Разработка антикоррозионной грунтовки УФ-отверждения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат технических наук Силкина, Анастасия Юрьевна
- Специальность ВАК РФ05.17.06
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат технических наук Силкина, Анастасия Юрьевна
Введение.
1 Литературный обзор.
1.1 Коррозия металла.
1.1.1 Классификация коррозии.
1.1.2 Способы защиты металлов от коррозии.
1. 2 Антикоррозионные грунтовки.
1. 3 УФ-отверждаемые ЛКМ.
1.3.1 Полимиризующиеся пленкообразователи.
1.3.1.1 Эпоксиакрилаты.
1.3.1.2 Сложные полиэфирные акрилаты.
1.3.1.3 Простые полиэфирные акрилаты.
1.3.1.4 Уретанакрилагы.
1.3.2 Активные разбавители.
1.3.3 Фотоинициаторы.
1.3.4 Пигменты.
2 Объекты и методы исследования.
2.1 Характеристика исходного сырья, материалов, полупродуктов.
2.2 Объекты исследования.
2.3 Методы исследования.
2.3.1 Определение динамической вязкости.
2.3.2 Метод определения твердости покрытий по маятниковому прибору
2.3.3 Метод определения адгезии нормальным отрывом по ISO 4624.
2.3.4 Определение паропроницаемости полимерных пленок по методике per. № 1-2006.
2.3.5 Стойкость в камере соляного тумана.
2.3.6 Стойкость к статическому воздействию воды.
2.3.7 Определение адгезионной прочности методом параллельных надрезов по ГОСТ 15140-78.
2.3.8 Определение эластичности пленки при изгибе.
2.3.9 Определение прочности пленки при ударе.
2.3.10 Определение степени перетира.
2.3.11 ИК-спектроскопия.
3 Экспериментальная часть.
3.1 Изучение физико-механических свойств пленок покрытий.
3.2 Влияние активного разбавителя.
3.3 Получение черных грунтовок. Влияние технического углерода.
3.4Влияние природы антикоррозионных пигментов ингибиторного действия.
3.5 Технология производства адгезионной грунтовки УФ-отверждения
Акрокор УФ».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка антикоррозионной грунтовки УФ-отверждения»
Проблема коррозии и защиты металлов приобрела особую остроту и актуальность в последние время в связи с развитием промышленности и строительства, интенсификацией технологических процессов, резким увеличением количества выплавляемого и находящегося в обращении металла. По мере увеличения объемов выплавки металлов ужесточились условия их эксплуатации: возросли рабочие температуры, скорости и давления, разнообразнее стали эксплуатационные среды. Все это отрицательно сказалось на сохранности металлов и усилило требования к их защите [1].
При воздействии атмосферы, химических и электрохимических процессов, которые протекают на поверхности, в металле происходит значительные изменения, продолжающиеся до его полного разрушения. Коррозия наносит большой ущерб промышленности, так как требует значительных затрат на восстановление оборудования, различных конструкций и сооружений изготовленных из металла.
Для борьбы с коррозией применяют различные методы защиты: легирование на стадии производства металла, ингибирование, электрохимическая защита, металлизация и другие, многие из которых предназначены для временной защиты. Ведущее место в борьбе с коррозией металлов принадлежит лакокрасочным покрытиям, состоящих из грунтовочных и покрывных слоев. Если ранее считалось, что основное назначение грунтовки -обеспечение высокой адгезии покрытий к защищаемой поверхности и связи с верхним слоем, а также выполнение защитных функций в составе комплексного покрытия, то в настоящее время грунтовка рассматривается как самостоятельное покрытие толщиной 20-25 мкм с сохранением высоких защитных свойств [2]. К грунтовкам предъявляют повышенные требования, например, высокая скорость высыхания, низкая токсичность, небольшая толщина лакокрасочного покрытия с сохранением его высоких защитных свойств, высокая адгезия к металлу, высокие противокоррозионные свойства. Обычно стараются получать покрытия толщиной 20-25 мкм. Для получения грунтовочных покрытий применяют грунтовки на основе олигомерных пленкообразователей, в их состав входят противокоррозионные пигменты.
С экологической точки зрение применение лакокрасочных материалов УФ - отверждения представляет наибольший интерес. Применение защитных покрытий УФ-отверждения в настоящее время считается одним из наиболее перспективным. Достоинством этого способа отверждения являются быстрая скорость отверждения и формирования покрытий с максимальными защитными и декоративными свойствами. Энергия УФ-излучения достаточно высока - 3,112,4 эВ, что в 2-4 раза выше энергии лучей видимого света. Энергия двойной связи С=С составляет 6,3 эВ, и это позволяет проводить отверждение покрытий с удовлетворительной скоростью при нормальной температуре. Большинство УФ-отверждаемых лакокрасочных покрытий основано на химии акрилатов, которые сшиваются за счет радикальной полимеризации. При УФ-инициируемой радикальной полимеризации жидкая система «пленкообразователь-мономер» за доли секунды превращается в твердую (сшитую) пленку покрытия.
При получение грунтовок УФ-отверждения по металлу с высокими защитными характеристиками, усадка при полимеризации может составлять до 15% в зависимости от состава рецептуры, что вызывает проблемы с адгезией [3]. Это позволяет считать актуальным получение грунтовок УФ-отверждения с высокими защитными свойствами.
Цели и задачи исследования
Цель работы заключается в разработке антикоррозионной грунтовки УФ-отверждения. Задачи, которые следует решить:
1. Обоснование выбора природы низкомолекулярного олигомера в качестве пленкообразователя для УФ-отверждаемых систем.
2. Изучение влияние активного разбавителя на защитные свойства пленки
УФ-отверждения.
3. Исследование влияние технического углерода на возможность использования его в рецептурах УФ-покрытий.
4. Изучение влияние антикоррозионных пигментов на формирование покрытий УФ-отверждения.
5. Разработка технологии производства антикоррозионной грунтовки УФ-отверждения.
Научная новизна
1. Предложен и научно обоснован выбор природы низкомолекулярных олигомеров для использования их в качестве пленкообразователя антикоррозионных грунтовок УФ-отверждения с высокими защитными характеристиками.
2. Выявлены функциональные составляющие активного разбавителя в композиции УФ-отверждения, заключающиеся не только в регулировании вязкости, но и в активном влиянии на реакционную способность композиции и регулировании защитные характеристики покрытия.
3. Показано, что дисперсность и химические свойства поверхности технического углерода влияют на декоративные и физико-механические показатели грунтовки УФ-отверждения.
4. Установлен целесообразный вид антикоррозионного пигмента и его содержание в грунтовке УФ-отверждения.
Практическое значение работы
1. Разработана рецептура и технология производства антикоррозионной грунтовки УФ-отверждения «Акрокор УФ» ТУ 2316-019-50003914-2006.
2. Налажено производство грунтовки «Акрокор УФ» в ООО НПФ «ИНМА».
Положения, выносимые на защиту
1. Активный разбавитель в рецептуре композиции УФ-отверждения выполняет роль не только регулятора вязкости, но также определяет 6 реакционную способность композиции и регулирует защитные и физико-механические характеристики покрытия.
2. Дисперсность и химические свойства поверхности технического углерода влияют на декоративные и физико-механические показатели грунтовки УФ-отверждения.
3. Природа антикоррозионного пигмента влияет на возможность его использования в грунтовке УФ-отверждения.
4. Обоснование параметров технологии производства антикоррозионной грунтовки УФ-отверждения.
Личный вклад автора
Основная идея работы, постановка исследовательских и практических задач, разработка методов их решения. Теоретическое и практическое обоснование выбранных направлений.
Апробация работы
Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции «Современные проблемы химии и физики поверхности» (Киев, 18-21.05.2010) и на научно-практическом семинаре, проводимом ОАО «АВАНГАРД», (СПб, 15-18.04.2008, 24-27.03.2009, 9-11.02.2010, 15-18.02.2011, 14-17.02.2012); на второй межотраслевой конференции «Антикоррозионная защита - 2011», (г. Москва, 30.03.2011); на международной научно-практической конференции «Новые материалы и технологии производства и применения лакокрасочных материалов. Противокоррозионная защита» ОАО «Ленэкспо» (СПб, 17-18 мая 2011); на всеукраинской конференции с международным участием, посвященная 25-летию Института химии поверхности им. A.A. Чуйко HAH Украины «Актуальные проблемы химии и физики поверхности» (Киев, 11-13 мая 2011); на международной конференции Rad Tech Europe 11. Europes event for UV/EB curing. UV/EB-Green Technology for Innovation ( Basel / Switzerland, October 1820, 2011); на пятой всероссийской конференции с международным участием
Химия поверхности и нанотехнология» (СПб-Хилово, 24-30 сентября 2012).
Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка цитируемой литературы (122 наименования) и приложений. Диссертация содержит 121 страницу текста, 39 рисунков и 16 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Технология и переработка полимеров и композитов», Силкина, Анастасия Юрьевна
Заключение
Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем:
1. Проведено научное обоснование выбора природы низкомолекулярного олигомера для использования его в качестве пленкообразователя в антикоррозионных грунтовках УФ-отверждения.
2. Показано, что активный разбавитель не только выполняет функцию регулятора вязкости в УФ-отверждаемых композициях, но и существенно влияет на защитные характеристики покрытия. Выявлено, что при соотношении активных разбавителей однофункцинальный:двухфункциональный 1:1 и их содержании в композиции УФ-отверждения 50-54% масс, покрытие обладает наибольшей антикоррозионной защитой. Стойкость в камере соляного тумана покрытия толщиной 25 мкм составляет более 220 часов, адгезионная прочность -1,1 Н/мм2, паропроницаемость - 32,4 г/см2-сут.
3. Выявлено влияние дисперсности и химических свойств поверхности технического углерода на декоративные и физико-механические характеристики грунтовки УФ-отверждения. Выбран технический углерод марки Special black 100 с рН водной суспензии 3,3 диаметром частиц 50 нм с удельной поверхностью по БЭТ 30 м2/г.
4. Выявлено, что антикоррозионный пигмент на основе смеси фосфата цинка с молибдатом цинка позволяет получать грунтовочное покрытие УФ-отверждения с высокими защитными свойствами. Стойкость в камере соляного тумана покрытия толщиной 25 мкм составляет не менее 240 часов. Определено оптимальное содержание антикоррозионного пигмента в рецептуре грунтовки, равное 2,5%.
5. Разработана научно-техническая документация на грунтовку «Акрокор УФ», и налажено производство грунтовки на ООО «НПФ «ИНМА».