Разработка аппаратных и программных средств для мобильного оборудования SCADA систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Юрченко, Дмитрий Борисович

  • Юрченко, Дмитрий Борисович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 174
Юрченко, Дмитрий Борисович. Разработка аппаратных и программных средств для мобильного оборудования SCADA систем: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Москва. 2007. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Юрченко, Дмитрий Борисович

ТЕРМИНЫ И СОКРАЩЕНИЯ.

Термины.

Сокращения.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛОКАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ В SCAD А СИСТЕМАХ.

1.1 Обзор SCAD А систем.

1.2 Мобильное оборудование и КПК.

1.3 Разработка приложений для КПК.

1.4 Локальное управление в системах автоматизации.

1.5 Выводы.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА АРХИТЕКТУРЫ ПРОГРАММНОГО И АППАРАТНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ МОБИЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ.

2.1 Задача оптимального распределения объектов автоматизации между обслуживающим персоналом.

2.2 Преобразователи интерфейсов для подключения КПК к контроллерам и счётчикам.

2.2.1. Преобразователь интерфейсов RS-232/RS-485.

2.2.2. Преобразователь интерфейсов RS-232/V.23.

2.2.3. Преобразователь интерфейсов RS-485(232)/IrDA.

2.3 Построение модели базовых классов для программного обеспечения КПК.

2.3.1. Модифицированная SDI модель.

2.3.2. Базовый класс коммуникационного потока, реализующего протокол обмена между КПК и контроллером (счётчиком).

2.3.3. Базовые классы для приложений локального управления.

2.3.4. Базовые классы для построения графиков.

2.4 Выводы.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ПРИЛОЖЕНИЙ ДЛЯ ЛОКАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ.

3.1 Программное обеспечение для тестирования оборудования.

3.1.1. Тестирование периферийных интерфейсных контроллеров.

3.1.2. Тестирование терминальных контроллеров.

3.2 Локальный пульт управления КШГН.

3.3 Локальный пульт управления ГЗУ.

3.3.1. Локальное управление ГЗУ «Спутник».

3.3.2. Локальное управление ГЗУ «Электрон А-400».

3.4 Локальный пульт управления КЭЦН.

3.5 Выводы.

ГЛАВА 4. СИНХРОНИЗАЦИЯ ДАННЫХ И ИНТЕГРАЦИЯ МОБИЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ В SCADA «ТЕЛЕСКОП ПЛЮС».

4.1 Локальный пульт управления «Энергетика».

4.2 Синхронизация данных. Программа DDC.

4.3 Система локального сбора информации со счётчиков электроэнергии.

4.4 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка аппаратных и программных средств для мобильного оборудования SCADA систем»

Актуальность темы. Ограниченность природных ресурсов на нашей планете приводит к необходимости их бережного использования и точного учёта на каждом этапе добычи, переработки, хранения и потребления. Для решения этих задач существует множество систем учёта нефти, газа, электроэнергии, тепла и т.д. В нефтяной промышленности и энергетике такие системы называются SCADA системами (Supervisory, Control and Data Acquisition - система сбора данных и оперативного диспетчерского управления).

Современные контроллеры, используемые для сбора и накопления телеметрической информации, выполняют первичную обработку данных, передавая в центр уже консолидированную информацию. Для реализации полного доступа к первичной информации используется локальное управление. Практически каждый производитель контроллеров выпускает свой локальный пульт управления. Если на объекте используются контроллеры разных производителей, то обслуживающему персоналу необходимо с собой возить локальные пульты для каждого типа контроллеров.

Поэтому является актуальным исследование возможности использования карманного персонального компьютера (КПК) со специальным аппаратным и программным обеспечением для целей локального управления и сбора и обработки информации в SCADA системе. Использование КПК имеет массу преимуществ и позволяет реализовать систему локального управления для любого оборудования, применяемого в нефтяной компании, и систему локального сбора информации со всёх типов счётчиков электроэнергии, применяемых в энергосбытовой компании.

Цель работы - создание и научное обоснование нового технического решения в области управления технологическими процессами нефтедобычи и построения системы локального сбора информации в электроэнергетике с использованием КПК, оснащённого специальным программным и аппаратным обеспечением.

Достижение поставленной цели потребует решения следующих задач:

- разработка алгоритма оптимального распределения объектов автоматизации между обслуживающим персоналом для использования в системе локального сбора информации с применением КПК;

- исследование применяемого оборудования (контроллеров и счётчиков) для определения перечня необходимых преобразователей аппаратных интерфейсов для связи КПК и оборудования, разработка необходимых преобразователей;

- анализ протоколов обмена и алгоритмов локального управления для разработки структуры базовых классов и компонент, предназначенных для создания специализированного программного обеспечения;

- разработка на основе базовых классов и компонент специализированного программного обеспечения для КПК и рабочей станции, позволяющего реализовать следующие функции:

- тестирование базового2 оборудования SCADA систем методом эмуляции в КПК контроллера верхнего уровня или сервера сбора и обработки информации;

- управление сложными3 объектами автоматизации (контроллеры групповых замерных установок и насосов различного типа) процесса нефтедобычи с помощью КПК;

- считывание информации со счётчиков электроэнергии с помощью КПК для последующего экспорта данных в автоматизированную систему коммерческого (технического) учёта электроэнергии;

- организация системы локального сбора информации, включающая в себя автоматизацию планирования, распределения заданий и контроля выполнения операторами заданий на сбор информации со счётчиков электроэнергии с помощью КПК.

Методы исследования. В работе использовались математические методы теории графов, теории алгоритмов и объектно-ориентированного программирования. Научная новизна: - на основе анализа средств автоматизации технологических процессов и алгоритмов локального управления в нефтяной промышленности и электроэнергетике предложено новое техническое решение, основанное на использовании КПК со

Под базовым оборудованием подразумеваются оборудование, не позволяющее самостоятельно, т.е. без участия сервера сбора и обработки информации, автоматизировать какой-либо техпроцесс

3 Сложным объектом будем называть такой объект, для автоматизации техпроцесса которого базового оборудования не достаточно. Необходимы специализированные контроллеры специализированным аппаратным и программным обеспечением в качестве универсального средства для локального управления и сбора информации в SCADA системах;

- предложен алгоритм оптимального распределения объектов автоматизации между обслуживающим персоналом для автоматизации организации локального сбора информации с помощью КПК;

- разработана структура базовых классов и компонент для создания специализированного программного обеспечения для локального управления и сбора информации с помощью КПК.

На защиту выносятся:

- алгоритм оптимального распределения объектов автоматизации между обслуживающим персоналом для создания системы локального сбора информации со счётчиков электроэнергии, позволяющей охватить коммерческим учётом абонентов с малым потреблением;

- преобразователи интерфейсов для подключения КПК к различному оборудованию, применяемому в SCADA системах;

- разработанный набор базовых классов и компонент для эффективного создания программного обеспечения для локального управления с помощью КПК;

- программное обеспечение КПК для тестирования базового оборудования (терминальных контроллеров и периферийных интерфейсных контроллеров), позволяющее автоматизировать диагностику оборудования на объекте;

- программное обеспечение КПК для управления специализированными контроллерами (контроллеры групповых замерных установок, глубинных штанговых и центробежных насосов), позволяющее проводить регламентные работы на перечисленном оборудовании;

- программное обеспечение КПК для считывания информации со счётчиков электроэнергии, позволяющее получать подробную информацию о характере потребления электроэнергии абонентом и строить прогнозы потребления;

- система локального сбора информации со счётчиков электроэнергии, включающая в себя автоматизацию планирования, распределения и контроля выполнения заданий на локальный сбор информации. Практическая ценность. Использование результатов работы в нефтяной промышленности и энергетике позволяет сократить сроки и повысить качество пуско-наладочных и эксплуатационных работ, проводимых на объекте. Оснащение нефтедобывающих установок соответствующими контроллерами с локальным пультом управления на базе КПК позволяет проводить на месте автоматизированную калибровку установки и иные действия, которые приводят к экономии энергопотребления техпроцесса нефтедобычи до 8%. Применение системы локального сбора информации со счётчиков электроэнергии на базе КПК для точек учёта с малым потреблением позволяет увеличить число абонентов, охваченных автоматизированным коммерческим учётом.

Реализация и внедрение результатов работы. Результаты работы используются для тестирования оборудования в компании «НПФ Прорыв», внедрены на ряде месторождений компании «ЮКОС» и на объектах «Энергонефть Самара», что подтверждено актами о внедрении, приведёнными в приложении (см. "Приложение 4 Акты о внедрении результатов работы").

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на ежегодных Всероссийских межвузовских научно-технических конференциях студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика» в 2001, 2002 и 2003 годах в МИЭТ.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано восемь работ [84-91], включая пять статей.

Личный вклад соискателя. Все результаты, представленные в диссертации, получены автором лично.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы из 101 наименования и 4 приложений. Полный объём диссертации составляет 174 стр.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Юрченко, Дмитрий Борисович

Результаты работы используются в нефтегазовой промышленности и в электроэнергетике (см. "Приложение 4 Акты о внедрении результатов работы").

Заключение

В работе рассмотрены вопросы использования КПК в качестве универсального пульта управления объектами автоматизации в SCADA системах, а также построение на его основе системы локального сбора информации со счётчиков электроэнергии в системах АСКУЭ.

Создание системы локального сбора и обработки информации, независимо от предметной области, требует решения следующих общих задач: определение маршрутов следования операторов, выполняющих локальное считывание информации с помощью КПК; разработка набора преобразователей интерфейсов для подключения КПК к промышленному оборудованию; разработка базовых классов и позволяющих быстро и эффективно специализированное ПО для КПК.

Для определения маршрутов следования операторов, выполняющих локальное считывание информации с помощью КПК, сформулирована задача оптимального распределения объектов автоматизации между обслуживающим персоналом. Предложен вариант её поэтапного решения.

Для подключения КПК к широкому кругу промышленного оборудования разработаны преобразователи интерфейсов. В частности: преобразователь интерфейсов RS-232/RS-485; аппаратных различному компонент, создавать

- преобразователь интерфейсов RS-232/V.23 (DB-модем);

- преобразователь интерфейсов RS-485(232)/IrDA (ИК-преобразователь).

Во всех преобразователях реализована гальваническая развязка уровней одного аппаратного интерфейса от другого.

Для быстрого создания специализированного ПО для КПК, а также для его унификации, разработан набор базовых классов и компонент. В частности: базовый класс коммуникационного потока (реализует унифицированный протокол обмена с устройством и взаимодействие с потоком отображения информации); базовый класс отображения формы7 (реализует отображение, обработку пера); базовый класс документа-формы (реализует единообразное сохранение документов в файл); базовый класс счётчика электроэнергии (реализует общие свойства, описывающие счётчик электроэнергии); набор классов для построения графиков (позволяют создать форму и набор диалогов, реализующих построение, масштабирование, изменение свойств, сглаживание и сохранение графиков).

Используя вышеперечисленные наработки, было разработано специализированное ПО для локального управления в SCADA системе, а именно:

7 С учётом использования модифицированной SDI модели

ПО для тестирования ТК. Программа позволяет тестировать все входы и выходы ТК и подключённых к нему ПИК.

ПО для тестирования ПИК. Программа позволяет тестировать все входы и выходы ПИК в составе MODBUS сети.

ПО для КШГН. Программа реализует локальное управление КШГН: считывание, изменение и запись внутренних переменных КШГН, построение графиков и динамограмм физических величин, составление отчётов о работе установки, калибровку и измерение дебита скважины, смену внутреннего ПО КШГН.

ПО для ГЗУ «Спутник». Программа реализует локальное управление ГЗУ: считывание, изменение и запись внутренних переменных, управление режимами работы установки.

ПО для ГЗУ «Электрон». Программа реализует локальное управление ГЗУ: постановка на замер, ведение замера, чтение и сохранение замеров, индикация аварийных состояний, мнемосхема фазы измерительного цикла.

ПО для КЭЦН «Vortex». Программа реализует локальное управление сетью контроллеров ЭЦН: плавное включение и выключение насоса, настройка параметров установки, чтение архива последних отключений.

Использование КПК в системе локального сбора в АСКУЭ системе также потребовало разработки специализированного

ПО как для КПК так и для рабочей станции. Были получены следующие результаты:

ПО для сбора информации со счётчиков электроэнергии с использованием КПК. Две похожие программы. Обе позволяют считывать необходимую информацию со счётчиков электроэнергии: основной и дополнительный профили нагрузки, журналы событий, значения «барабанов» (суммарных счётчиков), состояние счётчика, результат синхронизации внутренних часов счётчика с внутренними часами КПК.

Первая программа является средством управления счётчиком. Она позволяет проводить настройку связи, анализировать профили нагрузки и журналы событий за любой период времени, используя табличные и графические представления. Вторая программа работает под управлением «задания» (в составе системы локального сбора информации), в котором уже имеются все необходимые настройки связи и параметры сбора информации. Пользователю необходимо лишь следовать «заданию». ПО для обработки на настольной станции данных КПК, сформированных приложениями, описанными в предыдущих главах. Программа позволяет обрабатывать следующие типы данных:

Переменные DDC». Набор переменных для приложений ЛПУ «КШГН» и ГЗУ «Спутник». Используется для сохранения текущего состояния контроллера и при смене внутреннего ПО контроллера при помощи тех же программ.

График КШГН». Считанные с КШГН массивы данных, оформленные в виде графика. При анализе данных имеется возможность просмотра набора графиков в одном масштабе, сглаживания и т.д.

Отчёт «Текущие параметры объекта». Считанный с КШГН фиксированный на момент считывания набор переменных включая графики. Используется для удалённого анализа работы установки.

Отчёт «Последнее аварийное отключение». Считанный с КШГН фиксированный на момент последнего аварийного отключения набор переменных включая графики. Используется для удалённого анализа работы установки. Инициализация ГЗУ «Электрон». Набор переменных, необходимых для организации автономной работы установки. Формируется как с помощью КПК, так и на рабочей станции. Телеизмерения ГЗУ «Электрон». Набор данных, описывающих результаты замеров, произведённых в автоматическом режиме согласно предварительной инициализации. Включает в себя как сами замеры, так и значения вспомогательных переменных в различные моменты измерительного цикла установки. Замеры счетчиков электроэнергии. Набор данных, считанных со счётчика электроэнергии, включающий в себя: профили нагрузки, журналы событий и т.д. ПО для организации системы локального сбора информации в АСКУЭ системе. Программа позволяет на основе информации АСКУЭ сформировать «задания» на сбор информации со счётчиков электроэнергии используя КПК и экспортировать полученные данные а АСКУЭ.

Отладка программного обеспечения ГЗУ «Электрон» проводилась на заводе-изготовителе в г. Тюмень в условиях цеха (вместо нефти и газа - вода и воздух) с использованием контрольных счётчиков. Окончательная доводка проводилась на первых двух экземплярах ГЗУ непосредственно на месторождениях.

Отладка программного обеспечения для КШГН и КЭЦН проводилась на специальных экземплярах контроллеров с эмуляцией реальной работы соответствующих устройств.

Отладка системы локального сбора проводилась на объектах «Энергонефть Самара» и «Самараэнерго».

Отладка остальных программ проводилась в компании «НПФ Прорыв» с использованием оригинального оборудования.