Разработка автоматизированного количественного агглютинационного текста (АКАТ) и его применение для иммунодетекции возбудителей и диагностики инфекций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, кандидат биологических наук Коноплева, Мария Вениаминовна

  • Коноплева, Мария Вениаминовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.36
  • Количество страниц 179
Коноплева, Мария Вениаминовна. Разработка автоматизированного количественного агглютинационного текста (АКАТ) и его применение для иммунодетекции возбудителей и диагностики инфекций: дис. кандидат биологических наук: 14.00.36 - Аллергология и иммулология. Москва. 2007. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Коноплева, Мария Вениаминовна

ОГЛАВЛЕНИЕ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1 Развитие и совершенствование иммунологических методов на основе феномена агглютинации.

1.1 Теория преципитации и агглютинации в иммунохимии.

1.2 Разработка систем автоматизации и объективизации агглютинационных тестов.

2 Применение агглютинационных тестов для серодиагностики сифилиса, а также для иммунодетекции возбудителей бруцеллеза и туляремии.

2.1 Методы серодиагностики сифилиса.

2.2 Методы выявления бруцелл.

2.3 Методы выявления РгатмвеИа иНагегшв.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

3 Материалы.

3.1 Штаммы бактерий и бактериальные антигены.

3.2 Антисыворотки и антитела.

3.3 Формалинизированные эритроциты барана.

3.4 Клинический материал.

3.5 Диагностические тест-системы.

3.6 Комплектующие аппаратно-программного комплекса «Критерий 2».

4 Методы исследования.

4.1 Иммунизация мышей.

4.2 Получение гибридом.

4.3 Выделение моноклональных и поликлональных антител.

4.4 ИФА для определения ЛПС бруцелл.

4.5 ИФА для определения ЛПС Р.пИагег^з.

4.6 Приготовление тестовых и контрольных эритроцитов для РПГА.

4.7 РПГА для определения ЛПС и микробных клеток бруцелл и Р.пИаге^в.

4.8 РПГА для выявления антитрепонемных антител.

4.9 Аппаратно-программный комплекс «Критерий 2» и методика автоматизированного количественного определения реакции агглютинации.

4.10 Клинические исследования АПК «Критерий 2».

4.11 Статистические методы.

РЕЗУЛЬТАТЫ

5 Общая характеристика программы анализа изображений РПГА

Критерий 2».

6 Разработка РПГА-АКАТ для серодиагностики сифилиса.

7 Разработка РПГА-АКАТ и системы сравнения на основе ИФА для иммунодетекции бруцелл.

7.1 Получение и характеристика моноклональных антител, специфичных к ЛПС бруцелл.

7 2 Разработка референсного ИФА для иммунодетекции бруцелл.

7.3 Разработка РПГА-АКАТ для иммунодетекции бруцелл.

7.4 Определение чувствительности и специфичности РПГА-АКАТ для иммунодетекции бруцелл в сравнении с референсным тестом ИФА.

8 Разработка РПГА-АКАТ и системы сравнения на основе ИФА для иммунодетекции F.tularensis.

8.1 Разработка референсного ИФА для иммунодетекции F.tularensis.

8 2 Разработка РПГА-АКАТ для иммунодетекции F.tularensis.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка автоматизированного количественного агглютинационного текста (АКАТ) и его применение для иммунодетекции возбудителей и диагностики инфекций»

Актуальность проблемы

Существует множество методов, применяемых для иммунодетекции различных маркеров возбудителей инфекций и иммунодиагностики инфекционных заболеваний. Каждый метод имеет свои преимущества и недостатки. Методы, основанные на разных принципах, дополняют друг друга в верификации результатов иммуноанализа. Иммунологические методы могут обладать высокой чувствительностью и специфичностью, сравнимой в предельных значениях с молекулярно-биологическими тестами [23, 135]. Метод иммуноферментного анализа (ИФА), основанный на принципе иммуносорбции, где антитела взаимодействуют с антигеном на твердой фазе, а несвязавшийся избыток реагентов удаляется, обладает высокой чувствительностью и специфичностью, однако этот метод многоэтапный, требует специального оборудования и высокой квалификации персонала. Агглютинационные тесты, основанные на принципе иммунопреципитации (агглютинации), где взаимодействие антител и антигенов происходит в оптимальном соотношении в растворе с образованием «решетки» из антигенов и антител, удобны и просты в постановке, в принципе могут обладать сравнимой с ИФА чувствительностью, но имеют один существенный недостаток субъективизм учета результатов [38, 160]. В современных условиях, когда требования доказательной медицины направлены на исключение ошибок лабораторного персонала путем автоматизации и даже роботизации диагностических методологий, методы твердофазного иммуноанализа подверглись более интенсивному развитию, чем агглютинационные тесты, поскольку больше соответствовали предъявляемым требованиям. В связи с этим, в ходе непрерывного совершенствования иммунодиагностических методов вообще, для агглютинационных тестов наиболее актуальным становится их объективизация, автоматизация, стандартизация, разработка аналитических количественных характеристик [54, 160]. 6

Попытки автоматизации и даже роботизации агглютинационых тестов предпринимались неоднократно, но только фирме Olympus (Япония) удалось создать роботизированную систему для учета результатов реакции пассивной гемагглютинации (РПГА) и зарегистрировать ее для применения в лабораторной практике, успешно пройдя испытания в FDA (США) [100]. Система Olympus применяется для серодиагностики сифилиса и цитомегаловируса, а также при определении групп крови. Остальные, весьма разнообразные по принципу, попытки автоматизации агглютинационных тестов не получили практического приложения. Однако система Olympus, несмотря на использование очень дорогостоящего оборудования и компьютерного программного обеспечения, не обладает возможностями количественного анализа результатов. Olympus лишь объективизирует учет результатов РПГА и выражает его в трех вариантах (положительный, отрицательный и неопределенный), а еще в 30-50-е годы прошлого века в классических исследованиях Heidelberger и Kendall, Zinsser, Jones и Pol было доказано, что преципитация и агглютинация, лежащие в основе агглютинационных тестов, являются аналитическими количественными реакциями. Метод количественной агглютинации, разработанный в 19291935 гг. Heidelberger и Kendall, позволяет осуществить точное аналитическое определение общего весового количества агглютининов в антисыворотках. Реакция количественной агглютинации была использована для исследования антисывороток к бруцеллам, пневмококкам, гемолитическим стрептококкам, стафилококкам, менингококкам, гонококкам, дизентерийным микробам, дрожжам, H.influenzae В и B.pertussis, B.proteus и S.typhosa [11]. Поэтому становится очевидным, что для того чтобы решать многие научные и иммунодиагностические задачи, используя наряду с иммуносорбентными методами количественные агглютинационные тесты, необходимо разработать методологию количественной, объективной и автоматизированной оценки результатов этих тестов, удобную для применения не только в научных целях, но и в клинической практике. 7

Агглютинационные методы прямой иммунодетекции возбудителей инфекционных заболеваний бактериальной и вирусной природы широко используются. Эти тесты применяют для обнаружения возбудителей хелико-и кампилобактерной инфекции [130], менингококковой инфекции [104], пищевых токсикоинфекций [124], в том числе холерного токсина и энтеротоксина Е.соИ [89], трихомониаза [29], а также ВИЧ [77], аденовирусов [105], герпесвирусов и ротавирусов [114, 167], и возбудителей других инфекций. Кроме того, эти тесты используют для определения групп крови с помощью моноклональных антител [177]. В России, согласно приказу МЗ РФ № 64 от 21.02.2000 «Об утверждении номенклатуры клинических лабораторных исследований», для диагностики 85 инфекций, вызываемых вирусами, бактериями, грибами, гельминтами и простейшими, используют 165 агглютинационных тестов, из которых доля РПГА составляет 32%. Однако до сих пор агглютинационные тесты используют либо в качественном, либо в полуколичественном варианте (определение титра) с визуальным субъективным способом оценки их результатов [54, 63].

Большинство возбудителей инфекций, диагностируемых с помощью агглютинационных тестов, требуют постоянного эпидемиологического надзора и ранней диагностики инфекционных заболеваний. Массовый серологический скрининг населения в России на маркеры сифилиса (около 70 миллионов анализов ежегодно) проводится в подавляющем числе случаев с использованием морально устаревших субъективных методов: реакция Вассермана (РВ), реакция микропреципитации (РМП), реакция иммунофлюоресценции (РИФ), а также РПГА с визуальным учетом результатов. Однако известно, что РПГА - очень удобный простой метод, высокочувствительный и специфичный к Т.раШйит. В настоящее время в условиях перехода на современные методы диагностики сифилиса в России (Приказ МЗ РФ № 87 от 26.03.2001 «О совершенствовании серологической диагностики сифилиса»), этот метод является альтернативой ИФА и может широко применяться как скрининговый или подтверждающий тест. Главный 8 недостаток РПГА - отсутствие объективного автоматизированного учета результатов. А это противоречит основным требованиям, предъявляемым к современным методам иммунодиагностики [54].

В настоящее время в России сохраняется опасность эпизоотических вспышек бруцеллеза и туляремии, а также существует возможность осуществления актов биотерроризма, связанных с этими инфекциями. Однако как в России, так и в мире, отсутствуют доступные коммерческие тест-системы для иммунодетекции возбудителей бруцеллеза и туляремии, основанные на современных автоматизированных технологиях. Для решения проблем мониторинга за особо опасными инфекциями агглютинационные тесты для иммунодетекции возбудителей представлены среди рекомендованных для полевых исследований диагностикумов как простые, удобные и относительно дешевые тесты [103].

Таким образом, разработка автоматизированного количественного агглютинационного теста для иммунодетекции возбудителей и иммунодиагностики инфекций является актуальной проблемой здравоохранения России для скрининга населения, мониторинга животных и окружающей среды в целях биобезопасности, эпидемиологического надзора и диагностики актуальных инфекций.

Цель работы:

Разработать автоматизированный количественный агглютинационный тест (АКАТ) для определения антигенов и антител на модели РПГА и автоматизированную количественную РПГА для иммунодетекции возбудителей бруцеллеза и туляремии, а также для серодиагностики сифилиса.

Задачи исследования:

1. На модели РПГА разработать методологию автоматизированного количественного агглютинационного теста (АКАТ), основанную на преобразовании визуального ряда данных реакции агглютинации в шкалу количественных значений, полученную в результате оцифровывания изображений, их компьютерной обработки, введения эталонов и расчета коэффициента регрессии.

2. Разработать аппаратно-программный диагностический комплекс, включающий модифицированный сканер, компьютер, принтер, базовое и специализированное программное обеспечение с базой данных для количественного учета результатов агглютинационных тестов (на модели РПГА), применимый для иммунодетекции возбудителей и диагностики инфекций.

3. Разработать вариант РПГА-АКАТ для серодиагностики сифилиса с использованием коммерческих диагностических тест-систем и провести клинические испытания автоматизированного комплекса для серодиагностики сифилиса вариантом РПГА-АКАТ, оценить его преимущества перед обычной методологией.

4. Разработать вариант РПГА-АКАТ для определения антигенов бруцелл с использованием моноклональных антител против ЛПС и изучить чувствительность и специфичность РПГА-АКАТ для иммунодетекции ЛПС в клетках различных видов бруцелл по сравнению с иммуноферментным анализом.

5. Разработать вариант РПГА-АКАТ для определения антигенов РЛиЬгегшв с использованием моноклональных и поликлональных антител против возбудителя туляремии и изучить чувствительность и специфичность РПГА-АКАТ для иммунодетекции ЛПС в клетках различных подвидов возбудителя туляремии в сравнении с иммуноферментным анализом.

Научная новизна

1. Впервые на модели РПГА разработан автоматизированный количественный агглютинационный тест (АКАТ) для определения антигенов и антител, применимый для различных научных и иммунодиагностических целей, в частности, для иммунодетекции возбудителей и диагностики инфекционных заболеваний. С помощью АКАТ решена задача количественной оценки результата реакции агглютинации.

2. Впервые создан аппаратно-программный диагностический комплекс (АПК), необходимый для получения оцифрованных изображений микропланшетов с тестами РПГА, последующего вычисления коэффициента регрессии и классификации полученных изображений по 4-х «крестовой системе». Показана применимость данного АПК для иммунодетекции возбудителей и диагностики инфекций.

3. Впервые разработан вариант РПГА-АКАТ, применяемый для выявления анти-трепонемных антител при серодиагностике сифилиса.

4. Впервые для автоматизированного количественного учета результатов РПГА-АКАТ при серодиагностике сифилиса разработана база данных, позволяющая архивировать информацию о пациентах, параметрах тестирования и полученных результатах в виде коэффициентов регрессии, оценки в 4-х «крестовой системе» и диагностического заключения, а также формировать отчеты с протоколами исследований и проводить целенаправленный поиск данных.

5. Впервые разработан вариант РПГА-АКАТ с использованием моноклональных антител для определения ЛПС и микробных клеток различных видов бруцелл с чувствительностью 103-104 м.к./мл и 0,1-0,2 нг/мл ЛПС, не обладающий перекрестной реакцией с гетерологичными микроорганизмами и по чувствительности превышающий ИФА.

6. Впервые разработан вариант РПГА-АКАТ для определения микробных клеток и ЛПС с чувствительностью 103-104 м.к./мл и 0,25 нг/мл ЛПС, не обладающий перекрестной реакцией с гетерологичными микроорганизмами, и сравнимый по чувствительности с ИФА.

7. Впервые для агглютинационных тестов для расчета достоверности различия положительных значений реакции в опыте по сравнению с

11 контролем и совершенствования интерпретации результатов введено отсекающее значение (cut-off), основанное на количественной оценке результата реакции (коэффициенте регрессии). Показано применение cut-off для прямой иммунодетекции возбудителей бруцеллеза и туляремии методом РПГА-АКАТ.

Научно-практическая значимость

1. Применение технологии автоматизированного количественного агглютинационного теста (АКАТ) позволяет производителям агглютинационных тест-систем (РПГА, латекс-агглютинации и др.) создать новое поколение простых, быстрых, удобных в постановке диагностических тест-систем с новыми возможностями количественного и объективного учета результатов реакции, а затем широко внедрить их для различных целей иммунодиагностики инфекций.

2. Разработанный высокочувствительный тест на основе АКАТ для определения антигенов возбудителя бруцеллеза применим для их иммунодетекции в биологических материалах, а также смывах и пробах из объектов окружающей среды. В настоящее время в России отсутствуют коммерческие тест-системы для прямой иммунодетекции возбудителя бруцеллеза и туляремии.

3. Разработанный высокоэффективный аппаратно-программный комплекс (АПК) «Критерий 2» для серодиагностики сифилиса применяется для первичного массового обследования населения и при дальнейшем лечении больных сифилисом и наблюдении за ними. Кроме того, АПК «Критерий 2» применим для выявления маркеров возбудителя сифилиса в ликворе. Применение АПК позволяет организовать работу по серодиагностике сифилиса методом РПГА в соответствии с современными требованиями доказательной медицины, так как оно дает возможность объективно классифицировать изображения, как по привычной для дерматовенерологов 4-х «крестовой системе», так и по количественному параметру, характеризующему интенсивность реакции (коэффициенту регрессии). Важной частью АПК является База Данных (БД), позволяющая удобно протоколировать процесс постановки РПГА, проводить поиск по пациентам и организациям, а также формировать несколько видов отчетов. Применение АПК «Критерий 2» и РПГА-АКАТ в клинической практике позволяет повысить выявляемость анти-трепонемных антител и снизить количество неопределенных результатов. Применение АПК «Критерий 2» в условиях широкомасштабного скрининга позволяет также не только значительно улучшить качество серодиагностики сифилиса, но и экономить реактивы и рабочее время, затрачиваемые на ретестирование.

Внедрение полученных результатов в практику

1. Зарегистрирован автоматизированный диагностический комплекс для учета результатов РПГА с использованием тест-системы «Люис РПГА тест» (№ ФС 02012005/2712-06).

2. Диагностический комплекс и методика РПГА-АКАТ используется в лабораторной практике в ведущих центрах дермато-венерологической службы: ГУ ЦНИКВИ, ГУЗ РКВД г. Чебоксары, 121 п-ка г. Москвы, 1-й КВД г. Москвы, КВД г. Мытищи, КВД г. Сочи, КВД г. Калуги, КВД г. Ханты-Мансийска, КВД г. Нижневартовска, КВД г. Майкоп, КВД г. Тверь, КВД г. Кызыл, КВД г.Тольятти.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Коноплева, Мария Вениаминовна

выводы

1. Впервые на модели РПГА разработана методология автоматизированного количественного агглютинационного теста (АКАТ), применимая для различных научных и иммунодиагностических целей, в частности, для иммунодетекции возбудителей и диагностики инфекций. Методология основана на количественной оценке результата реакции агглютинации путем компьютерной обработки оцифрованного изображения реакции в 96-луночном планшете, вычислении зависимого от интенсивности реакции коэффициента регрессии, а также на введении отсекающего значения (cut-off).

2. Впервые разработан аппаратно-программный комплекс (АПК «Критерий 2»), включающий модифицированный сканер, компьютер, принтер, базовое и специализированное программное обеспечение с базой данных для количественного учета результатов агглютинационных тестов (на модели РПГА), применимый для иммунодетекции возбудителей и диагностики инфекций.

3. Разработан вариант РПГА-АКАТ для определения анти-трепонемных антител в сыворотке крови человека. Проведены клинические испытания АПК «Критерий 2» и РПГА в формате АКАТ для серодиагностики сифилиса с помощью тест-системы «Люис РПГА тест» на 26000 сывороток. Продемонстрировано повышение чувствительности (на 43%) и специфичности (в 12 раз) РПГА-АКАТ по сравнению с РПГА с визуальным учетом данных.

4. Разработан РПГА-АКАТ на основе моноклональных антител для определения антигенов бруцелл со 100% специфичностью и чувствительностью 104 м.к./мл для бактериальных клеток и 0,1-0,2 нг/мл для ЛПС. В прямых экспериментах по сравнению РПГА-АКАТ и ИФА показана более высокая чувствительность РПГА-АКАТ для бактериальных клеток и одинаковая чувствительность для ЛПС.

157

5. Разработан РПГА-АКАТ на основе поликлональных антител против ЛПС Рли1агет1з со 100% специфичностью и чувствительностью 103 -105 т.к./мл для бактериальных клеток и 0,25 нг/мл для ЛПС. Продемонстрирована большая чувствительность РПГА-АКАТ по сравнению с ИФА.