Разработка алгоритмов и программного комплекса для вычислений в теории мультиопераций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Еременко Дмитрий Александрович

  • Еременко Дмитрий Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)»
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 179
Еременко Дмитрий Александрович. Разработка алгоритмов и программного комплекса для вычислений в теории мультиопераций: дис. кандидат наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)». 2022. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Еременко Дмитрий Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

1.1. Теоретические сведения об операциях и мультиоперациях

1.2. Обзор средств компьютерной математики

1.3. Описание основных понятий из теории автоматов

ГЛАВА 2. СТРУКТУРЫ И АЛГОРИТМЫ ДЛЯ ВЫЧИСЛЕНИЙ В ТЕОРИИ

МУЛЬТИОПЕРАЦИЙ

2.1. Представление операций и мультиопераций

2.2. Реализация суперпозиции для операций и мультиопераций

2.3. Алгебраические замыкания операций и мультиопераций

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА БИБЛИОТЕКИ ДЛЯ ВЫЧИСЛЕНИЙ В ТЕОРИИ

МУЛЬТИОПЕРАЦИЙ

3.1. Реализация программного комплекса

3.2. Состав и назначение разработанного программного комплекса 87 ГЛАВА 4. ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ В ТЕОРИИ МУЛЬТИОПЕРАЦИЙ

4.1. Представление алгебр операций через бинарные мультиоперации с помощью соответствия Галуа

4.2. Разработка алгоритма построения решеток мультиопераций на основе неразложимых алгебр

4.3. Минимальные алгебры бинарных операций ранга

4.4. Надминимальные алгебры бинарных операций ранга

4.5. Применение мультиопераций в теории автоматов 125 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 134 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 135 Приложение А 143 Приложение Б 159 Приложение В 163 Приложение Г

ВВЕДЕНИЕ

Развитие современных информационных технологий ставит множество задач, например, создание логических исчислений для систем искусственного интеллекта, задача разработки лексических и синтаксических анализаторов для языков программирования, решение задачи выразимости для различных типов схем и т.д. Для решения подобных задач, в частности, используются теория автоматов. Например, для построения синтаксических анализаторов строятся конечные детерминированные автоматы. Однако такой подход не всегда является целесообразным. Для многих задач проще построить недетерминированный автомат, который позволяет по одному и тому же входному сигналу (символу) перейти в несколько состояний. Однако при реализации функционирования таких автоматов возникает проблема перебора с возвратом для тех состояний, которые допускают множественные переходы.

Для решения этой проблемы в работе представлена модель обобщенных автоматов, использующая теорию мультиопераций. Рассматриваемые задачи, выходящие за рамки классической теории автоматов, требуют сопоставления одному элементу некоторое множество элементов. Одним из способов решения такой задачи является использование теории мультиопераций.

Теория мультиопераций относится к теории функциональных систем, которая изучает множества функций с заданными на них операторами. Данный раздел математики развивается уже более ста лет. Так, в первой половине двадцатого века в работах Э. Поста [68, 69] была решена задача описания всех замкнутых классов функций, определенных на двухэлементном множестве. Во второй половине двадцатого века данная теория также активно развивалась. Например, в работе С.В. Яблонского [41] были найдены максимальные замкнутые классы функций ранга 3. В работе И.Г. Розенберга [74] была решена проблема полноты для замкнутого класса всех функций на конечном множестве. Он доказал, что каждый максимальный подкласс этого класса образован функциями, сохраняющими определенное отношение, и описал эти отношения. В работах А. И. Мальцева

[22,23] был предложен алгебраический подход к исследованию функций многозначной логики.

В 21 веке одним из направлений развития функциональных систем стала теория мультиопераций. Перечислим лишь некоторые исследования в теории мультиопераций: работа [48] посвящена изучению решетки замкнутых классов частичных мультиопераций (частичных гиперклонов), в работе [73] получен полный список максимальных замкнутых классов частичных мультиопераций, в работе [75] получено разбиение всех минимальных замкнутых классов функций на пять типов, а в работе [70] данная классификация была расширена на замкнутые классы мультиопераций.

В настоящий момент для развития теории мультиоперации применяются компьютерные вычисления. Так, например, в работе [15] были перечислены все алгебры унарных мультиопераций ранга 3, в работе [80] с помощью компьютерных вычислений были найдены все замкнутые классы трехзначной логики, содержащие функцию голосования. В работе [21] были вычислены все унарные Шефферовы мультиоперации ранга 4. В работе [38] были найдены все минимальные алгебры бинарных мультиопераций ранга

Однако, несмотря на ведущиеся исследования в теории мультиопераций, в современных средствах компьютерной математики недостаточно функционала для исследования алгебр операций и мультиопераций. Самой подходящей из существующих систем компьютерной алгебры (СКА) можно считать «Sage». Используя класс sage.sets.finite_set_maps [76], можно смоделировать алгебры унарных операций различного ранга в сигнатуре <*> (суперпозиция операций), представив их в виде моноида с операцией суперпозиции. Но для изучения унарных операций и мультиопераций данного инструментария недостаточно. В sage.sets.finite_set_maps поддерживается только одна сигнатура, в то время как в теории мультиопераций алгебры рассматриваются в различных сигнатурах (например, с операторами пересечения, объединения или более сложные сигнатуры, включающие в себя несколько операторов).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка алгоритмов и программного комплекса для вычислений в теории мультиопераций»

Актуальность темы

Развитие современных информационных технологий ставит множество задач, которые требуют сопоставления одному элементу некоторое множество элементов. Одним из путей решения является использование теории мультиопераций.

Теория мультиопераций в настоящее время активно развивается. Одним из основных направлений развития теории является построение решеток и классификация алгебр операций и мультиопераций. Алгебры операций и мультиопераций можно получить с помощью вычислительных экспериментов и компьютерных вычислений. Инструментов для моделирования алгебр операций и мультиопераций с различными сигнатурами на сегодняшний день нет. В связи с этим тема научной работы представляется актуальной.

Целью работы является разработка алгоритмов и программного комплекса для решения задачи классификации алгебр в теории мультиопераций и их применение в теории автоматов. Для решения поставленной цели были определены следующие задачи:

- разработать программный комплекс для вычисления алгебр с различными сигнатурами в теории мультиопераций;

- разработать и реализовать алгоритмы для решения трудоемких вычислительных задач в теории мультиопераций;

- получить классификацию бинарных операций ранга 3;

- разработать математическую модель обобщенных конечных автоматов, используя теорию мультиопераций.

Методы исследований

Для достижения поставленных задач использовались методы проектирования программного обеспечения, методы функционального и объектно -ориентированного программирования, а также аппарат дискретной математики и математической кибернетики.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Программный комплекс для компьютерных вычислений в теории мультиопераций.

- Алгоритмы и их реализация для решения вычислительных задач в теории мультиопераций.

- Классификация минимальных и надминимальных алгебр бинарных операций ранга 3.

- Математическая модель обобщенных конечных автоматов. Научная новизна

- Разработан алгоритм для вычисления всех минимальных алгебр операций ранга 3.

- Разработан алгоритм для вычисления всех надминимальных алгебр операций ранга 3 над всеми минимальными алгебрами ранга 3.

- На основании полученных вычислений разработано конструктивное описание всех классов минимальных и надминимальных алгебр операций ранга 3.

- Представлена математическая модель обобщенных автоматов с помощью мультиопераций.

- Разработан программный комплекс для вычислений в теории мультиопераций. Практическая ценность работы

Разработанный программный комплекс может быть использован для проведения вычислительных экспериментов и получения новых результатов в теории мультиопераций. Также программный комплекс и разработанная классификация операций может быть использована для решения задачи выразимости для комбинационных схем без обратных связей.

Предложенная математическая модель применима для моделирования различных систем, которые могут быть описаны с помощью обобщенных конечных автоматов.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на конференциях различного уровня:

- 71-я научно-техническая конференция профессорско-преподавательского состава ЛЭТИ, Санкт-Петербург, Россия, 29.01.2018 - 09.02.2018;

- 13th International Symposium. «Intelligent Systems - 2018» (INTELS'18), Санкт-Петербург, Россия, 22.10.2018 - 24.10.2018;

- Мальцевские чтения, Новосибирск, Россия, 19.11.2018 - 22.11.2018;

- 10th Mediterranean Conference on Embedded Computing (MECO'2021), Будва, Черногория, 07.06.2021-10.06.2021;

- XIV Международная школа-конференция «Пограничные вопросы теории моделей и универсальной алгебры», Новосибирск, Россия 23.06.2021 -28.06.2021.

Обоснованность и достоверность

Обоснованность и достоверность представленных в диссертационной работе научных положений обеспечивается проведением анализа состояния исследований в данной области, подтверждается согласованностью теоретических результатов с практическими, полученными при компьютерной реализации, а также апробацией основных теоретических положений в печатных трудах и докладах на научных конференциях. Достоверность результатов диссертационной работы подтверждается корректностью применяемого математического аппарата, строгими доказательствами предложенных утверждений, результатами эксперимента.

Публикации

Полученные основные теоретические и практические результаты опубликованы в 8 трудах, из них 5 работ входят в перечень ВАК (3 статьи в журналах [83-85] и 2 свидетельства о регистрации программы ЭВМ [86,87]), а также 3 публикации в сборниках конференций [88,89] и в других журналах [82].

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, четырех приложений, списка литературы (89 наименований). Общий объем работы составляет 179 страниц машинописного текста, который включает 21 рисунок, 23 таблицы, 4 приложения.

В первой главе приводятся необходимые теоретические сведения для представления результатов, выносимых на защиту. В первом разделе приводится теоретические сведения из теории мультиопераций. Вводятся такие понятия как: операции, мультиоперации, алгебра операций/мультиопераций и прочие понятия необходимые для представления результатов работы. Во втором разделе приводится обзор средств компьютерной математики. Обзор был посвящен поиску инструментов для проведения исследований в теории мультиопераций. В результате не удалось найти подходящего инструмента для проведения вычислений в теории мультиопераций, однако необходимый функционал частично присутствует в системе компьютерной алгебры «Sage». В третьем разделе приводятся необходимые теоретические сведения из теории автоматов.

Вторая глава посвящена исследованию различных представлений операций и мультиопераций с помощью различных структур данных. В первом разделе на основании проведенных экспериментов делается вывод о том, какие коллекции Python 3, реализующие массивы, является оптимальным. Во втором разделе приводятся различные алгоритмы и их реализация для применения операторов к операциям и мультиоперациям. В третьем разделе приводятся алгоритмы и их реализация для вычисления алгебраического замыкания операций и мультиопераций.

Третья глава содержит описание архитектуры и реализации разработанного программного комплекса. В первом разделе приводится описание архитектуры и реализации разработанного программного комплекса. Также подробно рассматривается реализация алгебраического замыкания порождающего множества для вычисления алгебр операций и мультиопераций. Во втором разделе

приводится описание пакетов и модулей разработанного комплекса, а также перечисляются основные функции, имплементирующие функционал комплекса.

Четвертая глава посвящена алгоритмам и новым полученным результатам в теории мультиопераций. В первом разделе представлен алгоритм для вычисления всех алгебр унарных операций ранга 3 через мультиоперации с помощью соответствия Галуа между решетками алгебр операций и мультиопераций. Во втором разделе приведено описание нахождения всех неразложимые алгебры унарных мультиопераций ранга 3, а также алгоритм построения решетки унарных мультиопераций ранга 3 на основе неразложимых алгебр. В третьем разделе представлен алгоритм нахождения всех минимальных алгебр бинарных операций ранга 3. В четвертом разделе приводится алгоритм для нахождения всех надминимальных алгебр над всеми минимальными алгебрами бинарных операций ранга 3, а также описание классов минимальных алгебр и описание классов надминимальных алгебр для каждого класса минимальных алгебр. В пятом разделе приводится разработанная математическая модель для обобщенных конечных автоматов и её применение для задачи выразимости из теории автоматов.

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

В разделе 1.1 приводятся необходимые теоретические сведения для представления результатов, выносимых на защиту.

В разделе 1.2 приводится обзор средств компьютерной математики как инструмента решения математических задач. Целью обзора был поиск инструмента для проведения исследований в теории мультиопераций. В результате исследования не удалось найти инструмент для проведения вычислений в теории мультиопераций. Тем не менее, необходимый функционал частично реализован в системе компьютерной алгебры «Sage».

В разделе 1.3 приведены необходимые теоретические сведения о теории автоматов.

1.1. Теоретические сведения об операциях и мультиоперациях

Введем следующие понятия и определения.

Операции

Воспользуемся теорией и определениями, использующимися в работах [25,26].

Пусть А - произвольное конечное множество, состоящее из к элементов. Элементы множества будем обозначать щ и записывать следующим образом:

А = {а0, ...ак-±}

Пусть п - натуральное число. Отображение f декартовой степени Ап в А называется n - местной операцией на А.

Под рангом к операции понимается мощность множества А. к = |Л|. Множество всех п - местных операций на А обозначим через Р1^. Выделим отдельно операцию проектирования по аргументу i:

е11(а1,...,ап) = аь

Введем следующий оператор - суперпозицию операций:

f£PnA и А.....fn^PT-

(f*fi,.~, fn)(x1, ...,хт) = f(fx (х1,...,хт), ...,fn (х1,...,хт)), где XiEA

Алгеброй п - местных операций над множеством А называют любое подмножество К с р™, замкнутое относительно суперпозиций и содержащее все п - местные операции проектирования.

Порождающим множеством для алгебры К будем называть такое множество операций, алгебраическое замыкание которых совпадает с К.

Назовем наименьшей (тривиальной) алгеброй такую алгебру, которая содержит только операции проектирования.

Подалгеброй алгебры К будем называть алгебру содержащуюся в К и меньше К.

Минимальной алгеброй назовем алгебру, не содержащую в себе подалгебр, кроме наименьшей (тривиальной).

Пусть К - минимальная алгебра. Тогда надминимальной алгеброй и над К называется алгебра, не содержащая в себе подалгебр, которые содержат К.

Базисом для алгебры К будем называть минимальное порождающее множество, алгебраическое замыкание которого (вместе с операциями проектирования) порождает алгебру К. При этом в перечислении порождающего базиса будем опускать операции проектирования, т.к. они всегда присутствуют в алгебре по определению.

Алгебру К будем обозначать через порождающее множество следующим образом:

К = [Гг.....Гт]

Под объединением алгебр принято понимать алгебраическое замыкание объединения элементов, входящих в эти алгебры.

Неразложимой алгеброй К будем называть алгебру, которая не представима в виде объединения подалгебр К. Из определения очевидно, что любой базис такой алгебры содержит только одну операцию.

Разложимой алгеброй будем называть алгебру, которая представима в виде объединения собственных подалгебр.

Неразложимая надминимальная алгебра над минимальной К не может быть надминимальной над другой минимальной алгеброй.

Разложимая надминимальная алгебра над минимальной алгеброй К содержит еще хотя бы одну другую минимальную алгебру.

Клоном п - местных операций над множеством А называют любое подмножество К С Р1^, замкнутое относительно суперпозиций и содержащее все операции проектирования.

Мультиоперации

Воспользуемся теорией и определениями, использующимися в работах [27-30].

Обобщением понятия операции является мультиоперация. Главным отличием мультиопераций от операций является то, что образом отображения может являться не один элемент, а произвольное конечное подмножество А.

Пусть В (А) - множество всех подмножеств А. Отображение д декартовой степени Ап в В (А) называется п - местной мультиоперацией на А и обозначается как:

д:Ап ^ В (А)

Если все образы — одноэлементные множества, то д будет являться п -местной операцией.

Множество всех п - местных мультиопераций на А обозначим через М1^.

п - местной Шефферовой операцией/мультиоперацией на множестве А называется операция/мультиоперация, алгебраическое замыкание которой порождает всё множество Р1\/М1\.

Обобщим понятие суперпозиции для мультиопераций.

Суперпозиция мультиопераций определяется для д Е Мд и д±, ...,дп Е М™ следующей формулой:

(д * д1,^,дп)(Х1,^,хт) = У д(Ь1,^,Ьп),где Х1 Е А

Ь1Ед1(х1,^,хт)

Также для мультиопераций введём унарный оператор разрешимости:

(^д)(аг,..., ап) = {а \ а1 е д(аг ..., а1-1, а, аи1,..., ап)}

(п)

Алгеброй мультиопераций размерности п ранга к называется любое И Я Мк , содержащее все п - местные проекции, пустую мультиоперацию и замкнутое относительно операторов суперпозиции и разрешимости. Определение некоторых мультиопераций Определим некоторые мультиоперации.

п - местная пустая мультиоперация - мультиоперация, возвращающая пустое множество, независимо от входных аргументов.

0п(а1, ...,ап) = 0

п - местная полная мультиоперация - мультиоперация, возвращающая всё множество А, на котором она определена, независимо от входных аргументов.

пи(а1,..., ап) = А Бинарная мультиоперация пересечения:

дп(а,Ь) = {а] п {Ь} Векторная форма задания операций и мультиопераций Для обозначения конкретных операций и мультиопераций будем использовать векторную форму записи. Для этого введем кодировку элементов исходного множества А числами. Поскольку рассматриваются только конечные множества, то можно перечислить элементы и каждому из них сопоставить порядковый номер. Таким образом, операции f е Р™ на конечном множестве А = {а0,... ак-1} можно представить как отображения f: {0, ...,к — 1}п ^ х е {0,... ,к — 1}, получаемые при кодировке щ ^ /.

Однако данный способ не подходит для представления мультиопераций. По определению, образом отображения для мультиопераций является не один элемент, а множество, состоящее из элементов А. Таким образом, необходимо, чтобы числа, которые используются при кодировке, могли бы быть однозначно сопоставлены не только с одним элементом множества, но и со всеми

подмножествами этого множества. Поэтому для решения этой задачи используется кодировка, описанная ниже.

Мультиоперации д Е М™ на конечном множестве А = {а0, ...ак-1} можно представить как отображения д: {20,..., 2к-1}п ^ {0, 20,..., 2к-1}, получаемые при кодировке щ ^ 21,0 = 0, {а^,... а^) = 211 + —+ 213.

Тут и далее будем использовать кодировку для мультиопераций как обобщенную форму записи для операций и мультиопераций.

Векторная запись составляется таким образом, чтобы элементы вектора соответствовали значению функции для каждого набора аргументов из декартова произведения исходного набора. Например, для определения бинарной операции на трехэлементном множестве понадобится вектор, состоящий их 32 - элементов, который соответствует значениям определяемой операции.

Ниже приводится определение векторной формы.

Зададим / векторной формой:

С^ .■■,akn-l),

где аь Е {2°,..,2к-1}, аь = . ,2^п), Ц1,.,]п) есть представление I в

системе исчисления по основанию к, п - разрядным числом.

В качестве примера рассмотрим построение векторной формы для двухместной операции ранга 3 (п = 2, к = 3).

Зададим произвольное множество из трех элементов А = {а0, а1,а2].

Зададим операцию / с помощью таблицы Кэли:

Таблица 1.1 - Таблица Кэли для операций Г

Г а0 а1 0,2

а0 а1 а1 О2

а1 а0 а1 а1

0-2 0,2 а0 а0

В соответствии с кодировкой щ ^ 21 пронумеруем исходные элементы множества А и составим таблицу 1.2:

Таблица 1.2 - Таблица Кэли для f с кодировкой

Г 1 2 4

1 2 2 4

2 1 2 2

4 4 1 1

Составим векторную форму (а0,..., акп_1):

а0 = ¡{2^г, 0 = 003 таким образом }1 = 0, у2 = 0

ао = Г(20,20 , т. к. 0 = 00з ¡(1,1) = 2 или исходный элемент а1

а1 = Г(20,21 ,т.к.1 = 01з, ¡(1,2) = 2 или исходный элемент а1

а-2 = f(20, 22 , т. к. 2 = 02з ¡(1,4) = 4 или исходный элемент а2

а3 = f(21, 20 , т. к. 3 = 10з ¡(2,1) = 1 или исходный элемент а0

а4 = ¡(21, 21 ,т.к.4 = 11з ¡(2,2) = 2 или исходный элемент а1

а5 = Г(2\22 , т. к. 5 = 12з ¡(2,4) = 2 или исходный элемент а1

а6 = Г(22,20 , т. к. 6 = 20з 4, 1) = 4 или исходный элемент а2

а7 = Г(22,21 ,т.к.7 = 21з ¡(4,2) = 1 или исходный элемент а0

а8 = f(22, 22 , т. к. 8 = 22з ¡(4,4) = 1 или исходный элемент а0

В результате получим векторную форму заданной операции /:

! = (224122411)

Ниже приведем примеры векторной формы бинарных операций ранга 3:

- операции проектирования по первому аргументу е2, еКа^ а2) = а1 е2 = (111222444);

- операции проектирования по второму аргументу е|; е^(а1, а2) = а2 е2 = (124124124).

Также продемонстрируем применение кодировки для мультиопераций. Зададим мультиоперацию / таблицей Кэли:

Таблица 1.3 - Таблица Кэли для мультиопераций f

Г а-о а1 0,2

ао {ог02} (00,02) (ао,а1а2)

а1 М {а1) Ш

0-2 (а-о, %) (0)

В соответствии с кодировкой а^ ^ 21,0 = 0,{а^,...а= 21± + —+ 21б пронумеруем исходные элементы множества А и составим таблицу 1.4:

Таблица 1.4 - Таблица Кэли для мультиопераций f с кодировкой

Г 1 2 4

1 2г + 22 = 6 2о + 22 = 5 2о + 21 + 22 = 7

2 1 2 4

4 1 2о + 2г = 3 0

Составим векторную форму (ао,..., акп_1):

ао = ¡(2^1, 0 = 003 таким образом }1 = 0, у2 = 0

ао = Г(2о,2о , т. к. 0 = 00з ¡(1,1) = 6 или [а1а2)

а1 = Г(2о,21 ,т.к.1 = 01з, ¡(1,2) = 5 или (ао, а2)

а-2 = f(20, 22 ,т.к.2 = 02з ¡(1,4) = 7 или (ао, а1а2)

а3 = f(21, 2о , т. к. 3 = 10з ¡(2,1) = 1 или (ао)

а4 = ¡(21, 21 ,т.к.4 = 11з ¡(2,2) = 2 или (а1)

а5 = Г(2\22 , т. к. 5 = 12з ¡(2,4) = 4 или (а2)

а6 = Г(22,2о , т. к. 6 = 20з 4, 1) = 1 или (ао)

а7 = Г(22,21 ,т.к.7 = 21з ¡(4,2) = 3 или (ао, %)

а8 = f(22, 22 , т. к. 8 = 22з ¡(4,4) = 0 или (0)

В результате получим векторную форму заданной Г:

! = (657124130)

Применение суперпозиции к операциям

Рассмотрим суперпозицию бинарных операций ранга 3. Пусть даны три бинарные операции ранга 3, которые записываются в векторной форме следующим образом:

! = (224122411), ^ = (144241122), [2 = (412112424) Используя определение суперпозиции:

(! * к , /2)(Х1, Х2) = !(к (Х1, Х2), ¡2 (Х1, Х2)) Вычислим значение суперпозиции при заданных аргументах, например, при (Х1,Х2) = (а0,а0)\

(00,00) ^ (1,1), Г (к (1,1), Г2 (1,1)) = Г (1,4) = 4

Таким образом, вычислив значения суперпозиции для всех пар (х1, х2) Е А2, получим новую бинарную операцию ^ , которая представима в виде суперпозиции трех бинарных операций /3 = (/ * к ,/2). В векторной записи ^ будет иметь вид:

^ = (441142422) Применение суперпозиции к мультиоперациям

Пусть даны три бинарные мультиоперации ранга 3, которые записываются в векторной форме следующим образом:

д = (657124130), д1 = (215730461), д2 = (321145722) Используя определение суперпозиции:

(9* 91, д2)(*1, Х2) =^Ь1Ед1(х1,х2) 9(К Вычислим значение суперпозиции при заданных аргументах, например, при (Х1,Х2) = (а0,а0):

- (00,00(1,1), д(91 (1,1),д2(1,1))

- 91 (1,1) = {2}

- д2(1,1) = 3 = {1,2}

- (Ь1,Ь2) Е 91 (1,1) х 32(1,1) = {2} х {1,2}

- (д1 (1,1),д2(1,1)) = д(2,1) и д(2,2) = {а^} и {%} = {а0,%} = 3

а,ц =

Представление мультиопераций с помощью пространственных матриц

Представление унарных мультиопераций с помощью матриц было введено в работах [31, 67]. В работе [32] матричное представление было обобщено для всех мультиопераций.

Ниже приведём теоретические сведения из работы [32].

- Пусть В = ((0,1); +,.) - двухэлементное булево полукольцо. Для унарной мультиоперации / ранга к на А определим булеву квадратную матрицу над В к-го порядка М^ = ЦаиН где:

1, если щ Е ¡(а.}) 0, если щ £

- Операторы алгебр мультиопераций представляются матричными операциями: М(^д) = МГ Мд — матричное умножение;

гр

М(^) = М^ - транспонирование матрицы; Ме1 = Е - диагональная матрица; Мо = О - нулевая матрица.

Ниже приведём теоретические сведения из теории пространственных матриц

[36]:

- Двоичной п-мерной матрицей к-го порядка называется функция а : N¡1 ^ (0,1) , где Ык = (1.....к)

Обозначение: М = Н^.д ||, где ац.1п = а^,... ,Ьп).

- При фиксированном значении / (I Е Ык) индекса 5 получается (п - 1) - мерная матрица к-го порядка, которая называется ¿-сечением М по индексу 5, обозначается М1б .

Транспонированием матрицы М = матрицу Мт*р =

^11..Л8..Л-р..Лп

, по индексам 5 и р получаем

^11..Л8..Л-р..Лп

- В случае 5 = 1 и р = 2 используем обозначение Мт.

- Умножение п-мерной матрицей к-го порядка М на вектор V длины к по индексу 5 дает (п - 1) - мерную матрицу к-го порядка (М * =

\\Р11..л5-115+1...1п\1 при:

я. . = * V

где * является скалярным произведением векторов над булевым полукольцом

В.

Введем матричное представление мультиопераций размерности п ранга к.

Пусть В = ((0,1); +,.) - двухэлементное булево полукольцо. Для

мультиоперации / размерности п, ранга к на Л определим булеву

пространственную (п + 1) - мерную матрицу к-го порядка М^ = где:

_ (1, если а0 е /(а1,..., ап); 1°.~1п (0, если а0 £ [(а1, ...,ап).

Ниже приведем теорему, которая дает представление суперпозиции

мультиопераций пространственными булевыми матрицами [32].

Теорема А. Пусть /0 е М^ и /1.....^ е и .....Гп) =

а Я- ■ ■ = ( ((М10 * М11"'1™) * „ м11"-1™) м11"'1™

а Р1о11.1т ((^/о *п м/п ) *п-1 МГп-1 ) ... ) *1 Мг1

Замечание. Порядок умножения на вектора не меняет результат вычисления

матрицы суперпозиции.

Битовой сложностью алгоритма нахождения матрицы суперпозиции мультиопераций назовем максимальное число операций +, ■ необходимое для нахождения по матрицам любых мультиопераций матрицы суперпозиции этих мультиопераций. Ниже приведем теорему о битовой сложности алгоритма нахождения матрицы суперпозиции мультиопераций [32].

Теорема В. Алгоритм нахождения матрицы суперпозиции мультиоперации размерности п с мультиоперациями размерности т ранга к, представленный в теореме А, имеет битовую сложность 0(кп+т+1).

Приведем оценку сложности алгоритма нахождения матрицы суперпозиции с предварительной обработкой. Предварительная обработка заключается в

нахождении матрицы Бк скалярного умножения всех векторов длины к. Квадратная матрица Бк порядка 2к определяется так: = ||^у|| , где ^¿у = (/ — 1)2 * (] — 1)2 и /,; Е (1, ...,2к) .

Матрицу Бк можно построить следующей рекуррентной процедурой:

= ||0||; Бк =

1 1 $к_ 1 1

Теперь нахождение матрицы суперпозиции мультиопераций заключается в многократном обращении к матрице скалярного умножения векторов.

Скалярной сложностью алгоритма нахождения матрицы суперпозиции мультиопераций назовем максимальное число обращений к матрице скалярного умножения векторов, необходимое для нахождения по матрицам любых мультиопераций матрицы суперпозиции этих мультиопераций. Ниже приведем теорему о битовой сложности алгоритма нахождения матрицы суперпозиции мультиопераций с предварительной обработкой [32].

Теорема С. Скалярная сложность нахождения матрицы суперпозиции мультиоперации размерности п с мультиоперациями размерности т ранга к равна 0(кп+т) .

Матричное представление алгебр мультиопераций размерности п ранга к следует из представления операторов алгебры матричными операциями:

- ^(/о*Л,",/п )— (п + 1) - мерная матрица к-го порядка находится по теореме 1 при т = п;

гр

- ^(м/) = — транспонирование пространственной матрицы по двум первым индексам;

- Мвз = Е3 — (п + 1) - мерная матрица к-го порядка такая, что все сечения

_ ' являются диагональными квадратными матрицами к-го

порядка;

- Мо = О — нулевая (п + 1) - мерная матрица к-го порядка.

Замечание. В случае алгебр унарных мультиопераций получается приведенное выше представление двумерными матрицами. Для задания конкретных мультиопераций удобно использовать их представления в векторной форме.

Если / мультиоперация ранга к, размерности п, то / = (at,..., акп) векторная форма, где at е {0,1, ...,2к-1} и at = f(2l1,...,2in), а (it,.,in) есть представление i - 1 в системе исчисления по основанию к п - разрядным числом.

Приведем пример представления суперпозиции мультиопераций размерности 3 ранга 2.

/о = (426537011) = (126543502),/2 = (247131225), 9 = (fo */i,/2) = (277415307) Эти мультиоперации представимы следующими пространственными булевыми матрицами:

М/0 = (000111011 011011000 101101000) Мп = (100101100 011001001 001110100) М/2 = (001111001 101010110 011000001)

Вычисление элементов матрицы суперпозиции можно находить с использованием матрицы скалярного умножения векторов.

00000000 01010101 00110011 01110111 0 0 0 0 1 1 1 1 01011111 00111111 01111111

Проделав вычисления:

ад(111)= (((000 111 011) *2 (010)) *! (100)) = ((011) *! (100)) = 0 ад(211) = (((011 011 000) *2 (010)) *! (100)) = ((110) (100)) = 1 ад(311)= (((101 101 000) *2 (010)) *! (100)) = ((000) (100)) = 0

S, =

и так далее, получим пространственную матрицу, представляющую суперпозицию:

Мд = (011011101 111000101 011101001) Связь Галуа для упорядоченных множеств

Воспользуемся теоретическими сведениями, которые приводятся в работах [24, 33].

Пусть С, О упорядоченные множества.

Пара соответствий р : С ^ Б и п : й ^ С определяет связь Галуа для С и если выполняются условия:

1. Для любых с1, с2 Е С и <11,<12 Е О если с1 < с2 и (11< <12, то р(с1) > р(с2) и п(й1) > я(^2);

2. Для любых с ЕС и й Е Б верно п(р(с)) > с и п(р((1)) > й.

Если при этом выполняется п(р(с)) = с, то связь Галуа совершенна в С, если р(п((£)) = (I, то совершенна в £ и просто совершенной, если является совершенной там и там. Часто используется следующий критерий [24]:

Теорема Б. 1. Связь Галуа совершенна в С тогда и только тогда, когда для любых различных элементов с1,с2 Е С следует, что р(с1) и р(с2) различны. 2. Связь Галуа совершенна в Б тогда и только тогда, когда для любых различных элемента й1, <12 Е Б следует, что п(<!1) и п(<12) различны.

Отметим, что совершенная связь Галуа была найдена для клонов и ко -клонов в работе [4], для клонов и суперклонов в работе [34]. Теория Галуа для У1^ и

Будем использовать обозначения М(п), для множества мультиопераций и

(п) (п)

операций размерности п, ранга к. Очевидно, выполняется с .

Для формулировки тождества полуперестановочности распространим определение суперпозиции на случай мультиопераций разной размерности

следующим образом: если f Е М(п) и Д,... ,/п Е М(т), то

(У* /1,...,/пЖ,-,ат) = У

Ь1 6 /¿(«1.....от)

Пусть / 6 М(п) и $6 М(т). Определим тождество полуперестановочности для / и д так:

(Г*(а* .....е™).....(я * <$-1)те+1.....«)) С

с (д*(Г* еГ, «1.....<$-1)те+1).....(Г* е™, .....е^)),

где верхний индекс у проекций указывает на их размерность.

В этом случае будем говорить, что / стабильна относительно д и д нормальна относительно f.

Пусть д 6 М(т) и f 6 о(п). Тогда

$п(д) = {Я/ 6 0(п) и f стабильна относительно д};

Ыт(/) = {д1д 6 М(т) и д нормальна относительно /}.

Множество 5п(д) называется п-стабилизатором д, а множество — т-

нормализатором

Пусть Я с м(т) и КС о(п\ Тогда: Бп(Ю = П а 6 я $п(д) - ^-стабилизатор множества мультиопераций Я Ыт(к) = Пf 6 к Мт(/) - т-нормализатор множества мультиопераций К [34].