Разработка ассоциативной памяти для систем автономного адаптивного управления на основе систем детерминированного хаоса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат физико-математических наук Устюжанин, Андрей Евгеньевич

  • Устюжанин, Андрей Евгеньевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.11
  • Количество страниц 129
Устюжанин, Андрей Евгеньевич. Разработка ассоциативной памяти для систем автономного адаптивного управления на основе систем детерминированного хаоса: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей. Москва. 2007. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Устюжанин, Андрей Евгеньевич

Введение.

Актуальность темы.

Цель работа.

Задачи работы.

Новизна работы.

Практическая значимость работа.

Структура и объем работы.

Глава 1. Современное состояние предметной области.

Имитационный метод автономного адаптивного управления.

Детерминированный хаос. Представление о процессах обработки информации в динамических системах.

Меры близости многомерных последовательностей.

Глава 2. Построение систем ассоциативной памяти иа основе хаотического процессора. Анализ характеристик ассоциативной памяти.

Функции системы памяти.

Использование ассоциативной памяти в системах ААУ.

Мера близости пространственно-временных последовательностей.

Численное сравнение выразительности мер близости многомерных последовательностей.

База данных ироекга адаптивного протезирования кисти руки.

База данных австралийского языка глухонемых.

Результаты сравнения.

Построение подсистемы памяти на основе хаотического процессора.

Реализация хаотического процессора.

Реализация ассоциативной памяти с использованием хаотического процессора.

Глава 3. Построение системы управления на основе методологии ААУ с использованием ассоциативной памяти. система управления мобильным роботом.

Структура лабиринта.

Критерии эффективности управления мобильноым роботом.

Глава 4. Особенности реализации системы управления мобильным роботом.

Реализация модуля ассоциативной памяти.

Реализация системы имитационного моделирования мобильных роботов.

Реализация системы управления мобильным роботом.

Предобработка сигналов сенсоров.

Управление актуаторами.

Автономная Адаптиваня система управления.

Глава 5. Анализ эффекгивности работа системы управления.

Оценка ресурсоемкости и производительности хаотического процессора.

Сравнение реализаций ассоциативной памяти для задачи «Слот).

Сравнение систем управления мобильными роботами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка ассоциативной памяти для систем автономного адаптивного управления на основе систем детерминированного хаоса»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Развитие способов представления информации как средства эффективного управления искусственными и естественными системами не теряет своей актуальности с начальных этапов становления кибернетики. В наши дни управляющие системы в состоянии контролировать достаточно сложные объекты, масштабы которых варьируются от нанороботов до комплексов атомных электростанций. Значительные темпы развития демонстрирует в наши дни индустрия мобильных роботов, выполняющих разнообразные полезные функции в различных практических сферах. Примером, показавшим принципиальный скачок возможностей автономной робототехники, стал кросс непилотируемых автомобилей но аризонской пустыне в 2005 году [1]. Другими примерами мобильных роботов, завоевавших отдельную пишу па современном рынке, являются роботы, используемые в силовых ведомствах (разведка, разминирование, работы во вредных для человека средах), мобильные автономные роботы-гиды для музеев и выставок [2], роботы-пылесосы [3].

Темны развития индустрии мобильной робототехники в наши дни сопоставимы с темпами развития отрасли персональных компьютеров в начале

80-х годов: на рынке пет устоявшегося лидера и нет традиционных подходов, которые могли бы считаться безусловными авторитетами. Напротив, число проектных решений, архитектур робо тов, предлагаемых исследовательскими и производственными коллективами, изобилует разнообразием, но все они, как правило, ориентированы па решение частных задач, отличающихся определенной узостью постановки. На сегодняшний день нет общепринятых методов разработки систем управления, подходящих для роботов, особенно если речь идет об адаптивных методах управления, которые пока практически не используются. Тем не менее, тамге методы существуют, и одним из них 4 является метод Автономного Адаптивного Управления (ААУ), развиваемый в отделе Методов адаптивного управления Института системного профаммирования РАН.

Метод ААУ потенциально обладает широким спектром применимости. Методология Автономного Адаптивного Управления предполагает необходимость наличия в адаптивной систем управления определенною набора функциональных блоков, связанных друг с другом определенную структуру, независящую от прикладной задачи. Способ реализации каждого блока может варьироваться в зависимости от характера задач, решаемых системой в целом. Среди задач, нашедших свое решение в рамках данной методологии, присутствуют разнообразные по характеру примеры прототипов: от прогноза развития экономических систем до систем управления устройствами автомобиля и космическими аппаратами.

Для систем ААУ важную роль играет «глубина памяти» — объем сохраненной предыстории поведения управляемого объекта. Эффективность работы системы управления напрямую зависит от глубины памяти. В настоящей работе в рамках метода ААУ предлагается новый подход к построению модуля ассоциативной памяти для систем ААУ - памяти, которая способна идентифицировать протяженные во времени или в пространстве закономерности входных сигналов. В работе [3] С.Н. Гринченко указывает на системы с ассоциативной памятью, как на системы, обладающие большей «глубиной памяти». Это системы, способные эффективно распознавать сохраненный образ протяженного во времени или в пространстве явления но небольшому фрагменту, например, для того, чтобы прогнозировать ход развития ситуации в целом, обладая лишь выборочными данными о ней. Примеры, для которых наличие такой памяти необходимо, можно найти в любой области, требующей эффективного прогнозирования при управлении. Например, можно указать на следующие прикладные задачи:

• управление мобильным роботом в лабиринте,

• адаптивное управление подвеской ав томобиля,

• управление коллективом агентов

• и другие.

В качестве наиболее демонстративного случая, отражающего основные этапы обработки информации управляющими системами, мы выбрали модель мобильного робота, помещенного в замкнутый лабиринт, заполненный повторяющимися препятствиями нескольких типов. Преимуществом этого примера является его широкая популярность не только среди исследователей в области робототехники, но и популярность среди исследователей из смежных областей. В настоящее время отдел методов адаптивного управления ИСП РАН активно сотрудничает с институтом нормальной физиологии человека РАМН им К.П. Анохина по проекту исследования принципов построения и моделирования нервных систем. В качестве основной исследовательской модели выбран именно мобильный робот, поведенческие характеристики которого соотносятся с характеристиками живых существ

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Основной целью данной работы является разработка управляющих систем с модулем ассоциативной памяти, построенных в соответствии с методологией автономного адаптивного управления. Расширяя пример управления мобильным роботом, мы будем говорить о памяти управляющей системы в терминах образов объектов и/или процессов распознаваемой информации.

Так, мобильный робот, перемещаясь по лабирииту, в каждый момент времени воспринимает значения датчиков, которые преобразуются в некоторый образ текущей ситуации. Характерной особенностью такой системы является необходимость запоминать последовательность распознанных сигналов, которая в случае статического лабиринта отражает структуру препятствий лабиринта. То есть, об устойчивой цепочке следующих друг за другом б показаний датчиков мы можем говорить как об устойчивой информационной структуре или образе более высокого порядка сложности. Преобразованный и сохраненный поток информации от входных датчиков можно интерпретировать как некоторый опыт, накопленный системой управления. Именно на эффективное запоминание и поиск ситуаций, наиболее близких к текущей ситуации, ориентирован данный подход.

Под ассоциативностью в широком смысле мы будем понимать такое свойство памяти, которое позволяет найти некоторый сложный образ в сохраненной информации, располагая лишь некоторой частью этого сложного образа. В случае мобильного робота это свойство оказывается критическим для эффективного решения целого ряда задач, таких как распознавание протяженных в пространстве препятствий и, как следствие, задач локализации (определения своего расположения) и навигации (прокладывание пути) в лабиринте.

Задачу по разработке системы ассоциативной памяти можно сформулировать следующим образом: необходимо предложить такой способ организации накопленного опыта системы управления, который бы на основании наблюдаемых данных, распознаваемых в настоящий момент времени, давал бы эффективную возможность выполнения следующего набора операций:

• сохранение в памяти новой информации в виде последовательности зарегистрированных и накопленных к настоящему моменту времени входных сигналов;

• поиск в памяти последовательности, максимально близкой по содержанию к наблюдаемой на текущий момент последовательности входных сигналов;

• поиск возможных продолжений последовательностей, имеющих в качестве подмножества накопленную последовательность наблюдаемых сигналов.

Возможное применение для такой ассоциативной памяти состоит в распознавании протяженных во времени процессов, представимых в виде последовательностей многомерных векторов. Например, при распознавании почерка — две буквы а и g начинаются почти одинаково (см.Рисунок 1), но с определенного момента они различаются, позволяя анализатору почерка на раннем этапе принять решение о вводимом символе. Работа анализирующей системы будет тем эффективней, чем раньше получится распознать отличия. На рисунке область появления отличий помечена стрелкой.

X, пиксел

220 г

200

180

160

140

120

100 б)

0 500 1000 1500 2000 2500 3000 3500 t, мс а) в)

Рисунок 1. (а) Зависимость координаты пера от времен при написании букв ang. Темная линия - траектория X(t) для буквы а (б). Светлая линия - X(t) для буквы g (в). Стрелкой отмечена точка, до которой траектории похожи друг на друга, и после которой они перестают повторять друг друга.

Принципиальным моментом, который служит одновременно привязкой теоретических разработок к практике вычислительных комплексов и основным ограничивающим фактором при сравнении сложных последовательностей, является то обстоятельство, что система управления и управляемый функциональный модуль сугь профаммы, выполняющиеся на компьютере с фон-неймановской архитектурой. Учет этого факта требует особой организации памяти, и требует определенных подходов к использованию основных ресурсов вычислительной системы. Разработка и реализация алгоритмов, позволяющих найти приемлемое компромиссное решение по производительности и ресурсоемкое™, и является основной проблемой, решаемой в данной работе. Практическая эффективность предложенного решения должна быть продемонстрирована на действующем примере сист емы управления, построенной согласно методологии ААУ.

ЗАДАЧИ РАБОТЫ

Архитектура вычислительной системы, которая реализует работу управляющей системы, не только диктует рамки, определяющие эффективность модуля памяти, но и накладывает существенные ограничения на способы обращения с данными ресурсами. Такими ограничениями являются, например, последовательное выполнение программы и линейная адресация памяти. Последнее ограничение является существенным препятствием на пути построения ассоциативной памяти, так как требует реализации особого способа представления информации, позволяющего отобразить сложное множество прообразов на линейное множество адресов оперативной памяти вычислительной системы. Поиск такого алгоритма заставляет обратиться к целому ряду современных техник и технологий, таких как вейвлет-апализ, индексирование многомерных данных, сравнение многомерных последовательностей, сжатие информации, реализация динамических систем в виде хаотических процессоров.

Продвигаясь к поставленной цели последовательно, необходимо было поставить и решить ряд задач, находящихся в непосредственной зависимости от сформулированных выше целей. В частности, теоретическая работа состояла в выборе и обосновании:

• критериев сравнения последовательностей многомерных данных,

• алгоритма поиска информации,

• способа кодирования и хранения информации,

• практических критериев качественной применимости ассоциативном памяти.

Практическая часть работы состоит в реализации:

• системы ассоциативной памяти, согласно предложенному теоретическому подходу,

• систем ассоциативной памяти, альтернативных предложенному подходу,

• демонстрационных примеров - модельных систем мобильного робота,

• систем управления мобильными роботами, реализующих алгоритмы работы ассоциативной памяти, рассматриваемые в данной работе,

• имитационного эксперимента по демонстрации эффективности предложенного подхода и сравнения вычислительных характеристик реализации предложенного подхода с альтернативными системами.

Результаты, полученные в ходе последовательного выполнения поставленных задач, свидетельствуют об успешном достижении поставленной цели.

НОВИЗНА РАБОТЫ

Научная новизна выносимых на защиту результатов работы состоит в следующем

1. Предложен и разработан метод построения ассоциативной памяти для систем управления на основе хаотических процессоров. Создание и реализация такой памяти является развитием теории ААУ, позволяющей системам управления оперировать образами качественно более сложных объектов, представимых в виде последовательности многомерных векторов.

2. Разработана система управления для мобильного робота с подсистемой ассоциативной памяти, которая позволяет оперировать качественно новыми объектами — образами протяженных во времени и пространстве наблюдаемых явлений, повышая тем самым эффективность управления.

3. На основе разработанной технологии создана прикладная система распознавания для адаптивной системы управления лучезапястиым суставом протеза руки. Такая ассоциативная самообучаемая система распознавания позволяет автоматически научиться распознавать желаемое типовое движение руки по начальной фазе его выполнения, и передавать этот результат адаптивной подсистеме принятия решений для субоптималыюго его завершения.

Одну из ключевых ролей в построении систем автономного адаптивного управления играет подсистема формирования и распознавания образов (ФРО). На сегодняшний день технологии, использованные для реализации этой подсистемы, позволяли работать лишь с образами непродолжительных во времени явлений (например, временных рядов), наблюдаемых в течение одиого-трех тактов. «Глубина» такой памяти невелика, и небольшой объем запоминаемой предыстории обусловлен тем, что основной технологией работы системы ФРО являются системы нейроноподобных элементов. Возможности отслеживать динамику и длинные последовательности наблюдаемых прообразов посредством нейроноподобных структур, наталкиваются на серьезные ограничения, вызванные тем, что пока еще не развита технология использования нейроноподобных сетей для работы с образами протяженных пространственно-временных объектов. Использование предложенного в данной диссертационной работе подхода к построению ассоциативной памяти па основе хаотических процессоров позволит значительно расширить границы применимости методологии ААУ, охватив, тем самым, более сложные с технологической точки зрения области.

Предлагаемый подход представляет ценность для самого широкого спектра задач, требующих эффективного анализа регулярных структур во временных последовательностях данных. Например, в задачах разработки систем навигации и локализации мобильных роботов существующие подходы требуют существенных ограничений для свойств лабиринта - заранее известной карты лабиринта или запрета на появление движущихся препятствий и т.п. условий. Подход, предлагаемый в данной работе, позволяет существенно ослабить такие ограничения.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Основным практическим результатом данной работы является способ построения системы управления, включающей в свой состав подсистему памяти на основе хаотических процессоров. Система памяти, организованная предложенным способом, позволяет эффективно различать и распознавать протяженные во времени и пространстве структуры. Например, такую память можно использовать в системах управления мобильными роботами, которые должны научиться распознавать препятствия лабиринта с максимальной эффективностью (минимальным числом ошибок и за минимальное время). Для мобильного робота ассоциативность памяти оказывается критическим свойством при решении целого ряда практических задач. Например, такими задачами являются распознавание протяженных в пространстве препятствий, задачи локализации (определения своего расположения) и навигации (прокладывание пути) в лабиринте.

Другим примером объектов, в которых можно использовать разработанную систему памяти, могут служить адаптивные манипуляторы и протезы. Последние могут позволить человеку повысить точность и качество выполняемых с помощью протеза операций. Актуальность разработки автоматизированных протезов конечностей очень высокая и не уменьшается со временем в связи с большим количеством трав бытового, производственного и военного характера, а также из-за большого числа ампутаций в связи с сосудистыми заболеваниями:

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ

В 1-ой главе приводится обзор литературы, охватывающий методологии и подходы, используемые при написании работы:

• Методология Автономного Адаптивного Управления;

• Информационные потоки в динамических системах. Хаотические процессоры;

• Меры близос ти многомерных последовательностей.

Во 2-ой главе описывается подход к построению ассоциативной памяти, позволяющей запоминать протяженные во времени и пространстве цепочки данных. Работа с такими цепочками представляет наибольший интерес во многих областях современной науки, и мы приводим способ аппроксимации этих последовательностей посредством описания бассейна аттрактора многомерного преобразования. Вслед за описанием способа такой аппроксимации, мы приводим алгоритм построения хаотического процессора, реализующего данное отображение. В этом разделе также приводятся общепринятые критерии оценки применимости предложенного способа аппроксимации. На основе проведенных имитационных экспериментов и данных критериев делается вывод о целесообразности предложенного подхода.

Основные содержательно-демонстрационные примеры приводятся в 3-ей главе. Их описание включает перечень основных объектов среды, мобильного робота, сенсоров и актуаторов, а также описание основных критериев успешности его работы. В главе приведены три типа задач, с которыми сталкивается мобильный робот, требующие от него следующих способностей:

• умения работать с искаженными данными,

• умения распознавать препятствия по фрашентарной информации,

• умения прогнозировать будущий поток информации по имеющимся данным.

Количественные характеристики поведения системы управления в имитационных экспериментах служат основанием для сравнения предлагаемой системы памяти с ее альтернативами в 5-ой главе.

В 4-ой главе приводится описание реализации ассоциативной памяти, описание реализации системы имитационного моделирования мобильных роботов и описание реализации системы управления мобильными роботами. В описание включены основные компоненты, интерфейсы и протоколы, реализованные в ходе работ. Также в этой главе приводится краткое описание библиотек сторонних производителей, и программного обеспечения, используемого в ходе реализации.

Результаты имитационного моделирования приводятся в 5-ой главе. Приводится описание сравнительных тестов подсистем ассоциативной памяти, и выполняется сравнение ассоциативной памяти на базе хаотического процессора с альтернативными подходами. Сравниваются различные системы управления мобильными роботами. Система ААУ с модулем ассоциативной памяти сопоставляется с альтернативными системами управления. Подчеркиваются сильные и слабые стороны предлагаемого подхода. В заключении приводятся выводы о применимости предлагаемого подхода и перечисляются полученные результаты работы.

Общий объем работы составляет 129 страниц. Список литературы включает 94 наименования.