Разработка аппаратно-ориентированного метода оценки симметричных составляющих по мгновенным значениям напряжений и токов в трехфазных сетях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, кандидат наук Костюков Дмитрий Александрович
- Специальность ВАК РФ05.14.02
- Количество страниц 225
Оглавление диссертации кандидат наук Костюков Дмитрий Александрович
Введение
Глава 1. Современное состояние проблемы мониторинга несимметричных режимов в распределительных сетях
1.1. Современные требования к уровню несимметрии напряжений в трехфазных сетях общего назначения
1.2.Результаты оценки несимметрии в реальных распределительных сетях
1.3. Анализ причин возникновения несимметрии напряжений в низковольтных распределительных сетях
1.4. Анализ существующих методов оценки симметричных составляющих
1.4.1. Классификация способов определения симметричных составляющих
1.4.2. Аналитические (программные) способы определения симметричных составляющих без методической погрешности
1.4.3. Аналитические (программные) способы определения симметричных составляющих с использованием приближенных формул
1.4.4. Аппаратные способы определения симметричных составляющих
1.5. Выводы по главе
Глава 2. Разработка аппаратно-ориентированного способа оценки
симметричных составляющих на основе синхронных измерений мгновенных значений трехфазных сигналов
2.1. Цифровой способ фильтрации симметричных составляющих на основе дискретного фазового сдвига
2.2. Реализация компьютерной модели цифрового фильтра симметричных составляющих
2.3. Реализация процедуры определения симметричных составляющих в пределах одного периода частоты сети
2.4. Апробация предлагаемого способа с использованием компьютерной модели
2.5. Выводы по главе
Глава 3. Исследование погрешности алгоритма оценки симметричных
составляющих на основе синхронных измерений мгновенных значений
3.1. Исследование погрешности алгоритма в условиях отклонения частоты при фиксированной длительности временного окна измерений
3.2. Исследование влияния сдвига временного окна измерений на величину погрешности определения симметричных составляющих в условиях отклонения частоты сети
3.3. Исследование влияния частоты дискретизации на погрешность определения симметричных составляющих в условиях отклонения частоты сети
3.4. Анализ природы возникновения погрешности определения симметричных составляющих в условиях отклонения частоты сети
3.4.1. Причины возникновения угловой погрешности
3.4.2. Причины возникновения погрешности по модулю
3.5. Исследование влияния высших гармоник на погрешность оценки симметричных составляющих
3.6. Разработка рекомендаций к фильтрации высших гармоник при использовании алгоритма определения симметричных составляющих в условиях несинусоидальности
3.7. Особенности предлагаемого метода в разрезе его прикладного использования
3.8. Выводы по главе
Глава 4. Разработка аппаратно-ориентированного метода оценки симметричных составляющих по мгновенным значениям напряжений и токов в трехфазных сетях137
4.1. Описание программно-аппаратной среды разработки и принципа работы цифрового фильтра симметричных составляющих (цфсс)
4.1.1. Аппаратная часть экспериментальной установки
4.1.2. Программная часть экспериментальной установки
4.2. Методика проведения экспериментальных исследований
4.3. Результаты экспериментальных исследований при искусственном формировании заданных уровней несимметрии и несинусоидальности трехфазных напряжений
4.3.1. Экспериментальное исследование работы алгоритма в условиях несимметричного и синусоидального режима
4.3.2. Экспериментальное исследование работы алгоритма в условиях несимметричного и несинусоидального режима при наличии в спектре напряжений нечетных гармоник
4.3.3. Экспериментальное исследование работы алгоритма в условиях несимметричного режима при наличии в спектре напряжений четных гармоник
4.3.4. Экспериментальное исследование работы алгоритма в условиях симметрии по основной гармонике и наличии высших гармоник в спектрах напряжений
4.4. Результаты экспериментальных исследований при оценке несимметрии в реальной трехфазной сети
4.5. Перспективы практического применения предлагаемого метода определения симметричных составляющих
4.6. Выводы по главе
Заключение
Список литературы
Приложение А. Анализ влияния отдельных гармонических составляющих в спектре трехфазного сигнала на погрешность определения симметричных
составляющих
Приложение Б. Расчет режима моделируемого участка сети с изолированной
нейтралью
Приложение В. Акты внедрения результатов диссертационной работы
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка аппаратно-ориентированного метода оценки симметричных составляющих по мгновенным значениям напряжений и токов в трехфазных сетях»
Актуальность темы исследования
Рост энергопотребления во всех отраслях народного хозяйства в совокупности с заметным ростом энерговооруженности быта в значительной степени обострил проблему качества электроэнергии в распределительных сетях [1-9, 116-120]. Согласно многочисленным исследованиям последних лет, особенно остро проблема качества электроэнергии стоит в низковольтных распределительных сетях, насыщенных несимметричными и нелинейными потребителями [1, 4-7, 10-13]. При этом, кондуктивные помехи, возникая в низковольтной сети, трансформируются в сети более высоких классов напряжений, вызывая нарушения их работы [2, 9, 14].
В последние годы проблема качества электроэнергии становится все более актуальной в связи с увеличением количества электроприемников особенно чувствительных к отклонениям нормируемых параметров напряжения. Помимо прочего к ним относятся электронные устройства и, в первую очередь, вычислительная техника - ее отказ может явиться причиной утери или искажения информации, что в современных условиях может выступать в роли основного фактора, определяющего ущерб [14].
Одним из основных режимных параметров, определяющих качество электроэнергии является, несимметрия напряжений в трехфазных сетях, приводящая к дополнительным отклонениям напряжения на зажимах потребителей, увеличению потерь, ухудшению условий работы электрооборудования и т. д. [3, 16-22].
При этом необходимо исходить из того, что электрификация базируется на трех совершенно неразрывных самостоятельных процессах - производство, передача и потребление энергии. Ни один из этих процессов не может быть реализован без двух других. Естественно, что любой из нормируемых показателей качества представляет
интерес на всех этапах преобразования электроэнергии. Таким образом, вопросы соответствия показателей качества электроэнергии (ПКЭ) установленным нормам практически в равной степени затрагивают интересы и производителя, и покупателя (потребителя) электроэнергии.
В настоящее время основной курс развития электросетевого комплекса направлен на цифровизацию отрасли, включая реализацию концепции SmartGrid в разрезе сетей различных классов напряжения [23-25], в том числе и низковольтных, вплоть до систем внутреннего электроснабжения объектов [121]. Цифровизация электросетевого комплекса предусматривает достаточно высокую степень автоматизации, затрагивая при этом необходимость развития систем мониторинга режимных параметров, в том числе ПКЭ, а также параметров потребления, определяющих уровень ПКЭ [122].
Следовательно, возникает задача разработки достаточно простых, но при этом метрологически эффективных алгоритмов оценки ПКЭ, возможных к реализации на относительно недорогих устройствах, в том числе на базе потребительских приборов учета.
Поскольку в низковольтных сетях несимметрия напряжения, как правило, является следствием неравномерной загрузки фаз сети [26-29], наряду с необходимостью мониторинга системы напряжений, зачастую требуется еще и мониторинг уровня несимметрии токов, позволяющий выявлять степень участия того или иного потребителя в общей картине несимметрии напряжений [30, 31, 123], а также эффективно осуществлять мероприятия по снижению несимметрии.
Таким образом, развитие методов, направленных на совершенствование систем мониторинга ПКЭ, в том числе показателей, характеризующих несимметрию напряжений и токов в трехфазных сетях, является актуальной задачей. Это в полной мере согласуется с существующей тенденцией интеллектуализации систем учета электроэнергии, согласно которой в ряде исследований [32-38] предлагается
реализация функций непрерывного мониторинга ПКЭ на уровне приборов учета, установленных на вводах потребителей. Такой подход может служить фундаментом для развития гибкой системы надбавок и скидок к тарифам на электроэнергию в разрезе обеспечения качества электроэнергии.
Следует отметить, что термин «качество электроэнергии» - понятие комплексное, и несимметрия является лишь одним, частным негативным проявлением нарушения электромагнитной обстановки в сети. Появление несимметрии в совокупности с другими кондуктивными помехами (несинусоидальностью, отклонением частоты, колебаниями напряжения и т.д.) осложняет задачу ее мониторинга и, соответственно, усложняет задачу выделения симметричных составляющих [39].
Надо отметить, что несимметрия может быть оценена только посредством аналитического либо аппаратного выделения симметричных составляющих из трехфазной системы векторов. Можно предположить, что использование существующих методов аналитического либо аппаратного выделения симметричных составляющих без учета таких возмущающих воздействий как несинусоидальность и отклонение частоты, будет в некоторой степени метрологически необоснованным [40].
Таким образом, вопросы мониторинга несимметричных режимов работы распределительных электросетей имеют большое значение, а разработка научно обоснованных методов и средств контроля и учета несимметрии в электрических сетях является актуальной проблемой.
Степень разработанности темы исследования
Исследованию и разработке эффективных методов оценки несимметрии посвящены работы коллективов ВНИИЭ, ИЭД НАН Украины, МЭИ, ЮРГПУ(НПИ) и др., известных авторов (М.А. Авербух, В.Ф. Ермаков, И.В. Жежеленко, Ю.С. Железко, В.Г. Кузнецов, Ф.Д. Косоухов, В.Я. Майер, А.Д. Музыченко, И.В. Наумов, А.В. Сапрыка, А.И. Троицкий; В.В. Тропин, А.К. Шидловский, Л.Е. Эбин, М.А. Юндин и
др.). Несмотря на значительные достижения, актуальной остается проблема совершенствования разработанных и создания новых аппаратно ориентированных методов мониторинга несимметричных режимов в условиях масштабной цифровизации электросетевого комплекса.
Настоящая работа посвящена исследованию методов непрерывного и оперативного мониторинга несимметричных режимов электрических сетей, ориентированных на аппаратную реализацию.
Цели и задачи
Цель работы состоит в разработке аппаратно-ориентированного метода выделения симметричных составляющих трехфазной системы векторов и адаптация его к условиям несинусоидальных режимов и режимов отклонения частоты в сети.
Объектом исследования является несимметричный режим работы трехфазной электрической сети.
Предметом исследования являются методы определения параметров несимметричного режима.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие частные задачи:
- проведен анализ современного состояния проблемы несимметрии напряжений в распределительных сетях и причин ее возникновения;
- выполнен обзор существующих средств аналитического и инструментального мониторинга уровня несимметрии в трехфазных системах;
- разработан метод выделения симметричных составляющих трехфазной системы векторов напряжений (токов) на основе синхронных измерений мгновенных значений сигналов;
- разработана математическая модель цифрового фильтра симметричных составляющих;
- проведены исследования работы цифрового фильтра симметричных составляющих в условиях отклонения частоты сети;
- проведены исследования работы цифрового фильтра симметричных составляющих в условиях несинусоидальности измеряемых параметров;
- разработана физическая модель цифрового фильтра симметричных составляющих на основе синхронных измерений мгновенных значений сигналов;
- проведена апробация цифрового фильтра симметричных составляющих в условиях несинусоидальности измеряемых параметров, а также в условиях отклонения частоты сети;
- определены перспективы использования предлагаемого метода фильтрации симметричных составляющих.
Научная новизна
- предложен метод дискретной обработки сигналов трехфазной системы напряжений (токов) на основе синхронных измерений мгновенных значений трехфазных параметров, позволяющий определять величину симметричных составляющих без определения угловых соотношений между векторами трехфазной системы;
-разработана и программно реализована математическая модель цифрового фильтра симметричных составляющих в условиях несинусоидальности измеряемых напряжений (токов) трехфазной системы и отклонения частоты в исследуемой сети;
- показана устойчивость функционирования разработанного цифрового фильтра в условиях допустимого отклонения частоты сети без дополнительной коррекции его параметров;
- выявлено отсутствие необходимости первичной фильтрации исследуемых трехфазных сигналов при несинусоидальных режимах сети.
Теоретическая и практическая значимость работы
Предложен и исследован метод цифровой обработки трехфазных сигналов, позволяющий выделять симметричные составляющие несимметричной трехфазной системы напряжений или токов. Предлагаемый метод избавляет от необходимости определять угловые соотношения между векторами трехфазной системы, но при этом позволяет определять фазовый сдвиг между векторами выделяемых последовательностей, что позволяет использовать его в системах управления устройствами симметрирования. С учетом применимости данного метода во всем диапазоне возможной несимметрии (от 0 до 100 %) появляется возможность мониторинга несимметричных и неполнофазных режимов по току. В системах автоматизированного учета электроэнергии использование данного подхода для выделения симметричных составляющих позволит реализовать алгоритмы определения вклада потребителей в уровень несимметрии. Предлагаемый метод не требует предварительной фильтрации высших гармоник исходных сигналов трехфазной системы, что заметно упрощает его аппаратную и программную реализацию в цифровых измерительных устройствах, в том числе в системах учета электроэнергии. Также предлагаемый метод достаточно устойчив к отклонениям частоты сети в допустимых пределах, что позволяет реализовать его на базе достаточно простых микропроцессорных систем, т.е. в относительно бюджетных измерительных устройствах.
Методология и методы исследования
При решении поставленных задач использовались: методы теории расчета электрических цепей; математического анализа; математической статистики; цифровой обработки сигналов (Фурье-преобразование); методы математического, компьютерного и физического моделирования. Вычислительные эксперименты выполнены с использованием математического табличного редактора MS Excel.
Положения, выносимые на защиту
- метод выделения симметричных составляющих трехфазной системы векторов напряжений (токов) на основе дискретной обработки сигналов, не требующий определения угловых соотношений между векторами;
- результаты математического и компьютерного моделирования цифрового фильтра симметричных составляющих в условиях несинусоидальности режимных параметров и отклонения частоты сети;
- результаты физического моделирования работы цифрового фильтра симметричных составляющих.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Диссертационная работа соответствует Паспорту научной специальности 05.14.02 - Электрические станции и электроэнергетические системы, так как в диссертации рассматриваются вопросы качества электрической энергии. В работе затронуты следующие пункты, соответствующие паспорту специальности 05.14.02:
1) пункт 12 «Разработка методов контроля и анализа качества электроэнергии и мер по его обеспечению»;
2) пункту 13 «Разработка методов использования ЭВМ для решения задач в электроэнергетике».
Личный вклад автора
Личный вклад автора заключается в разработке метода выделения симметричных составляющих из трехфазной системы сигналов на основе синхронных измерений мгновенных значений токов (напряжений), разработке методик экспериментальных исследований, проведении исследований, анализе и оформлении результатов в виде публикаций и научных докладов
Степень достоверности и апробация результатов
Предлагаемый в диссертации метод выделения симметричных составляющих опробован на экспериментальной установке в условиях реальной сети 0,4 кВ.
Основные положения работы докладывались и обсуждались на 4 конференциях, в том числе:
- International Conference on Industrial Engineering, Applications and Manufacturing, ICIEAM 2018, Moscow, 2018 год;
- VI-й ежегодная научно-практическая конференция преподавателей, студентов и молодых ученых Северо-Кавказского федерального университета «Университетская наука - региону», 2018 год;
- Всероссийская научно-практическая конференция «Интеллектуальный капитал и инновационное развитие общества, науки и образования», 2019 год;
- XI Международная научно-техническая конференция «Электроэнергетика глазами молодежи», 2020 год;
Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 7 печатных работах, в том числе, 3 в русскоязычных изданиях из перечня Высшей аттестационной комиссии («Вестник Северо-Кавказского Федерального университета), 1 статья в изданиях, индексируемых в международных реферативных базах цитирования Scopus и Web of Science.
Внедрение результатов работы
Результаты работы использованы компанией ООО «Инженерно-технический центр «Константа»» при выполнении работ по оценки качества электрической энергии, внедрены в образовательный процесс при подготовке студентов по направлениям подготовки 13.03.02 и 13.04.02 «Электроэнергетика и электротехника» в Северо-Кавказском федеральном университете
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 225 страницах машинописного текста, иллюстрируется 100 рисунками и 22 таблицами и состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованных источников из 137 наименований и 3 приложений.
Благодарности
Автор считает своим долгом выразить глубокую благодарность научному руководителю, заведующему кафедрой автоматизированных электроэнергетических систем и электроснабжения (АЭСиЭ) Северо-Кавказского федерального университета, профессору Ю.Г. Кононову. Особую благодарность автор выражает сотрудникам кафедры АЭСиЭ: старшему преподавателю П.А. Зваде за помощь в проведении экспериментальной части работы, а также доценту А.В. Петрову за всестороннюю помощь при выполнении работы и подготовке рукописи.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ МОНИТОРИНГА НЕСИММЕТРИЧНЫХ РЕЖИМОВ В РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ СЕТЯХ
1.1. Современные требования к уровню несимметрии напряжений в трехфазных
сетях общего назначения
В настоящее время нормы качества электроэнергии (КЭЭ) определяет межгосударственный стандарт ГОСТ 32144-2013. Стандарт устанавливает требования к качеству электроэнергии в электрических сетях общего назначения переменного трехфазного и однофазного тока частотой 50 Гц в точках общего присоединения приемников или потребителей электрической энергии [41].
Несимметрия напряжения характеризуется следующими показателями:
- коэффициентом несимметрии напряжений по обратной последовательности;
- коэффициентом несимметрии напряжений по нулевой последовательности. Коэффициенты нулевой кои и обратной к2и последовательностей напряжений
трехфазной системы, в процентах, вычисляют по формулам [41]:
Ки =77^-100; (1.1)
и ном.ф
и
к2и -100, (1.2)
и ном .мф
где и0, и2 - расчетное (измеренное) значение напряжений нулевой и обратной последовательностей соответственно, В, кВ; ином.ф(ином.мф) - номинальное значение фазного (междуфазного) напряжения, В, кВ.
Допускается вычислять данные ПКЭ по формуле:
к°и '10°; (1.3)
и1
к2и = и-10°, (1.4)
и1
где Uj - действующее значение напряжения прямой последовательности основной частоты, В, кВ.
Нормально допустимое и предельно допустимое значения коэффициента несимметрии напряжений по обратной последовательности в точках общего присоединения к электрическим сетям равны 2,0 и 4,0 % соответственно.
Нормально допустимое и предельно допустимое значения коэффициента несимметрии напряжений по нулевой последовательности в точках общего присоединения к четырехпроводным электрическим сетям с номинальным напряжением 0,38 кВ равны 2,0 и 4,0 % соответственно.
Как видно из выражений (1.1)-(1.4) оценка степени несимметрии требует предварительного расчета или измерения симметричных составляющих напряжений.
Также в рамках данной работы были проанализированы следующие зарубежные стандарты, определяющие нормы качества электроэнергии в трехфазных сетях:
- EN50160:2010/A2:2019 (страны ЕС) [124];
- IEEE 159-2014 (США) [125];
- ANSI C84.1-2020 (США) [126];
- AS/NZS 61000.3.6 (Австралия) [127];
- 1ЕС 1000-2-4 (ЮАР) [128];
- SS4211811 (Швеция) [129];
Значительная часть сравнительного анализа стандартов представлена в работе [42]. В таблице 1.1 приведено сравнение упомянутых стандартов в разрезе требований к уровню несимметрии напряжений [124-130]. Также в таблице приведены для сравнения нормы действующего отечественного стандарта ГОСТ 32144-2013 [41].
Таблица 1.1 - Требования к уровню несимметрии напряжений в трехфазных сетях
Стандарт Страна Нормативные требования
По обратной последовательности По нулевой последовательности
ГОСТ 32144-2013 Россия 2 % (НДУ*) 4 % (МДУ**) 2 % (НДУ) 4 % (МДУ)
EN50160:2010/A2:2019 Страны ЕС 2 % не нормируется
IEEE 1159-2014 США 2 % не нормируется
ANSI C84.1-2020 США 3 % не нормируется
AS/NZS 61000.3.6 Австралия 2 % 2 %
IEC 61000-3-2 ЮАР 2 % (классы 1 и 2) 3 % (класс 3) не нормируется
SS4211811 Швеция 2 % не нормируется
GB/T 15543-2008 Китай 2 % 2 %
Примечание: *НДУ - нормально допустимый уровень; **МДУ - максимально допустимый уровень
Как можно увидеть из таблицы 1.1, значительная часть стандартов не нормирует коэффициент несимметрии напряжений по нулевой последовательности. Вероятнее всего это связано с тем, что основной негативный эффект несимметрии рассматривается в плане ее влияния на трехфазные электрические машины. Поскольку данное оборудование работает, как правило, в режиме изолированной нейтрали, то несимметрия напряжений по нулевой последовательности никак не влияет на работу этого оборудования [43].
В определенной степени несимметрия напряжений нулевой последовательности может влиять на потери холостого хода силовых трансформаторов, в случаях, когда несимметрия по нулевой последовательности формируется со стороны первичной обмотки [43]. Однако существующие системы электроснабжения, построенные с
использованием трансформирующей ступени 6(10)/0,4 кВ, предполагают наличие режима изолированной нейтрали со стороны первичной обмотки трансформаторов.
Несимметрия напряжений нулевой последовательности по своей природе привязана только к фазным напряжениям сети [3]. Соответственно проявляется она только в виде отклонений фазных напряжений. При этом к отклонениям напряжений существуют свои нормативные требования и в этой связи могут возникать некоторые противоречия.
1.2. Результаты оценки несимметрии в реальных распределительных сетях
На текущий момент несимметрия напряжений - постоянно действующий фактор в распределительных электрических сетях, на что указывает ряд публикаций [10-13, 44-47]. При этом многие исследователи отмечают, что особо остро проблема несимметрии стоит в сетях низкого напряжения [3, 6, 48-55]. Причина этого - большая доля однофазных потребителей, подключенных к низковольтной сети [8, 11, 21, 26-29, 56].
Статистическая оценка уровня несимметрии в сетях 0,4-10 кВ была проведена на основе замеров напряжений на шинах высокого и низкого напряжения подстанций 10/0,4 кВ в сетях ГУП СК «Ставэлектросеть». Замеры проводились при помощи прибора Ресурс-UFl (НИИ «Энерготехника», г. Пермь, Россия). Измерения проводились в течение суток с записью результатов усреднения по каждой минуте. Далее результаты замеров обрабатывались с использованием табличного редактора MS Excel.
В процессе измерения фиксировались фазные и линейные напряжения сети. На основе данных о напряжениях рассчитывались симметричные составляющие напряжений и определялись коэффициенты несимметрии по обратной и нулевой последовательности. На рисунках 1.1-1.3 приведены результаты обследования сетей 0,4-10 кВ. на предмет несимметрии напряжений.
Как видно из представленных ниже графиков уровень несимметрии достаточно высок. В исследуемой сети 0,4 кВ коэффициенты несимметрии напряжений и по нулевой последовательности, и по обратной последовательности в некоторых случаях даже превышают предельно допустимое значение в 4 %. Коэффициент несимметрии напряжений по обратной последовательности несколько ниже, однако и он в течение суток заметно превышал нормально допустимое значение 2 % (рисунок 1.3).
Судя по графикам на рисунках 1.1-1.3 имеет место включение достаточно мощного несимметричного потребителя во временном промежутке с 7-00 утра до 1800 вечера. Возможно, это связано с неким технологическим оборудованием, которое включается в течение рабочей смены.
Результаты статистической обработки, полученных в ходе исследования данных, приведены в таблице 1.2.
Рассматривая коэффициенты несимметрии как случайные величины, были построены эмпирические законы их распределения (рисунки 1.4 и 1.5).
Выраженная двухмодальность законов распределения указывает на то, что в процессе присутствует некоторый, относительно стабильный, фактор, который сдвигает процесс в область высоких значений случайной величины. Возможно, при работе сети имеет место включение достаточно мощного единичного несимметричного потребителя.
Рассматривая коэффициенты несимметрии как случайные величины, были построены эмпирические законы их распределения (рисунки 1.4 и 1.5).
Таблица 1.2 - Результаты статистической обработки суточных измерений коэффициентов несимметрии напряжений на шинах низкого напряжения ТП 10/0,4 кВ
Параметр кои к2и
Среднее 3,01 % 1,57 %
Стандартное отклонение 1,54 % 1,33 %
Дисперсия выборки 2,36 1,77
Интервал 6,30 % 4,87 %
Количество в выборке 1440 1440
Наибольшее значение 6,56 % 4,92 %
Наименьшее значение 0,26 % 0,05 %
Выраженная двухмодальность законов распределения указывает на то, что в процессе присутствует некоторый, относительно стабильный, фактор, который сдвигает процесс в область высоких значений случайной величины. Возможно, при работе сети имеет место включение достаточно мощного единичного несимметричного потребителя.
При этом несимметрия, возникая в сетях низкого напряжения, привносится в сети более высоких классов напряжений. В частности, согласно [57-60], во многих случаях несимметрия напряжений в сетях 6(10) кВ является следствие значительной несимметрии токов в сетях 0,4 кВ.
В качестве примера на рисунках 1.6 и 1.7 приведены результаты измерений междуфазных напряжений и коэффициента несимметрии по обратной последовательности на шинах 10 кВ распределительного пункта городской электрической сети. Гистограмма распределения случайного коэффициента несимметрии в сети 10 кВ приведена на рисунке 1.8, а результаты его статистической обработки - в таблице 1.3.
График фазных напряжений
иа -ив ис
Время
Рисунок 1.1 - Графики фазных напряжений на шинах низкого напряжения подстанции 10/0,4 кВ
График междуфазных напряжений
-иав -иве -иса
Время
Рисунок 1.2 - Графики междуфазных на шинах низкого напряжения подстанции 10/0,4 кВ
График коэффициентов несимметрии
-К0 -К2
5,5 5 4,5 4
°н 3,5 х
О)
3 3 5 3
8 2,5 2 1,5
0,5--------
5 уЦдУ
ю ю
Время
Рисунок 1.3 - Графики коэффициентов несимметрии напряжений низкого напряжения подстанции 10/0,4 кВ
Рисунок 1.4 - Гистограмма распределения случайной величины коэффициента несимметрии по нулевой последовательности
Рисунок 1.5 - Гистограмма распределения коэффициента несимметрии по
обратной последовательности
График междуфазных напряжений
иав ивс иса
10500
10000
9500
а>
Ц 9000
8500
8000
— — — — — — — — — -- — — - — — — — — — — — — — — — — — - — — — — — — — — — — — —
г" г** -и, „л ■ч. "Ь [Я 1 Г-] г Р -V •V Г" У. |
и*" _ 4— У _ _ Г N
- № к } N к - Д н - - - - I/ — - - — У - - ¿Я — к - - - - — Й Й
N „ Л, 11 * а Р ■У) 1 -- \ ■шЧ - 1 И - 1. N»1 "Л, ч. Р N -
_ _I _ _ __ :: _ N _I И _ _ И • г
— — — — — — — — — — — - — — — — — — — — — — — — — — - — — — — — — — — — — — — —
Ю СО 00 СО
Ю СО 00 СО
о
см
см см
со см
Время
Рисунок 1.6 - Результаты суточных измерений междуфазных напряжений на шинах 10 кВ распределительного
пункта
8 7,5 7 6,5 6 5,5 5
х 4,5
О)
I 4 ■&
■& 3,5
о
о
* 3 2,5 2 1,5 1
0,5 0
Время
Рисунок 1.7 - Суточный график коэффициента несимметрии напряжений по обратной последовательности на
шинах 10 кВ распределительного пункта
К2
Рисунок 1.8 - Гистограмма распределения коэффициента несимметрии по обратной последовательности на шинах 10 кВ
Таблица 1.3 - Результаты статистической обработки суточных измерений коэффициента несимметрии напряжений на шинах 10 кВ
Параметр к2и
Среднее 6,04 %
Стандартное отклонение 0,45 %
Дисперсия выборки 0,20
Интервал 3,95 %
Количество в выборке 1440
Наибольшее значение 7,45 %
Наименьшее значение 3,50 %
Как можно увидеть из графиков, приведенных выше, а также из результатов статистической обработки (таблицы 1.2 и 1.3) несимметрия напряжений, как в сетях 0,4 кВ, так и в сетях 6(10) кВ может быть достаточно высокой и заметно превышать нормируемые в [41] пределы.
1.3.Анализ причин возникновения несимметрии напряжений в низковольтных распределительных сетях
Поскольку, как уже упоминалось ранее, основным источником несимметрии напряжений в сетях 0,4 кВ является неравномерная загрузка фаз, в рамках данной работы было проведено обследование энергопотребления малого предприятия, подключенного к сети 0,4 кВ. Данное предприятие представляет собой столярный цех и имеет на вооружении как трехфазные, так и однофазные электроприемники в виде стационарных станков, технологических установок и ручного электроинструмента.