Разработка автоматизированного привода высевающего аппарата селекционной сеялки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Литвинов Максим Алексеевич
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат наук Литвинов Максим Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ
1 ПОДБОР ТИПОВ ВЫСЕВАЮЩИХ АППАРАТОВ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРИВОДА
1.1 Агротехнические требования, предъявляемые к высевающему аппарату селекционной
сеялки
1.2 Классификация и аналитический обзор основных типов высевающих аппаратов
1.3 Аналитический обзор основных типов приводов высевающих аппаратов
1.4 Выводы
1.5 Цель и задачи исследования
2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР С ЭЛЕМЕНТАМИ СИСТЕМЫ ВЫСЕВА
2.1 Теоретические исследования автоматизированного привода высевающего
аппарата
2.2 Алгоритм функционирования системы высева
2.3 Определение основных показателей кинематики движения семян в высевающем
аппарате
2.4 Обоснование режимных параметров работы высевающего
аппарата
2.5 Выводы
3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Программа и общая методика экспериментальных
исследований
3.2 Программа лабораторных экспериментальных
исследований
3.3 Программа и методика проведения лабораторно-полевого исследования
3.4 Методика обработки результатов экспериментальных
исследований
3.5 Выводы
4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1 Результаты отсеивающего эксперимента и их
анализ
4.2 Результаты проведения лабораторных
исследований
4.3 Результаты проведения лабораторно-полевого
исследования
4.4 Выводы
5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ
САМОХОДНОЙ СЕЯЛКИ С АВТОМАТИЗИРОВАННЫМ ПРИВОДОМ ВЫСЕВАЮЩЕГО АППАРАТА ПРИ ВЫСЕВЕ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР
5.1 Определение стоимости изготовления автоматизированного привода высевающего аппарата
5.2 Расчет экономической эффективности от внедрения селекционной самоходной сеялки, оснащенной автоматизированным приводом высевающего аппарата
5.3 Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка автоматизированного привода высевающего аппарата селекционной сеялки»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования - Производство семенного фонда зерновых культур одна из значимых и приоритетных отраслей сельского хозяйства, которая определяет степень продовольственной независимости страны. Доля высеянных семян отечественной селекции по озимой пшенице составляет 90,5%, по яровой - 82,2%, доля ячменя - 63,2%. На ближайшие 5 лет с учетом задач по импортозамещению потребуется увеличение производственных площадей и как следствие возрастет доля потребности семян зерновых минимум на 2,5-3 % по пшенице и 10-15% по ячменю. При проведении посевных работ происходит несоблюдение заданных норм посева, неравномерное распределение семян на засеваемой площади или рядке, нарушается контроль количественных допусков на отклонение расстояний между семенами. В связи с этим возникает эффект взаимного угнетения, при котором растения не получают достаточного количества питательных веществ из-за близкого расположения корневых систем, что в дальнейшем снижает урожайность и качество получаемых семян. Поэтому исследование и разработка технических средств для реализации качественного посева семян зерновых культур является актуальной и практически значимой задачей.
Степень разработанности темы. Механизацией технологического процесса посева зерновых культур в различное время занимались Х.Н. Адлен, В.И. Александров, В.В. Альт, В.А. Белодедов, Н.М. Беспамятнова, В.Д. Богачев, Г.М. Бузенко, В.В. Василенко, А.Н. Власенко, В.П. Горячкин, Р.И. Гросман, В.Н. Зволинский, С.А. Ивженко, А.Ю. Измайлов, С.Н. Капов,
A.Н. Карпенко, В.Д. Карпенко, А.Ф. Копчинский, А.М. Кочугов, Н.П. Крючин, Б.Ф. Кузнецов, К.З. Кухмазов, Н.П. Ларюшин, М.Н. Летошнев, Я.П. Лобачевский, К.И. Лукомский, Н.И. Любушко, С.А. Ма, А.В. Мачнев,
B.А. Милюткин, В.А. Мухин, А.Ю. Несмиян, А.А. Ногтиков, Е.П. Огрызков, В.И. Пахомов, М.Х. Пигуевский, И.Г. Пыхтин, В.П. Пьяных, Н.П. Радугин, А.Н. Семенов, Ю.А. Сергеев, О.А. Сизов, И.Л. Слуцкий, Н.Н. Ульрих,
А.А. Фадеев, В.М. Халанский, М.Н. Чаткин, В.В. Шумаев, М.К. Шайхов, М.М. Шайхов др. Данные ученые внесли существенный вклад в изучение вопроса посева зерновых культур, но существующие технические решения по реализации процессов посева семян, регламентируются ГОСТ 31345-2007 и СТО АИСТ 5.6-2018 и заложенные в данных нормативных документах показатели назначения (неравномерность посева семян отдельными аппаратами не более 3%) удовлетворяют требованиям посева пропашных и зерновых культур, но не являются достаточными численными значениями в селекции и семеноводстве
Приводы высевающих аппаратов осуществляют вращение рабочих органов за счет прямой связи с колесом сеялки через механические передачи. Для регулирования нормы посева применяются механические коробки с фиксированным набором зубчатых передач или ременные вариаторы с установленным диапазоном регулирования передаточного отношения. Данные приводы имеют ряд недостатков: инерциальность, жесткая связь с высевающим аппаратом без компенсации буксования колес сеялки и рывков при движении, проскальзывание ремня вариатора, люфты в зубчатых передачах. Наибольшее влияние указанных недостатков проявляется при несоблюдении оператором энергосредства стабильного скоростного режима во время выполнения технологической операции посева, при этом нарушается равномерность распределения семян в борозде.
Таким образом, приводы с механической связью между высевающим аппаратом и колесом сеялки при резком ускорении и торможении энергосредства нарушают равномерный поток посевного материала и высевающий аппарат подаёт семена малыми порциями, что не обеспечивает единичную подачу семян в борозду.
Исключение негативного воздействия механических передач на высевающий аппарат возможно за счет исключения прямой связи с колесом сеялки и применения в приводах элементов с числовым программным управлением, которые будут согласовать скорость перемещения сеялки с
частотой вращения высевающего аппарата с учетом изменяющегося коэффициента буксования и характера движения энергосредства, обеспечивая точность процесса без усреднения всех значимых параметров.
Поэтому разработка привода высевающего аппарата с целью повышения качества посева требует дальнейших теоретических и экспериментальных исследований.
Цель исследования - повышение качества посева семян зерновых культур разработкой автоматизированного привода высевающего аппарата селекционной сеялки.
Задачи исследования:
1. Провести анализ конструкций высевающих аппаратов, применяемых для II этапа селекции;
2. Обосновать конструктивные и технологические параметров автоматизированного привода высевающего аппарата селекционной сеялки;
3. Разработать конструкционно-технологическую схему селекционной сеялки с автоматизированным приводом высевающего аппарата;
4. Выполнить лабораторные исследования по определению оптимальных технологических параметров автоматизированного привода высевающего аппарата;
5. Провести лабораторно-полевые исследования опытного образца автоматизированного привода высевающего аппарата селекционной сеялки;
6. Определить технико-экономическую эффективность привода высевающего аппарата при посеве зерновых культур.
Объект исследований. Технологический процесс посева семян зерновых сеялками с автоматизированным приводом высевающего аппарата.
Предмет исследований: показатели, характеризующие качество посева семян зерновых культур, конструктивные и технологические параметры автоматизированного привода высевающего аппарата селекционной сеялки.
Научная новизна:
- уравнения траектории движения зерновки по элементам высевающей системы и теоретические зависимости для определения технологических параметров автоматизированного привода высевающего аппарата: частота вращения основания конуса высевающего аппарата, величина шага энкодера, количества шагов энкодера в длине учетной делянки;
- алгоритм функционирования и программно-аппаратное обеспечение автоматизированного привода высевающего аппарата;
- закономерности согласования скорости перемещения сеялки с частотой вращения высевающего аппарата при изменяющихся параметрах движения энергосредства;
- теоретические зависимости определения частоты вращения высевающего аппарата, шага энкодера, количества шагов энкодера в длине учетной делянки.
Новизна технических решений, примененных в приводе высевающего аппарата подтверждена свидетельством на регистрацию программы для ЭВМ № 2021680312.
Теоретическая значимость работы заключается в обосновании нового метода точного посева семян, учитывающих параметры проскальзывания колес самоходной сеялки, работы редуктора высевающего аппарата; математическом моделировании движения семян по высевающей системе.
Практическая значимость научных исследований заключается в разработке автоматизированного привода высевающего аппарата селекционной сеялки, обосновании конструктивных, режимных и технологических параметров, при которых обеспечивается повышение эффективности посева, созданы прототип и конструкторская документация на самоходную селекционную сеялку с автоматизированным приводом высевающего аппарата.
Методология и методы исследования. Теоретические исследования проведены с использованием структурно-функционального моделирования для решения многокритериальных задач. Теории планирования эксперимента
и обработки статических данных. Обработка данных производилась в пакете прикладных математических программ (MatLab, SciLab, SimuLink). Для создания базы данных и ядра программы применены языки программирования CSharp, C++, Assembler, а также стандартный пакет программ контроллеров Arduino. Были задействованы методы полевого эксперимента, планирование, статическая обработка данных в пакете прикладных программ. На основании разработанных моделей и проведенных лабораторных, полевых испытаний сформирован апробированный и подтверждённый метод. При решении поставленных задач использованы методы системного анализа и синтеза, теории вероятности и математической статистики, численные методы решения аналитических зависимостей.
Реализация результатов исследований. Разработаны технические задания и проектная документация на изготовление высевающего аппарата самоходной селекционной сеялки с разработанным автоматизированным приводом высевающего аппарата, которые переданы на завод (ОАО «Миллеровосельмаш», г. Миллерово) для изготовления и запуска в производство опытного образца.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов подтверждается применением общепризнанных научных положений и методик исследований в области теоретической механики, использованием современных технических средств измерения, сравнительными лабораторными и полевыми исследованиями разработанного привода высевающего аппарата селекционной сеялки. Надежность получаемых результатов подтверждается проверкой на статистическую значимость результатов, сходимостью теоретических и экспериментальных данных, теоретическими исследованиями, апробацией результатов исследований при лабороторно-полевых испытаниях.
Основные положения диссертационной работы были доложены и одобрены на всероссийских и международных научно-практических конференциях КубГАУ (ABR 2021), ФГБНУ ФНАЦ ВИМ (2019 г., 2021 г.),
IEEE EWDTS (2018, 2019), ICMTMTE 2018 (MATEC WEBOFCONFERENCE 2018), ИТНО-2019, ABR 2021 (КубГАУ, 2021), постоянно действующий семинар «Чтения академика В.Н.БОЛТИНСКОГО» (РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, 2018). Самоходная селекционная сеялка с многоуровневой системой посева удостоена серебряной медали на XXIII Всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень» (Московская обл., КВЦ «Патриот») в 2021 г. Работа «Разработка прецизионного привода высевающего аппарата селекционной сеялки с интеллектуальной системой подбора оптимальных параметров» (15553ГУ/2020) является победителем конкурса фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, в рамках научно-инновационного конкурса «У.М.Н.И.К.» 2020 - 2022 гг.
Исследование выполнено при поддержке финансовой РФФИ в рамках конкурса на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, выполняемые молодыми учеными, обучающимися в аспирантуре конкурса «Аспиранты» № 19-316-90038 2019 - 2022 гг. по теме: «Разработка многоуровневой системы управления машин и оборудования для селекции сельскохозяйственных культур» является победителем.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе публикаций в рецензируемых изданиях, в том числе 4 статей в перечне рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК РФ, из которых 4 статей - в изданиях, которые входят в международные реферативные базы данных Web of Science и Scopus, в том числе получено 1 свидетельство о государственной регистрации РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка литературы, включающего 130 наименований и приложения на 19 с. Диссертация изложена на 163 с., содержит 24 таблицы и 44 рисунка, 11 приложений.
1 ПОДБОР ТИПОВ ВЫСЕВАЮЩИХ АППАРАТОВ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРИВОДА
1.1 Агротехнические требования, предъявляемые к высевающему аппарату селекционной сеялки
В практике работы селекционно-семеноводческих учреждений приходится высевать различные культуры, семена которых отличаются размерами, формами, объемом, массе и другими физико-механическими свойствами.
Стремление механизировать посев, а также малая распространенность специализированных посевных машин вынуждает селекционеров использовать серийные зерновые сеялки или их уменьшенные модификации, что приводит к низкому качеству посева и нарушению агротехнических требований.
М.Н. Летошнев [1] говорил по этому поводу, что рядовую сеялку пытаются использовать для посева самых различных рядовых культур, семена которых отличны по своим свойствам. Сложность явлений, связанных с физикой сыпучего материала, различным состоянием зерна, почвы и другие факторы влияют на качество работы сеялок, агротехнические требования выполняются в одних случаях лучше в других - хуже.
По своему функционалу селекционная сеялка должна быть приспособленной для посева отдельных групп культур, семена которых близки по своим физико-механическим свойствам, форме и размерам, весу и свойствам поверхности. Универсальность сеялки при этом может быть достигнута путем использования сменных высевающих аппаратов.
Д.Н. Прянишников [2] рассматривал урожай как совокупность действия ряда факторов и исключение хотя бы одного из них может привести к аннигиляции всех остальных.
Способ посева и размещение растений в поле необходимо рассматривать как одно из условий получения максимального урожая.
П.И. Нагорный [3] писал, что равномерное распределение на засеваемой площади оптимального количества семян, обеспечивающих наивысший урожай, - главная задача сева.
Норма посева. Д.Н. Прянишников и И.В. Якушин [4] подчеркивали особую важность правильного выбора норм посева, считая этот вопрос центральным в посеве полевых культур.
Изучая нормы посева разных сортов, В.Я. Юрьев [5] указывал на то, что для каждого сорта своя свойственная густота посева и площадь питания одного растения, связанная с биологическими свойствами растений: размер корневой системы, энергией развития, высотой и мощностью самого растения, кустистостью, скороспелостью и т.д.
В производственных посевах норма посева определяется из условий максимального урожая. В селекции и семеноводстве высев обуславливается методикой закладки опыта, геометрическими размерами делянок, наличием посевного материала, назначением посева и его местом в селекционном процессе и многими другими биологическими и методическими рекомендациями.
Так, например, при посеве отдельных выдающихся семян и их первых потомств, гибридов, мутантов, и во всех случаях, когда необходимо иметь высокий коэффициент размножения или создать растениям лучшие условия развития, используют пониженную норму посева. При изучении урожайных качеств сорта, способностей растений использовать свои потенциальные возможности, в предварительном и конкурсном сортоиспытании применяются общепринятые, а часто и повышенные нормы посева. Для получения здоровых, достаточно крупных и хорошо выполненных семян в семеноводстве часто используют разреженные посевы [6, 7].
Дунаевский Д.Б. [8] отметил, что нормы посева в селекции и семеноводстве значительно варьируют, следовательно высевающий аппарат
должен обладать способностью изменения густоты посева в широких пределах.
Из анализа коэффициента размножения зерновых культур, способов посева их на различных этапах селекции и возможных норм посева установлено, что агротехнические требования к высевающему аппарату предполагают возможность посева на одном погонном метре рядка от 50 до 80 семян.
Равномерность расположения семян в почве
Задача получения высокого качества сева не ограничивается точным соблюдением заданной нормы посева. Важно внести семена в почву таким образом, чтобы они равномерно распределялись на засеваемой площади или рядке.
И.В. Якушин и П.А. Черномаз [9] установили (Таблица 1.1), что чрезмерная загущенность ведет к снижению полноты всходов и уменьшению числа выживших растений.
Таблица 1.1 - Влияние густоты посева на выживаемость всходов пшеницы (по И.В. Якушину и П.А. Черномаз)
Расстояние между Полнота всходов (в % от числа посеянных семян) Выживаемость (в % от числа растений в полной фазе всходов)
семенами в рядке, см
1 41 76
1,5 53 80
2,0 52 82
3,0 63 87
5,0 63 87
10,0 71 91
В загущенных местах рядка происходит взаимное угнетение корневых систем растений, в разреженных - питательные вещества почвы используются не в полной мере.
Равномерное распределение семян в рядках селекционных питомников создает всем растениям одинаковые условия развития и позволяет проводить
объективную оценку изучаемых объектов, дает возможность проводить отбор выдающихся экземпляров, проявивших свои ценные качества при равных условиях и возможностях.
Однако на различных этапах селекционно-семеноводческой работы эти требования отличны.
На первом этапе, когда высеиваются единичные семена, и во всех наиболее точных опытах требования к равномерности чрезвычайно жестки, относительное варьирование расстояний между семенами должно приближаться к нулю.
На втором и третьем этапе селекции и семеноводства (питомники коллекции, размножения семей и образцов, контрольные и другие) это требование менее жестко, но в идеале неравномерность распределения семян также должна приближаться к нулю. Определение количественных допусков на отклонение расстояний между семенами в рядке для этой группы питомников представляет значительную сложность. Оно связано с биологическими процессами питания, фотосинтеза и всего развития растений и, весьма вероятно, накладывается на генетическую сторону этого вопроса. Допуски на посев в селекции изучались недостаточно и могут быть определены путем длительных биологических исследований.
При сортоиспытании и в производственном семеноводстве качество распределения семян может, а часто и должно соответствовать показателям производства.
Таким образом, высевающий аппарат селекционной сеялки должен обеспечивать полную равномерность распределения семян, для второго и третьего этапа - максимально возможную. В сортоиспытании и производственном семеноводстве качество распределения должно приближаться к производственным условиям. Травмирование семян
Ф.М. Куперман [10 - 12] указывает, что при высеве семян, имеющих механические повреждения, резко снижается полевая всхожесть, выжившие
семена дают слабые ростки и менее продуктивное потомство. Повреждения семян особенно проявляются в неблагоприятных условиях. Полевая всхожесть таких семян снижается по сравнению с лабораторной на 25-40 %. Растения, выращенные из поврежденных семян, менее устойчивы по отношению к энтомовредителям, их поражаемость бактериальными заболеваниями возрастает в 30 и более раз.
В.В. Усенко [13], Л.Е. Штейнлухт [14], В. Моисеенко [15], А.Н. Пугачев и И.Н. Легенький [16], С.А. Чазов [17], М.Н. Московский [18], И. А. Пехальский [19] также отмечали вредное влияние механических повреждений семян. Наблюдениями В. Комаристова и В. Бабенко [20], И.В. Сегеда [21] установлено, что при высеве пшеницы различными высевающими аппаратами число только дробленных семян достигает 1,5-4,7 % и более.
Механические повреждения семян приводят к снижению валового сбора зерна. В селекционной работе дело с этим не ограничивается, главное здесь состоит в том, что при травмировании не только теряется ценнейший селекционный материал, но и происходит неточная оценка качеств изучаемых растений.
Агротехнические требования предполагают такую работу высевающего аппарата, при которой исключается механические повреждения семян.
Посев образцов до последнего зерна
На ранних этапах селекции и семеноводства (селекционные, коллекционные, гибридные питомники и питомники отбора) высеваются образцы, содержащие небольшое количество семян.
При посеве первых поколений гибридов, редких сортов, потомств отдельных растений количество семян в образце колеблется от 20 шт. до 100 шт., что объясняется не только схемой и методикой селекционного процесса, но часто и отсутствием большего количества посевного материала.
Каждое семя в таких образцах представляет ценность. Необходимо, чтобы в высевающем аппарате не оставалось мертвого запаса, весь образец
должен быть высеян без остатка, т.к. каждому из семян определено место в рядке.
Сепарация
Некоторые типы высевающих аппаратов с ячеистыми рабочими органами в результате взаимодействия ячеек с зерном в процессе посева сепарируют семена. Ячейками вначале выбираются семена с меньшими и средними размерами, а самые крупные высеваются в последнюю очередь.
В результате сепарации все крупные, наиболее ценные семена будут располагаться в конце делянки. В том случае, когда бункер высевающего аппарата будет засыпано несколько больше семян, чем необходимо для посева делянки, высеянными окажутся мелкие семена.
Явление сепарации семян аппаратом в процессе посева являются вредным и нежелательным. Захват семян из общей массы и высев их должен происходить в случайном порядке, охватывая все размерные группы, имеющиеся в образце.
Переналадка и очистка аппарата
Специфичность селекционно-семеноводческой работы характеризуется необходимостью ежегодной закладки различных питомников, содержащих несколько десятков тысяч делянок.
Примерный ежегодный объем работ при селекции одной из зерновых культур приведен в Таблице 1.2.
Недопустимость смешения сортов, необходимость очистки высевающего аппарата после посева каждой делянки и переналадка его для следующего образца занимает много рабочего времени, что снижет производительность сеялки.
Н.Н. Ульрих отмечал, что основной особенностью механизации селекционной работы является затрата значительной части рабочего времени на наладку машины при переходе от одного варианта опыта к другому [22]. Например, при посеве делянок при сортоиспытании сеялки используется только 25 % рабочего времени.
Таблица 1.2 - Примерный ежегодный объем работ в селекционных питомниках.
Показатели Число высеваемых образцов или семей, комбинацией, сортов
Питомник исходного материала Коллекционный 100 - 2000 и более
Гибридный 3-10 комбинаций и больше
Питомник Селекционный 500-2000 и больше
Контрольный 20-80 и больше
Сортоиспытание Предварительное 20-30 и больше
Конкурсное 8-10 и больше
Производственное 2-3
В целях повышения производительности посевного агрегата необходимо, чтобы высевающий аппарат:
- быстро и надежно очищался (до последнего зерна) с минимальными затратами времени на переналадку при переходе от образца к образцу;
- позволял оператору визуально контролировать качество работы и очистки.
Таким образом, высевающий аппарат селекционной сеялки для зерновых культур должен удовлетворять следующим агротехническим требованиям.
1. Высевать заданную норму и иметь границы регулирования от 10 до 100 семян зерновых культур на погонный метр рядка;
2. Выдавать семена по одному, через относительно равные интервалы времени, обеспечивая на первом этапе селекции неравномерность распределения семян, близкую к нулю, на втором и третьем этапе -минимально возможную и в сортоиспытании (семеноводстве) -соответствующую производственному посеву;
3. Не допускать механических повреждений посевного материала.
4. Быстро и надежно очищаться от остатков семян с минимальным временем на переналадку при переходе от образца к образцу;
5. Обеспечивать высев всех заправленных в бункере семян до последнего зерна;
6. Не допускать в процессе посева сепарации;
Сводная схема агротехнических требований приведена на Рисунке 1.1.
Рисунок 1.1 - Сводная схема агротехнических требований к высевающему
аппарату селекционной сеялки
1.2 Классификация и аналитический обзор основных типов высевающих аппаратов
Впервые посевные приспособления появились в Китае, откуда попали в Японию и другие страны Востока.
Появление сеялки в Европе, по мнению А.Н. Семенова [23], относится к началу XVI века, ее автором западноевропейские исследователи считают Джованни Коваллина из Болоньи. В середине XVIII века сеялки нашли применение в России, Германии, Швеции и других странах.
Так как основным показателем работы сеялки является качество распределения семян, развитие конструкции сеялки идет в основном по пути совершенствования высевающего аппарата, М.Е. Иванова [24] справедливо замечает, что оценка сеялки и выбор ее производится в зависимости от конструкции и качества работы высевающего аппарата.
В 1762 г. Джейкоб Кук (Англия) установил на сеялке ложечковый высевающий аппарат, усовершенствованный впоследствии Балдвином и Уэльсом, в 1872 г. Самс (Англия) изобрел, а Робильяр и Веск доработали мотыльковый высевающий аппарат. В это же время появился щеточный высевающий аппарат Шмидта, несколько позднее Слайк в Эдинбурге и Древиц с Рудольфом в Торне построили сеялку с катушечным аппаратом, конструкция которого была улучшена Гузиером.
Русские изобретатели Ф. Чекалин, М. Неручев, И. Греневицкий, Л. Мазин создали центробежные, ложечковые, щеточные, мотыльковые и катушечные высевающие аппараты.
Начало производства сеялок в России относится к 1830 г. В период 19101914 гг. изготавливались уже тысячи отечественных посевных машин [25]. Их изготавливали заводы «Эльворти» в Елизаветграде, «Гульферих-Садэ» в Харькове, «Фильверт и Дедина» в Киеве, «Джон Гривз» в Бердянске и др.
Спрос на сеялки неуклонно рос. Однако по данным А.Н. Семенова [26], в 1916 г. Он удовлетворял лишь на 8 %, и только после Октябрьской
социалистической революции производству сеялок было уделено должное внимание.
В 1930-31гг. Импорт сеялок прекратился. В годы первой пятилетки было выпущено 513 тысяч конных и 130 тысяч тракторных сеялок. Производство посевных машин концентрировалось на двух заводах: «Красная звезда» и «Ростсельмаш», которые начали выпуск универсальных и специальных сеялок для льна, хлопка, овощей, трав и других культур. Получили распространение узкорядные и комбинированные сеялки.