Разработка алгоритмов решения задач прогноза сильных сейсмических событий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Герман, Виктор Иванович
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат технических наук Герман, Виктор Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О
С* ПРОЦЕССЕ РАЗРУШЕНИЯ ГОРНЫХ ПОРОД.
1.1 Классический (статический) подход к проблеме прочности.
1.2 Кинетическая концепция прочности.
1.2.1 Экспериментальные и теоретические данные.
1.2.2 Кинетическая природа прочности.
1.2.3 Концентрационный критерий разрушения твердых тел.
1.3 Двухстадийная модель разрушения.
1.4 Модели подготовки очага землетрясения.
1.5 Иерархические особенности разрушения горных пород.
1.6 Выводы.
2 АНАЛИЗ ПОДХОДОВ К ПРОГНОЗУ СИЛЬНЫХ СЕЙСМИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ.
2.1 Сейсмический мониторинг.
2.2 Существующие подходы к прогнозу сильных сейсмических событий.
2.2.1 Долгосрочный прогноз.
2.2.2 Среднесрочный прогноз.
2.2.3 Краткосрочный прогноз.
2.3 Выводы.
3 ИДЕНТИФИКАЦИЯ ВРЕМЕННОЙ СТРУКТУРЫ СЕЙСМИЧНОСТИ.
3.1 Свойства самоподобия распределения времен ожидания сейсмических событий разных масштабных уровней.
3.2 Использованные экспериментальные данные.
3.3 Проверка данных на выполнение свойств самоподобия.
3.4 Изучение распределения времен ожидания.
3.5 Связь распределения Вейбулла со свойствами времен ожидания.
3.6 Возможности использования особенностей временной структуры сейсмичности для прогноза сильных событий.
3.7 Выводы.
4 ВЫДЕЛЕНИЕ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ОБЛАСТЕЙ
ПОДГОТОВКИ СИЛЬНЫХ СЕЙСМИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ.
4.1 Основные принципы выделения областей подготовки крупных разрушений.
4.2 Алгоритмы выделения пространственных областей подготовки разрушений.
4.2.1 Алгоритм выделения областей с повышенной концентрацией сейсмических событий.
4.2.2 Алгоритм статистического разбиения.
4.2.3 Алгоритм максиминной кластеризации.
4.3 Процедура выделения областей подготовки сильных событий по концентрационному параметру.
4.3.1 Сложности в оценке концентрационного параметра.
4.3.2 Алгоритм выделения областей подготовки сильных событий по концентрационному параметру.
4.3.3 Программная реализация алгоритма выделения областей подготовки сильных событий по концентрационному параметру.
4.3.4 Основные характеристики рассмотренных каталогов.
4.3.5 Сейсмический режим рассматриваемых шахтных полей.
4.3.6 Оценка эффективности применения алгоритма выделения пространственных областей подготовки сильных событий.
4.4 Выводы.
5 ФОРМАЛИЗОВАННАЯ ПРОЦЕДУРА ПРОГНОЗА
СИЛЬНЫХ СЕЙСМИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ.
5.1 Отбор данных для анализа.
5.2 Определение пространственных областей подготовки разрушений.
5.3 Предвестники сильных сейсмических событий.
5.3.1 Поведение прогностических параметров.
5.3.2 Формализованное определение характера поведения прогностических параметров.
5.3.3 Анализ поведения энергетического распределения в кластерах.
5.3.4 Совместный анализ нескольких параметров (перерасчет гипотез).
5.4 Двухэтапный алгоритм прогноза сильных сейсмических событий.
5.5 Оценки эффективности процедуры прогнозирования.
5.6 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка алгоритмов решения задач прогноза сильных сейсмических событий»
Актуальность темы. Сейсмические события на протяжении всего времени существования человечества приносили людям ущерб. В последние десятилетия ситуация дополнительно обостряется промышленным освоением сейсмоактивных районов и разработкой месторождений глубоко залегающих полезных ископаемых, добыча которых часто сопровождается мощными проявлениями горного давления, необходимостью оценки текущего состояния массива горных пород, вмещающего инженерные сооружения. Таким образом, в настоящее время для принятия решений, направленных на обеспечение безопасности населения, снижение ущерба и проведение превентивных мероприятий, требуется осуществлять прогноз как естественной природной, так и техногенной сейсмичности. Исходной информацией для прогноза, как правило, являются сейсмические каталоги, содержащие сведения о слабых событиях (их месте, времени и силе), предваряющих сильные.
Основные подходы к решению проблемы прогноза сейсмических событий появились только в XX веке. При этом в задачи прогноза входят определение силы ожидаемого сейсмического события, места и времени его возникновения.
Наибольшие успехи в настоящее время достигнуты в области долгосрочного прогнозирования (оценке долгосрочного сейсмического режима), когда оценивается средняя опасность возникновения сильных событий за длительные промежуток времени в протяженных пространственных областях. Они связаны с именами В.И. Бунэ, М.В. Гзовского, A.A. Гусева, Б. Гутенберга, В.И. Кейлис-Борока, C.B. Медведева, И.Л. Нерсесова, Ю.В. Ризниченко, Ч.Ф. Рихтера, М.А. Садовского, В.И. Уломова, С.А. Федотова и многих других исследователей. В настоящее время имеются достижения в развитии подходов к среднесрочному прогнозу, когда достаточно определенно говорится о наиболее опасных пространственных областях и указывается относительно продолжительный период, когда следует ожидать возникновение сильных события. Особый вклад в это направление внесли А.Д. Завьялов, B.C. Куксенко, В.А. Мансуров, Г.А. Соболев, T.JI. Челидзе и другие. Для землетрясений проблема краткосрочного прогноза до сих пор не может считаться решенной, однако в последние десятилетия активно развивается направление краткосрочного прогнозирования горных ударов. Этому способствовали работы по поиску и исследованию краткосрочных предвестников А.Д. Завьялова, A.A. Козырева, B.C. Куксенко, М.В. Курлени,
A.A. Маловичко, Б.Ц. Манжикова, В.А. Мансурова, А. Мендецкого,
B.И. Панина, Г.А. Соболева, Н.Г. Томилина и других ученых.
Все это свидетельствует об актуальности проведения исследований по дальнейшему развитию подходов, методов и алгоритмов прогноза сильных сейсмических событий.
Диссертационная работа выполнена в соответствии со следующими научно-исследовательскими работами: «Разработка основ теоретического прогнозирования разрушения гетерогенных сред» в рамках единого заказ-наряда МО РФ; «Оценка, прогнозирование и контроль состояния подземных объектов атомной промышленности во времени» в рамках программы сотрудничества МО РФ и Минатома по направлению «Научно-инновационное сотрудничество»; «Разработка концепции мониторинга экологически опасных объектов Красноярского края в связи с риском возникновения природно-техногенных катастроф» в рамках программы МО РФ «Государственная поддержка региональной научно-технической политики высшей школы и развитие ее научного потенциала»; «Мониторинг массивов горных пород - естественных природных барьеров при подземном захоронении ядерных отходов» в рамках программы МО РФ «Научные исследования высшей школы по экологии и рациональному природопользованию»; «Мониторинг участков земной коры и массивов горных пород, вмещающих экологически опасных производств и объектов в связи с риском природно-техногенных катастроф» в рамках программы Комитета по науке и высшему образованию Красноярского края «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники гражданского назначения».
Основная идея работы заключалась в поиске и исследовании новых закономерностей процесса разрушения горных пород и изучение его системных связей на разных масштабных уровнях для прогноза сильных сейсмических событий. При этом прогноз сильных сейсмических событий предполагается вести на основе анализа слабых, подготавливающих их.
Целью работы является разработка алгоритмов решения задач прогноза сильных сейсмических событий.
Задачи исследований включали:
- установление новых общих физических закономерностей развития сейсмического процесса для идентификации его временной структуры;
- разработку алгоритма выделения областей подготовки сильных сейсмических событий;
- построение формализованной процедуры прогноза сильных сейсмических событий, максимально соответствующей физическим представлениям;
- разработку алгоритма прогноза сильных событий на базе комплексного анализа поведения характеристик процесса разрушения.
Осиовиые защищаемые положения:
1. Самоподобие функций распределения времен ожидания сейсмических событий и их вид (распределение Вейбулла) в широком диапазоне масштабов с отклонениями в области сейсмических событий максимальной возможной силы, связанными с отсутствием в их возникновении взаимной обусловленности.
2. Алгоритм выделения областей подготовки сильных сейсмических событий в массиве горных пород, основанный на оценке возможности взаимодействия трещин, соответствующих сейсмическим событиям, согласно концентрационному критерию разрушения твердых тел.
3. Формализованная процедура прогноза сильных сейсмических событий, заключающийся в последовательном выделении областей подготовки сильных сейсмических событий и уточнении времени их возникновения на основе анализа поведения характеристик процесса разрушения с применением байесовского классификатора.
4. Двухэтапный алгоритм прогноза сильных сейсмических событий, соответствующий предложенной формализованной процедуре.
Практическая идейность работы:
Разработанные в диссертации алгоритмы обработки каталогов сейсмических событий и анализа развития процесса разрушения могут быть применены для:
- определения вероятности возникновения сильного сейсмического события на основе анализа слабой сейсмичности, что должно способствовать повышению эффективности соответствующего комплекса защитных мероприятий;
- выделения опасных пространственных областей, где идет подготовка сильного сейсмического события, что должно позволить при необходимости своевременно осуществлять защитные меры, а также управлять индуцированной сейсмичностью на шахтах, рудниках и в массивах горных пород, вмещающих инженерные сооружения;
- уточнения времени возникновения сильного сейсмического события.
Научная иовизна выполненных работ заключается в следующем:
1. Впервые установлен вид взаимосвязи распределений времен ожидания сейсмических событий на разных масштабных уровнях, и определено соответствующее семейство распределений;
2. Разработан и апробирован новый алгоритм выделения в горном массиве областей с повышенным значением концентрации дефектов, соответствующих подготовке сильных сейсмических событий, который имеет всего три настроечных параметра;
3. Разработан новая формализованная процедура прогноза сильных сейсмических событий, связанная с использованием байесовского классификатора.
4. Разработан новый двухэтапный алгоритм прогноза сильных сейсмических событий.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались и обсуждались на межвузовской студенческой конференции «Авиация, космонавтика и прогресс человечества» (Красноярск, 1998), Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Решетнвские чтения» (Красноярск, 1998-2000, 2002), Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 1999-2001), Международной молодежной научной конференции «Гагаринские чтения» (Москва, 1999, 2001), научной конференции студентов-физиков (Красноярск, 2000), VII Всероссийской студенческой конференции «Экология и проблемы защиты окружающей среды» (Красноярск, 2000), ASNT Spring Conférence and 9th Annual Research Symposium (Alabama, 2000), XXVII General Assembly of the European Seismological Commission (Lisbon, 2000), 7-ой Всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых ученых (Санкт-Петербург, 2001), 5-ой Международной экологической конференции студентов и молодых ученых «Экологическая безопасность и устойчивое развитие» (Москва, 2001), комплексе научных мероприятий «Природно-техногенная безопасность Сибири» (Красноярск, 2001), 1-й Международной школе-семинаре «Физические основы прогнозирования разрушения горных пород» (Красноярск, 2001), Международной конференции «Геодинамика и напряженное состояние недр» (Новосибирск, 2001), Международной научно-практической конференции «САКС-2002» (Красноярск, 2002), Республиканской научной конференции студентов, магистрантов и аспирантов «Физика конденсированного состояния» (Гродно, 2002, 2003), ISRM International Symposium on Rock Engineering for Mountainous Regions -Eurock'2002 (Madeira, 2002), Международной конференции «Научное наследие академика Г.А. Гамбурцева и современная геофизика» (Москва, 2003), Международной геофизической конференции «Проблемы сейсмологии Ш-го тысячелетия» (Новосибирск, 2003).
С 2002 г. автор участвует в выполнении комплекса работ, проводимых в рамках краевой целевой программы «Сейсмобезопасность Красноярского края».
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, списка используемых источников из 122 наименований. Работа изложена на 129 страницах и содержит 27 рисунков и 4 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Герман, Виктор Иванович
5.6 Выводы
В результате исследований, описанных в главе, выяснено, что
- рассмотрение прогноза сейсмических событий как процедуры последовательного определения места, в пределах которого идет подготовка сильного сейсмического события, и где оно может произойти, с последующим уточнением времени его возникновения позволили предложить новую формализованную процедуру прогноза;
- использование результатов исследований предыдущей главы по выделению пространственной области подготовки сильных событий и привлечение представлений о байесовском классификаторе с формализованным определением типа поведения предвестников сделало возможным разработку двухэтапного алгоритма прогноза сильных сейсмических событий;
- повышение эффективности его применения связано с повышением устойчивости типа поведения используемых в нем прогностических параметров;
- предложена методика повышения устойчивости поведения параметра энергетического распределения путем фильтрации с построением огибающей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе проведенных исследований были получены следующие основные результаты и сделаны выводы: выявлено самоподобие временной структуры процесса разрушения горных пород в широком диапазоне масштабов с отклонениями в области максимальных возможных сейсмических событий, связанным с отсутствием для них взаимной обусловленности; определен вид распределения периодов повторяемости сейсмических событий на разных масштабных уровнях (распределение Вейбулла); - установлено, что для контроля подготовки сильных сейсмических событий и их прогнозирования необходимо регистрировать более слабые события, которые ниже их на 3 энергетических класса; предложен и апробирован алгоритм идентификации и определения местоположения областей подготовки разрушения в массиве горных пород, основанный на концентрационном критерии разрушения твердых тел; в результате применения данного алгоритма к каталогам сейсмических событий с Североуральского бокситового рудника и золоторудного района \¥е1кот (ЮАР) установлено, что возможно прогнозировать 90 % сильных событий и результаты применения предложенного алгоритма проявляют достаточно высокую устойчивость к изменению его параметров; предложена формализованная процедура двухстадийный алгоритм прогноза сильных сейсмических событий, основанные на выделении опасных пространственных областей - областей подготовки сильных сейсмических событий с последующим уточнением в них времени возникновения сильного события, путем анализа поведения характеристик процесса разрушения с использованием байесовского классификатора.