Разработка алгоритмов и моделирование динамической типизации в программах для технических систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Старцев, Евгений Владимирович

  • Старцев, Евгений Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 122
Старцев, Евгений Владимирович. Разработка алгоритмов и моделирование динамической типизации в программах для технических систем: дис. кандидат наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Челябинск. 2015. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Старцев, Евгений Владимирович

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

1 Применение промежуточных представлений в статическом анализе программ

1.1 Статический анализ

1.2 Промежуточные представления

1.3 Требования к промежуточному представлению

1.4 Используемые представления в существующих инструментах статического анализа и компиляции

1.4.1 Абстрактное синтаксическое дерево

1.4.2 GIMPLE

1.4.3 LLVMIR

1.4.4 SSA

1.4.5 Представления Bauhaus

1.4.6 Представление Malpas

1.5 Характеристика существующих промежуточных представлений в соответствии с требованиями

1.6 Разрабатываемое представление

1.7 Объектно-ориентированные языки программирования

1.8 Математическая модель классового представления

1.8.1 Связи наследования

1.8.2 Связи агрегации

1.9 Универсальное классовое представление

2 Особенности статического анализа динамических языков

2.1 Динамические языки программирования

2.2 Проблема извлечения классового представления в динамических языках

2.3 Существующие решения

2.3.1 Алгоритм Хиндли-Милнера

2.3.2 Алгоритм Декартова произведения

2.3.3 Заключение по существующим алгоритмам вывода типов

2.3.4 Существующие инструменты вывода типов для Python

2.3.5 Pylint

2.3.6 Pysonar

2.4 Предлагаемая методика вывода типов

2.5 Описание базовой модели типов

2.5.1 Характеристическая сигнатура

2.5.2 Предлагаемая модель типов в динамических языках программирования

2.6 Численная оценка результатов извлечения типов

2.7 Применение нечетких множеств

2.7.1 Ограничения базовой модели

2.7.2 Математическая модель типов в динамических языках программирования на основе нечетких множеств

2.7.3 Функция принадлежности «capacity»

2.7.4 Функция принадлежности «frequency»

2.7.5 Пример применения функций принадлежности алгоритмом вывода типов

2.8 Применение динамического анализа для проверки адекватности математической модели

2.8.1 Результаты для программы logilab

2.8.2 Результаты для программы pylint

2.8.3 Результаты для программы bazaar

2.8.4 Выводы

2.9 Результаты для различных значений порога

3 Разработанный комплекс программ для статического анализа

3.1 Обзор разработанных инструментов анализа

3.2 Обработка XML

3.3 Извлечение представлений UCR и UCFR для Python

3.4 Реализация методики вывода типов при генерации промежуточных представлений для языка Python

3.5 Связывание представлений

3.6 Инструменты визуального анализа

3.6.1 Визуальное представление диаграммы классов

3.7 Анализ иерархии наследования на предмет корректного выделения методов в суперклассах

3.8 Технология выполнения срезов представлений

3.8.1 Срез на основе одного представления

3.8.2 Срез на основе нескольких представлений

3.8.3 Реализованные срезы

3.8.4 Срез наследования представления UCR

3.8.5 Срез вызовов представления UCFR

3.8.6 Срез классов представления UCFR

3.8.7 Срез создаваемых объектов представления UCR

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Список иллюстративного материала

Приложения

Исходный код программного модуля для извлечения универсального " классового представления из исходного кода на языке программирования Python

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка алгоритмов и моделирование динамической типизации в программах для технических систем»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Значение программного обеспечения в наши дни достаточно велико. Объем существующего программного кода во всем мире превышает миллиарды строк. Это не только коммерческие разработки, исходный код которых - это закрытая собственность корпораций, но и программное обеспечение с открытым программным кодом(Ореп Source)[99]. Доступ к исходному коду таких программ может получить любой желающий. Сложно оценить объем кода в закрытых коммерческих разработках, но объем исходного кода ядра Linux[94] - одного из наиболее известных open-source продуктов превышал 12 миллионов строк уже в 2009 г., что говорит о гигантском объеме разработок. Исходный код крупных коммерческих разработок, таких как операционная система Windows[105] от Microsoft последних версий может содержать еще больший объем исходного кода.

В таких условиях хочется разрабатывать более качественное ПО в меньшие сроки, в частности с использованием существующего программного кода — дополняя и расширяя его функциональность. Многие современные программные комплексы (в особенности open-source) специально разработаны для использования в других проектах в виде библиотек, предоставляющих огромный объем функциональности. Кроме того такие большие объемы исходного кода требуют постоянной поддержки со стороны разработчика. В любых больших проектах могут иметься ошибки, которые требуют как можно более быстрого обнаружения и устранения, особенно в условиях использования данного кода, многими другими проектами. Простое тестирование и отладка программ уже не могут удовлетворить программиста при разработке крупного проекта, к примеру, для тестирования могут потребоваться тысячи и десятки тысяч сценариев исполнения программы.

Все большую значимость приобретает такая методика исследования программ как статический анализ. Статический анализ программ - это анализ программ без их исполнения, по исходному коду этих программ. С использованием статического анализа можно выполнять поиск определенного типа ошибок в исходном коде программ[28], выполнять реинжениринг и реверс-инжениринг программ[22] и выполнять верификацию программного обеспечения[88].

Статический анализ основывается на представлении исходного кода в виде некоторой модели - промежуточного представления, надо которым выполняется анализ. Практически все существующие статические анализаторы за редким исключением используют в анализе модель исходного кода, жестко привязанную к входному языку, что ограничивает их применение, потому что реализованный метод анализа неприменим к программам, написанным на других языках программирования. Например можно отметить инструменты cppcheck[41] или FindBugs[48], предназначенные для анализа программ на С++ и Java, соответственно. В таких условиях, методы анализа не могут быть использованы повторно, что затрудняет их развитие. По этой причине имеется множество инструментов статического анализа, решающих похожие задачи для разных языков программирования. В частности, существует немало инструментов поиска ошибок для разных языков программирования. Набор типовых ошибок, которые может находить каждый конкретный инструментарий, зачастую уникален. Многие типы ошибок характерны для конкретного языка, но также существует множество типовых ошибок, характерных для различных языков программирования, работу с которыми каждый инструмент реализует по своему (работа с не инициализированными данными, выход за границы массива и пр.). Как правило в роли анализируемой модели исходного кода

выступает абстрактное синтаксическое дерево[3]. Данное представление жестко привязано к грамматике языка, для которого оно строится, что и затрудняет применение алгоритмов анализа этого представления для других языков. Решением позволяющим преодолеть узкую ориентированность современных средств статического анализа может выступить использование универсальных представлений, т. е. представлений, поддерживающих более одного входного языка. Благодаря этому можно будет перенести акцент на реализацию более совершенных алгоритмов анализа, каждый из которых будет доступен сразу для группы входных языков, которые поддерживает универсальное промежуточное представление. Это одна из главных особенностей разработанных в рамках диссертационного исследования инструментов статического анализа, что определяет актуальность разрабатываемого комплекса программ.

Кроме того за время своего развития для таких популярных и имеющих длительную историю языков как С или С++ появилось немало инструментов статического анализа. Но с 90-х годов стали получать распространение динамические языки программирования[96], такие как Python[102] или Ruby[87]. Их основным отличием является то, что разработчику не требуется указывать типы данных переменных в исходном коде программ. Многие разработчики переходят на использование таких языков и количество программ написанных на этих языках стремительно растет[79] из-за простоты их использования. Динамическим языкам свойственно то, что типы объектов в программе не могут быть в явном виде извлечены из исходного текста программ, как в языках C/C++ или Java, они могут быть известны только на момент исполнения программы. Для разработчиков это предоставляет новые широкие возможности, недоступные в языках со статической типизацией. С другой стороны значительно затрудняется

статический анализ программ, разработанных на таких языках, ведь информация о типах данных является одной из наиболее важных отправных точек статического анализа. Это стало одной из основных причин того, что область статических анализаторов для языков с динамической типизацией развита слабо на данный момент и исследование данной области представляет большой интерес. Поэтому тема диссертационной работы является актуальной.

Степень разработанности темы исследования

Область статического анализа берет свое начало с 70-х годов XX века, благодаря исследованиям Кусо на тему абстрактной интерпретации в статическом анализе[40] и систем верификации программ[39], а также Аллена - на тему анализа потока управления[32] и данных[33] в компиляции и статическом анализе. Одним из первых инструментов статического анализа является утилита lint[59] для статического анализа программ на языке С.

Использование статического анализа для поиска ошибок в исходном коде программ представляет большой пласт исследований. Одна из первых работ -исследование Венделя[103]. В этой области можно отметить работы Дамнса[43] и Остервейла[76][Ю4], Аветисяна[1][12][25], Ицыксона[13].

На основе статического анализа может быть выполнена верификация -доказательство корректности программы с той или иной точки зрения. Можно отметить работы Остервейла[72], Маджумдара[58], Чернова[8], Ицыксона[14]. В работе Бейера[4] затронут вопрос верификации исходного кода драйверов для операционной системы Linux, также с этой темой связаны работы Мутилина, Новикова, Хорошилова[19][20].

Вопросы реверс-инжинеринга и реинжинеринга затронуты в работах Кошке[62][61], Ицыксона[2][15].

Среди исследований, посвященных построению инструментов анализа для нескольких языков можно выделить работы Кошке[60] и Церански[44] -исследователей из проекта Bauhaus[35].

Область статического анализа программ на динамических языках программирования тесно связана с областью вывода типов в языках программирования, в которой можно отметить работы Хиндли[57], Милнера[69], Дамаса[42], Пальцсберга и Шварцбаха[78], Агесена[31] и Бронштейна[6].

Цели и задачи

Основной целью исследования является разработка комплекса программ для статического анализа исходных текстов на динамических языках программирования, поддерживающих объектно-ориентированную парадигму программирования с использованием нескольких универсальных промежуточных представлений.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи исследования:

• Провести исследование области статического анализа исходных текстов на динамических языках программирования.

• Разработать требования к промежуточному представлению для задач извлечения информации об особенностях программ для дальнейшего исследования человеком.

• Разработать математическую модель промежуточного представления для статического анализа объектно-ориентированных языков с динамической типизацией.

• Разработать промежуточное представление на основе предложенных

требований и разработанной математической модели.

• Разработать математическую модель типов в языках с динамической типизацией.

• Разработать численные методы для проверки адекватности предложенной математической модели типов для языка программирования Python.

• Разработать программный комплекс для статического анализа, включающий в себя генераторы промежуточных представлений для языка программирования Python.

Научная новизна

1) Разработана математическая модель универсального классового промежуточного представления (UCR), позволяющая анализировать классы и связи между ними в объектно-ориентированных языках программирования.

2) Построена новая математическая модель типов данных - для типов, являющихся классами исследуемого проекта, написанного на языке динамического типа. Предложены численные методы формализующие вывод типов на основе данной модели.

3) Предложен численный метод проверки адекватности математической модели типов на основе данных натурного эксперимента.

4) Разработаны математические модели и предложены численные оценки, позволяющие дать характеристику исследуемым проектам на основе статического анализа с использованием универсальных промежуточных представлений.

Теоретическая и практическая значимость работы

1) Практическая реализация генерации универсального классового представления (UCR) и универсального представления потока управления(иСРЯ) из исходного кода на языке программирования Python.

2) Программная реализация алгоритма и численного метода вывода типов на основе предложенной математической модели.

3) Реализованы инструменты визуального анализа архитектуры наследования на основе универсального классового представления.

4) Программная реализация методики срезов представлений для универсального классового представления(иСЯ) и универсального представления потока управления(11СРК). Реализованы срезы UCR И UCFR (в том числе при совместном использовании представлений); срез представления UCR на основе отношений наследования; срез представления UCFR на основе связей вызовов между функциональными блоками; срез представления UCFR на основе критериев представления UCR (срез классов UCFR); срез представления UCR на основе критериев представления UCFR (срез создаваемых объектов UCR).

1) Реализован численный алгоритм проверки адекватности математической модели типов в динамических языках программирования на основе динамического анализа программ на языке программирования Python.

Методология и методы исследования

При решении задач использовался математический аппарат теории множеств и теории нечетких множеств. Основные результаты

диссертационной работы получены с использованием методов объектно-ориентированного анализа, проектирования и программирования.

Положения, выносимые на защиту

1) Разработана математическая модель - для описания программ, написанных на объектно-ориентированных языках программирования, и универсальное промежуточное представление на ее основе.

2) Разработана математическая модель типов, являющихся классами исследуемого проекта для языков с динамической типизацией. На основе данной модели реализована методика вывода типов для языка программирования Python.

3) Предложен численный алгоритм для вывода типов на основе предложенной модели с использованием нечетких множеств.

4) Предложен численный метод проверки адекватности модели типов на основе данных натурного эксперимента. Выполнена реализация такой проверки на основе вычислительного эксперимента с использованием динамического анализа для языка программирования Python.

5) Разработан программный комплекс для выполнения статического анализа, включающий в себя генераторы промежуточных представлений для языка Python, инструменты для выполнения срезов промежуточных представлений на основе нескольких критериев и средства визуализации результатов анализа.

Степень достоверности и апробация результатов

Обоснованность и достоверность полученных результатов обусловлена математической строгостью методов исследования и корректным использованием математического аппарата, адекватностью рассматриваемых моделей. Все полученные в данной работе результаты являются новыми.

Результаты диссертационной работы докладывались' и обсуждались на седьмой международной конференции «Свободное программное обеспечение в высшей школе» (Переславль-Залесский, 2012 г.); на семинаре научно-Практического Центра СКВ и ОПО ФГОУ ВПО «ЧелГУ» (Челябинск, 2012 г.); на второй международной научно-практической конференции «FOSS Lviv-2012» (Украина, Львов, 2012 г.); на восьмой международной конференции «Linux Vacation / Eastern Europe» (Беларусь, Гродно, 2012 г.); на восьмой конференции «Свободное программное обеспечение в высшей школе» (Переславль-Залесский, 2013 г.); на научно-практической конференции «Тверские интернет технологии» (Тверь, 2013 г.); на девятой конференции «Свободное программное обеспечение в высшей школе» (Переславль-Залесский, 2014 г.); па семинаре сектора визуализации ОСО ИММ УрО РАН (Екатеринбург, июнь и октябрь 2014 г.); на семинаре кафедры системного программирования ЮУрГУ (Челябинск, ноябрь, 2014); на семинаре кафедры компьютерной безопасности и прикладной алгебры ЧелГУ (Челябинск, декабрь, 2014); на научном семинаре по теории операторов и дифференциальным уравнениям под руководством профессора В.Е. Фёдорова на кафедре математического анализа ЧелГУ.

Все результаты получены лично автором. Из совместных публикаций в работу включены только результаты, которые получены лично соискателем. В работе [110] диссертанту принадлежат основные идеи и результаты. В статье [109]диссертантом написаны раздел «XML-форма классового представления» и последующие разделы. В статье [118] диссертантом написаны разделы «Инструменты C/C++» и «Инструменты Python». В статье [117] диссертантом написаны разделы посвященные классификации представлений по количеству входных языков раздел «Языки виртуальных машин или упрощенные версии других языков». В статье [108] диссертантом написан

разделы, посвященные построению срезов представления потока управления и построению срезов классового представления. В статье [107] диссертантом написан раздел «Получение промежуточных представлений». В тезисах докладов[116] диссертантом подготовлены материалы на с. 83, в тезисах докладов[115] - на с.54-55, в тезисах докладов[114] - на с. 48-49, в тезисах докладов[113] - на с. 38-39 и 40, в тезисах докладов[112] - на с. 167, в тезисах докладов[111] - на с.54-56.

Структура диссертации

Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Работа содержит 125 страниц машинописного текста и библиографический список из 118 наименований.

Первая глава посвящена обзору области статического анализа с использованием промежуточных представлений. Дано определение промежуточному представлению. Изложены выработанные требования к промежуточному представлению для задач, которые решаются в рамках диссертационного исследования. Приведена характеристика промежуточных представлений, используемых в статическом анализе и компиляции на данный момент с точки зрения соответствия предложенным критериям. Представлена математическая модель разработанного универсального классового представления.

Во второй главе затронуты особенности статического анализа динамических языков программирования. Дано определение динамическим языкам программирования, на которые ориентированы разрабатываемые инструменты анализа. Дается характеристика проблемы, связанной с отсутствием аннотаций типов в таких языках. Указывается на необходимость преодоления этой проблемы для извлечения связей агрегации для генерации универсального классового представления из исходных текстов на языках с

динамической типизацией(таких как Python). Представляется обзор области вывода типов в языках программирования, как возможного решения для извлечения типов из исходного кода программ. Приведена характеристика различных алгоритмов вывода типов и указано на непригодность данных алгоритмов для задач извлечения связей агрегации в динамических языках программирования, для чего требуется выводить типы, являющиеся классами проекта. Предложен подход для получения связей агрегации на основе использования математической модели типов. Представлена математическая модель типов в динамических языках программирования. Модель описана в базовом виде, а также на основе применения нечетких множеств. Представлены численный метод для проверки адекватности предложенной математической модель, на основе динамического анализа. Представлены результаты реализации такой проверки для языка программирования Python и сделаны выводы по ее результатам.

В третьей главе дается характеристика разработанному комплексу программ для статического анализа. Представлено описание средств получения промежуточных представлений для языка программирования Python, а также особенностей реализации вывода типов на основе предложенной ранее математической модели. Дается характеристика инструментария для получения визуального представления диаграммы классов из универсального классового представления программы. Представлен подход к статическому анализа на основе выполнения срезов промежуточных представлений исходного кода программ. Описаны разработанные инструменты выполнения срезов представлений: среза наследования представления UCR, срез вызовов представления UCFR, срез классов представления UCFR, срез создаваемых объектов представления UCR.

1 Применение промежуточных представлений в статическом

анализе программ

1.1 Статический анализ

Разработанный в рамках диссертационного исследования комплекс программ выполняет статический анализ. Статический анализ - это анализ программ по их исходному коду, без реального исполнения этих программ, в противоположность динамическому анализу[10](тестирование, отладка и пр.). Данная методика обладает большими преимуществами, т. к.:

• Такой анализ не требует наличия системы исполнения и подготовки сценариев исполнения. Это позволяет выполнять анализ для различных целевых архитектур и не сталкиваться с проблемами развертывания системы исполнения программ

• Позволяет анализировать проект целиком. При тестировании исполнения программ очень сложно покрыть тестами весь исходный код программы и проанализировать все участки кода программ

1.2 Промежуточные представления

Статический анализ, как правило, базируется на использовании некоторого представления, получаемого из исходного кода, над которым выполняется непосредственный анализ.

Промежуточное представление программы [92] - это набор машинных данных получаемый из исходного кода программы над которым выполняется непосредственный анализ. Как правило такое представление получается в результате синтаксического анализа[24]. Данный подход берет свое начало из

области компиляции[3], где извлечение представления из исходного кода является первым этапом, дальнейшие оптимизации и другие преобразования для генерации машинного кода выполняются над ним [16]. Подход к использованию промежуточных представлений отражен на рисунке 1. Как видно статический анализ отличается от компиляции только целями, с которыми обрабатывается промежуточное представление, полученное из исходного кода. В статическом анализе от данного представления напрямую зависит насколько эффективным будет анализ на его основе, т. к. после извлечения представления все манипуляции производятся над ним и повторных обращений к исходному коду не выполняется.

Исходный код программы на [ ЯП

Промежуточное представление

Компиляция оптимизация

кодогенерация

Статический анализ поиск ошибок

визуализация

Рисунок 1 - Применение промежуточных представлений в компиляции и статическом анализе

Очень важно выработать требования к представлению для дальнейшего анализа в соответствии с задачами. Основными направления являются задачи извлечения информации для дальнейшего анализа человеком. Целевыми

языками программирования являются языки с динамической типизацией, поддерживающие объектно-ориентированную парадигму, такие как Python, как уже было отмечено инструменты статического анализа для таких языков развиты слабо.

1.3 Требования к промежуточному представлению

1. Представление предназначено для анализа объектно-ориентированных языков программирования. Широко распространенные языки программирования с динамической типизацией, такие как Python и Ruby поддерживают данную парадигму программирования. Представление должно обеспечивать возможность анализа таких сущностей как классы и связи между ними без выполнения дополнительных преобразований представления.

2. Возможность использовать представление для описания программ на нескольких входных языках (универсальное представление). Представление должно обеспечивать возможность извлечения представления для нескольких языков программирования без изменения формата полученного представления. Как уже было указано современные инструменты анализа в основном ориентированы на конкретный язык, что затрудняет применение типовых методик анализа для нескольких входных языков.

3. Возможность сохранения представления в виде файла для дальнейшего анализа, без повторного извлечения представления из исходного кода. Генерация представления зачастую занимает много времени. Необходима возможность проводить анализ без затрат на генерацию представления. Кроме того это будет удобно при отсутствии доступа к исходному коду. Для анализа достаточно иметь лишь его

промежуточное представление, которое можно сохранить и передать.

4. Формат пригодный для восприятия человеком. Формат должен обеспечивать возможность ручной обработки - исследования представления человеком, без привлечения машинной обработки. В таких условиях некоторые простые цели анализа могут быть достигнуты вообще без разработки инструментов и реализации алгоритма машинного анализа.

5. Должна сохраняться связь с исходным текстом, для возможности навигации от сущностей представления к соответствующим участкам исходного кода. Основным результатом анализа должны быть предпосылки для внесения изменений в исходный код (устранение ошибок, рефакторинг и т. д.), в этих условиях навигация к исходному коду является обязательной.

6. Уникальная идентификация элементов представления. Это необходимо для избежания коллизий любого рода при анализе.

1.4 Используемые представления в существующих инструментах статического анализа и компиляции

Область статического анализа тесно переплетается с областью компиляции, поэтому важно отметить представления используемые в области компиляции, которые также получили распространение или могут быть применены при статическом анализе исходного кода программ. К таким представлениям относятся:

1. Абстрактное синтаксическое дерево[3]

2. GIMPLE[51]

3. LLVM IR[93]

4. SSA[45]

Среди современных статических анализаторов можно отметить несколько, использующих собственные промежуточные представления исходных текстов для анализа. Можно отметить следующие инструменты:

1. Bauhaus project[35] - совместная разработка университетов Штутгарта и Бремена(Германия). Проект занимается задачами реверс-инжиниринга.

2. Malpas[67] - коммерческая разработка для анализа и верификации программ.

1.4.1 Абстрактное синтаксическое дерево

Абстрактное синтаксическое дерево или AST (от англ. Abstract syntax tree) - это конечное, помеченное, ориентированное дерево, в котором внутренние вершины сопоставлены с (помечены) операторами языка программирования, а листья — с соответствующими операндами. Таким

образом листья являются пустыми операторами и представляют только переменные и константы. Большое количество инструментов статического анализа работает с абстрактными синтаксическими деревьями. В [73] представлен инструмент для анализа изменений в программе на языке С, на основе изменений абстрактных синтаксических деревьев. Также можно отметить работу [91], посвященную исследованию потока управления и потока данных в программах на основе анализа их абстрактных синтаксических деревьев.

Данное представление основывается на грамматике входного языка и, соответственно, привязано к конкретному языку программирования, для которого построено, AST одного и того же формата не может быть использовано для представления программ, написанных на разных языках программирования.

1.4.2 GIMPLE

Данное представление используется в наборе компиляторов GCC. После получения абстрактных синтаксических деревьев для каждого из входных языков формируется промежуточное представление, которое представляет из себя независимое от входного языка представление функций в виде деревьев. На его основе формируется трехадресное представление, разбиения всех выражений на составляющие выражения не более чем с 3 операндами. Там где необходимо при разбиении вводятся временные переменные для вычисления сложных выражений. Структуры потока управления (такие как условные операторы, циклы) приводятся к форме с использованием оператора безусловного перехода goto. Представление используется в инструментах анализа на базе GCC.