Разработка алгоритмов синтеза измерительных каналов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, кандидат технических наук Обоишев, Михаил Юрьевич

  • Обоишев, Михаил Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.11.16
  • Количество страниц 192
Обоишев, Михаил Юрьевич. Разработка алгоритмов синтеза измерительных каналов: дис. кандидат технических наук: 05.11.16 - Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям). Санкт-Петербург. 2004. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Обоишев, Михаил Юрьевич

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИЗ МЕТОДОВ СТРУКТУРНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ КАНАЛОВ КАК ОПТИМИЗАЦИОННОЙ ЗАДАЧИ.

1.1 Основные аспекты постановки задания на проектирование.

1.2 Обобщенная постановка оптимизационных задач.

1.3 Анализ структуры цифровой информационно-измерительной системы.

1.4 Постановка задания на проектирование измерительных каналов и основные аспекты ее решения.

1.5 Построение критериальной функции и выбор метода оптимизации.

1.6 Основные типы моделей расчета суммарных показателей качества.

1.7 Классификация и анализ методов дискретной оптимизации.

1.7.1 Точные методы дискретной оптимизации.

1.7.2 Приближенные методы дискретной оптимизации.

1.7.3 Методы решения задач специальной структуры.

Выводы по главе 1.

2 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ И ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

СИНТЕЗА ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ КАНАЛОВ.

2.1 Априорные знания.

2.2 Методы оценки погрешности преобразования сигнала измерительными модулями в условиях воздействия влияющих величин.

2.3 Общие требования к базам измерительных данных.

2.4 Организация базы измерительных модулей.

2.5 Организация базы измерительных сигналов.

2.6 Способы формализованного описания измерительных алгоритмов.

2.7 Анализ погрешности реализации измерительных преобразований.

2.8 Модель погрешности измерительного канала цифровой информационно-измерительной системы.

Выводы по главе 2.

3 АЛГОРИТМЫ СИНТЕЗА ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ КАНАЛОВ.

3.1 Разработка алгоритма сокращения пространства поиска на основе анализа условий функционирования измерительных модулей.

3.2 Разработка алгоритма сокращения пространства поиска на основе анализа параметров измерительных модулей.

3.3 Анализ совместимости измерительных модулей между собой.

3.4 Разработка алгоритма поиска первичных измерительных преобразователей.

3.5 Разработка алгоритма поиска преобразователей аналоговой величины в цифровой код.

3.6 Разработка алгоритма формирования множества возможных вариантов построения измерительного канала.

3.7 Синтез оптимального измерительного канала с использованием полного перебора.

3.8 Использование ускоренной оптимизации при синтезе измерительного канала.

Выводы по главе 3.

4 РАЗРАБОТКА ОБОБЩЕННОЙ МЕТОДИКИ СИНТЕЗА ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ КАНАЛОВ НА ОСНОВЕ РАЗРАБОТАННЫХ АЛГОРИТМОВ.

4.1 Формализация описания физических процессов и формирование базы измерительных сигналов.

4.2 Правила расчета вносимой измерительными модулями погрешности в отличающихся от нормальных условиях эксплуатации.

4.3 Обобщенная методика синтеза измерительных каналов.

4.4 Применение разработанной методики при проектировании измерительного канала.

4.5 Использование результатов работы.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка алгоритмов синтеза измерительных каналов»

Актуальность проблемы. Необходимость создания информационно-измерительных и управляющих систем, предназначенных для эксплуатации в условиях большого числа воздействующих величин, многообразие предъявляемых к ним требований существенным образом затрудняют задачу построения обладающих оптимальными характеристиками подобных систем вообще, и их измерительных каналов в частности. Проектирование измерительных каналов, обладающих оптимальными характеристиками, является очень трудоемкой задачей, автоматизация которой требует скорейшего решения. * Актуальность настоящей работы обусловлена необходимостью разработки алгоритмов и методики, позволяющих автоматизировать проектирование измерительных каналов, функционирующих в условиях, отличающихся от нормальных. Поставленная задача требует предварительной систематизации метрологических знаний и формализации постановки задания на проектирование.

Автоматизация структурного синтеза измерительных каналов информационно-измерительных и управляющих систем особенную актуальность приобретает при необходимости построения измерительных каналов, обладающих оптимальными характеристиками, при наличии большого количества предъявляемых к про-U ектируемому измерительному каналу требований и при широкой номенклатуре измерительно-вычислительных средств.

Работа посвящена решению задачи синтеза (проектирования) измерительных каналов, построенных по блочно-модульному принципу на основе функционально законченных средств измерительно-вычислительной техники, эксплуатирующихся в условиях воздействия влияющих величин и обладающих оптимальными характеристиками.

Предметом исследования является задача проектирования измерительных каналов информационно-измерительных и управляющих систем, функционирую-щ щих в условиях, отличающихся от нормальных.

Целыо работы является разработка алгоритмов и методики синтеза измерительных каналов, построенных на основе функционально законченных средств измерительно-вычислительной техники (измерительных модулей), эксплуатирующихся в условиях, отличающихся от нормальных.

В соответствии с поставленной целью в работе формулируются и решаются следующие основные задачи:

1. Обосновывается необходимый состав априорных знаний об используемых измерительных модулях и воздействующих на проектируемый измерительный канал величин (измеряемого сигнала и влияющих величин) на основе расчетных соотношений для оценки погрешности, вносимой измерительными модулями при преобразовании измеряемого сигнала, и модели оценки погрешности результата измерений на основе характеристик входящих в измерительный канал модулей.

2. Разрабатываются алгоритмы синтеза измерительных каналов, выполняющие сокращение пространства поиска возможных решений.

3. Разрабатываются алгоритмы формирования множества возможных решений поставленной задачи, их анализа и выбора среди них наилучшего.

4. На основе разработанных алгоритмов разрабатывается методика синтеза измерительных каналов, позволяющая на основе доступного измерительного ресурса построить измерительные каналы, обладающие оптимальными характеристиками.

Методы исследования основаны на общей теории оптимизационных задач, теории алгоритмов, алгоритмической теории измерений, методах расчета погрешностей и накопленных к настоящему времени опыте и результатах в области проектирования измерительных систем.

Научная новизна. В результате проведенных исследований получены следующие научные результаты.

1. Обоснованы типовые способы задания характеристик влияющих величин, позволяющие на основе нормируемых метрологических характеристик измерительных модулей производить оценку вносимой измерительными модулями погрешности.

2. Предложена модель декомпозиции требований к метрологическим характеристикам аналоговой и цифровой частей измерительных каналов, базирующаяся на реализуемом каналом измерительном алгоритме.

3. Разработаны алгоритмы и методика синтеза, позволяющие автоматизировать процесс проектирования измерительных каналов, эксплуатирующихся в условиях воздействия влияющих величин, отличающихся от нормальных.

Практическая ценность. Обоснованный в работе состав априорных знаний и разработанные алгоритмы и методика синтеза позволяют автоматизировать проектирование измерительных каналов, построенных на основе функционально законченных средств измерительно-вычислительной техники, эксплуатирующихся в условиях воздействия на них влияющих величин.

На защиту выносятся:

1. Состав априорных знаний, позволяющих выполнить оценку вносимой измерительными модулями погрешности при преобразованиях сигнала в условиях функционирования, отличающихся от нормальных.

2. Модель декомпозиции требований к метрологическим характеристикам аналоговой и цифровой частей измерительных каналов на основе реализуемого измерительного алгоритма.

3. Разработанные алгоритмы и методика, позволяющие автоматизировать синтез измерительных каналов, удовлетворяющих предъявляемым требованиям и обладающих наилучшими характеристиками.

Достоверность результатов работы обеспечивается обоснованным применением теоретических положений и апробацией материалов работы на научно-технических конференциях и кафедральных семинарах.

Внедрение результатов. Диссертационная работа является обобщением результатов, полученных автором в Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина).

Полученные в работе результаты использовались при выполнении НИР в НИИ Радиоэлектронных систем прогнозирования чрезвычайных ситуаций «Прогноз», что подтверждается соответствующим актом о внедрении.

Внедрение работы проводилось ОАО «НИИ Электромера» (ВНИИЭП).

Апробация работы. Основные научные и практические результаты исследований по теме диссертации публиковались в Известиях СПбГЭТУ «ЛЭТИ» «Приборостроение и информационные технологии», депонировались в ВИНИТИ, а также докладывались и обсуждались на Международной конференциии по мягким вычислениям и измерениям SCM2001 (Санкт-Петербург, 2001 г.), научно-практической конференции «Проблемы прогнозирования чрезвычайных ситуаций» (Санкт-Петербург, 2002 г.), научно-технической конференции «Мониторинг и прогнозирование чрезвычайных ситуаций» (Санкт-Петербург, 1999 г.), научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава СПбГЭТУ «ЛЭТИ» (Санкт-Петербург, 2000 - 2003 гг.), кафедральных семинарах.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них -1 статья, 1 депонированная рукопись, тезисы к 4-м докладам на международной и российских научно-технических конференциях, 1 свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ. В печати находятся 3 депонированные рукописи и тезисы к докладу на международной научно-технической конференции.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемой литературы, включающего 74 наименования, и двух приложений. Основная часть работы изложена на 122 страницах машинописного текста. Работа содержит 11 рисунков и 7 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям)», Обоишев, Михаил Юрьевич

Выводы по главе 4

1. Разработана методика формирования базы сигналов, воздействующих на проектируемую информационно-измерительную систему. Методика основана на использовании априорных знаний об исследуемом физическом процессе.

2. Разработаны алгоритмы расчета погрешности составляющих измерительный канал модулей в реальных условиях эксплуатации.

3. На основе разработанных в главе 3 алгоритмов разработана обобщенная методика синтеза измерительных каналов, обеспечивающая синтез измерительного канала, обладающего оптимальными характеристиками, и удовлетворяющего накладываемым ограничениям на заданном измерительном ресурсе.

4. Приведены примеры применения разработанных алгоритмов и методики синтеза измерительных каналов и произведена оценка их эффективности для решения задачи проектирования каналов измерения температуры, эксплуатирующихся при различных условиях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Обоснован необходимый состав априорных знаний об элементах измерительного ресурса, входном сигнале и влияющих величинах, позволяющий выполнить оценку погрешности, вносимой измерительным модулем при преобразовании сигнала в условиях функционирования, отличающихся от нормальных.

2. Разработана модель декомпозиции требований к метрологическим характеристикам цифровой и аналоговой частей измерительного канала, позволяющая на основе:

- реализуемого измерительным каналом измерительного алгоритма;

- функций измерительного алгоритма, выполняемых в цифровой части измерительного канала;

- требований к погрешности результата измерений предъявить требования к погрешности сигнала на входе в цифровую часть измерительного канала и осуществлять синтез аналоговой части измерительного канала независимо от цифровой.

3. Разработаны алгоритмы синтеза измерительных каналов, осуществляющие отсев заведомо недопустимых вариантов на основе заданных ограничений, условий функционирования и введенной функции совместимости, позволяющие значительно сократить пространство поиска возможных вариантов реализаций измерительных каналов.

4. Разработаны алгоритмы формирования множества возможных вариантов построения измерительного канала и выбора из них измерительного канала, обладающего оптимальными характеристиками.

5. На основе предложенных алгоритмов разработана методика автоматизированного синтеза измерительных каналов, обеспечивающая на основе измерительного ресурса синтез измерительных каналов оптимальной структуры и состава и удовлетворяющих накладываемым ограничениям, а также содержащая критерии изменения предъявляемых требований или расширения состава измерительного ресурса при невозможности построения измерительного канала, удовлетворяющего предъявляемым требованиям.