Разработка автоматизированного метода инструментальной оценки повреждаемости геотекстильных полотен при их истирании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.01, кандидат наук Гойс Татьяна Олеговна
- Специальность ВАК РФ05.19.01
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат наук Гойс Татьяна Олеговна
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ И ОЦЕНКИ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ СВОЙСТВ ГЕОТЕКСТИЛЬНЫХ ПОЛОТЕН
1.1 Анализ мировых тенденций и рыночных факторов, определяющих конкурентоспособность геотекстильных полотен
1.2. Исследование нормативно-технической документации в части
22
геосинтетических материалов, применяемых в строительстве
1.3. Анализ проблем в оценке качества геосинтетических материалов
1.4. Систематизация существующих методов оценки эксплуатационных свойств геотекстильных полотен
1.5. Оценка перспектив развития инструментальных методов оценки эксплуатационных свойств геотекстильных полотен с использованием новых информационных технологий
1.6. Обоснование выбора объекта и методов исследования
44
1.7. Постановка задач исследования
2. УТОЧНЕНИЕ КАЧЕСТВЕННЫХ И КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ СВОЙСТВ ГЕОТЕКСТИЛЬНЫХ ПОЛОТЕН
2.1. Совершенствование классификации геотекстильных материалов
2.2.Уточнение общего определения и совершенствование номенклатуры
53
эксплуатационных показателей геотекстильных полотен
2.3.Моделирование процесса изнашивания под воздействием физико-
63
механических воздействия
2.4.Разработка информативных количественных показателей для оценки устойчивости геотекстильных полотен к различным видам эксплуатационных воздействий
2.5. Выводы по главе
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОМПЬЮТЕРИЗИРОВАННОГО МЕТОДА ИЗМЕРЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ СВОЙСТВ ГЕОТЕКСТИЛЬНЫХ ПОЛОТЕН ПРИ ИХ ИСТИРАНИИ
3.1 Выявление последовательности операций компьютеризированного метода измерения показателей эксплуатационных свойств при истирании геотекстильных полотен
3.2. Обоснование предварительных процедур формирования и подготовки лабораторных проб
3.3. Выбор средств получения цифрового изображения пробы и оптимизация режимов их работы
3.4. Анализ изменений в изображениях пробы геотекстильного полотна, полученных после воздействия
3.5. Разработка алгоритма распознавания степени повреждаемости геотекстильных полотен на основе анализа цифровых изображений
3.6.Визуализация процесса испытаний и представление результатов измерения показателей эксплуатационных свойств геотекстильных материалов
3.7. Разработка схемы испытательного цикла на основе конечного числа
113
истирающих воздействий
3.8.Выявление новых научных результатов
4. АПРОБАЦИЯ И НОРМИРОВАНИЕ МЕТОДА ОЦЕНКИ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ СВОЙСТВ ГЕОТЕКСТИЛЬНЫХ ПОЛОТЕН ПРИ ИХ ИСТИРАНИИ
4.1. Статистический анализ выборочных данных по показателям сходимости и воспроизводимости эксплуатационных свойств геотекстильных полотен
4.2. Разработка стандарта организации на методику выполнения измерений показателей эксплуатационных свойств геотекстильных полотен при их
истирании
4.3.Установление ограничений на применение инструментальной оценки показателей эксплуатационных свойств геотекстильных полотен при их
истирании
4.4. Выявление новых научных результатов
5. РАЗРАБОТКА СРЕДСТВ МЕТРОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОЦЕНКИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ СВОЙСТВ ГЕОТЕКСТИЛЬНЫХ ПОЛОТЕН ПРИ ИХ ИСТИРАНИИ
5.1.Разработка виртуальных и физических стандартных образцов (эталонов) эксплуатационных свойств геотекстильных полотен при их истирании
5.2. Установление пределов допустимой погрешности измерений показателей эксплуатационных свойств геотекстильных полотен при их истирании
5.3 Разработка методики поверки стенда для измерения показателей
эксплуатационных свойств геотекстильных полотен при их истирании
.„т
5.4.Выделение новых научных результатов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
149
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
П. 1. Листинг компьютерной программы анализа изменений в изображениях пробы геотекстильных полотен после эксплуатационных
160
воздействий
П.2. Стандарт организации на методику выполнения измерений показателей эксплуатационных свойств геотекстильных полотен при их истирании с
170
помощью компьютеризированного измерительного стенда
П.3. Акт о внедрении в учебный процесс
П.4. Акт о внедрении программного обеспечения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка автоматизированного метода инструментальной оценки повреждаемости геотекстильных полотен при их истирании»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационной работы. Геотекстильные полотна (ГТП) представляют обширных класс геосинтетических материалов (ГСМ), контактирующих с грунтом или другими средами, применяемыми в строительстве. Без ГСМ сегодня невозможно представить современное строительство. Из-за своих уникальных свойств они нашли широкое применение практически во всех его областях [1]. Главнейшими преимуществами геосинтетических материалов являются сокращение сроков строительства и возможность использования в сложных геологических условиях, в которых применение традиционных методов работы экономически нецелесообразно или физически невозможно [2]. Области применения ГСМ с каждым годом расширяются. Использование их только в дорожной отрасли позволяет уменьшить расход традиционных строительных материалов (песка, щебня, гравия, бетона) и увеличить срок службы дорожных конструкций. Таким образом, применение ГСМ в строительстве является одной из мер, направленных на экономию бюджетных денежных средств, а также на поддержание состояния автомобильных дорог на высоком уровне в течение длительного срока эксплуатации. Отсюда вытекает необходимость исследований показателей группы эксплуатационных свойств ГСМ, как критериев эффективности технологических процессов их получения. Это позволит усовершенствовать методологию приемочного контроля качества соответствующих материалов на стадиях производственного цикла. В настоящее время стандартный метод оценки эксплуатационных свойств ГТП, основывается на определении индекса повреждения через динамику изменения их прочностных характеристик и визуальную оценку изменения внешнего вида материала после физико-механических воздействий [3]. Основными недостатками стандартных методик являются низкая производительность процедуры при высоких трудозатратах, а также недостаточная информативность оценок или затруднения у потребителей в их получении с технической точки зрения. Визуальный осмотр материалов до и
после физико-механических воздействий на предмет наличия повреждений с последующей балловой органолептической оценкой [4] имеет выраженный субъективный характер, так как даже при наличии подробного описания изменений и соблюдении необходимых условий проведения оценки ее результаты существенно зависят от мнения эксперта. В результате чего, возникает необходимость в новом подходе к оценке эксплуатационных свойств ГТП, позволяющем получать объективную информацию с минимальным участием человека за счет использования средств компьютерной техники и соответствующего программного обеспечения. В рамках данного исследования рассмотрен процесс изнашивания под действием трения, возникающего при контакте геотекстильного материала с абразивными материалами, так как трение является существенным фактором при монтаже и эксплуатации объектов, в составе которых используются геотекстильные материалы.
Степень научной разработанности избранной темы. Вопросами изучения классификации ГТП, методами исследования их свойств и показателями качества занимаются как зарубежные (Р. Карвалью, Драгана Копитар, Сабит Аданур,Тяньи Ляо, Ханкю Ю), так и отечественные ученые (Г.К. Мухамеджанов, Б.Н. Гусев, Е.Н. Симчук, В.И. Теличенко, В.И. Клевеко, М.Ю. Трещалин) на базе научно-исследовательских лабораторий АО «НИИ нетканых материалов», Ивановского государственного политехнического университета (ИВГПУ), АНО «НИИ ТСК», НИУ МГСУ, Пермского национального исследовательского политехнического университета, МГУ им. М.В. Ломоносова и др.
В части разработки и совершенствования методов оценки эксплуатационных свойств и долговечности текстильных материалов наиболее известны работы А.Н.Соловьева, Б.Д. Семака, Г.Ф. Пугачевского, Ю.С. Шустова, А.Ф. Давыдова, Ю.Я. Тюменева, Martmdale, Wyzenbeck, Stoll и др.
В последние годы все более активно развиваются компьютерные методы количественной оценки геометрических и структурных свойств текстильных материалов по их цифровым изображениям. В данном направлении активно работают
ученые ИВГПУ Б.Н. Гусев, А.Ю. Матрохин, Н.А. Коробов, С.В. Павлов, М.А. Сташева, а также ученые КГТУ Г.Г. Сокова, С.Н. Титов.
Диссертационная работа соответствует следующему пункту паспорта ВАК научной специальности 05.19.01 Материаловедение производств текстильной и легкой промышленности.
2. Строение, свойства и показатели качества тканей, трикотажа и нетканых материалов.
7. Методы оценки и контроля показателей качества, стандартизации, сертификации и управление качества материалов и изделий в текстильной и легкой промышленности;
10. Методы автоматизации оценки качества материалов и изделий текстильной и легкой промышленности.
Цель работы состоит в повышении объективности и производительности инструментальной оценки повреждаемости геотекстильных полотен при их истирании за счет разработки соответствующего программно-аппаратного обеспечения.
Цель работы подразумевает решение следующих задач:
- анализ современного состояния проблемы идентификации ГТП, определения и оценки их эксплуатационных свойств;
- выявление аналитических критериев оценки внешних признаков повреждения ГСМ в части геотекстильных полотен ГТП на основе анализа их цифровых изображений;
- разработка алгоритма распознавания степени повреждаемости ГТП в процессе эксплуатационных испытаний;
- разработка и реализация автоматизированного метода инструментальной оценки эксплуатационных свойств ГТП;
- тестирование программно-аппаратного обеспечения и верификация результатов оценки повреждаемости ГТП;
- проведение сравнительных испытаний ГТП различного ассортимента при их истирании;
- оценка метрологических характеристик средств контроля для обеспечения достоверности оценки показателей эксплуатационных свойств ГТП при их истирании;
- установка критериев приемки ГТП и правил принятия решений о возможности их применения.
Объект исследования - геотекстильные полотна тканых и нетканых структур, используемые в контакте с грунтом и /или другими материалами (средами) при строительстве дорожных конструкций, инженерных сооружений, ландшафтных работах и сельском хозяйстве.
Предмет исследования - эксплуатационные характеристики, проявляющиеся при истирании ГТП и оцениваемые в ходе приемочного, входного и операционного контроля.
Научная новизна диссертационной работы заключатся в развитии инструментальных методов количественной оценки эксплуатационных свойств ГТП с использованием многомасштабных математических преобразований квазинепрерывных цифровых сигналов, полученных на основе растровых изображений.
Впервые получены следующие научные результаты:
- предложена система классификации ГСМ, позволяющая устанавливать технические требования к конкретной продукции с учетом областей ее применении и функционального назначения;
- сформулировано базовое определение группы эксплуатационных свойств ГТП, упорядочивающее принадлежность существующих и разрабатываемых показателей качества данной продукции;
- определены дополнительные внешние признаки повреждаемости ГТП и спроектированы новые параметрические показатели восприимчивости ГТП к физико-механическим воздействиям;
- разработан алгоритм и способ автоматизированного определения степени повреждения ГТП на основе применения амплитудно-частотных преобразований
при сопоставлении изображения, полученных до и после физико-механических воздействий;
- проведено нормирование выходных характеристик степени повреждения ГТП на основе традиционной балловой шкалы с использованием расхождений между амплитудно-частотными характеристиками сигналов до и после физико-механических воздействий;
- предложена схема испытательного цикла ГТП на основе конечного числа истирающих воздействий;
- разработаны средства метрологического обеспечения системы контроля эксплуатационных свойств ГТП при их истирании.
Новизна разработанных технических решений защищена патентом РФ на изобретение № 2593341 (опубл. 10.08.2016, бюллетень № 22), свидетельством о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2017616493 (опубл. 07.06.2017).
Теоретическая значимость работы заключается в создании новой методологии исследования изменений внешних признаков ГТП под воздействием физико-механических факторов; в применении многомасштабных математических преобразований квазинепрерывных цифровых сигналов для оценки повреждаемоости ГТП; в разработке критериев для оценивания уровня качества ГТП в части их стойкости к истиранию; в разработке подходов к контролю точности результатов оценки повреждаемости ГТП.
Практическая значимость работы состоит в разработке способа автоматизированного определения показателей повреждаемости ГТП и программы для ЭВМ, позволяющей автоматизировать процесс расчета степени износа ГТП в процессе эксплуатационных испытаний. Благодаря использованию в техническом контроле ГТП разработанного способа, созданы возможности автоматизации оценки качества и повышения производительности процесса контроля. Разработан проект стандарта организации на методику выполнения измерений показателей эксплуатационных свойств ГТП при их истирании.
Результаты работы могут быть использованы в производстве и в службах технического контроля качества продукции текстильных предприятий, в независимых испытательных лабораториях, а также в учебном процессе для студентов вузов соответствующих направлений подготовки.
Практическая реализация результатов работы осуществлялась в условиях ООО «БМсофт», ФГБОУ ВО «ИВГПУ».
Методология и методы диссертационного исследования. В ходе выполнения диссертационного исследования решались как технологические, так и метрологические проблемы, которые требовали проведения соответствующих теоретических и экспериментальных исследований. В качестве теоретических методов исследований использованы методы, относящиеся к теории распознания образов, в т.ч. амплитудно-частотное преобразование, а также методы корреляционно-регрессионного анализа, методы теории вероятностей и математической статистики.
Для получения экспериментальных данных применен универсальный аппарат для истирания по плоскости типа FF-21. В качестве средств получения первичных данных были использованы оптические средства, оснащенные аналого-цифровыми преобразователями (матрица ССО, СМОБ). Первичные данные, получаемые от периферийных устройств, подвергались программной и статистической обработке после их передачи в память ЭВМ. Обработка полученных данных осуществлялась с помощью оригинальных компьютерных программ с использованием производительного программно-вычислительного комплекса на базе процессора Intel Core i7-5960X @ 3.00GHz.
Положения, выносимые на защиту:
1. Усовершенствованная система классификации ГСМ;
2. Алгоритм распознавания степени повреждаемости ГТП в процессе эксплуатационных испытаний;
3. Новый способ автоматизированного определения показателей повреждаемости ГТП в процессе эксплуатационных испытаний;
4. Характеристики износа (повреждаемости) ГТП, определяемые в процессе физико-механических воздействий;
5. Методика контроля показателей повреждаемости ГТП при их истирании, реализованная в виде стандарта организации.
Степень достоверности и апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены и получили положительную оценку:
- на заседании кафедры «Материаловедение, товароведение, стандартизация и метрология» Текстильного института ИВГПУ (2017);
- на международном научно-практическом форуме «Развитие научных основ и поиск эффективных механизмов внедрения прогрессивных технологических решений в текстильной и смежных с ней отраслях промышленности» (8МЛКТБХ-2016), ИВГПУ, Иваново, 2016 г.;
- на международных научно-практических конференциях «Новое в технике и технологии текстильной и легкой промышленности», «Моделирование в технике и экономике», ВГТУ, Витебск, 2015, 2016 гг.;
- на межвузовских научно-технических конференциях аспирантов и студентов «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности» (Поиск-2014...2017), ИВГПУ, Иваново, 2014...2017 гг.;
- на международной научно-технической конференции «Дизайн, технологии и инновации в текстильной и легкой промышленности» (ИННОВАЦИИ-2015), МГУДТ, Москва, 2015 г.;
- на научно-практической конференции с международным участием «Современное состояние науки и практики в областях стандартизации, метрологии и управлением качеством РФ», ВлГУ, Владимир, 2015 г.;
- на международной молодежной научно-практической конференции «Качество продукции: контроль, управление, повышение, планирование», ЮЗГУ, Курск, 2015 г.;
- на международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы науки в развитии инновационных технологий» (Лен-2014), КГТУ, Кострома, 2014 г.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 16 печатных работ. Из них три статьи в журналах, рекомендуемых ВАК для опубликования основных научных результатов кандидатских диссертаций («Известия вузов. Технология текстильной промышленности», «Academia. Архитектура и строительство»), в одном патенте на изобретение, одном свидетельстве о государственной регистрации программы для ЭВМ, и в 11 материалах и тезисах научно-технических конференций различного уровня.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения и 5 глав, содержит 190 страниц машинописного текста, 50 рисунков, 21 таблиц, список литературы из 95 наименований и 4 приложения.
1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ И ОЦЕНКИ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ СВОЙСТВ
ГЕОТЕКСТИЛЬНЫХ ПОЛОТЕН
1.1. Анализ мировых тенденций и рыночных факторов, определяющих конкурентоспособность геосинтетических материалов (ГСМ)
Геосинтетические материалы (ГСМ): Материалы из синтетических или природных полимеров, неорганических веществ, контактирующие с грунтом или другими средами, применяемые в строительстве [5]. С каждым годом геосинтетические материалы находят все большее применение при строительстве, реконструкции и ремонте российских автомобильных дорог. Ведущую роль в этом процессе играет Федеральное дорожное агентство, которое в последнее десятилетие фактически формирует техническую политику в этой области. Кроме того, Росавтодор занимает ведущие позиции с точки зрения внедрения геосинтетических материалов в проекты. Так, за последние три года объем использования геосинтетики в дорожной отрасли увеличился более чем на 30%. Одним из наиболее востребованных материалов является геотекстиль. Он используется для создания гибких и в то же время надежных фильтрующих прослоек для разделения грунтов различной фракции, поддержания стабильной работы дренажной системы, укрепления грунтов, защиты строительных конструкций. Геополотно позволяет уменьшить толщину слоя основания, а значит, сэкономить время и средства. Широко также применяется стеклянная и полиэфирная геосетки, которые укладывают между слоями асфальтобетона для предотвращения колееобразования. В результате повышается сопротивляемость дорожного покрытия механическим нагрузкам [6].
Российский рынок геосинтетиков и геотекстиля продолжает расти стремительными темпами. На долю дорожного строительства (рис 1.1) приходится основная часть объемов выпуска ГСМ, при этом они все активнее внедряются в гражданское, ландшафтное, гидротехническое и промышленное строительство [7].
Рисунок 1.1 - Область применения ГСМ по данным АКПР
Строительство и ремонт автомобильных дорог в России является приоритетной задачей государства, а емкость этого рынка обусловлена огромной территорией страны. Согласно комплексной программе «Развития транспортной системы России», к 2030 году запланировано отремонтировать более 600 тыс. км. федеральных, региональных и муниципальных дорог и построено 20 тыс. км. современных автомобильных дорог, включая придорожную инфраструктуру, что практически не возможно без применения ГСМ [8]. Президент России Владимир Путин на заседании президиума Государственного совета 8 октября 2014 года подчеркнут, что для нас тема строительства и обустройства, автомобильных дорог, жизненно важный вопрос, от решения которого напрямую зависит рост экономии, конкурентоспособности бизнеса, комплексное развитие регионов, успешная реализации практически всех социальных задач [9].
Так, по разным экспертным оценкам и источникам информации ежегодный мировой рост ГСМ составляет 5%. А ежегодный прирост потребления ГСМ в
России и странах Таможенного союза (ТС) составляет около 10%, что вдвое выше общемировых показателей. При этом в мире производится более 400 типов, видов и структур ГСМ, удовлетворяющих все потребности в различных отраслях экономики [8].
Текущий 2015 год будет непростым в силу сложившейся экономико-политической ситуации. Сегодня это уже отражается на рынке ГСМ повышением стоимости сырья и, как следствие, конечных продуктов, финансировании ряда дорожных, нефтегазовых и других проектов. Кризис - это не только угрозы, но и новые возможности. Для ГСМ - возможность еще раз доказать свою экономичность и высокую эффективность в сравнении с традиционными решениями. Другими словами, применение ГСМ в строительстве является одной из антикризисных мер, направленных на экономию бюджетных денежных средств, а также на поддержание состояния автомобильных дорог на высоком уровне в течение всего срока эксплуатации [10].
За последние годы в практике производства и применения геоматериалов произошли существенные изменения. Появились новые предприятия, оснащенные высокопроизводительным оборудованием, способным выпускать материалы шириной от 3,3 до 6,0 м. Расширились области применения и ассортимент, в том числе тканых и полимерных материалов. Улучшилось качество ГСМ, они стали конкурентоспособными не только на российском рынке, но и в странах Таможенного союза, зачастую не уступают западноевропейским аналогам [7]. Появились новые способы и технологии производства ГСМ с использованием первичного и вторичного сырья: полипропилена (ПП), полиэфира (ПЭ), полиэтилена (ПЭ), полиамида (ПА) и др. Ассортимент выпускаемых ГСМ на предприятиях РФ представлен в таблице 1.1.
Таблица 1.1 - Ассортимент выпускаемых ГСМ на ведущих предприятиях РФ
Предприятие Вид продукции Характеристики выпускаемых ГСМ
Марка Шири на, см Способ изготовления Состав* Определяющий параметр и его значение Область применения
1 2 3 4 5 6 7 8
1. ГСМ из штапельных волокон
ОАО «Комитекс», г. Сыктывкар, Республика Коми Полотна Геоком Д 600 иглопробивной ПЭ, ПП МА: 100-1200 г/м2 Строительство и ремонт авто- и железных дорог, аэропортов, искусственных сооружений (мостов, тоннелей, откосов), трубопроводное строительств«
Геоком ДТМ 420 иглопробивной термо-обработанные Ма: 100- 400 г/м2 Строительство и ремонт автодорог и других искусственных сооружений
Геоком Б 600 иглопробивной МА: 360, 450 г/м2 Балластировка газо-, нефтепроводов
380 иглопробивной дублир. с ПВД пленкой 1-й слой ПВД Ма: 330 г/м2 Армирование гидротехнических сооружений, устройство нефте-, газопроводов
2-й слой ПВД МА: 390 г/м2
3-й слой ПВД Ма: 450 г/м2
ООО «Технолайн», г. Отрадный Полотна ПИГ 450 иглопробивной ПП Ма: 250-600 г/м2 Для газо-, нефтепроводов, автодорог, искусственных сооружений, временных дорог и площадок, укрепления откосов насыпей и площадей различного назначения.
Гронт Т-Премиум МА: 90, 140 г/м2
Гронт Т-Транс МА: 250, 300 г/м2
ГронТ МА: 90-500 г/м2;
Дорнит втор. ПЭТФ Ма: 200-550 г/м2
ООО «Полилайн», г. Новгород Полотна Геотекстиль (Геопол) 530 иглопробивной суровые ПП, ПЭ, втор. ПЭТФ МА: 100-1500 г/м2 Защитно-армирующие, защитно-дренирующие прослойки в основании насыпи, скважин, шламохранилищ, укрепление откосов, в дренажных сооружениях (фильтров), для балластировки трубопроводов, в качестве основы для бентонитовых матов и скального листа
1 2 3 4 5 6 7 8
ООО «Полилайн», г. Новгород Полотна Геотекстиль (Геопол) 530 иглопробивные термо- обработанные ПП, ПЭ МА: 100-1500 г/м2 Защитно-армирующие, защитно-дренирующие прослойки в основании насыпи, скважин, шламохранилищ, укрепление откосов, в дренажных сооружениях (фильтров), для балластировки трубопроводов, в качестве основы для бентонитовых матов и скального листа
Бентонитовые маты иглопробивные с семянми трав «Биопол»
ООО «Втор-Ком» г. Челябинск Полотна Дорнит иглопробивные втор. ПЭТФ- МА: 160- 600г/м2 Разделение слоев, дренирование и фильтрация при строительстве временных автодорог и других искусственных сооружений, а также строительство трубопроводов вдоль трассовых дорог
Теплонит иглопробивные дублированные ПЭ ,ПП Ма: 400, 500, 600 г/м2
ООО «Авантекс», Владимирская обл. Полотна Л\!ех 630 иглопробивные ПЭ МА: 100- 1000 г/м2 Устройство автомобильных и железных дорог, тоннелей, путепроводов, трубопроводов для транспортировки жидкостей и газов, гидротехническое и жилищно-коммунальное строительство.
ООО «Фройденберг Политекс», г. Заволжье, Нижегород. обл. Полотна БгепсЛех 600 иглопробивные термофик-сированные (суровые) ПЭ Ма: 120-500 г/м2 Устройство дренажа, укрепление откосов, разделение слоев грунта.
Туймазинская фабрика нетканых материалов, Башкортостан Геоячейка Армасот экструдирован ный ПЭ размер ячеек (1-7) Противоэрозионная защита, укрепление откосов дорог, концевых опор мостов, береговых линий, защита трубопроводов от размывов
Георешетка Армасет М экструдирован ный Дороги, аэродромы, взлетно-посадочные полосы, армирование асфальтобетонных покрытий.
Георешетка Геогрунт армированная скрепленными Стабилизация несущей способности ж/д объектов, парковок, аэродромов, укрепление берегов морей, рек и водных резервуаров.
Геомат Геосклон 3Б иглопробивной Противоэрозионная защита откосов, склонов, гидротехнических сооружений
1 2 3 4 5 6 7 8
Туймазинская фабрика нетканых материалов, Башкортостан Полотно Стабигрун т Разделение слоев армирующего материала и усиление несущей способности грунта насыпи.
Биомат Арнит с семенами трав Противоэрозионное покрытие откосов насыпей, рекультивация земель и озеленение территорий.
Полотно Проэзон Укрепление и защита грунтовых поверхностей при большом уклоне участка (до 45° и более).
Полотно Гидродерн Создание натурального дернового покрытия на неплодородных грунтах, ландшафтное строительство. При сложном рельефе участка, при ограниченном количестве воды в местных источниках.
2. ГСМ из непрерыьвныгх бесконечным волокон, полученныгх фильерным способом
ООО «Сибур Геотекстиль» (филиал «Сибур Геосинт» в Сургуте Полотно Геотекс М 340 иглопробивные фильерные суровые ПП Ма: 150- 600 г/м2 Строительство и ремонт авто-, ж/д, устройство дренажа, закрепление и разделение грунта, откосов, балластировка трубопроводов минеральным грунтом.
Геотекс С иглопробивные фильерные термофикси-рованные Ма: 150- 600 г/м2
ООО «Ортон» (филиал «Сибур Геосинт» в Кемерово) Полотно Канвалан 520 иглопробивные фильерные ПП Ма: 150-600 г/м2 Строительство и ремонт авто-, ж/д, устройство дренажа, закрепление и разделение грунта, откосов, балластировка трубопроводов минеральным грунтом.
Георешетка Апролат СД экструзионным способом Ма: 20, 30, 40 г/м2
Полотно Геотекс термообработан ный Ма : 150-600 г/м2 тип С
ООО «Пластик Геосинтетика» (в Узловой) Полотно Канвалан 400600 игло-пробивные фильерные ПП Ма: 150- 500 г/м2 Строительство и ремонт авто-, ж/д, устройство дренажа, закрепление и разделение грунта, откосов, балластировка трубопроводов
Апролат СД Ма :30, 40 г/м2
1 2 3 4 5 6 7 8
3. Тканые ГСМ
ООО «Сетка», г. Москва Сетки Армисет -БЬ 400 пропитка ПВХ-пластизоль ПЭ МА :200-440 г/м2 Армирование откосов, склонов береговых линий
Армосет - яи 400 композитный материал размер ячеек (мм): 5x5,20x20, 25х25, 30x30,35х35,40х40, 50х50МА:150-700 г/м2; Армирование слабых оснований при строительстве постоянных и временных автодорог, магистральных трубопроводов, подходов к мостам, к объектам строительства.
Армосет -АБ пропитка битумная дисперсия размер ячеек (мм): 25х25, 30х30, 35х35, 40х40, 50х50, МА :200-700 г/м2; Армирование и усиление конструкций дорожных одежд автодорог, аэродромов, ж/д путей, шва асфальтобетонного покрытия, ямочный ремонт, восстановление участка дороги после ремонта подземных коммуникаций
Армосет МА :100-2000г/м2. Строительство насыпей на слабых грунтах (торф, глина), защита склонов от оползневых процессов ветр и дождевой эрозии, ландшафтное строительство.
ООО «БКМ технологии», г. С-Петербург Геосетка Т-ОЯТО пропитка битумом ПЭ Строительство дорог, армирование асфальтобетонных покрытий.
Т-ТЕСН двухосная ПП Армирование в слое щебня при строительстве дорс
Т-ТЯАСК плоская ПЭ Строительство авто- и железных дорог, применение в других хозяйственных сферах
4. ГСМ, полученные экструзионным способом
ООО «Диалог СТ», г. Протвино, Московская обл. Пространств енные георешетки СТ 50х 200 мм ультразвукова я сварка в шахматном порядке ПНД пластин размер ячеек (мм): 50/200, 75/200, 100/200, 152/200, 200/200, 50/400, 75/400, 100/400, 152/400, 200/400 Армирование строительных конструкций, оснований, укрепление откосов земляных сооружений в транспортном, гидротехническом и др. строительстве
ООО «Технополиме р», г. Красноярск Геомембра на Технопол имер 188 -700 ПЭ, ПВД, ПНД толщина 3 мм.