Разработка алгоритмов распознавания объектов воздушной съемки на основе свёрточных нейронных сетей c иерархическим классификатором тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Нгуен Ван Чонг
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат наук Нгуен Ван Чонг
Введение
Глава 1. Распознавание объектов воздушной съемки методами
машинного обучения
1.1 Теория распознавания объектов воздушной съемки
1.2 Методы решения задач компьютерного зрения
1.2.1 Методы фильтрации при распознавании объектов компьютерного зрения
1.2.2 Методы логического анализа в задачах распознавания образов
1.3 Основные принципы обучения нейронных сетей для распознавания объектов воздушной съемки
1.4 Выводы
Глава 2. Построение и элементы сверточной нейронной сети для распознавания объектов воздушной съемки на основе нейронных сетей с иерархическим
классификатором
2.1 Интеллектуальные методы динамического анализа структурированных данных
2.2 Рекуррентные алгоритмы интеллектуального анализа информации в сложных измерительно-управляющих системах
2.3 Гибридные архитектуры нейронных сетей
2.4 Шаблоны архитектуры сверточной нейронной сети
2.4.1 Слои свертки
2.4.2 Параметры и гиперпараметры сети
2.4.3 Максимальные и усредненные слои подвыборки
2.4.4 Техника dropout (переобучения)
2.4.5 Техника batch-normalization (пакетной нормализации)
2.4.6 Классификатор учебных данных
Стр.
2.5 Обоснование методов и разработка алгоритма нейросетевого оценивания параметров классификации объектов на снимках воздушной съемки
2.6 Анализ устойчивости расчетных схем алгоритмов
2.7 Классификатор Бойтах (обобщение логистической функции
для многомерного случая)
2.8 Выводы
Глава 3. Построение алгоритма обучения сверточной нейронной сети для распознавания объектов воздушной съемки на основе нейронных сетей с
иерархическим классификатором
3.1 Методы обучения нейронных сетей
3.1.1 Обучение с учителем
3.1.2 Обучение без учителя
3.1.3 Обучение, основанное на коррекции ошибок
3.1.4 Конкурентное обучение
3.1.5 Обучения Хебба
3.2 Алгоритм обратного распространения ошибки
3.3 Показатели нейронной сети: точность, потеря и качество
3.3.1 функция потерь
3.3.2 Точность как критерий качества обучения нейронной сети
3.4 Обзор библиотек глубинного обучения
3.4.1 Библиотека программного обеспечения ТепйогБкж с
открытым исходным кодом для задач машинного обучения
3.5 Наборы данных. Этап предварительной подготовки данных
3.6 Иерархическая модель классификатора
3.6.1 Выбор архитектуры сверточной нейронной сети. Базовая
модель
3.7 Обучение сверточной нейронной сети с помощью ускорителей графов
3.8 Выводы
Стр.
Глава 4. Способ улучшения точности классификации базовой модели для распознавания объектов воздушной съемки на основе нейронных сетей с иерархическим классификатором
4.1 Нейрон смещения
4.2 Модернизация классификатора базовой модели. Новая модель
4.3 Анализ полученных результатов
4.4 Выводы
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Список рисунков
Список таблиц
Приложение А. Фрагменты программного кода
Приложение Б. Акт о внедрении результатов диссертационной
работы
Приложение В. Свидетельство о государственной регистрации
программ для ЭВМ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка алгоритмов распознавания объектов воздушной съемки на основе свёрточных нейронных сетей c иерархическим классификатором»
Введение
Актуальность темы. С каждым годом растет интерес к решению более сложных задач распознавания объектов, обусловленный автоматизацией и необходимостью образных процессов коммуникации в интеллектуальных системах. Поэтому совершенствование методов реализации распознавания образов компьютерными системами является актуальным.
В то же время практически отсутствует автоматическая система обработки с сегментацией аэрофотоснимков для поиска и локализации объектов распознавания. Поэтому данное направление исследований в настоящее время является актуальным.
В работе ставится задача разработки сверточной нейронной сети сегментации аэросъемочных изображений для поиска и локализации объектов распознавания с установлением. Предложена архитектура сверточной нейронной сети, создающая нейросетевую систему распознавания объектов на изображениях, использующая новый подход к классификации с применением иерархического классификатора. Архитектура предназначена для решения поставленной задачи. Она является универсальной для многих наборов данных изображений и имеет высокие показатели производительности, такие как затраты памяти, время обучения сети, количество параметров при распознавании, а главное, более высокое значение точности распознавания объектов по сравнению с уже существующими моделями сверточных нейронных сетей [1—3]. Основное внимание уделено подходу к обучению такой сети и проведению экспериментов на сформированных выборках различных наборов данных, используя графические ускорители (анлг. Graphic processing unit, GPU) [4].
Степень разработанности темы. Один из перспективных подходов к этой проблеме основан на использовании искусственных нейронных сетей и нейрокомпьютеров как наиболее прогрессивных и эффективных подходов к решению задач распознавания образов. На сегодняшний день предложено большое количество архитектур нейронных сетей для использования в задачах распознавания объектов. Анализ существующих решений показывает, что в настоящее время не существует модели, являющейся наилучшей по всем полученным показателям эффективности. Перспективы улучшения архитектур кроются в сверточных нейронных сетях.
Преимущества сверточиых сетей над многослойными заключаются в использовании общих весов в сверточных слоях, т.е. для каждого пикселя свер-точного слоя используется один и тот же фильтр (банк веса).
Машинное обучение, распознавание объектов воздушной сьемки и компьютерное зрение являются одними из самых перспективных направлений в дальнейшем развитии среди отраслей современной цифровой трансформации. Ускоренные темпы развития технологий, робототехники и систем искусственного интеллекта отводят этим направлениям особое место в науке.
Существует множество методов, и предложено множество алгоритмов решения задачи распознавания объектов на изображении, однако все эти идеи уступают в точности результата, простоте и быстродействии искусственным нейронным сетям [5—8].
Аэрофотосъемка зависит от технического прогресса в приборостроении, распознавании объектов и разработке специального программного обеспечения. Одной из важнейших задач является определение точных границ объектов. Результатом сканирования является серия изображений, соответствующих выбранному отсканированному участку. На основе полученных изображений можно визуально определить наличие объектов и их границы. Проблема в том, что наличие объектов распознавания довольно легко определить визуально в силу характерных для них структурных свойств, тогда как определение точных границ весьма затруднительно. Это задача, которую практически невозможно решить без дополнительных процедур или сегментации изображения.
Объектом исследования являются способы организации средств нейро-сетевого распознавания объекта на изображении с использованием графических ускорителей.
Предметом исследования являются методы и алгоритмы реализации архитектур сверточных нейронных сетей для распознавания объектов воздушной съемки на основе иерархического классификатора.
Целью данной работы является исследование и разработка нейросетевой системы распознавания объектов воздушной сьемки на изображениях, применяя сверточную нейронную сеть собственной архитектуры с использованием иерархического классификатора; предложить архитектуру, которая будет предназначаться для решения поставленной задачи - достигнуть более высоких показателей производительности, времени обучения сети, количества парамет-
ров при распознавании объекта и высокого показателя точности распознавания по сравнению с уже существующими моделями сверточных нейронных сетей.
Для реализации этой цели необходимо решить следующие задачи:
1. Анализ проблем распознавания объектов воздушной съемки методами машинного обучения, основных принципов обучения нейронных сетей для распознавания объектов воздушной съемки.
2. Построение системы элементов сверточной нейронной сети для распознавания объектов воздушной съемки на основе иерархического классификатора.
3. Разработка иерархического классификатора для достижения низкого уровня ошибок и высокого уровня точности классификации по сравнению с другими средствами распознавания.
4. Разработка алгоритма обучения сверточной нейронной сети для распознавания объектов воздушной съемки на основе нейронных сетей с иерархическим классификатором (базовая модель).
5. Предложен способ улучшения точности классификации базовой модели для распознавания объектов воздушной съемки на основе нейронных сетей с иерархическим классификатором, чтобы достичь уровня показателя точности выше уже существующих.
Научная новизна работы. В диссертационной работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной и формирующие комплексный показатель улучшения точности классификации базовой модели для распознавания объектов воздушной съемки на основе нейронных сетей с иерархическим классификатором:
1. Исследована теория распознавания объектов воздушной съемки методами машинного обучения. Для этого были исследованы методы фильтрации при распознавании объектов компьютерного зрения, методы логического анализа и основные принципы обучения нейронных сетей для распознавания объектов воздушной съемки объектов.
2. Разработана технология применения сверточной нейронной сети для создания систем распознавания объектов воздушной съемки.
3. Усовершенствован метод распознавания объектов на аэроснимках, используя сверточную нейронную сеть собственной архитектуры, что позволило существенно улучшить метод классификации и повысить показатель точности распознавания.
4. Предложены точные настройки и модернизированный классификатор сети, а также преобразование входных данных, чтобы достичь низкого уровня ошибок и высокого уровня точности классификации по сравнению с другими средствами распознавания.
5. Сформулирован принцип построения модели на основе нейронных сетей с иерархическим классификатором, при котором определяются параметры заполнения глубокого обучения.
6. Разработан способ улучшения точности классификации базовой модели для распознавания объектов воздушной съемки на основе нейронных сетей с иерархическим классификатором.
Теоретическая значимость. Разработаны теоретические основы математического моделирования, построения, функционирования и управления нейронной сетью для повышения точности классификации базовой модели для распознавания объектов воздушной съемки на основе нейронных сетей.
Практическая значимость работы заключается в создании на основе разработанных численных методов иерархического классификатора модели нейросети для определения повышения точности классификации базовой модели при распознавании объектов воздушной съемки на основе нейронных сетей. Результатом работы стала разработанная модернизированная модель на основе базовой архитектуры сверточной сети для распознавания объекта воздушной сьемки, которая может применяться сразу к семи наборам данных благодаря такому универсальному инструменту, как иерархический классификатор. Новая модель представлена с учетом таких изменений относительно базовой модели, как увеличение числа фильтров входного слоя, увеличение размера подвыборки максимума и изъятие нейронов смещения в выходных слоях. Значительное повышение значения процента точности распознавания почти во всех предложенных для тестирования наборах данных, а также уменьшение числа параметров сети было достигнуто благодаря новой модели архитектуры сверточной сети в сочетании с иерархическим классификатором.
Методы исследования. При решении поставленных задач в работе использованы методы математического моделирования, теории нечетких множеств, теории алгоритмов, теории нейронных сетей, методы оптимизации, численные методы, теория управления, методы вычислительной алгебры, теория планирования эксперимента, методы и средства функционального и объектно-ориентированного программирования.
Выносятся на защиту следующие основные положения
1. Среди предложенного количества архитектур сверточных сетей критерии оценки качества обучения выражаются через показатели, такие как точность, число потерь (рассчитывается функция потерь) и другие. Программная реализация сверточных нейронных сетей базируется на использовании технологий глубинного обучения, представленных в виде библиотек и специальных пакетов, которые позволяют программистам проектировать архитектуры сетей и настраивать параметры. Главной идеей совершенствования способа классификации сверточной нейронной сети распознавания объектов воздушной съемки является иерархический классификатор, который является универсальным инструментом для расчета точности, примененным на многих входных наборах данных. Основа иерархии классификатора лежит в кластеризации поданных классов.
2. Базовая модель сети требует значительного улучшения, чтобы достичь уровня показателя точности выше уже существующих. Предложена архитектура сверточной сети с иерархическим классификатором (базовой модели), а также проведено обучение и установлен показатель точности для каждого из представленных наборов данных с помощью современных библиотек глубокого обучения.
3. Сверточная нейронная сеть обучается путем прямого и обратного проходов, и при этом значение сверточных ядер и матрицы смещения претерпевают изменения.
Достоверность научных результатов подтверждается корректным использованием математического аппарата, методов математического моделирования, численных методов; проведенными в достаточном объеме вычислительными экспериментами; практической реализацией и апробацией разработанных динамических окрестностных моделей, численных методов и комплекса программ в производственных условиях; сравнительным анализом результатов моделирования с экспериментальными данными, а также обсуждением основных положений диссертации на семинарах и научных конференциях.
Апробация работы. Материалы работы, ее основные теоретические и практические результаты докладывались и обсуждались на международных конференциях:
— The 12th International Conference on Ambient Systems, Networks and Technologies (ANT 2021), Warsaw, Poland, 2021.
— IEEE International Siberian Conference on Control and Communications 2021, Kazan Federal University, Kazan, Russian Federation, 2021.
— The 7th International Conference on Machine Learning, Optimization, and Data Science, Grasmere, Lake District, England - UK, 2021.
— 20th IFAC Conference on Technology, Culture and International Stability, ICS RAS, Moscow, Russia, 2021.
Личный вклад автора. Все результаты, изложенные в диссертации, получены автором самостоятельно. Из совместных работ в диссертацию включены только полученные лично автором результаты.
Публикации. Основные научные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, опубликованы в 5 печатных изданиях: 4 статьи в научных изданиях, индексируемых системами Scopus и Web of Science, 1 свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и одного приложения. Полный объём диссертации составляет 134 страницы, включая 17 рисунков и 17 таблиц. Список литературы содержит 74 наименования.
Работа построена следующим образом:
Во введении представлена общая характеристика работы, обоснована актуальность направления исследований, сформулированы цели и задачи исследований, показана научная новизна полученных результатов и практическая ценность работы.
В первой главе рассмотрены основные принципы распознавания аэроснимков, сделан краткий обзор существующих методов решения задач компьютерного зрения, представлено общее понятие искусственных компьютерных сетей и коротко описаны методы их обучения.
Во второй главе рассмотрен шаблон архитектуры сверточной нейронной сети и показано, что он является основой предложенной системы распознавания объектов в виде базовой модели.
В третьей главе описываются особенности наборов данных, на которых будет учиться нейронная сеть, а также принципы работы иерархического классификатора, который является инструментом для улучшения точности
и
распознавания. Описана основная методика обучения и тестирования базовой модели сети с использованием графических ускорителей.
В четвертой главе предложены и внедрены изменения относительно базовой модели для улучшения точности классификации, представлена новая модель сверточной нейронной сети. Проведено обучение и тестирование новой модели сети с использованием графических ускорителей и выполнен анализ полученных результатов.
В выводах представлены результаты проведенной работы.
Глава 1. Распознавание объектов воздушной съемки методами
машинного обучения
1.1 Теория распознавания объектов воздушной съемки
Постоянное обновление данных космических снимков обеспечивает достаточную информационную базу не только для оценки текущего (мгновенного) состояния растительности городских территорий, но и позволяет определить изменения за десятилетия. Анализ временных серий многоспектральных пространственных изображений требует создания универсального алгоритма, функционирование которого не зависит от различных входных данных. Машинное обучение — самая главная часть теории искусственного интеллекта, фундаментальной математической дисциплины, включающей в себя такие науки, как математическая статистика и теория вероятностей. Можно выделить два типа машинного обучения, которые активно используют: индуктивное обучение и дедуктивное обучение. Индуктивное обучение основано на обработке эмпирических данных, дедуктивное обучение — на формализации полученных знаний и их дальнейшем упорядочении [9]. Принято считать, что область экспертных систем включает в себя дедуктивное обучение, поэтому оно используется в теории и практике машинного обучения в целом.
В противоположность этому подходу существуют методы распознавания объектов с использованием машинного обучения и искусственных нейронных сетей, сформированные на более формализованных подходах к распознаванию и демонстрирующие не худший результат, а в некоторых случаях и значительно лучший. Часто можно встретить ошибочное сравнение терминов «распознавание» и «классификация», когда они рассматриваются как синонимы, но не являются полностью взаимозаменяемыми. Каждый из этих двух терминов может иметь свои сферы применения в зависимости от поставленной задачи [10].
Задачей распознавания является выделение из исходных изображений характерных признаков и/или свойств. Это задание можно отнести к предварительной обработке без учета объединяющих признаков. Межклассовые признаки — это признаки, которые определяют различия между классами. Общие признаки, присущие всем классам, не несут полезной информации, поэтому
для задачи распознавания объектов не рассматриваются как характерные. Таким образом, выбор правильных признаков — одна из важных задач построения систем распознавания, что формирует основу для глобальных исследований объектов воздушной сьемки.
На основе классификации данных определяются границы объектов и административных зон для проведения систематических глобальных сопоставлений [3]. Использование данных дистанционных исследований Земли для мониторинга объектов распознавания открывает новые возможности для исследования и наблюдения за окружающей природной средой и, в частности, по процессам деградации биоресурсов.
Данные дистанционных исследований Земли используются для обнаружения и оценки последствий чрезвычайных ситуаций, контроля за лесными вырубками и землепользованием, мониторинга состояния природных экосистем, решения природоресурсных задач. Поскольку эти технологии считаются неинвазивными и более точными по сравнению с традиционными методами наблюдения за природными и природно-антропогенными экосистемами, они все чаще применяются для мониторинга окружающей среды [11]. Кроме того, технологии ДИЗ широко применяются для оценки состояния деградации земельных ресурсов [12].
Основной задачей обработки мультиспектральных космических снимков является восстановление информации, наиболее достоверно отражающей процессы изменения оценки объектов аэрофотосъемки. Эти исследования могут носить не только локальный, но и глобальный характер, реализуя использование систем обнаружения и классификации объектов в воздухе на основе обработки набора больших данных (Big Data).
Так, например, чтобы систематически определять границы городских территорий за два отдельных года, эксперты в 2020 году [13] использовали глобальный слой сетки населенных пунктов, который нанес на новейшую карту глобальную протяженность населенных пунктов в 2000 и 2015 годах с использованием изображений Landsat [14]. Pesaresi М. и Freire S. использовали версию набора данных с разрешением 250 м и определили все ячейки сетки с более чем 20% застроенного покрытия как «городские», следуя ранее использованным пороговым значениям [15], что составляет 4929 городских территорий в 2000 году и 5923 в 2015 году. Анализ охватывал территорию площадью более 390 000 км2 в 2000 году и 490 000 км2 в 2015 году. Расчеты площади проводились
в соответствии с проекцией равноплощади Эккерта VI. Из выявленных городских территорий 4256 присутствовали как в 2000, так и в 2015 году. Исходными спутниковыми изображениями для классификации служил архив изображений Landsat 7 Surface Reflectance Tier 1, обеспечивающий скорректированный с учетом атмосферных воздействий коэффициент отражения от поверхности с разрешением 30 м на 30 м [16].
Составные изображения без облаков были получены путем обработки данных изображений за три года для каждого периода (1999-2001 и 2014-2016 гг.) с помощью Google Earth Engine [17]. Данные за три года использовались для обеспечения доступности образцов изображений для каждого пикселя всей композиции, и поэтому мы ожидаем, что любые изменения земного покрова, которые происходят в течение каждого трехлетнего периода, будут относительно небольшими по сравнению с изменениями, которые произойдут в более широком периоде 2000-2010 гг. Композиция выполнялась попиксельно с использованием временного стека наблюдаемых значений для каждого пикселя. После извлечения всех изображений, доступных для областей исследования в эти периоды, все значения определялись как «облака» с «высокой» достоверностью или как «тени облаков» по алгоритму CFMASK [18], исключаемые из временного стека для каждого пикселя.
Идентификация облаков с помощью CFMASK неидеальна, поэтому некоторые перистые облака остаются видимыми. Таким образом, оставшиеся значения пикселей были составлены из 20-ти процентных значений за исследуемые периоды для диапазонов 1-7 Landsat 7. Средние значения обычно используются во время подобных процессов композитинга [19; 20], но наличие перистых облаков имеет тенденцию приводить к более ярким пикселям, поэтому предварительные тесты с использованием среднего значения иногда приводили к артефактам перистых облаков, особенно в тропических регионах. Поэтому автор решил использовать низкий процентиль, следуя логике метода компоновки «самых темных пикселей» [21].
Таким образом, поиск подходов к использованию материалов дистанционных исследований Земли должен быть использован в будущем для отслеживания продолжающихся изменений в городах мира.
Развитие цифровых технологий обработки результатов воздушной сьемки, спутниковых навигационных систем и систем дистанционного сбора геоданных позволило повысить полноту и достоверность картографической информации,
используемой в геоинформационных системах (ГИС) различного функционального назначения [22]. Однако независимо от способа получения цифровых картографических данных, аэрофотоснимки могут содержать не только полезную информацию о расположении объектов (зданий, дорог, водных ресурсов), но и помехи, вызываемые бликами солнца, тенями от объектов и т.д., которые существенно снижают качество формирования карты или плана местности. Для устранения помех на снимках необходима специальная компьютерная обработка картографических изображений. Обработку информации в ГИС можно разбить на три уровня (см. Рис. 1.1).
Рисунок 1.1 — Уровни обработки информации в ГИС
Последние достижения в области сенсорных технологий делают изображения дистанционного зондирования с высоким спектральным разрешением легкодоступными. Точная классификация гиперспектральных изображений может быть получена с помощью некоторых передовых методик, позволяющих решить сложные проблемы. Проблема возникает из-за небольшого соотношения между размером входного пространства функций и количеством обучающих
выборок. В результате эта проблема дает плохие оценки параметров классификатора, что, в свою очередь, приводит к низкой точности маркировки и неверным свойствам обобщения.
По сравнению с визуальной интерпретацией и пиксельными методами, объектно-ориентированные подходы могут повысить точность классификации. Объектно-ориентированный метод для обнаружения изменений в распознавании авиационных объектов может сочетать цвет, форму, пространственную информацию и контекстный анализ. Объектно-ориентированные методы основаны на сегментации изображения, которая предполагает разделение изображения на пространственно-непрерывные и однородные области и приводит к уменьшению локальных спектральных вариаций.
Методы нечеткой логики и интеллекта, такие как искусственная нейронная сеть (ИНС), или интегрированные методы, такие как адаптивное гауссовское векторное квантование с нечетким обучением (АСИЛ^)), также могут использоваться для оценки параметров классификатора объектов воздушной съемки.
1.2 Методы решения задач компьютерного зрения
1.2.1 Методы фильтрации при распознавании объектов
компьютерного зрения
В современном мире существуют программные пакеты, которые позволяют устранять вышеприведенные дефекты. Но они требуют участия человека, который является экспертом в области обработки изображений и обладает знаниями работы в данных программных пакетах. Истоки современных методов обработки изображений можно найти в теории обработки сигналов [23].
Таким образом, существует потребность в применении алгоритмов, которые позволяют без привлечения эксперта в области обработки изображений в автоматическом режиме обрабатывать изображение в зависимости от требований, предъявляемых к нему. Также в разных предметных областях алгоритмы
обработки изображений встраиваются в цифровое оборудование, которое в автоматическом режиме обрабатывает полученное изображение [24].
Стоит отметить, что метод, который хорошо работает для улучшения изображения, такой как рентгеновские лучи, необязательно может быть эффективен для улучшения изображения из космоса. Также если мы можем оценить эффективность метода распознавания образов на основе правильности распознанных изображений, то мы можем оценить и качество метода улучшения изображения, визуально сравнивая исходное и конечное изображение или применяя существующие метрики. Оценка репрезентативности изображений, используемых для анализа, является отдельной научной проблемой [25].
Еще одним частым явлением на снимках, полученных цифровыми фотоустройствами, является появление шумов на изображении. В основном это связано со спецификой устройства цифрового оборудования. Матрица, на которую проецируется изображение, может иметь дефекты, т.е. на ней могут быть пиксели, которые не работают или пиксели, которые завышают сигнал. Также в условиях недостаточной освещенности шума на фото будет больше. Для устранения подобных дефектов используются методы фильтрации изображения, например, медианная фильтрация.
Методы компьютерного зрения оказали большое влияние на развитие медицинских исследований. Большинство изображений подвергается воздействию различного рода шумов при передаче по каналам связи и на этапе создания. Таким образом, первым этапом обработки изображения является фильтрация. Наличие шума в изображении может вызвать неточности и искажения на этапе сегментации и декодирования. Например, система может воспринимать шум как отдельные объекты, что может отрицательно сказаться на дальнейших исследованиях, определяющих выбор фильтров при распознавании объектов.(см.