Разработка алмазосодержащих вольфрамокобальтовых материалов инструментального назначения для получения изделий с повышенными эксплуатационными характеристиками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Акимова Мария Панфиловна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 111
Оглавление диссертации кандидат наук Акимова Мария Панфиловна
Введение
Глава 1 Аналитический обзор литературы по разработке и изготовлению алмазных инструментов на металлической матрице
1.1 Особенности структуры, морфологии и свойств алмаза
1.2 Обзор работ по исследованию и разработке алмазосодержащих материалов с металлической матрицей инструментального назначения
1.3 Алмазоудержание металлических матриц и контактное взаимодействие алмаза с металлами и сплавами
1.4 Алмазные инструменты на твердосплавных матрицах и анализ условий, определяющих стойкость и производительность инструмента
Выводы по главе
Глава 2 Объекты и методы исследований
2.1 Объекты исследования и исходные материалы
2.2 Оптическая и растровая (сканирующая) электронная микроскопия
2.3 Рентгеноструктурный фазовый анализ
2.4 Спектроскопия комбинационного рассеяния
2.5 Методы определения физико-механических свойств
Глава 3 Термически активируемое контактное взаимодействие алмаза с переходными металлами хромом, кобальтом, железом и титаном
3.1 Объекты исследований и методика эксперимента
3.2 Исследование поверхностей раздела спеченных образцов алмаз -металлическая таблетка
Выводы по главе
Глава 4 Термодиффузионная металлизация алмаза хромом, титаном, железом, кобальтом и никелем
4.1 Объекты исследований и методика эксперимента
4.2 Структура, морфология и состав межфазной зоны алмаз-покрытие
Выводы по главе
Глава 5 Разработка гибридной технологии получения алмазного инструмента на основе твердосплавной вольфрамокобальтовой смеси с пропиткой медью
5.1 Объекты исследований и методика эксперимента
5.2 Особенности структуры межфазной зоны алмаз-матрица правящего инструмента, полученного по гибридной технологии
5.3 Сравнительные испытания по определению удельной производительности алмазных карандашей
Выводы по главе
Заключение
Список литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка алмазосодержащих вольфрамокобальтовых материалов инструментального назначения для получения изделий с повышенными эксплуатационными характеристиками»
Введение
Актуальность темы диссертации. Существующие материалы матриц алмазных инструментов уже не соответствуют по уровню качества и служебных характеристик требованиям современной промышленности (строительной, металлообрабатывающей, горнодобывающей, камнеобрабатывающей и т.д.). Предельные силовые и скоростные режимы эксплуатации существенно снижают ресурс работы алмазных инструментов и требуют повышения их стойкости и работоспособности. Для изготовления алмазных инструментов, работающих при интенсивных температурных и динамических нагрузках, используются материалы на твердосплавной вольфрамокобальтовой WC-Co основе с пропиткой легкоплавкими металлами или сплавами, чаще всего, медью. Метод пропитки используется для снижения температуры получения алмазосодержащих твердосплавных материалов и защиты алмазов от длительного воздействия высоких температур. Матрицы из твердосплавных материалов обладают высоким уровнем физико-механических и эксплуатационных свойств, также получение алмазных инструментов на их основе не требует сложного, дорогостоящего оборудования. При обработке многих материалов скорость изнашивания твердосплавных матриц хорошо сбалансирована со скоростью изнашивания зерен алмаза. Поскольку алмаз является инертным по отношению к большинству металлов, закрепление алмазов в вольфрамокобальтовых матрицах с пропиткой медью осуществляется в основном за счет механической адгезии, которая не обеспечивает высокий уровень алмазоудержания. При обработке таким инструментом низкий уровень алмазоудержания матрицы приводит к преждевременному выпадению не отработавших свой ресурс алмазных зерен из нее, что увеличивает расход алмазного сырья и снижает эффективность работы инструмента.
Одним из наиболее эффективных способов повышения химической составляющей сил сцепления между матрицей и алмазом является нанесение на поверхность алмазов покрытий из карбидообразующих металлов переходной группы (Сг, W, Т и др.), адгезионно активных и к алмазу, и к матрице. Кроме того, металлокарбидное покрытие заполняет поверхностные микротрещины на зернах алмаза, что улучшает их прочностные свойства. Тем не менее, при изготовлении алмазных инструментов на основе твердосплавных вольфрамокобальтовых матриц использование металлизированных алмазных зерен не нашло широкого промышленного применения. При нагреве в процессе спекания вольфрамокобальтовой матрицы происходит возобновление контактного взаимодействия алмаза с нанесенным металлизированным покрытием, что обуславливает распад покрытия и интенсивную графитизацию алмаза. Следует ожидать, что формирование адгезионно-активного металлизированного покрытия на поверхности алмазов в процессе получения алмазно-твердосплавных материалов является перспективным направлением для решения актуальной проблемы повышения эксплуатационных свойств инструментов на их основе. Необходимы фундаментальные исследования в области выбора адгезионно-активных к алмазу карбидообразующих металлов, структурно-фазового состояния образующихся сложных границ металлизированный алмаз-матрица, а также развитие новых подходов к синтезу высокостойких алмазно-твердосплавных инструментальных материалов.
Степень разработанности темы исследования. Исследования в области создания технологий изготовления алмазного инструмента традиционно проводятся в России, Швеции, США, Германии, Канаде; в последние десятилетия алмазный инструмент активно разрабатывается в Китае, а также Белоруссии, Украине. Заметный вклад в исследования и разработку алмазных инструментов в отечественном и постсоветском пространстве внесли В.Н. Бакуль, И.А. Лавриенко, Ю.В. Найдич, Т.М. Дуда, В.Н. Галицкий, Г.А. Воронин,
А.Е. Шило, В.В. Авакян, А.В. Ножкина, А.П. Семенов, В.В. Поздняков, З.Ж. Беров, В.И. Власов и др. Тем не менее, несмотря на весьма значительное количество публикаций, остаются недостаточно изученными и описанными механизмы и кинетика процессов синтеза высокостойких алмазосодержащих материалов, аспекты формирования их структуры и межфазного взаимодействия. Исследования в области металлизации алмаза в основном направлены на разработку способов формирования покрытий и идентификацию продуктов реакции. В вопросе влияния металлизации алмаза на свойства алмазного инструмента в публикациях преобладают патентные разработки. Недостаточна информация по структуре, физико-механическим характеристикам и роли металлизированных покрытий в формировании свойств инструмента, полученного в процессе спекания с пропиткой медью.
Объект исследования: алмазосодержащий вольфрамокобальтовый материал, полученный по разработанной технологии.
Предмет исследования: зависимость физико-механических и эксплуатационных свойств созданного материала, полученного по разработанной и традиционной технологиям, от структурно-фазовых особенностей межфазной границы алмаз-матрица.
Цель диссертационной работы: повышение эксплуатационных характеристик инструмента за счет разработки алмазосодержащего материала и технологии изготовления изделия на его основе.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи: - исследовать взаимосвязь прочности контакта алмаз-металл со структурой и фазовым составом продуктов, образующихся при высокотемпературном контактном взаимодействии алмаза с переходными металлами (Сг, Т^ Fe и Со) в вакууме при температурно-временном режиме, соответствующем спеканию вольфрамокобальтовой матрицы с пропиткой медью;
- исследовать морфологию, структуру и фазовый состав покрытий, образующихся при термодиффузионной металлизации алмаза в вакууме с Сг, Т^ Fe, Со и № при температурно-временном режиме, соответствующем спеканию вольфрамокобальтовой матрицы с пропиткой медью;
- определить наиболее эффективный металл для формирования металлокарбидного слоя на поверхности алмаза, обеспечивающего повышение уровня алмазоудержания вольфрамокобальтовой матрицы;
- разработать технологические приемы, обеспечивающие формирование и сохранение металлокарбидного слоя-покрытия на поверхности алмазных частиц в процессе спекания алмазосодержащей вольфрамокобальтовой матрицы с пропиткой медью;
- исследовать взаимосвязь структуры и фазового состава матрицы, включая межфазную границу алмаз-матрица, полученной по гибридной технологии, с ее физико-механическими и эксплуатационными свойствами.
Научная новизна:
1. Выявлены закономерности формирования морфологии, структуры промежуточных слоев при высокотемпературном контактном взаимодействии и термодиффузионой металлизации алмаза с переходными металлами разной природы (Сг, Т^ Fe и Со) при температурно-временном режиме, соответствующем спеканию алмазосодержащей вольфрамокобальтовой матрицы с пропиткой медью (пп. 1 паспорта специальности).
2. Разработана методика для гибридной технологии получения алмазосодержащего материала, обеспечивающей высокий уровень алмазоудержания вольфрамокобальтовой матрицы за счет формирования и сохранения металлизированного хромом покрытия на поверхности алмазных зерен в процессе спекания матрицы с пропиткой медью (пп. 2, 4, 5 паспорта специальности).
3. Установлена взаимосвязь морфологии, структурно-фазового состояния вольфрамокобальтовой матрицы с металлизированным хромом покрытием на алмазных зернах, полученной по гибридной технологии, с её физико-механическими и эксплуатационными свойствами (пп. 1, 2, 4, 5 паспорта специальности).
4. Экспериментально подтверждена эффективность гибридной технологии получения алмазосодержащих вольфрамокобальтовых матриц инструментального назначения (пп. 1, 2, 4, 5 паспорта специальности).
Теоретическая значимость работы:
Результаты проведенных исследований вносят вклад в понимание физико-химических процессов, происходящих при формировании металлокарбидных покрытий на поверхности алмаза, и их роли в повышении адгезионной прочности между вольфрамокобальтовой матрицей и алмазными зернами, что необходимо для создания алмазно-твердосплавных материалов с высокой работоспособностью. Полученные данные расширяют научные представления в области разработки технологических принципов улучшения свойств алмазосодержащих материалов путем регулирования адгезионного взаимодействия на межфазных границах и их направленного конструирования.
Практическая значимость работы:
Разработана гибридная технология получения алмазосодержащей вольфрамокобальтовой матрицы с повышенным уровнем алмазоудержания (патент РФ №2633861). Гибридная технология заключается в совмещении в одном цикле работы вакуумной печи процессов термодиффузионной металлизации алмазных зерен карбидообразующим металлом и спекания алмазосодержащей вольфрамокобальтовой матрицы с пропиткой медью. Удельная производительность инструмента с матрицей, полученной по гибридной технологии с металлизированными алмазами, повысилась на ~44,7% (по сравнению с инструментами, изготовленными по традиционной технологии без
металлизации алмазов). Повышение удельной производительности инструментов с матрицами, полученными по гибридной технологии, подтверждается результатами стендовых испытаний алмазных правящих карандашей на основе вольфрамокобальтовой матрицы типоразмеров 3908-0054 и 3908-0081 (ГОСТ 60780), проведенных в производственном цехе ООО «Саха Даймонд Туулс».
Предложенные технологические приемы для обеспечения благоприятных условий для термодиффузионной металлизации алмазов в процессе спекания матрицы можно определить, как способ конструирования межфазных границ и управления свойствами алмазосодержащих материалов для изготовления высокоэффективного алмазного инструмента. Результаты диссертационной работы могут быть использованы при разработке технологических процессов производства алмазосодержащих инструментов.
Методология и методы исследования: Теоретические исследования основаны на анализе условий, определяющих стойкость и производительность инструмента, в том числе влияния металлизации поверхности алмаза на повышение уровня удержания алмазов в металлических матрицах.
Морфология, структура, химический и фазовый состав образцов исследовались методами оптической и растровой (сканирующей) электронной микроскопии (РЭМ), микрорентгеноспектрального и рентгеноструктурного фазового анализа, спектроскопии комбинационного рассеяния.
Микротвердость образцов определялась по методу Виккерса (ГОСТ 945076). Определение эксплуатационных характеристик идентичных по составу матриц образцов алмазного инструмента (правящих карандашей) с металлизацией и без металлизации алмазных зерен, полученных в одинаковых условиях спекания с пропиткой медью, проводились на специальном стенде, собранном на базе точильно-шлифовального станка и на универсальном плоскошлифовальном станке марки 3Е711В.
Положения, выносимые на защиту:
1. Результаты исследований структурно-фазового состояния и закономерностей формирования металлизированных слоев при контактном взаимодействии алмаза с переходными металлами (О", Fe, при температурно-временном режиме работы вакуумной печи, соответствующем режиму спекания алмазосодержащей вольфрамокобальтовой матрицы с пропиткой медью.
2. Гибридная технология и режимы получения алмазосодержащих матриц на основе вольфрамокобальтовой порошковой смеси для одно- и многокристальных алмазных инструментов, совмещающая в одном цикле работы вакуумной печи «нагрев-охлаждение» процесс металлизации алмаза карбидообразующим металлом - хромом и спекания матрицы с пропиткой медью.
3. Результаты исследований взаимосвязи структурно-фазового состояния матрицы, включая межфазную границу алмаз-матрица, с физико-механическими и эксплуатационными свойствами алмазосодержащей вольфрамокобальтовой матрицы, полученной по гибридной технологии спекания.
4. Результаты сравнительных испытаний на удельную производительность образцов алмазных инструментов с матрицами на основе вольфрамокобальтовой порошковой смеси, полученными по разработанной гибридной и традиционной технологии спекания с пропиткой медью.
Степень достоверности и апробация результатов: Достоверность результатов и выводов подтверждается применением стандартных методик экспериментальных исследований, современного сертифицированного оборудования, согласованием результатов испытаний с данными многих исследований.
Основные положения и результаты работы докладывались на следующих научных семинарах, симпозиумах и конференциях: XII Международная конференция «Механика, ресурс и диагностика материалов и конструкций»
(Екатеринбург, 2018); III Дальневосточная школа-семинар «Фундаментальная механика в качестве основы совершенствования промышленных технологий, технических устройств и конструкций» (Комсомольск-на-Амуре, 2018); Международная научно-техническая конференция «Актуальные проблемы порошковой металлургии» (Пермь, 2018); Международная конференция «Целостность и ресурс в экстремальных условиях» (Якутск, 2019); VII и IX Евразийский симпозиум по проблемам прочности материалов и машин для регионов холодного климата (Якутск, 2018 и 2020); Международная научная конференция Far East Con (Владивосток, 2018-2020).
Личный вклад автора состоит в анализе литературных данных, подготовке и проведении экспериментальных работ, обработке, анализе и обобщении полученных результатов, формулировке выводов и подготовке публикаций к печати. Постановка задач, разработка методик проведения, анализ и планирование экспериментов, обсуждение основных результатов и положений работы проведены совместно с научным руководителем.
Соответствие диссертации паспорту специальности. Диссертационная работа соответствует следующим пунктам паспорта заявленной специальности:
п. 1 «Теоретические и экспериментальные исследования фундаментальных связей состава и строения материалов на разных уровнях с комплексом физико -механических эксплуатационных свойств с целью обеспечения надежности и долговечности материалов и изделий. Закономерности физико-химических и физико-механических процессов, происходящих на границах раздела в гетерогенных структурах»;
п. 2 «Разработка научных основ выбора материалов с заданными свойствами в зависимости от конкретных условий изготовления и эксплуатации изделий и конструкций»;
п. 4 «Конструирование и создание новых материалов, обладающих уникальными функциональными, физико-механическими, эксплуатационными и
технологическими свойствами, оптимальной себестоимостью и экологической чистотой»;
п. 5 «Влияние режимов технологических воздействий при производстве материалов на их структуру. Оптимизация технологии получения материалов заданной структуры и свойств».
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликованы 24 научные работы, в том числе 10 статей в изданиях, входящих в базы данных Web of Science и Scopus, 7 статей в журналах, рекомендованных ВАК, и получен 1 патент РФ на изобретение.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 148 наименований. Работа изложена на 111 страницах, содержит 39 рисунков, 11 таблиц и 1 приложение.
Глава 1 Аналитический обзор литературы по разработке и изготовлению алмазных инструментов на металлической матрице
1.1 Особенности структуры, морфологии и свойств алмаза
Углерод существует в различных аллотропных модификациях, таких как алмаз, графит, графен, фуллерен и др. Данные модификации существуют в связи с тем, что углерод может находиться в одном из основных состояний sp-гибридизаций электронов. Например, sp3-гибридизация атомов углерода соответствует наиболее твердому минералу - алмазу, sp2-гибридизация приводит к формированию более хрупкого материала - графита. Такие свойства, как теплота сгорания, теплота испарения, теплопроводность и др., для алмаза и графита отличаются незначительно, однако значительно различаются их кристаллическое строение. Элементарный куб кристалла имеет гранецентрированную F-ячейку Бравэ и состоит из двух эквивалентных ГЦК-подрешеток, смещенных относительно друг друга на вектор 1/4 [1-3]. Как показано на рис.1 а в кристаллической решетке алмаза каждый атом углерода связан с четырьмя атомами, расположенными в вершинах тетраэдра [1].
(а) (б)
Рисунок 1 - Кристаллическая структура алмаза (а) и графита (б) На рис.1 б показана структура графита, состоящая из одинаковых слоев атомов углерода, сопряженных в правильные шестиугольники. Внутри слоев действуют прочные ковалентные связи, между ними - слабые ван-дер-ваальсовые
связи. Благодаря компактной и изотропной структуре, плотность алмаза выше чем у графита - 3,515 и 2,26 г/см3, соответственно [4].
Природный алмаз обладает сочетанием уникальных свойств, в том числе самой высокой твердостью среди всех природных, так и искусственных материалов. В связи с чем широко используется в различных отраслях: в изготовлении алмазных инструментов различного назначения, в качестве теплоотвода, в устройствах хранения памяти, в приборостроении и в оптике. Значительное увеличение объемов использования алмазных инструментов в последние годы было достигнуто в связи с развитием технологии производства синтетических алмазов. Впервые теория синтеза алмаза (1939 г.) была предложена Лейпунским О.И., который произвел термодинамический расчет зависимости температуры равновесия системы графит-алмаз от давления. Согласно диаграмме состояния углерода, при атмосферном давлении термодинамически устойчивой формой углерода является графит. Синтез алмаза из различных углеродсодержащих веществ, главным образом из графита, производится при высоких давлениях (4,0-8,0 ГПа) и температурах (1200-1600 °С) в присутствии так называемых металлических катализаторов (№, Fe, Со или их сплавов) [5, 6].
Уникальные физико-механические свойства алмаза определяются его кристаллической структурой, в которой, как было упомянуто ранее, атомы углерода расположены в вершинах правильного тетраэдра. Межатомное расстояние ~0,154 нм в решетке алмаза совпадает с длиной связи между атомами углерода, энергия связи составляет 347 кДж/моль [7]. Пространственная группа симметрии решетки алмаза обозначается Fd-3m, параметр решетки составляет 3,567 А [7, 8]. Высокая энергия связи (347 кДж/моль) и небольшой вес атомов в решетке алмаза обуславливают их высокую частоту собственных колебаний (максимально е значение 40-1012 Гц) [10]. Высокое значение частоты собственных колебаний атомов в решетке алмаза обуславливает его исключительно высокую теплопроводность (1001-2600 Вт/(мК)) [11]. Прочная ковалентная связь между
атомами углерода в алмазе обуславливает большое количество энергии, которое необходимо, чтобы убрать атом углерода из кристаллической решетки, и обеспечивает высокий уровень твердости и износостойкости алмаза.
Алмаз встречается в нескольких простых (куб, октаэдр, ромбический додекаэдр, тригонтриоктаэдр, тетрагонтриоктаэдр, гексоктаэдр и тетрагектаэдр) и более сложных формах. Среди плоскогранных преобладают кристаллы октаэдрической формы, а другие формы - тетраэдрический, ромбический, кубический - встречаются реже [5].
Природные и синтетические алмазы содержат различные дефекты кристаллического строения, влияющие на механические, электрофизические, оптические и физико-химические свойства кристаллов [5]. Основными дефектами алмаза являются вакансии, примесные атомы, дислокации, дефекты упаковки, границы блоков и др. Основную роль играют те дефекты, которые формируются в процессе роста кристаллов и влияющие на внутреннюю морфологию и форму. В обычных условиях все точечные дефекты в кристаллах алмаза практически неподвижны. Наиболее подвижными дефектами являются микротрещины и трещины, также частичные, расщепленные дислокации. Плотность дислокаций в монокристаллах алмаза не более 1011 м-2 Дефекты упаковки возникают в плоскостях (111). Характеризуются вектором смещения, равным вектору Бюргерса расщеплённой дислокации, а также шириной полосы дефекта упаковки.
1.2 Обзор работ по исследованию и разработке алмазосодержащих материалов с металлической матрицей инструментального назначения
Уникальное сочетание таких физико-механических характеристик, как высокая твердость, износостойкость, теплопроводность и низкий коэффициент трения алмаза позволяют использовать его в качестве рабочего элемента при изготовлении алмазного инструмента разных форм и размеров [12-14]. Одним из основных факторов, определяющих работоспособность и длительность службы
инструмента, помимо формы, размера, качества и концентрации алмазного сырья и физико-механических свойств связки (матрицы), в которой закрепляются алмазные зерна является способность матрицы удерживать алмазные зерна [12]. Матрица должна обладать высокой смачиваемостью по отношению к алмазу и прочно удерживать алмазные зерна. Стойкость и производительность инструмента в процессе эксплуатации зависит в основном от состава и структуры материала матрицы, ее прочности, износостойкости и теплопроводности, определяющей интенсивность отвода тепла.
В процессе эксплуатации алмазные зерна в матрице инструмента подвергаются воздействию интенсивных динамических и температурных нагрузок. В связи с этим возможно появление микротрещин в матрице, особенно в областях вокруг алмазных зерен [13]. Матрица должна обладать определенным уровнем вязкости и пластичности, обеспечивающими оптимальную износостойкость и прочность закрепления зерен алмаза. Чем ниже ударная вязкость и выше хрупкость матрицы, тем быстрее она разрушается, что приводит к выпадению алмазных зерен; при высокой пластичности матрицы микротрещины могут локализоваться и их дальнейшее распространение останавливается [12, 13, 15]. Алмазное зерно участвует в процессе обработки материалов до момента выпадения из матрицы, при этом стойкость инструмента зависит от скорости износа матрицы. Наиболее длительный период стойкости инструмента соответствует оптимальной скорости износа и алмазных зерен, и матрицы, при которой обеспечивается высокая прочность закрепления алмазных зерен в матрице и постепенное обнажение новых зерен в рабочем слое инструмента - его самозатачивание [15].
В работах [16, 17] показано, что с точки зрения структуры более износостойкими являются матрицы, состоящие из мягкой фазы с равномерно распределёнными в ней частицами твердой фазы. Износостойкость матриц регулируется добавлением дисперсных частиц различных металлов и сплавов.
Для снижения коэффициента трения в основу матриц также вводят различные наполнители, твердые смазки (графит, бориды, фториды, сульфиды и нитриды некоторых элементов) [18-21]. Сопротивление матрицы износу зависит от ее термостойкости, разности твердости при комнатной температуре и при температуре, до которой нагревается матрица в процессе эксплуатации.
В работе Найдича и др [22] исследовано адгезионное взаимодействие матрицы инструмента с обрабатываемым материалом. Показано, что уровень адгезии можно регулировать путем добавления твердых смазок. При этом матрица должна обладать низким уровнем адгезии к обрабатываемому материалу (иметь минимальный коэффициент трения в паре с обрабатываемым материалом), и в то же время - высокой адгезией к алмазу.
Выбор материала матрицы является из одним основных аспектов в процессе изготовления алмазных инструментов [23, 24]. Материал матрицы необходимо подобрать с учетом твердости и абразивных свойств обрабатываемого материала.
Алмазные инструменты в основном выпускаются на органических, металлических и керамических матрицах [15]. Преимущество органических матриц заключается в сравнительно простой технологии изготовления при относительно низких температурах, а также большое разнообразие свойств, самозатачивание, высокое качество обработки [15, 25-29]. В качестве органической основы в инструментах применяют каучук или полимеры с различными наполнителями (мел, диоксид или нитрид кремния, графит, технический углерод и др.). Инструменты на органической матрице используются для шлифования жаропрочных, твёрдых сплавов, керамики, минералов и т.д. [15, 26, 29-33]. Недостаток инструмента на органических матрицах - низкая температура плавления и теплопроводность матрицы, что приводит к сильному нагреву в процессе эксплуатации, низкой стойкости и производительности инструмента.
Инструменты с керамической матрицей используются при обработке твердосплавных, керамических материалов, при заточке резцов из закалённых сталей. В качестве керамических матриц применяют в основном стекла или фарфор с различными наполнителями (каолин, алюмосиликаты, металлические порошки и др.). Инструменты на керамических связках получают при температурах 750-1450 °С. Наполнитель, вводимый в матрицу, определяет физико-механические свойства алмазоносного слоя - его прочность, износостойкость и теплостойкость [27, 29, 34]. При обработке неметаллических материалов алмазным инструментом с керамической матрицей происходит образование большого количества шлама, переносящегося на рабочую поверхность инструмента. Это приводит к засаливанию инструмента и снижению его производительности, вследствие частой остановки оборудования для очистки от шлама. Для устранения эффекта засаливания рекомендуется применять керамические матрицы с высокой пористостью. Для повышения пористости керамических матриц в их состав вводят неорганические поробразователи (вспененное стекло, вспученный перлит) [35]. Это обеспечивает снижение температуры в зоне контакта вследствие попадания в поры смазочно-охлаждающей жидкости. Под действием центробежных сил охлаждающая жидкость поступает непосредственно в зону контакта, удаляет шлам и интенсивно отводит тепло.