Разработка алгоритмов и моделей проектных решений для систем поиска и наведения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Копорский, Николай Сергеевич

  • Копорский, Николай Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 155
Копорский, Николай Сергеевич. Разработка алгоритмов и моделей проектных решений для систем поиска и наведения: дис. кандидат технических наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). Санкт-Петербург. 2003. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Копорский, Николай Сергеевич

Введение

Глава 1. Методы и алгоритмы имитационного моделирования информационно-измерительных и управляющих систем.

1.1. Обобщенная структурно-функциональная схема информационно-измерительной и управляющей системы и о описание её работы.

1.2. Средства имитационного моделирования информационно-измерительных и управляющих систем.

1.3. Анализ методов и средств имитационного моделирования.

1.4. Алгоритмы имитационного моделирования. 55 Выводы по 1-ой главе.

Глава 2. Разработка имитационной модели оптической информационно- измерительной и управляющей системы применительно к системам поиска и наведения.

2.1. Построение имитационной модели оптической информационно-измерительной и управляющей системы.

2.2. Имитационная модель оптической системы поиска и наведения.

2.3. Оценка достоверности результатов имитационного моделирования.

Выводы по 2-ой главе.

Глава 3. Имитационное моделирование оптической системы поиска и наведения.

3.1. Анализ и оптимизация режимов функционирования оптической системы поиска и наведения.

3.2. Математические модели компонентов оптической системы поиска и наведения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка алгоритмов и моделей проектных решений для систем поиска и наведения»

В последнее десятилетие в авиации быстрыми темпами растет применение информационно-измерительных и управляющих систем (систем поиска и наведения), созданных на базе оптико-электронных приборов.

В первую очередь это вызвано необходимостью обеспечения управления объектом (самолетом, оружием) с высокой точностью, а также возможностью работы их в любое время суток и при любой погоде. Кроме того, «естественная» визуализация внешнего пространства значительно облегчает взаимодействие оператора с объектом управления. Однако, процесс проектирования систем поиска и наведения является многофакторным и в связи с этим исключительно трудоемким. Сложные научно-технические проблемы, возникающие на этапах проектирования, требуют необходимости проведения большого объема натурных испытаний в различных физических и климатических состояниях атмосферы и подстилающей поверхности.

Указанные обстоятельства приводят к значительному увеличению требуемых сроков разработки систем поиска и наведения.

Достаточно упомянуть, что принятые на снабжение системы аналогичного назначения «Кайра», «ОЛС» разрабатывались порядка 10-15 лет. К сожалению, отмеченная тенденция в отставании сроков проектирования подобных разработок сохраняется и сегодня, что является недопустимым. Выход из создавшегося положения следует искать в области разработки современных целевых методов и средств автоматизированного проектирования и предварительной отработки (САПР), обеспечивающих в совокупности выбор оптимальных решений и устранение возникающих ошибок на всех этапах проектирования аппаратуры и программного обеспечения изделия до начала проведения натурных испытаний.

Именно по такому пути идут разработчики оптических средств поиска и наведения в Соединенных Штатах Америки и передовых странах

Запада, используя для этих целей мощные компьютерные системы с развитым функциональным и общесистемным математическим обеспечением высокого уровня.

В связи с этим исследования и разработки в этом направлении и, в частности, в области проблем предварительного моделирования и отработки проектируемых в отечественной промышленности оптических обзорно-поисковых систем являются достаточно-актуальными.

Одной из главных проблем проектирования, исследования и эксплуатации информационно-измерительных и управляющих систем (ИУС), к которым, в частности, относятся системы поиска и наведения, является перевод, предъявляемых к конкретной системе тактико-технических требований, на язык ее проектируемых, исследуемых и реализованных характеристик. Для решения этой проблемы необходимо выполнить синтез, анализ и исследование как подсистем ИУС, так и системы в целом. При решении этой проблемы могут быть использованы методы натурного, полунатурного и математического моделирования.

Моделирование представляет собой имитацию поведения с использованием поведения другой системы, называемой имитатором либо в виде активируемых подсистем, либо в виде математических соотношений. Имитатор является упрощенной моделью реальной ИУС, но выполненный с возможностью изменения своих параметров, как на уровне подсистем, так и системы в целом. Целью проведения моделирования является получение предварительных оценок по параметрам реальной или проектируемой ИУС, что позволяет существенно сократить трудозатраты как по поиску проектных решений, так и по аттестации реальной системы.

В настоящее время при разработке сложных объектов особенно широкое применение находят методы и средства математического моделирования, которые по сравнению с методами натурного и полунатурного моделирования обладают явными преимуществами в плане ресурсных и временных затрат. Сущность методологической концепции математического моделирования заключается в создании математической модели ИУС и реализации ее на ЭВМ.

Основными требованиями, предъявляемыми при использовании методов математического моделирования, являются требования адекватности реальных и моделируемых процессов, причем степень ее зависит от вида решаемых задач, а также возможностей ЭВМ и алгоритмического обеспечения. Формализованная математическая модель функционирования системы, как правило, охватывает только основные, существенные закономерности, оставляя в стороне второстепенные, не подлежащие исследованию факторы.

Информационно-управляющие системы (ИУС) можно исследовать с помощью двух типов математических моделей: аналитических и имитационных.

Аналитическое моделирование может быть реализовано в виде функциональных соотношений или логических условий. Наиболее полное исследование удается провести в том случае, когда получены явные зависимости, связывающие искомые величины с параметрами исследуемого объекта при заданных начальных условиях.

Однако это удается выполнить только для сравнительно простых систем. Для сложных же систем, в которых явления в них происходящие многопараметрические и многообразные, что именно и имеет место в информационных измерительных и управляющих объектах, аналитическое моделирование не обеспечивает эффективных результатов.

В этом случае необходимо использовать средства математического имитационного моделирования, являющиеся более универсальным инструментом исследования, возможности которого значительно расширены.

Метод математического имитационного моделирования позволяет осуществлять моделирование поведения подсистем объекта и их взаимодействия с учетом возмущений различной природы, не накладывает ограничения на сложность объекта и может быть принят за основу как инструмент исследований, проводимых в данной работе.

В математическом имитационном моделировании допускается три вида формального описания исследуемого объекта: описание функциональных действий аналитическими зависимостями; алгоритмическое описание функциональных действий; смешанное описание функциональных действий в виде последовательности формул и алгоритмов.

Для построения математической имитационной модели может быть использован соответствующий математический аппарат - алгебра, функциональный анализ, разностные уравнения, теория вероятностей, математическая статистика, теория массового обслуживания, теория сложных систем, теория алгоритмов и программирования и др.

Об актуальности математического имитационного моделирования свидетельствует, в частности, специализированная программа исследований в этой области США «Project Guardian».

Таким образом, диссертационная работа «Разработка алгоритмов и моделей проектных решений для систем поиска и наведения», базирующаяся на использовании методов математического имитационного моделирования и ставящая своей целью сокращение трудозатрат на поиск схемотехнических решений, наиболее полно соответствующих желаемым характеристикам и параметрам системы, повышение качества проектных решений и сокращение трудозатрат при последующем проведении натурных испытаний, является актуальной.

В диссертационной работе разрабатываются алгоритмы и модели проектных решений для информационно-управляющих систем применительно к системам поиска и наведения (ИУСспн) методами математического имитационного моделирования.

Применение имитационного моделирования ИУССПн оправдано в следующих случаях: познания ИУСспн по частям; упрощения аналитической модели; наблюдения за поведением компонент ИУСспн за определенный период; контролирования процессов в ИУСспн в реальном масштабе времени и в определенной последовательности; отсутствия достаточной априорной информации о процессах, происходящих в ИУСспн; анализа поведения ИУССпн при добавлении, замене или удалении каких-либо ее частей; при подготовке операторов.

Несмотря на то, что вопросам моделирования информационно-управляющих систем посвящено ряд отечественных работ [2,6, 8, 9, 10, 11, 12, 15,25, 27, 28, 30,32,41, 42,44,45, 46,47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 59, 62, 65,64, 66], тем не менее для ИУС, у которых исходная для работы информация лежит в оптическом диапазоне длин волн, вопросы применения математического имитационного моделирования практически не освещены.

Целью и задачей работы является разработка алгоритмов и моделей проектных решений для систем поиска и наведения. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи.

1. Разработка имитационной модели системы поиска и наведения в виде активируемых блоков.

2. Разработка алгоритма и методики анализа и оптимизации режимов функционирования систем поиска и наведения по вероятностным характеристикам.

3. Разработка алгоритма и математических моделей для имитационного моделирования систем поиска и наведения.

4. Экспериментальное апробирование разработанных алгоритмов и моделей на реальной системе поиска и наведения.

5. Разработка иерархической схемы последовательности операций при создании информационно-измерительной и управляющей системы методами имитационного моделирования.

Предметом исследования является комплекс вопросов, связанных с разработкой алгоритмов и моделей проектных решений оптической системы поиска и наведения с использованием методов МИМ, позволяющих оптимизировать процесс проектирования сложных информационно измерительных и управляющих систем, как по трудозатратам, так и по достижению соответствующих технических характеристик.

Методы исследования. Решение рассматриваемых в диссертационной работе задач базируется на применении: методов исследования операций; методов математического моделирования и программирования; теории вероятностей; методов автоматизированного проектирования технических объектов.

Научная новизна работы определяется тем, что в ней впервые:

1. Предложена обобщённая структурно-функциональная схема информационно-измерительной и управляющей системы применительно к системам поиска и наведения.

2. Предложены основные математические соотношения, характеризующие функционирование информационно-измерительной и управляющей системы применительно к системам поиска и наведения.

3. Предложен алгоритм и методика анализа и оптимизации режимов функционирования системы поиска и наведения по вероятностным характеристикам.

4. Предложены алгоритмы и математические модели для имитационного моделирования систем поиска и наведения с управляемой линией визирования в двух плоскостях, в частности: модель электромеханической части СПН в виде рекуррентного соотношения; линеаризованная модель траектории движения цели, представленная в виде отклонений от номинальных параметров траектории цели; модель пеленгационного устройства.

5. Предложена иерархическая последовательность операций, являющаяся основой для разработки алгоритмов и моделей для поиска проектных решений систем поиска и наведения методами МИМ.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту.

1. Имитационная модель системы поиска и наведения в виде активируемых блоков.

2. Математические модели и алгоритмы для имитационного моделирования систем поиска и наведения.

3. Алгоритм и методика анализа и оптимизации режимов функционирования систем поиска и наведения по вероятностным характеристикам.

4. Результаты экспериментальных исследований.

5. Иерархическая последовательность операций при создании информационно-измерительной и управляющей системы методами МИМ.

Практическая ценность работы заключается в следующем:

1. Предложены алгоритмы и модели для поиска проектных решений СПН методами МИМ.

2. Разработана методика анализа и оптимизации режимов функционирования систем поиска и наведения по вероятностным характеристикам.

3. Разработаны математические модели подсистем системы поиска и наведения - электромеханической части; пеленгационного устройства; траектории движения цели.

4. Полученные результаты физического имитационного моделирования СПН подтверждают адекватность разработанных математический моделей реальным объектам.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на XXX (февраль 2001г.), XXXI (февраль 2002г.) и XXXII (февраль 2003г.) конференциях профессорско-преподавательского состава СПб ГИТМО (ТУ).

Результаты проведенных исследований были применены при выполнении ряда работ в ОКБ «Электроавтоматика»:

1. Целевая комплексная программа (ЦКП) развития системы автоматизированного проектирования бортового приборного оборудования на 1991-1995гг.

2. НИР «Интеграция бортового оборудования самолетов и вертолетов нового поколения и практические методы её реализации»- 2001г.

3. НИР - «Нашлемная система целеуказания с электромагнитной системой позиционирования» - 2000г.

4. ОКР - «Нашлемная система целеуказания НСЦ-Т» - 1999г.

Публикации. Основные результаты диссертации отражены в 10 печатных работах.

Структура работы. Работа состоит из введения, трёх глав и заключения. Список цитируемой литературы насчитывает 68 позиций.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель и задачи исследования, перечислены научные и практические положения, выносимые на защиту.

В первой главе в результате анализа научно-технической информации предложена обобщённая структурно-функциональная схема информационно-измерительной и управляющей системы (ИУС) применительно к оптическим системам поиска и наведения (СПН). Рассматривается схема функционирования и взаимодействия ИУС применительно к СПН с внешней средой как замкнутая динамическая система. Приведены основные математические соотношения, характеризующие ИУС применительно к СПН и рассмотрены алгоритмы и методы имитационного моделирования этих систем. Приведен анализ методов и средств имитационного моделирования. В главе рассмотрены алгоритмы ИУС и специализированные языки имитационного моделирования, которые делятся на две самостоятельные группы, соответствующие двум видам имитации: для непрерывных и дискретных процессов.

Во второй главе приводится обобщенная структурно-функциональная схема функционирования СПН, представленная в виде функционально связанных подсистем. Разработана укрупненная модель СПН в виде активируемых блоков генерации различных ситуаций в соответствии с алгоритмом представления имитационной модели. Предложен подход построения имитационной модели функционирования СПН в виде активируемых блоков. Разработаны аналитические зависимости целевой функции СПН, позволяющие формализовать оценку требуемого качества функционирования подсистем и системы в целом.

Поскольку центральным моментом при проведении имитационного моделирования является оценка достоверности разработанной модели, то есть степень соответствия имитационной модели и исходной СПН, для которой создавалась эта модель, то для идентификации характеристик СПН обосновано применение критерия оценки минимума среднеквадратичной ошибки рассогласования между линией визирования и направлением на цель.

В третьей главе приводятся результаты теоретических и экспериментальных исследований на основе конкретной системы поиска и наведения и в частности на примере головной части её, в соответствии с разработанной иерархической схемы последовательности операций при создании информационно-измерительных и управляющих систем методами имитационного моделирования. Применение принципов имитационного моделирования, предложенных во второй главе, позволили разработать метод анализа и оптимизации режимов, подтверждающие предлагаемую методику функционирования, системы поиска и наведения, базирующий на использовании математического аппарата дискретных цепей Маркова. Получены необходимые зависимости для анализа СПН, которые позволяют определить требования по вероятности выполнения таких режимов её работы как: обнаружение, захват, сопровождение и наведение к заданному времени (сроку).

Предложены алгоритмы и математические модели для имитационного моделирования систем поиска и наведения с управляемой линией визирования в двух плоскостях и со встроенной системой стабилизацией изображения, которые были положены в основу имитационного моделирования на ЭВМ, в частности: модель электромеханической части СПН в виде рекурентного соотношения; линеаризованная модель траектории движения цели, представленная в виде отклонений от номинальных параметров траектории цели; модель пеленгационного устройства.

Приведены результаты имитационного моделирования реальной СПН, которые позволили принять проектные решения по модернизации системы.

В процессе эксперимента подтверждена практическая сходимость основных технических характеристик реальной системы и ее имитационной модели.

Полученные в диссертационной работе результаты позволяют принять оптимизированные решения при выработке проектных решений для оптических систем поиска и наведения.

Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Копорский, Николай Сергеевич

Выводы по 3-й главе.

1. Предложен алгоритм, методика анализа и оптимизации режимов функционирования системы поиска и наведения по вероятностным характеристикам.

2. Предложены алгоритмы и математические модели для имитационного моделирования систем поиска и наведения с управляемой линией визирования в двух плоскостях и со встроенной системой стабилизацией изображения, которая была положена в основу имитационного моделирования на ЭВМ, в частности: линеаризованная модель траектории движения цели, представленная в виде отклонений от номинальных параметров траектории цели (ф.3.2.10); модель электромеханической части СПН в виде рекурентного соотношения (ф.3.2.16); модель пеленгационного устройства (ф.3.2.19).

3. Проведённые экспериментальные исследования реальной системы поиска и наведения подтверждают корректность разработанных алгоритмов и моделей проектных решений.

4. Предложена иерархическая последовательность операций при создании информационно-измерительных и управляющих систем методами имитационного моделирования.

Заключение.

В результате проведенных исследований получены следующие результаты.

1. Предложена обобщённая структурно-функциональная схема информационно-измерительной и управляющей системы применительно к системам поиска и наведения.

2. Приведены основные математические соотношения, характеризующие информационно-измерительную и управляющую систему применительно к системам поиска и наведения.

3. Осуществлен анализ и выбран метод имитации непосредственно алгоритмами функционирования блоков для построения имитационной модели информационно-измерительной и управляющей системы применительно к системам поиска и наведения.

4. Разработана обобщенная структурная схема оптической системы поиска и наведения, представленная в виде функционально связанных подсистем.

5. Разработаны аналитические зависимости целевой функции системы поиска и наведения, позволяющие формализовать оценку требуемого качества функционирования подсистем и СПН в целом.

6. Предложены методология и формализация этапов построения имитационной модели функционирования системы поиска и наведения.

7. Предложена имитационная модель системы поиска и наведения в виде активируемых блоков.

8. Разработан алгоритм имитационного моделирования СПН и представлена методика оценки достоверности результатов математического имитационного моделирования.

9. Предложен алгоритм и методика анализа и оптимизации режимов функционирования системы поиска и наведения по вероятностным характеристикам.