Разработка алгоритмов обработки спутниковых снимков для детектирования речных разливов и проведения атмосферной коррекции данных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кучма Михаил Олегович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат наук Кучма Михаил Олегович
Введение
1 Состояние вопроса по проблеме обработки спутниковых
данных и конкретизация задач исследования
1.1 Анализ возможностей информационно-измерительного оборудования космических аппаратов
1.2 Анализ особенностей спутниковых данных и их предварительной обработки для решения задачи детектирования речных разливов
1.3 Обзор алгоритмов проведения атмосферной коррекции
1.4 Инструментальные средства разработки алгоритмов
1.5 Конкретизация цели и задач исследования
1.6 Выводы
2 Технология проведения атмосферной коррекции по
данным прибора МСУ-МР
2.1 Моделирование справочных таблиц для проведения атмосферной коррекции
2.2 Реализация алгоритма детектирования ледяного покрова
по данным МСУ-МР
2.3 Реализация алгоритма расчета аэрозольной оптической толщины
над водной поверхностью по данным МСУ-МР
2.4 Реализация алгоритма для проведения атмосферной коррекции
2.5 Выводы
3 Разработка нейросетевого алгоритма для детектирования
водной поверхности по спутниковым данным
3.1 Создание обучающей выборки для нейросетевого алгоритма детектирования речных разливов
3.2 Разработка архитектуры нейронной сети для маскирования водной поверхности
3.3 Обучение нейронной сети для детектирования водной поверхности
и выбор оптимальных параметров эмпирическим методом
3.4 Алгоритм для детектирования водной поверхности по
спутниковым данным
3.5 Выводы
4 Оценка точности нейросетевых алгоритмов, разработка
и внедрение программного обеспечения
4.1 Оценка точности алгоритмов по проведению атмосферной коррекции
4.2 Оценка точности алгоритмов по детектированию водной поверхности
4.3 Программное обеспечение для проведения атмосферной коррекции
4.4 Программное обеспечение для детектирования водной поверхности
4.5 Внедрение программного обеспечения
4.6 Выводы
Заключение
Список сокращений
Список использованных источников
Приложение А. Исходный код функции, описывающей архитектуру
нейронной сети
Приложение Б. Исходный код функции, выполняющей процесс
обучения нейронной сети
Приложение В. Свидетельства о государственной регистрации
программ для ЭВМ
Приложение Г. Акты внедрения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка алгоритмов обработки спутниковых снимков для детектирования речных разливов и проведения атмосферной коррекции данных»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность диссертационной работы. Наводнение является одним из самых распространенных и разрушительных стихийных бедствий на Земле и, как следствие, приводит к большим экономическим и человеческими потерям. Частота и масштабы этого опасного природного явления, вероятно, увеличатся в ближайшие десятилетия не только из-за наблюдающегося изменения климата, но и активной хозяйственной деятельности человека. В связи с этим остро стоит вопрос разработки эффективных систем оперативного мониторинга состояния рек, направленных, в том числе, на определение зон фактического затопления местности. Развитие возможностей современных российских и иностранных космических аппаратов (КА) гидрометеорологического назначения позволило рассматривать данные приборов дистанционного зондирования Земли в качестве основы для создания подобных информационных систем. Актуальность решения рассматриваемых задач справедлива и для Дальнего Востока России, на территории которого ежегодно происходит множество чрезвычайных ситуаций, связанных, в частности, с разливом реки Амур [1].
Одной из задач, которую необходимо решить для построения эффективных систем мониторинга, является разработка алгоритмического обеспечения для выделения затопленных территорий при разливах рек. В мире существует множество алгоритмов и методик для детектирования речных разливов, основанных на применении пороговых алгоритмов, нейронных сетей и машинного обучения. Тем не менее вопросы автоматизации алгоритмов по обработке спутниковых данных для оперативного детектирования речных разливов еще не имеют конечного решения. Разработка технологии для решения этой задачи актуальна, а ее сложность обусловлена влиянием атмосферы на электромагнитное излучение, зарегистрированное целевой аппаратурой КА в процессе съемки, необходимостью работы с обширными данными в рамках разветвлённой гидросистемы, включающей сотни небольших водных объектов, влиянием различных метеорологических явлений и др. Исследованию указанных проблем в контексте задач оперативного мониторинга паводковой обстановки бассейна реки Амур посвящена настоящая работа, которая
включает в себя разработку алгоритмов для проведения атмосферной коррекции (АК) информации спутниковых приборов, поскольку даже незамутненная атмосфера оказывает на нее значительное влияние [2, 3], и последующего детектирования водной поверхности по этим данным.
Степень разработанности темы. Работы по автоматическому детектированию речных разливов бассейна реки Амур по данным российских КА, по имеющимся у автора сведениям, на сегодняшний день отсутствуют, а имеющиеся интерактивные методы, описанные в работах Вороновой А.Е. [4], Антонова В. Н.[5] и Рылова С. А. [6], не удовлетворяют требованиям оперативности. Проблемы и современные подходы к решению задачи детектирования речных разливов в других регионах по данным иностранных КА отражены в работах иностранных исследователей A.H. Tanim [7], L. Ammirati [8], M. Li [9], C.I. Cimpianu [10], J. Kim [11], D. Li [12], J.M. Muthoka [13], Y. Lian [14, 15], I.M. Cheng [16], G. Konapala [17], K. Karra [18] и других ученых [19, 20]. Каждая работа реализована в рамках определенного региона или участка реки. Это объясняется тем, что состав воды в каждой части Земли уникален. Различная загрязненность воды, содержание взвешенных частиц, загрязнение сточными водами, особенности рельефа речного русла - это далеко не полный список факторов, влияющих на отражательную способность водной поверхности. Российские исследователи в своих работах по детектированию речных разливов по данным иностранных КА [21-26] применяют различные методы, как автоматические: кластеризация, деревья решений, сегментация, так и интерактивные: использование специализированных программ с ручной обработкой. Все разработанные алгоритмы сделаны с учетом особенностей рек и разрабатывались для определенных территорий. Стоит отметить, что в некоторых работах [6, 23] исследователи никак не проводят оценку точности детектирования водных объектов, хотя их алгоритмы внедрены в оперативную практику. В одной из работ [23] проведена классификация разлива участка бассейна реки Амур только на одном спутниковом снимке, а применимость алгоритма к другим срокам съемки не проверена.
По данным иностранных КА, реализованных алгоритмов проведения АК довольно много [27-41], также существуют готовые алгоритмы применительно к информации с российских КА [42-44]. В этих работах рассмотрены подходы к проведению АК эмпирическими методами и с использованием физических моделей с привлечением параметров атмосферы в момент съемки. Однако предложенные в этих публикациях методы и алгоритмы имеют ограничения и не способны работать в полностью автоматическом оперативном режиме с данными российских КА. Поэтому проблема отсутствия таких алгоритмов расчета АК применительно к данным российских КА является на сегодняшний день актуальной.
Цель диссертационной работы - исследование и разработка алгоритмов обработки спутниковых снимков для детектирования речных разливов и проведения АК данных.
Объектом исследования являются данные приборов, установленных на КА гидрометеорологического назначения.
Предметом исследования выступают алгоритмы по детектированию речных разливов и алгоритмы проведения атмосферной коррекции.
Объект исследования, предмет исследования и сформулированная цель диссертационной работы позволяют определить следующие задачи:
- привести обзор возможностей современного информационно-измерительного оборудования КА, сформулировать основные пути решения проблем, связанных с некоторыми техническими и конструктивными особенностями ряда спутниковых приборов;
- провести анализ существующих алгоритмов детектирования речных разливов и проведения АК, привести примеры областей исследований, где такие алгоритмы активно применяются;
- разработать алгоритм расчета АК спутниковых данных, провести оценку точности корректировки излучения поверхности Земли, принятого спутником излучения поверхности Земли по эталонным данным и сравнить с результатами работы аналогичных методик;
- разработать алгоритм детектирования речных разливов по данным полярно-орбитальных КА высокого разрешения (до 100 метров на пиксель), провести оценку точности обнаружения водной поверхности по эталонным данным и сравнить с результатами работы аналогичных методик;
- с использованием разработанных алгоритмов разработать соответствующее программное обеспечение (ПО).
В качестве методологической основы исследования используются статьи и монографии, посвященные вопросам эффективного использования нейросете-вых алгоритмов, которые позволят определиться с архитектурой нейронной сети (НС) и ее основными блоками. Помимо этого, планируется использовать научные статьи и техническую документацию, посвященные вопросам применения моделей переноса излучения Земли в атмосфере, что позволит понять суть процесса переноса излучения в атмосфере и определиться с используемыми параметрами при моделировании.
В процессе исследования были использованы следующие группы научных методов. Для синтеза работоспособной НС использовалась совокупность теоретических и эмпирических методов научного познания, таких как: автоматическая классификация, математическое моделирование, предметный системотехнический анализ, сравнительный анализ, обработка изображений. Для реализации алгоритма по проведению АК использовалась совокупность теоретических и эмпирических методов научного познания, таких как: параллельные вычисления, сравнительный анализ, физическое моделирование.
Теоретическую основу исследования составили работы, посвященные вопросам детектирования различных поверхностей по спутниковым данным, которые позволили выявить, какие именно каналы спутникового прибора преимущественно нужно использовать для детектирования снежного покрова и облачности. Для реализации алгоритма проведения АК использовались работы, посвященные сравнению и использованию различных алгоритмов АК.
Научная новизна исследования. Разработаны оригинальные авторские алгоритмы, а именно: алгоритм проведения атмосферной коррекции по данным
многозонального сканирующего устройства малого разрешения (МСУ-МР) [45], установленного на космических аппаратах серии Метеор-М [46], и алгоритм детектирования речных разливов по данным приборов Multispectral Instrument (MSI) [47] и Operational Land Imager (OLI) [48], установленных на КА Sentinel-2 [49] и КА Landsat-8 [50] соответственно. Эти алгоритмы позволяют повысить качество выходной информации и оперативность ее получения для обеспечения спутникового мониторинга паводковой обстановки.
Достоверность полученных научных результатов обуславливается строгостью применяемого математического аппарата, а также сравнительным анализом результатов, полученных в ходе данной работы, с эталонными данными и иностранными аналогами. Помимо этого, научные результаты используются при решении прикладных задач в Дальневосточном центре (ДЦ) НИЦ «Планета».
Соответствие шифру специальности. Работа соответствует научной специальности 2.3.1. Системный анализ, управление и обработка информации, статистика (технические науки) по пунктам: 4) разработка методов и алгоритмов решения задач системного анализа, оптимизации, управления, принятия решений, обработки информации и искусственного интеллекта; 5) разработка специального математического и алгоритмического обеспечения систем анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации; 12) визуализация, трансформация и анализ информации на основе компьютерных методов обработки информации.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные алгоритмы проведения АК и последующего детектирования речных разливов обеспечил возможность получать в автоматическом оперативном режиме информацию для мониторинга паводковой обстановки в бассейне реки Амур. Внедрение разработанного на основе этого алгоритма ПО в технологическую цепочку обработки и подготовки спутниковых данных для геоинформационных систем (ГИС) мониторинга и поддержки принятия решений ГИС «МЕТЕО ДВ» [51] и «ГИС Амур» [52] повысило оперативность поступления векторных карт разливов
бассейна реки Амур без потери качества. Помимо этого, алгоритм является универсальным, и при необходимости его можно адаптировать к другим спутниковым приборам. Таким образом, создан задел для применения алгоритма к российским спутниковым приборам на планируемых к запуску КА. Совместно с технологией проведения АК данных МСУ-МР и комплекса многозональной спутниковой съемки (КМСС-2) [53] станет возможным использование КСЯ этих приборов для анализа вегетационных процессов.
Значимость полученных решений подтверждается научными публикациями. Научные положения, выводы и рекомендации, представленные в настоящей диссертации, статьях и тезисах конференции с участием автора, используются в опытной эксплуатации и оперативной практике ДЦ НИЦ «Планета».
Внедрение результатов диссертационного исследования продолжается, акты о внедрении и использовании прилагаются (Приложение Г).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. На основе проведения вычислительных экспериментов по обработке информации в виде спутниковых данных предложен алгоритм расчета АК применительно к данным прибора МСУ-МР, использующий справочные таблицы (lookup table - LUT), сгенерированные посредством использования модели переноса излучения Second Simulation of a Satellite Signal in the Solar Spectrum (6S). Каждый параметр в LUT закодирован определенным количеством бит, а сам алгоритм производит поиск значений в LUT с помощью бинарного поиска и интерполирует значения в многопоточном режиме с использованием технологии Open MultiProcessing для существенного ускорения расчетов. Разработанный алгоритм позволил производить АК коротковолновых каналов прибора МСУ-МР с необходимой точностью.
2. На основе системного анализа проблем, возникающих при оптимизации и автоматизации мониторинга паводковой обстановки с использованием спутниковых снимков, а также исследования возможности применения методов искусственного интеллекта при обработке информации, получаемой с КА гидрометеорологического назначения, предложен алгоритм для детектирования водных объектов,
использующий модель сверточной нейронной сети (СНС), архитектура и входные параметры которой определены эмпирическим способом. Разработанный алгоритм позволил автоматизировать процесс картографирования речных разливов по спутниковым данным и использовать результаты его применения для мониторинга паводковой обстановки.
3. На основе предложенных в работе алгоритмов создана автоматизированная технология обработки спутниковых снимков, включающая алгоритм для детектирования водных объектов, алгоритм расчета АК и ряд вспомогательных алгоритмов, таких как расчет маски ледяного покрова, аэрозольной оптической толщины над водной поверхностью и интерполирование данных численного прогноза погоды (ЧПП) ко времени пролета спутника с использованием оптического потока.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих всероссийских и международных конференциях: Семнадцатая Всероссийская Открытая конференция «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса (Физические основы, методы и технологии мониторинга окружающей среды, потенциально опасных явлений и объектов)» (г. Москва, 2019); International scientific-practical conference «Scientific support for the sustainable development of agro-industrial complex» (г. Хабаровск, 2020); Восемнадцатая Всероссийская Открытая конференция «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса (Физические основы, методы и технологии мониторинга окружающей среды, потенциально опасных явлений и объектов)» (г. Москва, 2020); Международный симпозиум по Атмосферной Радиации и Динамике (г. Санкт-Петербург, 2021); XXVII Международный Симпозиум «Оптика атмосферы и океана. Физика атмосферы» (г. Томск, 2021); Девятнадцатая международная конференция «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса (Физические основы, методы и технологии мониторинга окружающей среды, потенциально опасных явлений и объектов)» (г. Москва, 2021); Международная научно-практическая
конференция «Вопросы сельского хозяйства, экологии, картографии и геоинформатики в контексте техники и информатики» (г. Душанбе, 2022); Двадцатая международная конференция «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса (Физические основы, методы и технологии мониторинга окружающей среды, потенциально опасных явлений и объектов)» (г. Москва, 2022); 4-я Международной конференции по системам управления, математическому моделированию, автоматизации и энергоэффективности (г. Липецк, 2022).
Результаты работы использованы при выполнении государственных заданий Росгидромета № 169-00038-17-20 и № 169-03-2020-048.
Публикации по теме исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано 12 печатных работ, среди которых 11 статей опубликовано в рецензируемых научных журналах из списка ВАК (из них 6 проиндексированы в международных базах данных Scopus). Также по результатам работы получено 9 свидетельств о государственной регистрации программ для электронных вычислительных машин (ЭВМ).
Личный вклад автора в исследование:
1. В части решения задачи по детектированию речных разливов:
- проведен обзор алгоритмов детектирования речных разливов;
- проведен сравнительный анализ спутниковых данных и конкретизированы задачи для выполнения поставленной цели;
- обработаны и преобразованы данные приборов OLI и MSI для проведения операции обучения НС;
- проведены эксперименты с архитектурой НС, реализовано ПО, позволяющее проводить обработку обучающих данных, обучение и тестирование НС в автоматическом режиме;
- проведены обучение НС и оценка точности результатов работы;
- реализовано ПО для оперативного автоматического расчета маски речных разливов по данным приборов OLI и MSI.
2. В части решения задачи по проведению АК:
- проведен обзор существующих алгоритмов проведения АК;
- определены параметры, являющиеся необходимыми для проведения АК;
- проведен обзор существующих алгоритмов расчета маски льда;
- обработаны и преобразованы данные прибора МСУ-МР для проведения обучения НС для расчета маски льда;
- проведены эксперименты с архитектурой НС для расчета маски льда;
- реализовано автоматизированное ПО, позволяющее проводить обработку обучающих данных, обучение и тестирование НС для расчета маски льда;
- проведены обучение НС для расчета маски льда и оценка точности результатов работы;
- проведен обзор существующих алгоритмов расчета аэрозольной оптической толщины (АОТ);
- сгенерирована справочная таблица, необходимая для реализации алгоритма расчета АОТ над водной поверхностью по данным прибора МСУ-МР;
- разработан алгоритм расчета АОТ над водной поверхностью по данным прибора МСУ-МР;
- проведена оценка точности результатов работы алгоритма расчета АОТ над водной поверхностью по данным прибора МСУ-МР;
- сгенерирована справочная таблица, необходимая для реализации алгоритма расчета АК по данным приборов МСУ-МР и КМСС-2;
- разработан алгоритм расчета АК по данным прибора МСУ-МР;
- проведена оценка точности результатов работы алгоритма расчета АК по данным прибора МСУ-МР;
- реализовано ПО для оперативного автоматического расчета АК по данным прибора МСУ-МР.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, основной части (4 главы), заключения, списка литературы и приложений.
В первой главе рассматривается современное состояние систем дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), основы использования этих систем и возможность их применения для решения задачи детектирования речных разливов и проведения
атмосферной коррекции. Корректируется общая постановка задач диссертационной работы. Во второй главе приводится описание процесса разработки алгоритма проведения АК и необходимых для этого дополнительных параметров. В третьей главе описывается процесс разработки алгоритма детектирования речных разливов по данным приборов MSI и OLI с использованием метода сверточных НС. В четвертой главе приведена оценка точности полученных результатов, а также описана реализация ПО для разработанных алгоритмов и их внедрение. В приложениях представлены исходные тексты некоторых программ и функций, используемых в настоящей диссертационной работе, а также документы, подтверждающие внедрение результатов диссертации.
Общий объем работы составляет 170 страниц машинописного текста, в том числе 119 страниц основного текста, список литературы (182 наименования), 66 рисунков, 24 страницы приложений.
Автор выражает благодарность своему научному консультанту и руководителю, доктору технических наук, профессору Тихоокеанского государственного университета Владимиру Викторовичу Воронину за большой вклад в настоящую работу и научную деятельность соискателя. Автор выражает признательность доктору физико-математических наук, заведующему лабораторией «Научно-исследовательский институт прикладных физических проблем им. А.Н. Севченко» Белорусского государственного университета, профессору кафедры физики и аэрокосмических технологий Белорусского государственного университета Леониду Владимировичу Катковскому за советы и ценные замечания при работе над решением задачи проведения АК спутниковых данных. Автор благодарен коллективу Дальневосточного центра ФГБУ «НИЦ космической гидрометеорологии «Планета» за оказанную поддержку, многолетнюю совместную работу и ценные советы, в особенности, директору центра Любови Сергеевне Крамаревой, заместителю директора Алексею Николаевичу Давиденко, начальнику отдела выходной продукции Виктории Валентиновне Сухановой и начальнику отдела разработки и внедрения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, кандидату физико-математических наук Андрею Александровичу Филею.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ПРОБЛЕМЕ ОБРАБОТКИ СПУТНИКОВЫХ ДАННЫХ И КОНКРЕТИЗАЦИЯ ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Анализ возможностей информационно-измерительного оборудования космических аппаратов
Космические аппараты гидрометеорологического назначения предоставляют уникальную возможность глобального непрерывного пространственного охвата и обеспечивают повторяющийся цикл наблюдений. Наземная сеть гидрометеорологических наблюдений в большей степени покрывает населенные территории, в то время как подавляющая часть суши является малонаселенной, а значит, имеет недостаточную плотность наблюдений.
Важное различие между спутниковыми и наземными измерениями заключается в распределении по пространству и времени. Спутниковые измерения позволяют получать данные почти мгновенно для больших территорий с некоторой периодичностью. Наземные измерения обычно привязаны к точке и производятся в определенное время суток.
Спектр электромагнитного излучения, наблюдаемый из космоса, представлен на рис. 1.1 [54]. Представленный здесь диапазон от 0,2 мкм до 3 см (или 10 ГГц) включает все длины волн, которые используются для дистанционного зондирования из космоса. Изменения с длиной волны объясняются влиянием атмосферы с пропускной способностью от 1 (атмосферное окно прозрачности) до 0 (полная непрозрачность вследствие атмосферного поглощения).
0,3 мкм 1 мкм Змкм 10 мкм 30 мкм 100 мкм 0,3 мм 1,0 мм 3,0 мм 1см Зсм
= 1 ООО ГГц »ЗООГГц = 100 ГГц =30ГГц =10 ГГц
Длина волны
Рисунок 1.1 - Спектр (коэффициент пропускания) электромагнитного излучения,
наблюдаемый из космоса.
Использование некоторых диапазонов для наблюдений за Землей в атмосферных окнах требует спектральной дискретизации на нескольких длинах волн (каналах), поскольку на любой длине волны сигнатуру могут иметь сразу несколько тел, а одно тело может иметь сигнатуру на нескольких длинах волн. Поэтому необходимы многоканальные устройства для распознавания и одновременного определения свойств различных тел. Например, облака и снег имеют одинаковую отражательную способность в видимом диапазоне на 0,65 мкм, но разную отражательную способность на 1,6 мкм.
На метеорологических КА в качестве полезной нагрузки установлены специальные приборы, которые регистрируют электромагнитное излучение земной поверхности. Каждый канал прибора, количество которых может быть от одного до нескольких десятков, восприимчив к определенной части электромагнитного спектра. Анализ этой информации помогает ученым во всем мире проводить исследования Земли.
Метеорологические приборы разделяются по регистрируемому диапазону электромагнитного спектра. Так, микроволновые радиометры регистрируют излучение на частоте от 1 ГГц до 190 ГГц, что позволяет анализировать характеристики земной поверхности даже при наличии облачности. Приборы, регистрирующие излучение в видимом и инфракрасном (ИК) диапазоне (до 16 мкм) спектра наиболее распространены и позволяют оценить параметры облачности и подстилающей поверхности, свободной от нее.
В отличие от других источников пространственной информации космические снимки дешифрируются не в масштабе съёмки, а с достаточно большим увеличением. Поэтому понятие масштаба считается весьма условным, гораздо более важно для космической съёмки понятие пространственного разрешения. Пространственное разрешение - размер самой малой детали местности, воспроизводимой на снимке, определяется размером пикселя. То есть у снимка с пространственным разрешением 1 м пиксель имеет размер 1х1 м.
На сегодняшний день не существует унифицированной классификации типов пространственного разрешения, поэтому автор предлагает классификацию в таблице 1.1 принять за образец.
Таблица 1.1 - Типы пространственного разрешения.
Наименование Пространственное разрешение, м
Малое > 1000
Среднее 100 - 1000
Высокое 10 - 100
Сверхвысокое < 10
Поскольку одной из задач исследования поставлена разработка алгоритма по детектированию речного разлива, необходимо учитывать некоторые особенности. Так, русла некоторых частей рек могут составлять всего лишь несколько десятков метров. Потребителям спутниковой продукции иногда необходимо знать с максимальной точностью место прохождения паводка, и ошибка даже на 10 м здесь неприемлема.
В связи с вышесказанным в настоящей диссертации для решения этой задачи будут рассматриваться только те данные спутников, пространственное разрешение которых высокое и которые покрывают одну и ту же территорию хотя бы раз в неделю. Данные сверхвысокого разрешения не распространяются в свободном доступе, и, как правило, спутники, производящие съемку в этом разрешении, совершают повторный пролет над территорией только через месяц, поэтому эти данные не актуальны для решения поставленных в настоящей работе задач.
Иностранных спутниковых систем, параметры которых подходят под определенные выше условия и данные которых можно скачать в свободном доступе, всего две - КА серии Landsat и КА серии Sentinel. На момент написания диссертации российскими спутниками высокого разрешения, данные которых можно использовать для решения поставленных задач, являются КА серии Канопус [55] и КА серии Метеор-М.