Разработка аппаратурно-технологического процесса утилизации угольных шламов Кузбасса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Жбырь, Елена Викторовна
- Специальность ВАК РФ05.17.08
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат технических наук Жбырь, Елена Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ УТИЛИЗАЦИИ ОТХОДОВ И ОЧИСТКИ ШЛАМОВЫХ ВОД ПРЕДПРИЯТИЙ УГОЛЬНОЙ ОТРАСЛИ КУЗБАССА.
1.1. Предпосылки возникновения и основные этапы развития технологии утилизации угольных шламов.
1.2. Анализ технологических схем утилизации отходов предприятий угольной отрасли.
1.3. Выбор процесса обогащения угольных шламов.
1.4. Характеристика технологических процессов утилизации угольных шламов в сырье для коксования.
1.5. Очистка шламовых вод после флотации от дисперсных частиц.
1.5.1. Стабилизационная обработка шламовой воды.
1.6. Постановка задач исследования.
Глава 2. МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ УТИЛИЗАЦИИ УГОЛЬНЫХ ШЛАМОВ КУЗБАССА.
2.1. Краткая характеристика дисперсий углеобогащения.
2.2. Характеристика исходных угольных шламов.
2.3. Экспериментальное оборудование и методика обогащения угольных шламов.
2.4. Методика определения прочности коксового королька.
Глава 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ И СИСТЕМА МАТЕМАТИЧЕСКИХ УРАВНЕНИЙ ПРОЦЕССА ОБОГАЩЕНИЯ УГОЛЬНЫХ ШЛАМОВ
МЕТОДОМ МАСЛЯНОЙ АГЛОМЕРАЦИИ.
3.1. Результаты расчета модели системы математических уравнений процесса агломерации для технологии коксования.
Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ
СТАБИЛИЗАЦИОННОЙ ОБРАБОТКИ ШЛАМОВЫХ ВОД.
4.1. Методика проведения экспериментов.
4.2. Результаты экспериментов.
Глава 5. РЕКОМЕНДУЕМАЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ СХЕМА ПРОЦЕССА УТИЛИЗАЦИИ ОТХОДОВ ПРЕДПРИЯТИЙ УГОЛЬНОЙ
ОТРАСЛИ КУЗБАССА.
5.1. Технико-экономическое обоснование технологии утилизации угольных шламов Кузбасса.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка аппаратурно-технологического процесса утилизации угольных шламов Кузбасса»
АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. В будущем прогнозируется повышение роли угля в энергетике, что обусловлено его крупными запасами и истощением месторождений нефти и газа. Поскольку с ростом добычи, а также, вследствие ухудшения горно-геологических условий и широкой механизации производства ухудшается качественная характеристика углей по зольности, гранулометрическому составу, влажности и сернистости, следовательно, практически весь добываемый уголь требуется подвергать обогащению. В связи с чем значительно увеличивается количество шламовых вод и угольных шламов в гидроотвалах и шламонакопителях, приводящих к загрязнению окружающей среды, поэтому разработка аппаратурно-технологического процесса утилизации угольных шламов Кузбасса является весьма актуальной.
Данная работа выполнена в соответствии с планами научно-исследовательских работ Кузбасского государственного технического университета и в рамках федеральной целевой программы «Повышение эффективности энергопотребления в Российской Федерации».
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью диссертационной работы является разработка аппаратурно-технологического процесса утилизации угольных шламов коксующихся марок угля для получения угольного концентрата и очищенных шламовых вод.
В соответствии с общей целью работы в диссертации решались следующие основные задачи:
- исследование основных физико-химических закономерностей процессов подготовки угольных шламов коксующихся марок угля;
- разработка математической модели процесса обогащения угольных шламов методом масляной агломерации;
- разработка технологии получения из угольных шламов концентратов для процесса коксования;
- разработка технологии очистки шламовой воды с целью возврата ее в технологический цикл обогащения и использования в системах теплоснабжения;
- разработка технологической схемы утилизации угольных шламов.
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. В работе для решения поставленных задач изучены теоретические и экспериментальные работы отечественных и зарубежных исследователей в данной области; проведены натурные наблюдения и эксперименты; использованы физико-химические методы: потенциометрия; метод прямого титрования; гравиметрический метод; а также технический анализ углей, пластометрия, спекаемость по методу Рога, седиментационный анализ, математическое планирование экспериментов.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА: установлен механизм процесса масляной агломерации угольных шламов, который интенсифицируется за счет перемешивания пульпы с помощью гравитационных сил с образованием эмульсии, что объясняется равновесием поверхностных сил, действующих на границе раздела фаз (вода-масло-уголь); достигнуто снижение содержания общей серы в угольных шламах (с 0,5 до 0,25 мас.%), путем удаления из минеральной части угля пирита, за счет применения технологии масляной агломерации угля; выполнено математическое моделирование процесса обогащения угольных шламов методом масляной агломерации, что позволило установить время образования углемасляного концентрата с учетом его диаметра с точностью до 96%. впервые из угольных шламов угля марки К получен коксовый королек с соотношением ОУК =50 мас.%, Г =25 мас.% и Ж =25 мас.%, обладающий максимальной прочностью 50,1 Н/см~ при статических условиях.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ:
Разработан альтернативный способ обогащения угольных шламов методом масляной агломерации с использованием в качестве реагента отработанного машинного масла с эксгаустеров машинного зала коксохимических производств.
Получены и исследованы зависимости влияния на процесс обогащения угольных шламов, их зольности и крупности.
Предложена технология умягчения шламовых вод с целью последующего их использования в системах теплоснабжения.
Предложена технологическая схема процесса утилизации угольных шламов в сырье для коксования.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
- разработанные и обоснованные технологические способы подготовки угольных шламов (сгущение и обогащение методом масляной агломерации), позволяющие получать угольные концентраты с низким содержанием зольности и сернистости, а также использование их в технологии коксования;
- разработанная математическая модель процесса обогащения угольных шламов методом масляной агломерации;
- использованное в качестве связующего реагента отработанного машинного масла для обогащения угольных шламов методом масляной агломерации;
- разработанная технология очистки шламовых вод от механических примесей и растворенных веществ с последующим возвращением очищенной воды в технологический цикл, а также разработанную технологию умягчения очищенных шламовых вод с целью последующего применения воды в системах теплоснабжения предприятий.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные результаты диссертации, были доложены на конференциях:
- международных: «Химия - XXI век: новые технологии, новые продукты» (Кемерово, 2006, 2008), «Энергия молодых - экономике России» (Томск,
2006), «Проблемы геологии и освоения недр» (Томск, 2007), «Кузбасский международный угольный форум - 2007» (Кемерово, 2007).
- межвузовских: 52-й научно-практической конференции КузГТУ (Кемерово,
2007); 53-й научно-практической конференции КузГТУ (Кемерово, 2008). ПУБЛИКАЦИИ. Основное содержание работы изложено в 11 научных публикациях, в том числе 3 работы опубликованы в журналах рубрикатора ВАКа. По результатам исследований получено: 2 акта об опытно-промышленных испытаниях, 1 акт о внедрении, оформлена заявка на патент.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, приложения. Ее содержание изложено на 126 м.с. и включает в себя 22 таблицы, 28 рисунков и библиографию, состоящую из 144 наименований.
Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Жбырь, Елена Викторовна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. Установлена закономерность агломерирования угольных шламов методом масляной агломерации коксующихся марок угля (влияние диаметра частиц агломератов, способность агломератов к росту).
2. Выявлены основные физико-химические закономерности подготовки угольных шламов, а именно: промежуточные классы угольных шламов обладают наименьшей зольностью и сернистостью (со средним диаметром частиц по фракциям от 0,160 мм до 1,0 мм, т.е. зольностью от 43 мас.% до 34 мас.% и сернистостью от 0,55 мас.% до 0,40 мас.%); в процессе сгущения установлено, что более крупные частицы (от 500 мкм до 250 мкм) способствуют осаждению мелких частиц (от 125 мкм и ниже); в процессе технологии масляной агломерации угля происходит снижение содержания общей серы в угольных шламах (с 0,5 до 0,25 мас.%) путем удаления пирита входящего в минеральной часть угля.
3. Разработана математическая модель процесса обогащения угольных шламов методом масляной агломерации, позволяющая прогнозировать время образования углемасляного концентрата с учетом его диаметра с точностью до 96% (что на опыте для среднего диаметра частиц будет составлять 25 мин, а при расчете данных 26 мин)
4. Разработана технология получения из угольных шламов концентратов для коксования, соответствующих требованиям технологического регламента для шихт коксования.
5. Разработана технология очистки шламовой воды с целью возврата ее в оборотный технологический цикл.
6. Разработана технологическая схема утилизации угольных шламов.
7. Разработана технология утилизации угольных шламов, позволяющая увеличить выход товарной продукции на 47% и при объеме перерабатываемого шлама 50000 т получить прирост прибыли от выпуска товарной продукции по данной технологии в размере 84612 тыс. руб., а за счет применения отработанного машинного масла в технологии увеличить экономию в 1,5-2 раза и исключить платежи за вредное воздействие отработанного машинного масла на окружающую среду.