Разработка алюмоматричных материалов, полученных жидкофазным замешиванием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.09, кандидат наук Чэнь Ицзинь
- Специальность ВАК РФ05.16.09
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат наук Чэнь Ицзинь
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
1.1 Перспективы конструкционных металлических композиционных
материалов
1.1.1 Исторические предпосылки формирования потребности в МКМ
1.1.2 Мониторинг научной информации по МКМ
1.1.3 Основные сведения о перспективных матричных материалах на
основе металлов
1.2 Матричные материалы на основе алюминия
1.2.1 Составы и основные свойства алюминия
1.2.2 Анализ технологических подходов к получению изделий на основе алюминиевых сплавов
1.3 Выбор перспективных армирующих наполнителей
1.3.1 Получение и свойства карбида кремния
1.3.2 Получение и свойства оксида алюминия
1.4 Совместимость компонентов в композиционных материалах
1.4.1 Теоретические основы совместимости компонентов
1.4.2 Методы управления совместимостью компонентов КМ
1.4.3 Методы оценки совместимости компонентов КМ
1.5 Анализ способов получения алюмоматричных композиционных материалов
1.5.1 Твердофазные способы производства
1.5.2 Жидкофазные способы производства
1.5.3 Комбинированные способы производства
1.5.4 М^Ш технология (реакционное литье)
1.6 Приоритетные области применения АКМ
1.7 Постановка цели и задач
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ
2.1 Матричные материалы
2.2 Состав и основные свойства выбранных армирующих наполнителей
2.2.1 Выбор размера наполнителя на основе теоретического анализа
2.2.2 Выбранные наполнители
2.3 Оборудование и методики изучения структуры
2.3.1 Макро- и микроструктурный анализ
2.3.2 Фрактографический анализ
2.4 Оборудование и методики изучения свойств композитов
2.4.1 Определение плотности материалов
2.4.2 Определение пористости композиционных материалов
2.4.3 Измерение твердости
2.4.4 Испытание на сжатие
2.4.5 Испытание на ударный изгиб
2.5 Оценка обрабатываемости сверлением
2.6 Оценка интенсивности изнашивания
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ ПОЛУЧЕНИЯ АЛЮМОМАТРИЧНЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ ВЫБРАННЫХ СОСТАВОВ
3.1 Решение проблемы совмещении компонентов жидкофазным замешиванием
3.1.1 Предварительная обработка частиц SiC
3.1.2 Способ изготовления конгломерата нановолокон оксида
алюминия, закрепленных в порошке меди
3.2 Установка для замешивания наполнителя в расплав
3.3 Выбор технологических режимов получения образцов
3.4 Объект исследования
ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ ПОЛУЧЕННЫХ АЛЮМОМАТРИЧНЫХ
КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ
4.1 Анализ модельных образцов АКМ на основе технического
алюминия АД0 с различными наполнителями
4.1.1 Исследование влияния наполнителей на структуры АКМ на
основе АД0
4.1.2 Исследование влияния наполнителей на плотность и пористость
АКМ на основе АД0
4.1.3 Исследование механических свойств АКМ на основе АД0
4.1.4 Исследование разрушения АКМ в условиях
ударного нагружения
4.2 Анализ экспериментальных образцов АКМ на основе алюминиевых сплавов с частицами SiC
4.2.1 Исследование микроструктур АКМ на основе алюминиевых
сплавов с частицами SiC
4.2.2 Исследование твердости АКМ на основе алюминиевых сплавов с
частицами SiC
4.3 Однородность распределения наполнителей
ГЛАВА 5. ОЦЕНКА СВОЙСТВ, ПОЗВОЛЯЮЩИХ ЭФФЕКТИВНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ НОВЫЙ МАТЕРИАЛ
5.1 Оценка особенности поведения АКМ при механической обработке
5.2 Оценка особенности поведения АКМ при трении
ГЛАВА 6. ПРОГНОЗ НАПРАВЛЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКОГО
ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАЗРАБОТАННЫХ МАТЕРИАЛОВ
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка алюмоматричных материалов, полученных жидкофазным замешиванием»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Развитие современной науки и техники в значительной степени основывается на создании и комплексном использовании новых материалов с улучшенными свойствами. Одним из перспективных путей реализации этих направлений является разработка новых композиционных материалов (КМ).
Металломатричные композиционные материалы (МКМ) являются перспективным классом гетерофазных материалов для объектов техники будущего благодаря уникальному сочетанию свойств. МКМ нашли применение в машиностроении, авиастроении, космической технике и ряде других промышленных областей. Однако, несмотря на явные преимущества МКМ перед традиционными материалами, их производство и применение до сих пор еще весьма ограниченно и фактически не вышло из стадии полупромышленного производства. Разработке новых функциональных и конструкционных МКМ уделяется значительное внимание в современных работах исследователей во всем мире. Большой вклад в разработку составов таких материалов и технологий их получения внесли такие ученые как Шоршоров М.Х., Гаврилин И.В., Каблов Е.Н., Колмаков А.Г., Семенов Б.И., Чернышова Т.А., Курганова Ю.А., Rohatgi P., Kainer Karl U., Mortensen А.и др.
В состав МКМ традиционно входят пластичные металлические матрицы и высокомодульные, высокопрочные наполнители. Наиболее привлекательными с точки зрения практического использования в машиностроении, являются композиционные материалы на основе алюминия и алюминиевых сплавов (АКМ), обладающие низкой плотностью, высокой коррозионной стойкостью и хорошей технологичностью.
Наиболее перспективными наполнителями для АКМ являются карбид кремния и оксид алюминия, в настоящее время весьма привлекательными объектами являются в том числе и наноразмерные фракции. Уменьшение размеров наполнителя до наноуровня увеличивает протяженность границ в
единице объема матричного расплава, увеличивая число центров кристаллизации при охлаждении и обеспечивая желаемую мелкозернистую структуру. Наноразмерный наполнитель имеет высокую седиментационную устойчивость в расплаве и, находясь во взвешенном состоянии, блокирует диффузию атомов к зарождающимся и растущим кристаллам. После перехода в твердое состояние, нанонаполнитель работает как барьер при движении дислокаций по матрице, затрудняя их движение в тем большей степени, чем меньше расстояние между частицами. Обозначенные эффекты ведут к повышению механических свойств при незначительных объемах вводимых нанонаполнителей. Разработка алюмоматричных композиционных материалов с наноразмерными наполнителями занимались такие исследователи, как Калашников И.Е., Попов В.А., Веткасов Н.И., Surappa M.K., Sharma S.C., Sajjadi S.A., Zhang D., Li Z. и др.
В качестве наноразмерных наполнителей уже исследованы такие перспективные наноразмерные материалы, как наночастицы AI2O3, SiC, TiB2, углеродные нановолокна и нанотрубки, и графен. В настоящее время появился новый объект - нановолокно оксида алюминия AI2O3. Оксид алюминия Y-AI2O3, обладающий высокой прочностью и твердостью, низкой плотностью, хорошей теплостойкостью и химической стойкостью, а также обеспечивает достаточную связь по границе раздела с алюминиевыми матрицами и характеризуется отсутствием нежелательной реакции по границе раздела, имеет относительно низкую стоимость по сравнению с остальными нанообъектами, используемыми в качестве наполнителей.
При изготовлении АКМ основная проблема заключается в совмещении компонентов: алюминиевая матрица, хотя и имеет низкую температуру плавления, интенсивно окисляется на воздухе, обладает высокой вязкостью, обеспечивая низкую смачиваемость. Разработанные в настоящее время способы изготовления в основном включают твердофазные методы: порошковую технологию и механическое легирование; жидкофазные методы: механическое замешивание и пропитку. Жидкофазные методы достаточно перспективны из-за
простоты технологического процесса, возможности получения изделий сложной конфигурации, малого времени подготовки производства новых изделий. Однако с помощью такого метода непосредственно вводить наноразмерные наполнители в расплав алюминия невозможно. Наноразмерные наполнители образуют в воздухе легковесную пылевидную взвесь.
Анализ литературных и патентных источников, посвящённых данной проблематике, показал, что в достаточной мере рассмотрены АКМ, наполненными углеродными наноразмерными материалами (фуллеренами, углеродными нанотрубками и графенами) с высокой ценой, а АКМ, наполненные нановолокнами оксида алюминия изучены мало. Кроме того, большинство АКМ с наноразмерными наполнителями изготовлены твердофазным методом. Таким образом, разработка алюмоматричных композиционных материалов, упрочненных перспективными наполнителями, и технология их получения жидкофазным замешиванием представляют собой актуальную задачу.
Целью данной работы является повышение прочностных свойств алюмоматричных материалов за счёт обеспечения смачиваемости между матрицей и наполнителей.
Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:
1. Выбор составов алюмоматричного материала для перспективного использования в машиностроении.
2. Анализ механизмов упрочнения алюмоматричных композиционных материалов, с целью прогнозирования эффекта упрочнения АКМ с наноразмерными наполнителями.
3. Разработка технологического способа жидкофазного замешивания для совмещения компонентов и получение экспериментальных образцов для исследования.
4. Установление закономерности влияния компонентного состава и режимов жидкофазного замешивания на формирование структуры и свойств.
5. Оценка технологических и эксплуатационных свойства, позволяющих эффективно использовать новый материал.
Научная новизна.
1. Впервые установлены условия получения нового материала на основе алюминия путем жидкофазного совмещения конгломератов нановолокон на порошках меди размером 10-20 мкм.
2. На основе анализа механизмов упрочнения, спрогнозированы преимущества совмещения наноразмерных наполнителей и экспериментально доказан эффект упрочнения до 50% при наличии 1% нановолокна AI2O3 .
3. Установлено, что наличие 1% AI2O3 нановолокон, закрепленных на медном порошке, способствует измельчению зерна на 25% по сравнением с матричным сплавом.
Практическая значимость.
1. Разработан и впервые реализован способ совмещения тугоплавкого керамического нановолокна оксида алюминия в алюминиевый сплав с помощью медного носителя для получения материала нового состава.
2. Установлены технологические режимы жидкофазного замешивания, (температура расплава, скорость и время перешивания, время выдержки) совмещения нановолокон AI2O3, обеспечивающие смачиваемость и однородное распределение наполнителей в алюминиевой матрице.
3. Спрогнозированы рациональные области применения и осуществлены испытания на конкретных изделиях с выражением квот превосходства разработанного АКМ к традиционно используемому материалу.
4. Результаты работы приняты для использования в учебном процессе обучения магистров по профилю и выполнении профильных квалификационных работ.
Методы исследования. При выполнении работы использованы современные методы исследования структуры и свойств материалов: металлографический анализ с помощью микроскопов фирмы Olympus; определение твердости по Бринеллю и микротвердости с помощью твердомера
Emco-test type Dura Vision 20 и DURASCAN 70; определение механических характеристик при испытании на сжатие с помощью универсальной испытательной машины ИР 5143-200; исследовано поведение материала при ударе с помощью маятникового копра PH 300. Фрактографический анализ выполняли с помощью растрового электронного микроскопа VEGA II LMH фирмы Tescan. Фазовый состав структурных составляющих КМ и используемых наполнителей определяли с помощью энергетического детектора INCA 350. Исследование поведения АКМ при механической обработке и в условиях трения проведены на соответствующих испытательных установках.
Достоверность полученных результатов и выводов в диссертационной работе обеспечена использованием современного оборудования, применением принятых методов исследований и испытаний в соответствии с требованиями ГОСТ и международных стандартов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Способ совмещения не смачивающегося нановолокна оксида алюминия в алюминиевый сплав с помощью медного носителя для получения материала нового состава.
2. Закономерности влияния нановолокон оксида алюминия на изменения структуры и свойств АКМ.
3. Результаты экспериментальных исследований структуры и механических свойств композиционных материалов на основе алюминия и алюминиевых сплавов с разными наполнителями (частицами SiC, микроволокнами AhO3, нановолокнами AhO3), полученных жидкофазным методом механического замешивания.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на 16 конференциях, семинарах и форумах, в том числе: XXIV Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (г. Москва, 2017 г.); Х, XI, XIII Всероссийская конференция молодых ученых и специалистов «Будущее машиностроения России» (г. Москва, 2017, 2018, 2020 г.); третий, четвертый и пятый
междисциплинарный молодежный научный форум с международным участием «Новые материалы» (г. Москва, 2017, 2018, 2019 г.); XXIV Уральская школа металловедов-термистов «Актуальные проблемы физического металловедения сталей и сплавов» (г. Магнитогорск, 2018 г.); международный форум «Ключевые тренды в композитах: наука и технологии» (г. Москва, 2018, 2019, 2020 г.); Всероссийская научно-техническая конференция «Студенческая научная весна: Машиностроительные технологии» (г. Москва, 2019, 2020 г.); The 1st European Conference on Silicon and Silica Based Materials (Hungary, 2019 г.); VIII Международная конференция «Деформация и разрушение материалов и наноматериалов» (г. Москва, 2019 г.); XV Всероссийская выставка «Политехника» (г. Москва, 2020 г.).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликованы 21 научная работа, в том числе 7 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 6 работ, входящих в Scopus или Web of Science, 9 докладов в сборниках трудов конференций, оформлен патент на изобретение.
Личный вклад автора состоит в выполнении следующих этапов диссертационного исследования: анализ научно- технической литературы и патентный поиск; анализ механизма упрочения АКМ и прогноз упрочения АКМ с наноразмерными наполнителями; подготовка конгломерата на основе меди и нановолокон AI2O3 и изготовление алюмоматричных композиционных материалов; проведение исследований структуры, механических свойств и поведения при ударе; исследование поведения АКМ при механической обработке и трении; прогноз эффективного применения АКМ; обработка и анализ полученного объема экспериментальных данных, включая подготовку научных статей и выступление с докладами на научных конференциях.
Работа выполнена в рамках направления НИР кафедры «Материаловедение» МГТУ им Н.Э. Баумана и проекта РФФИ № 20-53-53022 «Исследование алюмоматричных композиционных материалов, наполненных наноразмерными компонентами».
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, общих выводов, списка использованных источников. Объем диссертации составляет 160 страницы, включая 84 рисунков, 24 таблиц, 46 формул и список использованных источников из 195 наименований.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
В современном мире развитие науки и техники невозможно без создания и использования новых материалов, которые наилучшим образом будут отвечать заданному уровню механических и эксплуатационных свойств. Современное машиностроение требует повышения конструкционной прочности, надежности и долговечности деталей механизмов и машин. В том числе, важным требованием является сочетание высокой прочности с достаточным запасом пластичности. Эксплуатационные характеристики, гарантирующие требуемый уровень работоспособности, преимущественно обеспечиваются созданием оптимальных структур. Одним из перспективных направлений в материаловедении является создание композиционных материалов.
Понятие "композиционный материал", или композит, сформировалось в середине XX века. Композиционные материалы (КМ) - особый класс гетерофазных материалов, состоящих из наполнителя и матрицы с четко выраженной границей раздела. КМ используют преимущества каждого из компонентов и проявляют новые свойства, обусловленные граничными процессами. Один из компонентов, обладающий непрерывностью по всему объему, является матрицей. Матрица обеспечивает сохранение необходимой формы и размеров, связывает наполнитель и определяет параметры полученного материала. Компонент прерывный, разделенный в объеме композиции, считается усиливающим или армирующим и называется наполнителем [2, 27].
Матрицы могут быть полимерными, металлическими, керамическими и смешанными. В том числе, композиционные материалы с металлической матрицей по сравнению с другими матрицами обладают следующими преимуществами: высокой удельной прочностью, высоким удельным модулем, высокой пластичностью, вязкостью разрушения, хорошей теплопроводностью и электропроводностью, хорошими механическими свойствами при повышенных температурах, высокой технологичностью (деформируемостью, обрабатываемостью).
По природе наполнителя металломатричные композиционные материалы (МКМ) разделяются на армированные волокнами (волокнистые КМ) и наполненные тонкодисперсными частицами, не растворяющимися в основном металле (дисперсно-упрочненные КМ).
1.1 Перспективы конструкционных металлических композиционных материалов
Металломатричные композиционные материалы - новый класс гетерофазных материалов для объектов техники будущего. В состав МКМ входят пластичные металлические матрицы и высокомодульные, высокопрочные наполнители. Благодаря уникальному сочетанию свойств (высокие удельные жесткость и прочность, высокие вязкость разрушения, жаропрочность, электро- и теплопроводность, износостойкость, технологичность при обработке и соединения, низкий коэффициент термического расширения, малая чувствительность к тепловым ударам, облучению и др.). МКМ нашли применение в ряде промышленных областей: машиностроении, приборостроении, авиастроении, космической технике и др. Однако, несмотря на преимущества МКМ перед традиционными материалами, их производство и применение до сих пор еще весьма ограниченно и фактически не вышло из стадии полупромышленного производства.
1.1.1 Исторические предпосылки формирования потребности в МКМ
Понятие «металломатричный композиционный материал» (по-Английски Metal Matrix Composite), или «металлический композиционный материал», или «металлической / металломатричный композит» сформировалось в середине 20 в. Однако принципы объединения разнородных материалов известны человечеству достаточно давно. Первое использование МКМ относится к глубокой древности. Медное шило из Кайону (Турция) датируемое примерно 7000 г. до н.э., было изготовлено путем многократного ламинирования и
ударного процесса, что привело к высоким уровням вытянутых неметаллических включений [1,2].
Среди первых металломатричных композиционных материалов, которые привлекли научное и практическое внимание, были материалы из дисперсно-упрочненных металлов. Они были разработаны на основе работ Schmit [3] в 1924 году по спеченным смесям порошков Al / AI2O3, и материалы из спеченной алюминиевой пудры (САП) привели к обширным исследованиям в 1950-60-х годах [4,5]. Материал САП характеризуется высокой прочностью, жаропрочностью, коррозионной стойкостью и термической стабильностью.
В 60-х годах 20 века, для того чтобы повышать удельные прочность и жесткость металлических материалов, началась разработка металломатричных композиционных материалов в США. В 1963 году D.L. McDanels и др. [6] из Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) впервые изготовили композиционные материалы на основе меди, упрочненные 10%-ми волокнами вольфрама методом жидкофазной пропитки. Результаты исследования показали, что прочность КМ увеличивается на 90% по сравнению с матричными медными сплавами. С тех пор были разработаны металломатричные композиционные материалы, упрочненные волокнами или нитевидными кристаллами чистых элементов или тугоплавких соединений (B, С, AI2O3, SiC и др.), а также проволоками из металлов и сплавов (Mo, W, Be и др.). Волокнистые металломатричные композиционные материалы имеют высокую прочность, анизотропны, но их сложные технологии и высокая стоимость производства ограничивают масштабное применение.
Первые работы о получении литых АКМ, упрочненных частицами, начались в середине 60-х гг. прошлого века и были выполнены профессором P. Rohatgi в г. Сафферне (США) [7]. Ранние эксперименты были нацелены на получение КМ систем Al-SiC, AI-AI2O3 и Al-графит механическим замешиванием армирующих фаз в алюминиевый расплав [12]. Значительный вклад в развитие теории и практики литья композиционных материалов внесли работы американских ученых M.C. Flemings, А. Mortensen и R. Mehrabian,
заложивших основы современных представлений о кристаллизации литейных композиций [8-11].
Разработка МКМ в СССР производилась в связи с развитием космической отрасли, особенно после запуска на орбиту первого искусственного спутника «Спутник-1» 4 октября 1957 года [26]. Требование аэрокосмической и авиационной техники к повышению прочности и жесткости конструкционных материалов при одновременном снижении их плотности привели к созданию и применению металломатричных композиционных материалов [13]. Разработка волокнистых КМ стала возможной только в середине 60-х годов 20 века после появления армирующих средств - высокопрочных, высокомодульных борных и углеродных волокон, нитевидных кристаллов, а также высокопрочной стальной и вольфрамовой проволоки. Во Всероссийском институте авиационных материалов (ВИАМ) разработаны первые волокнистые КМ, полученные методом порошковой металлургии на никелевой основе с дисперсными окислами редкоземельных элементов и на основе боридов тугоплавких соединений. Эти материалы успешно использованы на атомных ледоколах «Арктика», «Сибирь» и «Ленин». В 1970-х годах разработаны дисперсно-упрочненные композиционные материалы на основе никеля ВДУ-1 и ВДУ-2, волокнистые КМ на основе алюминия с высокопрочной стальной проволокой ВНС (КАС-1) и борными волокнами (ВКА-1). С 1970 г. началась активная разработка волокнистых и других КМ., в результате к 1975 г. ВИАМ совместно с НИИграфит, ГНИИХТЭОС, ИМЕТ АН СССР, ВНИИВ, ИПМ АН УССР завершил комплекс исследований по созданию МКМ, которые по своим свойствам не отличались от зарубежных аналогов. Разработаны материалы системы алюминий-углеродное волокно (ВКУ-1) [14], магний-борное волокно (ВКМ-1) [15] и дисперсно-упрочненный никельхромовый материал ВДУ-3. У МКМ достигается повышение предела прочности, малоцикловой усталости, выносливости и длительной прочности на 50-100%, увеличивается модуль упругости в 2-3 раза, снижается склонность к трещинообразованию в несколько раз и повышается надежность деталей и узлов конструкций [13]. Для
конструкционных материалов одной из наиболее важных характеристик является вязкость разрушения. С.Т. Милейко и др. [16] применили линейную механику разрушения к волокнистому КМ на основе алюминия с 50 об. % борных волокон при однонаправленном армировании. Для указанной композиции определена величина вязкости разрушения: работа разрушения волокнистого КМ в 3 раза превышает работу разрушения матричного алюминиевого сплава Д16Т.
Основополагающими работами, послужившими своего рода фундаментом для перехода к разработке и освоению литейных дисперсно-упрочненных КМ, следует считать работы по суспензионной разливке, возглавляемые А.А. Рыжиковым и В.А. Ефимовым [19,20]. Идеи и методы суспензионной разливки находят естественное развитие в исследованиях литейных композиций, и особенно важным здесь является накопленный опыт изучения взаимодействия жидкой и твердой фаз, опыт ввода твердых частиц в расплавы и многое другое.
Вопросы получения литейных композиций и способы их литья изучаются во Владимирском государственном университете с 1973 г., и первые работы в этой области были начаты научным коллективом под руководством профессора И.В. Гаврилина [21]. Технологические процессы получения алюмоматричных композиционных материалов триботехнического назначения и изделий из них активно разрабатываются в Институте металлургии и материаловедения им. А.А. Байкова РАН под руководством профессора Т.А. Чернышовой [22]. В ОАО «РУСАЛ ВАМИ» под руководством В.Г. Борисова разработана технология получения АКМ методом плазменной инжекции порошковых компонентов в низкотемпературные матричные расплавы [37]. В Самарском государственным техническом университете (СамГТУ) проводятся исследования путем метода самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (СВС) для получения модифицирующих лигатур и композиционных сплавов систем Al-Ti, Al-Ti-C, Al-Ti-B [38].
В отличие от США и России, исследование МКМ в Китае началось в 80-е годы прошлого века, когда в Китае появилась первая статья о МКМ на
английском языке [23]. Интенсивные исследования композиционных материалов проводятся в Японии при поддержке Министерства международной торговли и индустрии с 80-х гг. 20 века [24]. В 1983 году компания Toyota впервые использовала алюмоматричные композиционные материалы, упрочненные AhO3/SiO2, для изготовления поршней дизельных двигателей. По сравнению с традиционным литым никелевым сплавом, КМ уменьшает массу и повышает эффективность двигателей [25]. С тех пор началось широкое применение МКМ в гражданской отрасли. Работы японских ученых направлены на получение алюмоматричных композиционных материалов, в т.ч. с применением центробежного литья. На Рисунке 1.1 представлена история разработки современных металломатричных композиционных материалов.
Рисунок 1.1. История разработки современных МКМ
1.1.2 Мониторинг научной информации по МКМ
Разработке новых функциональных и конструкционных МКМ уделяется значительное внимание в современных работах исследователей во всем мире [27-36]. На Рисунке 1.2 показано количество опубликованных статей по МКМ во всем мире с 2010 по 2019 год согласно базе данных Web of Science. Видно, что за указанный период количество статей по МКМ увеличилось почти в 3 раза. Исследованием и разработкой МКМ активно занимаются в следующих странах:
КНР, Индия, США, Иран, Россия, Германия, Республика Корея, Великобритания, Франция, Польша, Япония, Канада и др. (Рисунок 1.3).
Рисунок 1.2. Количество статей по МКМ с 2010 по 2019 год согласно
базе данных Web of Science
Страна
Рисунок 1.3. Количество статей по МКМ в различных странах с 2016 по 2020
год согласно базе данных Web of Science С целью лучшего и быстрого развития МКМ Россия, США, КНР, страны Европы, Япония и другие страны разработали соответствующие стратегии развития (Таблица 1).
Таблица 1.
Стратегия развития МКМ
Страна Стратегия развития Ссылка
Россия «Стратегические направления развития материалов и технологий их переработки на период до 2030 года» 34
США «Lightweight innovations for tomorrow» 39
КНР «13-й пятилетний план развития» «Сделано в Китае - 2025» -
Страны Европы «Horizon 2020» «THERMACO» 40 41
Япония «Перспективные композиционные материалы» 24
В Китае ведутся активные разработки по созданию МКМ и их свойствам. Объем инвестиций на исследования КМ в Китае ежегодно увеличивается, а китайский рынок композиционных материалов считается одним из крупнейших и занимает 3-е место в мире после американского и европейского. Особое внимание уделяется получению композиционных материалов на основе металла (Al, Cu, Mg, Ti) с разными наполнителями (SiC, AI2O3, CNTs, графен, B4C и др.). Такие работы проводятся в Шанхайском университете Цзяотун, Харбинском политехническом университете, Институте изучения металлов Китайской академии наук, Центральном институте цветных металлов, Пекинском институте авиационных материалов, университете науки и технологии г.Пекин и др.
В Индии разработки и исследование новых МКМ активно проводятся в Индийском институте технологий, Совете Индии по научным и промышленным исследованиям (CSIR), Университете Анны, Индийском научном институте (Бангалор), Оборонной исследовательской организации и др.
В США проводятся масштабные работы по изучению и разработке МКМ. В рамках проекта «Lightweight innovations for tomorrow», который возглавляется представителями промышленности и финансируется Министерством обороны
США через Управление военно-морских исследований, разработаны экономичные технология получения субмикронных армированных МКМ порошковой металлургии и in-situ способ получения алюмоматриных композиционных материалов, упрочненных наночастицами [39].
В Германии значительные успехи в получении МКМ достигнуты научным коллективом под руководством доктора R.F. Singer из Университета Эрлангена-Нюрнберга им. Фридриха-Александра. Их разработки направлены на создание литых КМ на основе алюминия и магния, армированных углеродными нанотрубками [42]. Кроме того, разработка получения литых КМ на основе магниевых сплавов, упрочненных керамическими частицами, производится в центре Helmholtz-Zentrum Geesthacht (г. Гестахт, Германия) под руководством профессора K.U. Kainer [43,44].