Разработка архитектурных решений, алгоритмов и программных инструментов организации взаимодействия компонентов распределенных компьютерных тренажеров, реализующих виртуальную среду профессиональной деятельности диспетчеров систем газонефтепроводов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат наук Халиуллин, Айрат Радикович
- Специальность ВАК РФ05.13.11
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат наук Халиуллин, Айрат Радикович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
ГЛАВА 1. Анализ компьютерных технологий в области профессиональной подготовки и повышения квалификации диспетчеров систем МГ и МН
1.1. Общая характеристика ДУ системами МГ и МН
1.2. Компьютерная поддержка процесса принятия диспетчерских решений
1.3. Развитие используемых компьютерных технологий
Выводы
ГЛАВА 2. Разработка теоретических основ построения распределенных КТК
2.1. Теоретическая и практическая база построения сложного ПО
2.2. Архитектурные решения распределенного КТК
2.3. Математическая модель функционирования распределенного КТК
Выводы
ГЛАВА 3. Реализация программных инструментов в составе распределенного КТК для системы МН
3.1. Программная реализация компонентов тренажерного комплекса
3.2. Особенности разработанных архитектурных решений
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список сокращений и условных обозначений
Словарь терминов
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка архитектурных решений, алгоритмов и программных инструментов организации взаимодействия компонентов распределенных компьютерных тренажеров, реализующих виртуальную среду профессиональной деятельности диспетчеров систем газонефтепроводов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Мировой опыт показывает, что многие отечественные и зарубежные компании развивают концепции интеллектуальных производств, строят ситуационные центры и центры мониторинга, управляющие и поддерживающие принятие решений специалистами в режиме реального времени. Информатизация и компьютеризация, внедрение современных цифровых технологий в производственный процесс ставит перед компаниями сложную задачу упреждающей подготовки кадров, адаптированных к работе в новой информационно-управляющей среде. Для этого требуется внедрение новых технологий обучения, которые основываются на реализации концепции виртуальной среды профессиональной деятельности (ВСПД) специалистов, включающей следующие составляющие (функциональные среды):
- имитации автоматизированных рабочих мест (АРМ) специалистов;
- имитации реальных технологических процессов на основе компьютерных математических моделей;
- имитации информационной среды деятельности персонала;
- имитации систем мониторинга, контроля параметров технологических процессов, состояния и телеуправления объектами;
- имитации основных штатных и нештатных технологических ситуаций, при которых персонал должен принимать оперативные решения;
- имитации организационно-производственной среды принятия решений (средств и порядка взаимодействия уровней управления);
- оценки эффективности работы персонала.
На практике концепция ВСПД реализуется использованием компьютерных тренажерных комплексов (КТК) - специальных аппаратно-программных систем.
Реализация концепции ВСПД находит широкое распространение в различных технологических областях (электроэнергетика, авиационный и железнодорожный транспорт, нефтегазоперерабатывающие предприятия и т.д.). Концепция начинает широко внедряться в подготовке кадров эксплуатирующих дочерних обществ
ПАО «Газпром» и ПАО «Транснефть». Таким образом, концепция ВСПД является инновационным направлением развития современной системы профессионального обучения и повышения квалификации диспетчерского персонала в области добычи, трубопроводного транспорта нефти и газа. В более строгой формулировке задача полноценной имитации рабочего места специалиста может потребовать включения в работу КТК существующих реализаций комплексов системы поддержки принятия диспетчерских решений (СППДР), а также установки компонентов тренажера на различных компьютерах, объединенных вычислительной сетью (ВС); при этом компоненты могут быть созданы с использованием различных языков программирования и программных платформ.
На сегодняшний день в открытом доступе отсутствуют комплексные архитектурные решения распределенных КТК, реализующих ВСПД диспетчерских служб (ДС) ПАО «Газпром» и ПАО «Транснефть».
Объектом исследования диссертационной работы является компьютерная реализация виртуальной среды профессиональной деятельности ДС систем трубопроводного транспорта нефти и газа в индивидуальном распределенном КТК с использованием современных информационных технологий (ИТ).
Предметом исследования являются архитектурные решения, алгоритмы и программные инструменты организации взаимодействия компонентов распределенных КТК, реализующих виртуальную среду профессиональной деятельности диспетчеров систем трубопроводного транспорта нефти и газа.
Степень разработанности темы исследования. В работе отмечен и проанализирован вклад в области науки, связанные с темой диссертационного исследования, следующих отечественных и зарубежных ученых:
- Григорьев Л.И., Шейнбаум В.С., Пятибратов П.В., Сарданашвили С.А., Митичкин С.К. и др. в области теоретических основ создания и применения отраслевых КТК, разработки инновационных образовательных технологий на основе создания виртуальных сред профессиональной деятельности;
- Степин Ю.П., Трахтенгерц Э.А. в области теоретических основ построения компьютерных систем поддержки принятия управленческих решений, применимых для нефтегазовых технологических процессов и производств;
- Леонов Д.Г., Швечков В.А., Васильев А.В., Папилина Т.М. и др. в области архитектурных решений и программной реализации многокомпонентных отраслевых компьютерных комплексов моделирования и поддержки принятия диспетчерских решений, применимых в диспетчерском управлении;
- Лурье М.В., Сухарев М.Г., Сарданашвили С.А., Митичкин С.К. и др. в области математического моделирования режимов и решения задач поддержки принятия диспетчерских решений систем газонефтепроводов;
- Баас Л., Гамма Э., Макконнелл С., Fowler M., Meier J., Shaw M., Trowbridge D. и др. в области применения лучших практик и программных инструментов для проектирования архитектуры программного обеспечения;
- Олифер В.Г., Таненбаум Э., Buschmann F., Menasce D., Mühl G. и др. в области теоретических основ и информационных технологий для создания распределенных систем.
Цели и задачи. Цель диссертации - разработка и практическая реализация специальных архитектурных решений, алгоритмов, математических моделей, программных инструментов для организации взаимодействия и управления работой многокомпонентных распределенных компьютерных тренажерных комплексов, реализующих виртуальные среды производственной деятельности диспетчерского персонала систем трубопроводного транспорта газа и нефти. Для достижения поставленной цели решены следующие основные задачи:
1. Проведен анализ информационных, технических, технологических, организационных и управляющих подсистем, составляющих основу среды профессиональной деятельности ДС, а также обеспечивающих поддержку принятия диспетчерских решений, направленных на эффективную и безопасную эксплуатацию систем магистральных газопроводов (МГ) и магистральных нефтепроводов (МН).
2. Исследованы архитектурные решения отраслевых КТК, распространенные подходы к проектированию архитектуры программного обеспечения (ПО), современные ИТ на предмет применимости к созданию распределенных КТК.
3. Разработаны архитектурные решения и алгоритмы для организации взаимодействия и управления работой многокомпонентной распределенной вычислительной среды.
4. Разработана математическая модель функционирования распределенного тренажерного комплекса, как сложной многокомпонентной централизованно управляемой распределенной программной реализации концепции ВСПД.
5. Выполнена апробация разработанных архитектурных решений, алгоритмов программных инструментов в составе компьютерного тренажера диспетчера, который эксплуатируется в ДС АО «Транснефть - Север».
Научная новизна. Основные научные результаты состоят в следующем:
1. Разработаны новые архитектурные решения организации взаимодействия компонентов, распределенной обработки данных (в части информационного обмена), а также внутренней организации диспетчера компонентов, применимость которых к созданию распределенного компьютерного тренажерного комплекса подтверждена результатами его практической эксплуатации.
2. Разработаны новые алгоритмы предоставления изолированного пространства в хранилище данных компонентам распределенного тренажерного комплекса, составляющие основу архитектурных решений для организации распределенной обработки данных (в части информационного обмена).
3. Впервые разработана математическая модель функционирования многокомпонентного централизованно управляемого распределенного тренажерного комплекса, реализующего концепцию виртуальной среды профессиональной деятельности на основе разработанных архитектурных решений, с применением теории марковских случайных процессов и метода динамики средних.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты работы расширяют существующую теоретическую базу построения отраслевых программно-вычислительных комплексов новыми архитектурными решениями, алгоритмами и математической моделью. Разработанные архитектурные решения и алгоритмы применимы в новой области - создания интерактивных многопользовательских распределенных централизованно управляемых КТК с различными режимами функционирования и интенсивным информационным обменом между компонентами, что подтверждается результатами программной реализации. Разработанная математическая модель впервые позволила описать функционирование во времени распределенного КТК, реализующего ВСПД диспетчеров системы МГ и МН на основе разработанных решений; оценить комплексный показатель надежности его функционирования.
Результаты диссертации составили основу проектных решений управления многокомпонентной информационно-вычислительной средой индивидуального компьютерного диспетчерского тренажера для системы МН, созданного в РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, принятого в промышленную эксплуатацию в ДС АО «Транснефть - Север» ПАО «Транснефть». Область практического применения результатов диссертационной работы не ограничивается КТК для ДС системы МН, полученные результаты могут быть использованы при создании распределенных программно-вычислительных комплексов СППДР диспетчерских служб различных трубопроводных систем (газо-, тепло-, водоснабжения и т.п.).
Методология и методы исследования. Для решения поставленных задач в диссертации применены следующие методы:
- общенаучные теоретические - анализа и синтеза - для исследования функциональных составляющих среды профессиональной деятельности диспетчерских служб систем МГ и МН;
- общенаучные экспериментальные - моделирования - для формирования технических требований к программным инструментам организации взаимодействия удаленных компонентов распределенных комплексов на
основе результатов анализа множества рассчитываемых режимных параметров систем МГ и МН;
- специальные - теории проектирования архитектуры программного обеспечения и распределенных систем, теории конечных автоматов, объектно-ориентированного и сервис-ориентированного программирования, а также нагрузочного и стрессового тестирования - для разработки архитектурных решений, алгоритмов, создания и тестирования производительности программных инструментов организации взаимодействия и управления работой удаленных компонентов распределенного КТК.
Положения, выносимые на защиту:
1. Архитектурные решения, применимость которых к созданию распределенного тренажерного комплекса подтверждена результатами эксплуатации КТК:
- организации взаимодействия компонентов распределенного КТК, выделяющие в составе КТК диспетчер компонентов (ДК), централизованно управляющий работой комплекса посредством передачи управляющих сообщений компонентам, открывшим сессию соединения;
- распределенной обработки данных (в части информационного обмена) удаленными компонентами распределенных КТК, выделяющими в составе КТК менеджер данных (МД), отвечающий за взаимодействие с исторической базой результатов и функционирующий под управлением ДК;
- внутренней организации диспетчера компонентов, представляющие его совокупностью слабо сопряженных программных сервисов, между которыми организовано разделение сведений о состоянии целого комплекса (перечень открытых сессий соединения, подключенных пользователей, решаемых расчетных задач), управление процессом решения расчетных задач выстроено на основе сценариев, контролем выполнения шагов сценариев занимаются специальные менеджеры расчетных задач.
2. Алгоритмы предоставления изолированного пространства (ИП) в хранилище данных (ХД) компонентам распределенного КТК, составляющие основу
разработанных архитектурных решений для организации распределенной обработки данных (в части информационного обмена).
3. Математическая модель функционирования распределенного КТК, позволяющая описать его работу во времени, а также дать оценку комплексного показателя надежности его функционирования.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность основных результатов работы подтверждена реальной практикой эксплуатации разработанного КТК диспетчерской службой АО «Транснефть-Север». Основные результаты докладывались на следующих семинарах и конференциях:
1. X Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России» (г. Москва, РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, 10 - 12 февраля 2014 г.).
2. 68-я Международная молодежная научная конференция «Нефть и газ - 2014» (г. Москва, РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, 14 - 16 апреля 2014 г.).
3. XVIII научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов «Проблемы развития газовой промышленности Сибири - 2014» (г. Тюмень, ООО «ТюменНИИгипрогаз», 19 - 23 мая 2014 г.).
4. XIV Всероссийский научный семинар «Математические модели и методы анализа и оптимального синтеза развивающихся трубопроводных и гидравлических систем» (г. Белокуриха, ИСЭМ СО РАН, 8 - 13 сентября 2014).
5. VI Международная научно-техническая конференция «Компьютерные технологии поддержки принятия решений в диспетчерском управлении газотранспортными и газодобывающими системами (О^СОМ - 2014)» (г. Москва, ООО «Газпром ВНИИГАЗ», 18 - 19 ноября 2014 г.).
6. 69-я Международная молодежная научная конференция «Нефть и газ - 2015» (г. Москва, РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, 14 - 16 апреля 2015 г.).
7. XI Всероссийская конференция молодых ученых, специалистов и студентов «Новые технологии в газовой промышленности (газ, нефть, энергетика)» (г. Москва, РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, 20 - 23 октября 2015 г.).
8. XI Всероссийская научно-техническая конференция «Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России» (г. Москва, РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, 8 - 10 февраля 2016 г.).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав и заключения. Работа изложена на 130 страницах основного текста. Текст работы содержит 36 рисунков и 29 таблиц.
ГЛАВА 1. Анализ компьютерных технологий в области профессиональной подготовки и повышения квалификации диспетчеров систем МГ и МН
1.1. Общая характеристика ДУ системами МГ и МН
Топливно-энергетический комплекс России включает две уникальные крупнейшие в мире технологические системы: газотранспортную систему и систему магистральных нефтепроводов. Газотранспортная система обеспечивает непрерывную поставку газа от газодобывающих комплексов до распределительных трубопроводных сетей, включает в себя свыше 170 тысяч километров МГ и газопроводов - отводов, 250 линейных компрессорных станций с общей мощностью газоперекачивающих агрегатов в 46 тыс. МВт, 22 подземных хранилища газа [11]. Система МН включает около 70 тыс. км трубопроводов, 500 нефтеперекачивающих станций и 20 млн. м3 резервуарных емкостей [38]. Крупнейшими операторами этих систем являются соответственно ПАО «Газпром» и ПАО «Транснефть».
ПАО «Газпром» осуществляет добычу, трубопроводный транспорт, подземное хранение, распределение и переработку природного газа и газового конденсата, а также производство и транспорт сжиженного природного газа. ПАО «Транснефть» осуществляет приемку от нефтедобывающих компаний нефти, ее хранение в резервуарных парках, трубопроводный транспорт до нефтеналивных терминалов, осуществляющих отгрузку нефти потребителям.
Несмотря на различия состава оборудования, технологических процессов, методов, правил и нормативов эксплуатации систем, обе компании применяют схожие многоуровневые модели централизованного управления соответствующими технологическими комплексами.
Общая модель ДУ системами МГ и МН
Диспетчерское управление системами МГ и МН является многоуровневым и централизованным [4, 7]:
1. Первый уровень: центральный производственно-диспетчерский департамент ПАО «Газпром», департамент главного диспетчера ПАО «Транснефть».
2. Второй уровень: производственно-диспетчерские службы эксплуатирующих газотранспортных дочерних обществ ПАО «Газпром», территориальные диспетчерские пункты эксплуатирующих организаций системы ПАО «Транснефть».
3. Третий уровень: диспетчерские пункты филиалов эксплуатирующих дочерних обществ ПАО «Газпром» и районные диспетчерские пункты ОСТ ПАО «Транснефть».
4. Четвертый уровень: местные диспетчерские пункты на технологических объектах (насосные станции, резервуарные парки и т.п.).
Работа обеих систем ДУ обеспечивается:
- нормативными (руководящими) документами, стандартами компаний, регламентирующими: правила эксплуатации и обслуживания МГ и МН, организацию и функции (процессы) диспетчерского управления в целом и на каждом уровне, технологическое управление и контроль за работой систем;
- автоматическими системами: контроля, управления и регулирования, защит оборудования, телеметрии;
- автоматизированными системами телеуправления объектами, информационного обеспечения, контроля режимов, электронного документооборота в режиме реального времени (on-line);
- расчетными комплексами решения задач планирования, моделирования, контроля, анализа и прогнозирования режимов;
- системами централизованной поддержки и актуализации нормативно-справочных данных, технологических и расчетных схем, экранных форм отображения сигналов, данных, режимно-технологических параметров.
Основные принципы, цели и задачи ДУ
В основе организации работы ДС ПАО «Газпром» и ПАО «Транснефть» используются одинаковые базовые принципы (таблица 1) [4, 54]. Таблица 1 - Базовые принципы ДУ системами МГ и МН
№ п/п Принцип Пояснение
1. Непрерывности процесса оперативно-диспетчерского управления Диспетчерский контроль и управление 24 часа 7 дней в неделю
2. Иерархии оперативно-диспетчерского управления Управление на основе многоуровневой иерархической модели: каждый нижеследующий уровень подчиняется уровню, расположенному выше в иерархии; информационно-организационное взаимодействие ведется «по вертикали» и «по горизонтали»
3. Мониторинга режимов работы технологических объектов систем Непрерывный мониторинг технологического процесса с целью обеспечения безопасной работы технологического оборудования и надежности системы в целом, прогнозирования и оптимизации режимов работы оборудования, надежности работы информационных систем
4. Разграничения ответственности в процессах оперативно-диспетчерского управления Каждый уровень ДУ управляет элементом системы в соответствии со своей зоной ответственности
5. Принятия решений в соответствии с установленными правилами, процедурами Процесс принятия диспетчерских решений опирается на установленные правила и процедуры, регламентированные в нормативных документах
№ п/п Принцип Пояснение
компаний, что обеспечивает их предсказуемость и обоснованность
6. Прозрачности принимаемых решений Принятые решения должны документироваться в соответствии с принятыми шаблонами
Основной целью ДУ является бесперебойное, надежное, безопасное,
экономически эффективное снабжение потребителей газом и нефтью в соответствии с утвержденными планами и контрактными обязательствами. Основными задачами ДУ являются:
- долгосрочное, среднесрочное, оперативное планирование поставок газа и нефти в годовом, квартальном, месячном, суточном, часовом разрезе;
- планирование планово-предупредительных ремонтов, плановых остановок или снижения пропускной способности технологических участков МГ и МН, ввода/замены/выбытия оборудования;
- планирование переходов режимов систем МГ и МН с одного на другой;
- планирование переключений оборудования (управлений) в штатных и нештатных ситуациях;
- контроль и анализ в режиме реального времени текущих параметров режимов перекачки, состояния оборудования;
- учет, контроль, анализ хода выполнения плановых показателей транспорта нефти и газа;
- формирование и учет балансов газа и нефти соответственно в газотранспортной системе и системе МН;
- формирование и реализация документооборота.
Отличительные особенности ДУ системами МГ и МН
Несмотря на наличие в ДУ системами МГ и МН схожих целей, принципов и задач, они имеют отличительные особенности (таблица 2).
Таблица 2 - Отличительные особенности ДУ системами МГ и МН
Параметр Система МГ Система МН
Технологический Сжимаемая среда, небольшой Слабо сжимаемая среда, высокая
процесс плотности и вязкости, относительно плотность, динамическая вязкость,
невысокая скорость волновых высокая скорость волновых
процессов при быстром затухании. процессов, возможность
Отсутствие безнапорных течений. гидроударов, наличие участков
Возможности аккумулирования безнапорных течений, особые
больших резервных объемов газа в требования к надежности и
трубопроводах. Большие экологической безопасности. Особые
возможности маневрирования требования к параметрам нефти
потоками. (в частности по содержанию серы).
Необходимость периодической
очистки трубопроводов от
парафинистых отложений.
Необходимость применения
специальных методов перекачки.
Низкие возможности оперативного
перераспределения потоков и партий
нефти.
Структурное Сложные сетевые, протяженные, Однониточные и многониточные
исполнение многониточные транзитные МГ магистральные технологические
различного рабочего давления с участки МН, соединяющие
разветвленными трубопроводами- резервуарные парки. Незначительная
отводами и межсистемными доля частотно-регулируемых
перемычками. Многоцеховые насосов на магистральных насосных
компрессорные станции с станциях. Наличие
параллельно-последовательными специализированных станций
схемами частотно-регулируемых и смешения нефти.
нерегулируемых
газоперекачивающих агрегатов.
Характер Единый гидравлический режим в Резервуарные парки, разделяющие
эксплуатации рамках Единой системы технологические участки МН
газоснабжения, хранение газа в технологии транспорта нефти,
Параметр Система МГ Система МН
возможно только в отдельных ПХГ и в самих трубопроводах. Отключение какого-либо участка не приводит к существенным изменениям пропускной способности МГ. Перебои электроснабжения для МГ с газотурбинными газоперекачивающими агрегатами не являются критичными. выполняют не только роль хранилищ, но еще и буферных объектов по отношению к режимам перекачки по смежным технологическим участкам единого МН. Как правило, ремонтные работы на линейной части МН требуют остановки всего технологического участка. Перебои электроснабжения могут привести к остановке магистральных насосных агрегатов и технологического участка МН.
Режимы работы системы Слабо или сильно нестационарные, подвержены неравномерному газопотреблению, неравномерным поставкам от смежных ГТС Регламентированы посуточным графиком движения нефти, на основе которого разрабатывается план-график работы МН. Управление основывается на картах режимов и картах переходов.
Реакция на изменение параметров режима Невысокая скорость изменения параметров штатных и нештатных режимов, высокая для аварийных режимов. Крайне высокая скорость протекания нестационарных процессов (в штатных, нештатных и аварийных режимах)
Общий уровень автоматизации Средний: сбор данных с удаленных объектов в режиме реального времени, выборочное использование средств телемеханизации и телеуправления удаленными объектами, эксплуатация систем автоматического управления на уровне отдельных технологических объектов. Высокий: сбор данных с удаленных объектов в режиме реального времени, повсеместное использование средств телемеханизации и телеуправления, эксплуатация систем автоматического управления на уровне отдельных технологических объектов и технологического участка.
1.2. Компьютерная поддержка процесса принятия диспетчерских решений
Общая характеристика задач информационной поддержки ДУ
Информационная поддержка ДУ реализуется в соответствии с задачами, представленными в таблице 3.
Таблица 3 - Задачи информационной поддержки ДУ
№ Название Пояснение
1. Ведение нормативно-справочной информации Обеспечение ДС актуальной информацией о составе и технических характеристиках технологических объектов подконтрольной части системы
2. Сопровождение карт и схем Обеспечение ДС актуальными картами и схемами с информацией о технологических объектах подконтрольной части системы
3. Внедрение, эксплуатация и управление развитием программных средств Поддержание необходимого уровня автоматизации процесса ДУ нефтегазотранспортными системами (мониторинг текущего состояния автоматизации процесса ДУ, анализ рынка и опыта использования ПО, совершенствование эксплуатируемого ПО и т.п.).
4. Организация информационной безопасности Обеспечение информационной безопасности деятельности ДС ДУ (организация защищенных каналов связи, мониторинг выполнения политики информационной безопасности и т.п.).
Для современных систем ДУ обычной практикой является использование [21]:
- компьютерных систем телеметрии (телеуправление, сбор, передача, хранение, визуализация и контроль параметров технологического процесса);
- компьютерах комплексов СППДР (режим on-line);
- компьютерных комплексов многовариантного планирования потоков и режимов работы оборудования (режим off-line);
- компьютерных комплексов имитационного моделирования динамики поведения потоков (режим off-line).