Разработка алгоритмов размещения электрорадиоэлементов на модулях с кондуктивным теплоотводом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Квинт, Игорь Эдуардович

  • Квинт, Игорь Эдуардович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 119
Квинт, Игорь Эдуардович. Разработка алгоритмов размещения электрорадиоэлементов на модулях с кондуктивным теплоотводом: дис. кандидат технических наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). Москва. 2011. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Квинт, Игорь Эдуардович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПОСТАНОВКА И АНАЛИЗ ЗАДАЧИ РАЗМЕЩЕНИЯ ЭРЭ НА МОДУЛЯХ С КОНДУКТИВНЫМ ТЕПЛООТВОДОМ.

1.1. Обзор конструкций узлов и устройств традиционных БЦВС.

1.2. Рамочная конструкция.

1.3. Рамочная конструкция с принудительным воздушным охлаждением.

1.4. БЦВС на основе конструктива «Евромеханика-бП».

1.5. Теплоотвод в конструкциях на основе модулей с кондуктивным теплоотводом.

1.6. Обзор методов решения задачи диссертационной работы.

1.7. Анализ алгоритмов размещения ЭРЭ.

1.8. Обзор предшествующих работ.

1.9. Постановка задачи «теплового размещения» ЭРЭ и этапы ее решения.

1.10. Выводы.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА АНАЛИТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ.

2.1. Варианты граничных условий.

2.2. Аналитический способ расчета перепадов температур.

2.3. Приведение неоднородной пластины к однородной.

2.4. Математическая модель конструкций с теплоотводом на основание.

2.5. Выводы.

ГЛАВА 3. АЛГОРИТМЫ «ТЕПЛОВОГО РАЗМЕЩЕНИЯ» ЭРЭ НА МОДУЛЯХ С КОНДУКТИВНЫМ ТЕПЛООТВОДОМ.

3.1. Выбор критерия размещения ЭРЭ.

3.2. Разработка стратегий «теплового размещения» ЭРЭ.

3.3. Алгоритмы «теплового размещения» ЭРЭ.

3.4. Оптимизация вычислений сумм рядов на ЭВМ.

3.5. Учет критерия трассируемости плат.

3.6. ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ И ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Результаты эксплуатации программного комплекса НеагЮуег1ау.

4.2. Модули программного комплекса НеагЮуег1ау.

4.3. Маршрут проектирования модулей в программе НеагЮуегку.

4.4. Оценка точности полученных аналитических моделей.

4.5. Экспериментальная проверка разработанных моделей.

4.6. Практическое применение разработанного программного продукта НеагЮуег1ау.

4.7. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка алгоритмов размещения электрорадиоэлементов на модулях с кондуктивным теплоотводом»

Задача отвода тепла от тепловыделяющих элементов электронной аппаратуры всегда была актуальной и сложной, и от успешного ее решения зависели эксплуатационные характеристики изделий и, прежде всего, их надежность. Сложность решения этой задачи возрастала с ростом степени интеграции электронных схем, с повышением плотности компоновки тепловыделяющих и теплочувствительных элементов. Одним из методов эффективного охлаждения тепловыделяющих элементов и отвода тепловых потоков от них является использование в электронной аппаратуре модулей с кондуктивным теплоотводом с краев плат (на основе плат с металлическим основанием, сердечником или металлической подложкой) от расположенных на них электрорадиоэлементов (ЭРЭ).

В настоящее время для обеспечения работы ЭРЭ в допустимом диапазоне температур и их контроля, при проектировании модулей с кондуктивным теплоотводом, используются процессы макетирования и численного моделирования. Общие подходы и методы расчета тепловых режимов в радиоэлектронной аппаратуре и на модулях с кондуктивным теплоотводом изложены в работах Дульнева Г.Н., Семяшкина Э.Н., Тарановского H.H., Борисова В.Ф., Белоусова O.A., Шерстнева В.В., Кокотова В.З. и др.

Изменяя в процессах макетирования и численного моделирования установочные места элементов на модулях с кондуктивным теплоотводом, удается существенно снизить рабочие температуры ЭРЭ и тем самым повысить надежность электронных устройств.

Однако макетирование требует относительно больших трудовых и временных затрат, а программные реализации численных методов (например, методов конечных элементов в САПР SolidWorks, ANSYS, ELCUT, РТС Pro/ENGINEER Wildfire и др.) при обеспечении высокой точности расчетов, чаще всего для сложных объектов, имеют малое быстродействие, а кроме того, их использование требует специальной подготовки. Таким образом, существующие подходы решения задачи и методы моделирования требуют значительных вычислительных и временных затрат. Кроме того, ручное изменение установочных мест элементов не всегда обеспечивает эффективный теплоотвод от ЭРЭ.

Применяющийся алгоритм автоматизированного размещения ЭРЭ по критерию эффективности теплоотвода только при четырехстороннем варианте кондуктивного теплоотвода с краев плат модулей имеет ограничение для различных конструктивных решений и требует расширения вариантов с целью повышения эффективности теплоотвода от ЭРЭ. Также требуется разработка и обоснование алгоритмов размещения ЭРЭ по критерию эффективности теплоотвода на модулях при одно-, двух- и трехсторонних вариантах кондуктивного теплоотвода с краев плат.

Кроме того, сложность при проектировании радиоэлектронной аппаратуры на основе модулей с кондуктивным теплоотводом состоит в отсутствии у разработчика единой программной среды моделирования и проектирования. Современное программное обеспечение, предназначенное для размещения ЭРЭ на монтажном пространстве, как правило, не учитывает тепловые режимы элементов и соответственно не проводит оптимизацию их размещения по тепловому критерию, а предполагает только топологическую оптимизацию для последующей трассировки печатного узла.

Поэтому задача разработки алгоритмов и программных средств проектирования электронной аппаратуры на основе модулей с кондуктивным теплоотводом, позволяющая рассчитывать сложные конструкции и выполнять автоматизированное размещение ЭРЭ по критерию эффективности теплоотвода при небольших затратах времени разработчиком, является актуальной.

Целью диссертационной работы является создание алгоритмов и средств автоматизированного размещения ЭРЭ на модулях с кондуктивным теплоотводом при различных вариантах теплоотвода с краев плат, что позволит: решить задачу понижения рабочих температур ЭРЭ (задача «теплового размещения») и, как следствие, повысить надежность электронных устройств в целом;

- сократить сроки разработки электронной аппаратуры на основе модулей с кондуктивным теплоотводом.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

1. Обобщение и систематизация имеющихся и используемых в настоящее время конструкций на основе модулей с кондуктивным теплоотводом с анализом вариантов теплоотвода, выявлением достоинств и недостатков используемых в них способов расчета тепловых режимов и алгоритмов размещения ЭРЭ в рамках обеспечения условий функционирования.

2. Разработка аналитических моделей для теплового расчета отдельных элементов на модулях с одно-, двух-, трех- и четырехсторонними вариантами кондуктивного теплоотвода с краев плат, позволяющих с высокой скоростью производить соответствующие вычисления на ЭВМ.

3. Разработка алгоритмов размещения элементов по критерию эффективности теплоотвода с учетом критериев плотной упаковки ЭРЭ и трассируемости для одно-, двух-, трех- и четырехсторонних вариантов кондуктивного теплоотвода с краев плат модулей.

4. Создание программного обеспечения, реализующего описанные модели и алгоритмы.

5. Экспериментальная проверка достоверности разработанных аналитических моделей и эффективности алгоритмов размещения.

В процессе решения поставленных задач использовались основные положения математической физики (теория тепломассообмена); современное развитие аналитических методов в теплопроводности твердых тел; объектноориентированное программирование при разработке программного комплекса. Для анализа эффективности разработанных алгоритмов и моделей применялись численные эксперименты.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. Получены аналитические выражения, позволяющие вычислять температуры ЭРЭ на модулях с кондуктивным теплоотводом при одно-, двух-, трех- и четырехсторонних вариантах теплоотвода с краев плат.

2. Установлены закономерности и предложены стратегии размещения ЭРЭ на модулях по критерию эффективности теплоотвода с одно-, двух-, трех- и четырехсторонними вариантами кондуктивного теплоотвода с краев плат.

3. Разработаны алгоритмы размещения ЭРЭ на модулях по критерию эффективности теплоотвода с одно-, двух-, трех- и четырехсторонними вариантами кондуктивного теплоотвода с краев плат с учетом критериев плотной упаковки элементов и трассируемости плат.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в следующих результатах:

1. Разработанные аналитические модели и программные средства позволяют оценивать температуры ЭРЭ на модулях с различными вариантами кондуктивного теплоотвода с краев плат, проводить моделирование тепловых режимов, анализ и размещение ЭРЭ на монтажном пространстве, минуя трудоемкие и длительные процессы макетирования и численного моделирования.

2. Применение на модулях с кондуктивным теплоотводом автоматизированного размещения ЭРЭ по критерию эффективности теплоотвода позволяет снизить рабочую температуру корпусов ЭРЭ, что существенно повышает надежность работы электронной аппаратуры на основе модулей с кондуктивным теплоотводом.

3. Разработанное программное обеспечение эффективно в У применении, не требует длительного освоения, что позволяет сократить время проектирования электронных модулей с кондуктивным теплоотводом.

Степень достоверности результатов исследований обоснована теоретическими решениями и экспериментальными данными, полученными в работе.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Работа изложена на 119 страницах машинописного текста, содержит 60 рисунков и 4 таблицы. Библиографический список литературы включает 101 наименование.

Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Квинт, Игорь Эдуардович

6. Результаты работы внедрены в процесс автоматизированного проектирования на промышленном предприятии «КОНЦЕРН МОРИНФОРМСИСТЕМА-АГАТ» и в учебный процесс кафедры ИУ-4 МГТУ им. Н.Э. Баумана.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Главным научным результатом работы является разработка алгоритмов автоматизированного размещения ЭРЭ по критерию эффективности теплоотвода в БЦВС на основе модулей с кондуктивным теплоотводом с учетом критериев плотной упаковки элементов и трассируемости плат. Разработанные алгоритмы позволяют производить поиск такого варианта размещения ЭРЭ, который обеспечивает минимальную интенсивность отказов модулей устройств БЦВС путем уменьшения рабочих температур элементов.

Основные научные теоретические и практические результаты работы состоят в следующем.

1. Разработаны аналитические модели, позволяющие вычислять температуры ЭРЭ на модулях с одно-, двух-, трех- и четырехсторонними вариантами кондуктивного теплоотвода с краев плат при одинаковой стационарной температуре теплоотводящих краев.

2. Поставлена и решена задача «теплового размещения» ЭРЭ на модулях с кондуктивным теплоотводом для одно-, двух-, трех- и четырехсторонних вариантов теплоотвода с краев плат с учетом критерия плотной упаковки элементов. Предложен способ учета критерия трассируемости при «тепловом размещении» ЭРЭ.

3. Теоретические результаты работы доведены до практической реализации в виде программного продукта для ЭВМ НеагЮуег1ау, позволяющего моделировать тепловые поля на модулях с кондуктивным теплоотводом, оценивать температуры ЭРЭ и температуры точек плат, а также наблюдать изменение теплового поля на платах модулей в интерактивном режиме.

Созданная система проста в освоении, позволяет автоматизировано размещать элементы на поле плат модулей с кондуктивным теплоотводом эффективно с точки зрения теплового воздействия ЭРЭ друг на друга с учетом критериев трассируемости и плотной упаковки элементов.

Применение автоматизированного «теплового размещения», реализованного в программе HeartOverlay, позволяет снизить рабочую температуру корпусов ЭРЭ, что повышает надежность работы конструктивов на основе модулей с кондуктивным теплоотводом.

Автоматизированное «тепловое размещение» позволяет снизить расход воздуха от бортовой сети воздушного охлаждения в РК с ПВО, при сохранении допустимой рабочей температуры на корпусах ЭРЭ. Это дает возможность снизить потребление электроэнергии, вырабатываемой бортовой сетью воздушного охлаждения.

Использование программного комплекса HeartOverlay позволяет сократить сроки проектирования электронных модулей с кондуктивным теплоотводом примерно в 2-3 раза, по сравнению с проектированием в универсальной САПР.

4. Выполнена проверка точности разработанных аналитических моделей для модулей с различными вариантами кондуктивного теплоотвода с краев плат. Результаты вычислительных экспериментов показали, что разработанные математические модели имеют погрешность не более 10%.

5. Экспериментальная проверка тепловых режимов ЭРЭ, выполненная на шкафе «Багет-ВМФ» и эксплуатация разработанного продукта подтвердили результаты теоретических исследований. Установившиеся тепловые режимы ЭРЭ, температуры точек плат в модулях шкафа «Багет-ВМФ» и результаты, полученные при эксплуатации системы HeartOverlay различаются не более, чем на ±10%.

Результаты моделирования тепловых режимов «прибора питания» и «прибора памяти» ракетного военно-морского комплекса, выполненного по основному заказу предприятия, отличались от результатов экспериментальных данных в пределах ±15%.

Таким образом была показана эффективность и применимость предложенных моделей и алгоритмов в обеспечении высокого качества проектируемых модулей.