Разработка аппарата формализации измерительных знаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, доктор технических наук Станкевич, Лариса Станиславовна

  • Станкевич, Лариса Станиславовна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.11.16
  • Количество страниц 326
Станкевич, Лариса Станиславовна. Разработка аппарата формализации измерительных знаний: дис. доктор технических наук: 05.11.16 - Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям). Санкт-Петербург. 1998. 326 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Станкевич, Лариса Станиславовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ.

1.1 .Терминологические пояснения.

1.2.0ценка возможности и оправданности создания интеллектуального измерительного средства.

1.3.Интеллектуальные системы в области метрологии.

1.4.Классификация интеллектуальных систем в области метрологии по кругу решаемых задач.

1.5.Классификация интеллектуальных систем в области метрологии по группе используемых методов.

1.6.Классификация интеллектуальных систем в области метрологии по моделям представления знаний.

1.7.Постановка задачи.

1.8.Основные результаты, полученные в главе 1.

2. БАЗОВЫЕ ФОРМАЛИЗМЫ ИЗМЕРИТЕЛЬНОГО МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ.

2.1 .Формализмы для представления измерительной цепи.

2.1.1.Использование ^-исчисления для описания измерительной цепи

2.1.2.Использование алгоритмических описаний измерительной

2.2.Базовые формализмы расчетного оценивания погрешностей.

2.2.1 .Исходные положения.

2.2.2.Расчетное оценивание характеристик погрешностей.

2.2.2.1.Вывод расчетного соотношения на основе представления погрешности в виде суммы компонент.

2.2.2.2.Расчетное оценивание характеристик погрешностей без разделения на компоненты.

2.2.3.Постановка задачи разработки измерительного математического обеспечения интеллектуальной измерительной системы.

2.3.Основные результаты, полученные в главе 2.

3. МЕТОДЫ МЕТРОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА В СОСТАВЕ ИЗМЕРИТЕЛЬНОГО МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ.

3.1.Метрологический анализ описаний измерительной цепи с использованием типового А,-исчисления.

3.2.Использование аппарата прослеживания \ур-семантики для оценивания характеристик погрешностей.

3.3.Постановка задачи прослеживания слабейшего предусловия для выполнения метрологического анализа в интеллектуальных измерительных системах.

3.3.1.Особенности описаний измерительных цепей в области

3.3.2.Определение объекта спецификации.

3.3.3.Оценка существующих средств составления спецификаций.

3.3.4.0бзор существующих средств составления спецификаций.

3.3.4.1.Обзор методов описания временных характеристик

3.3.4.2.0боснование необходимости применения фреймовых описаний.

3.3.4.3.Описание измерительных цепей на разных уровнях абстракции.

3.3.5.Постановка метрологического анализа алгоритмического описания измерительной цепи как задачи прослеживания слабейшего предусловия.

3.4.Основные результаты, полученные в главе 3.

4. МЕТОД ПАРАЛЛЕЛЬНОГО ПРОСЛЕЖИВАНИЯ СЛАБЕЙШЕГО ПРЕДУСЛОВИЯ - П-МЕТОД КАК МЕТОД МЕТРОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

4.1 .Преобразование алгоритмических описаний измерительных цепей к виду сети фреймов.

4.2.Вычисление слабейшего предусловия для фреймовых описаний.

4.3.П-метод прослеживания слабейшего предусловия фреймовых описаний

4.4.Оптимизация базы измерительных знаний.

4.5.Прослеживание семантики слабейшего предусловия для описаний с использованием циклических конструкций.

4.5.1.Способ вычисления слабейшего предусловия для оператора цикла

4.5.2.Вычисление слабейшего предусловия для циклов с неопределенным числом повторений.

4.5.3.Вычисление слабейшего предусловия для бесконечных циклов.

4.6.Основные результаты, полученные в главе 4.

5. МЕТРОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОПИСАНИЙ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ ЦЕПЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СТАНДАРТНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ И АНАЛИЗ ПРОЦЕССОРНЫХ ДИНАМИЧЕСКИХ ПОГРЕШНОСТЕЙ.

5.¡.Метрологический анализ описаний измерительных цепей с использованием стандартных измерительных модулей.

5.2.Пример использования аппарата прослеживания слабейшего предусловия для анализа характеристик погрешности описания с процедурной абстракцией и обратной связью.

5.3.Вычисление слабейшего предусловия для описаний, включающих средства представления знаний о времени.

5.3.1.Неметрические точечные события.

5.3.2.Метрические точечные события.

5.3.3.Метрические интервальные события.

5.4.Основные результаты, полученные в главе 5.

6. АЛГОРИТМИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ.

6.1. Алгоритм работы интеллектуального измерительного средства.

6.2.Идентификация ситуации.

6.3.Синтез поля возможных измерительных алгоритмов.

6.4.Синтез описания физической измерительной цепи и выполнение измерительного эксперимента.

6.5.Параметрический синтез описаний измерительных цепей.

6.6.Структурно-параметрический синтез измерительных цепей.

6.7.Выполнение измерительного эксперимента.

6.8.Детализированное описание алгоритма работы интеллектуальной измерительной системы.

6.9.Основные результаты, полученные в главе 6.

7. ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ В ТЕРМИНАХ ФОРМАЛЬНЫХ СИСТЕМ.

7.1 .Структура базы измерительных знаний интеллектуальной измерительной системы.

7.2.Алгоритм работы интеллектуальной измерительной системы с учетом структуры знаний.

7.2.1 .Идентификация ситуации.

7.2.2.Синтез поля возможных измерительных алгоритмов.

7.2.3.Синтез описания физической измерительной цепи и выполнение измерительного эксперимента.

7.3.Основные результаты, полученные в главе 7.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка аппарата формализации измерительных знаний»

Развитие современной измерительной техники определяется требованиями, вытекающими из задач метрологического обеспечения современных информационных технологий на базе применения новых материалов, компонент и технологий производства, что создает основу для автоматизации измерений.

Поскольку в реализации современных информационных технологий все большее место занимают интеллектуальные системы проектирования, интеллектуальные системы управления и т.п., назрела необходимость в создании интеллектуальных измерительных систем (ИнИС), как подсистем интеллектуальных информационных систем. Под интеллектуальностью понимается способность технического средства принимать решения, основанные на знаниях. [109].

Использование процессорных измерительных средств (ИС) создает предпосылки для их интеллектуализации на основе избыточности ИС и введения в состав измерительных систем баз измерительных знаний. Техническую базу для создания интеллектуальных измерительных систем определяет переход к использованию агрегатных программных и аппаратных модулей в составе измерительных систем [113].

Интерес к проблемам интеллектуализации измерений оформился в начале 80-х годов. Однако формирование концептуальных основ и необходимого метрологического математического обеспечения носят преимущественно описательный характер, что и определило отсутствие практических результатов в этой области.

В дальнейшем под ИнИС понимается средство, обладающее способностью целенаправленного выбора и выполнения рационального алгоритма измерения в фиксированной ситуации, определяемой видом измеряемой величины, свойствами объекта измерений, требованиями, предъявляемыми к процедуре и средствам измерения и наложенными ограничениями на основании базы измерительных знаний [109]. Иначе говоря, ИнИС характеризуется способностью использовать текущую информацию для изменения алгоритма измерений на основе некоторых знаний. Соответственно, как и другие интеллектуальные средства ИнИС должны включать в свой состав базы измерительных знаний (БИЗ).

Важным моментом, связанным с рассматриваемым типом ИнИС является полностью автоматическое функционирование.

Из изложенного следует, что ИнИС принципиально отличается от измерительных средств, имеющих в своем составе агрегатные программные и аппаратные модули, использованием знаний из БИЗ в процессе принятия решений.

Исходя из приведенного определения цикл работы ИнИС, относящийся к обслуживанию одной конкретной ситуации, должен включать в себя идентификацию измерительной ситуации, синтез наилучшего из числа возможных алгоритма измерений и соответствующей измерительной цепи и реализацию требуемых измерений [109].

Создание ИнИС предполагает наличие развитого измерительного математического обеспечения (ИМО). Работы в этом направлении проводились в рамках раздела теоретической метрологии, занимающейся математическими моделями объектов, процедур, средств и условий измерений, а также алгоритмическим обеспечением метрологического анализа и синтеза. В [109] этот раздел назван математической метрологией. Именно на базе формализации знаний из области математической метрологии возможно создание измерительного математического обеспечения ИнИС.

Под формализацией понимается представление понятий и методов предметной области в терминологии формальных систем.

ИМО ИнИС включает в себя следующие три части: совокупность знаний, относящихся к описанию моделей измерительных модулей, сигналов и измерительной ситуации (МО), метрологический анализ (МА), метрологический синтез (МС). Каждая последующая часть предполагает использование результатов, сформированных в предшествующих, а в совокупности МО, МА, и МС составляют ИМО ИнИС. {{{ МО} ->М А} ->МС} ->ИМО ИнИС.

ИМО получило значительное развитие. Это касается, прежде всего, аппарата описания измерительных процедур и алгоритмического обеспечения метрологического анализа [80,109-114,116,7,88]. Получены интересные результаты в направлении измерений с коррекцией, адаптивных и статистических измерений.

Однако ИМО не доведено до необходимой полноты. В настоящее время создание ИнИС замедляется незавершенностью работ по формированию ИМО и отсутствием отработанных принципов построения ИнИС. Практически не проводились работы по формированию математического обеспечения, относящегося к идентификации ситуаций. В области синтеза измерительных цепей в работах Э.И.Цветкова сформированы лишь базовые формализмы. И, наконец, имеющееся теоретическое обеспечение не систематизировано с позиций его применения в ИнИС и не имеет необходимого формализованного описания.

Существующие методы математической метрологии не позволяют выполнять метрологический анализ и синтез в автоматическом режиме, поскольку использованные математические модели не пригодны для представления в терминологии формальных систем. Дополнительная, сложность заключается в том, что объектом изучения является измерительная цепь, состоящая из сочетания программных и аппаратных, как аналоговых, так и цифровых модулей.

Перечисленные проблемы связаны с текущим состоянием предметной области.

В настоящее время отсутствует аппарат формализации измерительных знаний, необходимый для создания ИнИС, работающей в автоматическом режиме.

Актуальность работы

Актуальность работы определяется отсутствием аппарата формализации измерительных знаний, что не позволяет разрабатывать конкретные интеллектуальные измерительные системы. В то же время существующие методы проектирования оказываются малоэффективными при решении современных задач, требующих для . своего решения применения технологий искусственного интеллекта. С другой стороны, измерительная техника получила в настоящее время настолько широкое распространение, что возникла необходимость решать типовые измерительные задачи с помощью автоматических систем, не привлекая к их решению квалифицированных специалистов.

Поэтому разработка аппарата формализации измерительных знаний для создания ИнИС, является важной актуальной научно-технической проблемой.

Связь с государственными программами и НИР.

Диссертационная работа выполнялась в рамках госбюджетой работы «Методы и алгоритмы оптимизации структуры измерительного эксперимента в системах экологического мониторинга» (СПбГЭТУ N гос. per. 01960011414);

Цель работы.

Теоретическое обобщение, исследование известных и разработка новых элементов аппарата формализации измерительных знаний, составляющего теоретическую базу для создания интеллектуальных измерительных систем. Построение измерительного . математического обеспечения интеллектуальных измерительных систем, которое заключается в разработке алгоритмов метрологического анализа и синтеза, обеспечивающих автоматическое построение оптимальной измерительной цепи в процессе выполнения метрологического эксперимента на основании описания измерительной ситуации и базы измерительных знаний.

Основные задачи исследований

Поставленная цель достигается решением следующих задач:

- формализация измерительной информации для создания баз измерительных знаний на основе избранных структур и методов представления знаний;

- разработка измерительного математического обеспечения для реализации автоматического метрологического анализа в интеллектуальных измерительных системах; разработка измерительного математического обеспечения автоматического метрологического синтеза измерительных цепей в интеллектуальных измерительных системах;

- разработка теоретических основ построения интеллектуальных измерительных систем с особым акцентом на развитие алгоритмического обеспечения.

Методы и методики исследования

Результаты исследований, включенные в диссертацию, базируются на алгоритмической теории измерений, общей теории сложных систем, теории исследования операций, теории точности, теории принятия решений, теории алгоритмов, на базовых понятиях и методах математической логики и искусственного интеллекта, а так же на накопленном опыте и результатах в области проектирования измерительных систем экологического мониторинга в процессе работы на базе кафедры информационно-измерительной техники СПбГЭТУ, в ряде промышленных и инжиниринговых организаций: ТОО "Юнион Кард-Петро", ООО "Системы. Технологии. Сопровождение", ООО "СтройИнформСервис", ЗАО "Кармона".

Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что автором дано обобщение и получены новые теоретические результаты в области формализации измерительных знаний. Разработан аппарат формализации измерительных знаний, основанный на избранных математических структурах и методах представления измерительных знаний, который служит базой для создания интеллектуальных измерительных систем. Определены принципы автоматического формирования аналитического представления критерия качества - характеристик погрешностей. На основании сформированной концептуальной основы баз измерительных знаний разработан метод построения и анализа поля прототипов - метод синтеза измерительных цепей. Все это составляет основу измерительного математического обеспечения интеллектуальных измерительных систем. Разработанные принципы легли в основу создания алгоритмического обеспечения интеллектуальной измерительной системы.

Совокупность полученных результатов создает основы нового перспективного научного направления в теории и практике информационно-измерительных систем и формирует аппарат формализации измерительных знаний, который позволяет разработку интеллектуальных измерительных систем.

В рамках данного научного направления получены следующие научные результаты. Основные научные результаты состоят в том, что исследованы и разработаны:

1) теоретические основы формализации измерительных знаний и манипулирования формализованными знаниями, создающие основу построения интеллектуальных измерительных систем;

2) измерительное математическое обеспечение интеллектуальных измерительных систем, которое включает в себя:

- метод автоматического метрологического анализа в рамках избранного формализованного представления измерительных знаний, позволяющий проведение анализа в автоматическом режиме с формированием аналитического выражения критерия качества. Для двух представлений измерительных цепей - с использованием ^-исчисления и алгоритмического описания.

- метод автоматического метрологического синтеза в рамках интеллектуальной измерительной системы, результатом которого является измерительный алгоритм, описанный уравнением измерения.

3) метод метрологического анализа алгоритмических описаний измерительных цепей впервые с использованием аппарата прослеживания слабейшего предусловия, и разработаны следующие методы:

- метод параллельного прослеживания слабейшего предусловия - п-метод, позволяющий проводить метрологический анализ алгоритмических описаний, сокращая рост предиката от экспоненциального к полиномиальному;

- метод прослеживания слабейшего предусловия для циклических конструкций, который позволяет на базе уравнения измерений осуществлять метрологический анализ описаний с обратной связью;

- метод прослеживания слабейшего предусловия для выполнения метрологического анализа описаний измерительных цепей, отражающих время с помощью временной логики, расширенной введением интервальных событий;

- метод прослеживания слабейшего предусловия для выполнения метрологического анализа описаний измерительных цепей, отражающих структуру и позволяющих проводить метрологический анализ измерительных цепей, предназначенных для выполнения совместных измерений;

- метод прослеживания слабейшего предусловия для выполнения метрологического анализа описаний измерительных цепей, использующих абстракцию модуля и позволяющих сводить вычисление слабейшего предусловия процедуры к вычислению слабейшего предусловия одного оператора присваивания.

4) при разработке метода метрологического синтеза .были предложены следующие методы:

- метод структурного синтеза на базе метода генетических алгоритмов, который позволяет осуществлять одновременное построение и поиск в поле решений - поле измерительных алгоритмов;

- метод структурно-параметрического синтеза на базе аналитического выражения критерия качества, который позволяет определять потенциальную точность синтезируемых алгоритмов в аналитическом виде.

Практическая ценность результатов работы заключается в том, что:

- разработанные теоретические основы формализации измерительных знаний позволяют создавать базы измерительных знаний рассматриваемого типа;

- разработанные методы составляют основу автоматических методов метрологического анализа и синтеза измерительных процедур в составе интеллектуальных измерительных систем рассматриваемого типа.

Разработанное измерительное математическое обеспечение интеллектуальной измерительной системы создает основу качественного изменения проектируемых систем:

- позволяет решать задачи требующие для своего решения применения технологий искусственного интеллекта;

- позволяет осуществлять автоматическое изменение алгоритма измерения в процессе проведения метрологического эксперимента на основе базы измерительных знаний и знания метрологической ситуации.

Результаты теоретических исследований легли в основу конкретных программных разработок, внедренных как в рамках работы на кафедре ИИТ СПбГЭТУ, так и на промышленных предприятиях.

Предложенные принципы построения интеллектуальных измерительных систем могут быть полезны широкому кругу проектировщиков и исследователей для практического решения соответствующих задач.

Реализация результатов работы заключается во внедрении их при непосредственном участии автора:

- при создании информационной структуры поддержки системы экологического мониторинга в рамках работы «Методы и алгоритмы оптимизации структуры измерительного эксперимента в системах экологического мониторинга» (СПбГЭТУ N гос. per. 01960011414, г. Санкт-Петербург);

- при создании научной разработки "Алгоритмы обработки знаний и приведения их к формализованному виду" для систематизации технологических процессов настройки банковского оборудования (ООО «Системы. Технологии. Сопровождение.» г. Санкт-Петербург);

- при создании пакета программ "Алгоритмы системы принятия решений базы знаний" для обследования транзакционного потока процессингового центра (ТОО «Юнион Кард-Петро» г. Санкт-Петербург);

- при создании научной разработки "Алгоритмы обработки знаний и приведения их к формализованному виду" использованной при создании информационно-технической базы знаний "Строительство и архитектура" для формализации результатов испытаний на прочность различных сочетаний конструктивных элементов (ООО "СтройИнформСервис" г. Москва);

- при создании пакета программ "Интеллектуальная измерительная система для контроля технологического процесса" для модернизации производственной линии (ЗАО "Кармона" г. Москва).

Апробация работы. Основные научные и практические результаты исследований по теме диссертации докладывались и обсуждались на:

- XIV всемирный конгресс IMECO (Тампере, Финляндия, 1997г);

Межвузовской научно-технической конференции "Динамика нелинейных дискретных электротехнических и электронных систем/ (Чебоксары, 1995г.);

- Международном симпозиуме "Методы и средства мониторинга состояния окружающей среды МСОС-95" (Санкт-Петербург, 1995г);

- VIII Всесоюзной научно-технической конференции "Перспективы развития и применения средств вычислительной техники для моделирования и автоматизированного исследования" (Москва, 1991);

- Международной научно-технической конференции "Актуальные проблемы фундаментальных наук" (Москва, 1991);

- 46-й научно-технической конференции "Актуальные проблемы развития радиотехники, электроники, связи (Ленинград, 1991 г), а также на ряде других конференций, семинаров и совещаний.

Публикации. Всего по теме диссертации опубликовано 28 печатных работ, включая монографию, 18 статей, 8 тезисов докладов и методические указания.

Личный вклад автора. Во всех работах, опубликованных в соавторстве, автором дана постановка задачи, предложены основные идеи методов, алгоритмов и структур аппаратных и программных средств, получены аналитические выражения и теоретические результаты.

Соавторство, в основном, относится к конкретизации и детализации теоретических результатов и идей для частных случаев, к разработке и внедрению конкретных решений.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, списка литературы, включающего 231 наименование, и приложения. Основная часть работы изложена на 236 страницах машинописного текста. Работа содержит 31 рисунок и 2 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям)», Станкевич, Лариса Станиславовна

7.3.Основные результаты, полученные в главе 7

В настоящем разделе описано ИнИС в терминологии формальных систем с учетом разработанного ИМО и детализировано алгоритмическое обеспечение ИнИС.

1. Определено базовое математическое средство, использованное для представления измерительных знаний - сеть фреймов с наложенной семантикой в виде высказываний на языке предикатов первого порядка, с точки зрения формальных систем.

2. Описана структура базы измерительных знаний ИнИС, причем особое внимание было уделено представлению структурных элементов базы знаний в виде терминах формальных систем.

3. Детализирован алгоритма работы ИнИС с учетом трансформации базы измерительных знаний в процессе работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе получены следующие научные и практические результаты.

1. На основании анализа современных тенденций развития информационно-измерительной техники сформулировано направление исследований - разработка аппарата формализации измерительных знаний для создания интеллектуальных измерительных систем на основе современных технологий интеллектуальных систем и методов алгоритмической теории измерений и математической логики, как важная научная проблема, имеющая широкое практическое применение.

2. Впервые разработаны и теоретически обоснованы средства формализации и манипулирования формализованными измерительными знаниями, позволяющие строить интеллектуальные измерительные системы, работающие в автоматическом режиме.

3. Разработано измерительное математическое обеспечение интеллектуальных измерительных систем, которое включает в себя: формализацию измерительных знаний на базе избранной математической структуры для представления моделей объектов, входящих в состав измерительных знаний; метод метрологического анализа в рамках избранного формализованного представления измерительных знаний, позволяющий проведение анализа в автоматическом режиме с формированием аналитического выражения критерия качества. Метод разработан для двух представлений описаний измерительных цепей - с использованием X-исчисления и алгоритмических описаний. При разработке метода метрологического анализа алгоритмических описаний впервые было предложено использовать аппарат прослеживания слабейшего предусловия.

4. При разработке метода метрологического анализа для алгоритмических описаний впервые были предложены следующие методы:

- метод параллельного прослеживания слабейшего предусловия - п-метод, позволяющий проводить метрологический анализ алгоритмических описаний, сокращая рост предиката от экспоненциального к полиномиальному;

- метод прослеживания слабейшего предусловия для циклических конструкций, который позволяет на базе уравнения измерений осуществлять метрологический анализ описаний с обратной связью;

- метод прослеживания слабейшего предусловия для выполнения метрологического анализа описаний измерительных цепей, отражающих время с помощью временной логики, расширенной введением интервальных событий;

- метод прослеживания слабейшего предусловия для выполнения метрологического анализа описаний измерительных цепей, отражающих структуру и позволяющих проводить метрологический анализ измерительных цепей, предназначенных для выполнения совместных измерений;

- метод прослеживания слабейшего предусловия для выполнения метрологического анализа описаний измерительных цепей, использующих абстракцию модуля и позволяющих сводить вычисление слабейшего предусловия процедуры к вычислению слабейшего предусловия одного оператора присваивания.

5. Предложен метод метрологического синтеза в рамках интеллектуальной измерительной системы, результатом которого является измерительный алгоритм, описанный уравнением измерения. В рамках метода разработаны:

- метод структурного синтеза на базе метода генетических алгоритмов, который позволяет осуществлять одновременное построение и поиск в поле решений - поле измерительных алгоритмов;

- метод структурно-параметрического синтеза на базе аналитического выражения критерия качества, который позволяет определять потенциальную точность синтезируемых алгоритмов в аналитическом виде.

6. Разработанные методы легли в основу программных систем.