анализа всех уровней иерархии в конструкции РЭС на воздействие внешних факторов с применением автоматизированной системы комплексного моделирования. Практическая полезность работы заключается в том, что применение разработанных методических и программных средств дает возможность сократить временные и материальные затраты на ранних этапах проектирования РЭС с учетом требований нормативно-технической документации по стойкости к внешним воздействиям и надежности за счет расчета показателей надежности конструкции РЭС на основе сквозного компьютерного моделирования РЭС на внешние воздействующие факторы.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ,
МОДЕЛИРОВАНИЯ НА ВНЕШНИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ И АНАЛИЗА НАДЕЖНОСТИ
1.1. Основные проблемы при проектировании, моделировании и анализе надежности радиоэлектронных средств
На сегодняшний день развитие техники можно охарактеризовать разработкой и эксплуатацией изделий, которые представляют сложные технические комплексы и системы. Надежность является одним из важных свойств данных систем.
На данных этапах изделие, подвергается комплексному воздействию внешних факторов. К таким факторам относятся климатические, механические, электрические, магнитные, существенно влияющие на надежность конструкции изделия, а также входящих в него компонентов, что приводит к преждевременным отказам, из-за сокращения срока службы изделия. На рисунке 1.1 показана схема влияния внешних факторов на надежность изделия.
Рисунок 1.1- Схема влияния внешних факторов Практический опыт, полученный в результате массовой эксплуатации сложных технических систем, показывает, что не все их составляющие в достаточной мере соответствуют требованиям надежности. Однако, несмотря на простые условия, когда отклонения от расчетных показателей, в режиме
работы носят эпизодический характер, не исключены полные отказы. Это приводит к значительным материальным затратам и потерям и, в свою очередь, заставляет предъявлять к надежности технических систем и их составляющих все более высокие требования. Обычно непосредственные результаты недостаточной надежности; более заметны, т. к. связаны с полным или частичным невыполнением требуемых от технического объекта функций [52].
Кроме того, количество задач, которое решается с помощью РЭС, с каждым годом увеличивается, а также возрастает их сложность. Это привело к тому, что оснащенность РЭС, установленной на объектах космической, авиационной, морской и наземной техники чрезвычайно возросла, и отказ в работе хотя бы одного из устройств в системе может привести к отказу всего объекта. На основании этого требования к надежности РЭС, в частности к их несущим конструкциям, постоянно повышаются.
Проектирование конструкций радиоэлектронных средств, при учете механических воздействий на данный момент осложнено такими факторами как:
1) наличием в РЭС тысяч ЭРИ, механические характеристики у которых должны быть определены;
2) возрастанием интенсивности механических воздействий, связанной с возрастанием скоростей подвижных объектов;
3) значительным количеством видов механических воздействий - удары, вибрации, акустические шумы, линейные ускорения;
4) единовременным приложением нескольких видов механических воздействий к аппаратуре;
5) характером комплексного приложения механических и тепловых воздействий, приводящим к влиянию тепловых процессов на механические;
6) ограничениями по массе;
7) случайным характером разброса параметров. Рассмотрим более подробно влияние механических факторов на процесс проектирования конструкций РЭС.
Воздействия механических факторов вызывают значительную часть (до 50%) отказов РЭС [1, 2, 3, 4], которые связаны с выходом механических характеристик конструкций РЭС за пределы, установленные нормативно-технической документацией. Под механическими характеристиками РЭС подразумеваются: ускорения, перемещения, напряжения. Превышение заданных значений приводит к нарушению прочности несущей конструкции РЭС и сказывается на её надежности [5, 6, 7, 8, 9]. На основании ГОСТ Р 50756.0-95 базовые несущие конструкции РЭС подразделяются на три иерархических уровня [53], названия которых соответствуют их уровням. Первый уровень - БНК 1, конструкция второго уровня - БНК 2, третьего -БНК 3. В стандарте предусмотрено взаимодействие различных уровней иерархии, например: шкаф состоит из блоков, блоки из кассет и т.п.
При этом важно отметить, что ускорение на каждом РЭ, допустимое по техническим условиям (ТУ), не должно превышать заданное значение. Кроме того, накопление повреждений и дальнейшие разрушения, вызванные из-за усталости материала выводов ЭРИ, зачастую приводят к нарушению прочности РЭС [10, 11, 12, 13, 14].
Значительную опасность представляет резонанс - совпадение
собственной частоты механических колебаний деталей или узлов с частотой
возбуждения вибрации. При механическом резонансе могут возникнуть
нарушения работоспособности аппаратуры. Для обнаружения резонансов
изделие подвергается испытаниям в диапазоне частот вибрации [6]. При этом
при испытаниях никто не контролирует механические ускорения и
напряжения на каждом ЭРИ [11]. В большинстве конструкций РЭС, элементы
содержатся внутри корпуса изделия, что при проведении механических
испытаний делает затруднительным или невозможным установку датчика на
тот или иной печатный узел или радиоэлектронный компонент. Кроме того,
16
при проведении механических испытаний значение входных воздействий могут как увеличиваться, так и уменьшатся за счет возникновения резонансов в несущей конструкции РЭС. Таким образом, отсутствует информация о значениях ускорений, перемещений и напряжений на радиоэлектронных компонентах, установленных внутри корпуса РЭС [19].
Конструкции бортовых РЭС обычно подвергаются вибрационным воздействиям, имеющим следующие параметры: диапазон вибраций составляет от 20 до 2000 Гц [54], уровни среднеквадратических ускорений случайной вибрации и ускорений гармонической вибрации составляют до 50 % (имеют тенденцию роста в дальнейшем). При этом температура участков конструкций бортовой аппаратуры достигает +85 °С. При вышеуказанных условиях возникают превышения заданных ускорений и напряжений и перемещений на ЭРИ, что в свою очередь связано с отсутствием возможности избавиться от резонансов в конструкции.
Помимо вибрации, аппаратура может быть подвержена ударным воздействиям, которые возникают при монтаже, эксплуатации, транспортировке и т.д. К элементам аппаратуры нагрузки прикладываются при ударе в короткий промежуток времени. Возникающие напряжения, ускорения, перемещения элементов аппаратуры вследствие этого, могут достигнуть больших значений и вызвать различные повреждения.
Линейные ускорения характерны для всех объектов, которые двигаются с непостоянной скоростью (разгон - торможение). Их влияние на элементы конструкций и РЭ обусловлено силами инерции, которые могут достигнуть и во много раз превысить силы тяготения. Проблема борьбы с влиянием перегрузок, возникающих из-за линейных ускорений, заключается в том, что их практически невозможно ослабить. Конструктивные меры защиты могут быть применены, только в случае кратковременного действия линейных перегрузок. Во всех же остальных случаях обеспечение требований НТД в области механических характеристик элементов конструкции может быть
достигнуто только за счет увеличения их жесткости, что приведет к увеличению массы.
На надежность и срок службы любого РЭС влияют климатические воздействия, основные из которых - влажность и температура.
При пониженных температурах в металлических деталях РЭС ударная вязкость снижается: технические параметры полупроводниковых элементов меняются, разрушается резина.
В различных формах влияние повышенной температуры проявляется на надежность работы РЭС: образование трещин в изоляционных материалах, уменьшение сопротивление изоляции, следовательно, увеличение возможности электрических пробоев, нарушение герметичности.
В результате нарушения изоляции в обмотках электромагнитов, электродвигателей и трансформаторов возникают повреждения. Заметное влияние оказывает повышенная температура на работу механических элементов электротехнических устройств [55].
Значительное влияние на работоспособность изделия оказывают электромагнитные воздействия, в частности электромагнитная совместимость.
В качестве примеров, иллюстрирующих серьезность последствий отсутствия защиты от электромагнитных помех можно привести ряд аварий на транспорте и производстве, причиной которых была восприимчивость электронной аппаратуры к различным типам электромагнитных помех. К электромагнитным помехам относятся [56]:
- прерывания, провалы, выбросы и колебания напряжения электропитания;
- переходные (импульсные) напряжения в линиях электропитания, сигнальных линиях и линиях управления;
- радиочастотные электромагнитные поля, как импульсного характера (создаваемые радиолокационными станциями), так и непрерывные, воздействующие непосредственно на оборудование или на присоединенные кабели;
- электростатические разряды (ЭСР), создаваемые заряженными
объектами или людьми;
- низкочастотные электрические поля;
- магнитные поля.
Таким образом, перед проектировщиком стоит задача на раннем этапе проектирования, на стадии технического проекта, проанализировать устойчивость создаваемых РЭС к электромагнитным помехам указанных видов [57].
Методы проведения испытаний на воздействие ЭМП и необходимое для этого оборудование подробно описаны в соответствующих ГОСТ и ОСТ [58, 59, 60, 61, 62]. В общем случае, для проведения испытаний опытный образец проектируемого изделия помещается в соответствующую электромагнитную обстановку (ЭМО), которая оказывает на него некоторое влияние. Целью испытаний является задача определить, может ли изделие функционировать надлежащим образом в соответствующей ЭМО.
На сегодняшний день значительное количество аварий, связано с выходом из строя несущих конструкций РЭС при перегрузках, а также радиоэлектронных компонентов, в них установленных. Часто, одной из таких причин является отсутствие проведения комплексного моделирования воздействий внешних факторов с учетом всех уровней иерархии РЭС на ранних этапах проектирования. В основном, проводятся только натурные испытания, но не на этапе проектирования, а когда опытный образец уже создан. При испытаниях отсутствует возможность получить необходимые характеристики на каждом из ЭРИ как следствие, весьма затруднительно оценить влияние нештатного воздействия (резонанс) на все уровни БНК РЭС.