Разработка алгоритмов решения нестационарных уравнений Максвелла на базе узлового и векторного методов конечных элементов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Гельбер, Андрей Викторович

  • Гельбер, Андрей Викторович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2004, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 118
Гельбер, Андрей Викторович. Разработка алгоритмов решения нестационарных уравнений Максвелла на базе узлового и векторного методов конечных элементов: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Новосибирск. 2004. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Гельбер, Андрей Викторович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 МЕТОДЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ

ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ

1.1 О предмете исследования

1.2 Методы математического моделирования

1.3 Методы аппроксимации по времени . . .,. . . .,

Глава 2 ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

2.1 Модель среды и физическая постановка задачи

2.1.1 Модель среды . . . . . . . . . .—

2.1.2 Модель зондирующей установки

2.2 Математическая модель и вариационные постановки

2.2.1 Осесимметричный случай

2.2.2 Трехмерный случай

Глава 3 ДИСКРЕТИЗАЦИЯ ЗАДАЧ

3.1 Конечные элементы на параллелепипедах.

3.1.1 Конечные элементы Неделека 1-го типа первого порядка.

3.1.2 Скалярные конечные элементы первого порядка

3.2 Конечные элементы в осесимметричном случае

3.3 Дискретные аналоги вариационных постановок . .'.

3.3.1 Дискретные задачи для осесимметричного случая

3.3.2 Дискретизация векторных вариационных задач

3.4 Аппроксимация по времени

3.4.1 Равномерные временные сетки

3.4.2 Схема Ньюмарк-бета для неравномерного шага по времени

Глава 4 ЧИСЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

4.1 Особенности учета стороннего тока для ВМКЭ-аппроксимаций.

4.2 Структура программного комплекса.

4.2.1 Модуль генерации сетки.

4.2.2 Генерация портрета матрицы СЛАУ.

4.2.3 Модуль генерации СЛАУ.

4.2.4 Модуль решения СЛАУ.

4.2.5 Модуль'обработки результатов

4.3 Тестирование методов.I

4.4 Моделирование поля витка с током.

4.5 Моделирование работы дефектоскопа.

4.5.1 Сравнение с физическим экспериментом.

4.5.2 Моделирование кольцевых дефектов в трубе

4.5.3 Анализ влияния соединительной муфты.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка алгоритмов решения нестационарных уравнений Максвелла на базе узлового и векторного методов конечных элементов»

Современный уровень развития вычислительной техники предоставляет все более широкие возможности для математического моделирования различных физических процессов. Необходимость эффективного численного моделирования электромагнитных полей возникает во множестве технических приложений, таких как разработка аппаратуры для дефектоскопии, электроразведки, геоэкологических методик, электрических машин.

Одной из основных методик неразрушающего контроля технического состояния машин, механизмов и других объектов техники является дефектоскопия. Используя дефектоскопы, можно получать быстрые и надежные результаты измерений толщины или обнаруживать, скрытые внутренние дефекты без разрезания или разделения объектов контроля. Наиболее эффективными для исследования и контроля при бурении и эксплуатации нефтяных и газовых скважин являются методы, основанные на применении электромагнитных процессов. Для интерпретации данных электромагнитного зондирования требуется наличие эффективных средств математического моделирования электромагнитных полей.

В связи с этим актуальным становится разработка и исследование новых эффективных и устойчивых численных алгоритмов решения системы уравнений Максвелла и их практическая реализация. Одним из наиболее распространенных методов моделирования электромагнитных полей является метод конечных элементов. В 80-х годах XX века была предложена новая модификация метода конечных элементов - векторный метод конечных элементов. Исследование этого метода является актуальной задачей вычислительной математики, и существует ряд вопросов, связанных с его применением к различным классам задач и практической реализацией. На сегодняшний день векторный метод конечных элементов является одним из основных методов решения задач электромагнитизма, тем не менее он остается практически неосвещенным в отечественной литературе. В данной работе проводится исследование этого метода применительно к решению нестационарных уравнений Максвелла и сравнение его с классическим скалярным методом конечных элементов.

Целью работы является разработка и реализация алгоритмов на базе узлового и векторного методов конечных элементов для моделирования нестационарных электромагнитных полей в осесимметрич-ных и трехмерных областях, а также моделирование электромагнитных полей, возникающих при дефектоскопии обсадных колонн нефтегазовых скважин.

Методы исследования. Методы вычислительной математики. Сравнительный анализ результатов моделирования и имеющегося аналитического решения. Расчеты на последовательности сгущающихся сеток с последующим анализом сходимости к экспериментальным данным и аналитическим решениям.

Научные новизна и защищаемые положения:

• Разработан и реализован алгоритм моделирования нестационарных электромагнитных полей в осесимметричном случае в неоднородных областях; предложен способ учета скачка поля на границе раздела сред с различными магнитными свойствами.

• На базе векторного метода конечных элементов разработан и реализован алгоритм моделирования нестационарных векторных электромагнитных полей в трехмерных неоднородных областях.

• Экспериментально определен оптимальный параметр схемы Нью-марк-бета (ft = 0.25) аппроксимации по времени. Построен аналог этой схемы для неравномерного шага по времени.

• Проведен ряд вычислительных экспериментов, подтверждающих эффективность предложенных схем при сравнении с результатами физических экспериментов и аналитическими решениями. Определено влияние величины магнитной проницаемости вещества колонны, соединительных муфт, а также дефектов различной конфигурации на значения ЭДС в измерительном контуре дефектоскопа.

Значимость работы. Предложены и реализованы алгоритмы решения нестационарных уравнений Максвелла в неоднородных областях в осесимметричном и трехмерном случаях. На основе разработанного комплекса программ в осесимметричном случае проведено исследование влияния групп дефектов и соединительных муфт на результаты дефектоскопии. На ряде модельных задач исследован новый подход к решению нестационарных векторных уравнений, основанный на векторном МКЭ. Проведено сравнение ВМКЭ с классическим скалярным МКЭ. Результаты исследования позволяют сделать вывод о возможности применения ВМКЭ для решения реальных задач электромагнетизма.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на:

• XXXVIII Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс». Новосибирск, 2000,

• XXXVIX Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс». Новосибирск, 2001,

• Международной научной конференции «Современные проблемы прикладной математики и механики: теория, эксперимент и практика». Новосибирск, 2001,

• региональной научной конференции студентов, аспирантов, молодых ученых «НАУКА. ТЕХНИКА. ИННОВАЦИИ». Новосибирск, 2001,

• региональной научной конференции студентов, аспирантов, молодых ученых «НАУКА. ТЕХНИКА. ИННОВАЦИИ». Новосибирск, 2002,

• Международной конференции по вычислительной математике МКВМ-2002. Новосибирск, 2002,

• III Международной конференции молодых ученых по математическому моделированию и информационным технологиям. Новосибирск, 2002,

• Международной конференции «Вычислительные и информационные технологии в науке технике и образовании». Усть-Каменогорск, 2003,

• Международной конференции «Математические методы в геофизике». Новосибирск, 2003,

• семинаре кафедры прикладной математики Новосибирского государственного технического университета. Новосибирск, 2004,

• объединенном семинаре Института вычислительной математики и математической геофизики и кафедры вычислительной математики Новосибирского государственного университета. Новосибирск, 2004,

• семинаре им. К.И.Бабенко Института прикладной математики РАН им. М.В. Келдыша. Москва, 2004.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 14 печатных работ [1] — [14].

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников (131 наименование) и приложения. Работа изложена на 118 страницах, включая 24 иллюстрации и 19 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Гельбер, Андрей Викторович

Выводы: Расчеты для задач с аналитическими решениями позволяют сделать вывод о правильности работы разработанных программных комплексов для решения осесимметричных и трехмерных задач. Показаны преимущества ВМКЭ над классическим скалярным МКЭ. Исследована погрешность схемы Ньюмарк-бета в зависимости от значения параметра /3. Реализованные программные комплексы применены к моделированию электромагнитных полей при дефектоскопии обсадных колонн нефтегазовых скважин. Проведено сравнение результатов численного моделирования с данными физического эксперимента для бездефектной трубы.

Сравнение ЭДС, рассчитанных для дефектной и бездефектной труб

ЭДС, мкВ ЭДС, мкВ а) (б)

Рис. 4.16. Кривые профилирования для моделей 1,2,3,4, 5,6в моменты времени t = 0.3 мс (а) и t = 0.9 мс (б)

ЭДС, мкВ ЭДС, мкВ а) (б)

ЭДС, мкВ эдс, мкВ а) (б)

Рис. 4.18. Кривые профилирования для моделей 1, 7, 9, 11, 12в моменты времени t = 0.3 мс (а) и t = 0.9 мс (б)

ЭДС, мкВ ЭДС, мкВ а) (б) рис. 4.8) позволяет сделать вывод о том, что наличие большего числа дефектов увеличивает абсолютную разность ЭДС, но сохраняет харкк тер зависимости, увеличивая лишь ее максимальные и минимальные значения.

Исследование влияния муфты (рис. 4.10) на поведение ЭДС показали, что при использовании полного сигнала генераторных контуров максимальное влияние муфты имеет место в положении центра зонда z = 0, а затем, по мере удаления центра зонда от зазора между соединяемыми трубами убывает. При дифференциальном сигнале генераторных контуров при положении центра зонда z = 0 в силу симметричности конструкции влияние муфты минимально. Максимальное влияние муфты отмечается при некотором небольшом смещении центра зонда от зазора и это влияние убывает по мере дальнейшего смещения центра зонда. Совместное использование полного и дифференциального сигналов генераторных контуров дает возможность исключить влияние крепежных зазоров муфты на результаты дефектоскопии скважин.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе предложены и реализованы алгоритмы решения задач моделирования нестационарных электромагнитных полей в неоднородных по физическим свойствам областях в трехмерном и осесимметричном случаях. Предложены модели для решения нестационарных задач в естественных переменных, учитывающие скачки поля на границах материалов с различными физическими свойствами.

Расчеты для задач с аналитическими решениями позволяют сделать вывод о правильности работы разработанных программных комплексов для решения осесимметричных и трехмерных задач. Реализованные комплексы программ были использованы для моделированию электромагнитных полей при дефектоскопии обсадных колонн нефтегазовых скважин. Сравнение результатов численного моделирования для бездефектной трубы с данными физического эксперимента, полученными в Институте геофизики СО РАН совместно с НППГА «Луч», показало хорошее совпадение, что свидетельствует о корректности моделирования осесимметричных электромагнитных полей.

Проведено исследование схемы Ньюмарк-бета аппроксимации по времени и выявлен оптимальный параметр для этой схемы. Численно получены оценки порядка аппроксимации этой схемы 0(г2). Предложена модификация схемы Ньюмарк-бета для неравномерного шага по времени.

Эффективность и экономичность основанных на векторном МКЭ аппроксимаций для моделирования нестационарных электромагнитных полей подтверждена при сравнении со скалярными конечноэле-ментными аппроксимациями. Сравнение со скалярным МКЭ при решении аналогичных задач показало значительное преимущество ВМКЭ по числу итераций метода сопряженных градиентов для решения СЛАУ, что обусловлено меньшим количеством ненулевых элементов в матрице дискретного аналога при использовании ВМКЭ-аппрокси-мации. Тем не менее, был выявлен ряд недостатков векторного МКЭ, основным из которых является сложность адаптации метода для неравномерных сеток. В связи с этим, дальнейшего исследования требует вопрос применения предложенных алгоритмов для работы с несогласованными сетками и методами пространственной декомпозиции.