Разработка анкерной крепи на основе минеральных закрепителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат технических наук Юрченко, Василий Алексеевич

  • Юрченко, Василий Алексеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 0, Б.м.
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 139
Юрченко, Василий Алексеевич. Разработка анкерной крепи на основе минеральных закрепителей: дис. кандидат технических наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). Б.м.. 0. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Юрченко, Василий Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ПРИМЕНЕНИЯ АНКЕРНОГО КРЕПЛЕНИЯ В

ГОРНЫХ ВЫРАБОТКАХ.

1.1 Взаимодействие анкерной крепи с горными породами.

1.2 Область применения анкерной крепи в угольных шахтах.

1.3 Анализ развития конструкций анкерных крепей.

1.4 Цель и задачи исследований.

Выводы

2, ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СВОЙСТВ СЫРЬЯ, ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА СОСТАВА

МИНЕРАЛЬНОГО ЗАКРЕПИТЕЛЯ АНКЕРОВ.

2.1 Тенденция разработки безусадочных цементов и минеральных закрепителей анкеров.

2.2 Отбор проб, исследование химического и минералогического составов глинистых шлаков, сравнительный анализ портландцементов и природного гипса.

2.3 Исследования гранулометрии, влажности и энергоемкости измельчения шлаков.

2.4 Методика, приборы и оборудование для предварительной подготовки сырья и физико-механических испытаний минеральных смесей.

2,5Исследование влияния химического состава глиноземистого шлака на физико-механические свойства минеральных закрепителей анкеров.

2.6 Исследование физико-механических свойств минеральных смесей на основе гипсо-глиноземистого цемента (ГГРЦ).

2.7Исследование влияния химических добавок, тонкости измельчения, температуры и цементно - водного соотношения на физико-механические свойства твердеющих составов.

Выводы

3. РАЗРАБОТКА АНКЕРНОЙ КРЕПИ НА МИНЕРАЛЬНОМ ЗАКРЕПИТЕЛЕ.

3.1 Разработка технологии производства минеральных закрепителей в патронированном виде.

3.2 Разработка несущих конструкций анкерных стержней

АСМ-1, АСМ-2).

3.3 Разработка технологии закрепления анкеров при ведении горных работ.

Выводы

4. СТЕНДОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СИЛОВЫХ ПАРАМЕТРОВ АНКЕРНЫХ КРЕПЕЙ НА МИНЕРАЛЬНЫХ ЗАКРЕПИТЕЛЯХ.

4.1 Оборудование и приборы для испытаний анкеров.

4.2 Определение необходимого количества испытаний.

4.3 Выбор критериев оценки работоспособности системы «анкер - закрепляющая втулка - искусственная скважина» в зависимости от управляемых факторов.

4.4 Последовательность проведения лабораторных экспериментов на стенде,.

4.5 Результаты лабораторных исследований силовых параметров анкерных крепей на минеральных закрепителях.:.

Выводы

5. ШАХТНЫЕ ИСПЫТАНИЯ АНКЕРОВ НА МИНЕРАЛЬНЫХ ЗАКРЕПИТЕЛЯХ.

5.1 Выбор места проведения шахтных экспериментов.

5.2 Результаты шахтных экспериментов.

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка анкерной крепи на основе минеральных закрепителей»

Анкерное крепление широко применяется в горнодобывающей промышленности и подземном строительстве. При подземной разработке полезных ископаемых, оно является экономически выгодным для крепления капитальных, подготовительных и очистных горных выработок (независимо от формы поперечного сечения и срока службы) как самостоятельно, так и в сочетании с рамными крепями. Применение такого вида крепления позволяет не только снизить затраты на крепление, но и значительно увеличить темпы проведения горных выработок. По сравнению с подпорными конструкциями, анкерное крепление имеет ряд преимуществ: повышает безопасность ведения горных работ; обладает возможностью полной механизации процесса крепления; требует меньшего расхода крепежных материалов и меньших затрат на их доставку; позволяет уменьшить сечение горной выработки и аэродинамическое сопротивление.

Основными элементами анкерной крепи являются анкер (стержень) и закрепляющее его устройство или материал. До 80-х годов прошлого столетия наибольшее распространение в нашей стране получили анкерные крепи с закреплением анкеров в забойной части шпура с помощью различных механических замков (точечное закрепление). С появлением надежных и удобных в эксплуатации химических составов на основе быст-ротвердеющих синтетических смол и минеральных закрепителей, позволяющих обеспечить закрепление анкера по всей длине или значительной его части (сплошное закрепление), наибольшее распространение из них получили сталеполимерные анкера.

Анкерное крепление в России, в частности в Кузбассе, развивается быстрыми темпами и становится основным способом крепления шахтных выработок [1]. По данным авторов [2,3] в Южном Кузбассе в 2001г. анкерной крепью закреплено более 80% горных выработок. В большинстве своем она используется для крепления подготовительных выработок, срок службы которых колеблется в широких пределах - от нескольких месяцев до 20 лет и более. Однако вопросы длительного нагружения подобных конструкций не исследовались. Кроме того, закрепление сталеполимерных анкеров в обводненных скважинах затруднено, а повышение температуры в забое приводит к выгоранию закрепителя анкера и обрушению всей выработки. Опасны также выделяющиеся при химической реакции в момент закрепления анкеров токсичные вещества. Альтернативными закрепителями являются цементные смеси, содержащие добавки, улучшающие тиксо-тропию, регулирующие время схватывания и прочность [3,4].

Этим объясняется интенсивный поиск материала закрепителя на минеральной основе, позволяющий избежать указанных недостатков и разработать адаптивные к нему конструкции анкерного стержня. В связи с вышеизложенным, настоящая работа направлена на обоснование параметров и разработку анкерной крепи, использующей в качестве закрепляющих материалов новые расширяющиеся быстротвердеющие цементные составы.

Целью работы является разработка, и обоснование параметров анкерной крепи на основе минеральных закрепителей.

Идея работы заключается в использовании экологически безопасного способа анкерного крепления на базе минеральных закрепителей с расширяющимися цементами.

Задачи исследований:

- изучить изменения физико-механических свойств минеральных смесей и обосновать их состав, обеспечивающие необходимую несущую способность анкерной крепи;

- разработать новые конструкции несущих стержней;

- исследовать в лабораторных и шахтных условиях закономерности изменения силовых параметров анкерной крепи;

- разработать нормативные документы по применению анкерной крепи на минеральном закрепителе для горнодобывающих предприятий.

Методы исследований. Для решения поставленных задач использовались анализ и обобщение результатов предыдущих исследований и практического применения анкерного крепления, экспериментальные испытания в лабораторных и шахтных условиях новых типов анкеров с минеральными закрепителями.

Научные положения, защищаемые автором.

1. Закрепление анкера в шпуре достигается применением закрепителя анкеров минерального патронированного (ЗАМП), изготовленного на основе расширяющейся смеси глиноземистого шлака, портландцемента, гипса и активатора твердения в виде кальцинированной соды, полученной совместным помолом до конечной удельной поверхности 5300-5600 см2/г ;

2. Минимальное время установки анкера обеспечивается использованием арматурного анкерного стержня с заострением в виде 4-х угольной пирамиды с углом при вершине - 30°, разрушающего при поступательном движении и вращении нетканую оболочку ЗАМП;

3. Несущей способности анкера определяется временем предварительного затворения ЗАМП в воде, которая после его выдержки в шпуре 20 мин составляет 40-50 кН при смещениях 4,5-7,0 мм, и после 40 мин - 80100 кН при смещении до 10 мм.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций диссертации обоснована: достаточным объемом экспериментальных данных при исследовании физико-химических свойств минеральных смесей (360 опытов); стендовыми испытаниями анкерной крепи в условиях нагруже-ния, соответствующих реальным; натурными исследованиями несущей способности анкеров на минеральных закрепителях в шахтных условиях.

Личный вклад автора состоит в научном обобщении средств анкерного крепления; экспериментальных исследованиях новых составов минерального закрепителя; обосновании и разработке конструкции анкерного силового элемента; разработке методик и проведении стендовых и натурных экспериментов при исследовании силовых и деформационных параметров анкерного крепления; обработке и интерпретации полученных данных.

Научная новизна:

- для условий длительной эксплуатации горных выработок обоснована анкерная крепь на основе использования в качестве материала минеральных закрепителей, состоящих из расширяющегося портландцемента, глиноземного шлака, гипса и активатора твердения для закрепления анкера в шпуре;

- разработана анкерная крепь, позволяющая обеспечить закрепление стержня минеральной смесью в скважине с минимальным временем установки;

- определена несущая способность анкера и установлено время за-творения ЗАМП в воде, влияющее на прочность закрепления анкера в шпуре.

Практическое значение работы. Результаты исследований позволяют обеспечить повышение надежности функционирования шахт и рудников, улучшение условий труда и снижение затрат на крепление и поддержание выработок в работоспособном состоянии. Выявлены и разработаны новые типы минеральных закрепителей и анкерных крепей.

Внедрение результатов и рекомендаций работы.

Научные результаты положены в основу нормативных документов: Технические условия на анкерные крепления АСМ-1 (ТУ 3142-00147210319-2001) и АСМ-2 (ТУ 3142-002-47210319-2001) и закрепитель анкеров минеральный патронированный (ТУ 5738-02-00284635-2001). Разработаны новые типы анкеров с минеральными закрепителями, которые защищены авторскими свидетельствами и по результатам эксплуатационных испытаний в шахте рекомендованы межведомственной комиссией для применения на предприятиях угольной и горнорудной промышленности. В ЗАО «СибТрансУголь» создано производство по выпуску крепей типа АСМ и минерального патронированного закрепителя анкеров.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на технических советах в ЗАО «СибТрансУголь», ЗАО «Междуреченскуголь» (2000 - 2003 гг); Международных конференциях «Динамика и прочность горных машин» (Новосибирск, 2001, 2003 гг.), «Неделя горняка» (Москва, 2003, 2004 гг).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 9 печатных работах, включая 5 патентов РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, изложенных на 135 страницах машинописного текста, содержит 24 рисунка, 26 таблиц, список литературы из 92 наименований работ отечественных и зарубежных авторов и приложений.

Заключение диссертации по теме «Геотехнология(подземная, открытая и строительная)», Юрченко, Василий Алексеевич

Выводы

1 .Нетканный материал для упаковки минерального закрепителя в патронированном виде минерального закрепителя должен иметь толщину не менее 0,4 - 0,5 мм. Время замачивания в воде патронированного закрепителя в нетканой оболочке до полного насыщения смеси составляет 8. 12 с.

2. Разрушение нетканой оболочки патрона в скважине и эффективное перемешивание затворенных в воде его компонентов, возможно применением новой конструкции анкерного стержня из арматуры винтового профиля с заостренным концом в виде п-угольной пирамиды или с заостренным концом в виде п -угольной пирамиды и дополнительным элементом - 0,5 винтового двухза-ходного шнека.

3. Расчетная длительность технологического цикла монтажа подхвата, закрепляемого на трех анкерах - 16,6 мин, а на четырех анкерах - 20 мин.

4. СТЕНДОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СИЛОВЫХ ПАРАМЕТРОВ АНКЕРНЫХ КРЕПЕЙ НА МИНЕРАЛЬНЫХ ЗАКРЕПИТЕЛЯХ

4.1 Оборудование и приборы для испытаний анкеров

Оборудование для исследования силовых параметров закрепления анкеров в скважине приведено в таблице 4.1.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является научно-квалификационной работой, в которой изложены научно обоснованные технические и технологические разработки, имеющие существенное значение для экономики, заключающиеся в креплении горных выработок на угольных шахтах и рудниках анкерами на минеральном закрепителе и обеспечивающие повышение надежности, улучшение условий труда и снижение затрат на крепление и содержание выработок.

1. Выполнен анализ применения анкерного крепления горных выработок на угольных шахтах, который показал, что в последние годы в мировой горной практике широкое распространение получили сталеполимер-ные анкеры с ампулами на основе полимерных смол. Доля выработок такими анкерными крепями на отдельных шахтах составляет 60-98% от общей протяженности. Эти крепи обладают рядом недостатков: прочность закрепляющей втулки сформированной в шахтных условиях начинает снижаться на 2-й год эксплуатации; термостойкость не превышает 300350° С; пожароопасность (полимерная втулка горюча); токсичность. Использование анкерного крепления на основе минеральных закрепителей обеспечивает длительный срок службы горных выработок, в том числе в обводненных условиях, возможность закрепления без выделения токсичных веществ и способствует сохранности выработок в аварийных ситуациях при повышении температуры в выработках и в массиве горных пород.

2. Обоснована возможность использования для изготовления минерального закрепителя анкеров расширяющихся портландцементов заводов Сибирского региона: Красноярского, Тонкинского, Горнозаводского и Ис-китимского. Установлено влияние глиноземного шлака на физико - механические свойства закрепителя. Наиболее высокие значения прочности (в 1,3 раза) и линейного расширения в начальный период обеспечивается использованием в составе смеси шлака с содержанием SiC>2 £ 8,5% и СаО ^ 43%.

3. Выполнен поиск многокомпозиционных материалов минеральных закрепителей и предложен опытным путем оптимальный состав, включающий 50-52% портландцемента, 30% глиноземного шлака, 16. 18% гипса и химические добавки. Лабораторными исследованиями установлено, что максимальная активизация твердения и расширения цементной смеси происходит при измельчении входящих компонентов до тонкости помола с удельной поверхностью 5300.5600 см2 /г и содержании кальцинированной соды (Na2 СОз) в пределах 1. .1,8%.

4. Обоснованы и предложены конструкции анкерных стержней из арматурных стержней, закрепленных в виде 4х- угольной пирамиды, которые обеспечивают активное перемешивание компонентов закрепителя до однородного состава и равномерное плотное распределение его по всей длине закрепляемого участка скважины.

5. Стендовыми исследованиями в искусственной скважине установлены нагрузочные характеристики анкерной крепи, закрепленной минеральной смесью в нетканую водопроницаемую оболочку в виде патрона, который предварительно перед установкой в шпур затворяется в воде, время затворения определяет интенсивность набора несущей способности анкера, которая после его выдержки в шпуре 20 мин составляет 40-50 кН при смещениях 4,5-7 мм, и после 40 мин - 80-100 кН при смещении до 10 мм.

6. Шахтными экспериментами подтверждена рациональность упаковки минеральной смеси в виде патрона из нетканого водопроницаемого материала толщиной 0,4.0,5 мм с линейными размерами патрона: диаметр 23мм и длина 350 мм. Установлено, что время операций установки анкера не превышает заложенное в технологию проведение и крепление горной выработки и не сдерживает темпов проходки; трудоемкость возведения крепи и санитарно-гигиенические условия соответствуют требованиям нормативных документов. Несущая способность анкерных крепей сопоставима со сталеполимерными. Технологическая схема установки анкерной крепи позволяет закреплять подхват (верхняк) на трех анкерах в течение 16,6 мин, а на четырех - 20 минут и рационально совмещать эти операции с другими работами в выработке.