Разработка аппаратуры, методики оперативного контроля остаточных напряжений и исследование напряженного состояния сварных конструкций турбиностроения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.06, кандидат технических наук Карабахин, Владимир Геннадиевич
- Специальность ВАК РФ05.03.06
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат технических наук Карабахин, Владимир Геннадиевич
Введение
Глава 1. Остаточные напряжения в деталях машин, определение и анализ методов снижения остаточных напряжений.
1.1. Влияние остаточных напряжений на эксплуатационные свойства деталей машин.
1.2. Методы управления уровнем остаточных напряжений в сварных соединениях.
1.2.1. Термические методы снижения остаточных напряжений.
1.2.2. Деформационные методы снижения остаточных напряжений.
1.3. Классификация методов определения остаточных напряжений.
1.4. Механические методы проявления остаточных напряжений.
1.5. Стандарт США Е 837-95. Определение остаточных напряжений датчиком деформации методом сверления отверстия.
1.6. Выводы.
Глава 2. Разработка метода оперативного определения остаточных напряжений.
2.1. Общие сведения о голографической интерферометрии.
2.2. Определение остаточных напряжений по перемещениям в зоне зондирующего отверстия.
2.3. О зависимостях между перемещениями и измеряемыми остаточными напряжениями.
2.4. Экспресс-оценка остаточных напряжений по числу полос на интерферограмме окрестности зондирующего несквозного отверстия.
2.5. Общие сведения о спекл-интерферометрии.
2.6. Аппаратура и методика определения остаточных напряжений с помощью разработанного комплекса ЛИМОН-ТВ.
2.7. Программа создания компьютерных интерферограмм и расчета величины остаточных напряжений.
2.8. Выводы.
Глава 3. Управление уровнем остаточных напряжений в сварных соединениях низкоуглеродистых сталей методами поверхностного пластического деформирования и низкочастотной вибрационной обработкой.
3.1. Исследование влияния поверхностного пластического деформирования на остаточные напряжения в корне шва при многослойной сварке.
3.1.1. Методика проведения исследований.
3.1.2. Результаты экспериментального определения остаточных напряжений.
3.1.3. Металлографический анализ.
3.1.4. Выводы.
3.2. Исследование эффективности снижения остаточных напряжений методом низкочастотной вибрационной обработки.
3.2.1. Постановка задачи.
3.2.2. Объекты исследования.
3.2.3. Методика проведения исследований.
3.2.4. Остаточные напряжения в сварных образцах.
3.2.5. Остаточные напряжения в корпусе турбины.
3.2.6. Остаточные напряжения в рамных конструкциях.
3.2.7. Остаточные напряжения в патрубке переходном.
3.2.8. Выводы.
Глава 4. Исследование влияния технологических операций на формирование полей остаточных напряжений в процессе изготовления сварно-литых корпусов турбин.
4.1. Постановка задачи.
4.2. Методика проведения исследований.
4.3. Диагностика технологического напряженного состояния сварно-литых корпусов турбин в процессе изготовления.
4.4. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка аппаратуры, методики оперативного контроля остаточных напряжений и исследование напряженного состояния сварных конструкций турбиностроения»
Остаточными напряжениями называются напряжения, существующие в конструкции при отсутствии внешних воздействий. Они образуются в изделиях на технологических операциях изготовления и обработки материалов таких, как: литье, сварка, ковка, прокатка, штамповка, механическая обработка, термообработка. Возникновение остаточных напряжений в большинстве случаев обуславливают следующие факторы: неоднородность пластической деформации по сечению детали, неравномерность распределения температуры по объему изделия, неравномерность процессов фазовых, структурных и физико-химических превращений в материале изделия [1,2].
Обычно остаточные напряжения играют отрицательную роль. Установлено, что остаточные напряжения снижают прочность изделий при переменных циклических нагрузках, влияют на износ при трении, стимулируют процессы коррозии [3 - 17 и др.]. В технике достаточно примеров разрушений, вызванных значительными технологическими остаточными напряжениями [18 - 27].
В некоторых случаях сжимающие остаточные напряжения в поверхностных слоях детали повышают усталостную прочность и долговечность материала. Для наведения таких напряжений применяют закалку, химическую обработку, различного вида поверхностное пластическое деформирование - обкатку роликами, обдувку стальной дробью [28 - 34].
При расчете элементов конструкции, конструкторами учитываются только эксплуатационные нагрузки, и практически не принимается во внимание технологическая наследственность по остаточным напряжениям. Отчасти это объясняется сложностью расчетных методов определения остаточных напряжения, отчасти отсутствием аппаратуры, позволяющей осуществить измерения на реальных конструкциях в ходе производственного цикла изготовления изделия. Это связано с тем, что измерения остаточных напряжений традиционными методами трудоемки, длительны, требуют выполнения большого объема измерительных работ с применением специального оборудования. Кроме того, воздействие не всех факторов, оказывающих влияние на напряженно-деформированное состояние конструкции, можно промоделировать на образцах.
Из создавшегося положения выходят за счет коэффициента запаса, что ведет к необоснованному, нерациональному использованию металла. Поэтому необходимо уметь измерять напряженное остаточное состояние и находить способы управления технологическими процессами и вызываемыми ими напряжениями для повышения функциональных свойств изделий и надежности их работы. В связи с этим актуальна задача создания методов диагностики остаточных напряжений, позволяющих получать информацию на реальных конструкциях в процессе их изготовления, а также в условиях эксплуатации, оперативно, с достаточно высокой чувствительностью, точностью, при минимальном разрушающем воздействии на объект.
В турбиностроении при изготовлении корпусов турбин существует проблема обеспечения конструктивных требований. Вплоть до 2000г., практически во всех сварно-литых корпусах турбин (ОАО "Калужский турбинный завод") обнаруживались изменение геометрических размеров и трещины в ходе технологического цикла изготовления узла, как в зоне сварных соединений, так и по основному металлу, которые возникали в результате протекания релаксационных процессов в материале. Кроме этого, на стендовых испытаниях, а также на объектах заказчиков, были нередки случаи выявления трещин и обнаружения пропаривания по горизонтальным и вертикальным разъемам корпусов турбин. Это приводило к необходимости проведения дополнительных ремонтно-исправительных работ и значительным экономическим затратам, а также наносился урон репутации предприятия.
Источниками вызывающие процессы релаксации, являются остаточные технологические напряжения и неоднородность механических свойств в изделии. В связи с этим, возникают вопросы по возможности управления полями остаточных напряжений в процессе изготовления, которые бы позволили обеспечить требуемые характеристики изделия. Поэтому сведения о поведении полей остаточных напряжений на каждом технологическом переходе при изготовлении изделия с учетом конструктивных особенностей представляют также актуальную проблему.
В свете современных требований, предъявляемых производству, применения энерго-, ресурсосберегающих технологий, выпуска продукции высокого качества становится актуальной и другая задача. Научно и экономически обоснованное применение методов частичного снижения или полного устранения остаточных напряжений. Здесь умение измерять величины и управлять уровнем остаточных напряжений играет важную роль.
В связи с выше изложенным, целью настоящей работы явилось разработка системы оперативного определения остаточных напряжений и исследование напряженно-деформированного состояния сварных конструкций турбиностроения после различных технологических операций изготовления.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие основные задачи:
1. произвести анализ существующих методов определения величины остаточных технологических напряжений;
2. разработать аппаратуру и методику неразрушающего или слабо разрушающего метода оперативного контроля остаточных напряжений, обеспечивающего проведение измерений в цеховых условиях на реальных изделиях турбиностроения;
3. исследовать остаточные напряжения при многослойной сварке;
4. исследовать влияние упруго пластического деформирования и низкочастотной вибрационной обработки на перераспределение полей остаточных напряжений в сварных соединениях;
5. исследовать технологическую наследственность по уровню остаточных напряжений после различных операций изготовления сварно-литых корпусов турбин.
В результате работы над диссертацией разработана методика, изготовлен и внедрен, при непосредственном участии автора, в цеховых условиях ОАО "Калужского турбинного завода" измерительный комплекс для оперативного исследования напряженного состояния реальных изделий. Работы в цехах предприятия показали устойчивую работу комплекса в условиях высокой запыленности, а также при наличии производственного шума и вибраций. Комплекс не требует дополнительной защиты от электромагнитных полей, возникающих в процессе сварки и работе промышленного оборудования. По уровню вносимого дефекта метод относится к неразрушающему или слабо разрушающему методу контроля, т.к. в большинстве случаев он соизмерим с допускаемыми дефектами. Комплекс прост в обращении, мобилен и позволяет определять величину остаточных напряжений в любом применяемом на предприятии материале после любой технологической операции. Измерительная система разработана в двух вариантах: лабораторном исполнении - для углубленных исследований остаточных напряжений и проведения в учебном процессе практических занятий по наглядному изучению напряженно-деформированных состояний упругих тел, а также мобильном варианте - для проведения измерений в цеховых и полевых условиях.
Определено влияние различных технологических операций изготовления (литье, сварка, механическая обработка, термическая обработка, низкочастотная вибрационная обработка, упругопластическое деформирование при сварке, гидравлические испытания, стендовые испытания) на напряженно-деформированное состояние сварных конструкций.
Полученные результаты позволили разработать и внедрить конструкторско-технологические мероприятия, руководящие документы, направленные на повышение качества и снижение себестоимости выпускаемой продукции.
Проведенные исследования напряженно-деформированного состояния сварных конструкций в ряде случаев позволили заменить термическую обработку, выполняемую с целью снижения уровня остаточных напряжений, заменить вибрационной обработкой. Экономический эффект от внедрения низкочастотной вибрационной обработки за период январь 2001г. - июль 2002г., включительно, составил 250тыс. рублей.
Основные положения настоящей диссертации представлялись на Всероссийском конкурсе "Инженер года" (2001г.), на Всероссийских научно-технических конференциях в г.Калуге (2001г.), МГИУ (2002г.), на ежегодных смотрах профессиональной деятельности на звание "Лучший молодой специалист ОАО "КТЗ"" (2001г., 2002г.). По теме диссертационной работы опубликовано 6 печатных работ, в том числе свидетельство на полезную модель.
Диссертация состоит из введения, 4 глав, общих выводов, списка литературы и приложения. Изложена на 164 страницах машинописного текста, содержит 102 рисунков, 5 таблиц и 139 наименований литературных источников.
Заключение диссертации по теме «Технология и машины сварочного производства», Карабахин, Владимир Геннадиевич
Общие выводы.
1. Применение голографической интерферометрии как метода регистрации при определении остаточных сварочных напряжений перспективно и имеет ряд преимуществ по сравнению с другими методами. Она позволяет получать информацию, наглядно представленную в виде интерференционных картин микроперемещений поверхности объекта вокруг исследуемой точки, бесконтактно, без сложной подготовки поверхности, повысить точность измерений за счет устранения базы регистрации и уменьшения вероятности случайных ошибок.
2. Использование как метода регистрации проявления остаточных напряжений разновидности голографической интерферометрии спекл-интерферометрию позволило реализовать аппаратурную часть измерительной системы на качественно новом уровне. Применение видеокамеры устраняет все проблемы связанные с использованием фотопластинок. Цифровая запись и обработка интерферограмм позволила усовершенствовать измерительную систему и технологию обработки данных. Сопряжение интерферометра с переносным компьютером обеспечивает мобильность и компактность измерительной системы, позволяет обрабатывать информацию в квазиреальном масштабе времени и корректировать процесс измерения, автоматизировать обработку данных и хранить большие объемы информации.
3. Разработана система диагностики напряженно-деформированного состояния упругих тел, позволяющая выполнять оперативное определение остаточных напряжений на любых материалах, конструкциях и изделиях турбиностроения после любой технологической операции изготовления.
4. Исследована кинетика изменения остаточных напряжений в металле корневого шва при многослойной сварке соединений средних толщин из низкоуглеродистой стали. Показано влияние конструктивных и технологических факторов на напряженно-деформированное состояние при многослойной сварке. Установлено, что характер приложения реактивных напряжений при многослойной сварке, способен влиять на уровень остаточных напряжений в корневой части сварного соединения.
5. Исследовано влияние низкочастотной вибрационной обработки на перераспределение полей остаточных напряжений в сварных конструкциях из низкоуглеродистых сталей. Показано неоднозначное влияние жесткости конструкции и амплитуды колебания на величину снижения остаточных напряжений при вибрационной обработке. Установлено, что снижение остаточных напряжений разного знака в точке происходит непропорционально.
6. Исследовано влияние технологических операций на формирование и перераспределение полей остаточных напряжений в процессе изготовления сварно-литых корпусов турбин средней мощности. Показано, что в деталях после длительного пролеживания (до 7 лет) на открытом воздухе сохраняется достаточно высокий уровень остаточных напряжений.
7. Полученные, в ходе работы над диссертацией, результаты внедрены в ряде задач по исследованию остаточных напряжений в сварных конструкциях. Они использованы при анализе технологических процессов сварки с целью повышения работоспособности и снижения себестоимости конструкций.
8. Разработанная система диагностики напряженно-деформированного состояния упругих тел успешно внедрена на ОАО "Калужский турбинный завод". Показала устойчивую и надежную работу в цехах предприятия в условиях повышенной запыленности, не требует дополнительной защиты от производственных вибраций, полей электромагнитных излучений, возникающих в процессе сварки и работе промышленных источников питания.