Разработка аналитического инструментария комплексной оценки деятельности организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Горохов, Алексей Александрович

  • Горохов, Алексей Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 160
Горохов, Алексей Александрович. Разработка аналитического инструментария комплексной оценки деятельности организаций: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Тюмень. 2001. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Горохов, Алексей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ ПОДХОДОВ К КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКЕ ОРГАНИЗАЦИЙ.

1.1. Комплексная оценка организаций как методологический инструментарий управления.

1.2. Особенности использования комплексной оценки на различных этапах процесса управления.

1.3. Использование рейтинга в процессе комплексной оценки деятельности организаций.

ГЛАВА 2. РЕЙТИНГ КАК АНАЛИТИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ.

2.1. Развитие методов рейтингового анализа и их применение в практике управления.

2.2. Проблемы использования рейтингов в разработке и принятии управленческих решений.

2.3. Разработка алгоритма расчета рейтинга.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ РЕЙТИНГОВОЙ ОЦЕНКИ И РЕЙТИНГОВОГО АНАЛИЗА ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ПРОЦЕССЕ

ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ.

3.1. Характеристика элементов системы рейтинговой оценки деятельности организаций.

3.2. Использование рейтинга в разработке управленческих решений (для разных уровней системы управления).

3.3. Направления совершенствования рейтинговых методик и механизмов их использования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка аналитического инструментария комплексной оценки деятельности организаций»

Актуальность темы исследования. В процессе перехода России к рыночной экономике в управлении предприятием и на уровне отдельных подразделений исполнительной власти появились задачи, требующие оценочной деятельности.

Оценочная деятельность необходима при осуществлении инвестиционных проектов, операциях на рынке ценных бумаг, финансовой поддержке сельскохозяйственных предприятий, в банковской деятельности, при управлении отдельными подразделениями крупных промышленных компаний. Экспертные оценки также используются при аттестации в процессе профессионального обучения, социально-политическом прогнозировании, при принятии приоритетных управленческих решений.

Разнообразие объектов и сложных неформализуемых проблем, требующих оценки, создает два класса управленческих задач: задачи с достаточным информационным потенциалом и задачи с недостаточным информационным потенциалом.

Для решения последнего класса управленческих задач особенно требуется научная систематизация, разработка информационных измерителей и методический инструментарий их использования в практике управления.

Возрастающая потребность и недостаточная разработанность теоретического и прикладного инструментария оценочной управленческой деятельности обусловили выбор темы исследования.

Состояние изученности проблемы. Использование экспертных оценок в процессах управления имеет глубокие исторические корни. Для решения политических, экономических и социальных задач на протяжении истории человечества использовались советы старейшин, военные и государственные советы, коллегии и специальные комиссии. Экспертные процедуры широко использовались в СССР при сравнении различных вариантов социально-экономического развития народного хозяйства, отраслей, регионов, территориально-промышленных комплексов.

Экспертные оценки традиционно использовались для решения задач определения целей управления с упорядочением их по степени важности, определения альтернативных вариантов управленческих решений с оценкой их предпочтения и альтернативного распределения ресурсов для решения проблем управления предприятием с оценкой их предпочтительности.

В условиях перехода к рыночной экономике в управлении предприятием возникают новые задачи и оценка деятельности организации стала приобретать новый смысл и содержание. Так, в управлении организацией со сложной организационной структурой (вертикально-интегрированные нефтяные компании, финансово-промышленные группы, промышленные холдинги и др.), в состав которых входит большое количество самостоятельных подразделений с производством различной продукции, для повышения эффективности управления требуется постоянно осуществлять комплексную сравнительную оценку деятельности подразделений.

Все перечисленные задачи содержат проблемы оценки различных объектов, необходимость использования оценки нескольких критериев, различных качественных и количественных показателей деятельности организаций, различия в точности и объективности суждений.

Решению отдельных проблем оценочной деятельности в условиях рыночной экономики посвящены исследования российских ученых - М.И. Баканова, Ю.И. Ефимычева, В.В. Григорьева, В.В. Иванова, А.Н. Попова, Ф.Е. Удалова, М.А. Федотовой, С.Н. Чудновской, А.Д. Шеремета, и др., а также зарубежных ученых - Р. Брейли, Л. Гитмана, М. Джонка, В. Кнейса, С. Майерса, Л. Рюсберга, О. Эверлинга и других.

За последнее десятилетие наиболее используемым подходом к комплексной оценке деятельности организаций стал их рейтинг. Он широко используется для распространения информации о надежности банков, ценных бумаг, инвестиционной привлекательности стран, отраслей и уровня развития организаций.

Основной проблемой, возникающей при практическом использовании рейтинга, большинство из отмеченных выше исследователей считает субъективность рейтинговых оценок.

Как показали исследования, проблемы субъективности, на наш взгляд, обусловлены прежде всего недостаточностью теоретико-методической разработанности алгоритмов расчета рейтинга и прикладных методик рейтингового анализа. В данной работе делается определенный шаг в направлении научного обоснования и разработки аналитического инструментария рейтинговой оценки, повышающих объективность и достоверность комплексной оценки исследуемого объекта или процесса.

Объектом настоящего исследования являются процессы разработки и принятия управленческих решений, требующие предварительной оценки в организациях различной организационно-правовой формы, собственности и вида деятельности.

Предметом исследования являются механизмы использования комплексной оценки деятельности в управлении организацией.

Цель работы - разработать аналитический инструментарий оценки деятельности организаций, позволяющий на основе учета комплекса существенных критериев и показателей деятельности повысить ее качество и объективность.

Для достижения этой цели в работе поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать развитие теоретических подходов к оценке деятельности организаций и проблемы их использования в практике управления.

2. Систематизировать особенности и условия, влияющие на выбор метода оценки деятельности организации.

3. Рассмотреть области эффективного использования комплексной оценки деятельности организаций.

4. Разработать теоретико-методологический инструментарий рейтинговой оценки деятельности организаций, позволяющий повысить ее объективность и достоверность при решении комплекса задач управления организацией.

5. Разработать системные элементы методики расчета и анализа рейтинга организаций и алгоритм выделения однородных групп в оцениваемой совокупности организаций, повышающий точность оценочной шкалы.

Теоретической и методологической основой исследования являются работы ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области экономического анализа и проблем разработки управленческих решений; методов системного и кластерного анализа.

Эмпирическую базу исследования составили данные Госкомстата РФ, оперативной и статистической отчетности перерабатывающих предприятий пищевой промышленности Тюменской области, а также результаты исследований автора, проведенных по заказу Администрации Тюменской области и Тюменского государственного университета.

Автор выполнил обзор и анализ научных публикаций по проблемам использования методологического инструментария оценки деятельности организаций в разработке и принятии решений на различных уровнях системы управления.

В результате анализа степени разработанности методики и методологии комплексного анализа автором сделаны выводы о необходимости дальнейшей разработки теоретических и прикладных аспектов оценки деятельности организации.

Научная новизна настоящей работы заключается в следующем:

1. Систематизированы условия, факторы и объекты, требующие сравнительного анализа деятельности с помощью рейтинга.

2. Установлены области использования экспертных оценок и рейтинга деятельности организации, требующие развития аналитического инструментария.

3. На основе использования экономико-математической модели выделения однородных групп разработан алгоритм расчета рейтинга, повышающий объективность их анализа.

Оригинальность алгоритма заключается в контроле достоверности исходной информации и формировании рейтинговых критериев с помощью экспертных процедур. При выделении в рейтинге однородных групп используются методы кластер-анализа и модели нечетких множеств.

4. Разработана методика использования алгоритма рейтинга в оценке комплекса междисциплинарных знаний и характеристике профессиональных качеств и навыков менеджмента.

5. Предложен механизм использования рейтинговой оценки при разработке и принятии управленческих решений в процессах бюджетирования в исполнительных органах государственной власти и выбора инвестиционных проектов для средних и крупных промышленных и перерабатывающих предприятий. Апробация предложенного механизма позволяет расширить прикладные области методики. л Теоретическая и практическая значимость работы. Проведенное исследование углубляет теоретическую основу рейтингового анализа, принципов и механизмов его использования в управлении организацией.

Предложенный автором механизм рейтинговой оценки используется в Администрации Тюменской области при проведении дифференцированной дотационной политики. На основе разработанной методики проведена классификация перерабатывающих предприятий по критерию эффективности производства отдельных видов продукции и районов области по их социально-экономическому потенциалу.

Результаты диссертационного исследования используются при * проведении государственного экзамена по специальности 061100

Менеджмент организации» в Тюменском государственном университете, положены в основу учебной программы и курса лекций дисциплины «Исследование систем управления».

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на международных, общероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях (г.г. Москва, Санкт-Петербург, Тюмень) в 1998-2000 годах.

Работа состоит из трех глав. В первой главе представлены особенности и необходимые условия использования процедур оценки в процессах управления организациями, рассматриваются разработанные к настоящему времени подходы к расчету комплексной оценки деятельности организаций, проводится анализ их преимуществ и недостатков, дается характеристика особенностей рейтингового метода анализа.

Во второй главе охарактеризованы проблемы расчета рейтинга, проведен анализ наиболее используемых методик и областей их практического применения. Представлен разработанный автором алгоритм расчета рейтинга.

В третьей главе проведен анализ апробации разработанной автором методики рейтинговой оценки с использованием системного подхода к описанию и оценке объектов и процессов управления.

В заключении сформулированы выводы и рекомендации, полученные в результате проведенного диссертационного исследования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Горохов, Алексей Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования можно сформулировать следующие выводы и рекомендации:

1. Анализ теоретических подходов к оценке деятельности организаций позволяет говорить о ее важности для деятельности организаций на различных этапах процесса управления. При этом особую роль в оценке играет определение существенных характеристик деятельности организаций.

Использование комплексной оценки в управлении организацией связано с совершенствованием механизма управления, процедур расчета и методик использования результатов.

Анализ проблем использования комплексной оценки в управлении позволил сделать вывод, что наиболее существенной проблемой является объективность оценки. Решение этой проблемы связано с совершенствованием механизма использования в управлении процедур экспертной оценки и методик обработки ее результатов.

2. Систематизация условий и факторов, влияющих на выбор метода расчета, показала, что на различных этапах и уровнях процесса управления существуют особенности, определяющие возможности и границы применения используемых методик. В практике управления наибольшее распространение получили следующие методы комплексной оценки: анализ относительных показателей, сопоставление фактических и нормативных значений, а также экспертные методы. Эти методы характеризуются различной степенью сложности и точности. Рейтинг как эффективный аналитический инструмент может использоваться на различных этапах процесса управления и на разных уровнях системы управления.

3. Для расчета и анализа рейтинга предлагается:

- в процедуре выбора и определения значимости рейтинговых критериев использовать экспертные оценки;

- в алгоритме определения оптимальной структуры себестоимости продукции учитывать динамику основных показателей деятельности организаций; в алгоритме выделения однородных групп использовать инструментарий кластер-анализа и модели нечетких множеств.

4. Автором разработано следующее:

- модель, позволяющая производить классификацию организаций по однородным группам;

- алгоритм анализа организаций в пограничной области, уточняющий их потенциал;

- методические рекомендации по технологии применения рейтинга в процессах разработки и принятия управленческих решений.

Эти разработки, в отличии от известных, позволяют систематизировать процесс принятия решений, снизить управленческий риск при выборе организаций, повысить экономическую эффективность процессов принятия решений.

Разработанные методические рекомендации позволяют использовать механизм экспертной оценки и рейтинговых критериев для определения оптимальной себестоимости продукции и размеров государственных дотаций.

Разработанная методика используется Администрацией Тюменской области для целевого распределения дотаций предприятиям по переработке пищевой промышленности и классификации районов области. Это позволяет оптимизировать процессы принятия решений и повысить эффективность использования бюджетных средств.